Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Новосибирске -16
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvetok
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 11:27 pm    Заголовок сообщения: Балет в Новосибирске -16 Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Очевидцы, расскажите, пожалуйста, о ДК с Иваном Васильевыи.
Molly
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дон -Кихот" ( новый, премьера) будет сегодня 21.06, 23.06 и 25.06 ( перенос с 22.06.)
В двух спектаклях -21 и 23 июня Базиль- И. Васильев.
У меня лично нет вдохновения писать об этой премьере. Тем более, что новый скандал разразился между директором театра и мэрией города...
Но,вероятно, найдутся " вдохновлённые"... Напишут. Тоже почитаю, с интересом... Сама, конечно, схожу.., "премьера" всё-таки. Попадаю как раз на Ивана. "ДК" с Романом (Полковниковым) перенесли с 22 на 25 июня.
svetoch
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что не так в НОВАТ,что с таким пренебрежением,не видя ещё премьеры,можно уже язвительно судить о качестве постановки?
Какая то нездоровая в городе обстановка вокруг театра. Реально -сильная,интересная труппа,много спектаклей на разный вкус. Но потоком льётся косноязычная критика,не разбирая даже само исполнения балета, а только ругая Кехмана и его окружение.
С удовольствием пошла на "Дон-Кихота", оказалась бы в числе "вдохновлённых",но я далеко.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molly
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё нормально в новосибирском оперном, то бишь, в НОВАТе.
Премьера "ДК" прошла на "ура". Иван был хорош, все свои "фирменные па" показал. Аня Гермизеева, чувствуется, волновалась, но Китри в целом "получилась" Миша Лифенцев- Эспада блистал. Кордебалет "отрывался". Даже появился новый персонаж- оборванец из толпы - Никита Ксенофонтов, такие трюки выделывал...Ольга Гришенкова -Повелительница дриад поражала совершенством линий. Катя Лихова - бессменный Амурчик, лучезарно улыбалась. Только вот картина "Сон Дон Кихота" прошла без балетных детишек... А какие хорошие маленькие девочки были в старом "ДК"... Вот уже вторая балетная премьера (после "Корсара") без детских танцев. И на "Щелкунчик" ...виды имеются... детишек убрать...
Но новый "ДК" состоялся. Зал устроил овацию. Иван слал зрителям воздушные поцелуи...
А на ступенях театра уже высились "конструкции" для предстоящего филармонического концерта, что, надо заметить, весьма мешало зрителям. Вот, думаю, как же раньше обходились: концерты эти всегда были и на "День города", который обычно проходит в конце июня. И Курентзис, и Рубикис устраивали их на открытом воздухе в этот день. Надо бы и Юровскому приобщиться...
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что нового в этой редакции ДК?
svetoch
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв о спектакле. На Форуме не так много пишут о новосибирском балете. Тем ценнее каждое мнение.
Molly
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
А что нового в этой редакции ДК?

Явных отличий немного. Что удалось заметить "невооруженным" глазом и без хореографических изысков.
Переставлены картины. После 1 акта - "Таверна", был "Цыганский табор".
Главные герои в сцене "Табора" не участвуют совсем.
Цыганский танец разделён на "мужской" и "женский"
В картине " Сон ДК" не участвуют балетные дети
Появились новые персонажи (с соло) - оборванец в 1 акте ( и "оборванка")
Показалось, что ярче и более гротескно были представлены "ходячие" персонажи :
Дон Кихот, Санчо Панса, трактирщик Лоренцо.
Введены "проходы" по авансцене действующих лиц.
После 1 акта были поклоны гл. героев.
Ну и костюмы, и декорации другие. Охрово - жёлтые трёхярусные юбки с оранжевыми корсажами у девушек в 1 акте. Подружки Китри одеты также... Черный корсаж и белая пачка с какими-то серебряными иероглифами у Китри в Гран-па... У Эспады- белое трико и белый пояс, всё сливалось, что несколько портило красавца Михаила Лифенцева. В общем, с костюмами пока как-то никак... Не прониклась...
Когда-то в театре была похожая редакция этого балета: тот же порядок картин, раздельный цыганский танец.., где блистала и страдала Нина Фуралёва в платье - костре... А во вчерашнем "ДК" очень понравился молодой цыган - Юрий Зиннуров.
Может, кто-нибудь разберёт "новую" версию "ДК" более подробно.
Что-то совсем нет желающих писать в этой теме. И мне, признаться, тоже совсем не хочется. Почему -то... Но театр работает, балет есть, балетная труппа - прекрасная, и она достойна того, чтобы о ней писать и ею восхищаться
mata hari
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 9:52 am    Заголовок сообщения: балет в новосибирске-16 Ответить с цитатой

По поводу отличий полностью согласна с уважаемой Molly. Я заметила также только изменение порядка действий, ну, и, естественно, новые костюмы и декорации. Что касается костюмов, мне больше нравился красно-чёрный вариант пачки Китри в Гран па в предыдущей версии. Также в прежней редакции более яркие и выигрышные костюмы были, на мой взгляд, у Повелительницы дриад и у Уличной танцовщицы. Теперь же и Дульсинея и Повелительница одеты одинаково, поэтому на сцене сливаются и без бинокля трудно разобрать, кто есть кто. Относительно "ходячих" персонажей мне как раз более ярким и гротескным казался Гамаш в старой версии, особенно когда его исполнял Олег Бондарчук. Столько юмора и иронии было в этом его, казалось бы, второстепенном герое, что я его помню до сих пор. Но , в целом, спектакль мне понравился ( я была 21 июня). Иван Васильев, на мой взгляд, был в ударе, все свои фирменные трюки выполнил на "ура", при этом ни на секунду не выпал из образа актёрски. Анна Гермизеева технически станцевала очень достойно, немного неуверенно только исполнила фуэте, но явных срывов не было. Лично мне немного не хватило у неё драйва, напора, искромётности. но ,будем надеяться, со временем доберёт необходимые качества и составит прекрасную пару Ивану. Также запомнились наши молодые артисты Юрий Зиннуров и Мария Машкина в соло в Цыганском танце, танцевали с огромной отдачей, не скупясь на эмоции, выкладывались по максимуму. Молодцы! Очень порадовал и кордебалет: слаженно, синхронно, ярко, зажигательно ! Никита Ксенофонтов поражал замысловатыми прыжками в маленькой роли "оборванца", которая даже не прописана в программке, но , тем не менее, запомнился. Великолепный Амурчик традиционно получается у Екатерины Лиховой, и в этот раз она просто порхала над сценой. Приятно было увидеть Марию Николаеву в партии Уличной танцовщицы, рада, что ей стали давать пусть и небольшие, но всё же сольные партии. На мой взгляд, у неё яркая сценическая внешность и есть потенциал. Зрительный зал , по-моему, был очень благодарный, много кричали "Браво!, причём не только солистам, после спектакля все встали и долго приветствовали и артистов и постановщиков. После просмотра осталось ощущение праздника, за что я собственно и люблю этот балет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/novat.nsk/photos/a.487180651305717.117347.272845439405907/1200242303332878/?type=3&theater
фото из ФБ новата. Не знаю, из нового спектакля или из старого ?

https://www.facebook.com/novat.nsk/photos/a.487180651305717.117347.272845439405907/1199590073398101/?type=3&theater
фото с Иваном Васильевым

А билетов на 25 ещё много... Rolling Eyes Народ не очень спешит на премьеру....
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репортаж о премьере "Дон Кихота":
https://www.youtube.com/watch?v=cmFWzryudlE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
let it be
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон Кихот с Иваном Васильевым, премьера. Автор фото - Виктор Дмитриев:
http://novat.nsk.ru/theatre/media/photo/don-kikhot_16/
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые новосибирцы,
неужели мне приснилось, что Денис Матвиенко был назначен худруком балетной труппы, а Игорь Зеленский стал советником директора?

http://novat.nsk.ru/theatre/company/artistic_administration/
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.sovsibir.ru/news/162588
Цитата:

«Советская Сибирь»
29.01.2016

И уже этим летом он станет художественным руководителем новосибирского балета: будет формировать новый облик труппы и выстраивать репертуар.

Rolling Eyes Лето ещё не кончилось...
Leshaaa
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так еще в мае по телевизору пугали: с 1 июня художественным руководителем балета НГАТОиБ стал Д.Матвиенко (интервью на полчаса крутили в Вестях с ним как с новым худруком)
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена С. писал(а):
http://www.sovsibir.ru/news/162588
Цитата:

«Советская Сибирь»
29.01.2016

И уже этим летом он станет художественным руководителем новосибирского балета: будет формировать новый облик труппы и выстраивать репертуар.

Rolling Eyes Лето ещё не кончилось...
Из той же публикации:

Цитата:
— Денис, еще в прошлом году было официально объявлено, что Владимир Кехман пригласил вас руководить балетной труппой нашего оперного театра, но официальное назначение произойдет только в июне. Почему? И как подготавливаетесь?

— До июня этого года по контракту художественный руководитель балетной труппы театра — Игорь Зеленский, а я пока как артист здесь выступаю и постепенно знакомлюсь с труппой. Можно сказать, Игорь Анатольевич передает мне дела.

А вот из ФБ ( https://www.facebook.com/denis.matvienko.artist/posts/472641846229147 )
Цитата:
21 сентября 2015 г.

Я, Денис Матвиенко, в июне 2016 приступаю к должности руководителя балетной труппы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Об этом 17 сентября 2015 года было объявлено на официальном сайте театра.

Вот объявление театра: https://novat.nsk.ru/news/news_media/budushchiy_shef_v_roli_printsa/

А вот ТВ (канал СТС от 8 мая 2016): http://www.novat.nsk.ru/news/events/balet_eto_vse_chto_ya_umeyu/

А вот Вести от 1 июня с.г., о которых писал Leshaaa - там говорится уже как о свершившемся: http://www.vesti.ru/videos/show/vid/681418/cid/1/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Перейти: