Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Кехман в Новосибирске - 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Гордеева
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 12:15 pm    Заголовок сообщения: Кехман в Новосибирске - 4 Ответить с цитатой

Поскольку желающих обсуждать Кехмана хватает, открываю новую тему, куда переношу разговоры из темы Балет в Новосибирске - 15.
Amber, модератор

Уважаемый igor54,
я не предъявляю "коллаборационистских" претензий к артистам - начальство меняется (в том числе и один и тот же человек), они остаются и работают. (Но надо признать, что к неартистическим людям, готовым работать в любых, гм, обстоятельствах, я более нетерпима). Я всего лишь одобряю публику, у которой есть выбор - ходить или не ходить в предательски захваченный театр, оценивать или не оценивать работу оккупанта критически - и она выбирает путь несотрудничества, вот и все. Кстати, в нынешних конфликтах журналистам случается работать и на захваченных территориях. Но эта тема посвящена не мне, и я надеюсь, что в дальнейшем вы сами что-нибудь расскажете о том, что видели в театре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, право ходить или не ходить, оценивать критически или нет - безусловное право зрителя. В том числе на этом форуме. Призывы к созданию партий и группировок на этом конкретном ресурсе не одобряются. Для этого полно других.

А для оценки действий г-на Кехмана есть другая тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна,
а Большой театр в 2000 не был захвачен "предательски", а АРБ в 2013 ( с помощью того же министра и того же Кехмана, разве что без РПЦ обошлись)? Что вы тогда писали об этом?

Но эта ветка называется "Балет в Новосибирске", а про рейдерские захваты можно писать в других местах. Неужели это так трудно понять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Гордеева
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович,
БТ, АРБ и Новосибирск объединяет одно: решения министров. В случае АРБ в самом решении ничего криминального не вижу, действующий тогда ректор должна была выйти на пенсию. В случае с БТ - ну, если вы уверены, что правление В.Васильева в дальнейшем было бы благотворно, это ваше дело. Ни в случае с БТ ни в случае АРБ ДО назначения новый начальник не говорил ничего дурного о том, кого снимали (Николай Максимович стал высказываться ПОСЛЕ, когда обнаружил, в каком состоянии хозяйство ему досталось; высказываний Иксанова не припомню, но Рождественский был красноречив).

То есть начальство там надо было менять, другое дело, что кому-то может нравиться, а кому-то не нравиться следующая фигура на посту. В Новосибирске все иначе - эффективно работающий театр уничтожается с активной помощью г-на Кехмана, который сначала кинул камень в театр, а потом за это был назначен его руководителем.

Но действительно, это тема про балет - так что, думаю, будет правильно, если вы несколько выше размещенных откликов перенесете в тему про Кехмана. (Я всего лишь отвечаю там, где мне задали вопрос)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arahis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что в этой ветке. С каких пор у нас отставка одного наемного работника - директора, и назначение другого считается рейдерским захватом? Он что, пришел с копманией, вооруженной до зубов, и самовольно захватил театр? Артисты или неартисты - подчиняются вышестоящим органам. К тому же в театре работают люди специфических профессий, и не только артистических, - думаю Вам, уважаемая Анна, не нужно объяснять проблемы таких специалистов в регионах.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Гордеева писал(а):
Михаил Александрович,
БТ, АРБ и Новосибирск объединяет одно: решения министров.
Их объединяет метод действий министра. Я не говорю о том, полезна была смена руководителей или нет - это другой вопрос. Я о методах.

В БТ Васильева сняли так, что он об этом узнал из сообщений по радио. Ваша статья с критикой его руководства появилась за пару дней до того - случайное совпадение? Не верю! Вы были совсем молодой журналисткой, не вхожей в коридоры власти, чтобы разведать такую информацию. Значит, вас попросили? Ставший во главе театра Рождественский (генеральный художественный руководитель, а Иксанов был тогда малозаметной фигурой) каких только интервью не раздал у нас и за границей ( в том числе, про "полукорифейский уровень" балетной труппы).

Другая история. О назначении нового ректора АРБ информация просочилась в пятницу, тогда же ее опровергала пресс-секретарь Минкульта. На следующий день опровергал зам. министра. В воскресенье сам министр, бывший в Михайловском, отшучивался на вопросы журналистов. А утром в понедельник лично привел нового ректора в АРБ. Кехман тоже там был, чтобы посулить Дорофеевой и Асылмуратовой хорошо оплачиваемые должности и успокоить недовольных. А теперь Цискаридзе говорит, что ОН знал об этом еще летом, за несколько месяцев до события. Вот в это верю - знал, и даже раньше министра, быть может.

Это ли не рейдерский захват, и чьими силами, позвольте спросить? Он самый и есть, и даже хуже, чем в Новосибирске, где хотя бы какие-то слушания провели для проформы. Опять же, верующие возмутились - какое ни есть, а все общественное мнение.

Я же не одобряю таких методов - ни в первом случае, ни во втором, ни в третьем.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реплика из Событий в мире балета

swetlana писал(а):
Раз "Балет в Новосибирске" закрыли, напишу здесь. В Новосибирске такой театр один, публика там постоянная. И видно, что раньше театр для них был дорог и любим. Сейчас ситуация изменилась, значит это решение было не правильным.
Molly
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балета в Новосибирске нет... Crying or Very sad Один Кехман остался...
Анна Гордеева
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович,

что касается моей давней статьи в Известиях - не скрою, я удивилась, когда меня попросили срочно написать текст о том, чем занимался Владимир Васильев в качестве худрука. Но удивилась ровно потому, что до того с этой газетой не сотрудничала. Впрочем, тогда я решила, что они читали мои статьи в других изданиях, где я изумлялась свершениям худрука и оценили мой талант Smile

Про "метод министра" - да, он один и тот же. Но министр меня не интересует (клеймо ставить негде, и так понятно, и так всегда было). Не очень интересовал и Швыдкой в качестве министра - у него тоже были свои, хм, характерные черты. Меня интересуют люди театра. И вот люди театра в такой ситуации вели себя по-разному: Цискаридзе никак не "крушил" руководство АРБ до своего назначения (повторюсь: его реплики по поводу работы предшественников появились уже после того, как он принял хозяйство и обнаружил, что ему досталось). Кехман прямо-таки вопил о том, как он оскорблен в качестве "православного еврея" - и после этого получил пост. Разница существенная, не находите?
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разницу нахожу, Аня. Она связана с разными обстоятельствами дел. Дорофеевой до снятия никаких претензий не предъявляли, в отличие от Мездрича. Поэтому до внезапной отставки "крушить" у нее было просто нечего. Зато после развернулись.

Но я не нахожу эту разницу ("до" или "после") существенной. Зато нахожу существенную разницу между поведением Цискаридзе и поведением Урина, который не "крушил" Иксанова ни до, ни во время, ни после. Существенную разницу нахожу также с поведением всех худруков Большого балета: Акимов не крушил Фадеечева, Ратманский - Акимова, Бурлака - Ратманского, Филин - Бурлаку, Вазиев не крушит Филина. Вас интересуют люди театра - вот они перед вами.

Вот это нормально! Исправляй и меняй то, что тебе не по душе от предшественника, но не используй это для собственного пиара. Корпоративная этика называется.
Анна Гордеева
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович,

Дорофеевой было что предъявить. Точнее, было что предъявить Асылмуратовой - и что я наблюдала своими глазами. Но давайте я не буду публично это рассказывать, если хотите - напишу в личку. А про понятие "профессиональная этика" я, по-моему, говорила уже - не бывает никакой профессиональной этики. Есть просто этика и все. Если я знаю, что мой шеф убил человека - я должна сообщить в полицию, а не вышестоящему начальству. Если я знаю, что мой коллега рушит основы моей профессии (если я убеждена в этом) - то какой он мне коллега? Вот и все. Что касается взаимоотношений предыдущих худруков - ну так да, если что-то говорится (а таки говорится и говорилось) - то вышестоящему начальству. И к этике это не имеет никакого отношения, но к искусству мирной жизни - безусловно.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, я же не говорю, что Дорофеевой нечего было предъявить. Я сказал, что ей ничего не предъявляли, поэтому и крушить у нее до снятия было нечего.

Аналогия с убийством - это вы слишком крутой вираж заложили. Раньше в УК вообще была статья "недонесение о преступлении".

А корпоративная этика, этика отношений людей внутри трудового коллектива, существует. И заключается она в том, чтобы не выносить на суд несведущей публики профессиональные трения и разногласия, судить о которых она не в состоянии. А внутри коллектива - за милую душу: хоть с начальством обсуждай, хоть с коллегами, рви глотку на собраниях трудового коллектива, ученых советах, заседаниях дирекции и проч.

Я уже рассказывал историю парикмахера Лени из "Чародейки" на пр. Калинина (ныне Новый Арбат), моя жена у него стриглась в молодости. Был известным в Москве парикмахером, здешней звездой. Эмигрировал еще в 1970-е в Штаты, умудрился устроиться по профессии. Но был выкинут после фразы клиентке: "Кто это вас так подстриг?" Ему сказали: "Можешь - подстриги лучше, но не ругай работу коллеги". Леню не просто вышвырнули вон, он получил "волчий билет", нигде не мог устроиться и пришлось переквалифицироваться в таксисты. А говорите, что корпоративной этики не существует.

На этой поучительной истории предлагаю общетеоретические споры о корпоративной этике закончить.
Анна Гордеева
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, я неточно выразилась. Корпоративная этика безусловно существует, просто к настоящей этике она не имеет отношения. Она имеет отношение к сговору парикмахеров, скажем так - в ущерб клиенту. Если даме катастрофически не идет прическа - честный человек должен ей об этом сказать и посоветовать не пользоваться услугами дурного парикмахера. Не так ли? Но придерживающийся корпоративной этики парикмахер должен промолчать - иначе пострадает. Вот в этом действительная суть корпоративной этики Smile
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один парикмахер оценил клиенту другого - это как раз не честность, а обработка чужой клиентуры.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь с Вами по поводу корпоративной этики, уважаемая г-жа Гордеева. Корпоративная этика заключается не в том, чтобы врать, а в том, чтобы не хулить свою избу. По крайней мере, пока ты в ней живешь, кормишься и тп.
В этом смысле корпоративная этика мало чем отличается от, например, семейной. В указанном примере, парикмахер мог сказать: мадам, на мой взгляд эта стрижка Вам не очень идет, давайте я попробую сделать лучше. И потом, если мадам была бы довольна, она сама бы решила к какому ходить парикмахеру. Тем самым и против истины мастер бы не погрешил, и против коллег из цеха. И работу бы сохранил к тому же.

Если речь идет о спасении жизни человека или многих людей, то наверное выбирать выражения некогда и надо прежде всего спасать. Но тут ведь была возможность немного подумать, прежде, чем рот открывать.

Замечу, что все три отставки и назначения нарушили границы моих личных этических представлений. Что Васильева нельзя было увольнять по радио, что бы он там не творил, что Дорофееву надо было пригласить на разговор и предупредить обо всех изменениях, а не оглушать, ставя перед фактом. Что Мездрича отвратительно было снимать из-за спектакля, оскорбившего чьи-то чувства. И Кехман тогда вел себя мерзко, и речи нет. Но Цискаридзе вел себя не многим лучше, участвуя в этом фарсе Мединского. И если мы предъявляем претензии одному, то не надо все спускать другому.

А по поводу предъявить... Думаю, что тем, кто придут в Вагановку после Цискаридзе, тоже будет, что ему предъявить. Просто потому, что нечего предъявлять тому, кто ничего не делает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: