Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2016-04
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043109
Тема| Балет, Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, Персоналии, Ирина Еромкина
Автор| корр.
Заголовок| Ирина Еромкина: «Стараюсь жизни не сопротивляться»
Где опубликовано| © газета «7 дней» № 14 (Беларусь)
Дата публикации| 2016-04-06
Ссылка| http://7dney.by/ru/issues?art_id=4253
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Преданные зрители хорошо знают эту белорусскую балерину по партиям Фригии («Спартак»), Авроры («Спящая красавица»), Одетты-Одиллии из «Лебединого озера», Рогнеды («Страсти»), Анюты и многим другим... Хотя своим главным достижением заслуженная артистка Беларуси, прима-балерина Большого театра оперы и балета Ирина Еромкина считает вовсе не успех на сцене, а рождение троих детей. Действительно, смелости и жизненной мудрости этой скромной и хрупкой на вид женщины позавидует любой. Корреспонденту газеты «7 дней» Ирина рассказала об отношениях с детьми, о том, есть ли у нее настоящие друзья, а также о своей вере в счастливый случай…

– Ирина, с чего начиналась ваша карьера? В каком возрасте вы впервые попали в балет?

– В балет я попала в десять лет, мама решила меня отдать в хореографическое училище Минска. Мы с девчонками жили в общежитии, после занятий бегали в театр, смотрели бесплатно спектакли. Было такое интересное время… Тогда в труппу белорусского балета было очень сложно попасть, нужно было много работать над собой, иметь идеальные физические и внешние данные.

– Помните свой первый серьезный спектакль?

– Мой творческий путь начинался с балета «Щелкунчик». Этот спектакль долгое время был самым любимым. Но время шло, и мой репертуар пополнялся все новыми и новыми партиями, и каждая становилась для меня важна и интересна. Можно сказать, с годами из маленькой девочки Маши я выросла в Одетту-Одиллию, а теперь и в Кармен, которую репетирую. Кармен – серьезная роль, очень сложный образ с большой физической нагрузкой… Премьера спектакля запланирована на апрель.

– Заслуженная артистка, ведущая балерина, мать троих детей… В прошлом году вы еще получили высшее образование, окончив Белорусскую академию музыки по специальности «педагог-балетмейстер». Когда вы все успеваете?

– Даже не знаю. Я никогда не строила планов, все проблемы решаю по мере их поступления. Очень многое в моей жизни, на мой взгляд, происходило по воле случая.

Мне сложно жить по графику: к примеру, в этом году я должна родить, а в следующем станцевать Лауренсию… Всегда учитываю обстоятельства и стараюсь правильно расставлять приоритеты, выбираю, что для меня важнее.

К тому же я верующий человек. Считаю, что без Бога мы никто и ничто! Как бы ни загадывали и ни строили планы, какой-то случай или встреча могут перевернуть всю нашу жизнь. Поэтому отношусь к своей жизни философски и верю, что бы ни происходило — все по воле Божьей. Я стараюсь не сопротивляться жизни!

– Но все-таки, вы столького добились! Без определенных амбиций и работы над собой всего этого не достичь…

– Амбиций у меня никогда не было. Я просто всегда старалась хорошо и качественно выполнять свою работу. В восемнадцать лет пришла в кордебалет и, если честно, даже не стремилась вырваться в солисты. Безусловно, где-то в глубине души лелеяла мечту стать примой, но пожертвовать семьей ради карьеры была не готова.

– И, наверное, за такую смелость вас Бог и наградил, подарив возможность реализоваться и как мать, и как успешная балерина?

– Возможно. Когда я забеременела первым ребенком, мне было всего двадцать лет. Балерины редко рожают в этом возрасте, так как понимают, что на карьере можно поставить крест. Я же тогда об этом не думала. Я вообще рисковый человек по жизни и готова к любому исходу дел. Для меня всегда семья была на первом месте.

Кода сыну исполнилось полгода, начала понемногу заниматься и вскоре восстановила балетную форму. С воспитанием ребенка помогала моя мама.Через пару лет на меня обратили внимание в театре, стали давать ведущие партии — сначала одну роль, потом другую. Возможно, если бы меня заметили до рождения ребенка, все бы сложилось несколько иначе. Хотя сейчас, глядя на своих детей, понимаю, что все произошло так, как должно быть. Я не представляю жизни без них, это самое ценное, что у меня есть.

– Ваши дети тоже будут танцевать в балете?

– Старшему сыну уже 16 лет, он хочет поступить в Институт пограничной службы. У Максима нет данных для балета, да и не было никогда у него желания танцевать. У девочек же способности есть, но я хочу, чтобы они сами сделали свой выбор. Ксюше сейчас 4 года, она любит смотреть балет, с удовольствием слушает оперу, танцует дома, но пока желания профессионально заниматься танцами у дочки не возникало, и я не принуждаю ее к этому. К тому же, помимо хороших физических данных, она у меня еще очень умненькая. Возможно, в будущем захочет стать доктором или переводчиком – в любом случае я буду только рада.
Младшенькой Катюше в марте исполнился годик. Это уже такой возраст, когда у ребенка появляется самостоятельность, она уже не беспомощный червячок, который не может обходиться без мамы, а маленький человечек со своим характером, со своими желаниями. К сожалению, из-за работы у меня не получается с ней проводить столько времени, сколько хотелось бы. Воспитанием Кати сейчас в основном занимаются бабушки, они очень выручают меня, за что я им благодарна.

– Как и любая балерина, вы наверняка следите за диетой, не едите ничего лишнего?

– Ну почему же, специально я диет не соблюдаю. Да, стараюсь питаться правильно, маленькими порциями. Но все равно иной раз устраиваем себе с детьми праздник живота – можем заказать пиццу или сходить в кафе, поесть мороженого…

Я не делаю культа из еды. Как сказал один мудрый человек: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». В мире существуют вещи гораздо более интересные, более важные, чем еда…

– Например?

– Путешествия, поездки на природу, интересные книги… Сейчас я стараюсь быть больше с детьми, ходим с ними в цирк, зимой на каток, в музеи, в театр. С приходом весны будем много времени проводить на природе, за городом. Вот буквально на днях обсуждали с Ксюшей, какой лучше устроить пикник – дневной или ночной. Или, может, организовать шашлыки на даче…

– У вас много друзей?

– Мне сложно ответить на этот вопрос. Настоящих друзей у меня мало. Вообще стараюсь не задумываться об этом. Не жду от людей большего, чем они могут дать. Я люблю их такими, какие они есть, со всеми их недостатками. Ведь я тоже неидеальна.

– Какими вы представляете ближайшие пять лет своей жизни? Что сейчас у вас по плану на первом месте?

– Я не планирую, я мечтаю. Мечтаю все-таки выделить время на то, чтобы попутешествовать с детьми. Хочу побывать в Индии, в парижском Диснейленде. На гастролях я во многих странах побывала, но это все работа: никогда не хватает времени на то, чтобы посмотреть новый город, познакомиться с его достопримечательностями…

Еще я мечтаю о своем доме, пусть маленьком, но своем. С небольшим садиком, качелями и песочницей для детей. Раньше у меня были совершенно другие мечты – прыгнуть с парашютом, например. Но все это реально и быстро выполнимо. Заплатил деньги, прошел инструктаж – и готово. Страшно, правда. Но это уже другой вопрос. А вот свой дом – мечта, которая, не исключено, что никогда не осуществится. Мы не знаем, как сложится наша жизнь завтра, какие препятствия ждут впереди. Можем только надеяться на лучшее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043110
Тема| Балет, Красноярский государственный театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Дмитрий Антипов
Автор| Анна БУЛАВЧУК
Заголовок| Дмитрий Антипов: «Артист — не болванка балетмейстера»
Где опубликовано| © газета «Городские новости» | №3347 (Красноярск)
Дата публикации| 2016-04-25
Ссылка| http://www.gornovosti.ru/tema/kultur-prospekt/dmitriy-antipov-artist-ne-bolvanka-baletmeystera82744.htm
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В Красноярском государственном театре оперы и балета успешно прошла премьера комического балета “Много шума из ничего” на музыку Тихона Хренникова по мотивам одноимённой пьесы Уильяма Шекспира. Автор оригинального либретто и режиссёр-постановщик — лауреат международных конкурсов Дмитрий Антипов.

— Как Вы выбрали для постановки этот балет?

— Можно сказать, балет выбрал меня! В 17 лет я познакомился с этой историей, прочёл комедию Шекспира. И в 26 руководство театра мне доверило создание балета. У меня полная свобода творчества. Театру нужен новый оригинальный, а не перенесённый с другой сцены балет. Он должен стать событием и освежить репертуар. А для солистов партии в этом балете — дополнительная мотивация к профессиональному росту. Это интересная возможность пробовать себя в новом амплуа. Хочется взбодрить труппу.

— Когда Вы ставили балет, на что рассчитывали: поклонники балета пойдут “на Шекспира”, “на композитора Тихона Хренникова”, или публику привлечёт работа молодого хореографа Дмитрия Антипова?

— Полагаю, зрители пришли “на Шекспира”, на название. А вот после премьеры, надеюсь, пойдут уже “на хореографа Дмитрия Антипова”. В Красноярске моих больших авторских работ пока не было. Был Астафьевский вечер, оперы “Медея” и “Испанский час”, музыкальная комедия “Здравствуйте, я ваша тётя”, в которых я ставил балетные номера. Были и конкурсы, на которых я выходил как исполнитель, в том числе и собственной хореографии. Думаю, за полтора сезона здесь я заложил основу для своего имени. Если бы Красноярск был более доступным городом в плане того, чтобы приехать посмотреть балет, то поклонники балета, знакомые с моим творчеством, поехали бы из других регионов. Потому что такое было во время моей работы в Воронеже.

— “Много шума из ничего” — это балет на пуантах или пример современной хореографии?

— На пуантах, но современная хореография. У нас же есть устойчивое понятие “неоклассика”. Хореограф сохраняет традиции школы. Все движения вроде бы классические, известные, но поданы в ином ключе, с новой краской. На хорошую классическую основу накладывается лексика хореографа.

— Вы только свои балеты ставите или ещё и классические?

— По долгу службы балетмейстер обязан не только свои балеты ставить, но и восстанавливать классические, переносить постановки на другую сцену, обновлять спектакли театра. В своей “взрослой” практике не занимался такой работой. А будучи студентом, работал над вариантами редакции вариаций и танцев классического наследия. Очень хочется заниматься редакцией и восстановлением спектаклей — это очень интересная творческая ниша!

— Недавно телеканал “Культура” транслировал очередной сезон шоу “Большой балет”. Зрители могли познакомиться с Вашими постановками. И могли заметить, что номер “Чайка по имени Джонатан Свифт” жюри оценило низко. Как Вы к этому отнеслись?

— Внимательный зритель должен был заметить, что хореография не обсуждалась, все члены жюри говорили о том, что не такой они себе представляют чайку. Это была критика исполнителя. У меня была возможность пообщаться с жюри и организаторами проекта. Они оценили мою работу. И знают, чего я стою как хореограф, за что им благодарен.

— Вы снова поставили балет на основе известного литературного произведения. Как Вы создали балетную версию комедии Шекспира, что зрители поняли и оценили все идеи? Сколько времени нужно на постановку совершенно нового балета?

— Без преувеличения, оригинальная постановка — наисложнейший процесс. И балетмейстер, и маэстро-дирижёр, и художник работают сутками. Но, если не считать выходных и тех дней, когда я сам выступаю в качестве солиста, нам потребовался календарный месяц. Для начала я каждому солисту рассказал о его персонаже — о характере, социальном положении, предположительном внешнем виде. Работая над образом, я не объясняю всё до мельчайших подробностей. Артист должен оставаться артистом, а не болванкой балетмейстера. На следующем этапе ко мне в балетный класс приходят уже не Маша и Кирилл, а Беатриче и Бенедикт, как указано в расписании. Мы готовим диалоги, монологи. А дальше начинаются массовые репетиции. Все части балета складываются как пазл. Я уже передаю работу педагогам-репетиторам, а сам занимаюсь световой партитурой, смотрю за процессом подготовки оформления спектакля, слушаю музыкальные репетиции.

— Зрители отметили, что оформление балета простое, изящное, без громоздких конструкций на сцене. И в то же время это узнаваемая шекспировская Италия.

— Мы работали с известным Красноярску художником Дмитрием Чербаджи. От идеи эстетического минимализма отказались сразу. Но хотелось лёгких декораций. Основное оформление сцены — это флаги. Когда я увидел макет, подумал, что у нас будут парить воздушные змеи. Я сразу представил себе такую картину: Италия, хорошее настроение, много шуток. У нас стилизация под Италию. И намёк на время действия. Это во всём — в декорациях, костюмах, танцах.

— В своём новом балете Вы готовили две партии — Клавдио и дона Хуана. У зрителей будет возможность увидеть Вас на сцене?

— Готовился станцевать в один из дней премьеры. Но у балетмейстера в это время дополнительные задачи. А зрители увидят мою работу как артиста в этом сезоне в последующих показах спектакля.

— Расскажите, пожалуйста, о Вашей работе в качестве солиста. Вы собираетесь исполнить все главные партии репертуара?

— В сезоне у меня были премьеры в балетах “Дон Кихот” (Базиль) и “Тщетная предосторожность” (Колен). С номерами из балетов и собственными мини-постановками я также выступаю в концертах. А вот весь репертуар осваивать не спешу. Каждый танцовщик должен знать, какие партии подходят именно для него, какие будут его профессиональным ростом и визитной карточкой, какие хочется танцевать. Очень нравится создавать “думающие” образы, созвучные характеру музыки. С удовольствием исполнил бы партию поручика Ржевского в “Гусарской балладе” Тихона Хренникова. Но постановка идёт так редко здесь, что пока это только мои планы. Альберта и Ромео также готовлю к выходу на сцену.

— Как Вам удалось поставить балет с двумя составами в то время, как труппа была на гастролях в Англии?

— Можно было пригласить в свою постановку солистов других театров. И они бы откликнулись. Но я понимаю, как это непросто театру, да и есть в Красноярске прекрасные артисты! Решил работать только с красноярскими солистами. В Англию не уехали две наши звёздные пары, которых любят зрители. А также молодые ребята. Мой принцип — работать со всеми, учитывая их особенности, возможности, любовь к творчеству и профессии. Бывает, даёшь партию человеку, который в труппе не был ещё солистом, как говорят, “десятый цветок в восьмой грядке”, потому что видел именно его в главной роли. После премьеры моего солиста возвращали на его “законное” место. Но зрители вспоминают, что был такой спектакль, и никто больше не исполнял эту партию так хорошо после.

— Вы не собираетесь заняться постановкой творческих вечеров? Солисты могли бы показать всё мастерство.

— О творческих вечерах я думал. Мне представляется эта работа как серия концертов, тематически связанных с событиями и датами, важными для города, страны и мировой культуры в целом. Я только начал работу в красноярском театре. И хотя другие театры предоставляли мне бОльшие возможности, я сразу понял, что мне комфортно работать именно в Красноярске. Поэтому я думаю над новыми постановками, конкурсами и творческими проектами для театра оперы и балета, а также открыт для интересных работ с другими театрами Красноярска. После премьеры я поучаствовал в конкурсе в Перми. Очень хорошо прошла мастерская Владимира Викторовича Васильева, в которой я принимал участие как хореограф. Специально для открытия конкурса “Арабеск” по произведениям Н. В. Гоголя. Работал я с труппой балета Евгения Панфилова. Многим понравилась атмосферность моей постановки. Стиль и содержательность.

ДОСЬЕ

Дмитрий Антипов в 2008 году окончил Воронежское государственное хореографическое училище (ВГХУ) по специальности “артист балета”, в 2010-м — Московскую государственную академию хореографии (МГАХ) по этой же специальности, в 2013-м — балетмейстерское отделение академии. Дмитрий — солист балета, хореограф, педагог. С августа 2014 года — ведущий солист балетной труппы Красноярского театра оперы и балета, балетмейстер-постановщик.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043111
Тема| Балет, Санкт-Петебургский Государственный академический театр балета Бориса Эйфмана, Гастроли в Армении, Персоналии, Мария Абашева, Олег Габышев, Олег Марков
Автор| Назеник САРГСЯН
Заголовок| ЖАЛОБЕ ТВОЕЙ Я СО СЛЕЗАМИ ВНЕМЛЮ, СОСТРАДАЯ...
Где опубликовано| © газета «Голос Армении»
Дата публикации| 2016-04-15
Ссылка| http://www.golosarmenii.am/article/39737/zhalobe-tvoej-ya-so-slezami-vnemlyu--sostradaya---
Аннотация| ГАСТРОЛИ

12 и 13 апреля на сцене Национального театра оперы и балета им. А.Спендиарова Санкт-Петебургский Государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представил спектакль "Анна Каренина".

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ЭПИГРАФ К РОМАНУ ЛЬВА ТОЛСТОГО - "Мне отмщение, и аз воздам" - непосредственно направляет читателя на понимание основной идеи, которую вложил писатель в свое произведение (только Господь Бог может судить поступки человека), каждый читатель все же дает свою оценку и свое понимание событиям романа. А тем более художник, предпринявший интерпретацию "Анны Карениной" языком своего искусства. Мы видели немало экранизаций, а также сценических - драматических и хореографических воплощений, созданных по мотивам романа. В балете всегда возможно предложить и повествовательно-сюжетный, и обобщенно-символический вариант прочтения литературного источника. Именно последний из вариантов избрал Борис Эйфман.

В балете четыре действующих персонажа-символа: Анна, Каренин, Вронский, Кордебалет. Мы не случайно написали Кордебалет с большой буквы. Редко можно увидеть хореографический спектакль, где кордебалет несет столь важную и многоликую драматургическую функцию. Во-первых, он указывает место действия данного эпизода - Бал, Вокзал, Карнавал в Италии (куда уехали Анна с Вронским), среду офицеров и Скачки, Высший свет, Поезд и Второй круг Ада из "Божественной комедии" Данте Алигьери (об этом подробнее ниже). Во-вторых, он сродни хору в древнегреческой трагедии: не дополняет, а выражает, укрупняет действия, мысли и эмоции героев. Вместе с тем Кордебалет является и отдельным персонажем - обществом, выражающим свое отношение к поступкам героев. И, наконец, он проживает на протяжении спектакля свою отдельную жизнь. Жизнь как игру, как бал, как маскарад, которая постепенно превращается в адскую механическую машину, которая убивает героиню.

Многообразие ипостасей кордебалета, естественно, представлено метаморфозами танцевального и пластического языка. То бальных танцев, местами чопорных и постепенно перерастающих в вальсовые фигуры, то сдержанных, сопровождающих мерный, "пристойный" танец образцовой супружеской пары Карениных, то пылких - в страстном вращении Анны и Вронского. От прыжков, изображающих скачки, до бравурной Фарандоллы на карнавале. От Марша со сложными поддержками, в который по мере развития вкрапливаются издевательские ужимки, передающие возмущение Высшего света появлением среди них Анны, до постепенно перерастающих в агрессивное нападение на "падшую женщину".

ОБЩАЯ КОМПОЗИЦИЯ СПЕКТАКЛЯ СТРОИТСЯ НА ЧЕРЕДОВАНИИ ЭПИЗОДОВ - монологов, дуэтов и трио главных действующих лиц и эпизодов кордебалета. Примечательно, что сами герои местами сливаются с массой, а затем выходят из нее, образуя то единение с массой, то конфликт.

Как уже отмечалось, в спектакле нет последовательного отображения сюжета романа. Стержень, на котором строится разработка, - пунктирное воспроизведение основной коллизии, причем не буквальной, а как бы считанной между строк. Это подчеркнуто обнаженные переживания, мысли и страсти каждого персонажа. Какой страшной трагедией обернулась измена жены для Каренина! Что происходило между супругами за закрытыми дверями? Действительно ли Вронский любил Анну?

В балете очень много эротических сцен, которых нет у Толстого, но жизнь в супружестве и адюльтер непременно подразумевают альковные страсти. А ведь фабула романа именно такова, что обуславливает опосредованное или непосредственное представление эротики.

О необычайном, изумительном стиле пластики, присущей творческому почерку хореографа Бориса Эйфмана, говорят и пишут очень много. Не будем повторяться. Отметим лишь, что хореографическое прочтение музыки Петра Чайковского глубоко, гармонично. С одной стороны, трагичная музыка Чайковского содействует раскрытию глубинных подтекстов, содержащихся в пластике и режиссуре балета "Анна Каренина". С другой стороны, пластика и режиссура балета позволяют услышать в музыке Чайковского не раскрытые ранее образные мотивы.

Доминирующие в сценографии и костюмах черные и белые цвета (автор сценографии - З. Марголин, костюмы - В. Окунева) в совокупности с рядом хореографических композиций вызывают, по нашему мнению, некоторые ассоциации с шахматной игрой. За неимением возможности в пределах рецензии развить этот аспект отметим лишь, что он подтверждает наличие в режиссерской концепции балета мотива "жизнь как игра, как бал, как маскарад".

Где, на наш взгляд, заканчивается балет "Анна Каренина", а также полностью раскрывается идея авторской интерпретации Эйфманом идеи романа Льва Толстого? Фактически в финале, как и должно быть, Анна бросилась под поезд. Однако финалу предшествует резюме. В предпоследней картине героиня снимает с себя одежду и попадает в круговорот сплетающихся и расплетающихся тел. Что это, если не Второй круг дантовского ада, круг, куда попадают люди, совершившие грех прелюбодеяния, круг, неразрывно связанный с именем Франчески да Римини? Именно здесь место Анны Карениной, итог ее жизни, совершенного ею греха, а также итог авторской интерпретации хореографа.

НИКОГДА ДАЖЕ САМАЯ БЛЕСТЯЩАЯ ПОСТАНОВКА НЕ БУДЕТ РАСКРЫТА во всей полноте, если нет таких великолепных ведущих солистов и такого кордебалета, как в Театре балета Бориса Эйфмана. Артисты кордебалета отличаются и статью, и артистичностью и слаженностью.

Роль Каренина раскрыта Олегом Марковым необычайно многогранно. Ему присущи широкая палитра ньюансировок - от сдержанных полутонов до бешеных выплесков страсти, ревности и отчаяния. Олег Габышев подкупает зрителя и блестящей техникой, и точной интерпретацией образа Вронского - изысканного аристократа, бравого офицера, поначалу пылкого влюбленного и охладевшего к концу любовника. И, наконец, героиня балета Мария Абашева. Если вы действительно поклонник искусства Терпсихоры, то вам это имя знакомо и вы уже восхищены исполнительским мастерством Абашевой. А если вы увидели ее впервые, то остается вам только позавидовать. Для вас это был миг откровения. Абашеву трудно переоценить. И в спектакле она полностью сливается с образом. Воплощенная ею Анна Каренина - это именно та самая прекрасная, достойная только любви Франческа да Римини из Второго круга "Ада", которой адресованы слова Данте Алигьери: "Жалобе твоей я со слезами внемлю, сострадая".
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043112
Тема| Балет, Театр Классического Балета, Персоналии, Наталия Касаткина
Автор| Елена Губайдуллина
Заголовок| Наталия Касаткина: В балете важны и душа, и смысл
Где опубликовано| © Журнал «Театральная афиша», с. 34
Дата публикации| 2016 Апрель
Ссылка| http://www.classicalballet.ru/about/press/20.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Наталия Касаткина и Владимир Василев начали ставить балеты еще в 1960-е, когда они танцевали в Большом театре. Сначала были «Ванина Ванини» по Стендалю, «Героическая поэма» («Геологи») в родном Большом, потом «Весна священная» (Большой), «Сотворение мира» (Кировский), принесшие триумфальную славу. Супруги-балетмейстеры работали в разных театрах, наиболее часто — в Ленинграде, в Кировском (ныне Мариинский) театре. Им прочили должности руководителей балета и оперы Кировского. Но незадолго до назначения не вернулся с зарубежных гастролей их Адам из «Сотворения мира» — Михаил Барышников. Громкий инцидент сыграл на руку недоброжелателям — интриги помешали чете переехать в Ленинград. Касаткина и Василев остались в Москве, возглавив «Классический балет». Благодаря им концертный ансамбль стал успешным театром с интересным репертуаром: там идут балеты «Ромео и Джульетта» и «Чудесный мандарин», «Спартак» и «Жар-птица», «Лисистрата» и «Штраус-Гала», «Легенда о лебедином озере и гадком утенке», классические «Жизель», «Спящая красавица», «Щелкунчик» в редакции Касаткиной и Василева, другие постановки.

— Наталия Дмитриевна, ваш балетмейстерский дуэт с Владимиром Юдичем Василевым — пример плодотворного творческого долголетия. Как вам сочиняется вдвоем?

— Хорошо сочиняется. Хотя нередко ужасно ругаемся, каждый отстаивает свое. Но в итоге понимаем, что шли к одному и тому же только с разных сторон. У нас даже метод разный. Я могу сочинять лежа на диване, а потом сразу идти в репетиционный зал и показывать артистам их партии. А Владимир Юдич должен пробовать, топать, прыгать. Но по большому счету во взглядах на искусство балета мы едины и дополняем друг друга. Трудно разъединить наши сочинения: вот это я, а вот это он. Может, стилистика от меня, какие-то переходы, а Василев дуэты интересные сочиняет, придумывает необычные движения. Знаменитый прыжок Михаила Барышникова родился во время нашей постановки «Сотворения мира», где Барышников танцевал Адама. Из-за этого Фурцева нас за границу на постановки не выпускала, объясняя: «Говорят, вы умеете сочинять какие-то новые интересные прыжки. Вы же поделитесь этим с артистами других стран? А они потом приедут к нам на балетный конкурс, завоюют золотые медали». Понимаете, какая у нее логика была замечательная? Потом уже, когда ее не стало, Петр Нилович Демичев показал нам целую стопку телеграмм с приглашением на постановки в разные страны. В 1960-е наша «Весна священная» гастролировала в Нью-Йорке, мы встречались со Стравинским, прославились.

— Власти активно вмешивались в творчество?

— И даже в личную жизнь. Нас с Владимиром Юдичем поженило КГБ. Заставили расписаться. Я не хотела регистрировать наши отношения. Василев чересчур красив (на него очень многие претендовали), я боялась, что я для него игрушка. Думала: зачем мне штамп в паспорте? Разлюбит — придется разойтись, не была уверена в себе. Но нужно было ехать в Англию. 1956 год, первые мощные гастроли Большого театра — с «Ромео и Джульеттой», «Жизелью». Танцевала Галина Сергеевна Уланова, ей было уже 47 лет, но она стала мировой звездой именно на этих гастролях. Перед поездкой нас вызвали в первый отдел КГБ и сказали: вы не сможете жить в одном номере, если вы не муж и жена. Мы быстренько собрались, побежали в загс, расписались, принесли нужные справки.

— Вы танцевали в Большом в его золотое время. Были знакомы с великими балеринами?

— Так получилось, что практически одновременно с нашей с Василевым «Весной священной» вышла «Кармен-сюита». Альберто Алонсо ставил ее на Майю Плисецкую, а я играла роль Рока. Рок, он же бык, — вторая ипостась Кармен: такая неуемная, что ее нельзя ни убить, ни уничтожить. Мы много танцевали «Кармен-сюиту» в Большом театре, объездили с ней весь мир. Всегда был колоссальный успех. Я чувствовала себя необыкновенно счастливой, прежде всего потому, что могла смотреть на Майю, танцующую Кармен. Она действительно уникальная балерина. Такой больше нет, никогда не было и не будет.

— А какой Майя Михайловна была в общении? Не подавляла ли своим величием?

— Мне как-то задали вопрос: а вы с ней не соперничали? Но это все равно, что соперничать с солнцем! Не потому, что ярко светит, а потому, что оно одно. Как можно с ней соперничать? Я безумно ею восхищалась, смотрела каждое ее выступление. Она мне поручала иногда ставить свет на гастролях. В «Болеро» Равеля местные осветители не понимали, что нужно сделать, чтобы высвечивалась только кисть, потом вся рука. Я это все для нее делала с удовольствием. За моей спиной было уже много спектаклей, поставленных совместно с Василевым. Майя Михайловна знала, что я умею. И в общении с ней не было никаких проблем.

— На гастролях происшествия случались?

— В 1976-м я в последний раз гастролировала с Большим театром. Переезжаем с континента на континент, трижды встречаем весну. Доехали до Буэнос-Айреса. В то время там —
сплошные теракты. Наши импресарио проверяют каждый букет, каждый конверт, боятся, не дай бог, что-то случится. Танцуем «Кармен», вдруг раздается какой-то хлопок прямо перед моим выходом. Открываю калитку, выскакиваю Быком на сцену. По окончании, во время поклонов, спрашиваю Майю: «Слышали хлопок?» Она: «Слышала! Но играла музыка, я танцевала!» Плисецкая повторила то, что и во мне было. Мы дотанцевали. Оказалось, петарда, не бомба. Наверное, нас хотели испугать. Успех был бешеный, потом еще три спектакля с концертным отделением на стадионе. 30 тысяч зрителей! Представляете себе, что это такое? Танцевать на стадионе сложно, прожекторы рассчитаны на боксерские поединки, слепят в глаза. Бегу через всю сцену к Сереже Радченко на поддержку. Мне бьет в лицо луч, ему тоже, я его не вижу, он меня не видит. Только в последний момент мы чудом из воздуха друг друга ловим. Последний концерт, успех невероятный. Зрители, узнавшие балет Большого по выступлениям в театре «Колон», выкликают нас по именам: «Наташа! Сережа!» Кланяемся, кланяемся… Вдруг я думаю: «Что ж такое? Я же все Майины поклоны истратила, мои уже кончились. А ей еще „Лебедя“ танцевать». Прихожу к ней: «Майя Михайловна, знаете, что я наделала? Использовала ваши поклоны, потому что мне уже фантазии не хватало, и я делала то, что вы». Она попросила показать и успокоила: «Ничего, я другое придумаю». Понимаете, она же на меня не обиделась, не стала меня ругать! Но она всегда нервничала перед выступлениями. Был один напряженный эпизод. Мы оказались в одной гримерке. Долго не шел костюмер, а Майе Михайловне надо было застегнуть пачку. Я вызвалась помочь, застегнула один крючок, Майя нервно повела плечами. Я тут же пошла звать костюмера и больше никогда с ней в одной комнате не гримировалась. В тот вечер Плисецкая постучалась в мой номер, подарила корзиночку с клубникой. Перед спектаклем к ней лучше было не подходить. Мы и не подходили. Я сделала ошибку, это я была виновата, а не она. А извинилась она. Мы с Владимиром Василевым поставили для Майи Плисецкой балет «Прелюдии и фуги Баха». Одну из прелюдий она часто исполняла в концертах.

— Театр — непростая организация. Нужен особый характер, чтобы в ней существовать?

— Я проработала в Большом больше 20 лет, серьезных конфликтов избежала. Были какие-то интриги. Когда мне дали звание заслуженной артистки, образовалась «комиссия» недовольно вопрошавших: «Почему ей, а не нам?» Но я продолжала с ними дружить. Обо мне говорили: с этой не поссоришься. Как-то недоброжелатели вынесли мои вещи из гримерки. Костюмерша нашла мне другое место, а к прежним «подругам» я зашла за забытыми туфлями и пожелала хорошего спектакля. Они посмотрели на меня с враждебным недоумением. Но дикого сопротивления я никогда не испытывала. Все-таки я была не на самом виду, не считалась серьезной соперницей другим балеринам. Майе Плисецкой в этом смысле было тяжелее. Как и Екатерине Максимовой, которая параллельно с Большим много танцевала в нашем «Классическом балете». У нас Пьер Лакотт поставил на нее «Натали», она танцевала в наших постановках «Сотворения мира» и «Ромео и Джульетты», и концертные номера, и «Ромео и Джульетту» Бежара на музыку Берлиоза она тоже у нас танцевала. И была очень счастлива. Ей было всегда с нами очень хорошо, ее все любили, окружали обожанием.

— «Театр классического балета» — авторский театр Касаткиной и Василева. А как вы стали его руководителями?

— Игорь Александрович Моисеев, организовавший этот коллектив (тогда ансамбль «Молодой балет»), ушел с поста художественного руководителя еще при Фурцевой. Двое артистов во время гастролей остались за рубежом, а директор ансамбля получил за это выговор. Игорь Александрович воспитывался в Европе и не понимал, как такое может произойти. При чем тут директор, когда остались артисты? Оказалось, не доглядел, не донес вовремя, вот и поплатился. Моисеев страшно возмутился и ушел, а в ответ на вопрос Фурцевой о преемнике рекомендовал нас. Мы тогда уже в Большом «Ванину Ванини», «Геологов» и «Весну священную» поставили; в Кировском театре «Сотворение мира» Андрея Петрова и его же оперу «Петр Первый» на наше либретто. Обросли спектаклями в двух самых знаменитых театрах. Но Фурцева раскричалась: «Я этих девчонку и мальчишку на порог не пущу, никаких им коллективов». И все затихло. А потом уже следующий министр культуры Петр Нилович Демичев решил разобраться с тяжелым положением «Классического балета». И тоже спросил совета у Моисеева, а тот опять назвал наши фамилии. Представляете? Отец родной просто. Но тогда нас приглашали в Кировский, ныне Мариинский. Мы, кстати, были первыми московскими балетмейстерами, поставившими спектакли в Ленинграде. Обычно происходило наоборот: оттуда присылали в Москву и артистов, и балетмейстеров. Прозорливый Демичев пообещал: «На всякий случай я подержу за вами „Классический балет“. Ленинград — особый город. Можно сказать, даже не город, а страна. И если там начнется какое-то шевеление против вас, я вряд ли смогу вам помочь». Министр оказался прав. И хотя для нас уже была приготовлена квартира на Невском, мы вернулись в Москву. Как будто заново вернулись к себе.

— И сразу же оказались в «Классическом балете»?

— Уже осенью 1976-го начали ставить там «Гаянэ». Был жив Арам Ильич Хачатурян, мы вместе работали над новой партитурой. Демичеву мы сказали, что готовы возглавить этот коллектив с условием, что будем делать из него театр. Мы не концертные балетмейстеры, умеем делать крупные балетные произведения. Сейчас в репертуаре театра около 30 спектаклей. Наш постулат — «Все жанры, кроме скучного». Нам очень важно, чтобы зритель понимал, что происходит на сцене, сопереживал, сочувствовал. Все наши спектакли стремительно развиваются, у всех ясная драматургия. Я абсолютно не против разных направлений в танце, обожаю смотреть и модерн, и абстрактную хореографию. Но в своем творчестве мы настроены на русский балет, на «душой исполненный полет». Пушкин не зря же так написал, потому что в балете важны и душа, и смысл.

— Когда «Классический балет» стал театром, изменилось его финансирование? Увеличилась труппа, потребовались большие декорации?

— При советской власти нам все давали. Мы работали в основном в Кремлевском дворце. Показывали до 115 спектаклей в год в Кремле. Шеститысячный зал всегда был битком набит, начиная с «Гаянэ». Зрители уже знали нас по нашим спектаклям в Большом театре, по ленинградским постановкам.

— А как сейчас с условиями, финансированием?

— Плохо. С нас требуют план очень большой, обширный, а денег на его осуществление не дают. Еле выкручиваемся. Тем не менее план выполняем, ездим по России, нас приглашают на зарубежные гастроли, показываем большое количество спектаклей в Москве, в основном в «Новой опере». Сцена там маловата, зато потрясающий оркестр. Изредка выступаем в Кремле (тоже с оркестром «Новой оперы»). Кстати говоря, у нас там очень хорошие сборы. При советской власти отношение к нам было совершенно другим, нас уважали. В 1970-е между СССР и Англией что-то разладилось. Организовывать гастроли Большого и Мариинского театров английские импресарио не могли. В советском Министерстве культуры им пообещали коллектив, равный по качеству этим двум театрам, но не такой знаменитый. И дали нас. Гастроли в Европе прошли триумфально. Импресарио все очень понравилось, они на нас и заработали хорошо, и уровнем нашего театра остались довольны. Для следующих гастролей предложили поставить «Лебединое озеро». До этого мы классику в своем коллективе не ставили, но увлеклись, стали вникать в историю балета. Постановка «Лебединого озера» оказалась для нас своего рода диссертацией. Мы скрупулезно изучали материал, общались со старшими товарищами, педагогами. Марина Тимофеевна Семенова подсказала, что Петипа хотел сделать в первом акте танец с табуреточками. Что это был за танец, мы не знаем, но мы его придумали. Естественно, белый лебединый акт мы сохранили, но привнесли туда больше драматизма. И финал сделали трагическим, как у Чайковского. Одетта и принц Зигфрид не встают в арабеск, словно скульптуры на всемирной выставке, для которой, кстати, мой папа инженер Дмитрий Касаткин делал конструкцию. В нашем «Лебедином» принц убивает Ротбарта, но в борьбе с ним погибает сам. И Одетта погибает: лебедь не может жить один. У принца с самого начала была лебединая повадка: мы ставили на Владимира Малахова — когда он следил за полетом лебедей, его рука становилась крылом птицы.

— Вы вспоминаете «Лебединое озеро» Мариуса Петипа и Льва Иванова в своей новой постановке «Легенды о лебедином озере и гадком утенке»?

— Используем узнаваемую «лебединую» классику, но только намеками. Лебеди — небожители, спускаются с неба. А на птичьем дворе все грубые, жестокие. Индюки и утки между собой дерутся, на бедного гадкого утеночка нападают. Он последним рождается и сразу ведет себя как лебедь. Его не понимают, заклевывают.

— Актуальный спектакль про нашу жизнь.

— Про любую жизнь. Андерсен написал сказку о комплексе неполноценности. Про нас, про всех. Нас клюют, затаптывают, а мы знаем, что мы лебеди. Понимаете? Через эту муку, я думаю, проходят люди любых профессий, пока им не разрешат стать лебедем. И наш лебедь, уже огромный и сильный в полете, казалось бы, уже ничего не боится, но все равно не уверен в себе.

— Наталия Дмитриевна, а как вы оцениваете уровень подготовки современных артистов балета?

— Я очень редко хожу в другие театры — не могу дать оценку. Смотрю по телевизору: уровень высокий. У Большого и Мариинского есть возможность отбора. Нам в этом смысле хуже. Зато мы умеем воспитывать великолепных солистов. К нам пришел Володя Малахов, его в Большой не взяли. К нам пришли Ильгиз Галимуллин, Галина Степаненко, которых тоже не взяли в Большой. Я называю только тех, чьи имена на слуху. У нас замечательные педагоги. Естественно, мы соблюдаем традиции золотого века Большого театра, традиции наших великих учителей — Марины Тимофеевны Семеновой, Алексея Ермолаева, Асафа Мессерера. А я еще у Елизаветы Павловны Гердт успела поучиться, работала с Галиной Сергеевной Улановой. Когда я только пришла в Большой, танцевала в кордебалете в «Жизели», перед лондонскими гастролями с нами репетировал сам Леонид Михайлович Лавровский. Стоял, держал руки над нашими спинами, чтобы мы соблюдали одну линию и сильно не прыгали в знаменитом проходе вилис во втором акте. Вот мы все уже сделали, прилежно все выполнили. А Леонид Михайлович тихо сказал: «А теперь единство вдохновений!» — и зрительный зал в Лондоне замер от нашего исполнения.

— Вы застали старых балетных мастеров. Узнали у них особые тайны?

— Нас с Василевым многому научил характерный танцовщик Большого театра и балетмейстер Евгений Сумбатович Качаров. Показывал интересные приемы, много рассказывал, водил нас к Екатерине Васильевне Гельцер (он был ее последним партнером). Екатерина Васильевна поведала нам много ценных секретов. У нее дома был настоящий музей, она учила нас по-особому видеть живопись, часто помогающую в танце. Качаров ставил на нас очень много маленьких балетов, Гельцер помогала нам добиваться выразительности. Нередко они рассказывали смешные случаи о себе. На склоне карьеры уже немолодая Екатерина Васильевна танцевала «Мазурку» и «Краковяк» в «Иване Сусанине». Однажды она взяла с собой на сцену огромный веер, закрывавший ее маленькую фигурку до половины. И так этим веером махала, что на Качарова, ее партнера, никто из зрителей уже не обращал внимания. На следующего «Ивана Сусанина» Евгений Сумбатович надел блестящий шлем, в котором отражались театральные прожекторы. Екатерине Васильевне, конечно, такое тоже не понравилось: «Женя, зачем ты надел на голову этот прожектор?» Они пикировались постоянно. Так было с ними интересно!

— Наталия Дмитриевна, ваша мама, писательница Анна Алексеевна Кардашова, написала интересную книгу «Два героя в одном плаще» — о вас с Владимиром Юдичем, о ваших предках. А вы пишите мемуары?

— Я продолжаю работать, продолжаю сочинять. Сейчас нельзя погружаться только в воспоминания.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043113
Тема| Балет, Театр «Киев модерн-балет», Персоналии, Раду Поклитару
Автор| Анастасия Гайшенец - Театральный критик
Заголовок| «Жизель» и бордель
Где опубликовано| © Cultprostir (Украина)
Дата публикации| 2016-04-12
Ссылка| http://cultprostir.ua/ru/post/radu-poklitaru-perenes-geroev-klassicheskogo-baleta-v-xxi-vek
Аннотация| 9-10 апреля состоялась премьера легендарного балета Адольфа Адана в современном прочтении Раду Поклитару и артистов «Киев модерн-балета».

Забудьте о пасторальном колорите, волшебных пейзанках в веночках, нежный шифон, атлас и пуанты. Современная Жизель – жительница депрессивных окраин одного из пост-индустриальных районов большого города. Возможно, это Детройт, возможно, Ливерпуль, а возможно, Запорожье.

При сохранении рамочных сюжетных тем – любовь, предательство, смерть – содержательное и визуальное наполнение, которое получила музыкальная драматургия Адольфа Адана, стало совершенно неожиданной историей. Ее придумал Раду Поклитару девять месяцев назад – столько времени понадобилось, чтобы замысел стал премьерным показом. От классического балета здесь осталась только музыка и имена главных героев.

Как во времена своего возникновения, так и теперь, романтизму, как стилю, присущи культ чувств человека, неприятие обыденности и возвеличивание жизни человеческого духа. При этом, эстетика и сюжетное наполнение часто апеллируют к фольклорным мотивам. Такова «Жизель» традиционная – эталонный образец искусства эпохи романтизма. Такой, «традиционно романтической», поклонники классического искусства привыкли ее видеть, - узнаваемый пасторальный колорит и соответствие сформированному в течение десятилетий классическому канону, мало изменившемуся за полтора века.

Но вопрос в том, сохранилась ли с течением времени гармония содержания и формы, к которой стремился автор? Способна ли пастораль сегодня вызвать сопереживание так, как это было 150 лет назад?

Наверное, над этим же вопросом размышлял Раду Поклитару, когда отказался от реконструкции старинной эстетики и наполнил понятие «романтизм» живыми смыслами. Разве не являются современным фольклором урбанистические субкультуры? Не легче ли нам сочувствовать девочке с улицы, чем пейзанке в венчике? Единственное, что остается стабильным – жизнь человеческого духа. Впрочем, чтобы о таком рассказывать современному человеку, нужно подбирать «слова» из современного лексикона. И вот: легким движением фантазии хореографа сельская пастораль превращается в задымленную смогом окраину большого города, а юные пейзанки и пастушки – во взъерошенную и некомфортную дворовую компанию.

Визуальное решение спектакля, традиционно для «Киев модерн-балета», принадлежит сценографу Андрею Злобину и художнику по костюмам Анне Ипатьевой. Собственно, специфическая атмосфера и стиль постановки – это, несомненно, их достижение. Мир современной «Жизели» - это искаженная перспектива монументальных декораций, которая ассоциативно отсылает к немецкому киноэкспрессионизму 1920-х в сочетании с эстетикой дизель-панка в костюмах и разработке персонажей. Эталонным образцом последнего может быть фильм «Безумный Макс», который в этом году собрал богатую жатву во время раздачи «Оскаров».

Надо заметить: конкретных исторических отсылок в спектакле нет – эта вселенная является условной антиутопией по отношению к классической эстетике, в которой принято реализовывать балет. Впрочем, мечтательная молодость и нежная любовь могут жить даже в этом мрачном мире. Современная Жизель в исполнении хрупкой Анны Герус, полна любви к жизни, в ее сердце звучит музыка и шум моря – образ жизни души. Мысленное море появляется в момент единения с любимым Альбертом (Андрей Чаплик), море становится последним убежищем для измученного сердца.

Особого переосмысления, такого, что коснулось не только внешней атрибутики, но и принципиально изменило архитектонику сюжета, претерпел второй акт. В классической версии «Жизели» земная жизнь главной героини заканчивается в конце первого акта, когда разбитое сердце девушки толкает ее на самоубийство. Второй акт происходит уже после смерти героини на сельском кладбище, где при лунном свете танцуют виллисы – девушки, которые были невестами и стали жертвами предательства, погибли до свадьбы и превратились в мстительных злых духов. Жизель – одна из них. Раду Поклитару решил отказаться от мистической составляющей и перенес второе действие в мир живых, или полуживых – кладбище здесь превращается в бордель, виллисы – девушки легкого поведения, Жизель одна из них.

Здесь происходит попытка осмысления понятия смерти как таковой: есть смерть физическая концом, и является ли жизнь в физическом теле всегда жизнью? На присутствие смерти в заведении Мирты (Артем Шошин) недвусмысленно намекает гильотина, которая закрывает вход в апартаменты, куда девушки отбывают с клиентами.

Идея переосмысления смерти, сама по себе замечательная, но проявлена с избыточным мелодраматизмом – на долю бедной девушки, которая по сюжету классического образца обернулась коротким безумием и смертью, Поклитару добавляет незаурядных мытарств и унижений. Возможно, такое сгущение драматических красок является требованием времени, где восприятие зрителя закалено суровыми сюжетами исторического настоящего: слишком мало надо классической героини, чтобы сойти с ума и умереть – неубедительно. Впрочем, у художника всегда есть священное право просто сказать: «Я так вижу».

Несмотря на то, что за пультом сидел один из лучших театральных мастеров сценического звука Александр Курий, многие из зрителей почувствовали легкое разочарование по поводу отсутствия живого оркестра. Ведь амбициозность проекта к тому побуждала: на данный момент «Жизель» является самой дорогой постановкой «Киев модерн-балета». Реализация проекта стала возможной благодаря новому меценату – бизнес-леди Людмиле Русалиной, которая взяла на себя расходы художественного производства.

Можно сказать, что данный проект является этапным для коллектива – осенью «Киев модерн-балет» будет отмечать свое десятилетие. Собственно, ревизия достижений, приуроченную к этой дате, уже стартовала – в фойе Октябрьского дворца можно было увидеть выставку работ балетного фотографа Сергея Ефанова, сопровождающего коллектив все эти годы.
-------------------------------------------------
На фото – постановки «Киев модерн-балета», от первых до репетиционных сессий «Жизели».

Все фото - по ссылке
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043114
Тема| Балет, Тбилисское государственное училище балетного искусства им. Вахтанга Чабукиани, Международный хореографический конкура "Рижская весна 2016", Персоналии, Саломе Леверашвили, Татули Талаквадзе
Автор|
Заголовок| Юные грузинские балерины завоевали призы на "Рижской весне 2016"
Где опубликовано| © Sputnik
Дата публикации| 2016-04-25
Ссылка| http://sputnik-georgia.ru/culture/20160425/231316255.html
Аннотация| Грузинская балерина стала лучшей в категории вариаций, а серебряную медаль танцовщица из Грузии получила в номинации "Современный танец".

ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Ученики Тбилисского государственного училища балетного искусства им. Вахтанга Чабукиани стали призерами Международного хореографического конкурса "Рижская весна 2016".

XII Международный хореографический конкурс "Рижская весна 2016" проходил в столице Латвии, в Рижском Доме Москвы с 20 по 24 апреля. Кроме Грузии в нем принимали участие танцовщики из стран России, Европы, Белоруссии, Казахстана, Вьетнама, США, Японии и других стран.

Обладательницей золотой медали, Гран-при и первого места в категории вариаций — небольшой сольный классический танец стала Саломе Леверашвили. Балерина исполнила вариацию Эсмеральды из балета Ц.Пуни "Эсмеральда". Второе место с серебряной медалью в номинации "Современный танец" заняла Татули Талаквадзе, исполнив танец из балетной постановки "Сагалобели" (хореография И.Посохова), сообщает Театр оперы и балеты им. З.Палиашвили.

Конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли латвийские и зарубежные хореографы и специалисты по искусству танца.

Международный хореографический конкурс "Рижская весна" проводится в Латвии с 2012 года. По традиции его организатором является Профессиональное творческое объединение учебный центр "Eventus".

Международный конкурс дает возможность молодым исполнителям и хореографам узнать и оценить друг друга, а также получить консультации для создания новых совместных проектов и обменяться опытом.

© Sputnik/ Натия Цирекидзе
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043115
Тема| Балет, Венская опера, Персоналии, Манюэль Легри
Автор| Беседовала Юлия Эггер
Заголовок| Манюэль Легри: «Вечеринку с русскими я не потяну»
Где опубликовано| © журнал "Австрийский стиль"
Дата публикации| 2016 март-апрель
Ссылка| https://issuu.com/dawainews/docs/a-style22_screen.compressedweb/5?e=0
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Если не получается открыть ссылку, читайте на картинках (по клику):

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043116
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Виктория Брилёва
Автор| Евгений Шатков, Юлия Пнева
Заголовок| Виктория Брилёва: "Музыку нужно "пропевать" всем телом"
Где опубликовано| © Voci dell'Opera - Интернет-журнал об опере и балете
Дата публикации| 2016-04-23
Ссылка| http://goo.gl/NsqR30
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Яркая и энергичная Виктория Брилёва, восходящая звезда балета Мариинского театра, рассказала Voci dell'Opera о любимых хореографах, об отношении к классике и модерну, об амплуа, Петербурге и музыке.

Виктория, у Вас прекрасные линии и такая гибкая спина. Не болит?

Спина, как и ноги, напоминает о себе особенно после трудного рабочего дня с репетициями и спектаклем. Больше всего ощущается при смешении модерна и классики, когда тело работает в разных режимах.

Вы одинаково хорошо танцуете и классику, и модерн. Не сложно ли каждый раз перестраиваться? И как у Вас так хорошо получается танцевать и то, и другое? Что важнее всего в классическом танце? А в модерне?

Спасибо за комплимент! Для меня проще исполнять танец модерн, свободную пластику. В модерне нет таких жёстких рамок и границ, как в классическом танце. В нём также есть чётко поставленная хореография, которую нельзя нарушать, но само тело в движениях чувствует себя более раскрепощено, на волне с музыкой.

В классике так не получится. В ней всё строго по правилам и канонам. Полный контроль эмоциональный и физический. Нужно исполнить все технические требования и не забыть про настроение, которое ты передаёшь зрителю. Потому что балет — это не спорт! Абсолютно согласна с фразой, которую часто употребляют профессионалы в балетном мире: "кто хорошо исполняет классику, тот справится и с модерном, и другими видами танца".

Виктория Брилёва и Филипп Степин в балете "Инфра"

Кто Ваш педагог в Мариинском театре и кто был в Академии Русского балета? Есть ли у корифеев Мариинского театра свои педагоги? Как к Вам обращается педагог (Вика, Виктория, по имени и отчеству)?

Моим педагогом в Академии им. А.Я. Вагановой была в младших классах Ольга Дмитриевна Балтачеева (Искандерова), на выпуске — Ирина Александровна Ситникова. Сейчас я работаю с несколькими педагогами: Юрием Валерьевичем Фатеевым, Юлией Викторовной Махалиной и Еленой Викторовной Евтеевой.

Любую партию (соло или кордебалет) репетирует индивидуальный педагог. Он вводит новых артистов, "чистит" или вспоминает с уже исполнявшими ранее. И так получилось, что практически все сольные партии, которые я станцевала за эти годы, были подготовлены с этими замечательными педагогами. Своего личного наставника у меня пока нет, но надеюсь, что в скором будущем он появится.

Обращаются ко мне всегда по-разному. В зависимости от настроения, как мне кажется, но, конечно же, по имени!

В каких пуантах Вы танцуете?

Работаю в пуантах Gaynor Minden.

Важно ли балерине быть музыкальной? Что подразумевает это понятие?

Без музыки нет балета. Нет музыки — нет танца. Музыку нужно не только слушать и слышать, попадая в такт, но и чувствовать, "пропевать" всем телом. Очень важно в балете быть музыкальным, "вести " дирижера, а не "бежать" за ним. Зачастую тот темп, в котором мы репетируем в зале, отличается от того, что слышишь на спектакле, и приходится корректировать свои отработанные, привычные движения под заданный ритм. Не изменяя хореографию, конечно! В этом случае сложнее всего кордебалету.

Кто Ваш любимый хореограф?

Для меня Гений — Баланчин! Его хореография не перестает меня восхищать своей музыкальностью, структурой и стилем танца. Из современных хореографов, работающих в современной пластике (модерн, неоклассика) хочу выделить, конечно же, Уильяма Форсайта, Иржи Килиана, Анжелена Прельжокажа. Прекрасные балеты у Алексея Ратманского. Каждый год на мастерской молодых хореографов очень радуют своими постановками Владимир Варнава, Юрий Смекалов , Эмиль Фаски, Максим Петров. У многих из них появились талантливые работы за эти годы (работы в театре). Желаю им дальнейших успехов.

Кто Ваш любимый партнер?

У меня нет любимого партнера. Все партнеры, с которыми я работала и танцую сейчас, Профессионалы с большой буквы! И очень хорошие люди, которые помогают и поддерживают во всех планах: как на сцене в танце, так и вне рабочего процесса! И я благодарна им за это! Кого-то из них выделять как лучшего я не буду.

Существует ли дружба между балеринами?

Я считаю, что между балеринами дружба существует. Многие наши артистки балета (кордебалет, солистки) дружат, общаются, поддерживают в сложных ситуациях. У меня есть две хорошие подруги-балерины!

Хотите ли Вы быть прима-балериной? Станете ли, как Вы считаете? Что для этого Вам нужно сделать?

Прима-балерина — очень ответственный статус, и, мне кажется, желаемый для многих артисток балета. Меня не привлекает само значение "прима", мне больше интересен сам процесс и результат труда, который виден на сцене. Сейчас очень много балетных трупп, в которых танцуют примы, и их танец соответствует уровню их труппы (которое допускает руководство). Без сомнения, наши прима-балерины — лучшие в балетном мире. Смотря на них, не только восхищаешься их мастерством и талантом, но и учишься, применяя на себе какие-то профессиональные нюансы. И обладая даже небольшими данными, трудолюбием, умом, терпением и любовью к своему делу, можно достичь таких высот. Ну и удача тоже не помешает!

Верите ли Вы в амплуа? Какое у Вас амплуа?

Интересный вопрос. Амплуа, как мне кажется, должно быть у артиста. Сейчас начали гнаться за количеством ролей, а не за их качеством. Хочется танцевать всё и много. Как в спорте — выше, быстрее, сильнее. Но балет — это синтетическое искусство, требующее углубленной работы, проработки образа, состояния итд. Я думаю, что сам артист должен осознавать, какое у него амплуа, какие партии ему подходят больше, а за какие лучше не браться или "дойти" до них позже. Определиться в этом многим помогают педагоги.

Хоть я и довольно позитивный человек, амплуа у меня, как мне кажется, лирико-драматическое. Рост довольно высокий, и танцевать бравурные, весёлые танцы не получается так же хорошо, как это делают девушки ниже меня. А иногда очень хочется, но понимаю, что это будет просто смешно.

Раньше, лет 15-20 назад, существовала более четкая градация артистов по ролям, которые они стабильно исполняли в течение всей карьеры. Сейчас это стало более размыто. Выходим за рамки, пробуем новое. Конечно, это не плохо, главное — знать меру!

Любите ли Вы балерин прошлого? Если да, то кого особенно?

Я не могу для себя выделить какую-то одну балерину из прошлого века. Они все были звездами и великолепно танцевали. В то время была другая эстетика танца, которой можно только удивляться и восхищаться!

О какой роли Вы мечтаете? Что готовите в ближайшее время?

Кармен — то, что бы мне хотелось исполнить. Я думаю, что это "моё". Ближайший мой дебют — это партия Сирены в балете "Блудный сын" .

Волнуетесь ли Вы перед выходом на сцене?

Конечно, особенно когда танцую дома, в Мариинском театре. На исторической сцене особая атмосфера. На ней чувство ответственности увеличивается в разы, и перебороть волнение практически невозможно.

Ваш любимый балетный герой? Мужчина мечты? Есть ли такой?

Балетный герой? Мужчина? Скорее, нет!

Придерживаетесь ли Вы диеты? Ваше любимое блюдо?

Ограничения в еде есть, это уже как привычка. Не увлекаюсь плотными ужинами, а завтрак стабильный, сытный. Поменьше сладкого, побольше овощей и фруктов. Больше всего люблю сырники.

Какая у Вас музыка в плейере?

Музыки в моем плейлисте много, и она очень разноплановая. В ней есть всё: и классика, и поп, и даже мантры. Музыка очень сильно может повлиять на моё настроение. Без неё никуда.

Вы такая живая и позитивная. Не считаете ли Вы, что Ваш темперамент больше подходит Большому театру и Москве, а не сумрачному Петербургу? Считаете ли Вы себя весёлым талантом?

Спасибо за комплимент! Да, на самом деле, я довольно позитивный, весёлый человек! Без юмора жить, как мне кажется, очень тяжело. Санкт- Петербург — мой любимый город, а Мариинский театр — любимый театр и, несмотря на климат и количество работы, к которому я привыкла, не перестаю в этом убеждаться! Москва меня не привлекает. Может быть, пока я не оценила её по достоинству, для меня это какой-то другой мир!

Ваши любимые места в Петербурге?

В Петербурге я люблю гулять по набережной Невы от Дворцового моста до Троицкого. Самый центр, пригород — это любимые парки Павловск и Петергоф. Не перестаю восхищаться любимым Петербургом в любую погоду.

Вы уже любили как Жизель?

Да, мне кажется, что такие чувства я уже испытывала!

Как Вы проводите свободное время? Вы занимаетесь йогой?

Свободного времени у меня почти нет, так как я параллельно учусь в АРБ им. Вагановой на педагогическом отделении (магистратура). А йогой раньше я занималась больше, чем сейчас. Это очень интересная и эффективная методика как укрепления, так и расслабления тела. Конечно, здорово заниматься йогой с учителем, но пока на это не хватает времени.

Любите ли Вы оперу? Как часто посещаете оперные спектакли?

Сейчас я не читаю себя большой любительницей оперы. До этого, мне кажется, надо "дойти". Но оперы "Кармен" и "Евгений Онегин" я слышала в нашем театре не раз, и мне очень понравилось. Думаю, надо изучать репертуар дальше.

Фотографии: Светлана Аввакумова, Александр Гуляев, Irina Tuminene, Владимир Хомяков
---------------------------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043117
Тема| Балет, Одесский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Карэн Хачатурян, Генрих Майоров, Юрий Васюченко
Автор| Вероника Полищук
Заголовок| «Чиполлино»: урожай талантов на сцене Одесской оперы
Где опубликовано| © «Одесский вестник»т№16
Дата публикации| 2016-04-30
Ссылка| http://www.odvestnik.com.ua/issue/767/15871/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Мультик про веселого Чиполлино, выросшего в Италии, его задорную музыку, словно выросшую на одной грядке с этой сказочной историей, наверняка, помнят все с детства. Написал ее замечательный композитор Карэн Хачатурян. А затем на ее основе в великолепной хореографии заслуженного деятеля искусств России и Республики Бурятия, лауреата Государственной премии СССР Генриха Майорова был создан одноименный балет.
И вот уже более сорока лет этот озорной, изобретательный, жизнеутверждающий спектакль с успехом идет на балетных сценах не только постсоветского пространства, но и дальнего зарубежья. Его премьера на сцене Одесской оперы в постановке главного балетмейстера театра заслуженного артиста России Юрия Васюченко стала настоящим праздником и для ребят, и для взрослых.

Звучит задорная музыка, кажется, наполненная безоблачностью ясного неба. Словно летящий в его облаках поднимается театральный занавес. Сказка начинается! Настоящая сказка, которой так хочется детворе (сознаемся - и взрослым тоже). С бирюзовым ласковым морем - безбрежным, как радость, сказочными дворцами, в башенках которых - чудесные птицы (великолепная работа художника-постановщика, академика Российской академии художеств Дмитрия Чербаджи). Где под ласковым солнышком, налившись соком, выпрыгивают из плетеных корзин развеселые фрукты-овощи.

Главный герой Чиполлино (Станислав Варанкин) - мальчишка-сорванец с итальянской грядки. Его партия, как и весь балет, базируются на сложной академической технике. И, виртуозно исполняя классические па, Чиполлино робко флиртует с Редисочкой, уморительно дурачит тупоголовых стражников, разыгрывая с вредными томатами великолепный гэг в стиле «комической» Великого Немого. Под стать ему и Редисочка (Наталья Ивасенко) - прелестная, задорная кокетка, обладающая отточенной техникой и куражом настоящей балетной примы. Еще одна звездная пара - граф Вишенка и Магнолия. Дмитрий Шарай, которого одесские балетоманы привыкли видеть, как правило, в партиях пафосных балетных принцев, исполняя роль чахнущего от любви кисло-сладкого аристократа, продемонстрировал не только превосходную технику, но и замечательное актерское мастерство. В общем, юный граф оказался тем еще фруктом, за что, наверное, и ответила ему взаимностью прелестница Магнолия (Эллина Походных). Влюбленная парочка исполнила прелестное адажио, вполне достойное «взрослого» классического балета. А так как спектакль все-таки детский, хореограф (чтобы начинающие балетоманы не заскучали) смикшировал его с гротескным танцем стражников (замечательные Павел Гриц, Виктор Пелих, Денис Черняк), ставшим настоящим хитом этого яркого спектакля. В общем, Одесскому оперному посчастливилось взрастить просто роскошный плодовоовощной урожай.

Постановщикам спектакля удалось решить нелегкую задачу - создать веселое представление для всей семьи, совместив эстетику старого доброго мультика и высокое искусство балета. И что немаловажно - все и без либретто понятно: пришел злой дурак и стал гнобить народ.
Уверена, успех и долгая счастливая жизнь спектаклю обеспечена. И в немалой степени потому, что «Чиполлино» оказался спектаклем очень одесским - города, щедрого юмором и солнцем, изобильного фруктами и овощами и, увы, на сегодняшний день - остро насущными проблемами. На сцене Одесской оперы энергично и бесстрашно их решают сказочные герои.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043117
Тема| Балет, Театр оперы и балета Азербайджана, Персоналии, Камилла Гусейнова
Автор| Эля ЭНВЕРЛИ Баку
Заголовок| СВОБОДОЛЮБИВАЯ, КАК КАРМЕН
Народная артистка Азербайджана Камилла ГУСЕЙНОВА: "На гастролях мы удивляем сильным национальным балетом"
Где опубликовано| © журнал «Region Plus» (Азербайджан)
Дата публикации| 2016-04-15
Ссылка| http://www.regionplus.az/ru/articles/view/5884
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Балет - это та сказочная красота, которую мы видим на сцене, это гармония движений тела с музыкой и мыслью. Однако за прекрасно исполненным танцем стоит титанический труд человека, посвятившего себя балету. И один из них - народная артистка Азербайджана Камилла Гусейнова, лауреат премий "Золотой дервиш" и "Зирвя", президентский стипендиат, которая работает не только главным балетмейстером Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, но также преподает и является художественным руководителем Бакинской хореографической академии.

- Как вы стали примой азербайджанского балета, ведущей солисткой Театра оперы и балета страны?

- Сколько себя помню, всегда чувствовала потребность танцевать, может, еще и потому, что мои мама и бабушка тоже танцевали, но до профессионального балета не дошли. А родители были химиками. В танцевальный кружок при Доме офицеров меня отдали в пять лет. Папа, который был против балета, решил не ломать судьбу дочери и разрешил учиться в училище, куда я поступила в девять лет. И еще я долго занималась художественной гимнастикой. Училась у известных педагогов - Лейлы Векиловой, Тамиллы Ширалиевой, с которой до сих пор работаем вместе, Ольги Арифулиной, Пулумб Агалыу. Я фанатично полюбила балет и усердно занималась, чтобы выйти на сцену. А сцена для меня - все! Забываешь обо всем - о своей боли, проблемах и входишь в другое измерение, в мир иллюзий. Первой, а потому и самой любимой партией была Джульетта из балета "Ромео и Джульетта". Я только окончила училище, и работа над ролью требовала большой ответственности, поскольку Джульетта - героиня известная.

- За какую роль вы получили премию "Золотой дервиш"?

- Это был мугам-балет "Раст" по симфоническому мугаму Ниязи в постановке Тамиллы Ширалиевой на тему любви и защиты Родины. Я исполнила сольную партию эпической героини Томрис. Спектакль получился интересным и колоритным, поскольку впервые была использована музыкальная импровизация в виде мугама.

- Ваш особенно интересный балет…

- Роль юной Бейджан в новом спектакле Полада Бюльбюльоглу "Любовь и смерть". Драматический сюжет балета требовал большой эмоциональной отдачи. Он основан на народном эпосе "Китаби Деде Горгуд".

- Зритель вас знает больше как лирическую героиню по ролям Лейли, Жизель, Джульетты. Какие образы вам ближе: лирические или драматические?

- Но я также исполняла драматические партии Кармен, Томрис, Бейджан, Лауры и Зибейды - они близки мне по духу. После спектакля "Кармен" я очень долго выходила из роли - настолько дорог мне этот образ по духу свободолюбия, что в повседневной жизни я вела себя как моя героиня. Наиболее любимые мной героини - с ними я не расстаюсь и сейчас. Их костюмы сохраняются в шкафчике у меня дома. А костюм Франчески да Римини, пуанты и головной убор Шехерезады содержатся в Государственном музее музыкальных инструментов Азербайджана. Надо сказать, что партии Кармен, Жизель, Шехерезады в моем исполнении, прочувствованные сердцем, десять лет назад были другими, не могу сказать какими, но другими… И сейчас я станцевала бы их иначе.

- Как вы оцениваете состояние азербайджанского балета сегодня?

- Уровень балетного искусства продолжает расти, учитывая разнообразный репертуар, число премьер, аншлаги. Каждый сезон начинается одной-тремя премьерами. У нас сильная труппа и нам под силу большие постановки. Наряду с модерном и национальным балетом мы демонстрируем классические спектакли, исполняемые лучшими школами во всем мире. Заслуга в этом директора Акифа Меликова, ведущих репетиторов и педагогов театра. А самое важное - у нас растет талантливая молодежь, радует, что есть кому передать сценический опыт.

- Вы удостоены еще премии "Зирвя"…

- Это за роль прекраснейшей красавицы в новой постановке балета "Семь красавиц" Гара Гараева. Скажу, что до распада Союза азербайджанский балет был весьма популярен, но в 1993 году пришлось начинать все с нуля. И только благодаря поддержке Гейдара Алиева, дирекции театра и самих артистов, а также помощи президента Ильхама Алиева наш балет сегодня имеет достойное лицо и может представлять азербайджанскую культуру за рубежом. У нас очень ярко выражен национальный балет, и это большая редкость, когда существует классическая база с национальным уклоном, и, выезжая, мы удивляем национальным балетом. Новая постановка "Семи красавиц" была настолько успешной, что мы ее исполнили также в Большом театре Москвы. Я танцевала с ведущим солистом Большого театра Михаилом Лобухиным. По настоянию дирекции в Москву я прилетела раньше всех, чтобы репетировать. В Москве очень большой покат сцены, приходится танцевать под наклоном, а это нелегко. Но зато покат усиливает эффект зрелища в массовых сценах. Ценную помощь, как я знаю, в премьере оказали наследники великого композитора: сын - композитор Фарадж Гараев и дочь - профессор Стамбульской консерватории Зулейха Багирова (Гараева), которые содействовали включению в балет неизвестных ранее публике сцен, что сделало постановку еще более интересной. Новое либретто написано Яной Темиз. Балет поставил российский балетмейстер Василий Медведев, дирижировал дирижер Стамбульского театра оперы и балета Эльшад Багиров. С Москвой у меня связано не только это воспоминание, мы выезжали на гастроли и с балетами "1001 ночь", "Дон Кихот", "Лейли и Меджнун", "Любовь и смерть". А еще дирекция театра преподнесла мне такой подарок - направила на стажировку в Москву, где я занималась у Цискаридзе и Семеняки.

- Как вы относитесь к чувству зависти, которое сопутствует успеху артиста?

- Раньше мне было трудно жить в атмосфере злопыхательства, но сейчас я знаю, моя семья надежный тыл для меня, и не задерживаю на этом внимание, а иду дальше, стараясь делать свое дело хорошо. Наш театр живет большой дружной семьей, знаем друг друга с детства, учились вместе, все праздники отмечаем тоже вместе. И потом жизнь в театре настолько интересна - частые гости его зарубежные артисты оперы и балета из других стран, которые не только показывают спектакли, но и ведут мастер-классы. А это очень познавательно!

- Что скажете об имидже Азербайджана как страны за рубежом?

- Если раньше, бывая на гастролях, надо было объяснять, с какими странами соседствует Азербайджан, то сегодня нас знают по выставкам, концертам, спортивным достижениям и национальному балету. Это и есть грамотная пропаганда, которая ведется на уровне государственной политики страны.

- Что вы можете сказать о партнерах по спектаклю?

- Мне всегда везло на партнеров, твердое надежное плечо которых я ощущала рядом. Это были не только технически хорошо подготовленные артисты, но и творческие люди, а это уже половина успеха. Работала со многими лучшими танцовщиками - народным артистом Гюльагаси Мирзоевым, заслуженными артистами республики Юрием Лобачевым и Исламом Исламовым, а также с Макаром Ферштандтом, Анаром Микаиловым, Анаром Тахировым.

- Какой балет вам ближе - классический, авангардный, эстрадный?

- В авангардном балете легче самовыражаться, поскольку в классике много различных канонов и ограничений. Честно говоря, я люблю все и очень скучаю, что не танцую. И хотя мне 37, век балерины короток, балет любит юность, теперь надо давать дорогу молодым. В свое время и меня выдвинули в числе молодых на передний план.

- В чем же заключаются ваши обязанности сегодня?

- С согласия дирекции я распределяю роли, репетирую с артистами, разучиваю отдельные фрагменты, потом собираю полностью спектакль, участвую в выборе новых артистов. Очень ответственная работа.

- Когда вы танцевали, придерживались ли особого режима питания, чтобы легко работалось не только вам, но и партнеру?

- Мне повезло, я не ограничивала себя, никаких диет не соблюдала, лишь в дни спектаклей, чтобы не было проблем, принимала здоровую нежирную пищу. Все лишние калории сжигались на сцене и на репетициях. И сейчас с дочкой мы любим блинчики, творожники, сырники. К счастью, это не портит мою фигуру, я не полнею. Софийке 9 лет, она занимается музыкой, плаванием, конным спортом и каратэ. Пусть радуется жизни - фанатичной любви к балету, как у меня, у нее нет и это очень хорошо. А еще она ходит в экологический лагерь в поселке Гала, где дети сажают растения и выезжают на природу. Словом, она живет интересной жизнью. Я не одна и отвечаю за жизнь моего ребенка, счастье которой у меня на первом плане. Хочу, по возможности, показать ей другие страны.

- Каким вы видите будущее дочери?

- Стараюсь, чтобы у нее был широкий круг интересов, но выбор за ней.

- Бывает ли у балерины свободное время?

- Да, бывает, и в эти промежутки люблю читать исторические и фантастические романы, а также с элементами мистики. Есть мечта сняться в фильме с таким же уклоном. Очень люблю вязать, сейчас вяжу больше для дочери, которая всем показывает мои изделия и гордится мною. Когда я слышу всего лишь одну фразу: мама, я тебя люблю, уходят все мои проблемы, печали, стрессы. Это дорогого стоит! Желаю обрести всем женщинам то, для чего они были рождены на свет и чему могли бы себя посвятить.

- Весной у творческих людей всегда бывает эмоциональный подъем…

- Да, потому что весна, прежде всего, несет тепло. Это обновление во всем, запах цветов, иногда неожиданный, запах раскрывающихся почек, это желание и стремление одолеть еще одну вершину. Но какой она будет, покажет время. Я твердо знаю, что это будет движение только вперед, только наверх, хотелось бы поставить большие классические полотна…
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043118
Тема| Балет, Театр «Киев модерн-балет», Персоналии, Раду Поклитару
Автор| Беседовала Юлия Козда
Заголовок| Диалектика чувств
Где опубликовано| © журнал "Афиша" № 7-8 (250-251) ‘2016 (Запорожье), с. 8-13
Дата публикации| 2016 14 апреля - 04 мая
Ссылка| http://divamor.net.ua/intervyu-s-radu-poklitaru/
или https://issuu.com/afishazp/docs/zp07_250___60_pages__issuu_2016-04-#page=7
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Раду Поклитару,
балетмейстер, создатель и руководитель единственного в Украине театра современного балета Киев Модерн-Балет, лауреат Национальной шевченковской премии Украины За достижения в области культуры и искусства.

Когда спешишь на постановку Киев Модерн-Балета, из груди вырывается ликующее сердце, а живот заполняет тысячами бабочек, которые будут будоражить сознание еще долго после финального занавеса. Облачить понятие «танец» в словесную форму крайне сложно, но не говорить о том, что испытываешь на аншлаговых перформансах знаменитого театра – просто невозможно. За неделю до столичной премьеры гранд-балета Жизель нам удалось пообщаться с Раду Витальевичем о чувствах, театре, бельгийской хореографии, путешествиях и рождении Прекрасного…

Раду Витальевич, запорожская публика успела влюбиться с первых па в постановки Лебединое озеро, Женщины в ре-миноре и Долгий рождественский обед. Скажите, что вы чувствуете, когда выходите в зал на поклон под вихрь восторженных эмоций?

Я сейчас признаюсь в маленькой слабости. Как артист балета я танцевал всего десять лет. И как это часто бывает, артисты балета ностальгируют по сцене, скучают по своему танцевальному прошлому – вот этого у меня совсем нет. Уйдя из артистов, я стал хореографом, и мне вполне хватает того, что я создаю спектакли. Но при этом я необычайно люблю выходить на поклон!

Гранд-балет Жизель, который совсем скоро вы представите в Киеве, безусловно будет отличаться от Жизели 1841 года на парижской сцене Опера ле Пелетье. Ваша Жизель – обманутая девушка, сорвиголова из провинции, которая, возможно, переносит муки любви тяжелее, нежели девушка большого города. А с кем, по-вашему, легче вести хореографический диалог – с танцовщиками из столицы или с периферии?

Я не так часто веду творческие диалоги с танцовщиками с периферии. Но такой опыт работы с артистами у меня был тоже. По большому счету, никакой разницы нет. И талантливые, и не очень, артисты есть в любом театре. Когда ты приезжаешь на кастинг и набираешь команду, главное, что тебе нужно, – сделать правильный выбор. Тогда тебе будет комфортно в любом городе мира.

В одном из интервью вы дали цвет своей Жизели и раскрасили ее в аквамарин. Насколько вам близка стихия воды?

Очень. Я человек-утка. Я обожаю воду, особенно море. И даже если я приезжаю к морю зимой, я все равно купаюсь. Был период, когда я целый февраль жил на берегу моря – и каждый день окунался. Я непременно должен погрузиться в море, если нахожусь поблизости от него.

Как вы думаете, Жизель, вдохнувшая морской бриз и увидевшая волны океана, вероятно, не обожглась бы так?

Если бы любовь к морю была надежной прививкой от жизненных драм, тогда все люди, живущие на берегу моря, были бы счастливы. Думаю, эта идея не работает.

Не хочется забегать наперед, но, в отличие от классического прочтения, судьба вашей Жизели безысходнее. Как вы думаете, любовь действительно способна исцелить?

Да, конечно. И я считаю, что любовь – самое облагораживающее чувство на земле, будь то любовь к мужу, к матери, к сыну или к другу. Человек, который умеет любить, невероятно богаче, чем тот, который никогда не испытывал этого чувства.

Джими Хендрикс однажды заметил: «Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле». Как вы считаете, такое может произойти в реальности?

Это идеализм (смеется – прим. ред.). Конечно, хочется, чтобы так было. Ведь не факт, что люди, которые любят власть, не могут любить, как все остальные люди. То есть это не взаимоисключающие явления. Все намного сложнее, чем самые прекрасные романтические представления о любви. Жизнь – чертовски непростая штука!

К слову, о власти и государстве: совсем недавно вас наградили государственной Шевченковской премией в сфере современного танца. Наше государство не вкладывает деньги в культурное развитие страны, но дает награды деятелям искусства, которые вынуждены заниматься этим самостоятельно и подключать меценатов. Что вы чувствовали, получая эту премию?

В момент получения этой награды я меньше всего думал о несоответствии культурной политики нашей страны и европейских государств. Я ощущал гордость. Мне было безумно приятно.

Я искренне надеюсь, что эта награда станет ступенькой в присвоении вашему театру статуса национального.

И я очень на это надеюсь! Надежда умирает последней (улыбается – прим. ред.).

Раду Витальевич, вы борец или созидатель?

Для меня это чересчур упрощенное противопоставление (смеется – прим. ред.). Я думаю, что наша жизнь основана на диалектике, и лишь кажется, что эти понятия взаимоисключающие. Когда в человеке есть и то, и другое, он становится намного интереснее. Не мне решать, как у меня получается балансировать между двумя этими качествами, но жизнь не безоблачна, а нашему театру уже десять лет. Это очень большой срок для театра современной хореографии! Тем более что мы являемся первой ласточкой в этой стране. А для того чтобы вести весь театр по жизни, необходимо быть и борцом, и созидателем. Иначе ничего не получится.

9 и 10 апреля премьера Жизели, которая пройдет в киевском Октябрьском дворце, будет сопровождаться фотовыставкой фотографа Сергея Ефанова. На снимках будет отражена и закулисная жизнь Киев Модерн-Балета. Будет ли такое в Запорожье?

Мы думаем над этим. Нужно будет проговорить эту возможность с нашим импресарио. На данный момент все административные и творческие силы Киев Модерн-Балета направлены на предстоящую премьеру. Поэтому просто-напросто нам не хватает времени для чего-то еще. После премьеры мы уже будем думать, каким образом представлять Жизель во время нашего гастрольного тура по Украине. Учитывая, что десятилетие бывает только раз в жизни, мы должны будем каким-то образом отметить это событие не только в Киеве.

Как вы считаете, снимки постановки – это уже фоторемейк вашего балета или же работа в одной лодке хореографа и фотографа?

Сергей Ефанов – это замечательный фотохудожник со своим собственным внутренним миром. И, конечно же, когда он прикасается к любому художественному спектаклю Киев Модерн-Балета, он подает постановку сквозь призму своего творческого видения, привносит что-то свое. Но в этом нет антагонизма. Если проследить все звенья цепи создания Жизели на музыку Адольфа Адана, то у создателей первой балетной постановки было свое чувствование этой музыки. Если говорить о Жизели Киев Модерн-Балета, то у нас есть музыка Адана, первая постановка 1841 года, которую я прекрасно знаю (ведь я ортодоксальный артист балета и по образованию, и по происхождению), и мое видение. Все действующие лица классического спектакля присутствуют в моей постановке тоже. Но они невероятно преобразились. В этом и заключается сотворчество.

У вас очень плотный, насыщенный график: буквально позавчера вы вернулись с гастролей по Голландии и Бельгии. Как прошли выступления?

Совершенно верно. Более того, внутри этих гастролей в выходные дни я еще умудрился слетать в Прагу и в чешском национальном балете провести кастинг и начать репетировать балет Дождь. Потом я вернулся и закончил гастроли. Получилась такая себе творческая «матрешка».

Сложно сопоставить ваш график с отдыхом. И все же удается найти на него время?

У меня не так много вариантов отдыха. Главный способ – это путешествия. А путешествовать я стараюсь много. Этим летом я сел за руль машины и проехал по Европе 10 400 км. Это была Украина, Венгрия, Германия, Австрия, Швейцария, Италия, Франция, Испания, снова Франция, Голландия, Германия, Польша и потом снова Украина. Это самый лучший отдых, который я могу себе представить. Если же нет времени на такие длительные разъезды, а сезон подходящий, то я очень люблю собирать грибы. И когда я один в лесу, вокруг полная тишина, я, моя собака (белоснежный вест-хайленд-уайт-терьер по кличке Оскар – прим. ред.) и грибы – это прекрасно. К сожалению, уже два года подряд наш отдых под Киевом выглядит несколько иначе: я, лес, тишина, моя собака и отсутствие грибов. Но это не важно (смеется – прим. ред.)!

Только не говорите, что вы еще и кулинар!

Я не настолько люблю их есть, сколько собирать и готовить!

Вы говорили, что никогда не вживаетесь в роли своих постановок. Тем не менее вы даете их своим танцовщикам. Как это происходит? Решение исходит от вас или же вы даете право выбора той или иной роли?

Нет, я должен увидеть человека в ней. И должно пройти какое-то время, чтобы я понял, какой артист ее будет исполнять. Я должен узнать его психофизические данные. Я должен понимать, какие есть вакансии на ту или иную роль и какие вакансии будут в перспективе. Потому что театр – это живой организм: артисты приходят и уходят, девочки могут пойти в декрет и т.д. И заранее нужно продумывать, как мы закроем все бреши, которые могут возникнуть. А если не предвидится пробелов в перспективе жизни постановки, конечно же, хочется дать такую возможность артисту, чтобы он смог максимально себя проявить в желаемой роли.

Что-либо может вас вывести из себя? Вы отходчивый человек?

Я могу выйти из себя, и это происходит, к сожалению, чаще, чем мне того хотелось бы. Мне вообще не хотелось бы, чтобы такое происходило (улыбается – прим. ред.). Но да, я отходчивый.

Какие краски и эмоции у вашего настроения и состояния сейчас? Что вы чувствуете?

Сейчас я чувствую какую-то особенную внутреннюю сосредоточенность. Спектакль уже создан, а мне нужно очень профессионально довести существующий хореографический «пластилин» до состояния произведения искусства. И это связано не только с какими-то творческими задумками, но в большей степени с организационными моментами. Вот сейчас мы беседуем, а передо мной открыт план работы Киев Модерн-Балета с 1 по 8 апреля, и все время – расписано.

Вы участвовали в подготовке национального отбора Евровидения-2016. В частности, вы стали постановщиком очень светлого номера группы Pur: Pur – We do change. Было ли знакомство с этой командой случайным?

В этой жизни нет ничего случайного. Я долгие годы сотрудничаю с телеканалом СТБ, который в этом году занимался отбором украинской команды на конкурс Евровидение. Мне позвонили и сказали: «Нужна помощь». – «Хорошо, помогу». Помогал, как мог, получилось или нет, судить не мне: такие музыкальные конкурсы – не мое профильное занятие, и я сразу в этом признался. Но я постарался создать постановку, задействовав весь талант, которым наделил меня Бог. К счастью, за годы существования Киев Модерн-Балета выросло множество профессиональных хореографов и творческих ребят. Один из них, Дмитрий Кондратюк, был со мной рядом в качестве ассистента и очень мне помогал. Многие идеи в этом номере – его.

А вам близка музыка этой группы?

Поскольку я хореограф, то, к сожалению, к современной музыке, попсовой или хардроковой, отношусь спокойно. Она не вызывает у меня никаких хореографических ассоциаций. Pur: Pur – светлые, открытые и солнечные ребята, но если бы я выбирал между их музыкой и музыкой Иоганна Себастьяна Баха, я бы выбрал музыку Баха. Я в этом плане занудный, старой закалки, любитель классической музыки.

Вы склонны разделять искусство на скучное и нескучное. Если зрителю скучно, основная проблема в нем или в создателе?

В данном случае проблема не в зрителе, а в создателе. Все в этой жизни решает талант: либо он есть, либо его нет. Если создатель талантлив, то он создает нескучное искусство.

Насколько вам, как хореографу, близок кинематограф? Насколько важны саундтреки к лентам? И, собственно, какая ваша любимая киноработа?

Саундтреки к лентам я слушаю иногда. К примеру, Ханса Циммера. Но все-таки есть музыка, которая мне ближе. Опять же, Иоганн Себастьян Бах или Альфред Шнитке. Шнитке, кстати, писал замечательную музыку для кино. Что касается кинематографа, то меня прельщают работы Альмодовара, Ким Ки Дука, Кустурицы. Недавно пересмотрел Андеграунд Эмира и получил огромное удовольствие, словно не смотрел его до этого.

Расскажите о вашем участии в проекте Танцуют все в этом году. Признаться, вас очень в нем не хватает.

Сейчас как раз идут переговоры по поводу моего участия, так как основная загвоздка была в нестыковках по времени. У меня сумасшедший график, и согласовать его с графиком съемки в предыдущем сезоне не получилось никак. В этом году пока мы заочно согласовали с телеканалом апрельские и майские даты и, вроде бы, все получается. Надеюсь, так будет и в дальнейшем, но мне крайне неловко, если утрясти график не удается. Я вынужден искать компромиссы, потому что не люблю доставлять людям сложности. Но я с большим удовольствием вернусь в проект, и когда меня не было на Танцуют все-8, я все равно заезжал к ребятам на съемки, потому что это большой пласт моей жизни: очень много времени я провел плечом к плечу и с судьями, и со всей командой.

Не кажется ли вам, что в нем стало больше о людях, о шоу, о перипетиях между участниками, нежели о самом танце?

Все в этой жизни как-то меняется, и я думаю, что люди, которые делают это шоу, понимают, зачем нужны такие перемены. Я же вижу только танец, а не то, что получается после монтажа, ведь я не пересматриваю эфиры. Поэтому для меня это все еще шоу про танец, я оцениваю именно его.

Случалось ли так, что во время отбора в вашу труппу вам кто-то нравился сразу, в момент урока классической хореографии у станка, и вы не отправляли его на дальнейшие испытания?

Бывало, что танцор нравился мне сразу, но я все равно должен был его проверить. Классический танец в чистом виде очень мало используется в нашем театре, и нужно посмотреть, как человек смотрится в том, что делаю я.

Кто вдохновляет вас сейчас на европейской арене современной танцевальной хореографии?

Недавно я сделал удивительное открытие. Когда я был на гастролях в Голландии, компаньон нашего импресарио, хореограф, бывший артист балета, осведомленный в европейском танце, открыл мне глаза на бельгийскую современную хореографию. Я не знал, что вообще есть такой культурный феномен! В крохотной Бельгии много имен мирового уровня, и сейчас я пересматриваю их работы и поражаюсь той жизненной силе и энергии, которые есть в этих спектаклях. Но это совсем не балет. Это танцевальный театр, что-то вроде пост-Пина Бауш, это сейчас очень модно в танцевальном мире. В этом направлении работают такие режиссеры-постановщики: Вим Вандекейбус, Алан Платель, Ян Фабр и другие. И по приезду в Киев на занятиях в киевском университете культуры, где я веду искусство балетмейстера, я с большим удовольствием показал ребятам бельгийские постановки и посмотрел их еще раз вместе со студентами. Мне было приятно наблюдать, с какими глазами они смотрели на это зрелище. Это действительно здорово.

Если задуматься, то кухня, высокая кухня, сродни балетной постановке, только она о вкусовом наслаждении. Признайтесь, специалитеты какой кухни вас впечатлили?

Я люблю путешествовать, и мне нравится пробовать кухню той страны, где я нахожусь. Это банально, но если я попадаю в Прагу, то в первый же вечер еду в совершенно нетуристический район, в бывший монастырь, а ныне пивоварню, и заказываю там печеное вепрево колено и чешское пиво этого же заведения и наслаждаюсь… Безусловно, это происходит не каждый день, иначе я набрал бы как минимум 15 кг за такую поездку (смеется – прим. ред.)! Если я нахожусь в Таиланде, я выберу морепродукты со жгучими специями, так как обожаю острую кухню. Если я попадаю в Польшу, то я обязательно должен съесть национальное первое блюдо – флячки. Этот суп очень специфический, и мало кто разделяет мой восторг. У меня даже был персональный рекорд: за проезд через Польшу туда и обратно я съел флячки четыре раза, чтобы, так сказать, насытиться наперед (смеется – прим. ред.).

Долгий рождественский обед – ваше последнее детище перед премьерой Жизели. Что означает для вас бездумная растрата времени, о чем, собственно, и идет речь в постановке?

Если бы мы знали наперед, как правильно построить свою жизнь и внутри нас был бы планировщик outlook, то, возможно, все было бы правильнее, но не так интересно. И то, что для кого-то является бесцельной тратой времени, для кого-то может стать делом всей жизни. Например, я никогда не понимал, зачем в балетном училище изучать физику и химию. Для меня это время было потрачено бездарно. А для кого-то другого, кто, возможно, закончил карьеру артиста балета и пошел учиться дальше в другое место, это оказалось чем-то вроде отправной точки.

Состояние влюбленности помогает творить или, напротив, отвлекает?

Мне помогает всегда. Я считаю, что чувство любви по определению конструктивно.

Как расставлены сейчас ваши жизненные приоритеты?

Если можно быть невольником, но счастливым, то я невольник своей профессии. Я абсолютно счастлив! И говорю «спасибо» судьбе за встречу с теми людьми, благодаря которым наш театр существует. Это наш первый меценат и друг Владимир Филиппов, который десять лет назад предложил мне шокирующую идею создать киевский театр Киев Модерн-Балет; Людмила Русалина, наш новый меценат, которая помогла состояться гранд-балету Жизель. Я счастлив, что Людмила Владимировна четко понимает: вкладывая деньги в помощь искусству, культуре, мы помогаем строить то общество, ту страну, в которой будут жить наши дети и внуки. Это очень долгосрочные и важные инвестиции. И это большая редкость в украинском бизнесе. Если бы таких людей было больше, уже сейчас мы жили бы по-другому.

Фото: GN D.Vision Community
------------------------------------------------
Другие фото - по ссылкам
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043119
Тема| Балет, Новосибирский театр оперы и балета, Персоналии, Анна Одинцова, Мария Кузьмина
Автор| Анна Гор
Заголовок| К Дню танца: жить с женой-балериной сможет не каждый мужчина
Где опубликовано| © ТОП Торговый омский портал
Дата публикации| 2016-04-29
Ссылка| http://top54.city/news/newsid/58938/print/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Анна Одинцова. Фото: Виктор Дмитриев

В преддверии международного дня танца – 29 апреля - ТОП54 решил выяснить все про танцы у двух балерин Новосибирского театра оперы и балета - Анны Одинцовой и Марии Кузьминой.

Анна Одинцова: Моя жизнь - танец

Ведущая солистка Новосибирского театра оперы и балета. Заслуженная артистка России. Дипломант Национального театрального фестиваля «Золотая Маска»

Для Вас балет – это ...

Это мой образ жизни, моя любимая профессия!

Ваша любимая партия, образ? Почему?

Нет конкретной одной любимой партии. Они все любимы, все дороги мне. Потому что они рождались в разных условиях, в разных жизненных обстоятельствах и в разные временные отрезки. Я перетанцевала практически весь репертуар новосибирского театра (не хватает 1-2 партий), прошла весь путь от кордебалета до солистки и не раз.

Фото: Виктор Дмитриев

Есть ли какие-то традиции по празднованию профессионального праздника?

Обычно все общероссийские праздники мы работаем, так как у зрителя выходные дни и они имеют возможность посещать театры. Мы поздравляем друг друга с Днем театра, он проходит 27 марта. Хотя неплохо было ввести традицию празднования профессиональных праздников, это бы стимулировало танцовщиков.

Поделитесь секретами, как держать себя в форме - говорят про особую "диету балерин". Насколько приходится себя ограничивать?

О, это до сих пор сложный вопрос даже для меня! Постоянно приходится держать себя в форме. Стоит немного расслабиться, поужинать дня два, как «человек», и на тебе - 1-2 лишних кило. Так что единственное, что поможет избавится от лишнего веса, - это занятость и дробное питание маленькими порциями. Чем больше задач на день и меньше времени на раздумья о еде, тем лучше!

Фото: Виктор Дмитриев

Какие танцы вы еще любите?

Модерн, хип-хоп, бальные танцы и фигурное катание, не только танцевальное, но и спортивное.

Как вы отдыхаете?

Если Вы имеете ввиду один законный выходной, то не очень интересно. Это – стирко-готовко-уборочный день. А если отпуск – хоть где, лишь бы семьей.

Что сложнее - быть солисткой или работать в кордебалете? Почему?

Легче солисткой. В кордебалете много рутинной однообразной работы. Хотя сольная работа намного тяжелее физически, эмоционально она более ответственна. Но без кордебалета не существовало бы спектакля, это его основная сила и наполнение. На одних солистов было бы скучно смотреть.

Отличается ли публика в разных городах, странах?

Да! Принимают везде индивидуально, но в основном везде хорошо. Видимо везде разная культура восприятия балета и похода в театр.

Больше всего меня поразили китайские зрители, которые во время нашего «Лебединого озера» сидели одетые в шапках, пальто и грызли попкорн.

Как муж относится к вашей работе?

По-разному…С одной стороны он мною гордится и всячески поддерживает, а с другой – страдает от отсутствия внимания и неудобного расписания. Все праздники и выходные врозь… Я поражаюсь его терпению!

Мария Кузьмина: Кордебалет показывает уровень труппы

Первая и вторая солистка Новосибирского театра оперы и балета. Лауреат всероссийского конкурса.

Фото: Екатерина Лыжина

Для вас балет - это....

Балет- это моя любимая профессия и судьба, как бы банально это ни звучало. Когда- то в 10-летнем возрасте я сделала этот выбор и ни разу об этом не пожалела.

Ваша любимая партия, образ? Почему?

С каждой партией у меня связаны особые воспоминания, приятные моменты, смешные истории. Наверное, самая любимая и судьбоносная, это Кончита в рок-опере Рыбникова " Юнона и Авось". Мой партнер Виталий Половников, исполняющий партию графа Резанова, в будущем стал моим мужем не на сцене, а в жизни.

Есть ли какие-то традиции по празднованию профессионального праздника?

Отпразднуем профессиональный праздник очередным спектаклем. В этот раз будет "Спартак" в постановке Г. Ковтуна.

Поделитесь секретами, как держать себя в форме?

После выпуска из Хореографического училища в моем доме принципиально не было весов. Воспоминаний о еженедельном "контрольном взвешивании" мне хватило на долгие годы вперед.

В годы учебы была простая диета: день ешь - день не ешь. Конечно, это была крайность, сейчас только понимаешь, что во всем должна быть мера. Зеркало лучше всяких диет, если тебе нравится свое отражение, значит, все в полном порядке.

С появлением в нашей семье детей весь рацион питания подстроен под них: ничего соленого, жареного, острого. Скорее всего, не есть мучное, картошку, макароны, хлеб - это больше дело привычки, чем " диета балерины".

Какие танцы вы еще любите?

В училище нам преподавали не только классический танец, но и народно-сценический. Больше всего я любила испанский и цыганский. В этих танцах особое сочетание музыки и состояния души.

Как вы отдыхаете?

Я отдыхаю в кругу своей семьи, рядом со своими детьми: сыном и дочкой. У меня много увлечений и интересов: я люблю фотографировать, мне нравится придумывать и шить балетную одежду, выбирать для нее ткань. Это творческий процесс, который мне доставляет большое удовольствие.

Что сложнее - быть солисткой или работать в кордебалете? Почему?

Быть солисткой и стоять в кордебалете - две совершенно разные вещи, совершенно разная ответственность.

Когда я пришла в театр, существовало негласное правило, чтобы тебе дали возможность попробовать себя в чем-то сольном, сначала нужно было пройти "школу кордебалета". Именно кордебалет показывает, насколько высок уровень труппы.

Танцевать одному проще в том плане, что ты отвечаешь сам за себя, с педагогом-репетитором индивидуально работаешь над образом, техникой исполнения, а в массе (особенно тогда, когда стоишь первой в линии) ты отвечаешь за всех девочек, которые равняются по тебе, необходима стопроцентная концентрация внимания.

Отличается ли публика в разных городах и странах?

На текущие спектакли даже в нашем театре всегда собирается разная публика, от нее зависит и настроение артистов, всегда легче танцевать при "теплом" зале. В Китае , например, нет театральной культуры. Зрители могут разговаривать, шуршать, греметь чем-то. В Корее иначе, там зритель сдержанный, пунктуальный. Режиссеры, ведущие спектакли на гастролях, всегда стараются не задерживать антракты. В Париже зритель разборчивый, воспитанный. Но всегда и везде спектакли проходят при полном аншлаге и восторженных откликах критиков.

Как муж относится к вашей работе?

Мой муж - Виталий Половников - 20 лет был ведущим солистом НГАТОиБ. Он каждой клеточкой чувствует, что такое быть артистом. Это как раз тот случай, когда мне крупно повезло работать вместе со своим мужем в одном театре. Он моя поддержка, Виталий всегда старается дать мне возможность отдохнуть перед спектаклем, поспать лишние 20 минут утром. Не каждый мужчина сможет жить с женой-балериной.

Редакция выражает благодарность Анне Одинцовой и Марии Кузьминой за предоставленные фото и уделенное внимание.

День танца отмечается ежегодно 29 апреля. Дата предложена в память дня рождения французского балетмейстера Жан-Жоржа Новерра, которого называют «отцом современного балета». Он написал принципы героического балета и балета трагедии, ряд теоретических работ по постановке балета.
----------------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043120
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Диана Вишнёва
Автор| Анна ВЕТЛИНСКАЯ
Заголовок| Диана Вишнёва:
«Кто-то танцует ногами, я танцую мозгами»

Где опубликовано| © интернет-журнал «Интересант»
Дата публикации| 2016-04-07
Ссылка| http://www.interessant.ru/culture/diana-vishniova
Аннотация| ВСТРЕЧА СО ЗРИТЕЛЯМИ

Фото Интерпресс

Прима-балерина Мариинского театра, в тридцать лет ставшая народной артисткой, а к своему нынешнему юбилею - мировой звездой, обладательница шести «Золотых масок» и еще немыслимого числа различных наград и званий, Диана Вишнёва в последнее время серьезно занялась современным балетом. Результат - не менее фантастический, чем в балете классическом. Понятно, что каждый день этой выдающейся женщины расписан по минутам. Но, приехав после очередных гастролей в Петербург, она нашла время, чтобы встретиться с поклонниками. И начала разговор с города, в котором родилась и в котором стала той, от чьего таланта в восторге балетоманы во всех уголках земного шара.

Спиноза от балета

- Этот город питает, но иногда раздражает. Я - человек Петербурга, я всегда рада сюда приезжать, но и уезжать рада. Потому что город тяжелый. Это чувствуется. Но с каждым годом я понимаю, как мне повезло, что я здесь родилась, в городе, о котором можно только мечтать. И какая профессия в Петербурге может быть лучше, чем профессия балерины?

- Но вы ведь это не сразу поняли…

- Да, я была обычным ребенком, у которого родители - из науки, и развивали они меня среднестатистически: по музеям водили, в кружки записывали. Но когда попала в Вагановское училище, то сразу поняла: что-то должно в моей жизни измениться. И хотя меня сразу не приняли и я еще год занималась, чтобы туда попасть, у меня сразу началась другая жизнь.

- Вас не приняли?!

- Не приняли, да и потом никаких особых надежд на меня не было. Моя мама говорила педагогу: «Она же никогда «Жизель» не сможет танцевать». А педагог ее утешала: «Ну может, тогда что-то характерное…» Я это все слышала, а потом уходила в соседний класс и работала, исправляла недостатки. Но если некоторые «танцуют ногами», то я прежде всего «танцую мозгами». Меня одна преподавательница в училище даже называла Спинозой. А я тогда не знала, кто это, и думала, что это «заноза».

- И как «Спиноза-Заноза» добилась того, чего добилась?

- Повторяю, я танцую головой. Я не могу просто так крутить тридцать два фуэте, мне надо точно знать, почему и зачем каждое из них. Я обдумываю любое движение. А поскольку я, как, наверное, и все, ленивая, то только четкое знание того, что и для чего я делаю, может вывести меня из этого состояния.

«Молоко, разлитое в невесомости»

- А красота как-то помогает добиться успеха в балетном деле? Вот журнал «Vogue» назвал вас «красотой в движении», а хореограф Жан-Кристоф Майо, который поставил для вас балет «Грани», назвал ваш танец «молоком, разлитым в невесомости».

- Мойо, кстати, когда я приезжала к нему в гости, просил меня плавать в озере, чтобы он еще раз мог посмотреть на движения моих рук. А вообще я никогда не использовала свою внешность, никогда не пряталась за нее. Красота должна быть изнутри или она закладывается образом.

- Что главное для танцора?

- Профессионализм. У человека может быть талант, харизма, обаяние, но если нет профессионализма, он не выдержит, сломается. Не каждый готов сражаться, бороться. Вот профессионализму в школе Вагановой меня и выучили. И можно на этой школе существовать всю жизнь…

- Но?..

- Я преклоняюсь перед школой, но этого недостаточно, чтобы стать балериной в сегодняшнем мире.

- Поэтому вы обратились к современному балету?

- В классическом балете мы зашорены. Нас все время ругают и ругают, говорят, какой ты плохой. И гаснешь, и убиваешь себя. В театре от тебя все время ждут чуда. Поэтому я и решила поработать с выдающими современными хореографами - без всяких посредников, театров. И я стала другим человеком. Это как в личной жизни - появляется «твой» мужчина, и понимаешь, что ты не такая и плохая.

Все стереть и начать заново

- А какие-то кардинальные различия между классикой и современным балетом есть?

- Если классические танцовщики - люди воздуха, во втором акте «Жизели», например, надо просто превратиться в дух, не касаться воздуха, то в современном балете - люди земли. В классическом балете слышат ушами, в современном - телами.

- Одной из последних ваших работ стал балет «Татьяна», поставленный Джоном Ноймайером на музыку Леры Ауэрбах. Вы слышали его телом?

- Когда я его танцую, а это два с половиной часа, за которые я проживаю десять лет жизни своей героини, время для меня останавливается. Это скорее не балет, а драматическое произведение. Кстати, Ноймайер сначала собирался делать «Евгения Онегина», но потом Онегин как-то ушел на второй план, а на первый вышла Татьяна. Во многом тут дело в композиторе, Лера Ауэрбах - русская, внесла много свойственных только нам нюансов, а когда писала музыку, то перед ней стоял мой портрет. Музыка эта в хорошем смысле слова просто сводит меня с ума.

- И как вы выдерживаете такие нагрузки?

- Если я понимаю смысл, для чего все делаю, вижу уважение коллег и любовь зрителей, то это главная награда. А потом - все стереть, и каждый день начинать все заново.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043121
Тема| Балет, Национальный академический театр оперы балета имени Абдыласа Малдыбаева, Персоналии, Айжамал Абдрахманова
Автор| Ксения Толканева
Заголовок| «Белая лебедь» кыргызского балета
Где опубликовано| © газета Мегаполис - Кыргызстан
Дата публикации| 2016-04-14
Ссылка| http://mp.kg/culture/item/1090-%C2%ABbelaya_lebed%C2%BB_kyrgyzskogo_baleta.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Балет – это искусство для сильных духом людей, которым не страшны трудности. Не так то и просто получить солирующую партию в новой постановке. С большим успехом в Национальном академическом театре оперы балета имени Абдыласа Малдыбаева состоялась премьера новой третьей редакции легендарного балета «Лебединое озеро». В качестве художника-постановщика выступил лауреат международных премий, народный художник Кыргызской Республики Макен Сыдыкбаев. Отечественный зритель был в восторге, ведь шедевр русской классической хореографии заиграл свежими красками.

Ценителей искусства поразила интерпретация знаменитого произведения Петра Чайковского, а также впечатлили обновленные декорации и мастерство исполнения артистов. Но особенно приятно удивило то, что партии Одиллии – Одетты исполнила восемнадцатилетняя балерина Айжамал Абдрахманова.

Артистка превосходно справилась с поставленной задачей и смогла завоевать сердца зрителей. Для того, чтобы блистать на сцене и получить главную роль, необходимы годы усиленных репетиций и успешных выступлений, но Айжамал Абдрахмановой доверили такую солирующую партию в столь юном возрасте неспроста. Мы решили встретиться с восходящей звездой кыргызского балета и узнать, как меняется жизнь артиста после звездного часа.

- В балет меня отдали родители. Будучи ученицей первого класса, я и понятия не имела о таком виде искусства. В то время была совсем другая мечта. Меня привели в хореографическое училище, педагоги обнаружили способности, и я была принята. Я проучилась там до третьего курса и устроилась работать в театр участницей кордебалета. И это было для меня невероятно интересно, ведь здесь совершенно другая атмосфера: гастролеры, артисты, премьеры. Появилось огромное желание заниматься, хотя, признаюсь, были моменты, когда хотелось все бросить и уйти. Иногда хотелось бы стать обычным человеком: учиться, гулять по улицам, ведь у нас практически нет свободного времени, мы заняты только работой. А когда мне сообщили, что дают главную партию в «Лебедином озере» то, что я почувствовала в тот момент, даже не описать словами. Но это уже не первая моя главная роль, будучи ученицей третьего курса училища, я исполняла партии Машеньки в «Щелкунчике». Это был только первый год моей полноценной работы в театре, и мне удалось станцевать две партии.

- А все-таки, какой была ваша детская мечта?

- Меня просто завораживала игра на скрипке, я хотела выступать на сцене и освоить игру на этом струнном инструменте. Одним словом, моя мечта также была связана с искусством. Еще очень нравится художественная гимнастика, и я часто задумываюсь над тем, почему родители меня не отдали в этот вид спорта. Когда у меня появится дочь, то она обязательно будет гимнасткой.

- Ваши родители, наверное, также являются работниками сферы искусства?

- Вовсе нет, только я одна. Основной род деятельности моей семьи - частное предпринимательство, старшая сестра является студенткой медицинского факультета, братик еще совсем маленький. Но мне удалось приучить всех их к прекрасному. Родственники приходят на спектакли, даже стали разбираться в балете и делать мне замечания.

- Чем приходится жертвовать ради балетного искусства?

- Признаюсь честно, я большой гурман и любительница сладкого. Практически всегда в моей сумочке лежит плитка шоколада, которой я охотно делюсь со всеми. Но я стараюсь не поправляться, ведь балерина должна быть утонченной и красивой. При росте 165 см мой вес составляет не выше 47 кг. Я держу диету, ведь если балерина поправится в первую очередь, будет тяжело и ее партнеру. Знаете, я уверенна в том, что если бы не выбрала искусство, то моя жизнь была бы очень скучной. Ведь девушки моего возраста другие, мне кажется я взрослее, чем они и серьезнее.

- Скажите, а что ощущает артист, исполнив такую партию, ведь все мы помним известный фильм Даррена Аронофски «Черный лебедь», в котором героиня вживалась в роль с большими усилиями…

- Я очень переживала, ведь это невероятно сложный спектакль. Даже сомневалась, получится ли у меня исполнить эту партию и смогу ли я сделать все так, как необходимо? Бывает, что на репетиции многое удается, но когда ты выходишь на сцену, из-за переживаний, что-то может и не получиться. Главное - побороть волнение, так как на него уходит все внимание. Но все-таки получилось отлично. Мне было очень приятно, что наши спектакли собирали полные залы, были слышны аплодисменты, и я получила море цветов. После премьеры моя жизнь особо не изменилась, но все-таки на многие вещи я стала смотреть по-другому. Более того, после выступлений каждый раз ощущения были разными. Очень приятно было получить столько цветов, открыток и игрушек. Когда зал переполнен, эмоции у артиста просто зашкаливают, и самим исполнителям хочется сделать так, чтобы зрители приходили на спектакль.

В том, что мне в столь юном возрасте удалось исполнить эту партию, я хотела бы выразить благодарность своим педагогам, которые научили меня всем основам хореографического искусства Наталье Аксеновой, Джамиле Маасиевой, педагогам-репетиторам Айзаде Тумаковой, Досмату Садыркулову и отдельное спасибо педагогу-репетитору Розе Таировой.

- А ведь дальше будет только труднее…

- Да, я это признаю, но это мне безумно нравится, ведь я не боюсь сложностей. Люблю разбирать партии, репетировать и радоваться тому, когда все получается. Бывает настолько тяжело, что необходим отдых и практически нет сил идти в театр. Не так давно я растянула связку на ноге и мне запретили заниматься. Неделю просидела дома, но меня очень тянуло в театр, после таких неприятностей просто боишься что-то сделать, так как опасаешься вновь получить повреждение. Танцуешь уже аккуратнее. А к мозолям и крови на пальцах мы уже привыкли. И еще мне есть над чем работать, ведь я хочу стать прима-балериной театра. Сейчас наше руководство очень старается и поднимает нам зарплату, делает ремонт, уделяет внимание искусству и государство. Жаль только, что много молодых артистов уезжает из республики.

- Было ли желание попробовать себя в другом амплуа помимо классического танца?

- В училище у нас преподавали народные танцы. В настоящее время мы работаем над постановкой современного танца Максата Сыдыкова. В Кыргызстан также приехали артисты Маркет Ли и Николь Морель. Они совместно с Максатом Сыдыковым будут ставить балеты на нашей сцене, такого наш зритель еще не видел. Это будет балет-модерн и это невероятно интересное и новое для всех нас.

- Скажите, а какую бы еще партию вы хотели станцевать?

- «Спящую красавицу» - это также очень сложный и красивый спектакль, но, к сожалению, он не идет в нашем театре. Хочу исполнить в нем принцессу Аврору. Также есть мечта выступить в постановках «Ромео и Джульетта» и «Баядерка», «Жизель». Мне бы очень хотелось, чтобы театр больше посещали, и тогда у нас появятся новые постановки.

В восемнадцать лет Айжамал Абдрахманова ставит перед собой большие цели и со своим упорством она обязательно добьется успеха. Когда есть такие звездочки, кыргызстанский зритель будет ходить на балет и залы будут полными. А о нашей республике обязательно узнают за границей благодаря замечательным артистам.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016043122
Тема| Балет, Государственный театр оперы и балета Республики Коми, Персоналии, Наталья Супрун
Автор| Оксана Петрова / Фото Евгения Жакова, Дмитрия Напалкова и героини интервью
Заголовок| Золушка на сцене и в жизни
Балерина Наталья Супрун о формуле «звезды», лени и пирожных

Где опубликовано| © журнал «КП-Авиа» № 1(7) (Коми) с. 18-23
Дата публикации| 2016 апрель
Ссылка| http://www.komi.kp.ru/daily/26624.5/3644528/
или http://www.kp.ru/best/fbs/siktivkar/kp-avia-07/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Профессиональный век артистов балета недолог. Есть, конечно, и рекордные для балета исключения – Екатерина Максимова, Майя Плисецкая. Именно великая Плисецкая, с которой мир попрощался год назад, была кумиром для нашей героини – народной артистки Коми Натальи Супрун. Впервые выйдя на сцену в начале 90-х годов прошлого века, Наталья остается примой Государственного театра оперы и балета по сей день. Мы взяли интервью у Натальи во время ее гастролей в Германии. По ее словам, именно сюда к Рождеству съезжается весь русский балет. При этом сыктывкарская труппа занимает почетное место, и спектакли с Натальей Супрун в ведущих партиях неизменно проходят с аншлагом.

«Не будет жизни без балета»

- Как ты попала в балет?

- Начиналось все в Вуктыле, где я жила с родителями. За компанию с подружкой пошла в танцевальный кружок. Потом эта девочка бросила, а я осталась. Преподаватели всегда отмечали меня, говорили, что девочка способная, и посоветовали моей маме отдать меня в хореографическое училище. И мама села писать письма. Писала в Пермь, куда-то еще. Откликнулись два училища, но выяснилось, что набирают в них после начальной школы, а я училась только в третьем классе. И как раз в это время по радио объявили набор от Уфимского хореографического училища в Сыктывкаре. Училище было молодое, и педагоги ездили по республикам в поисках способных учеников.

- И ты поехала в Уфу?

- Да, я прошла отбор вместе с еще тремя ребятами, в том числе Андреем Меркурьевым (солист Большого театра – прим.ред.). В итоге мы с ним вдвоем и закончили училище. Отсев был очень большой. Во-первых, это сложно. Во-вторых, могут быть отклонения, связанные со здоровьем, потому что на ребенка сразу сваливаются большие нагрузки. У кого-то плохие оценки, и он просто не успевает. Я, видимо, справлялась со всем, раз закончила училище с красным дипломом.

- Ты сейчас вспоминаешь, через что пришлось пройти? Эти слезы от разлуки с домом, боль, трудности?

Я любила балет с детства, и это окупало все. Бабушка всегда очень переживала, что я мало ем и приставала ко мне: «Наташа, ну что же ты так мало кушаешь?». А я ей отвечала: «Если я буду много есть, как же меня партнер будет поднимать?» или «У меня не будет жизни без балета». Откуда я, еще дошкольница, это взяла? Ведь в семье никто не имел отношения к искусству.

Зритель спит? Не страшно!

- Ты с балетом венчана, и никуда от этого не деться. А есть зрители, так же влюбленные в балет, или их надо растить, воспитывать?

- Зрителя необходимо воспитывать, и хорошо бы с самого детства. Бывает, что я встречаю взрослых людей, которые удивляются, узнав, что у нас в Сыктывкаре есть театр оперы и балета. Поэтому хорошо, когда в школе, в садике детей знакомят с этим искусством. Важно прививать вкус, хотя он у ребенка может быть и врожденным. Надо как можно чаще включать классическую музыку. И не только музыку, надо водить детей в музеи, театры, на выставки, даже если самих родителей не водили в детстве. Это очень вдохновляет. Есть так много детских сказок с хорошей музыкой.

- Сыктывкар — город культурный?

- Хотелось бы в это верить. Мне всегда очень приятно, когда в театре аншлаг, причем не только в том, где я танцую, но и в том, куда я прихожу как зритель.

- Если зритель заснет во время спектакля - обидишься?

Почему же? Зритель разный бывает: может, он пришел после тяжелой смены или плохо спал накануне. Что плохого, если он поспит под красивую классическую музыку, с приглушенным светом? Пожалуйста! Зрители разбудят его аплодисментами, и он, возможно, второй акт проведет с нами.

Диета - для ленивых

- Ты - прима, и первые роли пока твои. А какова цена этого успеха, что далось труднее всего?

- Истертые пальцы, постоянная боль – все это улетучивается, когда выходишь на сцену и чувствуешь отдачу от зрителя.

Самое трудное все-таки – на протяжении всей балетной жизни, каждый день ходить на урок классического танца. Какими бы ни были настроение, здоровье, погода. Каждое утро, идя на класс, ты совершаешь подвиг. Но стоит только притащить себя туда, сделать первые движения – и все, желание прогулять отступает, ты включаешься.

- Но ведь у вас есть отпуск, когда ты имеешь полное право на класс не ходить…

- Можно пропустить первую неделю, даешь себе слабинку, но потом снова занимаешься, потому что надо входить в форму. Много пропустишь – придется работать гораздо больше. Тело очень быстро теряет форму.

- Эти знаменитые диеты, когда балерина отказывает себе во всем - насколько они актуальны?

- Самая хорошая диета – много работать. Тогда можно есть все. Я, например, ем все – и те же самые пирожные, которыми так пугают. Все «сгорит» во время работы. А иногда и есть-то некогда: чем больше ты занят, тем меньше времени тянуть что-то в рот.

Каждый раз как первый

- У тебя есть своя школа. Не каждый артист может этим похвастать.

- У меня детское объединение при республиканском центре дополнительного образования, которое я назвала «Школа классического балета Натальи Супрун». Сейчас занимаются 14 девочек. Думаю, будет больше: мы довольно поздно объявили набор. Я рассчитывала на первоклассниц, но пришли старшие дошкольники. Это и лучше: у нас сейчас подготовительный год, мы занимаемся развитием физических данных, а на будущий год будем вставать к станку. Занимаются они днем, жертвуя «тихим часом» в садике, – значит, для родителей это важно.

Сейчас главная моя задача – привить им любовь к балету, к искусству, к своему телу, подготовить их физически, развивать внимание и координацию. Я считаю, главное - чтобы у ребенка был интерес. Ведь у нас нет задачи сейчас растить из них балерин. Это все впереди. Им всего шесть лет.

- Ты сама разрабатывала методику или это опыт твоих педагогов?

- Я преподаю классический танец уже 11 лет. Сейчас в работе с детьми я использую весь свой багаж.

- Ты строгий педагог?

- Мягкий. Но своего я добьюсь. Я всегда объясняю, что и зачем нужно, а не настаиваю на слепом выполнении требований. У меня нет такого: «Делай, как я сказала, - и все тут!».

- Можно взрослого человека научить балету? Знаю, что в частных студиях есть и 50-летние ученицы.

- Никто не наденет на них пачку и не выпустит на сцену – зрителю это не нужно. Но почему бы не позаниматься для себя, для души? Вообще, балет – искусство молодых, должно быть красивое подтянутое тело, на которое приятно смотреть. И еще нужны силы.

- Какая из ролей, сыгранных тобой, самая эмоциональная?

- Жизель. Если зритель плачет на сцене сумасшествия, - это хорошо, значит, мне удалось донести до него то, что заложено в этой партии. Каждый раз ты танцуешь как в первый, потому что в зале есть зрители, которые видят этот спектакль впервые. И ты танцуешь для них – на полную катушку, как будто это происходит с тобой здесь и сейчас.

- А если партнер с тобой на другой эмоциональной волне, и передать образ не получается?

- Я стараюсь так играть, чтобы он обязательно ответил эмоционально. И это первично: сначала контакт с партнером, и только тогда можно донести предлагаемые обстоятельства до зрителя. Если получится у нас, значит, и зрителя зацепит.

- С чем балет несовместим категорически?

- С ленью! Лени в балете быть не может. Если работать над своим телом не будешь, то и результата в итоге не будет. Сколько мы знаем случаев, когда способный ребенок не делал карьеры потому, что давал слабинку, ленился. Те, кому многое дано от природы, часто расслабляются – и проигрывают. А дети со средними данными, но трудяги, многого добивались и выходили на первые роли. Упорство, желание, работа над собой дают больше, чем заложенные природные данные.

- То есть формула звезды – это дар плюс труд?

- Да, и еще чтобы голова была на плечах. Тело-то само не будет двигаться красиво, оно идет от умной головы.

- Кто для тебя образец для подражания?

- Тут у меня ничего не поменялось с детства: это Плисецкая. У нас много красивых прекрасных балерин, но Плисецкая – это такой стержень, нерв, который не отпускает. Любое интервью, любую передачу я смотрела взахлеб. И так же смотрела спектакли. В 1996-м году, когда мы ездили в Финляндию, мне посчастливилось видеть ее на сцене. Она танцевала «Умирающего лебедя». Это было потрясающе!

- Но это и уровень культуры потрясающий. Насколько важно артисту балета быть разносторонне развитым?

- Очень важно. Человек должен быть образованным во всем. Главное в человеке - глаза. Ты их не скроешь. Если они пустые, то кто тебе поверит? Образ в спектакле просто так не рождается – это, прежде всего, душевные силы. А где их черпать, если не в искусстве?

Слушаю тишину

- Что ты любишь читать и слушать?

- С детства люблю Булгакова. Правда, сейчас удается читать только в поездках. Книги, которые я читаю детям, не в счет. Это просто мамина работа. На музыку времени нет. Мне нравится классическая музыка, но когда я дома одна, то слушаю тишину. Раньше часто включала телевизор. Теперь он мешает.

- Каждый раз выкладываться на спектакле тяжело. Как ты восстанавливаешься?

- Лучший отдых – это смена деятельности. Вот напрыгаешься ты на пуантах на дневной репетиции, приходишь в школу к детям уставшей, но стоит только начать заниматься с ними, откуда-то берутся силы. После спектакля лучший отдых – это сон.

- Как ты совмещаешь работу с семьей?

- Все получается благодаря мужу. Он взял на себя почти все – отводить и забирать из садика, гулять в выходные, готовить ужин.

- Как вы познакомились: кого он узнал в тебе первой — человека или балерину?

Муж увидел меня впервые в спектакле «Золушка». Потом он сказал, что сестры и мачеха так издевались надо мной, что он понял, что хочет меня спасти во что бы то ни стало: я должна стать его женой, а он будет обо мне заботиться. При первом знакомстве он подарил мне написанный маслом осенний пейзаж (он художник, у него потрясающий художественный вкус).

- Твои сыновья будут заниматься балетом?

- Думаю, что нет. Старший Сергей, еще когда был дошкольником, категорически сказал, что танцевать не будет. Он учится в гимназии искусств по классу трубы. Младший Мирон любит рисовать, причем делает это по-своему. В прошлом году он лепил из глины, в этом году занимается рисунком. Подход у него очень творческий: он не просто выполняет задание, а обязательно вносит какую-то свою изюминку. Было задание нарисовать снеговика. И вот мы видим результат. У ребят на куске ватмана нарисованы прекрасные крупные снеговики. У Мирона – ярко-зеленая трава и замок. «А где же снеговик?» - спрашиваем. «Ну, вот же он – в снежной комнате в замке». И правда: вгляделись – и увидели в одном из окон снеговика. Было задание нарисовать лягушку. Все нарисовали красивых зеленых лягушек. У Мирона – красная. Оказалось, она загорела так.

- О чем ты мечтаешь?

Сейчас я мечтаю, чтобы у меня были здоровые ноги. Потому что от этого зависят и роли, и планы.

Гимнастика не прокатит

- Балет – это классическое искусство. Оно развивается или его задача - сохраниться в первозданном виде?

- Балет в любом случае развивается. В последнее время много привнесено из гимнастики. Появились какие-то акробатические движения, есть много артистов, у которых колоссальный шаг – до уха и за ухо. Но искусство балета, особенно русского, всегда отличалось эмоциональностью, душой. То есть ты не просто показываешь мастерство движений, а несешь образ, и зритель сопереживает вместе с тобой. Художественная гимнастика без души не прокатит.

---------------------------------------------------------------
Все фото - по ссылкам
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: