Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2016-04
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 3:34 pm    Заголовок сообщения: 2016-04 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040101
Тема| Балет, БТ, Вечер балета, посвященный 50-летию творческой деятельности Бориса Акимова
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Показ премьеров
Большой театр отметил юбилей Бориса Акимова

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №55, стр. 15
Дата публикации| 2016-04-01
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2951813
Аннотация|

Фото: Елена Фетисова/Большой театр / Коммерсантъ

На Исторической сцене Большого театра прошел гала-концерт, посвященный 50-летию творческой деятельности Бориса Акимова — народного артиста СССР, бывшего премьера, бывшего художественного руководителя и одного из лучших педагогов-репетиторов Большого театра. Точнее, не только Большого, но и всего мира. О том, как балетные люди разных стран чествовали своего наставника, рассказывает ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

Перед началом юбилейного концерта вышедший на авансцену гендиректор Большого Владимир Урин подсчитал: театру только что исполнилось 240 лет (это если вести отсчет с именного повеления Екатерины Великой о создании частной труппы московского прокурора князя Петра Урусова, в которой среди прочих артистов состояли "четыре танцорки и три танцора с балетмейстером"). И, стало быть, Борис Акимов работает в Большом театре больше пятой части всей его истории. Цифры впечатлили и сами по себе, но окончательно сразил выход на сцену юбиляра в репетиционной форме: концерт в честь Бориса Акимова начался с его урока, который педагог по заведенному им обычаю делает вместе с подопечными. Выскочивший на подмостки легкий стройный танцовщик с идеальными стопами, роскошными уверенными позами и пластичным свободным телом в серии маленьких прыжков выглядел чуть ли не лучшим среди своих учеников — то, что этот профессионал высочайшего класса упоенно танцует уже больше полувека, казалось невероятным.

Пожалуй, именно бесхитростное наслаждение избранной профессией и умение передать свой пылающий энтузиазм ученикам отличают педагога Акимова от других, возможно, не менее мудрых и компетентных учителей. Он не грузит артистов методикой, не накачивает силу, не оттачивает отдельные элементы — он ежедневно танцует в классе сам и возбуждает желание танцевать даже у тех, кому это кажется тягостной рутиной. Худруки лучших театров (Мариинского, Парижской оперы, "Ковент-Гардена", "Ла Скала", Гамбургского балета и многих других) выписывают Бориса Акимова как средство Макропулоса: после его мастер-классов танцовщики словно накачиваются допингом и каким-то детским счастьем.

Поэтому не стоит удивляться, что поздравить лучезарного учителя слетелись примы и премьеры со всей Европы всех возрастов — примчались даже те, кто закончил танцевать. Лидеры только что ушедшей эпохи, которых мы больше не увидим на сцене, придали юбилейному гала оттенок уникальности. Нет в мире замены победительной женственности Орели Дюпон: ушедшая на пенсию в прошлом году этуаль Парижской оперы, которая с августа станет худруком этой труппы, способна насытить страстью даже пресную хореографию Бенжамена Мильпье, номер которого "Together Alone" она исполнила с Алессио Карбоне. Нет больше и пронзительного дуэта Алины Кожокару и Йохана Кобборга — партнер стал худруком Румынского балета; однако на вечере Акимова эта удивительная пара еще раз станцевала про любовь — надрывно-печальное адажио из балета Лиама Скарлетта "No Man`s Land".

Невольную грусть по поводу быстротечности балетного века смягчило явление новых дарований. Взлохмаченный, волшебно одаренный шалопай Андреас Каас из Королевского балета Дании и его прилежная партнерша Ида Преториус премило пофлиртовали в старинной "Ярмарке в Брюгге" и убедительно разыграли жесткие молодежные разборки в современном номере Алессандро Соузы Перейры. Опытный премьер "Ковент-Гардена" и записной виртуоз Стивен Макрей изумительно вкусно станцевал Колена из "Тщетной предосторожности" англичанина Аштона — прелестного балета, который Борис Акимов перенес на сцену Большого лет 13 назад, в пору своего художественного руководства. Давние сожаления об исчезновении этой "Тщетной" всколыхнулись при взгляде на Лизу в исполнении берлинской примы Яны Саленко — нынешние солистки Большого наверняка станцевали бы эту партию лучше.

Вообще, на этом концерте россиянам было кем гордиться. И красивой парой Большого Ольгой Смирновой и Артемом Овчаренко, в дуэте из "Щелкунчика" Жан-Кристофа Майо совместившими кристальную чистоту линий и поддержек с самозабвенной чувственностью. И Екатериной Крысановой, станцевавшей небывало жизнерадостную, стремительную и влюбленную Эгину, отчего затрепанный дуэт из "Спартака" вдруг показался непосредственным и живым, хотя Красс (Александр Волчков) держался с чрезмерной строгостью: скорее профессор, пресекающий публичные домогательства юной студентки, чем древнеримский развратник. И, конечно, блистательным Вячеславом Лопатиным, лучшим и любимым учеником Бориса Акимова, который в паре с петербурженкой Екатериной Осмолкиной исполнил единственное в концерте академическое па-де-де из балета "Талисман", тяжкое и коварное по форме, но жизнеутверждающее по содержанию.

Впрочем, азарта состязательности, характерного для любого гала, в этом концерте не было и в помине — на сцене царил дух всемирного балетного братства. Интеллигентный, оформленный с лаконичной строгостью (без вошедших в моду пошлостей в виде спроецированных на задник живописных картин, обозначающих место действия), с продуманной программой, избегающей как авангардного шока, так и избитых шлягерных па-де-де, гала оказалось копией самого юбиляра.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Май 03, 2016 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040102
Тема| Балет, Чувашский театр оперы и балета, XX Международный балетный фестиваль
Автор| Рита Кириллова
Заголовок| Спящая красавица вновь проснулась
В ЧЕБОКСАРАХ ОТКРЫЛСЯ БАЛЕТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Где опубликовано| © Газета "Советская Чувашия"
Ссылка| http://sovch.chuvashia.com/?p=158177#more-158177
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В партии принцессы Авроры выступила Анастасия Абрамова. Фото Максима ВАСИЛЬЕВА

0 марта в Чувашском театре оперы и балета новой версией балета «Спящая красавица» открыли XX Международный балетный фестиваль. Театр не в первый раз обращается к этому сказочному балету Чайковского, и аншлаг показал, что зрители очень ждали, когда спящая красавица вновь проснется на сцене нашего театра.
Со времени предыдущей премьеры прошло 20 лет. С хореографией Мариуса Петипа тогда работала Галина Никифорова, а постановщиком выступил Владимир Трощенко. Сейчас феерию по сказкам Шарля Перро воссоздавал нынешний художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев. Прежняя «спящая» не пережила времен, когда театру элементарно не хватало танцовщиков и даже кордебалета. И появление в афише новой версии – знак того, что нынешняя труппа опять способна предъявить зрителю столь объемную по количеству декораций, бутафории и костюмов, а главное, действующих лиц постановку.
Работа над ней началась еще в прошлом году. Данил Салимбаев создавал свою версию, также работая с хореографией Петипа и взяв лучшее, по его мнению, из более поздних известных редакций балета – выдающихся хореографов Петра Гусева и Константина Сергеева. Конечно, в отличие от канонической версии 19 века балет почти вдвое сокращен (в Мариинском театре восстановленная версия Петипа идет в 3-х актах и длится 4 часа), но роскошный праздник от этого лишь динамичнее.
Правда, на премьере артистам не хватило куража с ходу окунуть зрителя в трепетные кружева королевского танца. Наверное, сказалось волнение. Но появление злой Феи Карабос в исполнении Айдара Хисамутдинова разбудило это преждевременно заснувшее королевство. Да и оформлением и костюмами в театре гордились не зря, еще перед фестивалем рассказывая о них журналистам. Перед изумленным взором публики представали то огромный дворец со скульптурами и бесконечными лестницами, то парки с гротами, то таинственный лес.
Художник-постановщик Валентин Федоров на одном из задников изобразил даже прозрачный купол дворцовой крыши, через который видны облака. Не хватило разве что заросших сиренью садов, когда королевство погрузилось в свой сон-наваждение. Костюмы тоже можно долго рассматривать, радуясь их красочности и свежести, тому, что они так напоминают прекрасные иллюстрации в книгах любимых сказок, но сделаны все равно с выдумкой и совершенно по-своему. Нина Федорова, художник по костюмам, проделала грандиозную работу, подарив настоящий праздник взрослым и детям.
На премьере принцессу Аврору еще довольно осторожно танцевала Анастасия Абрамова, но была обворожительна, легка и грациозна. Впервые в большой постановке на фестивале чебоксарские зрители увидели, можно сказать, близко познакомились с Тимофеем Бондаренко. Лауреат международных конкурсов оказался действительно прекрасным принцем, у нас давно не было таких высоких изящных юношей в главных партиях.
«Сила добра» в этой сказке, Фея сирени, тоже была как волна радости и душевного спокойствия. Элеонора Чилигава просто излучала надежду на все хорошее. С ней соперничала в этом посыле лишь Фея канареек в исполнении самой техничной нашей солистки Татьяны Альпидовской, которая в паре с Егором Бурба вызвала бурный отклик и браво балетоманов.
Этот спектакль, где так много фей и принцев, где проходит пышный парад сказочных героев от мала до велика (буквально от Мальчика-с-пальчика до Волка и Людоеда), – прекрасный повод показать все возможности труппы. Каждого солиста, а также студентов и маленьких студийцев. Что и постарался сделать постановщик, худрук балетной труппы, представляя в их танце сегодняшний и завтрашний день нашего балета.
В фестивальном фойе сейчас выставлена часть фотовыставки московского антиквара и фотографа Владимира Чикина «Балет & город. Чебоксары», который запечатлел чебоксарских танцовщиц на фоне чебоксарских достопримечательностей и даже в заводских цехах. Основная экспозиция будет открыта сегодня в Художественном музее. С этой выставки начал знакомство с фестивалем прибывший на его открытие вместе с супругой Ларисой Юрьевной Глава Чувашии Михаил Игнатьев. После спектакля артистам и постановщикам от гостя традиционно была преподнесена огромная корзина цветов.
Сегодня фестиваль продолжит хореографическая фантазия «Мастер и Маргарита» в исполнении артистов Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева.

Фоторепортаж Максима ВАСИЛЬЕВА: по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040103
Тема| Балет, Национальный театр Чехии, Персоналии, Алина Нану
Автор| Беседовала Ирина ШУЛЬЦ
Заголовок| Прима-балерина национального театра Чехии Алина Нану: «В каждом театре должно быть по молдаванину!»
Где опубликовано| © "Молдавские Ведомости"
Ссылка| http://www.vedomosti.md/news/prima-balerina-nacionalnogo-teatra-chehii-alina-nanu-v-kazhd
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

На сцене Алина блистает. Танцевала в «Дон Кихоте», «Жизели». В текущем сезоне - «Балетиссимо», «Чешская балетная симфония II», «Щелкунчик и Мышиный король», «Баядерка», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта». И, конечно, премьера сезона — балет «Снежная королева» на музыку Прокофьева. Билеты на ближайшие представления «Снежной королевы» уже раскуплены. Будущий сезон 2016-2017 у Алины тоже расписан. А как бы сложилась ее карьера, останься она в Молдове?

Алина Нану - самая юная прима-балерина за всю историю национального театра Чехии. Ей 25 лет. Приехала из Кишинёва шесть лет назад. Училась в балетном училище, поступила на работу в пражскую государственную оперу. После соединения трупп государственной оперы и национального театра стала прима-балериной.

Невероятная, стремительная карьера. Такая бывает только чудом. А Алина – чудо: человек с невероятным обаянием и чувством юмора и, что особенно ценно, с огромной самоиронией, которая, как известно, является мерилом интеллекта. Но когда Алина говорит о театре, о балете, о работе, об искусстве - она полностью меняется. И мы говорим уже с очень серьёзным и вдумчивым человеком, для которого искусство - это и есть жизнь.

- Алина, на вопрос о переезде в Чехию вы отвечаете, что этот выбор вам помогли совершить ваши товарищи, которые были на два года вас старше и уже к тому времени переехали в Чехию и работали в театре. Кто вам помогал, с какими трудностями пришлось столкнуться, с какими открытиями?

- Нам с одноклассницей помогли в Чехию переехать наши коллеги Сергей Герчиу и Вячеслав Бурлак. Они поехали на конкурс в Брно, познакомились с Ярославом Славицким - директором пражского балетного училища. Поступили в училище, на работу в театр… И мы уже шли по накатанной дорожке.

Они нам очень помогли с бумажными делами, визы и прочее. Ярослав Славицкий нам тоже очень помог. Жили мы в школе, там было несколько квартир для педагогов, которые приезжают как гости. Классное чувство - жить в школе! (Смеётся.)

- Вам было тогда 19 лет. Как вас мама отпустила?

- Мама до сих пор удивляется. Это, видимо, было какое-то затмение. Тогда и ситуация с культурой в Молдове была не очень (думаю, сейчас тоже), на культуру денег не было. Я только окончила училище, и мама хотела, чтобы я не только получала кайф от своей работы, но и денежное вознаграждение. На тот момент это было единственное предложение, и мы с подругой за него уцепились. Я даже не представляю себе, как бы всё сложилось в Молдове у меня.

- А много в чешских театрах «гастарбайтеров от искусства»?

- Знаете, много. По-моему, сейчас у нас в труппе чехов уже намного меньше, чем иностранцев – из Австралии, Канады, США, Молдовы, Украины и, конечно, России. Каждый год набор, идёт ротация. Скажу как чешка: «Понаехали!» (смеётся).

- Вам сейчас 25, а примой вы стали не так давно.

- Ставку прима-балерины я получила в этом сезоне в возрасте 24 лет. Похвастаюсь - моложе меня прима-балерин ещё не было… Ой, говорю, будто не о себе (смеётся).

- Национальному театру после долгого перерыва удалось невозможное: создали настолько профессиональную труппу, что начали ставить классику. Благодаря чему это произошло, на ваш взгляд? Вы же тоже уже сыграли и в «Дон Кихоте», и в «Жизели».

- У нас очень большая команда - более 80 танцовщиков. И с такими данными - говорю о труппе - грех не ставить классические спектакли. Я, например, классическая танцовщица. Современный танец я начала узнавать в Чехии. В Молдове, естественно, никакого современного танца не было. И когда я увидела современный танец в Чехии и подумала, что мне тоже так надо двигаться, поняла, что это почти нереально. Но вернёмся к вопросу - да, теперь у нас обязательно есть одна классическая премьера в год.

- В национальном театре с триумфом прошла премьера «Снежной королевы» Прокофьева, где вы в главной роли. Как возник спектакль?

- Приехал хореограф Майкл Кордер, который ставил этот балет специально для Дарьи Климентовой, чешской балерины, которая много лет работает в Великобритании. Дарья Климентова - это большая личность. Она прима и гордость Чехии и Английского национального балета.

Кордер во многих интервью рассказывал, что был настолько воодушевлён техникой и личностью Дарьи, что решил для неё поставить «Снежную королеву». Я думаю, что это очень важно для балерины, тем более её уровня, чтобы балет поставили на тебя. Когда он приехал в Прагу, он долго раздумывал и выбирал людей для спектакля. И вот премьера, слава богу, состоялась.

- А вы бы хотели, чтобы какой-то балет ставился под вас?

- О, это такая честь, что вы! Я даже не представляю.

- Но, тем не менее, вашу карьеру можно назвать головокружительной. Не исключено, что и под вас однажды поставят балет. Благодаря чему такой взлёт произошёл? Например, если определять успех в долях: талант, удача, окружение. Вы, наверное, задумывались над этим, после того как, узнав, что вы теперь прима, как я читала, выпили на радостях стопку бехеровки?

- (Смеётся.) Да, было дело. Когда узнала, выпила рюмку бехеровки-лимон… А карьера... Я думала об этом и даже слушала интервью больших балерин, как они говорят об успехе. Я повторю чью-то мысль: это слияние обстоятельств, но должны быть и талант, и работоспособность, удача. Нужно оказаться в нужном месте в нужное время. Встретить правильных людей - большая удача.

- А какие они, чешские поклонники?

- Я даже ещё и не знаю, есть ли они у меня. Кто-то напишет в фейсбук, и это приятно, это как «большое спасибо» за твою работу. Вот мне недавно один человек написал, как ему понравилось моё выступление. А я сидела и полчаса думала, что ответить, потому что просто не умею отвечать. Думаю: напишу «спасибо», так, что ещё? Напишу ещё «очень приятно». Написала, уже что-то. Если бы человек был передо мной в этот момент, я бы нашла что сказать. Есть эмоции, обратная связь. А потом… я застеснялась, что могу написать с ошибками по-чешски, и это будет ужасно.

- В коллективе как складываются отношения?

- Коллеги меня очень поддерживают, прямо очень.

- То есть интриг нет?

- Вы имеете в виду «стекло в пуантах»? Нет, такого нет. В труппе разные симпатии и антипатии бывают, но всё это не выходит за рамки приличий.

- Вы уже шесть лет живёте в Праге. Есть ли у вас любимые уголки в городе?

- Я очень люблю пражские кофейни и эту всю балетную тусовку, которая по ним перемещается. А вообще я обожаю театры - государственную оперу и национальный театр. Там свой запах. Вот после отпуска зайдёшь в гримёрку и чувствуешь что-то такое своё, питательное, как наркотик. И я понимаю, что без этого всего я бы не могла прожить. Поэтому эти два театра - мои самые любимые «уголки» Праги.

- Вы делаете диадемы для спектаклей?

- Да. Старые диадемки уже состарились, не блестят, недавно я села и сделала себе новые. А вообще у меня есть «ужасная» история. Надеюсь, нас защитники животных не поднимут на копья.

После первого года работы в театре руководитель труппы мне торжественно объявила, что я буду танцевать «Лебединое озеро» в следующем сезоне. И у меня поехала крыша. Я всего второй год в театре, а уже такая роль. Думаю: надо хорошенько подготовиться. Все реквизиты у нас казённые, но некоторые артисты надевали свои вещи. В «Лебедином озере» по-чешски этот головной убор называется «лабутенка». Мне театральные не нравились. Какие-то они были пушистые. И когда я летом поехала домой в Молдову, я решила найти где-нибудь лебединых или гусиных перьев.

У нас огромный рынок в центре, я нашла дядьку и спросила, нет ли у него перьев: чтобы были белые-белоснежные, мягкие-премягкие, определённого размера. Он мне их принёс, но они мне не подошли, были недостаточно белоснежными. И вот мы поехали на дачу к тёте, и её соседка говорит, что есть у неё перья. У неё там пятеро гусей бегали, она мне говорит: «Выбирай!». «Живого?» - я абсолютно растерялась, не знала, что сказать, боялась её обидеть. «Живого!» - ответила она. И я, будучи в каком-то трансе, выбрала гуся. Хотя совсем себе не представляла, что с ним буду делать. Она этого гуся ловила по всему двору и отдала мне… Был и гусь с яблоками, и «лабутенка» для роли.

- У вас шикарные костюмы в «Снежной королеве». Великолепная диадема. Это чьё произведение искусства?

- Фирмы «Прециоза». Они спонсировали все камни на моём костюме - а их около 30 тысяч. Но после первой репетиции в костюмах их осталось 25 тысяч, я думаю. Нам дали эти костюмы - они какие-то нереальные, всё блестит - как зеркало, как шар на дискотеке. Полчаса я крутилась перед зеркалом. Все говорят: невозможно ни на что смотреть, только на эту корону и ожерелье на костюме… Я недавно видела картинку «Проблемы аристократии», где сидит мадам с короной на голове и говорит: «Бесит, что корона тяжёлая и лоб натирает». Так и у меня в этой короне (смеётся).

- Алина, а как на родине воспринимают вас, такую звезду?

- Подруги мои почти все разъехались, я приезжаю домой к родителям, к семье. Они воспринимают меня как дочку. Конечно, папа и мама пухнут от гордости, когда я им посылаю фотографии или журнальные интервью.

Когда приезжаю, всегда навещаю свою учительницу по классике Эльвиру Акимовну Керн. Она уже не преподаёт. Но всегда живо интересуется моей жизнью: «Ну рассказывай, что ты танцуешь?», «Нашла себе жениха?». Она как родная бабушка, потому что знает нас с момента поступления до выпуска. И, конечно, критикует. Покажешь ей фотографии и слышишь: «Молодец. Это хорошая фотография. А вот тут надо было ногу вывернуть больше».

- Что из себя представляет молдавская балетная школа? Много ли однокашников работает за границей?

- Много. Одноклассница моя в Москве в труппе Таранды танцует, она прима-балерина. Другая танцевала у Бориса Эйфмана, и ещё одна работает в Берлине в театре. У нас есть такая группа балетных молдаван за рубежом. Молдавская балетная гордость - Дину Тамазлакару, премьер Берлинского государственного балета. Мы когда учились, слышали такие имена и думали: вот они какие реально классные. Меня гордость берёт за них. А если мы куда-то едем, как недавно в Вену, то всегда встречаемся со своими. В каждом театре должно быть по молдаванину!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040101
Тема| Балет, МТ, XVI международный фестиваль балета "Мариинский", Премьера, Персоналии, Юрий Смекалов, Виктория Терешкина, Владимир Шкляров
Автор| ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО
Заголовок| Параша на высоте
"Медный всадник" в Мариинском театре

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №56, стр. 4
Дата публикации| 2016-04-02
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2954336
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: Валентин Барановский / Коммерсантъ

Мариинский театр открыл XVI международный фестиваль балета "Мариинский", исполнив давнишнее обещание руководства театра старым балетоманам: на петербургскую сцену вернулся архаичный балет "Медный всадник". Премьеру посетила ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО.

Тема "Медного всадника" с завидной регулярностью всплывала на встречах старой балетоманской гвардии с менявшимся руководством театра. Балетоманы всплескивали руками и с восторженным придыханием говорили: "Ах, какой был балет!.." Но добрым словом поминали лишь сцену наводнения, которая воспроизводила знаменитый питерский потоп 1824 года с исключительными реалистическими подробностями. Хореограф Ростислав Захаров, один из родителей направления драмбалета, сочинил "Медный всадник" в Кировском театре в 1949 году, к 150-летию со дня рождения Пушкина. Премьера сопровождалась необычайным душевным волнением. В рождении Петербурга видели поднимающийся из руин город-герой Ленинград. Пантомимные пассы Петра I утверждали в советском народе веру в сверхчеловеческие способности генералиссимуса. Плакучие ивы, сарафаны и косы воспевали любовь к Родине. Ростислав Захаров, способный режиссер и банальный хореограф, чья фантазия не выходит за рамки ежедневного экзерсиса, сочинил вполне традиционный для хореодрамы балет: праздники и ассамблеи с обилием танцев, выпивки и табака прослаивались действенно-драматическими дуэтами героев и их вариациями, которые различались по лексике лишь количеством арабесков и пируэтов. Исполнители стремились непременно станцевать в "Медном всаднике": хореографически партия Евгения была раз в пять насыщеннее Дезире и Зигфрида, что особенно ценили солисты, которые не могли заполучить в свой репертуар "Спящую красавицу" и "Лебединое озеро". Лирические балерины изо всех сил одухотворяли арабески Параши, блестящие классички не отказывали в удовольствии украсить собой спектакль в виртуозной партии Царицы бала. Но при кажущемся танцевальном богатстве и потрясавшей всех сцене наводнения "Медный всадник" в золотой фонд советской хореографии не вошел. Напротив, здравомыслящая балетная критика 1960-х годов сочла этот балет практически окончательной творческой деградацией когда-то подававшего надежды Ростислава Захарова.

Но Мариинский театр с воодушевлением принялся за оживление "Медного всадника". Старшее поколение вспоминало характерные пляски первого акта. Последние исполнители партий Параши и Евгения Татьяна Васильева и Андрей Босов доставали из глубин памяти пируэты, арабески и аттитюды. Юрию Смекалову поручили проведение реанимационных работ и замену утраченных органов новыми протезами. Балет получился монументальным и патриотичным: без национального лидера и груз не притащить, и камень не обработать, и корабль на воду не спустить. В соответствии с текущим моментом усилили духовность: из гавани, где живет Параша, открывается прелестный вид на остров Кижи; в комнате Евгения появилась икона с теплящейся лампадкой; сам герой истово крестится, прежде чем нырнуть в бушующие воды; тему креста подхватывает народная масса, осеняющая себя крестным знамением в момент рокового разгула стихии. Хореографическая ткань "Медного всадника" залатана и заштопана прекрасно: практически невозможно сказать, где заканчивается хореография Захарова и начинается сочинение Смекалова! Истинная балетмейстерская преемственность в действии!

Исполнители главных ролей были более чем убедительны. 64 арабеска, 32 аттитюда, восемь поз экарте и пять туров пике, выполненных в бешеном темпе, которые составляют хореографию партии Параши, Виктория Терешкина исполнила с высочайшим художественным мастерством, наполнив их требуемым от роли лиризмом, наивностью, грациозностью и смятением. Владимир Шкляров в роли Евгения доказал профессиональную состоятельность в многочисленных вариациях, где он отбил блестящие двойные кабриоли вперед и назад, совершил двойные содебаски в двух направлениях, заполировал все это энергичными многочисленными жете-ан-турнан. Но сцена сумасшествия требует еще дополнительных репетиций с педагогом по декламации: смех в исполнении этого талантливого артиста недостаточно громок, отчетлив и леденящ.

Ну а что же главный аттракцион "Медного всадника" — петербургское наводнение 1824 года? Миф о нем так и остался неразвенчанным. Что только ни плыло по невским волнам в 1949 году: опрокинутые хижины, ограды, барки, телеги, смытые деревья, люди, лошади и корзинка, всегда вызывавшая аплодисменты зрителей. Наводнение 2016 года явно попало под санкции: бушующую стихию заменили метафорическим танцем кордебалета, изображающим волны и размахивающим длинными рукавами, в которые вставлены палки. Эх, второй балет в этом сезоне с наводнением (первым был "Корсар" в Михайловском театре) так бездарно проваливает художественно-постановочная часть! Не иначе как защищающую Петербург от наводнений дамбу проложили прямо по подмосткам академических театров...

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Май 03, 2016 8:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040202
Тема| Балет, "Киев модерн-балет", Персоналии, Раду Поклитару
Автор| Екатерина Константинова
Заголовок| Мания "Жизели". Репетиция
Где опубликовано| © Зеркало недели
Ссылка| http://gazeta.zn.ua/CULTURE/maniya-zhizeli-repeticiya-_.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Раду Поклитару через неделю выпускает самый дорогостоящий свой балетный проект — "Жизель" — на основе музыки Адольфа Адана, но, естественно, со своим современным рискованным взглядом на классическую историю любви.

Выпуску спектакля предшествовали успешные гастроли "Киев модерн-балета" Поклитару в Голландии и Бельгии (со спектаклем "Кармен. TV"). И, к сожалению, бельгийский маршрут был сокращен из-за терактов. Раду говорит, что опасался отмены всех выступлений, однако выступили в городе Хасcелт в огромном театре — и зрители принимали украинских артистов стоя. Поклитару в эти дни буквально "живет" в репетиционном зале. Репетируют два состава "Жизели" — Анна Герус и Галина Микитюк. Он говорит, что балерины очень разные: "Анечка черненькая, а Галя беленькая. Галя мягче, но внутри чувствуется нерв. Аня же предлагает свой внутренний рисунок образа". С этим балетом Адольфа Адана у Раду Поклитару связано множество детских и юношеских впечатлений. Он видел многих великих исполнительниц Жизели — и вживую, и в записи. Галину Уланову, Наталью Макарову, Екатерину Максимову.

— Я ведь вырос в балетной семье. Папа-мама — солисты Молдавской национальной оперы. Поэтому "Жизель" всегда была в тройке моих любимых балетов. Два остальных — "Баядерка" и "Сильфида".

Этот фантастический балет на либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли (по легенде, пересказанной Генрихом Гейне) увидел свет ровно 175 лет назад. Премьера состоялась в Париже в театре Королевской академии музыки на сцене Опера Ле Пелетье. Партию Жизель исполнила Карлотта Гризи. С тех пор история любви Жизели пленила весь мир. Раду Поклитару перенес действие балета на сцену экс-Октябрьского дворца, где ранее с успехом шел его "Щелкунчик". Этим подчеркнута масштабность зрелища, которое предполагает серьезный бюджет.

— Раду, в чем, на ваш взгляд, главная загадка Жизели? Почему этот балет имеет такую долгую и успешную жизнь?

— Вы правы, загадка действительно есть. Собственно, в каждом гениальном произведении есть своя загадка. Видимо, важно то, что в Карлотту Гризи были влюблены в момент работы все — и балетмейстер, и либреттист, и первый исполнитель партии Альберта. А когда творческий процесс замешан на такой огромной любви, все это передается и самому балету. Классическая версия "Жизели" — абсолютный эталон. Надо понимать, что из всех существующих классических балетов в более-менее первозданном виде сохранилась именно она…

Тем не менее, Раду Поклитару репетирует свою версию любви и страданий Жизели. Он превращает эту героиню в дитя большого современного города и его окраин. Причем не слишком благополучных. Во время репетиций Раду говорит своим артистам, что в этой Жизели зритель должен узнать девушку нашего времени, чтобы сопереживание было абсолютным. И в этом премьерном балете, и во многих других — нет пуантов. Как говорит балетмейстер, в его репертуаре пуанты присутствуют только в одном спектакле — In pivo veritas. Так что в "Жизели" не будет пуантов, а будут босые ноги, специальные танцевальные кроссовки, даже туфли на каблуках. "Любые виды обуви, но только не пуанты!" — подчеркивает Поклитару. Во время репетиций, естественно, подмывает спросить постановщика: а много ли останется от самого первоисточника? Раду говорит, что останется замечательная музыка Адольфа Адана, в целости и сохранности будут и все персонажи (Жизель, Альберт, Ганс, Мать, др.). Правда, как всегда у Поклитару, эти герои будут выполнять другие функции. И история нам всем откроется совершенно другая. Раду Поклитару тут же отмечает, что, никогда заранее не раскрывает сюжетные особенности своих балетов, иначе зрителям будет неинтересно. Есть еще одна причина таких тайн. По мнению Поклитару, разные зрители после его премьер предлагают свои версии увиденного. Вот он и хочет увидеть, сравнить.

— Совсем недавно вы стали лауреатом Национальной премии им. Тараса Шевченко. Вас не упрекали, мол, гражданин другой страны получил украинскую национальную премию?

— Да нет! Не было таких упреков. Во всяком случае, из моих друзей — никто. Все были искренне рады тому, что я получил эту почетную премию. А врагов я не знаю. Очень важно, что Шевченковская премия обратила внимание на современную хореографию в Украине. И я горд за всю нашу танцевальную братию. Потому что искусство современного танца чрезвычайно востребовано во всем цивилизованном мире. Это одно из приоритетных направлений сегодня. Через него считывается развитие современной культуры. Современный балет пользуется огромной поддержкой как на государственном уровне, так и в форме частных меценатских инициатив — в Европе, США. Прекрасно, что в Украине есть ансамбль Павла Вирского. Но это не вся хореография, не вся современная мировая культура.

— Раду, что все-таки самое важное для современного танцовщика — хореографическое мастерство или исключительное артистическое начало?

— Здесь важен комплекс. Без танцевального таланта и артистического наполнения артист будет неполноценен. Кастинг в "Киев модерн-балет" состоит из двух частей. Урок классического танца. И импровизация в моем стиле, постановка актерских задач: смех, плач, крик, роды, смерть. Чтобы я понимал, кто из этих кандидатов — подлинный артист, у кого нет зажима.

— Вы афишируете бюджет своей "Жизели", если подчеркиваете, что это ваш самый дорогостоящий проект в рамках "Киев модерн-балета"?

— Нет. Я никогда не говорю про деньги. А зачем? Это же не прибавит ценности спектаклю. И ничего от него не убавит. Можно сделать безумно дорогой проект за 1,5 млн долл. — и это будет ужасно плохо. А можно и за 1 тыс. долл. сделать истинное произведение искусства. …Важно подчеркнуть, что именно в этом году "Киев модерн-балет" отмечает свое 10-летие. В 2006-м этот театр был основан в столице Украины при поддержке мецената Владимира Филиппова. За 10 лет в жизни театра бывали разные периоды: не всегда удавалось находить таких вот соратников, ценителей и покровителей современного балета. Сегодня, к счастью, театру помогает меценат Людмила Русалина: во многом благодаря ей "Жизель" и состоялась — при огромных расходах на декорации, костюмы etc.

— Все-таки в ваш театр чаще приходят меценаты, нежели в другие коллективы? Почему так получается?

— Никто к нам особо не приходит. Да, был Владимир Филиппов 10 лет назад. Появлялись другие люди, помогавшие нам. Но не на постоянной основе. Помогал Владимир Бородянский — руководитель известного телехолдинга. И мы до сих пор с ним дружим. Была также меценатская поддержка от Андрея Демидова из Перми, когда мы выпускали "Лебединое озеро". Но все это были точечные акции. Тем не менее, я не теряю надежды, что, в конце концов, мы выйдем на европейский вариант жизни театра, когда на серьезной основе серьезные люди вкладывают средства в развитие искусства. И знают, зачем это делают. Ведь наша страна лет через 10–20 будет совершенно иной. И инвестиции в культуру — т.е. в будущие поколения — нужно делать уже сегодня. Вот вы спрашиваете о меценатстве, и я честно признаюсь, что в течение семи лет тщательно искал человека, который мог бы поддержать наш театр. Потому что без такой поддержки театр бы просто закрылся. Вдруг совершенно случайно в преддверии "Жизели" появляется такой человек — Людмила Русалина! И я горжусь тем, что в Украине есть люди, бескорыстно помогающие современному балету. Причем не только помогают, но и искренне любят это искусство.

— Все-таки притяжение бренда Раду Поклитару имеет значение?

— Многое в этой жизни решается на уровне личных контактов, личных симпатий и антипатий. Но поскольку "Киев модерн-балету" уже 10 лет, то приятно, если вы это называете брендом. Во всяком случае, мы безальтернативные. Одни-одинешеньки. И я говорю об этом и с гордостью, и с печалью. Было бы прекрасно, если бы искусство современного танца в Украине (крупнейшей европейской стране) было также развито, как в маленькой Голландии или в той же Бельгии, недавно пережившей трагедию. К слову, я лишь недавно открыл для себя потрясающий бельгийский современный танец. А сколько той Бельгии? Как Киевская область.

КСТАТИ. Премьера балета "Жизель" от Раду Поклитару состоится 9 и 10 апреля на сцене Международного центра культуры и искусств (экс-Октябрьский дворец). Художник — Андрей Злобин. Костюмы — Анна Ипатьева. Главные партии: Анна Герус, Андрей Чаплик, Галина Микитюк, Артем Шошин.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Май 03, 2016 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040401
Тема| Балет, конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой
Автор| Павел Катаев музыкальный обозреватель ИД «Компаньон»
Заголовок| Чемпионат мира по балету
Ответы на главные вопросы о легендарном балетном конкурсе

Где опубликовано| © «Новый компаньон»
Ссылка| http://www.newsko.ru/search/?body=%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82
Аннотация| КОНКУРС

Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой пройдёт в Пермском театре оперы и балета с 14 по 24 апреля. Раз в два года в Пермь съезжаются хореографы и танцовщики со всего мира, от Монголии до ЮАР, чтобы доказать своё право называться лучшими. «Пятница» отвечает на семь простых вопросов, чтобы обозначить место «Арабеска» в локальном и глобальном культурном контексте.

Зачем нужен конкурс?

Открывать новые имена, сохранять богатое наследие классического балета и развивать современную хореографию — так организаторы определяют концепцию «Арабеска». Подходящей базой для выполнения амбициозных задач стала Россия, сохраняющая статус балетной державы, и, если приблизить фокус, Пермь с её классическим театром и памятью о Дягилеве. Однако «Арабеск» существует не только для сообщества профессионалов, но и для зрителей, интересующихся современным искусством танца.

Что стоит за всем этим?

Почти 30-летняя история, более 1000 участников разных поколений, статус мероприятия под патронатом ЮНЕСКО. Сегодня художественным руководителем «Арабеска» и председателем жюри является Владимир Васильев — народный артист СССР, лауреат премии Парижской академии танца «Лучший танцовщик мира», обладатель почётных российских и международных наград. С 2012 года конкурс носит имя выдающийся балерины Екатерины Максимовой, возглавлявшей жюри 12 лет. Так, солидная репутация остаётся главным активом «Арабеска».

Кто участвует?

Артисты и хореографы — всего 266 участников из 19 стран и 22 городов России. Исполнители выступают сольно или в дуэтах, в двух возрастных категориях — от 13 до 18 лет, а также от 18 до 25 лет. Наставники молодых и пластичных соревнуются в конкурсе постановщиков, и в этом году в борьбу вступят даже представители одной балетной династии — худрук театра «Балет Евгения Панфилова» Сергей Райник и его сын Генрих Райник.

В разное время награды «Арабеска» брали танцовщики, выступающие сегодня в ведущих хореографических коллективах, в частности премьер труппы Мариинского театра Кимин Ким, первый солист труппы Большого театра Денис Медведев, премьер Нового национального театра в Токио Майлен Тлеубаев.

Что исполняют?

Классические балетные вариации. Но участники конкурса могут исполнить и номера по-настоящему современной хореографии, поставленные не ранее 2010 года. Они будут представлены в отдельном конкурсе современной хореографии в рамках «Арабеска». Балетмейстеры представят свои произведения, созданные и вовсе после 2014 года. Соревнования пройдут в три этапа, и в каждом туре обещает развернуться нешуточная борьба.

На церемонии открытия состоится мировая премьера балета, поставленного сразу семью мастерами. Шесть хореографов создали миниатюры по мотивам произведений Николая Гоголя, а Владимир Васильев объединил их в спектакле «Живые души». Кроме того, в программе конкурса — мастер-класс Владимира Васильева, торжественная церемония закрытия и гала-концерт лауреатов.

Кто оценивает?

Жюри конкурса и жюри прессы. Среди членов первого — известный немецкий танцовщик и хореограф Дитмар Зайфферт, профессор Санкт-Петербургской консерватории, народный артист РСФСР Николай Боярчиков, японский балетмейстер, недавно перешедший в Бурятский театр оперы и балета, Морихиро Ивата. Председатель жюри прессы — театровед, заслуженный деятель искусств России Сергей Коробков, вместе с которым обсуждать номера будут известные искусствоведы и арт-критики, такие как Лариса Барыкина, Александр Максов, Виолетта Майниеце.

Что получат победители?

Лучший участник «Арабеска» получит Гран-при им. Екатерины Максимовой — 250 тыс. руб. и звание лауреата международного конкурса. Две первые премии в старшей категории составят по 150 тыс. руб., победители в младшей категории получат по 70 тыс. руб., премия лучшему балетмейстеру — 100 тыс. руб.

Конечно, не останутся без денежных сертификатов и званий лауреатов обладатели вторых и третьих мест в разных конкурсных программах. Кроме того, участников «Арабеска» отметят целым рядом специальных призов, среди которых приз Георгия Зорича «За чистоту техники и артистичность исполнения», приз им. Галины Улановой «За одухотворённость танца», приз жюри прессы. Но, как известно, деньги в высоком искусстве не главное — и здесь мы вновь вспомним о репутации конкурса.

Как следить за ходом конкурса?

Разумеется, можно купить билет: все мероприятия, кроме мастер-класса, открыты для широкой публики. Другой вариант — смотреть онлайн-трансляцию на сайте театра permopera.ru. Кроме того, в преддверии открытия было бы любопытно познакомиться с ретроспективой «Арабеска»: на Facebook регулярно появляются видеозаписи номеров прошлых лет.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040501
Тема| Балет, БТ, "Герой нашего времени"
Автор| - Игорь Цвирко -
Заголовок| Герои нашего времени
Где опубликовано| © Ballet Insider
Дата публикации| 2016-04-04
Ссылка| http://www.balletinsider.com/archive/blog/tsvirko/4211
Аннотация|

Буквально на днях в Большом театре закончился блок спектаклей «Герой нашего времени» в постановке Юрия Посохова, режиссерских задумках Кирилла Серебренникова, на музыку Ильи Демуцкого, специально созданную для этого балета.

Для меня это был первый выход на сцену в партии Печорина со дня премьеры, которая состоялась 22 июля 2015-го, после долгой паузы, связанной с травмой. Именно поэтому подготовка к партии начиналась для меня как будто заново – начиная с разучивания балетного порядка и заканчивая судорожными попытками вспомнить все требования хореографа и режиссер-постановщика.

В Большом уже имели место совместные постановки хореографа и режиссера: например, коллаборация Раду Поклитару и Деклана Доннеллана в спектаклях «Ромео и Джульетта» и «Гамлет». Но с «Героем нашего времени» руководство театра пошло на еще более смелый шаг, пригласив востребованного во всем мире хореографа Посохова, режиссера Серебренникова, которому есть, что сказать, чем удивить и обескуражить публику, и еще и молодого и до этой постановки лично мне совершенно неизвестного композитора Демуцкого, создав новое русское трио.

Вспоминаю, как все начиналось… Конечно, многие артисты с нетерпением ждали, когда же на репетициях появится Кирилл Семенович, какая безумная идея перенесется из его головы на сцену, кого он разденет (или хотя бы чуток оголит) из артистов, как он привык это делать в Гоголь-центре… Ничего подобного не случилось. Он давал пищу для размышления, как хореографу, так и артистам, свободу по-своему интерпретировать мотивы поступков главных героев, не уходя от литературной канвы лермонтовского романа…

Безусловно, чтобы воплотить на сцене одного из самых противоречивых персонажей русской литературы – Григория Александровича Печорина – прочитать краткое содержание маловато. Поэтому ты откапываешь у себя в шкафу завалявшийся со школьных времен роман и начинаешь искать в своих чертогах памяти хоть что-то, о чем тебе говорила твоя учительница по лит-ре, перелистываешь конспекты о сравнении характеров Печорина и Онегина, пересматриваешь советские экранизации, – все это неотъемлемая часть профессии, в которой быть просто красивым и подготовленным мало. Нужно, чтобы внутри тебя была какая-то мысль, идея, чувство, которые ты хочешь передать зрителю.

Но за каждой такой мыслью стоят сонмы сомнений, страх быть непонятым, уйти в другую степь, противоречий, споров с самим собой… «Как сделать? Как посмотреть? О чем ты думаешь в этот момент? Как бы повел себя Печорин здесь? А как бы повел себя я?! Что он чувствовал к Бэле? Из-за чего он стал таким? Или он был таким изначально?…»

Все это (и многое другое) ты должен уместить в своей голове и попытаться выразить посредством пластики и хореографии, которую предлагает балетмейстер.

А это порой бывает очень не просто. Чаще всего не просто.

Работа с хореографом, который ставит, создает с нуля балет – это захватывающе интересно. Особенно, когда ты понимаешь, что Вы с ним на одной волне – как было с Юрием Михайловичем, работать вдвойне интересней и веселей! За одни только дуэты, поставленные в его балете, можно сказать спасибо! (Во всяком случае лично я в восторге от них!)

Мне кажется, что этот балет должен задержаться в репертуаре Большого театра. Во-первых, это русский балет, во всех смыслах этого слова, целиком и полностью: классически красивый, сюжетный, созданный русскими композитором, хореографом и режиссером по роману гения русской литературы Лермонтова о персонаже – уж куда дальше-то. Во-вторых, в этом балете скрыто созвездие интересных актерских работ, как для прекрасных женщин, так и для мужчин. В-третьих, в Большом театре должен быть свои эксклюзив, который принадлежит только ему. В следующем сезоне этот эксклюзив будут транслировать во многих кинотеатрах России и Европы, ну и, может, чуток мира)

P.S. В заключение хотелось бы пожелать всем нашим номинантам на премию «Золотая маска» – удачи!
---------------------------------
Другие фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040502
Тема| Балет, МТ, XVI международный фестиваль балета "Мариинский", Премьера, Персоналии, Юрий Смекалов
Автор| Майя Крылова, Петербург
Заголовок| Наводнение в окне
В Мариинском театре реанимировали забытый балет

Где опубликовано| © Газета "Новые Известия"
Дата публикации| 2016-04-05
Ссылка| http://www.newizv.ru/culture/2016-04-05/237242-navodnenie-v-okne.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Премьера новой редакции советского спектакля «Медный всадник» прошла в Мариинском театре. Созданный в 1949 году балет на музыку Глиэра сделал хореограф Юрий Смекалов.

Хореограф Смекалов в своей постановке «Медного всадника» жесты слегка приуменьшил, а количество танцев увеличил.
Фото: НАТАША РАЗИНА

Автор «Всадника», советский постановщик Ростислав Захаров, богатой хореографической фантазией не обладал. Из арсенала классики он использовал небольшую – и к тому же тиражируемую – часть. Но мыслил Захаров адекватно установкам партии и правительства: «На сцене – как в жизни».

Что в жизни не бегают на кончиках пальцев и не крутят фуэте, адептов «социалистического реализма» все же смущало. Потому важнейшие коллизии решались «правдоподобной» пантомимой, а в надлежащих местах, где плясать как бы можно и нужно (народное гулянье, свадьба, бал), возникал танец. Балетная условность слегка торжествовала разве что в любовных дуэтах, когда любимую женщину, много «щебетавшую» пуантами, ее прыгучий – от избытка чувств – герой по двадцать раз вздымал к небу в приступе патетики или нежно придерживал ручкой в стотысячном арабеске.

Смекалов, обращаясь к «Медному всаднику», жесты слегка приуменьшил, а количество танцев увеличил. Все-таки не 1949 год на дворе. Новые вставки в своем роде образцовы: хореограф, уважая предшественника, словно задался целью не выйти за его уровень. Правда, есть цитаты из «Жизели», с романтическими героями которой отождествляются герои «Всадника». И есть концепция, по которой рассказ девятнадцатого столетия о прошлом ведет восторженный Евгений в канун наводнения 1824 года. А у восторга глаза велики.

При поднятии занавеса «видео-Петр» с красиво развевающимися волосами отечески смотрит вдаль, прозревая наглядные будущие дворцы на невской набережной и готовясь прорубить окно в Европу. Медный всадник почти всегда повернут к залу спиной и лошадиным задом. Это царь нас всех опережает, а мы – за ним, объясняет Смекалов.

В балете пьют «кубок большого орла», по-хозяйски рассматривают глобус, маршируют в мундирах, вяжут чулок и курят трубки. Вручают верительные грамоты, дают кукольные представления, бегают с веслами в руках, прыгают в обруч, крутят шарманку, таскают «гранитные» блоки. Раскатывают тесто, поют «Соловей-пташечка», гадают на картах и по-балетному ритмично стирают белье.

Основатель города – уже во плоти и крови – отечески простирает руки и показательно отрезает бороду, в то время как «птенцы гнезда Петрова» (есть такая группа персонажей) трясут нужным царским указом. Сытый, хорошо одетый народ в красных сапожках, горячо поддерживая строительство Петербурга, выделывает «дробушки» и «ковырялочки». Заморские голландцы косолапо переваливаются в широченных штанах. Участники ассамблеи тянутся в менуэте.

Вымазанный коричневой краской Арап Петра Великого в среде богатых дамских платьев (они в шесть кило веса!) ухаживает за Царицей бала (улыбчивая Анастасия Колегова). Подруги Параши (безмятежная Анастасия Матвиенко) водят нескончаемый хоровод. Обезумевший Евгений (нежный Александр Сергеев) на фоне стройки Исаакия истерически хохочет и грозит кулаком царскому памятнику, который – спасибо 3D-технологии – грозно нависает огромным лошадиным копытом.

Сценограф Андрей Севбо, чей девиз – «избегать города-открытки», почти отменил помещения и вынес действие на приморский воздух со стройками. Но отчего из спектакля исчез домик Параши, оставив от себя лишь калитку в заборе, ведущую в никуда? Почему комната Евгения напоминает щелястый сарай? Как могло случиться, что легендарное захаровское наводнение, красочно описанное в воспоминаниях современников, фактически свелось к пляскам живых «волн» с рукавами-тряпками?

А ведь Глиэр писал для этого эпизода музыку, дотошно расспрашивая Захарова, какие именно предметы будут крутиться в водовороте. Получившийся компромисс между старым «реализмом» и новой городской «метафизикой» весьма странен. В финале метафизика усиливается: высохший город чистят от обломков, символические горожане в разгар белых ночей несут цветы к Медному всаднику, а душа вечного Евгения встречается с вечной Парашей, кружащейся на петербургском мостике.

Зачем вообще возрождать «Всадника»? Хореографию никто не назовет шедевром. Музыка – сборище уютных вальсов, народных песен и бодрых галопчиков – не такого рода, что хочется драться за каждую ноту. Если вам нужны пушкинские герои на сцене – найдите яркого современного хореографа, который смог бы сделать что-то нетривиальное с пушкинской темой «человек и стихия», будь то стихия природы или порыв государственной воли.

Но обещал же Валерий Гергиев академику Лихачеву восстановить ТОТ спектакль! Да, в него внесены изменения. Но не зря Смекалов говорит, что спектакль заинтересует «гостей города». Это во многом правда. Кто любит прошлое как туристический лубок, тому понравится «Медный всадник».

Похоже, главной причиной реанимации стала ностальгия по прежней эстетике. Что-нибудь музейное, простое, возвышенное. И с литературным посылом «танец не самоцель». Образ прекрасного, любимого Петербурга, данный в панораме истории, кукольный, как матрешка с лотка, и личная жизнь героев со всеми пластическими шаблонами – именно это и будет хитом.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Май 03, 2016 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040503
Тема| Балет, МТ, вечер в честь Людмилы Ковалевой
Автор| ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО
Заголовок| Как закалялась стать
"Посвящение педагогу" Дианы Вишневой в Мариинке

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №57, стр. 11
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2955059
Аннотация|

1 апреля Диана Вишнева преподнесла самый роскошный подарок своему педагогу Людмиле Валентиновне Ковалевой — вечер в ее честь. В Мариинском театре побывала ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО.

Людмила Ковалева в 1994 году в мгновение ока стала знаменитым педагогом. Но обманчивая простота и быстрота победы были результатом долгого и внешне, казалось бы, неприметного пути. 22 года она была солисткой Кировского театра, ее технически безупречный танец в вариациях и сольных партиях оттенял блеск балерин Ирины Колпаковой, Габриэлы Комлевой, Аллы Осипенко, Нинель Кургапкиной, Ольги Моисеевой. Педагогическая карьера после исполнительской была логичной и закономерной: немногочисленные кинопленки с участием танцующей Ковалевой надо демонстрировать в качестве учебного методического пособия. Впрочем, руководство Ленинградского хореографического училища (а затем — Академии русского балета) не спешило давать ей выпускные классы, напротив, она трудилась на сложнейшем участке средних классов, чтобы, проведя огромную черновую работу, передать отлично выученных девочек в руки выпускающих мастеров, которым и доставалась педагогическая слава. Но однажды Ковалевой впервые разрешили довести до выпуска пестуемых ею учениц, которых она взяла с 2-го класса! И уже через год состоялась сенсация. Сначала маленькая — на выпускных спектаклях в 1993-м, когда Диана Вишнева, ученица 6-го класса, в па-де-де из "Корсара" мастерством превзошла иных окончивших учебу девиц. Через год она завоевала гран-при в Лозанне и, не дожидаясь выпуска, покорила театральный олимп "Дон Кихотом".

Верность Дианы Вишневой своему педагогу — из разряда дочерних. И вечер-посвящение педагогу, несмотря на официальный статус и переполненный театр, показался именно семейным, если иметь в виду семейный клан. Тесно спаянное сообщество не самой большой численности (Ковалева по-прежнему предпочитает брать классы в "среднем" возрасте, поэтому разрыв между ее выпусками составляет четыре-пять лет), но исключительной преданности боссу. Программа концерта, где пропорционально сочетались классика (академическая и советская), современный танец и обязательный шуточный номер, казалось, в зашифрованном виде передавала посвященным тайный месседж с лишь им известным ключом.

Открыть концерт доверили самой молодой выпускнице Людмилы Ковалевой. Ника Цхвитария (выпуск-2015) безмятежно плыла по розовому морю надежд в адажио из "Щелкунчика". Из одурманивающего морока ее кантиленного танца вытащила вариация с многочисленными запинаниями, но праздничное начало было положено. В барственно-вальяжной манере исполнила классическое па-де-де из "Корсара" Екатерина Борченко (выпуск-2000), смаковавшая фуэте, словно оливки в коктейле. Ольга Смирнова в гран-па из "Дон Кихота" разделалась с хореографией, словно элитный снайпер — потрясающее владение пространством: в мельчайших па-де-бурре за несколько тактов она пролетала практически через полсцены; отменно высокий темп вариации, без "эффектных" замедлений на релеве во второй части; упругая точность в остановках после вращений. Пластические шедевры Леонида Якобсона (дуэты Эгины и Гармодия, Фригии и Спартака) с участием Златы Ялинич (выпуск-2008) и Софьи Гумеровой (выпуск-1995) казались чрезмерно аффектированными и намеренно патетическими. Но какое же приношение обожаемому педагогу без заведомо преувеличенных выражений чувств, происходящих исключительно от большой любви? Ольга Есина (выпуск-2004), представлявшая Венскую государственную оперу, заворожила сладостно красивой танцевальной медитацией "Fool`s Paradise" в постановке Кристофера Уилдона. А Алиса Петренко (выпуск-1995) в роли застольной тамады в тандеме с Игорем Колбом знатно подурачилась в номере Раду Поклитару "Дождь", обнаружив в совсем еще недавно лилейном классическом танцовщике редкий дар балетного гротеска.

Сама же Диана Вишнева вышла в двух одноактных балетах — "Старик и я" и "Live" в хореографии Ханса ван Манена. Это не балеты подведения итогов, хотя было бы большим соблазном интерпретировать их как исповедальные или личностные, но, несомненно, параллели и пересечения с творческой судьбой самой госпожи Вишневой в них есть. Женщина-кокетка примеривает на себя разнообразные маски (соблазнительная, игривая, наивная), пытаясь вызвать Старика (пронзительный в пластическом "молчании" Владимир Малахов) на диалог. И внезапно обнаруживает себя в черной пространственно-временной дыре, где, собственно, уже и нечего, и некого спрашивать, когда уже не нужны никакие маски, потому что дуэт со Стариком — это дуэт со своей Смертью. Второй балет "Live", повествующий о биографических моментах его первой исполнительницы Колин Дэвис, делает всех зрителей невольными вуайеристами, подглядывающими за балериной через объектив видеокамеры, которая проецирует изображение на экран. В ярко-алом купальнике с коротенькой юбочкой, так похожем на костюм Кармен, в котором Диана Вишнева выстрелила в 1994 году, балерина "вспоминает" свою историю, а камера беспощадно кружит рядом, транслируя во внешний мир то, что, возможно, желалось бы спрятать внутри. Балетмейстер безжалостен: горечь, разочарование, требовательность, измена и обман сконцентрированы в минималистичнейшей хореографии ван Манена. И любая попытка убежать невозможна. Можно только закрыть камеру рукой, но тогда на экран будут транслироваться воспоминания из глубин памяти героини — ее предыстория... Единственный способ сделать свою жизнь неприкосновенной: надеть пальто, намотать шарф и уйти из театра. Выйти на Театральную площадь, удивив поздних прохожих, и скрыться в темноте.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Май 03, 2016 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040504
Тема| Балет, Парижская Опера, Премьеры, Персоналии,
Автор| Мария Сидельникова
Заголовок| Чистый нью-йоркский акцент
Неоклассическая программа в Парижской опере

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №57, стр. 11
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2955058
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: Sebastien Mathe / Opera national de Paris

В Opera Garnier представили вечер одноактных балетов — "Семь сонат" Алексея Ратманского, "Duo Concertant" Джорджа Баланчина, "Другие танцы" Джерома Роббинса и "In Creases" Джастина Пека. МАРИЯ СИДЕЛЬНИКОВА считает, что эта программа — одна из немногих репертуарных удач краткого правления Бенжамена Мильпье.

В своей репертуарной политике Бенжамен Мильпье, выучившийся и сформировавшийся как артист в Нью-Йорке, предсказуемо отдавал предпочтение американским хореографам. И в двух сезонах, которые он успел составить на посту худрука балета Парижской оперы — текущем и следующем,— Баланчин и Роббинс выскакивают через раз, причем в самых неожиданных комбинациях. Новая программа, объединяющая хореографов-неоклассиков трех поколений,— тот редкий случай, когда все на своих местах, друг друга дополняют и украшают. Открывают вечер "Семь сонат" (2009) Скарлатти в хореографии Алексея Ратманского. Получасовой балет для фортепиано и трех пар стал одной из первых постановок Ратманского для ABT после ухода из Большого театра. Теперь он перенес его на парижскую труппу. При всей внешней незатейливости технически этот балет коварен: артистам нужно не просто виртуозно и бегло проговаривать академические скороговорки Ратманского, но и делать это играючи, улавливая его фирменные интонации — тут шаловливо вильнуть в сторону, там юрко скользнуть вниз, потом вкусно затянуть окончание фразы и взвиться в маленьком прыжочке, словно цокнуть напоследок языком. Эти нюансы неплохо удались молодым артистам Пак Сэ Ын, Марку Моро и Антонио Конфорти, а вот их коллегам рангом старше — этуали Лоре Эке и первому танцовщику Одрику Безару при уверенной технике не хватало самоиронии и легкости.

И без того богатая коллекция балетов Джорджа Баланчина в Парижской опере пополнилась "Duo Concertant" (1972). Девушка, юноша, фортепиано и скрипка — так резюмировал основатель NYCB свое па-де-де на любимую музыку Игоря Стравинского. Композитор написал ее в 1931 году в период увлечения буколической поэзией. Эта же лирическая умиротворенность считывается и в танце: к пяти музыкальным фразам Баланчин сочинил четыре хореографических этюда (первый пара слушает неподвижно, стоя за фортепиано) — от бойкого дуэта, в котором артисты механическими движениями рук и ног имитируют не то часовой механизм, не то метроном, до пронзительного адажио в конце, когда в полной темноте прожектор выхватывает лишь фрагменты тел. Для этого балета в парижской труппе нашлась подходящая поэтическая пара этуалей — Мириам Улд-Брам и Карл Пакетт. В иных партиях их положительность кажется чересчур пресной, а тут она пришлась кстати. Вслед за смычком их тела томно льнули друг к другу, трепетали под дрожь клавиш, они обменивались нежными прикосновениями и взглядами и живописно замирали в позах, словно фарфоровые статуэтки.

Темной лошадкой в компании мэтров был Джастин Пек. Для хореографа это дебют в Парижской опере. Плодовитый американец к своим 29 годам уже успел распрощаться с танцевальной карьерой и преуспеть на хореографическом поприще в NYCB — критики в Нью-Йорке давно возвели его на современный олимп как их "неоклассическое все". Похвалы и сегодня кажутся преувеличенными, но уже более обоснованными. В "In Creases", хотя и созвучном "кризису", хореографа волнует семантика трансформаций — делить, изгибать, комкать. Пек ставит перед собой задачу из области физики: наэлектризовать группу из восьми танцовщиков. Партитура Филипа Гласса "Четыре движения для двух фортепиано" (инструменты расположены тут же, на сцене, друг напротив друга — как провода, соединенные встык), может быть, и добавила бы энергии, но музыку минималиста современные хореографы используют так часто, что красивая однообразная пульсация с каждым новым спектаклем звучит как заезженная пластинка. За последние несколько лет почерк Пека заметно окреп. У "In Creases" многослойная неочевидная структура: артисты сбиваются в дуэты, тройки, четверки, группы, как в калейдоскопе, напоминая то бодрых советских физкультурников, то свингующую американскую молодежь, и следить за этой бурлящей массой — а на премьеру Пека бросили молодое поколение труппы — не скучно, но до желаемого эффекта электрошока автору еще далеко.

А вот на давно знакомых парижской публике "Других танцах" Джерома Роббинса на музыку Шопена напряжение в зале подскочило в разы. Причина тому — исполнители, этуали Людмила Пагльеро и Матиас Эйман. Из недавних травм эти перфекционисты вышли не просто как новенькие, но и голодные до сцены. Такой чистоты танца сегодня в труппе, пожалуй, больше никто не демонстрирует. У Эймана легчайший прыжок и роскошный баллон — кажется, что воздух сам его держит. Внешне неприметная Пагльеро на сцене преображается до неузнаваемости — стиль танца этой балерины безупречен, флиртует она тонко, покоряет вкусно, не позволяя себе ни одного проходного па. Про сценическую химию и физику эти двое точно знают все, и не по учебникам.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040505
Тема| Балет, XX Международный балетный фестиваль (Чебоксары)
Автор| Рита Кириллова
Заголовок| ФЕСТИВАЛЬ ВМЕСТИЛ ПРЕМЬЕРУ, ВЫСТАВКУ, КОНЦЕРТ И АКТУАЛЬНЫЕ ПОСТАНОВКИ
Где опубликовано| © Газета "Советская Чувашия"
Ссылка| http://sovch.chuvashia.com/?p=158354
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Вчера спектаклем санкт-петербургского Арт-центра имени С. Дягилева «Великий мир Анны Павловой» в Чебоксарах завершился XX Международный балетный фестиваль. Это выступление стало бонусом к фестивальной программе, финальным аккордом которой всегда традиционно выступал гала-концерт.
Можно сказать, что нынешний фестиваль продолжил линию восстановления знаковых спектаклей в классическом репертуаре Чувашского театра оперы и балета. Закончена грандиозная работа по восстановлению давней постановки театра «Спящая красавица». В прошлом году открывавшая фестиваль «Баядерка» также не была премьерой в обычном смысле. Спектакль был восстановлен и предстал в новом составе.
Над новой версией балета Чайковского «Спящая красавица» с канонической хореографией Мариуса Петипа работал художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев, взяв лучшее и из более поздних известных редакций балета, в частности, выдающегося хореографа Константина Сергеева. Спектакль оформил в стиле барокко главный художник театра Валентин Федоров и постаралась сказочно одеть московский художник по костюмам Нина Федорова. В нем заняты все молодые силы коллектива, а партию виновницы всей этой сказочной истории, феи Карабос, в очередь танцуют любимцы публики, обладатели ордена Дягилева Елена Лемешевская и Айдар Хисамутдинов.
Второй вечер был отдан хореографической фантазии «Мастер и Маргарита» в исполнении артистов Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева. Этот коллектив у нас всегда встречают с радостью, после некоторого перерыва у театров наладилось тесное сотрудничество, и последние годы каждый фестиваль украшает спектакль из Йошкар-Олы. Эту постановку тоже ждали. И она очень сильно сделана, ее смотришь на одном дыхании. Из всего романа выбрано лишь драматичное, булгаковские юмор и сарказм, обывательская Москва изъяты, видимо, для цельности высказывания и усиления драматизма.
Балетмейстером-постановщиком из Эстонии Май-Эстер Мурдмаа выбраны тема острого противостояния противоположностей и тема насилия над личностью окружения, государственной машины. Все это выглядело бы вполне логично, если бы не одно но. Прибытие Воланда в Москву, конечно, делало у автора романа свое дело, погружая город тридцатых годов в дьявольский морок. Но даже в этой фантазии не было места вскидыванию рук в известном приветствии, что проделывают в этом балете «синеблузники» и девушки в красных косынках. Ведь такой морок бытовал в то время совсем в другом европейском городе. Возможно, для постановщика это «один черт», но для нас – очевидная подмена понятий, которых нынче много гуляет по белу свету. Однако видеть такое на сцене дорогого сердцу театра довольно дико.
А вот «Зимнюю розу» на музыку Антонио Вивальди московского театра «Новый балет» можно назвать настоящей жемчужиной фестиваля. Сказка Оскара Уайльда тоже о том, как художника не понимает окружение, топча его творения. Вечный сюжет расцветает в этой постановке Константина Кейхеля тонко и вдохновенно, а классические па переплетаются с современным танцем. Музыка Вивальди, лишь чуть тронутая рукой современного композитора, звучит актуальнее сегодняшних ритмов, минималистские декорации из мягкого пластика вмещают огромный спектр отношений и пространств, а изысканность костюмов лишь подчеркивает их простоту. Чебоксарские зрители долго не отпускали артистов после такого подарка.
На гала были приглашены солисты театра Санкт-Петербургской консерватории, Михайловского, Большого и Мариинского театров, Кремлевского балета. Прекрасно и мощно выступили Диана Косырева и Андрей Меркурьев. Очаровали петербургские артисты, показавшие па де труа из нечастой гостьи сцены – «Феи кукол». Два фестивальных танца для молодых солистов поставил Данил Салимбаев. Свою хореографию представил и Айдар Хисамутдинов, не только сыгравший мини-спектакль на музыку Моцарта с Татьяной Альпидовской, но и снова постаравшийся удивить зрителей – на сей раз парой белых голубей, вылетевших на сцену в образе душ погибших влюбленных. Вчера в «Великом мире Анны Павловой» блистали Антон Корсаков и Наталья Ториашвили.
Не остались незамеченными и работы московского фотографа Владимира Чикина «Балет & город. Чебоксары». Впервые в нашей фестивальной истории экспозиция была представлена не только в театральном фойе. Выставка открыта в залах Чувашского художественного музея и продлится до 24 апреля.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Апр 05, 2016 8:02 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040506
Тема| Балет, МТ, XVI международный фестиваль балета "Мариинский", Премьера, Персоналии, Юрий Смекалов
Автор| Анна Федина, фото Morgan Norman
Заголовок| Юрий Долгорукий
Где опубликовано| © журнал VOGUE, с. 228-231
Дата публикации| 2016-апрель
Ссылка| https://issuu.com/farsenvo/docs/vog-04-2016/234
или
http://journal-off.info/journal-for-woman/23227-vogue-4-aprel-2016.html
Аннотация|

Танцовщик и хореограф Юрий Смекалов – образец мужчины за тридцать: семья, дети, слава. Его новый проект - "Медный всадник" в Мариинском театре.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Май 03, 2016 9:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040507
Автор| Александра Бойкова
Заголовок| Символ Петербурга внедрился в балет Мариинского театра: спектакль «Медный всадник»
Где опубликовано| © Санкт-Петербург.ру
Ссылка| https://saint-petersburg.ru/m/culture/boykova/347377/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

© Фото: предоставлено пресс-службой Мариинского театра

В Мариинском театре на прошлой неделе стартовал XVI международный фестиваль балета «Мариинский». По традиции он открылся премьерой. Зрителям показали восстановленный балет «Медный всадник» в редакции молодого хореографа Юрия Смекалова.

«Новый «Медный всадник» – это не реконструкция балета, премьера которого состоялась в 1949 году в Кировском театре, это новая сценическая версия знаменитого спектакля Ростислава Захарова, - пояснил Юрий Смекалов. - Его вкус, поэтичность и романтическое отношение к сценическому пространству, мне кажется, очень уместны в спектакле о Петербурге».

Балет действительно получился очень патриотичным и именно о Санкт-Петербурге. Хореография визуально легкого танца, потрясающие декорации родного города и тепло постановки сделали свое дело – после спектакля на душе остается только светлое чувство, а с учетом того, что премьера проходит весной, – непреодолимое желание гулять по Петербургу и наслаждаться его красотами.

Первое действие спектакля сделано практически по принципу оперы: с масштабными сценами, лубочными танцами, очень большим процентным содержанием пантомимы и миманса, словно настоящим Петром I, застольями и всем, что присуще характерному и народному танцу. Декорация в спектакле играет одну из главных ролей: медный конь в полную величину создает атмосферу тревожности и некого благоговения.

Во втором действии уже больше именно балетного танца. Появляется в полный рост главная героиня Параша, и все ее дуэты под лирическую светлую музыку оставляют на сердце чувство приятной романтичности. Костюмы и декорации исключительно дополняют повествование, перенося зрителя на берег Невы.

Самое мощное действие спектакля – третье, когда происходит знаменитое наводнение 1824 года. Эта сцена прекрасно проработана художниками-постановщиками и является центром всего повествования. Все полотно сцены покрывается легчайшей тканью, которая извиваясь как змея, поглощает все на своем пути словно вода. Даже у искушенных зрителей этот эпизод вызывает восхищение и пиетет, дети же в зале в голос ахают и закрывают глаза.

Сцена схождения с ума главного героя Евгения также очень мощное потрясение постановки. Спектакль в данном контексте выходит за рамки балетного, превращаясь 100% в драматический. Для исполнения главных ролей, однако, нужен сильный драматический талант, одной техники очевидно мало для данного балета.

В премьерном блоке показов главные партии исполнили Виктория Терешкина с Владимиром Шкляровым, Константин Зверев и Елена Евсеева, Александр Сергеев и Анастасия Матвиенко. Хочется верить, что еще много артисты введутся в новый спектакль и раскроют свой репертуар новыми гранями.

В целом постановка данного спектакля для Мариинского театра - это определенный успех. Такой разносторонний спектакль о городе должен быть визитной карточкой, особенно в период белых ночей. Нельзя сказать, какие чувства он вызовет у гостей города, но у истинных петербуржцев - исключительно патриотические.

Юрий Смекалов смог сохранить структуру и хореографическую мысль Захарова, первого постановщика и создателя спектакля 1949 года. Смотря балет, склейки современной хореографии и изначальной фактически незаметны, однако Смекалов утверждает, что хореографически большинство сольных партий было значительно расширено.

«Для меня самое трудное в этой работе – уровень ответственности. Если ты создаешь совершенно новое произведение, ты придумал – ты и отвечаешь. А здесь я прикасаюсь к спектаклю, который был очень дорог для кого-то», - пояснил автор балета.

Для первого масштабного академического спектакля Смекалова – это широкий шаг вперед к новым балетам на больших сценах.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040508
Тема| Балет, Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Юри Аннов
Заголовок| Сергей Полунин: Моё тело сделано "для балета"
Где опубликовано| © Denis Ivanov Magazine, с.48-53
Дата публикации| 2016-весна
Ссылка| https://issuu.com/denisivanov/docs/denis_ivanov_magazine_2016/51
или
http://denisivanov.ru/magazine/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Май 03, 2016 9:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016040601
Тема| Балет, "Золотая маска", Пермский театр оперы и балета
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Снежные «Грезы» о «Золотой маске»
Пермский театр балета представил на фестивале английскую хореографию

Где опубликовано| © Московский комсомолец
Дата публикации| 2016-04-06
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2016/04/06/snezhnye-grezy-o-zolotoy-maske.html
Аннотация|

Вторая серия гастролей Пермского балета на фестивале «Золотая маска» (больше месяца назад пермяки привозили оперу-балет «Оранго. Условно убитый») была посвящена английской хореографии. Вечер балетов, которые главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко объединил под названием «Зимние грезы» представляет три поколения британских хореографов.

Балет «Когда падал снег». Фото: Антон Завьялов

На маску выдвинутым оказался только одноактный балет Дугласа Ли «Когда падал снег», отмеченный в трех номинациях: лучший спектакль, лучшая работа хореографа (Дуглас Ли) и лучшая работа художника по свету в музыкальном театре (Игорь Цинн). Собственно, именно этот балет из трех показанных (они формально объединены «снежно-зимней» тематикой) представляет наименьший интерес. Стандартная бессюжетная одноактовка уроженца британских островов работающего в качестве хореографа-резидента в Штутгартском балете представляла как бы современное развитие английской хореографии (представляла прямо скажем превратно) и мало чем отличалась от уже номинированной несколько лет назад другой работы этого хореографа, созданной для пермской труппы - балета Souvenir.

Основные компоненты используемые хореографом в этом балете (так же как и в других его сочинениях) - это свет, освещающий сценическое пространство (в данном случае с помощью 9 прожекторов установленных на сцене), ассоциативная музыка создающая атмосферу ирреальности и тревоги (в этом балете композитора Бернарда Херрманна, известного в первую очередь как соавтора Альфреда Хичкока, и составленная из саундтреков к кинофильму «451 градус по Фаренгейту» и сериалу «Сумеречная зона»), и хореография в стиле неоклассики основанная в основном на классической лексике, но смешанная с другими стилистическими направлениями. Все это в совокупности хотя и не предлагает ничего особо изобретательного, удачно ложится на пластическую индивидуальность главного солиста в этой одноактовке Александра Таранова, одного из семи артистов занятых в балете, танцовщика яркого, имеющего «лица не общее выраженье» и запомнившегося театральной Москве по главной роли в балете Мирошниченко «Шут».

Два других балета показанных на вечере – стопроцентная английская классика. «Конькобежцы» одного из основоположников британского балета сэра Фредерика Аштона (на музыку Джакомо Мейербера из опер «Пророк» и «Звезда севера») является ярчайшим воплощением того, что именуют ныне таким понятием, как «английский стиль». Эта одна из ранних работ (1937) классика английского балета, полная искрометного юмора и очарования, стала безусловным хитом в пермской программе. Структура - проще не придумаешь: танцовщики в построенных по всем правилам искусных па-де- де, па-де-труа, коде, вариациях и ансамблях забавно имитируют движения фигуристов на льду (несколько «базовых» элементов из арсенала фигурного катания показала никогда не стоявшему на коньках хореографу танцовщица Элизабет Миллер) … Составленный из знакомых каждому ученику хореографического училища стандартных (но «вкусно» поданных) движений, балет был с чувством стиля исполнен танцовщиками пермской труппы и вызывал сожаление лишь об одном: что его нет в репертуар ни одного из московских театров (например, Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко презентовавшего совсем недавно свою программу балетов Аштона).

фото: Антон Завьялов

Один из последних в творчестве другого английского классика Кеннета Макмиллана балет «Зимние грезы» (1991 г.), показанный в 3 отделении, такого энтузиазма зала (кстати очень удобного для зрителя Театрариума на Сепуховке) не вызвал. Поставленный по мотивам пьесы «Три сестры» и музыку из элегических произведений Чайковского, балет однако, как подчеркивал сам хореограф «не повторяет сюжета чеховской драмы», и даже не пересказывает пьесу, отражая в основном внутренние переживания её героев.

На сцене за прозрачным занавесом с березками виден большой стол с русским самоваром, за которым собрались герои «Трех сестер». Слева рояль, справа «военный оркестрик» составленный, конечно из балалайки (какой же русский балет без балалайки?), гитар и мандолины. За занавес на авансцену выходят герои и танцуют, представляя по сути мало связанную между собой сюиту из отдельных номеров (соло, дуэтов, трио, ансамблей), которая начинается с шокирующего эпизода изнасилования горничной офицерами: четыре вояки резко раздвигают ноги несчастной, тыкаясь лицом в промежность своей жертвы… Есть среди этих номеров и такие, как эквилибристика со стулом хлещущего водку прямо из горла военного доктора Чебутыкина. Хореографической же вершиной, прерывающей «зимнюю спячку» (Winter Dreams, так балет называется на английском языке), в которую, не смотря на самоотверженный танец артистов, впадают зрители по ходу действия, является замечательный «психологический» дуэт – сцена прощания Маши и Вершинина.

Собственно, из него то балет и произрос: дуэт был создан для гала-концерта в честь юбилея Королевы-матери Елизаветы для английской примы Дарси Бассел и покинувшего Россию экс-премьера Большого театра Ирека Мухамедова (последней «музы» Макмиллана), без всякой связи с чеховской пьесой. По сравнению с Мухамедовым и тем буйством и «половодьем чувств», которые умел создавать темпераментный танцовщик в этом знаменитом «прощальном па-де-де», нынешний исполнитель роли Вершинина Никита Четвериков сущий ребенок. Со своей Машей (Инной Билаш) он был по школьному прилежен и корректен. Аккуратно и грамотно исполняя положенный по роли хореографический текст фактурный премьер пермской труппы с точки зрения исполнительского мастерства никаких вопросов не вызывал. Но ни о какой «психологии» в его танце пока говорить не приходится… Партнерша из кожи вон лезла стараясь растормошить танцовщика, однако, её старания были тщетны: он никак не реагировал на её отчаянные призывы и мольбы, оставляя в итоге убитую горем девушку лежать на сцене в судорожных объятиях с его шинелью.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Май 03, 2016 9:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: