Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Авторская образовательная программа Михаила Мугинштейна

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Афиша музыкальных событий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zilcc
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 5:51 pm    Заголовок сообщения: Авторская образовательная программа Михаила Мугинштейна Ответить с цитатой

Авторская образовательная программа Михаила Мугинштейна «История оперы: четыре века — четыре шедевра» продолжается встречей, посвященной опере Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан» (1787).

Опера Моцарта — вершина легенды о Дон Жуане, мифа Нового времени и его жизни в культуре XVII–XX века. Гофман называл ее «оперой всех опер», а Кьеркегор считал, что она «заслуживает первого места среди всех классических творений». Придерживаясь традиции нравственного осуждения (Тирсо де Молина, Мольер, Гольдони), Моцарт совершает эстетический прорыв к индивидуальному: самоценности личности, свободе, игре и победительной силе эроса. Он определил трактовку легенды в XIX веке. Для романтиков Дон Жуан — «чудный символ человечества» (А. де Мюссе) и «любимейшее детище природы... образ, в котором светится искра божия и, как залог совершенного, зажигает упование в груди» (Гофман).

«С какой бы стороны ни анализировать эту единственную, неподражаемо прекрасную оперу, приходится только изумляться и преклоняться перед величием человеческого гения... “Дон Жуан” будет служить лучшим образцом до тех пор, пока будет существовать искусство» (П.И. Чайковский).

Мугинштейн Михаил Львович — музыковед, историк оперы, критик. Автор первой русской энциклопедии «Хроника мировой оперы» в трех томах. Инициатор создания и председатель жюри Российской оперной премии Casta Diva. Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор РАТИ (ГИТИС) и Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусогского. Председатель Экспертного совета конкурсов на соискание Премии СТД РФ имени Б.А. Покровского.

Начало в 17:00

Стоимость: 500 р. (билеты в кассе и на сайте Культурного центра ЗИЛ: http://zilcc.ru/afisha/3542.html ).

Место проведения: зал-конструктор Культурного центра ЗИЛ (метро Автозаводская, ул. Восточная, д.4, корп.1).

12+
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zilcc
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 апреля - XIX век. Петр Чайковский. «Евгений Онегин».

Авторская образовательная программа Михаила Мугинштейна «История оперы: четыре века — четыре шедевра» продолжается встречей, посвященной опере Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» (1878).

«Евгений Онегин» — одна из вершин лирико-психологической оперы второй половины XIX века. «Онегин» обогащает и реформирует жанр, что отражается в определении композитора — «лирические сцены»: «Я не хочу по многим причинам называть эту вещь оперой» (Чайковский, письмо к Юргенсону). Уход от внешних эффектов, традиционного антуража оперности к поэзии простой сцены (сродни новому драматическому театру рубежа веков) рождает «романтический реализм», интимный, камерный образ спектакля.

Психологическое содержание «Онегина» переливается в бесконечных состояниях-нюансах, где каждый находит свое. «Если была когда-нибудь написана музыка с искренним увлечением, с любовью к сюжету и действующим лицам оного, то это музыка к “Онегину”. Я таял и трепетал от невыразимого наслаждения, когда писал ее. И, если на слушателе будет отзываться хоть малейшая доля того, что я испытывал, сочиняя оперу, – то я буду очень доволен и большего мне не нужно» (Чайковский, письмо к Танееву). Трепет автора сообщил произведению неотразимую славянскую меланхолию, столь ценимую в мировом театре. Лирические сцены Чайковского – символ национальной ментальности. «Евгений Онегин» — душа русской оперы.

Мугинштейн Михаил Львович — музыковед, историк оперы, критик. Автор первой русской энциклопедии «Хроника мировой оперы» в трех томах. Инициатор создания и председатель жюри Российской оперной премии Casta Diva. Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор РАТИ (ГИТИС) и Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусогского. Председатель Экспертного совета конкурсов на соискание Премии СТД РФ имени Б.А. Покровского.

Начало в 17:00

Стоимость: 500 р. (билеты в кассе и на сайте Культурного центра ЗИЛ: http://zilcc.ru/afisha/3543.html).

Место проведения: зал-конструктор Культурного центра ЗИЛ (метро Автозаводская, ул. Восточная, д.4, корп.1).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Афиша музыкальных событий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: