Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Творчество Бориса Эйфмана - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Утраченные иллюзии" - скучный балет, на мой взгляд. Не знаю уж, как он попал в этот ряд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже не был в восторге от "Иллюзий" (хотя по опыту знаю, что балеты Алексея Ратманского надо "распробовать", нельзя их оценивать с ходу). Но в "Иллюзиях" и других его сочинениях нет ни пошлости, ни китча, чем изобилуют, к сожалению, балеты Бориса Эйфмана.

Публике нравится? Верю! Только есть две аксиомы:
1) Для каждого балета найдется зритель, которому он нравится.
2) Для каждого балета найдется зритель, которому он не нравится.

Возможно обобщение на другие виды исполнительского искусства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
балеты Алексея Ратманского надо "распробовать", нельзя их оценивать с ходу). Но в "Иллюзиях" и других его сочинениях нет ни пошлости, ни китча, чем изобилуют, к сожалению, балеты Бориса Эйфмана.

По моему мнению, в работах Эйфмана китча не больше, чем в произведениях Ратманского, Ноймайера, Маккмиллана или Григоровича. В любом случае, в оценке, что есть пошлость, а что высокое искусство все очень субъективно и согласовать эти оценки разным людям очень сложно.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем что-то согласовывать, уважаемый German? Вы высказали свое мнение, я - свое. Или вы считаете своим долгом ответить каждому, кому не нравятся балеты Эйфмана?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
А зачем что-то согласовывать, уважаемый German? Вы высказали свое мнение, я - свое. Или вы считаете своим долгом ответить каждому, кому не нравятся балеты Эйфмана?
Не долгом, уважаемый Михаил Александрович. Но у меня есть право не согласиться, когда кто-то обвиняет в пошлости и китче хореографию Эйфмана. Только и всего.
катрина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с уважаемым Михаилом Александровичем. На мой взгляд балеты Эйфмана напоминают провинциальных трагиков с их безумными страстями.
балетоман09
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не соглашусь с уважаемым Михаилом Александровичем... Действительно, в пошлости и китче, а также дурновкусии можно обвинить кого угодно - Ратманского, Майо (его особенно), Ролана Пети, далее по списку Амбер. Все зависит от того, с какого угла зрения посмотреть. Кого то восхищает сцена с Людовиком XVI и Марией-Антуанеттой или сцена казни аристократов и гильотинированная голова в "Пламени Парижа" в редакции Ратманского, а кто то видит в этом спекуляцию на трагедии Французской революции, пляску на крови и пошлость. Есть сомнительные с этой точки зрения сцены и в "Утраченных иллюзиях", "Светлом ручье" (тут вообще все на грани, и для кого-то Ратманский эту грань не перешел, отделался иронией, а для кого-то перешел с перебором) и т.д. и т.п...
Амалирис
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем обвинять (или хвалить) "кого угодно", если здесь обсуждается творчество Эйфмана? Никогда не понимал манеры спорить по принципу "а вот он ...". Допустим, условный "он" действительно обладает всеми перечисленными недостатками, и что дальше?
Лиля
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амарились, потому что всё познаётся в сравнении
Лиля
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амарилис, извините, пожалуйста, не могу исправить ошибку в вашем нике. ТОлько сейчас заметила.
Foxelenz
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санкт-Петербург, Александринский театр

29.09.17 в 20.00 - "Русский Гамлет"
23.10.17 в 20.00 - "Красная Жизель"
24.10.17 в 20.00 - "По ту сторону греха"
04.12.17 и 05.12.17 в 20.00 - "Роден"

Билеты на все даты уже в продаже на bileter.ru и spb.kassir.ru
балетоман09
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная беседа Соломона Волкова и Александра Гениса на радио "Свобода" о творчестве Эйфмана и его последних американских гастролях (вторая часть беседы):

https://www.svoboda.org/a/28606276.html
Бонифаций
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китч. Форумчане очень легко применяют в оценках. Китч – белый лебедь, плывущий по густо синему озеру. Возлежащая красавица. Было в изобилии на послевоенных рынках, и регулярно раскупалось. Потом был уже настоящий шерстяной ковер, с обязательным оленем. Трудно «обвинить» Эйфмана в китче. Он объявился лет сорок назад, и был свеж, обращался к показу очень сложных натур, которым было мало торжественного выхода на сцену, с обязательным предварительным выходом шута – Сейчас принц придет. Некоторые, правда, использовали китч в качестве основного приема, но никак не Эйфман. Лично меня напряженность действа Эйфмана несколько утомляла, хотелось иногда, чтобы на сцену вывели ишака.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

балетоман09 писал(а):
Интересная беседа Соломона Волкова и Александра Гениса на радио "Свобода" о творчестве Эйфмана и его последних американских гастролях (вторая часть беседы):
https://www.svoboda.org/a/28606276.html

Спасибо за ссылку,ув.балетоман09,которая подтвердила моё понимание, что близко Балету,а что делает его иллюстративным и рассудочным . Особенно,когда рассматривается личность художника. Её,личности, Ангелы и Демоны.

Александр Генис:
…Это, конечно, не случайно, потому что его интересуют не столько литературные произведения, сколько их авторы, не столько культурные плоды, сколько творцы этой культуры. И в этом отношении Эйфман совершенно уникальный человек, потому что он занимается психологическим балетом — это вообще несвойственно балету. Сам он нашел очень интересное определение для своих балетов, он говорит о том, что это пластический психоанализ.
... И действительно его спектакли посвящены подсознанию авторов, они всегда очень драматичны, всегда очень изобретательны, всегда очень болезненны.

Александр Генис : …В частности, Шестую симфонию патетическую Чайковского я не могу слушать, чтобы не вспоминать о балете Эйфмана «Чайковский», в котором эта музыка звучит.

На мой вкус,-это было куда уместнее в спектакле Идиот.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана – едва ли не единственный коллектив, создающий оригинальный и востребованный в мире современный хореографический репертуар России. Спектакли Театра с огромным успехом исполняются на ведущих театральных сценах Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Австралии, неизменно вызывая восхищение даже у самых взыскательных зрителей.

Газета The New York Times назвала Бориса Эйфмана лидером среди ныне живущих балетмейстеров: "Балетный мир, находящийся в поиске главного хореографа, может прекратить поиск. Он найден, и это – Борис Эйфман". Постановки Театра отмечены престижными театральными премиями "Золотая Маска" и "Золотой Софит", премиями Президента и Правительства РФ, а также многими другими высокими наградами.

В этом году знаменитый коллектив празднует свое 40-летие. В честь юбилея 25 ноября Театр представит в концертном зале "Барвиха Luxury Village" премьеру спектакля-концерта "EIFMAN GALA". В эксклюзивную праздничную программу войдут фрагменты из снискавших признание балетов "Мой Иерусалим", "Анна Каренина", "Роден, ее вечный идол", "По ту сторону греха", "Up & Down", "Красная Жизель" и "Чайковский. PRO et CONTRA", которые наиболее ярко отражают уникальный творческий стиль хореографа и его труппы.

Настоящим подарком столичным ценителям танца станет исполнение в рамках юбилейного вечера сцен из новой версии прославленного балета "Русский Гамлет", посвященного царевичу Павлу, будущему императору Павлу I. В июле спектакль был с триумфом представлен на Исторической сцене Большого театра, однако из-за ажиотажа тогда далеко не все зрители смогли увидеть новую работу Бориса Эйфмана.

В программе концерта возможны изменения.

А теперь самое интересное - цены на билеты Wink
Я понимаю, все это пройдет в КЗ Барвиха Luxury Village, что определяет ценовую политику и все-таки (концерт.ру - не спекулянтская касса, продает по номиналу и при определенных условиях берет комиссию):
Цитата:
25 ноября (суббота) 19:00 от 10 000 до 200 000 руб.
http://www.concert.ru/Event?ActionID=70635
И это еще не все:
Цитата:
В программе концерта возможны изменения.
Торопитесь приобрести билеты. С октября возможно подорожание билетов

Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Й. Кауфман 31 декабря в Консерватории идет, можно сказать, по дешевке. Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: