Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Творчество Бориса Эйфмана - 2
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vatka
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда БЕЛОХВОСТИКAa
Хореограф Борис Эйфман: Мой балет не был только разве в Антарктиде!
http://www.kp.by/daily/26503.5/3372650/

Цитата:
Выбрав однажды данную дорогу, ты вынужден отречься от многих радостей жизни. Я знаю, что должен ограждать себя от земных соблазнов, иначе рискую потерять необходимую творческую концентрацию и перестать воспринимать сигналы, которые ниспосылаются мне свыше.

Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fata Morgana

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хожу на Эйфмана лет 15, поди, а то и 20. А тут включаю Культуру - ба, Эйфман, узнается даже не счет "3", а на "1". А вот что за балет - угадайка, в программу передач не заглядывая, решила догадаться сама. Точней, гадали вместе с мужем. Он: "Это "Щелкунчик", посмеялись. Моя версия сложилась минут через 15, а ведь трудно было: музыка везде у него одинаковая, что-то из Чайковского, обычно из 6 или 5, что-то из Рахманинова и т.д. и т.п., везде страсти в клочья, главная героиня обычно страдалица, утюжит корявыми ногами пространство, а над ней нередко вьются два соперника, причем оба молоденькие и хорошенькие. Но все-таки догадалась, на что ушло минут 10, что это Анна наша Каренина. А главный красавчик - Каренин, и чего Аннушке не хватало? Теперь кажется смешным, что этому я отдала свою молодость. Можно еще лет 15-20 Эйфмана не смотреть Wink
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще был фильм-интервью, смотрела-слушала через домашние дела. Поразило - в России 3 великих хореографа - Петипа, Григорович, Эйфман ( с поправкой в области сюжетных балетов), ведущий удивился с вопросом не круто ли такой ряд озвучивать, в ответ получил, а чего ждать все-равно после смерти такой ряд сформируют, так что я сам и сейчас. Это мой вольный пересказ, может что преувеличила. Заранее прошу прощения, но поразил меня г-н Эйфман.
I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
а еще был фильм-интервью, смотрела-слушала через домашние дела. Поразило - в России 3 великих хореографа - Петипа, Григорович, Эйфман ( с поправкой в области сюжетных балетов),

Да, меня это тоже поразило, хотя я фильм так и не посмотрела - но трейлеры к нему, куда эта фраза вошла, крутили не раз. Показанные два вечера подряд балеты на наше ВСЕ ( Онегин и Анна Каренина) тоже пропустила - мне хватило когда-то фрагментарных просмотров записей. Юольше, однако, поразило другое - молчание форума по случаю такого массированного появления Эйфмана в телевизоре ( полагаю к предстоящему летом 70-летию!) да еще и в выходные предпраздничные дни! Интересно, куда подевались многочисленные поклонники его творчества, для которых на форуме была заведена специальная тема Творчество Бориса Эйфмана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня впечатлил случайно услышанный анонс этих передач: уж не знаю, специально или нет были так подобраны фразы Эйфмана, но каждая из них начиналась с громкого "я" и затем что-то такое, значимое, про себя произносилось.

В такой концентрированности эти "я" производили впечатление!

Ссылку на док. фильм (его можно посмотреть на сайте "Культуры") разместила в соответствующей теме.
Сергей Кремнёв
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
а еще был фильм-интервью, смотрела-слушала через домашние дела. Поразило - в России 3 великих хореографа - Петипа, Григорович, Эйфман ( с поправкой в области сюжетных балетов), ведущий удивился с вопросом не круто ли такой ряд озвучивать, в ответ получил, а чего ждать все-равно после смерти такой ряд сформируют, так что я сам и сейчас. Это мой вольный пересказ, может что преувеличила. Заранее прошу прощения, но поразил меня г-н Эйфман.

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Вообще, весь этот фильм -- игра в провокации. Как бы жёсткое интервью, ставящее интервьюируемого в неловкое положение. Но, всё же, это именно игра. Фильм комплиментарен.
Фильм может быть полезен изучающим историю балета позднего советского времени. Посмотрев две серии, я не пожалел о потраченном времени.
Я наблюдаю творчество Бориса Эйфмана с 1975-го года.
Честно говоря, со временем моя симпатия к его творчеству со временем скорее падала, чем росла. Чем выше были его амбиции, тем меньшую симпатию он вызывал.
Мне понравилась его "Гаяне", потом была "Прерванная песня" -- очень наивный рок-балет. Надо признать, что именно эта ученическая наивность к нему и располагала.
Сильное впечатление произвела его "Жар-птица", поставленная для очень сильного творческого вечера Габриэллы Комлевой с очень сильными исполнителями. Гениальное это было время.
Потом были очень интересные работы на телевидении. Интересные и за счёт очень необычных исполнителей. Достаточно вспомнить Аркадия Иваненко, уникальнейшего танцовщика, раскрывшегося именно у Эйфмана.
Потом была его собственная труппа с участием опальных Осипенко и Марковского.
Это казалось искрой, от которой вот-вот возгорится пламя.
Но, но, но..
Не случилось.
Получился этакий рак на безрыбье.
Вроде русского рока. Вроде рок и не рок. Существительное рок, не работающее без прилагательного русский. Квази-рок.
Так и с эйфмановским балетным авангардом.
Квази-авангард. Эйфмановский авангард.
Но всё было относительно терпимо, пока творческие амбиции Б.Я.Эйфмана оставались умеренными, пока он не вообразил себя балетным Достоевским.
Ну и держал бы он эти свои амбиции при себе и творил бы свои нетленки по-тихоньку, по примеру Ролана Пети или Мориса Бежара.
Дал бы самому зрителю разглядеть в нём Достоевского от балета, дал бы задачу зрителю разглядеть в его персонажах Родиона Раскольникова или Фёдора Карамазова.
Но он превращал объёмный образ в плоскую пластическую схему и давал этой схеме громкое имя.
И -- дальше, и -- больше.
Остаётся принимать это как пиар ход. Способ обретения авторитета.
Следует признать, что добился Борис Яковлевич многого. У него есть целый театр, сильная и покорная ему труппа.
Но это так и осталось эйфмановским квази-авангардом, приемлемым для начинающего художника, но не для настоящего мэтра.
Fata Morgana

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, в этот самый раз, когда я впервые за последние 15 лет опять приобщилась к Эйфману, сидела не только в думах, что это, где это, но и кто все эти люди. Бедные, бедные, бедные артисты, думала я, неужели так всю свою очень короткую творческую жизнь, они должны ежевечерне танцевать одно и то же: костеломное, примитивное, противное природе того, чему их обучали в школе. Да за год такой хореографии они уже ни к чему другому способны не будут, а ведь были и у Эйфмана в более ранние, тучные, годы незабываемые солисты, в первую очередь, ах, Михайловский, а потом Галичанин, Марков, Арбузова.
Сергей Кремнёв
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Вот-вот, в этот самый раз, когда я впервые за последние 15 лет опять приобщилась к Эйфману, сидела не только в думах, что это, где это, но и кто все эти люди. Бедные, бедные, бедные артисты, думала я, неужели так всю свою очень короткую творческую жизнь, они должны ежевечерне танцевать одно и то же: костеломное, примитивное, противное природе того, чему их обучали в школе. Да за год такой хореографии они уже ни к чему другому способны не будут, а ведь были и у Эйфмана в более ранние, тучные, годы незабываемые солисты, в первую очередь, ах, Михайловский, а потом Галичанин, Марков, Арбузова.

Сильный танцовщик на то и сильный танцовщик, что вытягивает на себе любую хореографию. Эйфману очень повезло и с опалой Аллы Осипенко, и с дусмысленным положением многих солистов ленинградских театров. Я уже написал о ситуации "рака на безрыбье". Эйфману позволялось больше, чем другим, как бы он ни жаловался на свою трудную жизнь. Вере Арбузовой в Михайловском театре работать так и не дали. Она оказалась слишком "неформатной". Именно "неформатные" танцовщики составили успех балетам Эйфмана.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
Интересно, куда подевались многочисленные поклонники его творчества, для которых на форуме была заведена специальная тема Творчество Бориса Эйфмана.
Не знаю, куда подевались поклонники. Живы-здоровы, надеюсь. Но на форуме возник параллелизм, и потому ту тему закрыл, новую открыл, отделив от темы о прессе.

Итак, делимся умными и интересными мыслями о творчестве Бориса Эйфмана, которому 22 июля с. г. стукнет ни много, ни мало, но 70.

Модератор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, по адресу СПб, Литейный пр., д. 17-19, открылась выставка фотографий Михаила Логвинова, посвященная постановке «Падший ангел» по мотивам поэмы М.Ю. Лермонтова «Демон», которая была создана известным хореографом Борисом Эйфманом и впервые исполнена 21 мая 2009 года на сцене Центра исполнительских искусств в Оранж Каунти (штат Калифорния, США) в рамках проекта «Короли танца».
vatka

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На меня призвёл впечатление пассаж:
... Люди говорят не слыша и не анализируя, заполняя пустоту... А говорить научились... И начинаются: волны,волны,волны...
Так и представляешьсебе это водное пространство...

А по поводу будущего театра режиссёром была сделана попытка дать что-то из Медного всадника. БЯ протянул длань в сторону будущего Дворца и вдохновенно изрёк:

Люди разного возраста будут приходить танцевать. Любители и профессионалы будут танцевать с утра до позднего вечера...

И как-то вспомнился вдруг ни к месту Загнанных лошадей пристреливают. Не правда ли?... Crying or Very sad
El'Gorro
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дважды смотрел Родена. Произвело неизгладимое впечатление

Интервью побоку
Армида
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже смотрела дважды "Роден" на сцене Александринского театра. По-моему, шедевр. Действительно, впечатления неизгладимые.
Aigul
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "Анну Каренину", поставленную Эйфманом в ГАТОБ им. Абая в Алматы. Мои наблюдения. http://yvision.kz/post/678726
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за этот отзыв, уважаемая Айгуль! И добро пожаловать на форум. Чувствуется, что алматинцы не равнодушны к Борису Эйфману, вот сколько раз я давала себе зарок, что в следующий приезд обязательно посмотрю в ГАТОБе "Красную Жизель", но не складывалось. А теперь еще и "Анна Каренина" у вас идет.
Интересный отзыв, интересный блог, теперь буду знать про этот ресурс.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: