Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Prix de Lausanne 2016

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveet
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 3:25 pm    Заголовок сообщения: Prix de Lausanne 2016 Ответить с цитатой

Вчера в Лозанне на конкурсе Prix de Lausanne был регистрационный день. Алена Ковалева, ученица Академии русского балета имени Вагановой ( педагог Юлия Касенкова) будет выступать под номером 305. Проходящая стажировку в АРБ представительница Швейцарии Лаура Фернандес - под номером 314.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveet
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, заявленная ранее в числе участниц от АРБ Мария Хорева с участия в конкурсе снялась- у нее долго болела нога, много пропустила и не поехала в итоге. Жаль, девочка очень харизматичная и яркая, с изюминкой. Репертуар Алены Ковалевой - Вариация Гамзатти и Весна священная. Удачи соотечественницам !!!!
Zena
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2016 Prix de Lausanne - Live Streaming Monday February 1st

https://www.youtube.com/watch?v=pk2Hn0hVDOs

Monday 1st 4 pm to 5 pm GMT+1
Tuesday 2nd 4 pm to 5 pm GMT+1
Wednesday 3rd 4 pm to 5 pm GMT+1
Thursday 4th 4 pm to 5 pm GMT+1
Friday 5th – Selections
Girls A + Boys A 10 am to 1 pm GMT+1

Girls B + Boys B 2.30 pm to 5.30 pm GMT+1
Friday 5th – Selections results 6.30 pm to 7 pm GMT+1
Saturday 6th – Finals 3 pm to 6 pm GMT+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 4:01 pm    Заголовок сообщения: За кулисами конкурса «Prix de Lausanne» Ответить с цитатой

За кулисами конкурса «Prix de Lausanne»
04.02.2016 - 11:00
См. ВИДЕО:
www.swissinfo.ch
http://www.swissinfo.ch/rus/video/41937032?ns_mchannel=rss&linkType=guid&srg_evsource=yan
Балетный конкурс «Приз Лозанны» («Le Prix de Lausanne») — международный конкурс учащихся балетных школ, проходящий ежегодно, начиная с 1973 года, в конце января и начале февраля в городе Лозанна. Проводится фондом «Fondation d’art chorégraphique». Бюджет конкурса достигает примерно 1,3 млн франков, формируется, в том числе, за счет бюджетов города Лозанна и кантона Во, а также доходов от лотереи «Loterie Romande» (Карло Пизани / Carlo Pisani, swissinfo.ch).
Учреждён в 1972 году швейцарским промышленником Филиппом Брауншвейгом (Philippe Braunschweig, 1928 — 2010) при поддержке великого швейцарского балетмейстера Мориса Бежара (1927 — 2007) и балерины Розеллы Хайтауэр (1920 — 2008). Первый конкурс состоялся 19–21 января 1973 года, победители получали вознаграждение в 5 тыс. швейцарских франков. В 1985 году конкурс проходил в Нью-Йорке, в 1989 году в Токио, в 1995 году в Москве, на сцене Большого театра.
Участники конкурса должны продемонстрировать свой уровень владения техникой классического и современного танца, сначала в балетном зале, во время уроков с педагогами — волонтерами, затем в костюмах и на сцене, исполняя заранее подготовленные одну вариацию из классического балета и один современный номер по выбору из предложенного списка. Современные номера нередко ставятся приглашёнными хореографами специально для конкурса.
Все участники снабжаются подробной видео-инструкцией для репетиций, начиная с 2016 года видеозаписи с исполнением и разбором современных номеров доступны прямо на сайте конкурса. Следить за конкурсом можно в сети интернет, используя такие ресурсы, как «YouTube», «Facebook» и «Twitter». Обладатели смартфона «iPhone» и планшетного компьютера «iPad» могут смотреть конкурс в режиме потокового видео.
Нынешний 44-й конкурс «Приз Лозанны» проходит с 1 по 6 февраля 2016 года. В нем примут участие более 70 молодых танцоров балет из 19 стран. Его особенностью является присутствие большого количества (25 человек) представителей южнокорейской школы балета. Традиционно заметны на этом конкурсе и участники из Японии. Для многих молодых танцоров именно конкурс в Лозанне становится решающим шагом на пути к успешной мировой балетной карьере.
сенсей
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по списку 20-ти финалистов, Алёна Ковалёва в финал не прошла. Может, кто-то смотрел видео с её выступлением по какому-либо источнику? Или вживую?
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из балетного фойе.
Zena писал(а):
Prix de Lausanne 2016. Nikolai Tsiskaridze interview.
http://www.youtube.com/watch?v=8-e2mcgd-cs
В финал вышла стажер АРБ Laura Fernandez:
http://www.youtube.com/watch?v=SFt3PyFaCgw#t=32

В этом году репортажи из Лозанны ведет Катя Новикова. А девушка Лаура - из Цюриха, подружка Лу Шпихтиг (я писал о них в прошлом году) и у нее русская мама. Желаю ей успеха.

UPD. И еще сообщение из Фойе.
atv писал(а):
Еще один гала

В субботу 6 февраля 2016 г в 15:00 по центрально-европейскому времени (17:00 мск)

Прямая трансляция заключительного гала Prix de Lausanne

на официальном сайте http://www.prixdelausanne.org/
и ютуб-канале https://www.youtube.com/playlist?list=PLe146Eh6XHuR9pR23Rb2GWuwWNyxQFRbX

Сейчас на ютуб-канале выложены записи всех дней конкурса, которые будут доступны еще в течение недели
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antonina
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На канале Youtube есть пока только записи прошлого года. Запись вчерашних выступлений здесь:
http://concert.arte.tv/fr/selections-du-44eme-prix-de-lausanne

Алена выступила неплохо, но не блестяще. Современная вариация ("Весна священная", хореография R. Wherlock) не впечатлила совсем. Выглядело как суета, набор движений. И плюс ее удлиненные линии и большой рост, на мой взгляд, не соответствовали энергии и стилистике этой конкретной вариации. Возможно ей следовало бы выбрать что-то другое, благо выбор был.
Valentine
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А был там кто-нибудь действительно интересный? Судя по списку, балом правят корявенькие азиаты, приноровившиеся показывать достоинства современного танца.
сенсей
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил Александрович, за предоставленную возможность увидеть Лауру Фернандес. это очень красивая девушка, в воспитанности тела которой видна русская школа: допевность поз, поющая спина, мягкие руки - она очень достойно исполнила труднейшую вариацию Авроры в акте Нереид. И сложена прекрасно, стопы мягкие и воспитанные.
сенсей
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. The 7 Prix de Lausanne 2016 prize winners are
126 Hang YU, 16 years old, China
307 Madison YOUNG, 17 years old, USA
412 Vincenzo DI PRIMO, 18 years old, Italy
206 Leroy MOKGATLE, 16 years old, South Africa
314 Laura FERNANDEZ, 18 years old, Switzerland
205 Junnosuke NAKAMURA, 16 years old, Japan
211 Dingkai BAI, 16 years old, China
2. Contemporary dance prize
MINERVA KUNSTSTIFTUNG
314 Laura FERNANDEZ, 18 years old, Switzerland AND 412 Vincenzo DI PRIMO, 18 years old, Italy
3. Best Swiss Candidates
FONDATION EN FAVEUR DE L’ART CHOREGRAPHIQUE
314 Laura FERNANDEZ, 18 years old, Switzerland
4. Audience favourite
FONDATION EN FAVEUR DE L’ART CHOREGRAPHIQUE and ARTE CONCERT
206 Leroy MOKGATLE, 16 years old, South Africa
5. Prix Jeune Espoir
RUDOLPHE NUREYEV FOUNDATION 107 Danbi KIM, 15 years old, South Korea
Sveet
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью с Аленой Ковалевой, студенткой АРБ имени Вагановой
-Алёна, вы можете представить себя в нескольких словах?

-Меня зовут Алёна Ковалеёа. Мне 17 лет. Я родом из Санкт-Петербурга, Россия. В прошлом году я стала студенткой Вагановской Академии, после окончания семи классов. (Алена объясняет систему обучения, которая недавно была изменена. Раньше учились девять лет: семь лет – полное среднее профессиональное образование и два года ­– высшее. Теперь получение высшего образования занимает три года, из которых один год – тренинг, после чего студенты могут идти работать в театры, доучиваясь два года по свободному графику).

-У кого вы учитесь в Академии?

-Мой педагог в Академии – Юлия Касенкова. Но в Лозанну я приехала с Ириной Ситниковой, профессором Академии, которая преподаёт у другой участницы конкурса (Лаура Фернандес-Громова).

-Академия посоветовала вам принять участие в PrixdeLausanne или это было ваше собственное желание?

-На самом деле, я уже подавала заявку в прошлом году, но по определённым обстоятельствам не смогла принять участие в конкурсе. Поэтому в этом году я поговорила со своими педагогами и ректором, и они дали мне своё согласие. Конечно, каждый приезжает в Лозанну с надеждой победить в конкурсе или, по крайней мере, чтобы показаться, но для меня самое главное – это получить опыт и поработать с новыми педагогами. Преподаватели здесь другие, чем в нашей Академии.

-Была ли у вас возможность поговорить о конкурсе с прошлогодними кандидатами – Еленой Соломянко и Дмитрием Задорожним?

-Да! Елена сейчас работает в театре (МАМТ в Москве), но мы говорили о конкурсе. Для неё это был положительный опыт, и она дала мне несколько советов.

-Какие вариации вы исполняете? И почему их выбрали?

-В классике я исполняю вариацию Гамзатти из «Баядерки», а в современном танце – вариацию из «Весны священной» Ричарда Верлока. Выбор вариаций – это был компромисс между моими педагогами, но инициатива всё равно исходила от меня. Я думаю, технически вариация Гамзатти мне подходит. Мне очень интересно создать образ этой гордой принцессы. Вариация содержит довольно сложные элементы, но она очень эффектна на сцене. Что касается современной вариации, то первым для меня была музыка Стравинского, которая мне очень близка. Эта музыка очень близка русской душе! Мне также было интересно погрузиться в этот дикий мир, мир до цивилизации. Это также немного напоминает жуткий танец Избранницы. Танец, где всегда нужно быть начеку, потому что за ним опасность, и ждет смерть. Очень интересно создать такой мир на сцене.

-Как вы готовились к этим вариациям? И к конкурсу в целом?

-Этот год у меня очень насыщенный, потому что это мой последний год – год окончания Академии. Традиционно у нас всегда серия выступлений в «Щелкунчике» перед Новым годом. Поэтому мы начали подготовку после Нового года. У нас не было времени репетировать раньше. Я готовилась в течение двух недель, предшествовавших конкурсу. И в течение этого времени я полностью была погружена в подготовку к конкурсу.

-Вы танцевали Машу – ведущую роль – в «Щелкунчике»?

-Я очень высокая, и мы не нашли для меня партнера (смеется). Это не проблема в Мариинском театре, но в школе – да! Я танцевала соло в восточном танце и была в четвёрке в вальсе. А также исполняла ведущую роль в «Фее кукол» – это была премьера Академии.

-Отличаются ли уроки классики в Лозанне от того, к чему вы привыкли к Академии?

-Да. Конечно, здесь та же основа. Но связки, последовательность движений, которые отпечатываются в теле - всё это другое. Это интересно, потому что позже в театре нам придётся работать с разной хореографией. Это также хорошо, потому что заставляет работать мозгами, заставляет быстро соображать.

-Каково ваше прошлое? Как вы познакомились с танцем?

-В моей семье нет танцовщиков. Моя мама думала – хорошо, чтобы я танцевала – для тела, для спины, чтобы научиться быть изящной. Я начала ходить на уроки в частной школе. Затем мне предложили пойти на подготовительные курсы в Академию Вагановой. Мне было шесть, и когда я пришла, то увидела, как люди плакали, все это меня немного шокировало. Мне было страшно, но в итоге меня приняли. Я ходила на курсы и постепенно стала получать удовольствие от танца. Эти подготовительные курсы длились три года, а потом в десять лет я поступила в Академию, где и продолжаю учиться.

-О чем вы мечтаете после школы? Хотите присоединиться к Мариинскому театру?

-Я еще не знаю. Конечно, Мариинский дорог моему сердцу. С малолетства я знаю эту сцену, и сейчас мы танцуем на ней. Но я бы хотела найти театр, который был бы заинтересован во мне, в моей личности. Я хочу, чтобы кто-нибудь нашёл во мне что-то особенное, что позволило бы мне расти дальше.

-Вы не боитесь затеряться в кордебалете?

-Нет, не боюсь. Но я хочу, чтобы в театре, куда я приду, люди действительно хотели бы работать со мной.

-Есть ли балеты или роли, о которых вы мечтаете?

-В классическом балете – конечно, «Лебединое озеро», еще я хотела бы станцевать в балете «Юноша и смерть».

-Есть ли балерины, которые вам нравятся, которые вас вдохновляют больше всего?

-Ульяна Лопаткина!

Источник и оригинал интервью на французском языке: dansomanie.net 5 февраля 2016 г.
Фото: Грегори Батардон и sophia (dansomanie.net)
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveet, дайте, пожалуйста, ссылку на интервью А.Ковалевой. Cool
marfa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=890
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: