Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Музеи и выставки в России. Музейный туризм в России.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 57, 58, 59  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третьяковская галерея
Михаил Ларионов

19 сентября 2018 - 20 января 2019

Новая Третьяковка
Цитата:
Последняя выставка Михаила Ларионова в нашей стране была организована А.К.Ларионовой-Томилиной 38 лет назад, в 1980 году, в Государственном Русском музее, а затем — в Третьяковской галерее. Настоящая выставка восстанавливает историческую справедливость и отдает дань памяти и благодарности одному из главных русских художников прошлого века, мечтавшему, чтобы его произведения вернулись на родину и стали доступны публике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Москва выставка « Москва в творчестве художников «Группы 13» по 15 декабря 2018
Государственный музей А.С. Пушкина
с сайта http://www.pushkinmuseum.ru/?q=exhibition/vystavka-moskva-v-tvorchestve-hudozhnikov-gruppy-13
Цитата:
В собрании Государственного музея А. С. Пушкина хранится коллекция рисунков двух замечательных художников ХХ века Татьяны Мавриной и Николая Кузьмина, судьба которых связана с «Группой 13», получившей свое название по числу участников первой выставки...».
Это творческое объединение просуществовало недолго – с 1929 по 1931 год...
В 1930-е годы Татьяна Маврина активно писала маслом. На ее холстах – бульвары, Садовое кольцо, Москва-река. Темой ее рисунков стала улица Но началась война, и писать маслом дальше не смогла: «некогда, не на чем и нечем, перешла на карандашные рисунки в блокноте». «Я стала чуть не каждый день ходить по Москве и потихоньку рисовать. Моя мастерская, моя натура-улица, земля, небо и, главное, церкви, древнерусская архитектур ̶ все, что могло погибнуть от бомбежек. Всю войну рисовала Москву, скопилось очень много рисунков, акварельных и гуашных». (Татьяна Маврина. «Москва. Сорок сороков». М., 1998).

Наталья Викторовна
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamcatcher111 писал(а):
открылась выставка "Сокровища музеев России" в Манеже. Решив объединиться с народом, посетил данное

Вход бесплатный, регистрация на мероприятия к выставке тоже, так понял, сразу на все https://myhistory.timepad.ru/event/837654/

Осталось не так много мероприятий, 25.11 последнее. Но кто не хочет стоять в очереди на улице- поможет. Зарегистрировавшись, вы получаете на почту письмо, его или распечатать или с экрана показать на входе. Вход без очереди, отдельно, в подземном переходе, за 1 час до мероприятия. Даже если вечером, сама выставка до 22 часов.
При входе у всех забирают воду-жидкости. Если запомните где-что оставили, можно при выходе забрать обратно. В буфете есть 0.5л не газированной по 30руб, чай тоже 30, пирожки 40 разные, но маленькие.
Аудиогид- 400 руб, 80 картин по 2 мин, для неофитов. Каталог- 5тыс.руб.
Зал для лекций находится в конце экспозиции, надо пройти через все залы по извилистым путям. Very Happy И там хорошо дуют на шею кондиционеры. В первых двух залах выставки -душно.
Выставка замечательная, интересующие меня авторы были по 2-3 картины: Врубель (плафоны), Серебрякова, Розанова, Коровин, Фальк, Борисов-Мусатов, Нестеров, Кузнецов, Машков, Кончаловский, Гончарова, Григорьев(1) и тп.
На сайте можно посмотреть что и откуда, карта интерактивная https://myhistorypark.ru/rus-treasures/?city=ros
Наталья Викторовна
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно не совсем понятно написала. Зарегистрировавшись на событие, под своими настоящими ФИО, вы входите через другой вход на эту самую выставку, без очереди. Но пускают не раньше чем за час до лекции, позже начала наверное тоже пускают, пока еще идет.
В субботу было: Геральдика для детей, 1 лекция на 2 часа и документальное кино на 45мин. На входе стояли 2 сотрудника охраны и мальчик. Он посмотрел на мой телефон с письмом и пропустил.

А дальше вы делаете что хотите, как обычный человек. Можно не ходить на лекцию, а просто смотреть картины, можно и то и другое. Никакого контроля нет, вход на лекции свободный, двери открыты, никто никакой регистрации не спрашивает. Зал находится в конце галереи.
Мирра
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Третьяковская галерея
Михаил Ларионов

19 сентября 2018 - 20 января 2019

Новая Третьяковка
Цитата:
Последняя выставка Михаила Ларионова в нашей стране была организована А.К.Ларионовой-Томилиной 38 лет назад, в 1980 году, в Государственном Русском музее, а затем — в Третьяковской галерее. Настоящая выставка восстанавливает историческую справедливость и отдает дань памяти и благодарности одному из главных русских художников прошлого века, мечтавшему, чтобы его произведения вернулись на родину и стали доступны публике.

Для восстановления справедливости: большая выставка Ларионова и Гончаровой проходила в Третьяковской галерее в конце 1999 - начале 2000 г., пусть и не персональная, но все-таки очень большая и разноплановая. Можно со старым блокнотом пойти и сравнить экспонаты с новой. А потом в 2006 году в галерее "Новый Эрмитаж" проходила персональная выставка М. Ларионова из частных собраний. Это не первый подобный случай, когда в описаниях искажают информацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мирра
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "Сокровища музеев России" тоже добавлю. Большинство представленных произведений приезжало раньше на выставки из цикла "Золотая карта России", а некоторые и на другие, персональные и групповые выставки, например, выставка из собрания Ханты-Мансийского музея проходила в Музее личных коллекций, и картину "Сказка" Исаака Бродского просто невозможно было не отметить и не запомнить. Некоторые произведения, представленные на выставке в Манеже, были в Москве в этом году: "Портрет Потехиной" кисти Фалька из Казани - на выставке "Портрет жены художника" в МРИ, "Закат" Рылеева из Смоленска - на выставке "Некто 1917" в ГТГ, триптих про работниц ткацкой фабрики Ю. Пименова из Екатеринбурга - на выставке в ВЗ "Рабочий и колхозница", "Курсистка" Ярошенко из Калуги - на выставке "Передвижники и импрессионисты" в ГМИИ.
Выставка "Сокровища музеев России" впечатляет количеством представленных шедевров, но поражает, что в наше время можно показать такую искаженную историю искусств, исключив полностью авангард, и так слабо показав искусство 1920-1950-х гг. Самой "авангардной" на выставке является работа И. Машкова "Портрет художника Мильмана", она не только приезжала в 2004 г. на выставку Машкова из Волгоградского музея в рамках "Золотой карты", но и украшает обложку каталога той выставки, это, безусловно, настоящий шедевр, и я была счастлива увидеть его еще раз. А самой прекрасной показался женский портрет А. Осьмеркина "Женщина, снимающая перчатку" из Курска.
Необходимо отметить великолепный раздел живописи 18 века, и, особенно, т.н. провинциальный портрет 18-19 вв.
I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирра писал(а):
Выставка "Сокровища музеев России" впечатляет количеством представленных шедевров, но поражает, что в наше время можно показать такую искаженную историю искусств, исключив полностью авангард, и так слабо показав искусство 1920-1950-х гг.

Ну, это не удивительно, если обратить внимание на то, что она была организована , как пишут, в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― ко Дню народного единства», а в телерепортажах камеры фокусировались на фигуре Тихона Шевкунова, сопровождаемого Мединским. Cool
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я поняла, организаторы те же, что и у выставок "Россия - моя история". Я зашла когда-то случайно в павильон истории на ВДНХ. Сделано великолепно, цены для такой выставки очень скромные были, но это не история России, это история христианства в России или России в христианстве. Эдакое "православие, самодержавие, народность".
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выставка явно не рассчитана на насмотренных посетителей, да и вчера в Манеже таких были единицы. Радовали возгласы типа "я видел Айвазовского", "навезли копий", наиболее частое:"вот дайте мне краски, я лучше сделаю"(на минуточку в зале 18века Shocked ).
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петиция за сохранение кинотеатра "Соловей" на Красной Пресне.
https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5
Лиля

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у него, наверное, какой-то собственник есть, у " Соловья".
Лиля

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший заместитель директора Музея кино Максим Павлов говорит, что это здание безнадёжно устарело. Интервью https://www.svoboda.org/a/29606152.html
Feola

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сам Максим Павлов там давно не был
Цитата:
Нет, я был в Киноцентре довольно давно. Честно могу сказать, после того как оттуда выехал Музей кино, я там был один или два раза на каких-то просмотрах, и пару раз с журналистами,

А мне с семьей туда нравится ходить фильмы смотреть, тем более, если " Соловей" снести, кинотеатра с таким типом проката в Москве просто не будет. А в этом здании, когда там был музей кино, я не бывала и кто что у кого " отжал" в этом не разбираюсь.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музей кино выкинули с Красной Пресни, создателя Наума Клеймана уволили, назначили директором Солоницину. Результат плачевный. Об этом много писали.
Мне лично Соловей абсолютно безразличен, интересные кинопрограммы смотрю в Третьяковке у Павлова, иногда хожу к Долину, а Соловей таки не для киноманов.
Feola

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я себя киноманом и не называю) А в "Соловье", считаю, отличный выбор кино, всегда есть что посмотреть хорошего. Еще "Фитиль" нравится (в плане выбор не типичный), но сам кинотеатр маленький.
А к Долину это куда?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 57, 58, 59  След.
Страница 58 из 59

Перейти: