Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Музеи и выставки в России. Музейный туризм в России.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 49, 50, 51  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, что есть издания разные по стилю, информативности, качеству, по цене ( что немаловажно!) и по объему ( что важно, поскольку уже ставить некуда!). Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hermione писал(а):

Я заказывала через интернет магазин издательства. Вот ссылка https://slovobooks.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=1777&sphrase_id=26833

Это не каталог выставки, а книга, написанная дальним родственником Серебряковой.

I.N.A. писал(а):
Отлично, что есть издания разные по стилю, информативности, качеству, по цене ( что немаловажно!) и по объему ( что важно, поскольку уже ставить некуда!). Idea

Книг разных много, но каталог выставки ценен тем, что специально подготовлен именно к данной выставке в соответствии с кураторской концепцией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hermione
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая кошка, я изначально писала, что это КНИГА. Amber написала что будет искать эту книгу. Я ей дала ссылку на магазин. Все просто. Разве нет?
Эта книга так же выпущена к выставке. К сожалению не все знают о такой художнице как Зинаида Серебрякова.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с этим не соглашусь, о Серебряковой много писали, было несколько выставок. И главное- ее работы были в Третьяковской галерее, самом посещаемом музее Москвы, а репродукции печатались в журналах.
Hermione
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь я с Вами согласна 50/50. Да была выставка,да говорили и много писалось. Но я знаю людей которые не слышали ни разу о Серебряковой, не знают о ее судьбе и не знают что вообще есть такая художница.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, они даже среднюю школу не закончили имхо. Как и те, кто искал и не нашел Девочку с персиками на выставке Серова на Крымском. Простите, но этот слой населения слишком далек и от чтения книг, написанных искусствоведами.
Hermione
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать искусствоведов и мне бывает очень скучно. Это не показатель уровня образования, образование в искусстве.
Выставка Серова порадила очень много мемов и показала, очень новых проблем. Мне всегда было комфортнее смотреть на работы Серова в основном здании Третьяковки.
Средняя школа..... Элементарно могли забыть, не обратить внимание, очень многое зависит от учителей.
Здесь всегда палка о двух концах.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hermione писал(а):

Читать искусствоведов и мне бывает очень скучно. Это не показатель уровня образования, образование в искусстве.

Hermione писал(а):
В издательстве Слово вышла изумительная книга "Зинаида Серебрякова. Мир ее искусства". Автор Павел Павлинов. Рекомендую.

С сайта ассоциации искусствоведов о Павлинове П.С.:
http://bit.ly/2qvqwD4
Hermione
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не имела ввиду данную книгу. Про искусствоведов я имела ввиду вообще. Вы и я не очень корректно построили свои предложения.
Софья1972
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Санкт-Петербург, ГМЗ "Петергоф"
с сайта http://peterhofmuseum.ru/
Цитата:
О начале летнего сезона: 29 апреля фонтаны заработали в полную силу.
Театрализованный весенний праздник фонтанов на Большом каскаде состоится 20 мая в 14:00. Тема этого года - "Путешествие в страну Дон Кихота"

Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
20 апреля в Третьяковской галерее на Крымском валу открывается первая масштабная выставка Джорджо Де Кирико.
http://www.theartnewspaper.ru/posts/4242/

Кирико был не только автором «метафизических» полотен:

но и автором декораций и эскизов к костюмам ряда балетов, в частности, к последней постановке Дягилева, балету «Бал» на музыку Витторе Риетти (хореограф Дж. Баланчин)
Цитата:
Как случилось, что де Кирико создал театральные костюмы для антрепризы Дягилева к балетной постановке «Бал»?
— В 1929 году де Кирико принял предложение Дягилева стать сценографом балета «Бал» и поехал в Монте-Карло, где планировалась постановка. В своих воспоминаниях он писал: «Дягилев, балетоман, приглашал художников наиболее заметных рисовать декорации и костюмы. Был приглашен и я для балета под названием Le Bal, на музыку композитора Рьетти. Этот балет давали в Монте-Карло весной 1929-го и летом в Париже в театре Сары Бернар. Был большой успех. Под конец аплодирующая публика начала кричать: «Sciricò! Sciricò!» Был вынужден выйти на сцену раскланиваться вместе с Рьетти и главными танцорами».

Помимо костюмов к балету «Бал» (музей Виктории и Альберта, Лондон) на выставке можно увидеть костюмы к балетам «Пульчинелла» (Фонд Джордже и Изы де Кирико, Рим) на музыку Перголези, переработанную И. Стравинским по заказу С. Дягилева, хореография Б. Романова (первоначально был поставлен в сценографии П. Пикассо) и «Прометей» (Фонд Джордже и Изы де Кирико, Рим) на музыку Дебюссии, хореография Давида Лишина.

Интересно, что сюжеты каждого из этих балетов перекликается с видением мира Кирико в этот период, его интересом к античности, - работал по призванию, а не как ремесленник.

Примеры работ Кирико для балетных постановок (фото на выставке запрещено, так что не с выставки):

Фелия Дубровская и Джордж Баланчин на фоне декораций Кирико к балету «Бал»

Костюмы Кирико к балету С. Лифаря «Бахус и Ариадна» (Парижская опера, 1931год)

Из интервью с куратором выставки Татьяной Горячевой.
Цитата:
— Россия бедна на де Кирико: пара живописных вещей и один рисунок в ГМИИ, возможно, несколько работ в частных руках. Можно предположить, что его выставка станет открытием для нашего зрителя?
— Да. Все-таки представлено 109 работ художника — живопись, графика, скульптура и театральные костюмы из собрания Джорджо и Изы де Кирико, ГМИИ им. Пушкина, Национальной галереи современного искусства в Риме, Музея нового и современного искусства Тренто и Роверето, Центра Помпиду, Музея Виктории и Альберта в Лондоне и частной коллекции Давида Нахмада (Монако). Хотя не удалось получить на выставку большое количество ранних работ художника — классики его метафизической живописи 1910-х годов. Многие из них находятся в музеях США, но уже около десяти лет культурный обмен с Америкой остановлен из-за библиотеки Шнеерсона. Однако все же несколько ранних работ есть, кроме них много первоклассных произведений 1920—1930-х годов.
http://www.mk.ru/culture/2017/04/19/vystavka-de-kiriko-v-tretyakovke-chto-ne-udalos-privezti.html
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на выставке "Сокровища Нукуса" в ГМИИ сказали, что ее продлевают до 30 мая. В разделе Афиша по-прежнему указана дата 10 мая, но если кликнуть на иконку этой выставки, то внутри стоит уже новая дата.

Ни каталога, на даже краткого буклета к выставке не подготовили - говорят, не успели, уж больно быстро ее надо было организовать, когда достигли наконец договоренности.
Много фотографий привезенных картин и экспонатов можно посмотреть здесь.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилась еще днем, но на странице самой выставки
http://www.arts-museum.ru/events/archive/2017/karakalpakstan/index.php и на сайте отдела личных коллекций http://artprivatecollections.ru/exhibitions/
На открытии выставки были буклетики, но их почему-то напечатали очень мало, только на вернисаж и хватило.
Чудецкая(куратор выставки) начитала немного о выставке, доступно в izi.travel.
Еще есть в продаже книга Венок Савицкому:
http://jupiterbooks.ru/book/274971/
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще публикация в формате беседы с выставки:
http://artguide.com/posts/1228
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Сокровища Нукуса»

Скульптурное изображение мужской головы. III—IV века
Городище Гяур-кала, Каракапалкия. Глина.

Это не приехало из Нукуса, это из Государственного музея Востока в Москве. Но голова меня поразила – какой характер и как умело он передан!

Александр Николаевич Волков (1886-1957)
Беседа. 1930; Сдача хлопка. 1930-1931

Я родился в Средней Азии, тогда это называлось «в эвакуации». Родители уехали оттуда, когда мне было три года. И больше меня в те края не заносило. Эта выставка стала для меня взглядом в детство, узнаванием людей, среди которых мы тогда жили и которых теперь в Москве презрительно называют «понаехали тут». Хотя, конечно, и мы другие, и они тоже. И все же для меня «они» - это тоже «мы», граждане Советского Союза.

Николай Георгиевич Карахан (1900-1970)
Строительство дороги. 1934; Выход на работу. 1934

И здесь - люди труда, об уважении к которым мы забываем в гламурном обществе, но на которых все в конечном итоге держится. О чем нам еще придется вспомнить.

Урал Тансыкбаевич Тансыкбаев (1904-1974)
Чирчик. 1934

Чирчик – река. Но еще и город, неоднократно упоминавшийся в разговорах родителей. Для меня столь же загадочный и почему-то столь же притягательный, как (уже из другой песни) городок Дамме во Фландрии, где родился один из любимых литературных героев - Тиль Уленшпигель. В Дамме я побывал, в Чирчик вряд ли попаду.

Слева:
Михаил Иванович Курзин (1888-1957)
В гости. 1932

Справа:
Николай Михайлович Григорьев 1880-1943
Печальная песня. 1919

Все же не только работали – даже тогда.

Слева:
Алексей Фёдорович Подковыров (1899-1957)
Голова басмача. 1920—1930-е

Справа:
Владимир Алексеевич Комаровский 1883-1937
Автопортрет. 1920-е

О басмачах лишь слышал да читал в книгах. Само слово связано в моем сознании с неимоверной жестокостью и вызывает лишь отрицательные эмоции. На картине - суровый мужчина. Наверно, элита новых независимых государств выстраивает свою собственную историю, которая будет ничуть не более правдива, нежели бытовавшая в моем детстве официальная советская.

А вот имя Владимира Комаровского никаких детских воспоминаний не будит. Откуда нам всем было знать о графе, родившемся в Петербурге, путешествовавшем по Италии, учившемся живописи в Париже и в мастерской Серова, писавшем иконы и выполнявшем росписи храмов. Кто бы тогда рассказал, что он неоднократно подвергался арестам (в 1922, 1925, 1931, 1934 и 1937) по обвинению в «контрреволюционной деятельности» и в конце концов был расстрелян. Зато знаем теперь. Постараемся не забыть.

Выставка изумительная. О ней много писали. А вот публикация в «Коммерсанте» прошедшим летом – о всякого рода событиях вокруг этого уникального собрания:
Отложенный авангард
Анна Толстова о старых и новых проблемах Нукусского музея

Коммерсант Weekend от 26.08.2016

Как уже у нас сообщали, выставка в ГМИИ продлена до 30 мая. Спешите увидеть то, что, быть может, больше увидеть не придется.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 49, 50, 51  След.
Страница 42 из 51

Перейти: