Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2015-12
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015123214
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Кимин Ким
Автор| Беседовал Александр Цыпкин
Заголовок| Черный пояс по балету
Где опубликовано| © бортовой журнал “САКВОЯЖ СВ — САПСАН”, №12 (61)
Дата публикации| 2015 декабрь
Ссылка| http://where.ru/spb/magazine/one/526
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

© Олег Зотов

Восходящая звезда Мариинского театра Кимин Ким — человек чрезвычайно доброжелательный, жизнерадостный и крайне немногословный. На все вопросы отвечает кратко и четко. Может, потому, что он обладатель черного пояса по тхэквондо, а боевые искусства учат ценить каждое движение и уж точно каждое слово.

Кимин Ким родился в Сеуле. Окончил Корейский национальный университет искусств (класс Владимира Кима и Маргариты Куллик). В течение полугода являлся стажером балетной труппы Мариинского театра. Дебютировал в партии Али (подготовлена с педагогом Виктором Барановым) в балете “Корсар”. С июля 2012 года — первый солист балетной труппы.

— Вы видите свою жизнь иной, нежели посвященной балету?

— Сейчас уже нет, поздно менять профессию, но в целом варианты были такие — либо спорт, либо что-то связанное с музыкой, которую я безумно люблю. Например, дирижер.

— Танцоры не выбирают профессию, это делают за них в детстве. Как получилось у вас?

— Значит, я исключение. Это мой сознательный выбор из достаточно большого списка. В детстве, помимо балета, я занимался плаванием, шорт-треком, футболом и тхэквондо.

— Преуспели в боевых искусствах?

— У меня черный пояс.

— И тем не менее выбрали балет?

— Как видите, у меня было из чего выбирать, но в итоге я остановился на балете. Повторюсь — это было мое сознательное и самостоятельное решение.

— Не пожалели? Никогда не хотелось все бросить и уйти?

— Нет. Иногда я сомневался в собственных силах, не понимал, все ли правильно я делаю, но уйти не хотелось никогда.

— Одно из ключевых качеств танцора — сильный характер. Сильный характер чаще всего и сложный одновременно. Согласны?

— О моем характере лучше спросить окружающих, но мне кажется, что у меня он легкий. Я общителен, приветлив. Конечно, в работе ты должен добиваться своей цели, быть сильным, идти до конца, но я не уверен, что это означает иметь сложный характер.

— Пока мы не перешли к классическому балету, не могу не спросить про Gangnam Style, прославивший Южную Корею на весь мир. Нравится ли вам этот видеоклип и что в целом скажете про сам танец?

— Клип отличный, а насчет Gangnam Style скажу лишь, что я и сам хорошо танцую в этом стиле.

— Вас можно встретить на дискотечном танцполе?

— Легко. Я люблю танцевать в ночных клубах и даже считаю, что у меня это неплохо получается.

— Может, и в клипе готовы сняться?

— С удовольствием. Сейчас многие классические танцоры снимаются в видеороликах на поп-хиты. Я бы попробовал.

— Современный танец стремительно развивается, и ныне его популярность не меньше, чем у классического балета. Как вы считаете, классическая подготовка и школа мешают или, наоборот, помогают тем, кто хочет найти себя именно в современном балете?

— Отвечу так. Тот, кто имеет классическую подготовку, может танцевать и в классических, и в современных постановках, а вот наоборот — нет.

— Недавно я беседовал с Данилой Козловским, который репетирует роль Гамлета, и мы смеялись: непонятно, что ему играть дальше. Гамлет — театральный Эверест. Есть ли аналог этой роли в балете?

— В балете много партий, которые являются вершинами исполнительского искусства, — это и Ромео, и Спартак, и Ферхад. Лично для меня пока это Ферхад из “Легенды о любви”.

— А из уже покоренных вершин что бы вы отметили?

— Так как я еще очень молод, то в каждой партии нахожу новые краски для раскрытия образа. Но ближе всего мне партия Солора из “Баядерки”.

— Есть партии, которые вы сейчас не взялись бы исполнить?

— Мне хочется станцевать Ромео или главного героя из “Юноши и Смерти”, но пока я не готов к этому. Нужно время, чтобы созреть для этих партий.

— Есть ли у вас кумиры среди артистов балета?

— Владимир Васильев и Марис Лиепа.

— Балет — это и спорт, и искусство. Какая составляющая дается вам сложнее, на что тратите больше времени?

— Как вы правильно отметили, в балете переплетаются и физическая подготовка, и артистическое мастерство. Я, конечно, занимаюсь и тем и другим, как любой танцор, но сейчас, наверное, больше внимания уделяю раскрытию образа и совершенствованию именно актерской составляющей, она все-таки более важна.

— Какие виды искусства, помимо балета, вы любите?

— Практически все. И кино, и музыку, и литературу.

— И что предпочитаете смотреть?

— Драмы.

— Слушать?

— Классику.

— Читать?

— Романы.

— Кстати, не удивлюсь, если когда-нибудь увижу вас в драматическом кинофильме. Вас уже узнают на улицах города?

— Пока очень редко.

— Но автографы хотя бы берут?

— Бывает.

— На каком языке подписываетесь?

— На английском и корейском.

— Как вам в Петербурге? Друзья не из балетного мира есть?

— Конечно! Слава богу, вокруг меня много хороших людей, и далеко не все они из моего профессионального окружения.

— Вы можете посмотреть на Россию со стороны, находясь внутри. Это достаточно редкая возможность. Ответьте, пожалуйста, на один из главных российских вопросов: мы Восток или Запад?

— Для меня Россия скорее Восток.

— А что вас более всего удивило в нашей стране?

— Наверное, я не буду оригинален и скажу, что более всего удивили отзывчивость и доброта людей, с которыми я сталкиваюсь.

— Что самое сложное в переезде из Кореи в Россию?

— Расставание с близкими и друзьями, несмотря на то, что мы постоянно общаемся.

— Через соцсети?

— По-разному, но соцсети действительно дают уникальные возможности, и, считаю, мы должны их использовать.

— Вы есть в “Фейсбуке”?

— Да.

— Судя по всему, люди для вас очень важны, а какие качества вы цените в людях больше всего?

— Доброту, преданность и внимательность, в смысле — внимательное отношение к близким, конечно.

— Что вы загадываете, когда видите падающую звезду?

— Опять не удивлю. Я загадываю, чтобы близкие были живы и здоровы. Что еще нужно для счастья?

Кимина Кима можно будет увидеть на сцене Мариинского театра в балете “Сильвия” 22 января 2016 года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015123215
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Ксения Аверина, Максим Суров
Автор| Вероника Батманова
Заголовок| Артисты Большого театра Ксения Аверина и Максим Суров
Где опубликовано| © Dorohin's Magazine Интернет-журнал
Ссылка| https://dorohins.com/personality/interview/averin-xenia-and-maxim-surov.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Артисты Большого театра Ксения Аверина и Максим Суров вместе приняли участие в фотосессии для нашего проекта, а также рассказали о своем решении связать свою жизнь с балетом, об эмоциях первого выступления на сцене Большого и о любимых балеринах.

Суров Максим, артист балета

Что повлияло на ваше решение связать свою жизнь с балетом? Когда это произошло?

В хореографическое училище меня привёл мой дед (Качкин Петр Николаевич, заслуженный артист России– прим. ред.), который занимал место ведущей виолончели в оркестре Пермского театра оперы и балета. Балет мне сразу понравился, и я с большим увлечением начал им заниматься. В начальных классах мне было сложно адаптироваться к хореографии, я ничем не выделялся среди учеников. Большинство моих одноклассников до поступления в училище занимались в разных танцевальных кружках, а, у меня такого опыта не было, поэтому приходилось схватывать все на лету. Но, так как по натуре я очень работоспособный человек, то очень много совершенствовался и преодолевал себя. В итоге, по окончании училища меня пригласили в Москву, в музыкальный театр имени К.С.Станиславского и ВЛ. И. Немировича-Данченко. Так начался мой путь в балет.

3 первые ассоциации, которые приходят в голову, когда вы слышите слово «балет».

Грациозность, лёгкость и тяжёлый труд.

Помните ли вы свое первое выступление на сцене Большого театра? Как это было?

Конечно, я помню своё первое выступление! Я танцевал двойку из четвёртой части балета «Симфония до Мажор». Я очень сильно волновался – это такая ответственность танцевать на сцене первого театра страны. Но, когда начался спектакль, я сделал то, чему меня учили, и то, к чему я так долго шёл! Когда вышел на сцену, остались только я, зритель, и музыка. Выступление прошло хорошо.

Балерины, которыми вы восхищаетесь.

Я восхищаюсь многими балеринами, ведь у каждой из них — своя индивидуальность. Но, если говорить о тех именах, которые всплывают сразу, то это Майя Плисецкая со своей темпераментностью и яркостью, Светлана Захарова со своими идеальными линиями и Диана Вишнёва с многогранностью и глубиной образа, которая раскрывает и наполняет жизнью всех своих героинь в балетах.

Как вы проводите свободное от работы время?

Свободное от работы время я стараюсь проводить с пользой. В данный момент получаю второе высшее образование, много читаю. Моё хобби — это спорт и всё, что с ним связано. Также я всегда стараюсь найти время для своих близких: для семьи, любимой девушки и друзей.

Ксения Аверина, балерина

Что повлияло на ваше решение связать свою жизнь с балетом? Когда это произошло?

Будучи совсем маленькой, в возрасте 3-х лет, я стала посещать театр чуть ли не ежедневно. Этому способствовали мои родители, которые были артистами театра (мама-оперы, отец-балета). Мир сцены и закулисного быта меня полностью захватил. Мне было интересно всё: как артисты накладывают грим; как «разогреваются» перед спектаклем; как балерины надевают пуанты, завязывая тесемки определенным образом. Я восторженно наблюдала за манерой и жестами артистов непосредственно за секунду до выхода на сцену (магический момент). А действо на сцене вообще представлялось волшебством в моем детском сознании, в которое мне, как наблюдателю очень хотелось окунуться всерьез. Так, в возрасте семи лет я стала заниматься хореографией профессионально.

Если бы вы не были балериной, кем бы вы были?

Кто знает, что с нами было бы, если бы «не». Вариантов развития жизни — масса, не так ли?

3 первые ассоциации, которые приходят в голову, когда вы слышите слово «балет»

Искусство, грация, эфирность.

Совсем скоро на новой сцене Большого театра можно будет увидеть постановку балета «Герой нашего времени», в котором вы примите участие. Расскажите, чего ждать от мировой премьеры?

Роман «Герой нашего времени»- вечное, великое произведение М.Ю. Лермонтова, мораль которого актуальна во все времена. Сложно заменить литературный язык языком хореографическим, но создателям премьерного спектакля (хореограф Ю. Посохов, режиссёр К. Серебренников, композитор И.Демуцкий), на мой взгляд, удалось «переформатировать» произведение лучшим образом, сохраняя атмосферу места действия, временную эпоху, сюжетную линию. Балет в трёх актах включает в себя три новеллы из пяти: «Бэлла», «Тамань» и «Княжна Мэри». Кстати, во всех трёх актах партию Печорина исполняют разные артисты. Лишь в конце балета все исполнители главного героя соединяются в совместном адажио, повествующем о внутреннем мире персонажа.

Балерины, которыми вы восхищаетесь.

Их не одна и не две, их гораздо больше, и каждая берёт своей индивидуальностью, своей харизмой. Без этого - никуда, без этого - простая формальность.

Фотограф: Александр Гребешков
==================================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015123216
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Дарья Павленко
Автор| Елена Кралевецкая-Воронцова
Заголовок| ИНТЕРВЬЮ С ДАРЬЕЙ ПАВЛЕНКО
Где опубликовано| © "Светская жизнь на Неве" — интернет-журнал
Ссылка| http://svetznn.com/intervyu-s-darej-pavlenko/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Среди балетных прим Мариинского театра Дарья Павленко, пожалуй, наиболее загадочная и непредсказуемая. «Итоги»

Прима Мариинского театра, обладательница множества титулов и наград , Дарья Павленко – действительно загадочная красавица. Сегодня Дарья, ни в коем случае не делится своими секретами, а очень искренне отвечает на наши вопросы.

СЖНН: Балет – это очень красиво, воздушно, романтично.
Многие девочки только мечтают о балете.
А ещё балет – это целая система правил и ограничений.
Это так?

Д.П.:
Профессия балерины это, прежде всего, каждодневный труд, работа в зале, которая необходима, чтобы зритель видел только обратную сторону медали — красоту, изящество и легкость. Добиться этого не просто, а еще сложнее поддерживать себя в форме каждый день, не давая поблажек. Про правила и ограничения могу сказать, что они у каждого свои, и зависят от меры ответственности перед самим собой и перед зрителем. Все очень индивидуально.

СЖНН: Вы в балет пришли по зову сердца или по велению старших?

Д.П.:
В балет я пришла вслед за старшей сестрой, которая тоже училась в Академии имени Вагановой. С трёх лет я целенаправленно шла к этой профессии и не представляла ничего другого.

СЖНН: Ваша коллекция – «пробный шар», или начало большого пути?

Д.П.:
Моя коллекция это и то, и другое. Век балерины короток, мне было нужно думать, что делать дальше. Мне всегда был интересен дизайн одежды, но, как Вы знаете, балет достаточно закрытый вид искусства. Мало кто знает его изнутри, и он мало кого впускает.

Но женщины везде женщины — и дома, и на улице, и в балетном зале. Почему же они должны быть лишены возможности выглядеть модно, стильно, привлекательно там, где проводят больше всего времени?! И я решила попробовать нарисовать эскизы и показать их профессионалам: насколько это возможно воплотить в жизнь. Оказалось, что очень даже возможно! Самое сложное было найти качественный материал. Для купальника необходим эластичный материал очень высокого качества, который должен выдерживать сотни стирок, нагрев тела, пот, не терять форму и, при этом, быть приятным к телу, мягким, комфортным. И я нашла его в Италии.

Существует всего две фабрики, которые изготавливают эти ткани, для профессионального использования в танцах, в спорте и т.д. Он полностью отвечает всем моим требованиям, и я очень им довольна. И мы решили попробовать сшить и посмотреть, какой будет спрос. И вот уже год мы продаем наши изделия, в основном в Мариинском театре, где меня все знают и доверяют. Но месяц назад начал работу наш интернет-магазин и любой желающий может заказать любую понравившуюся модель в любом цветовом и тканевом сочетании , что позволяет сделать Ваш купальник еще более эксклюзивным и неповторимым.

СЖНН: Дарья, а Вы сама шьёте? Руками работать любите?

Д.П.:
Сама не шью, но руками делать всякие поделки, особенно с дочерью, обожаю!

СЖНН: Расскажите, пожалуйста, как балерина Дарья празднует Новый Год?Что готовите, как веселитесь, кому подарки делаете и какие, если не секрет, конечно?

Д.П.:
Празднуем Новый год всегда вместе с семьей, это даже не обсуждается. Предыдущий встречали в зимнем доме под Лугой с друзьями. Нас было несколько семей и детей было человек двадцать, было просто чудесно.

В этом году решили повторить. Готовить, в принципе, очень люблю, а под Новый год тем более. Есть повод приготовить что-нибудь эдакое. В прошлом году это был гусь, тушенный с зимними овощами, который исчез через несколько минут, после подачи.

Подарки всегда делаю сама. Обычно это кулинарные подарки: баночки с вареньем, сваренным летом; или печенье, самое разное, шоколад ручной работы или пряники. Мне кажется, лучшие подарки это что-то сделанное своими руками, то, что сделано с любовью и сохранило тепло твоих рук.

СЖНН: Дарья, а спортом Вы занимаетесь?

Д.П.:
Спортом целенаправленно не занимаюсь, но когда я получила травму в 2010 году и порвала ахиллово сухожилие восстанавливаться мне помогал тренер по спортивной гимнастике, которому я буду благодарна всю жизнь. Именно он помог мне войти в форму и даже улучшить её. И с тех пор, время от времени, этот комплекс я и использую. Он позволяет мне быстро привести определенные группы мышц в тонус. А на посещение фитнесс-клубов элементарно нет времени, да и балетной нагрузки хватает более чем.

СЖНН: Расскажите про Ваше хобби.

Д.П.:
Хобби-это мои купальники, в первую очередь.

Я рисую, рисую и продолжаю рисовать, теперь уже мужскую коллекцию. Мне это очень нравится.

Второе, как я уже говорила, я обожаю готовить, пробовать новые блюда, сочетания специй и продуктов, ну а выпечка-это отдельная тема. Каждый год на Пасху я пеку куличики, делаю пасхи, за месяц до этого принимаю заказы. В последний раз куличей делала двадцать. Для меня это огромное удовольствие.

СЖНН: Что пожелаете себе, коллегам и читателям в новом году?

Д.П.:
Я бы хотела пожелать всем мира и мудрости!

Очень печалит, что человечество, существующее столько тысячелетий на земле, до сих пор не может обходиться без войн и кровопролития. Страдают невинные люди, и завтра это могут быть Ваши близкие… Это так страшно…

Пусть в новом году нас ждут добрые и радостные события, чтобы Вы притягивали удачу и успех, чтобы Вы и Ваши близкие и родные поменьше обращались к врачам и только по хорошим поводам, и любви! Без неё ничего невозможно в этом мире!!!

Фото: из личного архива Дарьи Павленко

===================================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: