Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2010-11
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: 2010-11 Ответить с цитатой

В этом разделе газетного киоска помещаются ссылки на статьи, вышедшие в ноябре 2010 года (первый номер ссылки - 2010110101 означает: год - 2010, ноябрь месяц - 11, первый день месяца - 01, первый порядковый номер ссылки за данный день - 01 ). Пустой бланк для библиографической карточки.

Номер ссылки| 2010110101
Тема|
Авторы|
Заголовок|
Где опубликовано|
Дата публикации|
Ссылка|
Аннотация|
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110101
Тема| Балет, Премия, Персоналии, Алисия Алонсо
Авторы| Олег Вязьмитинов
Заголовок| Премия Фонда Улановой вручена легендарной балерине Алисии Алонсо
Где опубликовано| РИА Новости
Дата публикации| 20101101
Ссылка| http://www.rian.ru/culture/20101101/291249710.html
Аннотация|

Легендарная кубинская балерина Алисия Алонсо, которой в декабре исполняется 90 лет, получила в воскресенье в Гаване премию Фонда Галины Улановой "За беззаветное служение искусству танца", передает корреспондент РИА Новости.

Церемония вручения премии состоялась в гаванском "Музее танца" в рамках проходящего в кубинской столице 22 Международного фестиваля балета. Премию кубинской балерине вручил глава Фонда Владимир Васильев.

"Кто как не Алисия Алонсо достойна этой награды? Она всю свою жизнь посвятила искусству танца, служила ему беззаветно, бескорыстно", - сказал Васильев российским журналистам после церемонии награждения.

По его словам, заслуги Алонсо в развитии кубинского балета огромны.

"Школа кубинского классического танца на сегодняшний день одна из самых лучших. А если говорить о мужской технике - то она, может быть, сейчас самая лучшая", - продолжил он.

По его словам, Фонд Галины Улановой ежегодно на протяжении пяти лет присуждает эту награду выдающимся деятелям классического балета.

"Я очень рад вручить эту премию балерине, которая является визитной карточкой Кубы и мирового классического балета", - заявил Васильев, выступая на церемонии награждения.

Уланова высоко ценила искусство Алисии Алонсо, и, если бы она была жива, то "была бы счастлива быть сегодня среди нас", добавил Васильев.

Международный фестиваль балета, в рамках которого состоялась церемония награждения Алонсо, начался в Гаване в минувший четверг.

Первый фестиваль состоялся в 1960 году, в настоящее время он проводится каждые два года.

В этом году в рамках фестиваля, который завершится 7 ноября, перед гаванскими зрителями выступят артисты из 18 стран, в том числе Американский театр балета (American Ballet Theater, ABT), который в последний раз был на Кубе полвека назад, и балетная труппа New York City Ballet.

Васильев высоко оценил фестиваль, проходящий в кубинской столице.

"Этот фестиваль постоянно собирает лучшие силы всего мира, это всегда вызывает большой интерес у всех тех, кто любит искусство танца. Этот год - не исключение", - сказал он.

В рамках фестиваля зрителей встречают 11 мировых премьер, в частности - "Смерть Нарцисса" и "Ночь затмения", подготовленные Национальным балетом Кубы под руководством самой Алонсо.

Кроме того, на подмостках гаванских театров кубинские артисты выступят и с известными классическими постановками: "Жизель" (которая будет посвящена Васильеву, 30 лет назад танцевавшему этот балет в Гаване вместе с Алонсо), "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта".

Также в рамках фестиваля пройдет гала-концерт, посвященный памяти Галины Улановой.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110102
Тема| Балет, Бурятский театр оперы и балета, Персоналии,
Авторы| Туяна Николаева
Заголовок| «Балет... Мой бог, мой бог»...
Где опубликовано| газета «Новая Бурятия»
Ссылка| http://www.newbur.ru/columns/documents/2144
Аннотация|

Между вечерами «Осенних встреч» 26 октября театр оперы и балета встроил открытие театрального сезона балетом «Лебединое озеро». Правда, Чайковский звучал в фонограмме – оркестр театра оперы и балета был целиком сосредоточен на «Осенних встречах».

До сего момента балетную труппу я видела только раз, на премьере балета «Юки», в конце позапрошлого сезона. Художественные достоинства постановки или отсутствие таковых здесь обсуждать не буду, но труппа произвела на меня в этом балете впечатление если не приятное, то вполне обнадеживающее. Однако, как известно, чтобы оценить класс труппы, надо видеть ее в классике, прошу прощения за невольный каламбур. И вот наконец-то это мне удалось: «Лебединое» – это балет большого стиля, многофигурный, с множеством разнообразных танцев, пронизанный множественными нитями исторических, культурных и исполнительских традиций. Лучшего и желать нельзя для более пристального «знакомства».

Наконец-то у нас после долгих-долгих лет появился кордебалет. Не то сборище разновозрастных, с разной степенью телесной полноты или худобы, с разной степенью желания и способности танцевать мужчин и женщин, а то «тело балета», которое должно быть у профессиональной труппы, подтянутое, подвижное, радующее глаз молодостью и, как писали в старину, приятностью черт. Выровненный по количеству и качеству, по физической форме, по исполнительской манере, кордебалет театра оперы и балета, наконец-то, танцует аккуратно и довольно чисто, во всяком случае, былая грязь и неряшливость в танцах более не оскорбляют глаз.

В целом, что касается ремесла – сносно, что касается искусства – разговор ни о чем. Но сначала про ремесло. Конечно, не могут не вызывать раздражение плохие – вялые, разлапистые стопы, особенно у танцовщиков. От этого, например, такое па, как жете пике (не буду я утомлять читателей французским написанием балетных терминов и занимать место лишними словами – их переводом на русский), выглядит не как внятный, быстрый укол, а как беспомощное шарканье. Об этой беде, вялых стопах, повсеместно в русском балете заговорили открыто лет 25, а то и 30 назад. В центре страны она уже практически изжита, если не на уровне школы, то на уровне взрослой труппы точно. А мы все стоим на том, на чем в буквальном смысле стоять нельзя в современном балете! Словно живем в другой галактике, и все изменения в эстетических и технических требованиях – мимо, мимо.

Неэстетична общая вялость мужского кордебалета, особенно в танцах классических. В характерных танцах 3-й картины мужчины еще как-то оживляются, но в 1-й картине, при общей чистенькости танцев, мужская часть балета вид имеет совершенно потерянный и никчемный – ни манеры, ни танцевальности, ни энергии.

Вообще, при всей приятности общей картины (говорят, что даже привезенная Антоном Лубченко эксперт Елена Чернышова, при всей оправданной предвзятости, с которой имеет право приехать в провинцию бывший директор балета Венской оперы, вынуждена была признать, что все оказалось гораздо лучше, чем она предполагала) есть одна громадная художественная проблема.

Искусства нет… Я прошу прощения у всех за грубость сравнения, но это не балет, это конный цирк какой-то. Балерины и танцовщики танцуют, как дрессированные – равнодушно, безучастно, механически, немузыкально. О вдохновении даже не заикаюсь! Откуда, когда дрессура, видимо, достигла такого апогея, что в ужас меня повергли «лебеди» – меняют ракурсы круазе, эфассе и проделывают пор-де-бра с механистичностью фигурок в настольном футболе или хоккее. Это в шедевре-то русского лирического, подчеркну, ли-ри-чес-ко-го высказывания, где ведущий пластический мотив – кантилена, двигаться, как солдат Павла I на плацу?! Эта манера, она безотносительна к музыке Чайковского, художественного мира этого балета, хореографии Льва Иванова. А также принципа балетного симфонизма, канонический пример которого, в первую очередь, белый балет «Лебединого озера». Безотносительна к образу главной героини, ибо «лебединый» кордебалет – это не просто антураж Одетты, но и ее внутренний мир тоже. И чтобы выработать в этой картине такие танцы, надо либо не понимать ничего в драматургии спектакля и в хореографической драматургии, то есть не видеть художественный мир спектакля в целом, а понимать одну только свою отдельную задачу – добиться от танцовщиц исключительно синхронности движений.

Ощущение, что репетиции проводились только под счет «и раз, и два», ибо, чтобы интерпретировать хореографию Иванова так, как мы увидели на спектакле бурятского балета, надо музыку не слышать вообще.

Зато, как обычно, порадовали буколически прелестные корифейки. Еще в те времена, когда вместо кордебалета у нас была какая-то людская масса, а на месте ушедших былых солистов вообще уже нечто невразумительное, корифейки были единственной профессиональной ценностью. Вот и сейчас на фоне кордебалета они выделяются не только фактом сольного танца, но и тем, что чистота этих танцев осмысленно грациозна, музыкальна и отмечена хорошей манерой. Настолько, что невольно тянет писать, как рецензенты времен Петипа и Иванова, что-то типа «танцовщица N была сегодня чрезвычайно мила и показала резвые танцы».

Справедливости ради надо сказать, что в 3-й картине, в которой Принц путает белого лебедя Одетту с Одиллией, кордебалет танцевал с удовольствием и с отдачей. Отмечу еще одну, я бы сказала, драгоценную особенность бурятского балета – у нас сохранилось понимание ценности характерного танца. А ведь эта, прошу прощения за банальность эпитета, жемчужина русского балета уже практически умерла… Правда, если не будут четко вытанцовываться положения корпуса, рук, позиции ног, ключи, если не будет отрабатываться манера, то и у нас она вскорости умрет. Пристрастие к стерильным танцам может сыграть свою роковую роль.

И, наконец, солисты, дебютировавшие в главных партиях этого балета, – Лия Балданова и Булат Раднаев. Пока говорить не о чем, кроме как о приятных внешних данных и старательном «произнесении» хореографического текста. Если через год или в конце сезона у Балдановой и Раднаева в их исполнении партий что-то изменится (или не изменится), тогда и можно будет обсуждать. А сейчас просто нет предмета для разговора. И это печально. Потому что бурятский балет сложился именно как искусство крупных индивидуальностей, которые отличались друг от друга не только манерой танца, но, в первую очередь, содержательностью танца.

Череда ролей в искусстве каждого из былых солистов бурятского балета одна к одной складывались в целую художественную тему. Благодаря этому балетные спектакли в нашем театре приобретали целостность. Сейчас же то же «Лебединое озеро» распадается на отдельные «картинки», а полотна нет никакого, ни хореографического, ни драматургического. А ведь благодаря тому, что у нас есть свое хореографическое училище, мы могли бы рассчитывать хотя бы на стилистическое единство. Но беда в том, что стилистика у нашего балета есть, а стиля нет… Дело в том, что кордебалет не может и не должен в этом балеринском балете, созданном в эпоху безраздельного царствования Балерины, брать на себя роль хореографического и драматургического стержня. Да и, честно сказать, если бы даже была поставлена такая задача, ничего бы не получилось – выхолощенные танцы не обладают художественной ценностью и не способствуют пониманию места и значения кордебалета в балетном спектакле.

Однако, несмотря на то, что в целом от спектакля впечатление печальное, я думаю, что «пациент скорее жив, чем мертв». Бурятский балет как художественное явление во многом, конечно, миф. Но искусство вообще пространство мифов. Потому говорить о том, что бурятский балет был именно художественным явлением, можно еще и потому, что на сегодняшнем этапе то, как выглядит балетная труппа, это несомненный подъем из «ямы», в которой он находился лет двадцать, а то и больше. На пустом месте такой подъем невозможен даже при наличии школы – нужны традиции, связь поколений, легенды. Все это есть в бурятском балете. Следовательно, есть надежда достичь художественных вершин..?
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110103
Тема| Балет, Персоналии, Андрис Лиепа
Авторы| Сергей СМИРНОВ, специально для 26.ru
Заголовок| Андрис Лиепа, артист:
«Я даже близко не могу поставить себя рядом с отцом!»

Где опубликовано| Портал 26.ru
Ссылка| http://26.ru/starspeak/333286.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Не будем лукавить – все мы очень мало знаем о балете. Истинных поклонников этого вида искусства среди нас – единицы. Тем не менее имена знаменитых танцовщиков всегда на слуху. Наш гость – звезда мирового балета Андрис Лиепа.

Сегодняшняя беседа – это разговор дилетанта с мастером. Мы задаем простые вопросы, и так же просто он старается на них отвечать. Кто знает, может быть, благодаря этой беседе балет станет для нас понятнее и ближе...

– Андрис, давайте представим совершенно фантастическую ситуацию...

– Давайте...

– Машина времени переносит вас в прошлое. «Звезда мирового балета» Андрис Лиепа участвует в одном конкурсе с легендарным танцовщиком Большого театра Марисом Лиепой. В это время вы оба – на пике славы. Как вы думаете, кто победит? Я понимаю, что вопрос не очень корректный, можете не отвечать...

– Я не буду пытаться сравнивать себя с отцом. Знаете почему? Я даже близко поставить себя с рядом ним не могу.

– Честно?

– А зачем мне лукавить? Отец многое мне дал, он помогал мне, следил за моим творчеством. Мне приходилось вместе с ним выходить на сцену (в 1982 году Андрис танцевал в «Спартаке» в ролях гладиатора и патриция. – прим. авт.). Что-то, возможно, и в генах мне от него передалось...

– Здесь, однако, никак нельзя сказать, что природа отдохнула на детях. Ну, просто язык не повернется!

– Да, наша с Илзой карьера сложилось довольно удачно. И все-таки я считаю (а это касается не только меня, но и моего поколения артистов), что отцы были сильнее нас! Я думаю, что и Алексей Фадеечев со мной согласится...

– Вы и ваш папа становились победителями престижных конкурсов балета. Сравнивать эти достижения, как я понял, не уместно. В таком случае, ответьте на такой вопрос: изменились ли со временем критерии в оценке балетного искусства?

– Конечно. Все меняется. К сожалению, иногда, не в лучшую сторону.

– Например?

– Современный зритель воспринимает балет как сумму неких эффектных элементов. И смотрит спектакль, как спортивную гимнастику: каждый удачный прыжок сопровождается аплодисментами! В свою очередь танцовщик считает, что достаточно отшлифовать какие-то движения, и успех ему обеспечен. А как же роль? Он же артист, а не трюкач!

– Существует ли такое понятие, как идеальный танцовщик? Я имею в виду рост, вес, пропорции, как, например, в модельном бизнесе: 90-60-90?

– Нет, конечно. Балет – это не конкурс моделей. Здесь главное – талант, артистизм, умение владеть своим телом. И если у артиста есть какие-то недостатки в фигуре, он всегда найдет чем это компенсировать. Мне, например, абсолютно все равно, какого я роста...

– Мне кажется, в балете есть некая несправедливость: в дуэте танцуют двое, а слава достается одному. Многие, например, не помнят, кто был партнером Галины Улановой. А вот в фигурном катании пара смотрится как одно целое! Здесь славой делятся поровну...

– Я думаю, что здесь вы ошибаетесь. Возьмем пару Пахомова – Горшков. При всем уважении к Александру, внимание зрителей было приковано к Людмиле. Или пара Навка – Костомаров. Опять же не хочу обидеть Рому, но именно Таня заполняла собой весь лед!

– В спорте пары катаются годами, а вот в балете партнерш приходится менять куда чаще...

– Может быть, это и к лучшему: иногда так друг другу надоедим, что...ну, вы меня поняли!

– Артист балета – раб искусства. В прежние годы звезды балета жертвовали ради него всем: вели аскетический образ жизни, не имели семей, не рожали детей. Сейчас, кажется, наши молодые звезды, умеют наслаждаться жизнью. Я имею в виду не только Анастасию Волочкову...

– Вам интересно, как я отношусь к Насте? Нормально отношусь. Я с ней танцевал, кстати. Настина беда в том, что ее амбиции намного выше возможностей, которые ей может дать театр. Не стоит осуждать человека за то, что он выбрал другой путь. Ну, пел бы, например, Коля Басков партию Ленского в «Онегине»? И кто бы знал Баскова? Возьмем другой пример – Муслим Магомаев. В свое время он тоже отказался от карьеры оперного артиста. Но это не помешало же ему стать народным любимцем!

– Говорят, что артист должен быть всегда с состоянии нервного напряжения. Это, якобы – непременное условие для творчества...

– Есть балерины, которые не спят три дня до спектакля, и столько же – после. Бывает, что актер, играющий трагическую роль, может выбежать за кулисы, быстренько покурить и «травануть» анекдот. Все зависит от психоделики конкретного человека.

– Борис Александрович Покровский, бывший режиссер Большого театра, считал, что в искусстве нет ничего более прекрасного, чем опера, и нет ничего более ужасного, чем плохая опера. Это, наверное, можно сказать и о балете. Народ в провинции в оперу и на балет ходит редко. Другое дело, когда на гастроли приезжают артисты из столичных театров – полный аншлаг! Мне кажется, что в каждом областном городе театр совсем не обязательно должен держать труппу в 100-200 человек. Нужно иметь оркестр, хор и актеров для второстепенных ролей...

– Я не согласен! В провинции талантов много, иначе зачем туда едут постановщики из столичных театров? Алексей Фадеечев, например, поставил в Ростове «Гамлета» на музыку Дмитрия Шостаковича. Как писали в прессе, «Гамлет» – премьера мирового значения. Вот вам и провинция!

– Это единственный пример?

– Известный танцовщик Игорь Зеленский сейчас работает в Новосибирске. Летом новосибирцы две недели гастролировали во Франции, где принимали участие в фестивале «Танцевальное лето в Париже». В это время на парижской сцене выступали такие танцовщики, как Михаил Барышников. Сибирский балет был очень тепло отмечен и зрителями, и критиками. Так что успех провинциального театра зависит не от географического положения, а от того, как в этом городе относятся к искусству, находят ли там возможность приглашать на работу таких профессионалов, как Фадеечев или Зеленский...

– Вы восстанавливаете дягилевские балеты. В то время не было видеосъемки. С музыкой все понятно: есть семь нот, и все, что ими записано, можно воспроизвести примерно одинаково, в какой-то степени лучше или хуже. А как передать язык танца прошлых лет?

– Дягилевские балеты идут на сцене уже 100 лет. Некоторые из них сохранились благодаря творческому долголетию балетных артистов...

– Грубо говоря, они могли сами показать, как это было...

– Примерно так. В 40-е годы балет стали снимать на пленку. Так что творческое наследие осталось.

– И все-таки все детали восстановить невозможно. Что значит реконструировать балет?

– Полностью сохранить образ, конечно, невозможно. Допустим, вы реконструируете старинную икону. Иногда для этого достаточно лишь несколько штрихов. А в другом случае от прежнего иконописного образа остаются одни глаза. Все зависит от того, что досталось в наследство. Я, например, не могу восстановить костюмы Бакста – в нашей коллекции их всего два. Приходится дописывать музыку и вводить новые музыкальные инструменты. Таким образом, бывает, что в отдельных случаях реконструированный балет – это уже новое произведение.

– Большой театр – это храм искусства. Но это так же и страшная машина, которая перемалывает человеческие судьбы...

– Я танцевал в самых известных труппах мира, и, поверьте мне, везде так! Театр – это государство в государстве. Здесь есть своя королева, свой двор, свои прихлебатели, здесь вечно идет война темных и светлых сил. И выжить в этой борьбе чрезвычайно трудно: одно слово – и ты уже не танцуешь! Жаль, что люди тратят на это время, но мир театра, видимо, уже не переделаешь...

Андрис Лиепа. Заслуженный артист России. Лауреат многих международных балетных конкурсов. Родился в 1962 г. В 1980 г. окончил Московскую Академию хореографии по классу А. Прокофьева. По окончании училища был сразу принят в балетную труппу Большого театра. За восемь лет работы в этой труппе станцевал ведущие партии в «Щелкунчике», «Спящей красавице», «Жизели», «Иване Грозном», «Золотом веке», «Раймонде», «Лебедином озере» и др. За это время также танцевал на сценах театров Ла Скала с Карлой Фраччи, Парижской Оперы с Изабель Гирен, работал с Морисом Бежаром в Лозанне, работал как приглашенный солист в Римской опере, Шведской опере и других прославленных балетных труппах. С труппой Кремлевского балета исполнил ведущие партии в спектаклях «Макбет» и «Золушка», постановку которых осуществил Владимир Васильев. В 1993 г. восстановил три балетных шедевра легендарного хореографа Михаила Фокина «Петрушка», «Шехерезада» и «Жар-птица». Эти балеты, созданные для знаменитых «Русских сезонов» в Париже, впервые были показаны в России. В 1997 г. организовал Благотворительный фонд им. Мариса Лиепы и стал председателем правления фонда.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110104
Тема| Балет, конкурс "Молодой балет мира", Персоналии,
Авторы| Елена Лубинец
Заголовок| И даже в области балета //
Результаты сочинского конкурса "Молодой балет мира" оказались обескураживающими

Где опубликовано| Российская Газета. Кубань
Ссылка| http://www.rg.ru/2010/11/01/reg-kuban/balet.html
Аннотация|

ФОТОРЕПОРТАЖ

Единственное на Юге России хореографическое состязание мирового уровня завершилось в Сочи. В нем приняли участие 47 юных танцовщиков из крупнейших балетных школ России и зарубежных стран.

Три тура проходили с 20 октября на сцене городского Зимнего театра. Результаты конкурса оказались для российского молодого балета обескураживающими: ни один из наших танцовщиков в старшей группе не получил ни Гран-при, ни первого места. В старшей мужской возрастной категории российских артистов опередили участники из Средней Азии и Белоруссии. Они получили большее количество баллов, чем выпускник знаменитого Пермского государственного хореографического училища Влад Шумаков, завоевавший лишь третью премию. Гран - при жюри присудило техничному казахстанцу Эльдару Сарсембаеву, вторую премию - Нурлану Конокбаеву, представлявшему Кыргызстан. Слабым утешением для отечественных балетоманов стал лишь тот факт, что педагог главного призера получил закалку в русской хореографической школе.

- Еще в советскую эпоху к нам, в тогдашнюю Алма-Ату, приехали два замечательных наставника из Ленинграда, благодаря которым и возникла казахская балетная система, - рассказал Турсынбек Нуркалиев, художественный руководитель балета Национального театра оперы и балета имени К.Байсеитовой. - Эти люди посеяли те семена, которые сегодня дали всходы.

Как выяснилось, по русской системе занимался и юный японский танцовщик Окава Койя (он лишь немногим уступил 18-летнему москвичу Климу Ефимову, победителю конкурса в младшей возрастной группе), и его соотечественница Тереда Мидори, занявшая первую ступень в младшей группе вместе с россиянкой Маргаритой Шрайнер.

Молодой артист из Белоруссии Константин Героник, воспитанник Белорусского государственного хореографического колледжа, награжденный первой премией, также учился у педагогов, вышедших из российской балетной школы.

На пресс-конференции, состоявшейся после заключительных выступлений конкурсантов, критики и мэтры балета попытались проанализировать, что же, собственно, произошло? Почему российская школа, ставшая донором для других, на этот раз не смогла представить танцовщиков, которым бы по плечу оказалась верхняя ступенька пьедестала?

- Нас - девять человек, каждый из которых представляет свою балетную школу и имеет свою точку зрения, - высказался председатель жюри "Молодого балета мира" Юрий Григорович. - Замечательно, что нам удалось вынести общее решение. От русской балетной школы, действительно, изначально идут многие хореографические системы в Азии. Семена упали на благодатную почву - дисциплина, традиции. Сегодня в Азии - огромный интерес к классическому балету, чего не происходит у нас дома, в России: новаторских поисков много, а находок мало.

Маэстро с горечью говорил и о том, что в России перестали активно пропагандировать балет, отечественные СМИ забыли о балете, переключившись на спорт, не пришлось бы, спохватившись позже, снова догонять.

- Слова, свойственные ранее лишь творчеству, сегодня перекочевали в футбол, - сказал Григорович. - Мы говорим: "Какой интеллектуальный гол"! Я ничего не имею против футбола, - это прекрасный вид спорта. Но спорт есть спорт, а искусство - это то, что образовывает молодую душу. И если мы перестаем уделять ему достаточное внимание, значит, будем иметь то, что имеем.

Член конкурсного жюри, известный французский балетмейстер Оливье Пате и солист труппы "Балет Сан-Франциско" Вадим Соломаха отметили слабое место молодых российских артистов - подготовку по современному танцу.

- Они выбрали то, что им близко, но не рисковали, не попытались сделать что-то новое для себя, взять по-настоящему современную хореографию, - сказал Пате. - Я видел многих современных хореографов в Москве, которые вполне в состоянии сделать что-то интересное.

Юрий Григорович с ним не согласился.

- На мой взгляд, артисты оказались лучше подготовлены к новому, чем балетмейстеры, - сказал он. - Технически танцовщик классического балета владеет всеми элементами и современной хореографии. Ну, а талантливые хореографы - это штучная история, вопрос, который остро стоит сегодня во всем мире.

Впрочем, иностранные балетмейстеры подчеркнули уникальность сочинского конкурса как площадки не только для общения, но и для поисков. Не случайно уже второй год оргкомитет "Молодого балета мира" учреждает отдельную премию для современных хореографов за специально поставленные для конкурса номера.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110201
Тема| Балет, Международный смотр-конкурс балетных школ России (СПб), Персоналии,
Авторы| Инна Скляревская
Заголовок| Гран-при Михайловского: Вкус славы для молодых
Где опубликовано| «Фонтанка.ру»
Дата публикации| 20101102
Ссылка| http://www.fontanka.ru/2010/11/02/004/
Аннотация|

С 19 по 21 ноября в Михайловском театре пройдет Международный смотр-конкурс балетных школ России. Конкурс этот, заявленный как ежегодный, проводится во второй раз. Его смысл и цель – поддержка хореографического образования в стране. Поддержка очень своевременная и грамотная.

Михайловский театр ведет себя уверенно и стильно. Хотя казалось бы, в городе, где имеется такой международный балетный бренд как «Мариинский-Kirov-Ballet», иными словами, где есть знаменитая Мариинка с блистательной вековой историей, второй академической труппе уготована роль скромного дублера.

Так оно всегда и было; рядом с главными театрами Ленинграда или Москвы с их обкомовскими ложами и вечным «билетов-не-достать» «вторые» театры, кто бы их ни возглавлял, неизменно оказывались на периферии, на ролях внутригородской профессиональной провинции. Они были вроде как союзные республики в тени РСФСР: слегка демократичнее, доступнее и даже с правом на некоторую самобытность – но только при условии, чтобы место свое они знали.

Нынешний Михайловский театр никакого такого «места» знать не собирается. Он не ведет себя как «второй» и живет без всякой оглядки на «старшего брата». Он – решительно сам по себе, и проекты, которые он предлагает, это проекты театра с лидерским мышлением.

Сейчас, когда вся культурная общественность города и не только города находится в ожидании феерического явления – прихода на пост худрука Михайловского балета одного из ведущих хореографов мира, великолепного Начо Дуато, который недавно принял это дерзкое приглашение, – театр занят текущими событиями. Ближайшее – смотр-конкурс российских балетных школ «Гран-при».

Главных балетных школ в России четыре: кроме Петербурга и Москвы – Пермь и Новосибирск. Ход со школами умный и далеко не простой, тем более что это смотр не только учеников, но и педагогов, и не только педагогов, но и самих училищ – то есть вовсе не молодежный, а очень даже взрослый проект. Выбирая для показательного проекта не смотр звезд, а смотр школ, театр на самом деле заявляет о масштабности своих притязаний и снова делает шаг от периферии к центру, причем не только балетного дела. Потому что оценка академических училищ – мероприятие на самом деле куда более фундаментальное, чем любой коммерческий проект с участием знаменитостей.

Курирование академических балетных школ всегда было в России делом почти что государственным; вот и здесь в концепцию смотра вплетена вполне государственная идея: как заявил председатель Оргкомитета конкурса, генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман, конкурс учрежден, «чтобы профессия "артист балета" сохраняла свой престиж в России, чтобы ученики балетных школ знали, что могут сделать карьеру в родной стране». И что он «даст возможность юным танцовщикам почувствовать вкус славы и моменты творческого счастья, сделать заявку на успешную профессиональную карьеру на родине».

Добавим, что проект этот благотворительный и материально обоснованный: «вкус славы и моменты творческого счастья» будут подкреплены достойными денежными премиями, а училища для поддержки трудовых коллективов получат единовременные гранты.

Художественный совет смотра под руководством Никиты Долгушина тоже составлен «по-взрослому»: в него войдут не педагоги, но руководители балетных трупп Михайловского театра и Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко (он занимает условную позицию «второго» театра в Москве) – Михаил Мессерер и Сергей Филин, а также именитые независимые критики Вадим Гаевский, Игорь Ступников, Татьяна Кузнецова; то есть оценка будет даваться не изнутри школ, а извне.

А что касается «звездной» программы, то она, разумеется, тоже будет: во-первых, покажут балеты выдающихся хореографов современности «Шесть танцев» и «Маленькая смерть» Иржи Килиана (Чехия) и «Na Floresta» Начо Дуато (Испания), поставленные ими в Театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Но это еще не всё: 21 ноября, в последний, третий, день «Гран-при», состоится гала-концерт, посвященный Ролану Пети, в программу которого войдет с десяток номеров его хореографии в исполнении солистов Парижской и Римской опер и Большого театра. И, возможно, приедет и сам маэстро.

Похоже, что перед нами заявка на образец нового мышления: активная мировая открытость, трезвый деловой подход и масштабные патриотические устремления. Посмотрим, как всё это будет выглядеть на деле.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110202
Тема| Балет, Гастроли, Труппа Жюльена Лестеля, Персоналии,
Авторы| МАЙЯ КРЫЛОВА
Заголовок| Леди и лесник //
Нашумевший балет на эротическую тему прошел без скандала

Где опубликовано| «Новые Известия»
Ссылка| http://www.newizv.ru/news/2010-11-02/135820/
Аннотация| ГАСТРОЛИ

На сцене Оперного центра Галины Вишневской прошли гастроли танцевальной труппы Жюльена Лестеля. Компания из Франции представила российским зрителям балет «Констанция», сделанный по роману «Любовник леди Чаттерлей». Гастроли показали, как изменились общественные нравы со времен публикации романа. В 1928 году общество единодушно возмущалось провокационным текстом. А на современном балете никакого скандала не случилось.

По сюжету главная героиня балета попадает в психологический «капкан».
Фото: WWW.COMPAGNIEJULIENLESTEL.COM

Когда Дэвид Лоуренс в ХХ веке печатал свой роман, он, несомненно, знал: в конце 1920-х годов общество еще не созрело, чтобы сочувственно воспринимать историю об английской леди, которая, живя с мужем импотентом, взяла в любовники собственного лесника. Скандал был двойной: и в области личной жизни (откровенные сексуальные сцены и сочувствие автора изображаемому пороку), и по части общественного устройства (аристократка и простолюдин, вот ужас!). Потребовались десятилетия, прежде чем был снят запрет на повторные публикации. А теперь роман наряду с набоковской «Лолитой» числится не по ведомству фривольного чтива, а в почетном ряду литературной классики.

Жюльен Лестель, бывший танцовщик Парижской оперы и Балета Марселя, взялся за «Констанцию» в 2009 году. Балет в пресс-релизе описан как спектакль для восьми человек: «два солиста исполняют роль мужа героини, два – ее любовника, и четыре солистки – роль самой Констанс». Но в Москве танцевали лишь четверо: один муж, один любовник и две героини. Использована минималистская музыка Филипа Гласса, построенная на повторениях одной темы. Она кажется «вязкой» и «прилипчивой», при прослушивании возникает ассоциация с замкнутым кругом, а уж танцевать под это – все равно, что биться в силках. Но именно такой эффект и хотел получить хореограф, выбирая партитуру. Ведь история, рассказанная в романе Лоуренса, – это психологический «капкан», в который попадает героиня. И «черный кабинет» без всяких декораций, но с локальными световыми эффектами такому восприятию помогает.

Когда зрители узнают, какое литературное произведение легло в основу «Констанции», они тут же хотят увидеть, много ли в спектакле «клубнички». Лестель тоже объявляет «самую глубинную чувственность и самые интимные переживания». Конкретной истории он не пересказывает. Нет и аспектов английской провинциальной жизни с ее предрассудками и классовыми антагонизмами, что у Лоуренса составляет немалый пласт. В центре внимания – оголенная история страсти как синонима любви. В преамбуле на авансцене исполнители позируют перед публикой, почти не сходя с места, поворачивая тела разными ракурсами и в противофазах (вот он, антагонизм героев) завиваясь винтом. Далее леди и мускулистый лесник друг к другу пластически присматриваются и «принюхиваются», в то время как субтильный супруг изводит жену угрюмостью. Потом герои падают друг другу в объятия, их танец становится «жарче», в нем, как в любовной игре, чередуются телесные «биения» и спады активности. В финале, после бурной размолвки Констанции с мужем, любовница, вознесенная любовником в могучей поддержке, уплывает вместе с ним к дальней кулисе.

«Скрытое цитирование стиля и техники Нижинского, Баланчина, Лифаря и Мясина» – так Лестель описывает свою хореографию. Все участники спектакля имеют классическое балетное образование, и пластика им дана соответствующая: чтоб можно было щегольнуть точным вращением, развернутыми бедрами, четкими позициями, разработанными стопами и изысканно поставленными руками. В принципе так может делать любой выпускник балетной школы: во Франции хорошо учат. Но обещанной страсти в этом академическом танце немного, несмотря на то что Лестель заставляет артистов по-всякому изображать эротический надрыв. Старательно выделывающие свои па «греховодники» даже в моменты любовного пика ни разу не улыбнулись. Из всех участников только гибко-юркий Жиль Порт (баронет Чатттерлей) показал танец настоящего солиста, а не выбившегося в люди работника кордебалета. Зато костюмы вполне говорящие. Муж весь в черном, что подчеркивает его унылость по жизни. Любовник, похожий на фавна, в чем-то пастушеском. Обе Констанции выходят в платье, похожем на нижнее белье с корсетом, чтоб не пришлось долго раздеваться, когда плоть возьмет свое.

Впрочем, общее впечатление от балета не позволяет говорить о неудаче: это средней добротности неоклассика, без какого-либо прорыва вперед, но и без провала. И ничего скандального в балете нет. Поглаживание ноги партнера, когда партнерша возлежит у него в коленях? Поцелуи в шею? Трение спинами? Тесные объятия в любовных дуэтах? Так это сегодня норма. Бывало в современном танце и куда круче.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110203
Тема| Балет, Пресс-конференция, Персоналии, Морихиро Ивата
Авторы|
Заголовок| Проект "Морихиро Ивата и звезды японского балета"
Где опубликовано| ИТАР-ТАСС
Ссылка| http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15644340
Аннотация|

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференции, посвященная танцевальному проекту "Морихиро Ивата и звезды японского балета". В пресс-конференции приняли участие солист Большого театра России Морихиро Ивата, ведущая солистка Государственного Театра «Балет «Москва» Такута Саяка, заслуженный артист России Айдар Шайдуллин, народный артист РФ Максим Федотов, заслуженная артистка России Галина Петрова.

ШАЙДУЛЛИН: Впервые в театре Эстраде будет показан оригинальный проект в хореографии Морихиро Ивата - одноактный балет "Тамаши", где будут впервые собраны звезды японского балета из различных театров мира. Балет "Тамаши" уже показывался в 2008 году, но то был проект, созданный силами российских танцовщиков, включая, разумеется, Морихиро Ивата. В прошлом сезоне наша компания организовала тур проекта "Морихиро Ивата и звезды японского балета" по городам России, и мы почувствовали живой интерес со стороны российской публики к японскому танцу и культуре и приняли решение провести этот спектакль в Москве. На этот проект мы пригласили также великих людей, очень талантливых музыкантов - народного артиста Максима Федотова и заслуженную артистку России Галину Петрову, и, конечно же, легендарного танцовщика современности народного артиста России Фаруха Рузиматова.

ИВАТА: Идея этого концерта возникла 2 года назад во время моей поездки в Японию. В Москве я живу уже 20 лет и в Японии бываю редко. Тогда в Японии я встретился с балетными друзьями детства, я вспомнил детское время и понял, почему я смог долго жить в другой стране и заниматься балетом. Естественно, меня поддерживали жена, друзья, педагоги, но, кроме того, в душе я всегда помнил друзей детства, всегда с ними соревновался. Мы десятилетиями не виделись, но я всегда конкурировал с ними. 2 года назад я с ними встретился: они до сих пор в хорошей форме, стали победителями на многих международных конкурсах, танцуют в ведущих театрах мира. И я подумал: почему бы их не собрать вместе сейчас? Классический балет - это часть русской культуры. Но я хотел бы, чтобы российский зритель узнал, как в Японии любят русскую культуру и искренне стараются ей заниматься, принимая ее не как свою работу, а как свою жизнь. И я решил собрать таких артистов. Я прожил в России 20 лет, она мне очень много дала. И таким способом я хотел бы отблагодарить российского зрителя.

ФЕДОТОВ: Когда мы узнали от Айдара Шайдуллина, что будет такая акция, мы с теплом встретили этот проект. В моей творческой жизни был эпизод, когда господин Ивата принял приглашение поучаствовать в нашем концерте в Доме Музыки, и это было блистательное выступление, украсившее наш концерт. Я увидел тот восторг зрителей, который рождает искусство Ивата. И меня и Галину очень многое связывает с Японией, с японскими музыкантами и театральными звездами. Когда происходит такой синтез искусств, когда люди начинают сотрудничать, это всегда и человечески, и творчески приятно.

ПЕТРОВА: Я с детства люблю балет, и предложение Ивата было очень приятно. Когда мои друзья увидели афишу, на которой было написано: "специальные гости Галина Петрова и Максим Федотов", они спросили: "Вы что же, будете танцевать?" И я очень уверенно сказала: "Да", - и они быстро мне поверили, но я добавила, что мы будем танцевать при помощи движения пальцев по клавиатуре рояля и с помощью смычка. Конечно, балет для меня, прежде всего, - мысль художественная, мысль выраженная в движении, которое звучит даже в тишине, в паузах. И это творческое счастье, что у нас - исполнителей и музыкантов-инструменталистов - есть возможность вместе зависать в прыжке. И несмотря на то что мы собираемся исполнять "Умирающего лебедя", мы будем испытывать жизнеутверждающее чувство этой вечной красоты, эстетики, которая свойственна японскому балету.

ШАЙДУЛЛИН: Галина сказала, что музыканты исполнят "Умирающего лебедя", но, забегая вперед, я хочу сказать, что музыканты исполнят еще одно из лучших произведений - это "Куплеты Мефистофеля", а Максим Федотов исполнит "Каприз" Паганини, потому что не случайно евпропейская пресса называет его русским Паганини.

ВОПРОС: Расскажите, пожалуйста, о программе 2 отделения. Кто что будет танцевать, каких хореографов и на какую музыку?

ИВАТА: Во 2 отделении будет дивертисмент. Будут танцевать «Фестиваль цветов в Чинзано», «Умирающего лебедя», потом будет играть Максим, затем «Па-де-де» из «Дон Кихота» приедет исполнять пара из Японии, «Сильвию» будут исполнять артисты из Лондонского Ковент Гардена, затем будет «Пламя Парижа», которое будет танцевать Саяка и Икемото Шёума, завоевавшие на последнем всероссийском конкурсе 1 премии. Фарух Рузиматов станцует «Адажиетто» Малера, и в конце я буду танцевать «Гопак».

ВОПРОС: Трудно было наверняка собрать артистов из разных городов России и мира даже на один день. Будут ли еще репетиции, приезжают ли артисты заранее?

ИВАТА: Репетиции будут. Артисты приезжают 4-го числа. 5-го и 6-го мы репетуирем, 7-го у нас будет выездной концерт, а 8-го станцуем. Помимо этого весной мы уже ездили с балетом, поэтому программа оттанцована, но мы еще раз собираемся и репетируем. Во 2 отделении для дивертисмента каждый приносит свой подготовленный танец.

ВОПРОС: В хореографии "Тамаши" не будет никаких изменений по сравнению с тем, что было раньше?

ИВАТА: Будет, потому что исполнители будут немного другие и у каждого разные физические возможности. В этот раз роль старика будет танцевать мой отец. Ему 78 лет, он бывший артист. И, естественно, он не будет делать пируэты и гран-пируэты. Я в свои 40 лет заставляю себя каждый утром заниматься, а он в 78 сразу согласился танцевать в балете. Но, конечно, он будет танцевать не как прежний исполнитель Михаил Леонидович Лавровский, но вы увидите настоящий японский характер на сцене, который очень трудно передать, объяснить.

ВОПРОС: Вы говорили, что вы встретились с друзьями, которые тоже занимались балетом в Японии. Что же это была за школа, в которой вы учились, что из нее вышли звезды мирового уровня?

ИВАТА: В Японии сейчас очень популярен блает, но я считаю, что там нет профессиональной системы. Там в основном работают частные школы. Маленькие школы занимаются с одним или двумя учениками, тренируют их к конкурсам, но в Японии недостаточно места для реализации их талантов, поэтому все хорошие артисты уезжают за рубеж и танцуют в тех странах, где есть настоящий профессиональный театр. Этот концерт для меня очень большой шаг к тому, чтобы собрать ведущих артистов и сделать единый спектакль. Это не просто разовое мероприятие, после которого мы разойдемся.

ВОПРОС: В чем состоят особенности японского балета?

ИВАТА: Для меня в балетном мире первое место занимает русский балет. В Японии сейчас есть несколько артистов, но, хотя я сам японец, я могу сказать, что классический современный балет не для нас. Нам нужно идти другим путем, потому что у нас другая нация, другой менталитет. Это 2 разные культуры, и вы увидете это на сцене. Я обожаю русскую культуру, но я считаю, что ее нужно как можно больше впитывать, но нельзя делать копию русского искусства.

ВОПРОС: Японскую публику часто называют чувственной. А как бы Вы охарактеризовали японскую публику и ее отношение к русскому искусству?

ФЕДОТОВ: В японской публике всегда удивляет большая подготовленность и эрудированность, огромное вежливое внимание ко всему, что происходит. Часто бывает, что прием того или иного произведения публикой Японии является сюрпризом. То, что, как нам кажется, должно вызвать взрыв эмоций, принимается только с интересом, а произведения медитативного плана могут дать очень живой отклик, даже веселый. Но всегда чувствуется триединство музыки, исполнителей и слушателей, которое необходимо для концерта.

ПЕТРОВА: В Японии другой менталитет, люди стремятся к более камерной, интимной обстановке. Россия же любит зрелища, потрясения. И, не скрою, когда выходишь на российскую сцену, всегда ощущаешь мощную энергетическую поддержку зрителей. В Японии бывает странная ситуация, когда при полном зале ты можешь ее не почувствовать. Конечно, это не Италия, когда ты можешь играть каденцию, и публика вдруг начинает из зала показывать жесты, дескать, "Вот так! Давай еще сыграй!" В Японии мы заметили интересный факт: фестиваль, в котором мы принимали участие назывался не фестиваль Чайковского, а "Фестиваль по развитию понимания музыки Чайковского". У нас министр здравоохранения и министр культуры, а у японцев министр по развитию культуры. И это слово "развитие" там очень дисциплинирует всех, в том числе музыкантов. Сразу думаешь, что ты должен так играть, чтобы в этот момент зрители действительно получили развитие.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110204
Тема| Балет, Гастроли, Труппа Жюльена Лестеля, Персоналии,
Авторы| Наталья ЧАПЛЫГИНА
Заголовок| Страсть и нежность от Кардена
Где опубликовано| «Аргументы Недели»
Ссылка| http://www.argumenti.ru/culture/n262/82588/
Аннотация| ГАСТРОЛИ

30 и 31 октября в Москве был представлен балет одного из лучших современных хореографов Франции Жюльена Лестеля «Констанция». В Париже премьера спектакля состоялась в театре Пьера Кардена, чье имя для многих является определенным знаком качества. В Москву спектакль привезли его племянник Родриго Басиликати и директор департамента России в Центре Кардена Галина де Буард.

Балет поставлен по мотивам скандального в свое время романа Д. Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей». Весь первый тираж книги после выхода из печати в 1928 г. (во Флоренции) был уничтожен. Роман сочли непристойным и оскорбляющим общественную мораль за откровенное описание любовных сцен. О публикации романа в Англии даже не велось речи. Только спустя 30 лет – после внесения изменений в английское законодательство – издательство Penguin Books вновь опубликовало эту книгу. И тут же предстало перед судом. Ровно 50 лет назад (31 октября 1960 г.) Центральный криминальный суд Англии Old Bailey в результате длившегося несколько дней знаменитого процесса оправдал издательство. Роман признали произведением искусства. В течение года было продано 2 млн. экземпляров – больше, чем Библии. Премьера балета в Москве мистическим образом совпала с этой датой.

Это драма молодой двадцатидвухлетней женщины, любимый муж которой через полгода после свадьбы в результате ранения на войне становится парализованным инвалидом. Спустя три года, продолжая любить своего мужа, Констанция влюбляется, причем с негласного одобрения своего отца и понимающего мужа. Предметом ее влечения становится местный егерь.

Два вечера на сцене Центра оперного пения Галины Вишневской зрители имели возможность смотреть выраженную языком танца ЛЮБОВЬ. Скульптурно совершенные тела исполнителей передавали страсть, нежность, страдание, подчеркнутые то черным, то красным фоном. Роль лесника исполнял сам постановщик балета Жюльен Лестель. Он бывший солист Парижской национальной оперы. Выступал в постановках Нижинского, Фокина, Баланчина, Пети, Нуриева, Прельжокажа. Можно сказать, что они и были его учителями. В 2006 г. он создал свою собственную компанию – Труппа Жюльена Лестеля. Рисунок его танца очень выразителен.

Для усиления психологического момента драмы – некоего раздвоения личности – г-н Лестель использует интересный прием. В первоначальном замысле два солиста исполняют роль мужа, два – ее любовника. Четыре солистки исполняют роль самой Констанции. Но в Москве показывают сокращенную версию. Поэтому мы наблюдаем только «раздвоение» и только главной героини. Хотя и это выглядит достаточно убедительно и эффектно.

Сконцентрированному на чувствах вниманию не требуются ни специальные декорации, ни дополнительный грим. Только лаконично выразительные костюмы, изящная, технически точная пластика движений, ее полное соответствие музыке. И неслучайно для балета была выбрана музыка современного американского композитора Филиппа Гласса. Он знаком нам по многочисленным звуковым дорожкам к таким фильмам, как «Шоу Трумена», «Часы», «Иллюзионист», «Хранители», к сериалу «Клиника». Композитора причисляют к направлению минимализма в музыке. Возможно, это является его естественным внутренним убеждением, которое вытекает из прошлого. Прежде чем заняться музыкой, Филипп Гласс занимался математикой и философией в Чикагском университете. И действительно, одно и то же впечатление можно произвести разными способами. Главное –выдержать ритм и пропорции, чтобы не было ощущения ни пустоты, ни чрезмерности.

Спектакль получился необычайно чувственным, даже эротичным. И то ли почудилось, то ли показалось, что в финале прозвучало несколько до боли приятных нашему слуху аккордов Петра Ильича Чайковского из балета «Лебединое озеро». И подумалось, что не такой уж и минималист Филипп Гласс. Но, видимо, это разыгранные страсти навеяли.

Издание European Dance News назвало балет Жюльена Лестеля манифестом хореографа, отражающим его творческую волю, желание провозгласить свободу танца, в котором за блистательно отточенной техникой всегда скользит то, что поэт Поль Валери называл «душой танца». Кстати, первоначально Лоуренс хотел назвать свой роман «Нежность»…
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110205
Тема| Балет, Донецкий театр оперы и балета, Персоналии, Вадим Писарев, Артем Алифанов
Авторы| Дана Котани
Заголовок| Вадим Писарев раскрыл тайны донецкой оперы
Где опубликовано| "В Городе" (Донецк)
Ссылка| http://vgorode.ua/donetsk/news/9/28360/
Аннотация|

Легендарный танцор и балетмейстер рассказал нам о повседневной жизни донецкого «храма искусства».

[img]ведущие солисты и народные артисты Украины Виктория Дымовская и Артем Алифанов[/img]

В 10 утра у балетной труппы начинается урок, небольшая разминка, затем начинаются репетиции, которые продолжаются до самого вечера. Четкого графика тренировок нет, если есть необходимость, то артистам приходится заниматься часто и 6 ,и 7 дней в неделю.

У каждого артиста есть свое амплуа и образ, в соответствии с которыми им распределяют роли, -рассказывают хореографы журналистам «В городе». Артем Алифанов, который является одной из визитных карточек донецкой балетной труппы, получив соответствующее образование на своей исторической родине в Днепропетровске, уехал работать в Москву. А через некоторое время на конкурсе в Южной Корее, выступая со своей напарницей, завоевали бронзу. Там-то Вадим Писарев заприметил и пригласил будущую звезду донецкого театра работать в шахтерской столице.

- Если говорить об уровне подготовки, то азиаты более техничны в исполнении, но наши танцоры более пластичны и визуально выигрывают на сцене, - рассказывает заслуженный артист Украины, солист первой категории Артем Алифанов.

- Сейчас в донецкой труппе около десяти солистов. Среди ведущих балетмейстеров нужно выделить, конечно же, Максима Вальчика, Игоря Козакова среди мужчин и Викторию Дымовскую, Екатерину Демьяненову и Ирину Комаренко - среди девушек. У нас есть ребята из России, Белоруссии, Казахстана. Очень многие заканчивают киевское хореографическое училище и приезжают работать сюда, потому что у театра все-таки очень хорошая репутация и уровень подготовки, - подчеркивает Артем Алифанов.

При театре существует своя балетная школа, где подготавливают маленьких танцоров, окончив которую подрастающие дарования должны пройти жесткий конкурсный отбор, который возглавляет Евгения Хасянова, главный балетмейстер и заслуженная артистка Украины, в свое время создавшая донецкую балетную труппу на руинах, разъехавшихся в 90-е работать за рубежом, донецких артистов.

Сейчас балетная труппа достаточно много гастролирует, в том числе в Корею, Японию. Хотя все-таки прослеживается тенденция уменьшения туров заграницу. Это обусловлено тем, что наш донецкий зритель хочет видеть группу здесь, на родине.

- Востребованность спектаклей достаточно велика и поклонников искусства в нашем городе очень много, потому зачастую даже не возникает необходимость ехать с программой в другие страны, - рассказывает заведующий балетной труппой Валерий Попов.

- В начале 90-х гастролировать по другим странам было сложнее, хотя финансово более выгодно. Многие наши хореографы после выступлений, оставались в Штатах. Сейчас картина несколько изменилась, - рассказывает он.

- К нам приезжает работать очень много иностранных танцоров. Но для большинства из них это скорее не работа, а получение профессионального опыта. Они живут здесь полгода – год, сами себя содержат, а затем возвращаются к себе домой. Для нашей донецкой труппы, к сожалению, это одна из основных проблем. Возникает очень много проблем документами, что официально оформить на работу в нашем театре артистов с других городов или стран бывшего СНГ, - подчеркивает Валерий Попов.

В настоящее время художественный руководитель балетной труппы, основатель и директор международного фестиваля «Звёзды мирового балета» Вадим Писарев разрабатывает очень много новаторских проектов для театра. Одним из самых масштабных является имиджевый проект международного уровня.

- Многие даже не знают, что Донецк является исторической родиной выдающегося композитора Сергея Прокофьева, который родился в бывшем селе Сонцовка, находящемся в Донецкой области.

Мы планируем проводить в Донецке международный конкурс, на который будут съезжаться самые лучшие хореографы со всего мира, - рассказывает Вадим Яковлевич. В течении последующего года руководитель театра планирует запустить еще ряд проектов. Среди них постановка оперы «Князь Игорь».

С этими выступлениями художественный руководитель театра планирует устроить гастроли для донецкой труппы по странам Европы:

- Европейский зритель нацелен на оперу и является очень большим ценителем театра и искусства в целом. Поэтому мы ориентированы именно на этот национальный контингент, подчеркивает Вадим Писарев.

Сейчас балетная труппа репетирует «Лесную песню», которую донецкий зритель сможет увидеть уже через пару недель. А уже в конце этого месяца артисты отправятся в турне в Болгарию, а в январе в Германию, где пред немецким зрителем предстанут украинские танцоры в поставках к знаменитым произведениям «Пер Гюнт», «Ромео и Джульетта» и «Жизель».
CuuZa
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110301
Тема| Балет, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Персоналии, Йормы Эло
Авторы| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Лезвия хореографической бритвы
Где опубликовано| Журнал «Weekend
Дата публикации| 20101103
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1528164&ThemesID=123
Аннотация|

Музтеатр Станиславского — некогда сугубо московский, местечковый театр, в последние два сезона сделавший впечатляющий рывок в цивилизованной мир,— продолжает бежать впереди России всей. После того как его балетная труппа первой в стране представила публике работы хореографов Начо Дуато и Иржи Килиана, живых классиков современного балета, не знать о которых просто неприлично, очередь дошла до балетмейстера просто актуального.
- - - - - - - - - -
Полностью - на сайте http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1528164&ThemesID=123
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110302
Тема| Балет, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Премьера, Персоналии, Йорма Эло
Авторы|
Заголовок| Хореограф Йорма Эло представит премьеру балета Slice to Sharp в Москве
Где опубликовано| РИА Новости
Ссылка| http://www.rian.ru/culture/20101103/291991793.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Один из самых востребованных современных балетмейстеров Европы и США Йорма Эло впервые в России на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко представит свой балет Slice to Sharp, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Показы первого балета, который финн Эло поставил с участием русских танцовщиков и чье название переводится как "Затачивая до остроты", пройдут в четверг и пятницу.

"Сергей Филин, в прошлом блистательный танцовщик Большого театра, а ныне руководитель балета в Театре Станиславского и Немировича-Данченко, пригласил меня в Москву познакомиться с труппой и предложил поставить здесь балет. Мы вместе решили, что это будет Slice to Sharp на музыку Вивальди и Бибера", - рассказал в интервью РИА Новости Йорма Эло.

По словам хореографа, премьера балета, который он постарался перенести на русскую почву, состоялась в 2006 году в New York City Ballet.

"По большому счету, это будет тот же балет, но с новыми нюансами, которые неизбежно возникают в связи с другими исполнителями, - сказал Эло. - Я всегда исхожу в своей работе из личностей танцовщиков и их восприятия музыки как основополагающего источника. Мне важно, чтобы мы соединились в нашем понимании музыкальной темы. Я счастлив, что прекрасные русские танцовщики, с которыми я работал впервые и с которыми у меня не было никаких трудностей, совпали со мной в реакции на музыку. И наше взаимопонимание было абсолютным".

По словам балетмейстера, он всегда восхищался классическим балетом, танцем на пуантах, поэтому и в своих современных балетных постановках он не отказывается от пуантов в женских партиях. Йорма Эло окончил Финскую национальную балетную школу и Академию русского балета имени Вагановой, так что в основе его собственной подготовки лежит классический танец.

На вопрос, каким он видит балет будущего, Эло ответил: "Я хореограф, а не историк балета, и мне не надо думать о том, каким будет будущее искусства танца. Но если мы хотим понять будущее балета, то, может быть, нам надо обратиться к прошлому - к тому, какова была динамика развития танца. И сравнить, что мы думали о том, каким путем пойдет это развитие, и каким оно стало на самом деле. И тогда, может быть, мы сможем понять будущее балета".

Что касается сочетания в современном балете техники и эмоциональной составляющей, то, по мнению балетмейстера, техника была важна в танце со времен зарождения этого искусства. "И тогда задумывались над тем, что может тело, каковы его способности, как оно может реагировать на музыку, выражать ее, - сказал Эло.- В процессе развития хореографии могут возникать какие-то колебания - в одно время преобладает чувственность, а потом техника, и наоборот, но это естественно. И это лишь маленькие волны".

После московской премьеры, по словам балетмейстера, он практически сразу начинает репетировать в Хьюстоне новый балет - его версию скрипичного концерта Моцарта.

В один день с московской премьерой Йормы Эло будут показаны постановки "Маленькая смерть" и "Шесть танцев" всемирно известного хореографа Иржи Килиана, с которым Эло работал в Нидерландском театре танца.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110303
Тема| Балет, Опера, Драма, Театральная премия Санкт-Петербурга "Золотой софит", Персоналии,
Авторы| ЕЛЕНА ГЕРУСОВА, ВЛАДИМИР РАННЕВ И ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО
Заголовок| Открыты на ремонт
// "Золотой софит" осветил сезон 2009-2010

Где опубликовано| Газета "Коммерсантъ С-Петербург" № 205 (4505)
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1533820
Аннотация| ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ "ЗОЛОТОЙ СОФИТ"

В понедельник в БДТ имени Товстоногова прошла церемония награждения лауреатов высшей театральной премией Санкт-Петербурга "Золотой софит". Премия высветила блистательные и не очень работы, прохладное к ней отношение многих не появившихся в БДТ номинантов и лоснящийся проплешинами партер. Комментируют ЕЛЕНА ГЕРУСОВА, ВЛАДИМИР РАННЕВ И ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО.

Режиссер Григорий Дитятковский, ставший в этом году постановщиком церемонии, обыграл тему ремонта. Конверты c именами победителей изымались из штабелированных на сцене дощатых ящиков, на сцену выезжали какие-то дрезины, выстраивались строительные леса, мелькали оранжевые каски, украшенные крылышками. Понятно, что и сам БДТ закрывается на ремонт, да и в целом строительные планы петербургских театров в последние сезоны все чаще оказываются важнее репертуарных, но избранная форма — это не простая иллюстрация этого обстоятельства. В состоянии вялотекущего, но необходимого и довольно сложного ремонта с элементами как реконструкции, так и реставрации находится и в целом драматический театр города.

Уже номинации в разделе драматических театров выглядели достаточно спорным. Cо спектаклями, очевидно достойными особого внимания, соседствовали просто крепкие, но все же рядовые спектакли. Итоговая оценка премии ситуацию выправила. "Лучшим спектаклем на большой сцене" жюри назвало отличный, глубокий, чуть ли не обнаруживающий героя нового времени спектакль Андрея Могучего "Изотов" (Александринский театр). То, что за эту же работу Андрей Могучий получил и персональный приз — за "Лучшую работу режиссера" (как правило, эти две награды расходятся по разным театрам) — явилось признанием от имени обычно довольно консервативной премии его статуса первого режиссера Санкт-Петербурга.

Сам Могучий в БДТ не появился. Многочисленные призы "Изотова" забирал художник Александр Шишкин. Сценография в этом спектакле, как теперь принято говорить, инновационная, так что господин Шишкин справедливо выиграл за нее "Софит" у коллег по цеху. Актер Сергей Паршин, сыгравший в "Изотове" таксиста Николая, назван "Лучшим актером второго плана".

Вторым не единожды увенчанным героем вечера стал Александр Баргман. "Лучшим актерским дуэтом" названо его партнерство с Сергеем Бызгу в спектакле "Сиротливый Запад" (Театр имени Комиссаржевской), "Лучшим спектаклем малой формы" — его режиссерская работа в соавторстве с Анной Вартаньян ("Каин", "Такой театр" и "Балтийский дом").

Премия за "Лучшую мужскую роль" присуждена Семену Сытнику за филигранную роль профессора Серебрякова ("Дядя Ваня", Александринка). И хотя отдельных наград представленный в ряде номинаций "Гамлет" Валерия Фокина не снискал, в целом вверенный этому режиссеру Александринский театр оказался самым ярким и концептуальным из театральных трупп города.

"Софит" за "Лучшую женскую роль" достался Эмилии Спивак. Не без борьбы — актрисы в этой номинации шли "ноздря в ноздрю". Победила очень нежно, тихо и уверенно сыгранная Спивак на полутонах Людмила из "Поздней любви" Островского (Молодежный театр на Фонтанке). Абсолютно бесспорный приз за творческое долголетие и уникальный вклад получил актер Иван Краско (Комиссаржевка).

Взглянув на список победителей в номинации "Музыкальный театр", начинаешь подозревать оперное дело в ущербности. Пока драмтеатр утомляет себя интеллектуальным перенапряжением, лучшие, по мнению "Золотого софита", люди петербургской оперы прикидываются крыловскими стрекозами. Лауреат за женскую роль в оперном спектакле — Вера Егорова за роль Изабеллы в россиниевской "Итальянке в Алжире" театра "Санктъ-Петербургъ опера", лучшая мужская роль — у Антона Олейникова за Генку Бессмертного в "Севастопольском вальсе" Театра музкомедии, лучшая работа художника — у Зиновия Марголина в "Шербурских зонтиках" театра "Карамболь", лучший спектакль — та же "Итальянка в Алжире". Даже странно, зачем в этом году понадобилась специальная номинация "Лучшая женская роль в оперетте и мюзикле", доставшаяся Катаржине Мацкевич за роль Карлотты в "Гаспароне" Театра музкомедии. За всех оперных героев-страдальцев придется раскланиваться лишь Виктору Алешкову за его Канио в "Паяцах" театра "Санктъ-Петербургъ Опера". Жюри избавило себя от оценки сложных случаев — работ солистов в амбициозных и неоднозначных "Троянцах" в Мариинке и в "Русалке" в Михайловском, номинированных, но в итоге проигнорированных. В результате премиями оказался обласкан стройный ансамбль легких жанров. И раз уж жюри предпочитает в опере, как говорится, "отдохнуть-расслабиться", то неудивительно, что оно оставило за бортом самую мощную постановку прошлого сезона — "Женщину без тени" в Мариинском театре.

Балетные номинации были куда более предсказуемы. За что получила свой "Софит" Екатерина Кондаурова, можно было бы и не конкретизировать, ведь свою Анну Каренину в спектакле Алексея Ратманского она исполнила аж в третьем составе. Приз дан не иначе как по совокупности заслуг, ведь именно госпожа Кондаурова явилась главным ньюсмейкером истекшего балетного сезона, прогремев на фестивале "Мариинский". Очередное лауреатство в ее богатой коллекции призов едва ли не прожектором высвечивает незаурядную индивидуальность балерины, самозабвенно выкладывающейся в маловместительном для нее театральном репертуаре и обреченную несостоятельность хореографов в работе с ней.

Олег Габышев, лауреат "Золотой маски"-2008 за "Чайку", теперь "ософичен" за "Онегина". Выбор жюри между блестящим офицером (Константин Зверев — Вронский в "Анне Карениной), мифическим чудовищем (Александр Сергеев — Шурале в одноименном балете) и героем нашего времени вполне понятен: коэффициент двигательной активности нового лауреата таков, что ни безумными скачками на лошадях, ни сверхвиртуозным карабканьем по деревьям его не превзойти.

Балет Бориса Эйфмана "Онегин", за год, прошедший со дня премьеры, утерял и "Ъ", и "on-line": при рождении зимой 2009 года этот спектакль именовался "Онегинъ. On-line". Сильной конкуренции в этой номинации не наблюдалось: изысканно-минималистскую хореографию Алексея Ратманского ("Анна Каренина"), усиленную визуально-фотографическим рядом, смяло, словно танками, брутально-истерическое пластическое решение "Онегина", подкрепленное кинохроникой августовского путча 1991 года.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110303
Тема| Балет, Пермский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Алексей Мирошниченко
Авторы| Ольга Яковлева
Заголовок| Женщина французского легионера
Где опубликовано| Business class [Пермь] № 42 ( 307 )
Ссылка| http://www.business-class.su/article.php?id=19561
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Пермском оперном театре состоялась долгожданная премьера – Алексей Мирошниченко поставил балет «Дафнис и Хлоя». Георгий Исаакян увидел в этом рождение нового хореографического имени.

Один из самых ярких композиторов ХХ века – Морис Равель написал музыку к балету «Дафнис и Хлоя» в 1912 году по заказу Сергея Дягилева для его «Русских сезонов». В это время в Европе возникла волна моды на все восточное. Отчасти этому способствовали активные археологические изыскания европейских ученых в Египте, Северной Африке и Греции. Большим интересом пользовались и памятники древней литературы, которые переводились на французский язык. В их числе была романтическая повесть «Любовная пастораль Дафниса и Хлои», которую написал греческий автор Лонг, живший во II–III веке нашей эры. Считается, что на волне этого интереса европейцев к Востоку и античности Сергей Дягилев заказал Равелю музыку на сюжет пасторали Лонга. Впервые балет был поставлен Михаилом Фокиным в Париже в 1912 году, в главных партиях выступили Тамара Карсавина и Вацлав Нижинский.
Взявшись за постановку «Дафниса и Хлои» в Перми, Алексей Мирошниченко переписал либретто балета. По его признанию, чем больше он слушал эту музыку, тем яснее понимал, что здесь нужен совсем другой сюжет. И тогда хореограф взял за отправную точку время и место создания балета – Францию, 1912 год, и словно воссоздал рефлексии общества по поводу другого события, привлекавшего тогда всеобщее внимание. В 1912 году Марокко попало под протекторат Франции, уже владевшей к тому времени обширными колониями.
В новом балете «Дафнис и Хлоя», созданном Алексеем Мирошниченко, действие происходит в Марокко, а среди героев – марокканцы и туареги, французские легионеры и маркитантки. Главную любовную линию сюжета образуют отношения легионера Дафниса и русской балерины Хлои. При этом, как рассказал Алексей Мирошниченко, образы его главных героев навеяны не настоящими историческими событиями, а их кинематографической интерпретацией в старых западных фильмах, таких как «Марокко» и «Лоуренс Аравийский».
Пасторальный сюжет о невинной любви пастуха и пастушки совершенно непригоден для мощной и яркой музыки Равеля, считает и главный дирижер театра Валерий Платонов. Ему нравится новое либретто, тем более что оно очень точно следует музыке.
Музыка, написанная Равелем для балета и представляющая из себя две сюиты, давно стала отдельным концертным произведением, часто исполняемым оркестрами. При этом, как правило, исполняется первая сюита и очень редко вторая. Дело в том, что партитура предполагает наличие хора, но в первой сюите его присутствие минимально и, как объяснил главный дирижер театра Валерий Платонов, при концертном исполнении голоса заменяет группа медных инструментов. Как рассказал хормейстер-постановщик Дмитрий Батин, от артистов хора потребовалось все их мастерство, чтобы справиться со сложнейшей партитурой, но результат получился отличным.
Хор не является действующим лицом, как это бывает в античных трагедиях, он звучит как отдельный оркестровый тембр, и пермяки смогут услышать музыку Равеля именно такой, как ее создал великий композитор.
Первое впечатление от «Дафниса и Хлои» – балет кажется чуть затянутым, возможно, потому, что еще свежи впечатления от прошлогодней «Фадетты», поставленной в Пермском оперном Николаем Боярчиковым. Он так ярко напомнил пермякам о связанном с его именем золотом веке пермского балета, и его «Фадетта» стала образцом настоящего драмбалета с тщательно разработанными мизансценами и психологическими портретами персонажей.
Но Мирошниченко, предвидя, что не все сразу воспримут совершенно иную стилистику его балета, еще на пресс-конференции предупредил, что действие «Дафниса и Хлои» происходит в марокканской пустыне и его герои от жары периодически впадают в полусон. И это ощущение зыбкости песков, жаркого марева, в котором возникают миражи, замечательно воплотил в сценографии Эрнст Гейдебрехт при помощи большого полотнища ткани, которое становится то шатром бедуина, то барханом в пустыне. Костюмы Татьяны Ногиновой, работающей в Мариинском театре, намеренно лишены ярких африканских красок. Художник не стремится к этнической точности, ее образы главных героев тоже скорее из старого романтического кинематографа.
Своей работой Алексей Мирошниченко остался доволен и даже как будто немного удивлен. «Все зависит от контекста. Если бы я ставил спектакль «Дафнис и Хлоя» для европейской или американской компании, то я, скорее всего, поставил бы одноактный балет, – объясняет Алексей Мирошниченко. – То, что в Перми называют «полноценным балетом», для западных зрителей неприемлемо, они этого не выдерживают – начинают скучать. Но в Перми публика другая и артисты другие – они любят создавать не только хореографический характер, но и выстраивать роль для своего персонажа».
Очень доволен постановкой балета Георгий Исаакян. Он хоть и шутит, что теперь все, что он напридумывал, расхлебывает новый директор театра Анатолий Пичкалев, но свою причастность к успеху никому отдавать не собирается. Именно Георгий Исаакян пригласил молодого хореографа Алексея Мирошниченко в Пермский оперный театр: сначала поставить одноактный балет «Ринг», а затем и на должность главного балетмейстера театра.
«Рождается новый балет «Дафнис и Хлоя», и вместе с ним рождается новое хореографическое имя в России» – так оценил Георгий Георгиевич работу Алексея Мирошниченко.
Можно смело поздравить пермяков с появлением нового балета и нового пермского хореографа. В этой ситуации огорчает только одно: вся балетная труппа театра совсем скоро уезжает на гастроли и вернется в Пермь не раньше февраля будущего года.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2010110305
Тема| Балет, Гала-концерт "Аве Майя" (Франция), Персоналии, Майя Михайловна Плисецкая
Авторы| Новости культуры
Заголовок| Столица Франции готовится к празднику в честь Майи Плисецкой
Где опубликовано| Телеканал "Культура"
Ссылка| http://www.tvkultura.ru/news.html?id=494650&cid=178
Аннотация|

Столица Франции готовится к празднику в честь Майи Плисецкой. Планы торжеств, которые родина балета намерена посвятить неповторимой российской "звезде", были представлены во вторник вечером в Париже.

Гала-концерт "Аве Майя" в Театре Елисейских полей состоится 6 декабря. Он откроется кинопрологом из самых ярких фрагментов спектаклей с участием великой балерины. В этот день на знаменитую сцену выйдут ведущие солисты и молодые исполнители из лучших балетных компаний мира - Большого и Мариинского театров, Парижской Национальной оперы. В концерте прозвучит музыка Моцарта, Баха, Чайковского, Щедрина, Леграна.

Программу готовил московский Благотворительный фонд содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы. "Мы уверены, что это будет грандиозный праздник, - сказал главный режиссер программы, народный артист России Андрис Лиепа. - Творческий путь Майи Михайловны - это урок самоотверженного служения искусству, высочайшего мастерства, совершенства. Участвовать в таком концерте - огромная честь для каждого артиста".

Ассоциация друзей Русских сезонов XXI века - французский партнер фонда Мариса Лиепы - считает предстоящий праздник в честь 85-летия Плисецкой одним из кульминационных событий "перекрестного" Года России-Франции. По словам вице-президента ассоциации Ольги Ламбер, трудно найти другого артиста, которой бы пользовался такой же безграничной любовью как в России, так и во Франции: "Майя Плисецкая - лауреат парижской премии имени Анны Павловой, кавалер Ордена Почетного легиона и Ордена Искусств и Литературы, почетный доктор Сорбонны".

Как призналась журналистам сама Майя Михайловна, каждый раз она приезжает в Париж "с особым волнением". "Мой первый крупный успех за рубежом был именно во Франции, в парижской Гранд-Опера, - отметила она. - Это навсегда". Мировой балет, который устроит праздник в Городе света, "сегодня прекрасен как никогда: он рождает необычайную атмосферу, энергетику". В особенности сейчас это поле новаций, но Плисецкая может с гордостью констатировать, что ценности, которые она исповедует в искусстве, "не устарели". "Для меня это очень важно", - сказала она.

Франция сыграла важную роль не только в творческой, но и в личной судьбе балерины. На вечере у Лили Брик, устроенном по случаю приезда в Москву выдающегося мастера французской сцены Жерара Филипа в 1955 году, Майя Михайловна впервые встретила композитора Родиона Щедрина. Знакомство стало прологом к союзу, который длится вот уже более пяти десятилетий.

ИТАР-ТАСС
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: