Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2015-11
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015113110
Тема| Балет, Астана Опера, Персоналии, Алтынай Асылмуратова
Автор| Записала Екатерина Романова
Заголовок| Алтынай Асылмуратова
Где опубликовано| © Esquire Kazakhstan
Дата публикации| 2015-11-30
Ссылка| http://esquire.kz/3358-altinay_asilmuratova
Аннотация|

Алтынай Асылмуратова
балерина, художественный руководитель Астана Опера, 54 года

Сколько себя помню, я всегда была в театре, вокруг меня всегда витали театральные запахи, звучали разговоры на профессиональные темы. Это была особая атмосфера.

Когда в семье все балетные, перед тобой огромная ответственность. Мамы большинства детей с умилением хлопают в ладоши, если на их ребенке просто надета пачка, мне это не грозило.

Я училась в Ленинграде, жила без родителей. Мы договорились никому не говорить, что кто-то в семье имеет какое-то отношение к балету. Мне хотелось доказать самой себе, что я могу.

Первый раз я влюбилась, когда даже не ходила в школу. Это был мальчик из Алматы, его звали Женя Воронцов, он был на год старше, но мне казалось, что он такой взрослый и умный. В школе были свои увлечения, но серьезные чувства были только к Константину Заклинскому, который стал моим мужем.

В Ленинграде работали мамины одноклассницы – кто-то что-то сказал, хотя всего два раза видел меня с Костей, и уже возникла паника, появились мысли, что я с кем-то живу, начала гулять. Представляете, в каком состоянии приехала мама?

Всегда нужно соответствовать своему месту.

Я меньше всего переживала за то, какое место и где занимаю, просто хотелось быть лучше, чем ты есть сегодня. Это все время подталкивало, не давало расслабляться.

Я никогда не ставила себе цель стать прима-балериной. Просто работала.

Раньше страна была закрытой, никому в голову не могло прийти, что можно поехать станцевать спектакль и вернуться обратно. Либо ты уезжаешь «с концами» и тогда ты – «враг народа», либо ты на родине. Мне повезло, что у меня была возможность работать с величайшими мастерами в лондонском Ковент-Гардене, в Национальном балете в Марселе и других прославленных театрах.

Когда я уже в новом качестве пришла в свою школу (Вагановское училище), мне хотелось создать такую атмосферу, чтобы ребятам хотелось сюда вернуться, хотелось поговорить со своими педагогами. Может быть, я по-другому не умею, и воспитывать и растить могу только в любви. Я не говорю, что детям надо все позволять, но они должны знать, что все, что ты делаешь – для добра.

Я очень люблю детей. С ними бывает трудно, но всегда интересно, потому что есть азарт – найти ключик, кнопочку, которая бы сработала, чтобы открыть для них мир искусства. Маленькому ребенку трудно заставить себя каждый день выполнять какие-то изнуряющие движения, не все могут выдержать даже психологически. Но когда видишь результат – это самая большая награда.

Баядерка – особый балет для меня, я его очень люблю. Он вошел в мою кровь.

Не все зависит только от артиста, спектакль – это и декорации, и костюмы, и музыка, и освещение. И только когда все это в гармонии, спектакль будет пользоваться успехом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: