Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Ла Скала и балет в Италии
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 12:46 am    Заголовок сообщения: Ла Скала и балет в Италии Ответить с цитатой

В преддверии итальянской премьеры «Спящей красавицы» Алексея Ратманского открою тему, тем более, что миланский балет под руководством Махара Вазиева давно это заслужил, ветка «События в балетном мире» уже весьма перегружена, а обсуждать Джакопо Тисси в темах Светланы Захаровой или Сергея Полунина наверное все-таки неправильно.

Сегодня Ратманский сообщил в ФБ, что в миланской постановке планируется использовать аксессуары, придуманные Всеволожским, которые были в оригинальной постановке Петипа и которых не было весной в АБТ, в частности мягкие гирлянды для мальчиков. Изначально было два типа гирлянд: жесткие для танцовщиков-мужчин и мягкие для мальчиков , а также корзины цветов для танцовщиц и веночки для девочек. Алексей пишет, что по воспоминаниям Лопухова, Петипа сам отказался от мягких гирлянд, опасаясь, что с ними будут проблемы. Тем не менее, Ратманский уверен, что учащиеся школы Ла Скала достойно справятся.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxdance

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не смогу увидеть эту Ск, но двое из моих друзей ( и опытных балетоманов) должны посмотреть. обязала их от имени форума написать подробные впечатления.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Витальевич писал(а):
На сайте Ла Скала появились составы на СК.Партнером Светланы объявлен Джакопо Тисси.Кто-нибудь слышал об этом танцовщике?

Джакопо Тисси / Jacopo Tissi
foto di Maki Galimberti

Джакопо Тисси итальянская пресса называет наследником Роберто Болле. Примерно одного с ним роста (1.87), симпатичный , изящный. После окончания Школы Ла Скала, где он был первым учеником, год работал в Венском балете у Мануэля Легри, в частности танцевал «Пруста или Перебои сердца».

В сети есть прошлогоднее видео-интервью с ним, но в итальянском я знаю лишь пару фраз, потому рассчитываю на помощь экспертов
http://www.corriere.it/spettacoli/14_luglio_20/sul-palco-crescono-nuovi-bolle-ma-carriera-si-fa-all-estero-9f0cefe0-0fde-11e4-85b4-48e325e86ce9.shtml
atv

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА писал(а):
"лучшей итальянской балериной" названа Николетта Манни. И как раз она, вопреки традиции, в Позитано не приехала: по официальной версии, из-за внепланового выступления, однако, по слухам, юную приму "Ла Скала" не пустил на позитанский пляж худрук Вазиев, побоявшийся, что его сокровище получит травму накануне эпохальной премьеры "Спящей красавицы", которую готовит в миланском театре Алексей Ратманский.

Барышня Николетта готовила сразу две главных партии: Фею Сирени, которую она будет танцевать в спектаклях со Светланой Захаровой завтра и 2 и 6 октября, и Аврору, которая запланирована на 1 и 22 октября, причем с разными Принцами. В некотором роде она будет единственная и неповторимая, поскольку ни одна исполнительница до нее не выходила в обеих ипостасях в постановке Ратманского.

Николетта Манни – Тимофей Андрияшенко / Nicoletta Manni - Timofej Andrijashenko
«Спящая красавица» / «La bella addormentata»
@ Marco Brescia & Rudy Amisano

Удачной премьеры на завтра всем артистам и постановщикам и хорошего вечера зрителям!
Toi-toi-toi!
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемая atv за информацию о Якопо Тисни. Настоящий сказочный принц! Такой любую красавицу разбудит. А с ростом 187 си они с Захаровой должны прекрасно смотреться. Надеюсь, он еще и танцевать умеет. Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
atv

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом не сомневаюсь, уважаемая I.N.A., тем более, что Алексей Осипович известен своим умением извлекать звезд из кордебалета.

Кстати, как Тисси называют сейчас «вторым Болле», так Тимофея Андрияшенко - Принца Николетты Манни - пресса окрестила «вторым рижским Барышниковым» после XII Московского международного конкурса, где он взял первую премию.

Последний раз редактировалось: atv (Пт Сен 25, 2015 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
oxdance

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох. я видела Николетту дважды. Китри в ДК, и это было слабо и грязно. правда жизнерадостно, ну и фуэтте хорошие. а вот Миртой она была замечательной. мне кажется, партия Авроры не для нее, как и фея Сирени. она технически не выучена к чистым подходом, вниманию к мелочам, тщательности в исполнении.... но посмотрим. может, за сезон эта танцовщица и выросла.
статья про Джакобо у меня не открывается, так что перевести не могу.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxdance,
отправил этот текст вам в личку.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня открылась, но я поняла только первые слова - piccoli Bolle. Wink Crying or Very sad
oxdance

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, завтра утром будет перевод! но статья не новая, там Йакопо только подписал контракт в Вену.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
мне кажется, партия Авроры не для нее, как и фея Сирени. она технически не выучена к чистым подходом, вниманию к мелочам, тщательности в исполнении....
Ну Сирень-то тоже в основном пешеходная.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манни выступала в весной в Москве на «Бенуа». Тогда Анна Галайда сказала про нее: «Николетта Манни, умная и деликатная в поставленных на сцене «Ла Скала» балетах Ратманского» (правда, потом добавила «с Иваном Васильевым в дуэте из «Собора Парижской Богоматери» Ролана Пети оказались скорбно бесчувственными к пластическому красноречию французской хореографии»).
oxdance

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот перевод указанной статьи, но она явно более, чем годичной давности.

" На сцене растут новые Роберто Болле, но карьеру они строят за ганицей"
Валерия Криспи, "Республика".

Растут новые Роберто Болле. Они более высокого роста, чем их обычные сверстники, они молодцы и ужасно красивы. поколение 20летних танцовщиков, которых хочет мир, как бы в продолжении типажа Роберто Болле, более предпочтительно, чем классический тип итальянского танцовщика среднего роста, техничного и яркого брюнета, что доминировал десятилетия зарубежом и что дал Paolo Bortoluzzi для Béjart a Bruxelles или Raffaele Paganini, для London Festival Ballet, Nancy e Zurigo.
Болле показал в мире новый физический тип итальянского танцовщика, со скульптурной фигурой и ангельским лицом. L’Huffington Post спросил некоторое время назад: "Болле самый красивый мужчина в мире?" Быть связанным эстетически с идеалами эпохи Возрождения, за границей - это выигрышная карта. Иностранцы до сих пор ищут в итальянцах именно этот тип красоты, говорит сам Болле ( со своим турне "Болле и друзья", полностью солд аут)." Если я помог открыть дорогу сегодняшним 20летним - для меня это очень приятно. молодежи я советую строить карьеру небольшими шагами. Только одна красота может обернуться бумерангом".

но эффект Болле, при реальном маркетинге, оборачивается тем, что 20летние уезжают с контрактом в кармане - потому как в Италии они бы танцевали гораздо меньше. (Далее перечисляются карьеры за рубежом Vito Mazzeo, Davide Dato, Francesco Costa.). Именно в Вене, где директор Легри, очень любимый Нуриеевым, открывает двери наиболее мнообещающему итальянскому танцовщику - Йокопу Тисси. Он очень похож на Болле, у него тоже ангельское лицо, тот же рост, 187 см, и урожденная элегантность, что обещает великолепие в роли принцев...Другая схожесть этих двух артистов, что оба они северяне (примечание oxdance - в Италии Север и Юг, это почти как Север и Юг в Штатах во времена Гражданской войны. это разных физический тип людей, разный менталитет и очень по разному диалнктированный язык. вообщем, это- две соперничающие стороны одного государства, что единым стало всего лишь 150 лет назад), у обоих мелодичная и короткая фамилия, оба очень привязаны к семье, обожают social network, оба закончилли академию Ла Скалы, которую Йакоп, кстати, закончил на все "отлично". Говорит Йакоп: "Все мне говорят, что я очень похож на Болле...это было бы здорово! Он- пример всем нам, танцовщикам. правда я мечтаю умеренно, чтоб не было разочарований. Сначала мне хватало мечты о том, чтоб стать просто профессионалом. Теперь я мечтаю стать солитом или принсипал. Любовь к балету? когда мне было 5 лет, я увидел Лебединое, и моя судьба была решена!"

Далее вкратце рассказывается, как Тисси учился, ездя между Миланом и Павией, и где живет его девушка, Мартина. Он много занимается, репетирует и еще и ходит тренироваться в гимнастический зал, чтоб больше укрепить мускулатуру. в этом году он подписал контракт с Венской Оперой. "Вернуться в Италию? я надеюсь... через год я об этом подумаю как следует. так что "до свидания", а не "прощайте"!
talisman13
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будущая звезда Тисси! Его имя: раз- Джакобо, потом - Йакопо, далее- Йокопо, Йокоп... Настоящее имя - ЯКОПО!
talisman13

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В оригинале "....Манюел Легри, бывший ученик"(ex pupillo) Нуреева....", в переводе "...Легри, очень любимый Нуреевым...". Разница большая!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

Перейти: