Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Московская консерватория им. П.И. Чайковского
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока сижу и сушусь в кафешечке, решил таки написать свои впечатления о
5 сентября 2017 «Шедевры мировой оперы»
Альбина Шагимуратова (сопрано)
Агунда Кулаева (меццо-сопрано)
Алексей Татаринцев (тенор)
Василий Ладюк (баритон)
Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Художественный руководитель — Лев Конторович
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского Дирижёр — Владимир Федосеев

ибо что завтра будет неизвестно, нужно ковать железо, не отходя от кассы.

Московская консерватория официально открыла сезон вчера, однако, именно сегодняшний концерт и по составу, и по наполнению, можно считать "публичным" открытием. Погода, по уже сложившейся традиции, порадовала мерзким холодным дождём со шквалистым ветром, помноженными на отремонтированные замечательным мэром Собяниным улицы, превратившиеся в венецианские каналы. Неудивительно, что к 19:00 в зал проникли только самые стойкие меломаны, поэтому концерт задержали на добрых 15 минут.
Первое отделение можно назвать условно "русским", второе "итальянским". Пожалуй, не буду останавливаться на каждом отдельном "номере", расскажу о том, что запомнилось лично мне. Оркестр под управлением Владимира Федосеева звучал, ожидаемо, мощно и слаженно, но в определенных ариях, казалось, что ещё чуть-чуть, и певцы окончательно пойдут своим путем. Апогея ситуация достигла в "половецких плясках" Бородина, где хор был буквально "уничтожен" лихими половецкими мотивами) Справедливости ради, во втором отделении, особенно, в интермеццо из Сельской чести, картина была совсем другая. Видимо, выход из отпуска дается нелегко)
Касаемо солистов, начну с неприятного. Никогда раньше не слышал, горячо любимого мною, Василия Ладюка в партии Григория Грязного. Возможно, он выучил её только в этом сезоне. Получилось странно. Думаю, наделять кающегося опричника-грешника голосом графа Альмавивы с многочисленными легато и пиано, не самая удачная идея. В последующем дуэте с Агундой Кулаевой "Знать не любишь больше ты свою Любашу" ситуация несколько исправилась, в основном, благодаря гениальной музыке Римского-Корсакого.
Однако, и здесь не обошлось без "приятных" неожиданностей, что заставило Агунду в одной из своих коронных партий, с блеском исполняемой в Большом и на фестивалях, перепутать слова - тайна, покрытая мраком. На этом, пожалуй, хватит о плохом). Ария Любаши была исполнена с привычной внимательностью к деталям и глубиной, получив заслуженные аплодисменты. Равно как и "цветочный дуэт" с Шагимуратовой из Лакме. Альбина начала свою программу со Снегурочки и тут мне опять не хватило какой-то "звонкости", что ли, которая явно присутствовала у Селиверстовой в Большом. Тем не менее, каватина Людмилы полностью сняла все вопросы, а когда Шагимуратова после небольшой передышки "замахнулась" на "каста диву" - осталось только присоединиться к громовым овациям.
Алексей Татаринцев спел абсолютно всё на хорошем подъёме, чем заслужил от меня титул самого сбалансированного участника сегодня) Отдельно хочется отметить "Ты приди, скорей на зов любви" из князя Игоря, арию Вертера, ну и безусловно дуэт с Ладюком из Искателей жемчуга. Вообще, можно с уверенностью сказать, что проходных арий сегодня точно не было, каждое выступление чем-то запомнилось.
Но... Но... Но по зрелому размышлению, в итоге осталось ощущение, что отработал полную смену на пусть интересной, но выматывающей работе) Какого-то воспарения духа, к сожалению, не испытал. Главное, сезон начали за здравие)
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я со многими оценками уважаемого Dreamcatcher111 согласен. И что Шагимуратова поберегла себя в Снегурочке (хотя, конечно, поставить рядом две фамилии: Шагимуратова и Селиверстова - неее))) я бы не стал так обижать Шагимуратову). И Ладюк вступил в речитативе в одном месте слишком высоко. И Шагимуратова с Кулаевой "разбежались" вокально в конце дуэта. Но хвалить Татаринцева не за что. Бедный Ладюк в "Ловцах жемчуга", Бедная Альбина в "Любовном напитке" - они его тянули как могли. Это была подстава, а не партнерство. В лучшем случае он не испортил концерт, но мне не показалось, что он внес какую-то лепту в общий успех.
Для меня лично номером один был Федосеев. Много его концертов посетил, но в этот раз мне понравилось звучание особенно!
И согласен, некоторая усталость в итоге была. Я бы чуть разбавил русскую часть. Хотя, скажи мне кто, мол "от чего бы отказаться", - я ответил бы: "Ни от чего!")))
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вчерашний концерт понравился! Прекрасный вчера вечер был! ( за исключением погоды). Понравилась программа, очень насыщенная, интересная. Понравилось звучание оркестра. Во вступлении к " Сказании о невидимом граде Китеже" вначале такое пиано было, прямо пастель. А музыка какая! Почему эту оперу редко ставят? Практически ее не знаю, так, может какие- то отрывки слышала. У оркестра "излишнего" громыхания в концерте практически не было, " Половецкие пляски" в конце прозвучали мощно, зажгли) Хору Кантаровича тоже спасибо) У Альбины больше всего понравилась каватина Людмилы, Каста дива почему- то меньше. Прекрасная певица вообще! В чем вчера еще раз убедилась. Тембр голоса красивый, серебристый, ну и мастерство владения голосом, техника на высоком уровне конечно. Агунда Кулаева тоже понравилась. В арии Любаши даже мурашки побежали) Единственный раз за концерт. Исполнение Ладюком арии Грязного не могу назвать неудачным, вполне удачное, тем более условия исполнения надо учитывать- фраки, концертная обстановка. Татаринцев понравился, не могу сказать, что поразил, но хорошее, добротное исполнение. Цветов было много, после каждого номера дарили, что не так часто бывает. Так что спасибо артистам, оркестру, маестро Федосееву и с юбилеем его! Спасибо за интересный концерт!
П с И интересно составлена программа- у каждого сольные номера и каждый спел с каждым артистом из четверки) Ну и спасибо за квартет из " Риголетто " на бис) Люблю эту оперу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом согласен с критическими замечаниями в адрес певцов, но мне показалось также, что оркестр слишком часто глушил их голоса. Я бы выделил вокал Кулаевой, да она еще и хороша собой к тому же - знойная женщина, мечта поэта. Для тех, кто не был, вывешиваю программку. В реале во 2-м отделении поменялись местами ария Альфонсо и дуэто Адины и Неморино. Ну и на бис - квартет из "Риголетто".

Концерт составлен из сплошных хитов, хорошо знакомых публике. Ничего мудреного, тем удивительнее был отток зрителей (в основном пожилого возраста) во втором отделении перед Вертером и чуть позже до и после Цветочного дуэта. Уход нескольких молодых семей с детьми понятен (в БЗК допускают детей с 5-летнего возраста Rolling Eyes ), но все же раньше на амфитеатрах располагалась не слишком денежная, зато понимающая публика.

А в целом - да, хорошее начало сезона. И, увы, начало московской осени - длинной, холодной, мокрой... Но будем оптимистами: сегодня там же, в БЗК, Барри Дуглас и ГАСО отмечают день рождения Евгения Светланова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирен
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо огромное, Михаил Александрович, за программку!
От тех, кто был, но как всегда, впритык Smile а программки наши консерватория и филармония выпускают вечно в хм...мягко говоря, сильно дозированном количестве.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит благодарности. Тогда для тех, кто был, та же программка в более высоком разрешении для печати.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирен
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил Александрович, спасибо за программку. По поводу ухода зрителей, да, мне показалось странным, когда после перерыва в партере(в основном дальнем) появились свободные места, а также удивил исход бабушек около 10-ти, может, это по программе соцзащиты их привезли на автобусе и сказали, что заберут около 10-ти.

Ну и впечатления: порадовала только Шагимуратора, Кулаева как в театре не производит на меня никакого впечатления, так и здесь ничего не изменилось, но это всё субъективно, кто-то любит, например, Бечалу, а кто-то Кауфмана . Татарникова позвали видно за компанию с супругой, на фоне остальных вообще никакой. Rolling Eyes От Ладюка ждала бОльшего. Оркестр местами грохотал, заглушая и певцов, и даже хор.
После концерта поспрашивала Альбину о планах, будет в конце декабря на юбилейном концерте в Доме музыки. Больше в Москве пока ничего не планирует, приглашала в Мариинку, пока даты не называла, но обещала точно в этом сезоне там петь. В Большом , как я и писала раньше, планирует спеть некую премьеру в сезоне 18-19гг.
И да, хотела бы посмотреть на того портного, который пошил платьица для хора, издали клумба клумбой, как раз для какого-нибудь самодеятельного ансамбля русской песни из города Горохова.
Каппочка фон Фитингоф
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ухода зрителей: тем, кто попал под дождь и полностью промок, очень тяжело было сидеть в холодной мокрой одежде несколько часов, а потом несколько часов же ехать домой. К сожалению. Rolling Eyes
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я высохла, пока сидела, чего не скажешь о моей куртке- ехала домой с мокрой спиной. Laughing
Лиз
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поистине прекрасный был вчера концерт! Мурашки поползли от Ладюковского Альфонсо. Дуэт из Лакме был прекрасен. А в Искателях мне не хватало Корчака.
Feola

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже вчера Корчака вспоминала), ну правда, когда " Вертера" слушала.
Лиз
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вертер вчера был настолько далек от идеала, что даже ничего не вспоминалось Sad А в Искателях была хотя бы половина звездного состава Smile
Rodelinda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 ноября 2017 года, 19:00
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

"ЗОЛОТО РЕЙНА"

Солистка Мариинского театра - Елена Стихина (сопрано)

Московский государственный симфонический оркестр
под управлением Павла Когана
Дирижер - Михаил Грановский

В программе: Р.Штраус, Р.Вагнер.
Ирен
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда информация про 24 ноября? На сайтах филармонии и консерватории не нашла.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

Перейти: