Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Обсуждаем видео
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 112, 113, 114  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=I7kKnUvGdKk&feature=share&fbclid=IwAR3n_O9PLWkhS33N4U-kM6PK7ITc2JtRF0ITUfOfacCOG-BYxxHzAcsj7vs

Erik Bruhn in 3 variations - La Sylphide, Sleeping Beauty, Swan Lake

https://www.youtube.com/watch?v=vU6MNYNeXls

Raisa Struchkova - Practising and Performing ‘Don Quixote’
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а обсуждение где?
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте не придираться. Предъявленные фрагменты (спасибо за них!) можно рассматривать как предложение к обсуждению. Тут Вам, БК, и карты в руки! Прокомментируйте, оцените, сравните ... Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лучше послушаю гуру-ветеранов. Wink
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ИНА )) Wink

Могу и прокомментировать. Случайно увидела видео про Бруна и была поражена вариацией Джеймса )) Понятно, этот стиль ему ближе всего, но качество исполнения и сейчас выглядит на очень очень высоком уровне )) Другие вариации для того времени тоже оч интересны, красиво и чисто исполнены, хотя сейчас даже мужчины танцовщики имеет гораздо больший шаг в прыжках...

А про Стручкову..., просто хочу, чтобы все ещё раз насладились запредельностью исполнения ))! Скорость, кураж, чёткость, понимание того, что делает, музыкальность, и уже не очень молодая танцовщица, но темперамент и мастерство просто гениальное, кто может сейчас так исполнить... !)) Хорошо посмотреть в преддверии спектакля, который будут ей посвящать
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Я лучше послушаю гуру-ветеранов. Wink

Не надо прибедняться, БК. мы ведь знаем, что вы давно и много ходите в балет. А уж суждений об исполнителях вам не занимать.

Брун, конечно, принц-принц, изысканный и элегантный. Для меня эти качества особенно ярко прозвучали в меланхолическом соло Зигрифида. Очень красиво и проникновенно. Да, несколько холодновато, как часто его упрекали. Но я согласна с Нуреевым. который говорил, что про Бруна, что это холод, который обжигает (не ручаюсь за точность цитаты, но передаю смысл!).

Джеймс, конечно, для него родной. Это очевидно. Меня только удивило, что двойные туры в воздухе он делает в одну сторону - мне казалось. что у датчан обязательно в две стороны ( выражаюсь не профессионально, но, надеюсь, что понятно). Вот Нуреев на известной записи с Кардой Фраччи делал именно так - вроде как положено! Надеюсь. профессионалы дадут пояснение, что обязательно, а что нет.

Помню. что на премьере постановки Кобборга Лопатин тоже прыгал в две стороны, но потом, кажется, это соблюдалось не всегда и , уж конечно. далеко не всеми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helge
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=lYEVEdHTXhM&t=94s
Р. Стручкова и Б. Хохлов. Пдд из ДК.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
Надеюсь. профессионалы дадут пояснение, что обязательно, а что нет.
Кроме обязательных (и нет) элементов хореографии существуют установленные природой границы человеческих возможностей. Танцовщики тоже делятся на левшей и правшей, с разной степенью выраженности, и если артист никак не может вращаться в одну сторону - приходится менять направление.
Мне случалось видеть и вариацию Альберта, станцованную от начала до конца с другой ноги и в зеркальном отраженном рисунке, а ведь там направление диагоналей связано не с одними традициями, но и с драматургией всей сцены.
talisman13
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все известные датские испольнители в "Сильфиде" делают два тур анлер в две стороны. Это конечно очень трудно, еще труднее, когда последавательно. Брун меня тоже удивил, что делает только в одну сторону. Но, я видел, сейчась не могу вспомнить точно где, что он делает в две стороны. Из представителей русской школы двойной тур анлер направо и налево делают в "Сильфиде" Нуреев, Барышников, Вихарев, Лопатин и Иван Васильев. И еще Дмитрий Медведев в па де труа в"Пахите". Наверно есть и другие.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=QEE03Zxgfu8&t=856s Лопатин делает в разные стороны

https://www.youtube.com/watch?v=6Mz7G4TNg6g&t=424s МакРей тоже

https://www.youtube.com/watch?v=RH_6nDi_Jfw Филин в одну сторону.., хотя самый живой Джеймс )) это его вариацию не портит

Мне кажется, что когда делают в две стороны скорость и координация немного спадает..., может поэтому многие делают в одну сторону ? Может я не права...

https://www.youtube.com/watch?v=jw2sgwEaNZ0 1984 Мариинка ( Кировский) в одну сторону

https://www.youtube.com/watch?v=8liUNGHk-Ok Скворцов замечательный )) тоже в одну сторону
oxdance

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню Сарафанов делал в обе стороны)))
Simpleton1
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я абсолютно не профи, поэтому с большой осторожностью задаюсь вопросом: не потому ли Брун делает в одну сторону, что это запись для телевидения, из студии. Очевидно, что там очень мало места и неизвестно, какой пол.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):

Не делал. Не потому что не хотел, а потому что не получалось. В Японии с ним много репетировал Кобборг, но не получилось
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
oxdance писал(а):
Не делал. Не потому что не хотел, а потому что не получалось. В Японии с ним много репетировал Кобборг, но не получилось
Здесь, конечно, очень всё зависит от возможностей мозга каждого отдельного человека. Мы знаем, что артисты с первого класса делают у станка все элементы и слева и справа. Но исполнение сложных прыжков с вращениями сильно привязано к индивидуальным особенностям деятельности мозга. Музыканты играют обеими руками (и ногами), но только немногие переделывают инструменты (и то, если их технически возможно переделать), под себя. Двойные туры вещь для мозга трудная, и делать в обе стороны равного качества элементы некоторым артистам просто невозможно. Известные левши-премьеры обычно в спектаклях самые сложные трюковые элементы делают как им удобно. Из известных мне артистов двойные туры в обе стороны делает Соболевский. Он левша и в вариациях делает двойные туры влево, но в "Сюите в белом" вместе с остальными премьерами вправо.
Среди девушек есть левши, но мне ни разу не довелось видеть фуэте на правой ноге. Кажется однажды видела у зарубежной балерины, но не запомнила кто она.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее это зависит от хорошей координации, надо оч быстро перестроится на вращение в др сторону. И это может сбить вращение, оно может быть смазанным. Элемент трудный, как и двойные ассамбле, не все это хорошо делают, даже многие солисты и премьеры, а др делают отлично... и вращения в вариации в Щелкунчике, тоже на разные стороны мало кто делал и делает хорошо

В этой вариации оч красиво , когда есть скорость и темп, и приземление точно в одну точку. В одну сторону это можно сделать и быстро и более чётко. Обратите внимание, как МакРей группируется, складывая руки для более быстрого вращения. Но смотрится не очень. Лопатин тоже чуть в сторону приземлился. Короче, это трудные элемент и каждый выбирает, как будет лучше это выглядеть в вариации...

Может я не права, пусть знатоки поправят

https://www.youtube.com/watch?v=ClzOnsgeQyw виртуоз Васильев делает в разные стороны, но не легко ему это даётся...

Просто в балете это правильно называют координацией ( хоть это и работа мозга....) и она природная ! Развить можно, но это всё равно от рождения у каждого своя, НаталияФЛ[b] Плюс, это выбор артиста. Более эффектно выглядит когда быстро и точно делаются вращения и приземления, а это лучше получается при вращении в одну сторону, даже если координация и отличная.... Поэтому многие это и выбирают

Последний раз редактировалось: Ariadna (Сб Окт 10, 2020 4:02 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 112, 113, 114  След.
Страница 113 из 114

Перейти: