Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Обсуждаем видео
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 104, 105, 106  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лимончик
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне наоборот кажется, для "прикольно" слишком старались, а для "старались" не так и классно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
captain
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видеофрагменты балетов с участием Юлии Степановой в высочайшем качестве:
https://www.youtube.com/watch?v=muq1elA92uo
С новым годом всех форумчан!
Pavlinka
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подарок, captain!
С Новым Годом!
Амалирис

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина Максимова и Владимир Васильев танцуют маленькое адажио из "Шелкучника" Вайнонена.
На видео можно увидеть старую трактовку этого дуэта, более мажорную и подчеркнуто виртуозную. Современные артисты приближают его по стилю к романтической хореографии.

Посмотреть в отдельном окне

ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, ув.Амалирис.
Мне как раз такое исполнение кажется романтичным: тюник балерины и по-детски заплетенные косички весьма трогательны, у Васильева совершенно потрясающей красоты поклон-преклонение (нынче в Мариинке принят церемонный и слишком стандартный поклон) и нежнейшие прикосновения рук.
Мажор? Пожалуй, почти… Вероятно, эмоциональная окраска сильно зависит от исполнителей. В Мариинке Рената Шакирова всегда танцует широко, вольно, жизнеутверждающе (смотрела ее Машей в летнем спектакле). Из недавних спектаклей самой романтичной, хрупкой и доверчивой была Маша –Е.Осмолкина. Елена Евсеева (4января) обаятельна и чуть озорна, но заметно устала к концу спектакля. Олеся Новикова (5января) – излучает безмятежность, какую-то веру в то, что счастье впереди, что за него даже бороться не надо – достаточно быть такой, какая есть: доброй, чистой, способной полюбить однажды и навсегда.
Сегодняшний вариант маленького адажио в Мариинке гораздо виртуознее чем в приведенной записи. Например, балерина исполняет три прыжка по диагонали (Максимова – один), а на четвертом ее ловит и разворачивает в противоположную сторону партнер, после качаний вправо-влево (партнер поддерживает за талию, а балерина перепрыгивает в арабеск направо-налево) исполняется сложная поддержка с маленького взлета. В финале некоторые виртуозы (Шкляров, Тимофеев) делают «стульчик»
https://www.youtube.com/watch?v=BWtwFZxKw_s
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija, спасибо за сравнение мариинских балерин.
Когда я говорил про виртуозность, я имел в виду не техническую сложность хореографии, а то, что у Максимовой и Васильева техника более заметна, подчеркнута. На это впечатление работает и костюм балерины - туника сразу же рождает параллели виртуозными дуэтами 30-х гг. (Вальс Мошковского, Диана и Актеон и т.д.), тогда как длинное платье с "шопеновской" юбкой отсылает к эпохе романтизма и стилизациям под нее. Разумеется, я не критикую Максимову и Васильева, они танцуют чудесно.
Цитата:
Например, балерина исполняет три прыжка по диагонали (Максимова – один), а на четвертом ее ловит и разворачивает в противоположную сторону партнер, после качаний вправо-влево (партнер поддерживает за талию, а балерина перепрыгивает в арабеск направо-налево) исполняется сложная поддержка с маленького взлета.
Думаю, пропуск первого па де ша и замена второго на глиссад связаны с малыми размерами съемочной площадки. С трудом представляю себе, что балерины пересекали диагональ театральной сцены за один маленький и один большой прыжок. Замена переброса из арабеска в рыбку на позу, возможно, тоже вызвана недостатком места. Исполнители стоят перед самой камерой, виртуозная поддержка на таком крупном плане смотрелась бы некрасиво.
Цитата:
В финале некоторые виртуозы (Шкляров, Тимофеев) делают «стульчик»
Видел этот вариант в Мариинке. Мне он не нравится, подъем балерины в "лежачем" положении тут уместнее. Московские исполнительницы на верху еще складывают руки и прилегают на них щекой. Выглядит это так, как будто бы Маша парит во сне.
Цитата:
по-детски заплетенные косички весьма трогательны
А вот косички мне категорически не понравились, вызывают ассоциации с советскими школьницами. Но даже и помимо ассоциаций - этот дуэт уже не про детство, а про юность, и Максимова танцует в нем влюбленную девушку. Локоны, может быть, локоны с бантом подошли бы больше.
tkovchuk
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну, бант спать мешает (Маша-то у нас в грезах - даже ладошки под щёчку "бутербродом" складывает в поддержке для достоверности Smile). А локоны были за праздничным ужином. А вот на ночь дамы и девицы имели обыкновение заплетать волосы в косу - одну, нетугую, как правило, смещенную на бок - чтоб гладкие виски и затылок, закрепить ленточкой.
Бонифаций
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видеомагнитофонами тогда пользовались мало. Часть Огонька была в прямом эфире. Планшет был маленьким. Звездная пара снималась на кинопленку заранее, но потом должна была в прямом эфире выйти и сесть за столик к ведущим. Тем не менее в этой записи Максимова уже Максимова, как и Васильев. С новым годом всех.
Hashioki
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с прошедшими праздниками!
Щелкунчики закончились, ждем Дон Кихота в Большом.
Свежий ролик про Базиля-Барышникова.
https://www.youtube.com/watch?v=v7xDSYr74Ik&feature=youtu.be
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях уважаемая I.N.A. высказала соображение, что
Цитата:
"химические реакции" с поцелуем в ключицу в адажио торжественно классического пдд 3-го акта, мне кажутся не вполне уместными. Тем более что действие происходит уже не на площади или в цыганском таборе, а во дворце местного герцога. Всему свое время и место!".

Хочу дать ссылку на запись ДК 2014 года из Ла Скала в исполнении Натальи Осиповой и Леонида Сарафанова.
На 2:00:59 -
https://rutube.ru/video/c8225cb7b94eff90695d9730f50f8151/?ref=search
Там в этом же торжественном адажио поцелуйчики и в плечико, и в шейку, и в щечку!!! Very Happy
Может быть это с подачи Махара Хасановича пошло? Laughing
tkovchuk
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте, но ведь это па-де-де - СВАДЕБНОЕ, да кто ж об этом вспоминает? Оно настолько затаскано по гала-концертам и всевозможным конкурсам, что любовная составляющая из него напрочь выхолощена уже даже в спектаклях. Сплошная демонстрация парадности и виртуозности. А жаль.
Ведь это свадьба! И не принцессы из дома Виндзоров с наследным баварским принцем (титулы от фонаря), а дочери трактирщика и цирюльника. Они молоды, они влюблены, они так мечтали об этой свадьбе, они упрямством, упорством, хитростью и счастливым случаем её добились - и что ж им теперь, только апломб и выученные стопы демонстрировать? (Хотя без этого тоже нельзя ни в коем случае, техничность must have Smile)

Мне когда-то попадалось видео (давненько, правда, точно ещё до возвращения спектакля на историческую сцену). Так вот там были, по-моему, Крысанова и Гуданов (не поручусь, может, память подводит), и этот дуэт они тоже танцевали как любовный. И это здорово.

Да и вообще, такой многонаселенный спектакль, такие объемные партии у главных героев, что дают большой спектр вариантов актёрской трактовки ролей. Так пусть трактуют себе в удовольствие и нам в разнообразие! Ну, и кому-то, может, и в удовольствие.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали П. писал(а):
Хочу дать ссылку на запись ДК 2014 года из Ла Скала в исполнении Натальи Осиповой и Леонида Сарафанова.
На 2:00:59 -
https://rutube.ru/video/c8225cb7b94eff90695d9730f50f8151/?ref=search
Там в этом же торжественном адажио поцелуйчики и в плечико, и в шейку, и в щечку!!! Very Happy
Может быть это с подачи Махара Хасановича пошло? Laughing

А вы обратили внимание, где и в какой обстановке в этой версии (Нуреева) происходит свадьба? Отнюдь не во дворце герцога! А это уже совсем другой расклад. Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу обратить внимание, что поцелуйчики в шейку Родькин не изобрел специально для химии с Анной Никулиной (вообще-то я и раньше замечала, что он любит эту партнершу), а уже апробировал в дебюте в роли Базиля в дуэте с Захаровой.
Помнится, он дебютировал в ДК раньше, чем на работу в Большом заступил Махар Вазиев. Так что ни Никулина, ни Вазиев тут не причем.
oxdance

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я впервые поцелуйчики заметила у Барышникова))) может, от него и пошло? Мне тоже кажется, это очень к месту. Как на свадьбе без поцелуев??? Smile
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=kMRyjw6ilKg

Случайно нашла видео. Don Quixote'. Giga, act II. 8.8.1995

Джига из II акта балета "Дон Кихот". Гастроли Большого театра в Японии, 8 августа 1995 г. Хореографическая редакция Юрия Григоровича.
А.Яценко, Д.Перегудов, Р.Пронин, Н.Цискаридзе.

НЦ такой смешной, с женской пластикой, даже диагональ прыгнул, как Майя Мих в ДК или в Лауренсии )) Смешно все танцуют... версия ДК ещё до версии Фадеечева нач 2000
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 104, 105, 106  След.
Страница 96 из 106

Перейти: