Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Театр классического балета Касаткиной-Василёва
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катрина писал(а):
denton писал/а "По постановке напоминает версию Ратманского, но конечно более простую версию"

Как, еще более простую?

Простите, а что вы оба (катрина и denton) имеете в виду, говоря о простоте(!?) постановки Ратманского?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду уровень исполнения труппы. Кроме главных героев остальное произвело более скромное впечатление чем отсмотренные постановки в Большом что естественно. Насколько я заметил по отзывам простой постановку Ратманского называют поклонники версии Григоровича, и просмотрев все три версии я начинаю их понимать.

У Василева/Касаткиной благодаря главным солистам многое понравилось, но Меркуцио у Ратманского, и Григоровича особенно намного ярче и интересней на мой взгляд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

denton писал(а):
Насколько я заметил по отзывам простой постановку Ратманского называют поклонники версии Григоровича, и просмотрев все три версии я начинаю их понимать. .

А я по-прежнему не возьму в толк, что все-таки вкладывается в определение "простой". То, что хореография у Ратманского совсем не проста, а даже наоборот, видно без бинокля. Декорации? Так у Григоровича вообще в основном одни занавески висят во всю высоту сцены. Костюмы? Характеры героев? А может сюжет? Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
denton писал(а):
Насколько я заметил по отзывам простой постановку Ратманского называют поклонники версии Григоровича, и просмотрев все три версии я начинаю их понимать. .

А я по-прежнему не возьму в толк, что все-таки вкладывается в определение "простой". То, что хореография у Ратманского совсем не проста, а даже наоборот, видно без бинокля. Декорации? Так у Григоровича вообще в основном одни занавески висят во всю высоту сцены. Костюмы? Характеры героев? А может сюжет? Razz

У меня только одно объяснение - Григорович в балете делает ставку именно на Ромео и Джульетту, в то время как Ратманский ( это повторяется и у Касаткиной Василева - в обеих постановках три акта и вот именно именно передача текста многим второстепенным персонажам - родителям обоих семейств - отцу Джульетты особенно) эта сцена детально повторяется у Ратманского. То есть я бы сказал что у Ратманского получился очень доступный сюжетный балет пересказывающий произведение РиДж, а у Григоровича это именно романтический любовный балет, в котором особо и нет места персонажам отличным от РиДж и Меркуцио Тибальда. Но технически ( возможно из-за состава и того факт что это один из моих первых балетов в осознанном возрасте в Большом ) у Григоровича Меркуцио произвел самое сильное впечатление. Техника была на грани фантастики. У Ратманского это был более характерный и весьма комедийный персонаж. Возможно из-за Цвирко. А у Касаткиной никакой особой техники и пластики я не увидел. Там меня захватили исключительно главные герои. И мать Джульетты была на общем фоне довольна технична. У Григоровича не помню чтобы она принципе что-то особенное делала на сцене.
По поводу декораций Вирсаладзе в них нужно всмотреться, и это Любовь с Большой буквы. Декорации Вирсаладзе это настоящее искусство. Раймонда, Спартак, Лебединое. Обожаю их насыщенность и сопричастность всему тому что происходит на сцене. Так что я бы эту версию посмотрел бы еще раз с удовольствием на сцене.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.intermedia.ru/news/328913
© InterMedia News Agency
30.10.18

Театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва показал в Амстердаме «Спящую красавицу» и «Книгу джунглей»

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
все вместе всегда
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 1:49 pm    Заголовок сообщения: Как узнать имена исполнителей в балетах Ответить с цитатой

В феврале-марте будет много балетов этой труппы на разных сценах в Москве. А как узнать, кто будет танцевать главных героев?
На сайте не могу найти эту информацию.

Хотелось бы увидеть Наталью Огневу.
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них есть официальный сайт. Там вывешивают, но впритык к спектаклю http://www.classicalballet.ru
ЭрЭн
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они под фонограмму выступают? Оркестра нет?
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря где. В Кремлевском и Новой Опере дирижеры обычно из Новой Оперы.
ЭрЭн
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

denton, Спасибо за ответ!
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

denton писал(а):
У них есть официальный сайт. Там вывешивают, но впритык к спектаклю http://www.classicalballet.ru
Составы на сайте вывешивают не всегда (и вне какой-либо системы). Лучше следить за новостями в пабликах театра в контакте и на фейсбуке, там информация чаще всего, но тоже не всегда, появляется накануне представления.
ЭрЭн писал(а):
Они под фонограмму выступают? Оркестра нет?
Если площадка подразумевает присутствие оркестра, то с оркестром, если нет - под фонограмму.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По информации с сайта театра осенью будет возобновлено "Сотворение мира" - 12 сентября на Новой сцене Большого.
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сайта театра:

Театр классического балета примет участие в фестивале «Видеть музыку»

В этом году Государственный академический театр классического балета впервые примет участие в фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку».

«Фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» задумывался, чтобы дать возможность каждому театру, большому и маленькому, столичному и региональному, именитому и только что возникшему, показать свою самую важную постановку, увидеть себя в общероссийском контексте, не соревноваться друг с другом, а сотрудничать, не бороться за призы, а вместе решать общие для всех задачи. К счастью, так и получилось, и фестиваль стал результатом нашей общей деятельности, зеркалом наших общих усилий по развитию российского музыкального театра. Такого, каким он является в реальности, — с его победами и сложностями, поисками и экспериментами, взлетами и открытиями», — говорит Президент Ассоциации музыкальных театров России и художественный руководитель фестиваля Георгий Исаакян.

31 октября на Новой сцене Большого театра России ГАТКБ покажет вечер одноактных балетов. «Чудесный Мандарин» на музыку Б.Бартока и «Петербургские сумерки» на музыку Пятой симфонии Чайковского в постановке Наталии Касаткиной и Владимира Василёва относятся к очень интересным, но нечасто исполняемым постановкам выдающихся балетмейстеров. Умение слышать музыку, даже самую сложную, глубоко проникать в ее структуру и воплощать ее в хореографии – отличительная черта Касаткиной и Василёва, проявившаяся уже с самых первых их работ.

https://www.classicalballet.ru/news/teatr-klassicheskogo-baleta-primet-uchastie-v-festivale-%C2%ABvidet-muzyiku%C2%BB.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: