Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Фестивали
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В преддверии фестиваля

Газета "Вечерний Бишкек" пишет сегодня о том, что происходило в городском Дубовом парке:
"В минувшие выходные у галереи художников можно было наблюдать выступление отечественных джазменов. Музыканты сыграли известные и полюбившиеся композиции для всех желающих. На импровизированной сцене звучал саксофон, клавишные и потрясающий женский вокал.

http://data.vb.kg/image/big/2016-03-29_10-06-14_872624_w.jpg

Концерт на открытом воздухе продлился около часа и привлек внимание довольно большой аудитории. Представление было настолько ярким и зажигательным, что некоторые слушатели осмелились станцевать под звуки саксофона.

http://data.vb.kg/image/big/2016-03-29_10-05-58_504363_w.jpg

Данное выступление приурочено к 11 фестивалю "Джаз Бишкек Весна" - 2016, который пройдет с 6 по 11 апреля. В фестивале примут участие 11 групп из восьми стран: США, Германии, Италии, Австрии, Швейцарии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана".
http://www.vb.kg/337099
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль Ростроповича

Была на трех концертах – открытии, концерте Дебарга и вчерашней «Аиде». Безусловно, это мое субъективное восприятие, но не один из концертов не оставил впечатления «ах!», хотя публикой они были восприняты исключительно «на ура», а уж вчерашний вечер закончился просто ее (публики) экстазом.

На открытии фестиваля исполняли «Реквием» Моцарта, Б. Фритолли заменила Альбина Шагимуратова, все было статусно и торжественно. Все пролетело очень быстро: в начале предупредили, чтобы между частями «ни-ни» - не хлопать, и по окончании была такая заметная пауза, пока зал не осознал, что все, можно хлопать. Мне не хватило пафоса и трагизма в исполнении. Особого эмоционального отклика во мне оно не вызвало.

Концерт Дебарга оставил противоречивое впечатление: на Бахе и Моцарте было скучно, Шопен и Лист, захватили, особо в наиболее эмоциональных частях. Второе отделение (Лист) показалось более интересным, нежели первое.

От «Аиды» ожидала большего. С одной стороны были убедительны хор и оркестр, ведомые маэстро Метой, с другой - цельного захватывающего спектакля не сложилось.

Как написано сейчас на сайте фестиваля:
Цитата:
солисты, предложенные самим Зубином Метой

Дамы разочаровали, особенно Аида, от которой ждешь лиризма и задушевности, а не жесткого трубного гласа, перекрывающего (в первом акте, на второй ее уже не хватило) оркестр. Без нюансов, без красоты, лиризма, без того, что делает оперу спектаклем. После того, как услышала в феврале Татьяну Сержан в «Трубадуре» и прошляпила билеты на ее Аиду в мае, все время представляла, как было бы здорово ее услышать в этот вечер.

Более всего понравился Симоне Пьяццола. Анализировать, что он там извлекал по части звуков, низов и верхов, предоставлю специалистам. Для меня он создал своим исполнением очень убедительный и запоминающийся образ.

Зал отлично принимал и вышедшего на замену Грегори Кунде, его Радамес был очень эмоциональным.

Отдельная часть спектакля – прием Зубина Меты залом. Уже в первой паузе какая-то дама отправилась к нему с букетом, встречали и провожали его особо тепло, а уж по окончании спектакля прием был просто восторженный, публика долго гудела и шумела и даже не спешила расходиться.
А я ушла в размышлении - всегда ли наша реакция адекватна уровню исполненного Rolling Eyes
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль германского симфонизма

Весна, время музыкальных фестивалей в стране! В Бишкеке в эти дни (28 марта - 1 апреля) меломанская публика (и просто любопытные новички) устремлялись в Большой зал консерватории и Малый зал филармонии, чтобы насладиться музыкальными шедеврами немецких и австрийских композиторов, творивших в XVIII - XX веках. Германский гений был в этот раз вовсе не "сумрачным", но - бесшабашно веселым или нежно-монотонно грустным, или торжественным, предсказывающим некие великие события велеречивым музыкальным слогом.

Это уже второй фестиваль такого рода, начиная с прошлого года. В Бишкек приезжают дирижеры и музыканты-солисты из разных городов Германии, чтобы играть с местными камерными оркестрами Моцарта, Шуберта, Гайдна и менее известных у нас немецких композиторов прошлого века. В этом году дирижер Вальдемар Штокерт выбрал духовой оркестр мэрии Бишкека, чтобы познакомить слушателей с никогда ранее не исполнявшимися здесь немецкими пьесами начала 20 века, а другой дирижер, Вольфганг Курц, играл со студенческим оркестром национальной консерватории Моцарта (увертюру к "Волшебной флейте") и его же Концерт для фортепиано с оркестром №17 cоль мажор. Но меня абсолютно покорила симфония Шуберта с темой басов, темой судьбы, рока, сменяющейся светлыми и беззаботными мотивами. Наши студенты и маститый дирижер В.Курц (профессор в Вюрцбурге) как будто всю жизнь играли вместе эти сложнейшие и божественные вещи. Надо добавить, что на все концерты в Большом зале консерватории для публики вход свободный (всегда, не только в этот раз).

Однако не менее полным был сегодня и органный малый зал Филармонии, где билеты были недешевы (по местным меркам). За дирижерским пультом был снова маэстро Вольфганг Курц, а слушали мы виртуозов президентского камерного оркестра "Манас". Специально из Майнца приехала виолончелистка - наша соотечественница Ширин Ташибаева, ассистент-стажер Высшей школы музыки Университета Иоганна Гутенберга. Был исполнен Концерт ре мажор для виолончели с оркестром Гайдна. Но абсолютно меня покорили два номера - Дивертисмент фа мажор Моцарта и пряный, изысканный "Divertimento di danza" Харальда Гензмера (композитора 20 века).

https://www.facebook.com/manas.chamber/photos/a.270981582953421.89300.256080447776868/1089726014412303/?type=3
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль Ростроповича на этих страницах остался почти без внимания.5-ого апреля его завершил концерт оркестра Радио Франции, которым дирижировал Мюнг-Вун Чунг.

На мой взгляд, из тех вечеров, что я посетила (открытие с «Реквием» Моцарта, концерт Лки Дебарга и «Аида») этот получился самым эмоциональным. Хотя, как полагаю, знатоки мое мнение вряд ли разделят – осуждение тех вольностей, что допустил Мюнг-Вун Чунг (неожиданно перейдя с исполнения Тройного концерта Бетховена на хрестоматийную пьесу «К Элизе») можно было услышать уже в антракте. Да и бисы игрались в непривычной для этого зала вольной обстановке – солировавшие скрипач и виолончелист сцену не покинули, а примостились здесь же в обнимку с инструментами.

Объяснения всем вольностям и главной «шутке» (часть зала ее восприняла со смехом) – в статье Петра Поспелова:
Цитата:
Концерт был бы сыгран без приключений, если бы в финале у виолончелиста вдруг неожиданно не спустила верхняя струна. Некоторое время он растерянно улыбался, пытаясь подстроить инструмент к своему следующему вступлению, но явно не успевал. На выручку пришел маэстро Чунг, с ходу вставивший в финал несколько тактов из пьесы «К Элизе». Время было выиграно, виолончель подстроена и, попрощавшись с Элизой парой тактов сымпровизированного перехода, Чунг вернул исполнение в колею бетховенского финала.

Статья полностью: http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/04/07/636717-sedmoi-festival-mstislava-rostropovicha-zavershilsya

К светским новостям этого концерта можно отнести и обнаруженного (в процессе лорнирования в антракте партера) среди зрителей Дениса Родькина. Для меня артист балета на концерте классической музыки – явление исключительное, достойное того, чтобы его отметить.
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Наталия, спасибо за ссылку на Поспелова. Секрет появления "Элизы" в тройном концерте раскрыт! Услышав ее, я от неожиданности даже хихикнула (как, видимо, многие!).
Согласна с вами относительно эмоционального отклика на открытие и закрытие фестиваля. В "Реквиеме" меня подкосили небывало быстрые темпы, хотя слышала, что это как раз ближе к Моцарту. Не знаю... Очень непривычно. А на концерте оркестра "Радио Франс" меня особенно тронуло исполнение малеровской симфонии ( №1) и сольные фортепианные бисы Мунг-Вун Чунга. Судя по его словам, предварявшим их исполнение, его захлестнула волна ностальгии по тому времени, когда он выступал в этом же зале Консерватории и завоевал серебро на 5-м конкурсе Чайковского.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baba-Ya
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неофициальное народное голосование за номинантов премии «Золотая маска» 2016
https://golos-publiki.ru/couloir/narodnoe-golosovanie-za-nominantov-premii-zolotaya-maska-2016/
kvartirant
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как поклонник Василия Ладюка, жду программу его музыкального фестиваля. На страничке "Оперы Live" в Фейсбуке пока только указаны сроки: 14 октября - 25 декабря, а также размещена информация об открытии. Но некоторые события Ладюкфеста мне удалось вычислить. Итак:
14 октября - открытие - "Трубадур" в "Новой опере" с Анной Нечаевой, Олегом Долговым, Олесей Петровой и самим Ладюком. Дирижёр - Лоран Кампеллоне. Билеты от 800 р.
29 октября - концерт Агунды Кулаевой и Алексея Татаринцева «Музыка любви» в БЗК. Играет оркестр «Новой оперы», дирижёр - Андрей Лебедев. В программе - арии и дуэты из произведений Чайковского, Верди, Доницетти, Бизе и Россини. Билеты от 500 р.
7 ноября - «Смерть и просветление» Штрауса и «Песнь о земле» Малера с Василием Ладюком и неизвестным пока тенором в ММДМ. Играет НФОР, дирижёр - Александр Сладковский.
5 декабря - концерт Василия Ладюка и Екатерины Мечетиной. В программе - романсы и фортепианные произведения Рахманинова. Билеты от 300 р.
10 декабря - Реквием Верди с Ириной Чуриловой, Олесей Петровой, Алексеем Татаринцевым и Николаем Диденко. Играет БСО имени Чайковского, дирижёр - Владимир Федосеев. Посвящается памяти Виктора Попова.
25 декабря - закрытие - концертное исполнение "Фауста" в КЗЧ с Ильдаром Абдразаковым и Василием Ладюком. Играет БСО, дирижёр - Федосеев. Билеты от 1000 р. (кажется, их уже разобрали).

Рад, что всё-таки состоится "Опера Априори" Елены Харакидзян. На сайте фестиваля обещают, что программа появится 5 июля. Но уже сейчас известно, что 27 февраля будет концерт Франко Фаджоли, а 23 апреля что-то исполнят Наталья Мурадымова, Ксения Дудникова, Максим Пастер, Андрей Жилиховский и Пётр Мигунов.
Оба мероприятия пройдут в КЗЧ, а не в БЗК, где фестиваль проходил раньше. Соответственно, думаю, что и цены вырастут. Если Шолля и Ценчича удалось послушать за 400-500 р., то теперь не удивлюсь, если билеты на Фаджоли будут стоить не меньше, чем от 1000. Очень надеюсь, что мой прогноз не сбудется.
Муся

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ув. Kvartirant. А в каком зале 10 декабря "Реквием" Верди с Федосеевым?
kvartirant
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реквием Верди будет в БЗК.
В афише Дома музыки увидел ещё "Вечер бельканто" 29 октября с участием Василия Владимировича. Можно предположить, что этот концерт тоже пройдёт под маркой его фестиваля.
kvartirant
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот Sad Вместо Чуриловой 10 декабря теперь значится Аглатова.
Поправлюсь: Кулаева и Татаринцев будут вместе петь 26 октября.
charger

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в консерватории Теодор Курентзис и MusicAeterna всю душу вывернули Малером, а потом на бис феерично взмахнули всеми "семью покрывалами" Рихарда Штрауса.

Кстати, народ разве что на люстрах не висел - не ожидала такого ажиотажа. И да, подтверждаю претензии Белой Кошки, с электронными билетами - бардак.

И все равно. Ошеломительно. Восхитительно.
Браво, маэстро.
Viola d'Inverno
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойно прошла по электронному билету в 18-40. Мужчина со считывающим сканером стоял на контроле, никакого бардака не наблюдалось.
charger

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двумя неделями ранее на Люка Дебарга мне тоже повезло в 18-40 Very Happy

А вчера меня развернули от сканера на входе, ибо с первого захода скан не прочли, а сзади была куча народу, и послали в кассы нумер один и два "сканировать билет". Прорвалась через рамку в обратном направлении, встала в очередь таких же несчастных, в одну кассу нумер два, т.к. касса нумер один была закрыта Very Happy

Ну ничего. Это - тоже опыт. Просто надо в следующий раз сразу сканировать в кассе, в смысле, менять на бумажный билет, и будет счастье Very Happy
Муся

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоке от этого "доп. сканирования". Консерватория исторически почему-то позади технического прогресса всегда Sad
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже представить не могу, чтобы такое устроили в БТ с электронными билетами. Но в Большом халявы раз-два и обчелся, а в БЗК веками проводят без билетов, бизнес такой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти: