Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Фестивали
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В преддверии фестиваля

Газета "Вечерний Бишкек" пишет сегодня о том, что происходило в городском Дубовом парке:
"В минувшие выходные у галереи художников можно было наблюдать выступление отечественных джазменов. Музыканты сыграли известные и полюбившиеся композиции для всех желающих. На импровизированной сцене звучал саксофон, клавишные и потрясающий женский вокал.

http://data.vb.kg/image/big/2016-03-29_10-06-14_872624_w.jpg

Концерт на открытом воздухе продлился около часа и привлек внимание довольно большой аудитории. Представление было настолько ярким и зажигательным, что некоторые слушатели осмелились станцевать под звуки саксофона.

http://data.vb.kg/image/big/2016-03-29_10-05-58_504363_w.jpg

Данное выступление приурочено к 11 фестивалю "Джаз Бишкек Весна" - 2016, который пройдет с 6 по 11 апреля. В фестивале примут участие 11 групп из восьми стран: США, Германии, Италии, Австрии, Швейцарии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана".
http://www.vb.kg/337099
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль Ростроповича

Была на трех концертах – открытии, концерте Дебарга и вчерашней «Аиде». Безусловно, это мое субъективное восприятие, но не один из концертов не оставил впечатления «ах!», хотя публикой они были восприняты исключительно «на ура», а уж вчерашний вечер закончился просто ее (публики) экстазом.

На открытии фестиваля исполняли «Реквием» Моцарта, Б. Фритолли заменила Альбина Шагимуратова, все было статусно и торжественно. Все пролетело очень быстро: в начале предупредили, чтобы между частями «ни-ни» - не хлопать, и по окончании была такая заметная пауза, пока зал не осознал, что все, можно хлопать. Мне не хватило пафоса и трагизма в исполнении. Особого эмоционального отклика во мне оно не вызвало.

Концерт Дебарга оставил противоречивое впечатление: на Бахе и Моцарте было скучно, Шопен и Лист, захватили, особо в наиболее эмоциональных частях. Второе отделение (Лист) показалось более интересным, нежели первое.

От «Аиды» ожидала большего. С одной стороны были убедительны хор и оркестр, ведомые маэстро Метой, с другой - цельного захватывающего спектакля не сложилось.

Как написано сейчас на сайте фестиваля:
Цитата:
солисты, предложенные самим Зубином Метой

Дамы разочаровали, особенно Аида, от которой ждешь лиризма и задушевности, а не жесткого трубного гласа, перекрывающего (в первом акте, на второй ее уже не хватило) оркестр. Без нюансов, без красоты, лиризма, без того, что делает оперу спектаклем. После того, как услышала в феврале Татьяну Сержан в «Трубадуре» и прошляпила билеты на ее Аиду в мае, все время представляла, как было бы здорово ее услышать в этот вечер.

Более всего понравился Симоне Пьяццола. Анализировать, что он там извлекал по части звуков, низов и верхов, предоставлю специалистам. Для меня он создал своим исполнением очень убедительный и запоминающийся образ.

Зал отлично принимал и вышедшего на замену Грегори Кунде, его Радамес был очень эмоциональным.

Отдельная часть спектакля – прием Зубина Меты залом. Уже в первой паузе какая-то дама отправилась к нему с букетом, встречали и провожали его особо тепло, а уж по окончании спектакля прием был просто восторженный, публика долго гудела и шумела и даже не спешила расходиться.
А я ушла в размышлении - всегда ли наша реакция адекватна уровню исполненного Rolling Eyes
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль германского симфонизма

Весна, время музыкальных фестивалей в стране! В Бишкеке в эти дни (28 марта - 1 апреля) меломанская публика (и просто любопытные новички) устремлялись в Большой зал консерватории и Малый зал филармонии, чтобы насладиться музыкальными шедеврами немецких и австрийских композиторов, творивших в XVIII - XX веках. Германский гений был в этот раз вовсе не "сумрачным", но - бесшабашно веселым или нежно-монотонно грустным, или торжественным, предсказывающим некие великие события велеречивым музыкальным слогом.

Это уже второй фестиваль такого рода, начиная с прошлого года. В Бишкек приезжают дирижеры и музыканты-солисты из разных городов Германии, чтобы играть с местными камерными оркестрами Моцарта, Шуберта, Гайдна и менее известных у нас немецких композиторов прошлого века. В этом году дирижер Вальдемар Штокерт выбрал духовой оркестр мэрии Бишкека, чтобы познакомить слушателей с никогда ранее не исполнявшимися здесь немецкими пьесами начала 20 века, а другой дирижер, Вольфганг Курц, играл со студенческим оркестром национальной консерватории Моцарта (увертюру к "Волшебной флейте") и его же Концерт для фортепиано с оркестром №17 cоль мажор. Но меня абсолютно покорила симфония Шуберта с темой басов, темой судьбы, рока, сменяющейся светлыми и беззаботными мотивами. Наши студенты и маститый дирижер В.Курц (профессор в Вюрцбурге) как будто всю жизнь играли вместе эти сложнейшие и божественные вещи. Надо добавить, что на все концерты в Большом зале консерватории для публики вход свободный (всегда, не только в этот раз).

Однако не менее полным был сегодня и органный малый зал Филармонии, где билеты были недешевы (по местным меркам). За дирижерским пультом был снова маэстро Вольфганг Курц, а слушали мы виртуозов президентского камерного оркестра "Манас". Специально из Майнца приехала виолончелистка - наша соотечественница Ширин Ташибаева, ассистент-стажер Высшей школы музыки Университета Иоганна Гутенберга. Был исполнен Концерт ре мажор для виолончели с оркестром Гайдна. Но абсолютно меня покорили два номера - Дивертисмент фа мажор Моцарта и пряный, изысканный "Divertimento di danza" Харальда Гензмера (композитора 20 века).

https://www.facebook.com/manas.chamber/photos/a.270981582953421.89300.256080447776868/1089726014412303/?type=3
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль Ростроповича на этих страницах остался почти без внимания.5-ого апреля его завершил концерт оркестра Радио Франции, которым дирижировал Мюнг-Вун Чунг.

На мой взгляд, из тех вечеров, что я посетила (открытие с «Реквием» Моцарта, концерт Лки Дебарга и «Аида») этот получился самым эмоциональным. Хотя, как полагаю, знатоки мое мнение вряд ли разделят – осуждение тех вольностей, что допустил Мюнг-Вун Чунг (неожиданно перейдя с исполнения Тройного концерта Бетховена на хрестоматийную пьесу «К Элизе») можно было услышать уже в антракте. Да и бисы игрались в непривычной для этого зала вольной обстановке – солировавшие скрипач и виолончелист сцену не покинули, а примостились здесь же в обнимку с инструментами.

Объяснения всем вольностям и главной «шутке» (часть зала ее восприняла со смехом) – в статье Петра Поспелова:
Цитата:
Концерт был бы сыгран без приключений, если бы в финале у виолончелиста вдруг неожиданно не спустила верхняя струна. Некоторое время он растерянно улыбался, пытаясь подстроить инструмент к своему следующему вступлению, но явно не успевал. На выручку пришел маэстро Чунг, с ходу вставивший в финал несколько тактов из пьесы «К Элизе». Время было выиграно, виолончель подстроена и, попрощавшись с Элизой парой тактов сымпровизированного перехода, Чунг вернул исполнение в колею бетховенского финала.

Статья полностью: http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/04/07/636717-sedmoi-festival-mstislava-rostropovicha-zavershilsya

К светским новостям этого концерта можно отнести и обнаруженного (в процессе лорнирования в антракте партера) среди зрителей Дениса Родькина. Для меня артист балета на концерте классической музыки – явление исключительное, достойное того, чтобы его отметить.
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Наталия, спасибо за ссылку на Поспелова. Секрет появления "Элизы" в тройном концерте раскрыт! Услышав ее, я от неожиданности даже хихикнула (как, видимо, многие!).
Согласна с вами относительно эмоционального отклика на открытие и закрытие фестиваля. В "Реквиеме" меня подкосили небывало быстрые темпы, хотя слышала, что это как раз ближе к Моцарту. Не знаю... Очень непривычно. А на концерте оркестра "Радио Франс" меня особенно тронуло исполнение малеровской симфонии ( №1) и сольные фортепианные бисы Мунг-Вун Чунга. Судя по его словам, предварявшим их исполнение, его захлестнула волна ностальгии по тому времени, когда он выступал в этом же зале Консерватории и завоевал серебро на 5-м конкурсе Чайковского.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baba-Ya
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неофициальное народное голосование за номинантов премии «Золотая маска» 2016
https://golos-publiki.ru/couloir/narodnoe-golosovanie-za-nominantov-premii-zolotaya-maska-2016/
kvartirant
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как поклонник Василия Ладюка, жду программу его музыкального фестиваля. На страничке "Оперы Live" в Фейсбуке пока только указаны сроки: 14 октября - 25 декабря, а также размещена информация об открытии. Но некоторые события Ладюкфеста мне удалось вычислить. Итак:
14 октября - открытие - "Трубадур" в "Новой опере" с Анной Нечаевой, Олегом Долговым, Олесей Петровой и самим Ладюком. Дирижёр - Лоран Кампеллоне. Билеты от 800 р.
29 октября - концерт Агунды Кулаевой и Алексея Татаринцева «Музыка любви» в БЗК. Играет оркестр «Новой оперы», дирижёр - Андрей Лебедев. В программе - арии и дуэты из произведений Чайковского, Верди, Доницетти, Бизе и Россини. Билеты от 500 р.
7 ноября - «Смерть и просветление» Штрауса и «Песнь о земле» Малера с Василием Ладюком и неизвестным пока тенором в ММДМ. Играет НФОР, дирижёр - Александр Сладковский.
5 декабря - концерт Василия Ладюка и Екатерины Мечетиной. В программе - романсы и фортепианные произведения Рахманинова. Билеты от 300 р.
10 декабря - Реквием Верди с Ириной Чуриловой, Олесей Петровой, Алексеем Татаринцевым и Николаем Диденко. Играет БСО имени Чайковского, дирижёр - Владимир Федосеев. Посвящается памяти Виктора Попова.
25 декабря - закрытие - концертное исполнение "Фауста" в КЗЧ с Ильдаром Абдразаковым и Василием Ладюком. Играет БСО, дирижёр - Федосеев. Билеты от 1000 р. (кажется, их уже разобрали).

Рад, что всё-таки состоится "Опера Априори" Елены Харакидзян. На сайте фестиваля обещают, что программа появится 5 июля. Но уже сейчас известно, что 27 февраля будет концерт Франко Фаджоли, а 23 апреля что-то исполнят Наталья Мурадымова, Ксения Дудникова, Максим Пастер, Андрей Жилиховский и Пётр Мигунов.
Оба мероприятия пройдут в КЗЧ, а не в БЗК, где фестиваль проходил раньше. Соответственно, думаю, что и цены вырастут. Если Шолля и Ценчича удалось послушать за 400-500 р., то теперь не удивлюсь, если билеты на Фаджоли будут стоить не меньше, чем от 1000. Очень надеюсь, что мой прогноз не сбудется.
Муся

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ув. Kvartirant. А в каком зале 10 декабря "Реквием" Верди с Федосеевым?
kvartirant
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реквием Верди будет в БЗК.
В афише Дома музыки увидел ещё "Вечер бельканто" 29 октября с участием Василия Владимировича. Можно предположить, что этот концерт тоже пройдёт под маркой его фестиваля.
kvartirant
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот Sad Вместо Чуриловой 10 декабря теперь значится Аглатова.
Поправлюсь: Кулаева и Татаринцев будут вместе петь 26 октября.
charger

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в консерватории Теодор Курентзис и MusicAeterna всю душу вывернули Малером, а потом на бис феерично взмахнули всеми "семью покрывалами" Рихарда Штрауса.

Кстати, народ разве что на люстрах не висел - не ожидала такого ажиотажа. И да, подтверждаю претензии Белой Кошки, с электронными билетами - бардак.

И все равно. Ошеломительно. Восхитительно.
Браво, маэстро.
Viola d'Inverno
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойно прошла по электронному билету в 18-40. Мужчина со считывающим сканером стоял на контроле, никакого бардака не наблюдалось.
charger

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двумя неделями ранее на Люка Дебарга мне тоже повезло в 18-40 Very Happy

А вчера меня развернули от сканера на входе, ибо с первого захода скан не прочли, а сзади была куча народу, и послали в кассы нумер один и два "сканировать билет". Прорвалась через рамку в обратном направлении, встала в очередь таких же несчастных, в одну кассу нумер два, т.к. касса нумер один была закрыта Very Happy

Ну ничего. Это - тоже опыт. Просто надо в следующий раз сразу сканировать в кассе, в смысле, менять на бумажный билет, и будет счастье Very Happy
Муся

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоке от этого "доп. сканирования". Консерватория исторически почему-то позади технического прогресса всегда Sad
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже представить не могу, чтобы такое устроили в БТ с электронными билетами. Но в Большом халявы раз-два и обчелся, а в БЗК веками проводят без билетов, бизнес такой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

Перейти: