Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Конкурс имени П.И.Чайковского - 2015
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
charger
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iellen писал(а):
Интервью Lucas Debargue в France Musique:

"Я работаю с новой программой, которая включает сонаты Скарлатти, четвертую балладу Шопена, Листа Мефисто-вальс и Sonata Скрябина № 4."
http://www.francemusique.fr/actu-musicale/rencontre-avec-lucas-debargue-phenomene-pianistique-103027

Это лучшее интервью, лучший портрет Дебарга. Спасибо за ссылку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой неделе Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит с двумя концертами в Стокгольме, в концертном зале Бервалдхаллен, в рамках 13-го Фестиваля Балтийского моря. В программе концертов — произведения Чайковского, 175-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

вечером, 25 августа, будут исполнены Первый фортепианный концерт, «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром и Скрипичный концерт. В сольных партиях выступят лауреаты XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского: пианист Дмитрий Маслеев (Первая премия), виолончелист Александр Бузлов (Третья премия) и скрипач Павел Милюков (Третья премия).
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телеканал "Культура"
31.08, 01.09, 02.09, 03.09 17:20
XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского. Лауреаты и призеры. Виолончель
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лауреаты делают кассу
Ближайшие концерты победителей конкурса им. Чайковского
Марина Гайкович Независимая газета
Цитата:
Среди главных событий прошлого сезона музыкальные критики практически единогласно называют конкурс им. Чайковского – в первую очередь за открытие новых имен. Лауреатов подхватывают – и расхватывают – концертные организации (не считая запланированных гастролей с Валерием Гергиевым по всему миру), только в столице намечен целый ряд выступлений с их участием.

http://www.ng.ru/culture/2015-08-27/8_concerts.html
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_88234%2Fall

фотоотчет из итальянского Мерано: оркестр Мариинского театра, Валерий Гергиев и лауреат минувшего Конкурса Чайковского Люка Дебарг
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там еще и Даниил Харитонов и Александр Рамм...
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Артисту необходимо уходить в себя. Как можно глубже»
Пианист Люка Дебарг — о тесноте Парижа, чуткости Гергиева и восторге любви:
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2015/09/18/609217-istoriya-protiv-iskusstva

Гостем программы «Худсовет» был пианист, лауреат I премии и обладатель Золотой медали XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского - Дмитрий Маслеев: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/59489/episode_id/1230332/video_id/1356676/viewtype/picture/
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mariinsky.ru/news1/news2/24_232oct5/

2015-10-24 14:20
Валерий Гергиев представит лауреатов конкурса Чайковского в США и Великобритании

Маэстро Гергиев продолжает знакомить мировую аудиторию с победителями XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского. В этот раз молодых артистов услышат со сцен престижнейших концертных площадок: нью-йорского Карнеги-холла, лондонского Кадоген-холла и Симфонического зала Бирмингема. В предыдущие месяцы лауреаты конкурса Чайковского уже гастролировали с Валерием Гергиевым в Финляндии, Швеции, Японии и Австрии.

24 октября в США выступят лауреат Гран-при конкурса и I премии по специальности «сольное пение» Ариунбаатар Ганбаатар (Монголия), обладательница I премии и золотой медали певица Юлия Маточкина (Россия), лауреаты I премии пианист Дмитрий Маслеев (Россия) и виолончелист Андрей Ионут Ионица (Румыния). Концертмейстер – Валерия Полунина.

Эти же артисты примут участие в концерте в Лондоне 26 октября. В программе вечера – «Прелюдия к послеполуденному отдыху фавна» Дебюсси, Первый виолончельный концерт Гайдна, Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Рахманинова, Вступление к опере «Лоэнгрин» Вагнера и арии из опер Чайковского. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – Валерий Гергиев.

28 октября в Бирмингеме выступят Ариунбаатар Ганбаатар, Юлия Маточкина, лауреаты II премии пианист Джордж Ли (США) и виолончелист Александр Рамм (Россия), обладатели IV премии пианист Люка Дебарг (Франция) и скрипачка Клара-Джуми Кан (Германия). Мариинским симфоническим коллективом дирижирует маэстро Гергиев. Афиша концерта включает увертюру из оперы «Сила судьбы» Верди и «Прелюдию к послеполуденному отдыху фавна» Дебюсси, Первый фортепианный концерт, «Вариации на тему рококо» и арии из опер Чайковского, Первый фортепианный концерт Листа и Скрипичный концерт Мендельсона.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью с Б. Березовским:

Цитата:
Какую роль в вашей карьере сыграла победа на конкурсе Чайковского?

— Замечательную. Я обожаю этот конкурс. Люблю его атмосферу. Я понимаю, что имеется в виду, когда говорят: «Как можно сравнивать?» Но за этим конкурсом стоит мощная традиция, и она многое предопределяет. И последний конкурс как раз показал, насколько он может быть интересным, сколько открытий мы можем совершить благодаря этому конкурсу: тот же приехавший ниоткуда гениальный пианист Дима Маслеев. И несмотря на какие-то неудачи, как мне казалось, когда не пропустили кого-то, я все равно люблю этот конкурс. И повторюсь: московская публика — одна из лучших в мире. Нигде в мире не может быть такого конкурса, как в Москве. Музыканту он дает только толчок, платформу для того, чтобы начать карьеру, создает уникальную атмосферу вокруг его имени, и все. Жизнь длинная, особенно у классического музыканта. Ему еще очень много нужно сделать, чтобы завоевать свое место под солнцем.

Насколько, с вашей точки зрения, эффективна российская система музыкального образования?

— История с Люка Дебаргом поставила под сомнение всю нашу образовательную систему. Но тем не менее я не спешил бы ее хоронить. Тот же Дима Маслеев, который играет ничуть не хуже Дебарга, получил первую премию единогласно. Против Люки были очень многие настроены, те же самые, кстати, академики мои любимые. Маслеев вышел из этой системы, и я из нее вышел, все победители конкурса Чайковского, которые потом стали известными пианистами, были профессионалами. Другое дело, что мне многое хотелось бы изменить в этой системе — то, что касается того же фольклора. Удастся это сделать или нет, пусть эта система существует в таком виде, в каком есть.

— Какие факторы влияют на успех пианиста помимо наличия музыкального таланта?

— Очень большое значение для пианиста имеет умение взаимодействовать с социумом. Я знаю двух пианистов, которые просто замкнуты в себе. Они не общаются ни с коллегами, ни с представителями музыкальной индустрии. Это всегда отталкивает людей. Несмотря на то что это потрясающие пианисты, это я могу сказать совершенно точно, у них карьера очень маленькая. Умение общаться очень помогает. Люди, которые приходят на концерт, любят не только послушать музыку, но то, что сейчас называется «потусоваться». Если человек очень замкнут, то его вряд ли примут в эту систему. Но с другой стороны, были и исключения — Глен Гульд, который общался со всем миром по телефону. Но чаще всего замкнутость все-таки отталкивает, и музыкальный талант не играют решающей роли.

Выходит, что конкуренция в мире музыки настолько велика, что импресарио могут легко позволить себе выбрать между двумя музыкантами одного уровня более общительного?

— Или более красивого. Из двух приблизительно одинаковых по уровню музыкантов они будут выбирать того, на кого приятнее смотреть.

Полностью: http://expert.ru/expert/2015/44/sistema-tsennostej-borisa-berezovskogo/
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мир прекраснее, чем мы привыкли думать"
Игра Люка Дебарга покорила нас еще летом. В общении он оказался таким же талантливым и неожиданным, как на сцене. Откровения пианиста, который идет своим путем.
Цитата:
Вы сказали в одном из интервью, что играть для вас – нечто естественное, почти физиологичное, музыка становится продолжением вашего тела. Что происходит, когда вы играете? Что вы чувствуете в этот момент?

Л. Д.: Я стремлюсь сразу же погрузиться в звук. Когда это удается, я не различаю свое тело и все остальное. Иногда у меня возникает впечатление, что я везде в зале, или даже что я стал каждым, кто меня слушает. Речь не идет о том, чтобы я сам получал удовольствие или страдал, а только о том, чтобы следовать за музыкой, наслаждаться и страдать вместе с ней.
Сводить музыку ко мне, к моим собственным ощущениям возможно только в том случае, если я не смог полностью отдаться игре. А это то, чего я себе никогда не прощу.

http://www.psychologies.ru/people/story/mir-prekrasnee-chem-myi-privyikli-dumat/
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люка Дебарг
Фортепианный концерт

18 июня 2016 года на Новой сцене Мастерской Фоменко выступит Люка Дебарг.

ПРОГРАММА:
1 отделение
Скарлатти Д. Четыре сонаты для клавира:
ля мажор (Adagio); до мажор (Presto); до мажор (Andante); ре минор (Toccata)
Моцарт В. А. Соната ля минор. KV. 310
Моцарт В. А. Фантазия до минор. KV. 475

2 отделение
Скрябин А. Соната № 4 фа-диез мажор. Op. 30
Равель М. «Гаспар из тьмы» (“Gaspard de la Nuit”)
Лист Ф. Мефисто-вальс № 1

Продолжительность: 2 часа с 1 антрактом
18 июня (19:00 – Мастерская Фоменко, Новая сцена, Большой зал)

Цена билетов: от 750 до 5000 руб.

Билеты можно заказать на сайте театра

http://fomenko.theatre.ru/onstage/Debargue/
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люка Дебарг. Вечерний Ургант. Фрагмент выпуска от 11.11.2015

http://www.1tv.ru/video_archive/projects/nightshow/p104070
El'Gorro
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Люка Дебарг
Фортепианный концерт

18 июня 2016 года на Новой сцене Мастерской Фоменко выступит Люка Дебарг.

ПРОГРАММА:
1 отделение
Скарлатти Д. Четыре сонаты для клавира:
ля мажор (Adagio); до мажор (Presto); до мажор (Andante); ре минор (Toccata)
Моцарт В. А. Соната ля минор. KV. 310
Моцарт В. А. Фантазия до минор. KV. 475

2 отделение
Скрябин А. Соната № 4 фа-диез мажор. Op. 30
Равель М. «Гаспар из тьмы» (“Gaspard de la Nuit”)
Лист Ф. Мефисто-вальс № 1

Продолжительность: 2 часа с 1 антрактом
18 июня (19:00 – Мастерская Фоменко, Новая сцена, Большой зал)

Цена билетов: от 750 до 5000 руб.

Билеты можно заказать на сайте театра

http://fomenko.theatre.ru/onstage/Debargue/

Вот это спасибо! К слову, остался один билет за 3 т. и остальные от 3750 руб.
GGN
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Люка Дебарг. Вечерний Ургант. Фрагмент выпуска от 11.11.2015

http://www.1tv.ru/video_archive/projects/nightshow/p104070

Зачем такой прекрасный музыкант ходил к этому пошлому "остроумному" Урганту? Evil or Very Mad
Кто-то же ему посоветовал?
Cler
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо за прекрасную цитату Люки Дебарга.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: