Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Конкурс имени П.И.Чайковского - 2015
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://doc.rt.com/filmy/konkurs-chajkovskogo-igra-na-nervah1/#part-1
Конкурс Чайковского. Игра на нервах
фильм о конкурсе пианистов основные герои Лубянцев, ДеБарг, Маслеев и все финалисты. в хорошем качестве
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 11:38 am    Заголовок сообщения: Новое интервью Люка Дебарга.Ссылка от Юлия Григорьева (фб) Ответить с цитатой

Новое интервью Люка Дебарга La Terrasse http://www.journal-laterrasse.fr/la-revelation/
Группа ЛД Вк https://vk.com/lucasdebargue

ОТКРОВЕНИЕ.
Опубликовано 23.2.16
Люка Дебарг, 25-ти лет от роду, ставший в июле прошлого года откровением Конкурса имени Чайковского в Москве, занял там 4-ое место в финале, получив Специальный Приз критиков и восторг московской публики.
В программе, с которой он выступит в Аудиториуме Фонда имени Л.Вюиттона, избранные произведения Моцарта (Соната ля-минор, К310), Шопена (Баллада №4), Листа (Мефисто-Вальс) и Равеля ("Ночной Гаспар").
Люка Дебарг - пианист редкий: своими зрело выработанными интерпретациями он заставляет одинаково работать и душу на уровне эмоциональной отдачи, и мозг на уровне исследовательской любознательности.
© Jean-Luc Caradec / F 451 Productions
Жан-Люк Карадек - Какой вы пианист с точки зрения репертуара?
Люка Дебарг- Играть всё подряд мне абсолютно неинтересно. Особенно это касается виртуозных произведений. Мне доказывать нечего, да и некому. А интересно мне выстраивать свои программы из вещей, тщательно отобранных, вырабатывать интерпретации произведений Скарлатти, Моцарта, Шопена, Бетховена, Прокофьева, но также менее известных композиторов, таких как Шимановский или Метнер, которых я очень сильно люблю
Это и Концертов касается. Ну какой смысл доказывать, что я могу сыграть 3-й Концерт Рахманинова или 2-ой Прокофьева? Я их обожаю, эти два Концерта, но играть я их буду лишь тогда, когда испытаю в этом необходимость, а отнюдь не потому, что так принято. С произведениями, которые я играю, у меня есть точки пересечения, я в них нуждаюсь, они сами зовут меня, когда я оказываюсь перед ними. Вот, возьмём для примера "Ночного Гаспара". Я вошёл в эту музыку совершенно естественно, более естественно, чем в музыку Бетховена или Баха <...>
Ж.-Л.К. - Какой видится вам роль интерпретатора?
Л.Д. - И пианистов, и публику я делю на 2 вида: первые жаждут исполнения, вторые интерпретации, а это далеко не одно и то же. Интерпретация - это другое измерение, в нём присутствует и созидательное начало, и элемент овладевания. Играешь какую-нибудь вещь и пытаешься повернуть её той гранью, которая ещё не была никем увидена. Это слегка напоминает изучение и объяснение древних, мало понятных текстов. На этом пути, а это путь исследования, необходимо слушать все, когда-либо выработанные, интерпретации того или иного произведения. Это то, чем я занимаюсь, это очень педантичная работа исследователя, совсем не то же самое, что выстроить нотки в линеечку.
Ж.-Л.К. - Постепенно узнавая вас, узнаёшь и о вашем глубоком увлечении джазом?
Л.Д. - Импровизация - это высшая ступень познания для музыканта. Меня привлекает в джазе возможность творить, несмотря на оковы заранее установленных правил. Это же несказанно помогает мне и в интерпретациях классической музыки. Все великие композиторы сами были великими импровизаторами. Я-то, конечно, считаю себя ещё подмастерьем в мире джаза.
В интерпретациях произведений классической музыки можно слукавить, а в джазе - никогда. Импровизация в джазе - это всегда или пан, или пропал.
Ж.-Л.К. - Кем из пианистов вы восхищаетесь?
Л.Д. - Рахманиновым, Софроницким, Горовицем, Гилельсом, а из ныне живущих Григорием Соколовым, Андрашем Шиффом, Михаилом Плетнёвым, Евгением Кисиным. Ну да, много русских, а знаете почему? Потому что когда они играют, не создаётся впечатление, что "у них сзади, пониже талии метроном", как это бывает в случае многих европейских исполнителей, просто одержимых идеей точности ритма. Ведь ритм начинается только тогда, когда пианист освобождается от метронома! Настоящий ритм идёт изнутри, это скорость души. Если ставить себе целью играть с точностью метронома, то и результат будет соответствующий: механический ритм машины из другого неестественного
измерения. Ритм - это ведь и ритм, в котором падает капля воды с листочка дерева, и ритм, в котором вода течёт по колесу мельницы.
Встреча чего-то органического с чем-то механическим.

Перевод Наталии Прибыловой, которая выражает огромную благодарность Марине Акимовой Marina Akimova за неоценимую помощь в редактировании перевода.
Интервью на французском:
http://www.journal-laterrasse.fr/la-revelation/
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попался интересный текст, о былом

http://il-canone.livejournal.com/245852.html

"Разволновалась, увидев в фейсбуке выложенные Кириллом Гилельсом, внуком незабвенного Эмиля Григорьевича, чтущим его память и многое делающим для ее сохранения, за что ему огромное спасибо! - сканы письма Гилельса некой Берте Соломоновне. Скорее всего, речь идет о пианистке, профессоре Нижегородской Консерватории Б.С. Маранц.

Письмо написано в ответ на претензии к результатам Конкурса Чайковского-66, на котором первое место было отдано Григорию Соколову, выражаемые тогда многими музыкантами, которые данная Берта Соломоновна, судя по ответу Гилельса, ему пересказала, присовокупив и свое фэ.....
" далее по ссылке, там же сканы письма Гилельса
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mariinsky.ru/playbill/subscriptions/53/
сезон 2016-2017 Абонемент № 53
ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО

4 октября вторник Концертный зал 19:00
Джордж Ли (фортепиано)

19 октября среда Концертный зал 19:00
Клара-Джуми Кан (скрипка) и Йол Юм Сон (фортепиано)

26 ноября суббота Концертный зал 19:00
Александра Конунова (скрипка)

10 января вторник Концертный зал 19:00
Пабло Фернандес (виолончель)

11 марта суббота Концертный зал 19:00
Лукас Генюшас (фортепиано)

19 апреля среда Концертный зал 19:00
Люка Дебарг (фортепиано)
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На телеканале mezzo в зрительском голосовании уже несколько недель на первом месте Sony CD Люка Дебарга- Скарлатти, Шопен, Лист, Равель.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23.05.2016 Фильм о лауреатах XV Конкурса Чайковского представили в столице
Телеканал "Культура": http://tvkultura.ru/article/show/article_id/152173/
Цитата:
Образ человека за роялем не оставляет равнодушными ни поэтов, ни художников, ни кинематографистов. И где же еще брать сюжеты о загадочном и тонком, полном страстей мире музыкантов, как не на знаменитом на весь мир Конкурсе имени Чайковского? Первым идею воплотил режиссер Евгений Ховаев.

Дмитрий Маслеев, Лукас Генюшас, Люка Дебарг и Джордж Ли. Четыре уникальных пианиста, которых объединило стремление к победе, четыре музыкальные судьбы, которые пересеклись в финале Международного конкурса имени Чайковского. Эти музыканты стали главными героями документального фильма «Конкурс». Когда режиссер Евгений Ховаев задумал создать кинолетопись о пятнадцатой музыкальной Олимпиаде, остановился именно на пианистах, ходил абсолютно на все предварительные прослушивания. Сделал ставку на этих четырех музыкантов – и не прогадал. Его фильм о конкурсе – это в первую очередь рассказ о людях.

Цитата:
Камера следила за музыкантом и другими героями и на репетициях, во время отборочных туров, и даже за несколько секунд до выхода на сцену. В дни конкурса судьбы участников превращались в настоящий экшн. Тревожные, радостные, напряженные моменты составили документальную ленту. Ленту о конкурсе, который дает путевку в большую музыкальную жизнь.

"Конкурс" - трейлер документального фильма:
https://www.youtube.com/watch?v=NDhKKJEXuoc
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телеканал "Культура"

27 июня 17:40
23:50
XV МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО. ЛАУРЕАТЫ И ПОБЕДИТЕЛИ. "Конкурс. Пианисты". Документальный фильм (Россия, 2016)

Документальный фильм (Россия, 2016).
Режиссер: Евгений Ховаев

Цитата:
Дмитрий Маслеев, Лукас Генюшас, Люка Дебарг и Джордж Ли – четыре пианиста из разных стран. У них разные судьбы, разные творческие пути, но их объединяет любовь к музыке и стремление к победе в престижном XV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского.

«Для меня всегда самое важное – это человек в фильме, его внутренняя характеристика, его посыл, его вектор, и самым главным вопросом, который я перед собой ставил, – узнать, что сейчас есть в душе у молодых пианистов, что они несут. Осталось ли там место гуманности, великодушию, бессеребренности, есть ли у них все это в душе? Я просто хотел для себя ответить на этот вопрос», – говорит режиссер Евгений Ховаев.

В фильме принимают участие члены жюри и оргкомитета фестиваля: Валерий Гергиев, Питер Донахоу, Барри Дуглас, Клаус Хельвиг, Владимир Фельцман. Включены съемки во время отборочных туров, репетиций участников конкурса.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году в Москве и Санкт-Петербурге прошел юбилейный XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. На неделе с 27 июня телеканал «Россия К» вспоминает яркие страницы одного из крупнейших и престижных событий в мире классической музыки.

В документальном цикле «Маленькие секреты большого конкурса. Из истории Международного конкурса имени П.И. Чайковского» (27 – 30 июня, 21:30; повтор 28 июня – 1 июля в 17:05) речь пойдет о счастливых и грустных моментах конкурса. Ведущий Владимир Молчанов восстанавливает историю этого значимого музыкального соревнования, раскрывает самые драматические его события и секреты закулисной жизни, а также рассказывает о судьбах многих лауреатов разных лет и музыкальных произведениях, о взлетах и падениях, случайностях и совпадениях, курьезах и приметах. На протяжении четырех выпусков телезрители смогут вспомнить тайну Первого фортепианного концерта Чайковского, узнать, о чем думают члены жюри, оказываясь в ситуации трудного выбора, о счастливых и несчастливых номерах на жеребьевке и о работающих вот уже 60 лет конкурсных приметах. О загадке пианиста Алексея Султанова, полемике дирижера Марка Горенштейна и виолончелиста Нарека Ахназаряна, об исчезновении скрипачки Анастасии Чеботарёвой, неожиданной истории семьи Мацуевых и загадке китайского пианиста Лю Ши Куня. И, наконец, ответить на вопросы: что поменялось в отношении к этому соревнованию? Как изменились критерии отбора участников и исполняемые программы? Что на самом деле нужно, чтобы получить первую премию?
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший фильм сейчас начался. Снято со вниманием к деталям, с теплом к участникам. Приятно вспомнить конкурс.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: