Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2015-05
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051402
Тема| Балет, Театр оперы и балета (Екатеринбург), Премьера
Автор| Екатерина РУЖЬЕВА
Заголовок| С весёлым нравом на фоне Ван Гога
Над постановкой нового балета трудились профессионалы с отличным чувством юмора

Где опубликовано| © Вечерний Екатеринбург
Дата публикации| 2015-05-14
Ссылка| http://вечерний-екатеринбург.рф/culture/theater/22059-s-vesyolym-nravom-na-fone-van-goga/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Впервые за многие годы Театр оперы и балета (пр. Ленина,46а) обратился к жанру комедийного балета. Премьера «Тщетная предосторожность» на музыку Петера Людвига ГЕРТЕЛЯ выйдет на екатеринбургскую сцену 15 мая.

Девичий вальс с букетиками.Фото: Елена ЛЕХОВА.
Все фото см. по ссылке

Спектакль, оригинальное название которого La Fille mal gardée в дословном переводе означает «Плохо присмотренная дочь», впервые поставил хореограф Жан ДЕБЕРВАЛЬ во Франции, в Бордо, 1 июля 1789 года. Любопытно, что это единственный дошедший до нас классический балет, в котором герои были современниками зрителей в день премьеры. С тех пор, на какой бы сцене и в какие бы времена ни появлялся этот балет, он всегда интересует публику. Прежде всего, потому, что это история, добрая, весёлая, обаятельная, не про каких-нибудь заколдованных принцев и принцесс, а про обыкновенных людей, похожих на нас с вами. Спектакль стремится воспроизвести атмосферу праздничного веселья, очарования лёгкой беззаботности. Даже на репетициях солисток балета Ларису ЛЮШИНУ и Елену ВОРОБЬЁВУ не покидало весёлое настроение.

Главные персонажи балета «Тщетная предосторожность» Лиза и Колен влюблены друг в друга, храбро сражаются со всеми обстоятельствами, препятствующими их счастью, и, конечно, побеждают. У балетной премьеры Театра оперы и балета весёлый нрав. Его сюжет разворачивается стремительно, а танцы — быстрые и озорные. Над постановкой нового балета трудились профессионалы с отличным чувством юмора. Автор идеи проекта — известный историк и критик балета Павел ГЕРШЕНЗОН (Санкт-Петербург). Кстати, наш земляк, екатеринбуржец. Худрук екатеринбургского балета Вячеслав САМОДУРОВ поделился своим мнением об этом проекте:

— Спектакль «Тщетная предосторожность» будет не похож ни на один из тех, что делали прежде. С одной стороны, это реконструкция старинного балета, а с другой — новый взгляд на то, как может быть воссоздана сегодня балетная классика…

Во главе творческой команды премьеры — балетмейстер-репетитор Мариинского театра, заслуженный артист России Сергей ВИХАРЕВ, признанный мастер по реконструкции старинных балетов. Им воссозданы, например, «Спящая красавица» и «Баядерка» в Большом и Мариинском театрах, последней же по времени его работой стала «Раймонда» в Театре Ла Скала, а прямо сейчас он работает над «Коппелией» в Японии. В екатеринбургском Театре оперы и балета Вихарев ставил новую сценическую редакцию «Тщетной предосторожности», основываясь на реконструированных фрагментах хореографии Мариуса ПЕТИПА и Льва ИВАНОВА 1880-х годов. Он нашёл эту основу в архивах Гарвардского университета США.

Сценографию нового спектакля создавала главный художник Большого театра Альона ПИКАЛОВА на основе живописных полотен Винсента ВАН ГОГА. Это визуальное решение хореограф Вихарев объясняет так:

— На наш взгляд, никто лучше и ярче, чем Ван Гог, не изобразил юг Франции, где и происходит действие балета. Поэтому нам показалось уместным использовать его произведения, вдохновиться его творчеством…

По эскизам другой художницы Большого театра — Елены ЗАЙЦЕВОЙ к премьере сшили более сотни костюмов, которые театральные мастерицы расписали вручную в узнаваемой манере и палитре знаменитого постимпрессиониста. Многослойные юбки из тюля, приталенные жакеты, подчёркивающие изгибы стройной фигуры, прелестные соломенные шляпки с цветами, шейные расписные платки из шёлка… В «главных партиях» у швей на этот раз были лён и мягкий хлопок — ткани, которые редко «принимают» в балет. Зато персонажи в этих нарядах выглядят так, словно сошли с полотен художников XIX века.

Откроется спектакль хореографическим фрагментом «Школа танца» из балета Августа БУРНОНВИЛЯ «Консерватория». Помня о том, что зрители всегда мечтают пробраться за кулисы, чтобы хоть одним глазком увидеть, как артисты готовятся к спектаклю, постановщики решили предоставить им такую возможность и пригласят публику в театральную повседневность. Мы увидим, как начинается день артистов балета с утреннего экзерсиса, а затем они сыграют-станцуют сам спектакль.

Дирижёр-постановщик «Тщетной предосторожности» — заслуженный артист России Андрей АНИХАНОВ (Санкт-Петербург). Это его первая постановочная работа в нашем театре, хотя он уже дирижировал этим оркестром в опере «Князь Игорь», на вечере одноактных балетов. А буквально на днях маэстро Аниханов вступил в должность штатного дирижёра екатеринбургского Театра оперы и балета.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Май 14, 2015 11:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051403
Тема| Балет, Украина, Бурятия, Персоналии, Вадим Писарев
Автор| Дарья Ююкина
Заголовок| Балет и война
Где опубликовано| © Информ Полис online
Ссылка| http://www.infpol.ru/glavnye-novosti/item/11434-balet-i-vojna.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

15 и 16 мая на сцене театра оперы и балета состоится премьера классического балета «Баядерка» в постановке Морихиро Ивата
Одним из педагогов-репетиторов бурятской труппы стал Вадим Писарев, звезда балета мирового уровня, лучший танцовщик мира по версии ЮНЕСКО в 1995 году и художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета.

- Что привело вас в столицу Бурятии?

- Я в Бурятии первый раз. Конечно, очень много слышал и об озере Байкал, и о бурятской культуре. Изучал историю ламы, тело которого сейчас находится в 20 километрах от Улан-Удэ. Поработать в театре оперы и балета Бурятии меня позвал Морихиро Ивата, руководитель вашей балетной труппы.

С Морихиро я вообще очень дружу, приглашал его на фестивали в Донецке. Он танцевал у нас гопак, показал свою собственную постановку для Большого театра – «Клен», очень красиво изображая падающие листья.

- До приезда в Бурятию вы что-нибудь слышали о нашей балетной школе?

- Да, я встречал танцовщиков из Бурятии на разных конкурсах. В Фейсбуке часто читаю о бурятском театре, даже знаю, что скоро вы едете на гастроли в Японию с «Лебединым озером». Кроме того, бурятский театр неоднократно был на гастролях в Донецке. В 2007 году я ходил на спектакли и познакомился с вашей труппой.

- Как вам работа с бурятскими артистами в качестве репетитора?

- Уровень труппы хороший. У меня, как у каждого профессионала, есть свое видение, в качестве репетитора я в первую очередь делаю акцент на стопы. Над ними нужно ежедневно скрупулезно работать. Тогда и танцовщики будут получать удовольствие от вариаций. Выходить на сцену не для того, чтобы тяжело трудиться, а с чувством исполнять партию и получать удовольствие от танца.

- Морихиро Ивата говорит, что если в репертуаре театра есть «Баядерка», это говорит о высоком профессионализме труппы. Как вы считаете?

- Согласен с ним. «Баядерка» – один из пяти спектаклей, определяющих уровень артистов. Жемчужины классики – «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизель», «Дон Кихот» и «Баядерка». Это классика, один из самых любимых спектаклей для балерины. Музыканты считают его примитивным произведением, но с точки зрения балета это то, что надо. Мелодия проста, но очень красива.

- Как вам Улан-Удэ?

- Гулял по городу, заходил в Одигитриевский собор. Понравилось. Улан-Удэ - своеобразный город со своим духом. Много архитектурных произведений, современные дома и старинные деревянные дома стоят рядом и не мешают друг другу. Еще хочу на Байкал. Я Водолей и потому люблю воду, а о байкальской воде очень много читал.

- Люди в вашем родном Донецке хотят, чтобы ДНР стала частью РФ, а вы сейчас чувствуете себя в Бурятии как на родине?

- Да.

- А видите разницу между людьми на Украине и здесь?

- Честно, нет. Мы всегда жили в Советском Союзе, я и в Москве, и в Киеве чувствую себя как дома. У нас менталитет общий и культуры во многом совпадают. Мне кажется, народ у вас живет очень душевный, благодарный, гостеприимный.

- Вы продолжаете работать в Донецком оперном театре?

- Я продолжаю работать и в Донецке, и в Харькове, и в Москве. Сейчас я в Улан-Удэ, а потом в Америку поеду. В последнее время стал в большей степени свободным художником.

- И Донбасс-опера тоже продолжает свою работу? Даже после того, как взрыв разрушил декорации?

- Продолжает работать. Снаряд попал в декорационный цех, сгорели декорации к «Летучему голландцу» и «Кармен». Многие артисты разъехались, уехали в Россию, в Европу. В труппе осталось 15 человек, из 140 студентов школы тоже всего 15. Но все продолжают работать.

- Люди ходят на спектакли?

- Люди нуждаются в отдушине. Хотя, конечно, есть опасность: а вдруг снаряд упадет? Сейчас вот у нас опять начали стрелять, я даже не хочу об этом ничего говорить. Невозможно работать в таких условиях, но люди работают. Нам всем очень нужен мир, театр был на таком подъеме! Но война разрушает все. Мне кажется, в войне не бывает победителей. С кем воюем? Сами с собой? Братоубийственная война.

- Как отношения с Киевским оперным театром? Вы не стали идеологическими противниками?

- Да, что-то такое есть. Мы сейчас оказались без родины, между воюющими сторонами. Тяжело. И в Киеве мы не у себя дома, работу там найти очень сложно.

- У вас было очень много различных приглашений от лучших театров. Что заставляет остаться в Донецке?

- Там родился, там дом, там живет моя мать. Всю жизнь я протанцевал в Донецке. А теперь все то, что создавали, разрушено. Но мы будем восстанавливать и ждать, когда безумие закончится.

- Что сейчас в вашем репертуаре?

- «Жизель», «Тысяча и одна ночь», «Корсар», «Шопениана», «Ромео и Джульетта». Из опер – «Богема», «Травиата» и «Летучая мышь». На новые постановки нет денег. Зарплату не выплачивают, люди работают бесплатно. ДНР платит нам, когда есть деньги, а когда нет – мы ждем. Но сейчас мы планируем гастроли по России – Москва, Ярославль, Кострома.

- В Бурятию не заедете?

- Вы так далеко! Я никогда бы раньше не подумал, что Улан-Удэ так далеко находится! Но я рад, что есть возможность познать новый край, новую культуру.

- Как началась ваша любовь к балету? Вы из семьи танцоров?

- Я с шести лет танцую. Нет, семья не балетная. Отец был шахтером, погиб. Мать деньги зарабатывала. Но старшая сестра занималась самодеятельностью, а я за ней притягивался. Она меня с собой за руку водила, потом пошла в хореографическую школу. Балет сначала был мне скучен, но потом я полюбил его за преодоление трудностей. Были очень сильные выпускники, и я хотел быть похожим на них, и даже лучше.
Знаете, я знаменит как король кабриоля вперед с большим пор де бра – посмотрите на youtube, что это такое, чтобы иметь представление. И я думал, что так все могут, но оказалось, сегодня кабриоль вперед уходит в историю. Его никто не делает потому, что это трудно, все думают, что можно обойтись. Но ведь это очень красивое движение!

- Какая у вас любимая партия?

- Самая любимая партия – Альберт из балета «Жизель». Вообще я все партии перетанцевал, какие только есть. Есть даже такие мои партии, которые я никогда не репетировал, из «Вальпургиевой ночи» и «Гопак». Просто знал порядок и импровизировал, возможно, даже издевался над образами. Захотел – остановился на полупальцах, захотел – сделал пируэт.

- А ваши дети стали продолжателями дела?

- Сын Андрей работает в Кремлевском балете в России. Ведущий мастер сцены, танцует весь репертуар. Младшая дочка еще начинает заниматься, наверное. А средняя играет в большой теннис, вторая ракетка Украины в группе до 16 лет. Сегодня у нее очень важный европейский турнир, кстати.

- Что дает вам силы для жизни и творчества?

- Когда уже немного повзрослеешь, как я, мне сейчас 50, приходишь к мысли, что все в мире не случайно.

- Вера в Бога?

- Да, конечно. Вера охраняет, оберегает. Сейчас у нас идет война, значит, надо больше молиться. Ничего другого мы не можем сделать. Идти воевать? Но против кого? Я вырос на Украине, там меня кормили и поили. А теперь нас столкнули, идет братоубийственная война.

Всегда есть возможность поблагодарить Бога. У меня была удивительная ситуация. В 1986 году я прошел конкурс, и меня, единственного из Донецка, взяли на конкурс в Америку. А тогда была «холодная война». И вдруг перед самой поездкой я ломаю руку на репетиции. Столько пройти и сломать руку за неделю до конкурса! Сейчас я понимаю, как сильно Бог меня тогда вел. Я поехал с поломанной рукой, смог пройти всю бюрократию – и медицинскую, и министерства культуры. У меня был гипс, два осколка. Снял гипс, вытянул самый последний, 86-й номер, получив шанс еще немного подготовиться. Было очень больно, этой рукой я во время танца отталкивался от пола. И в итоге получил золотую медаль. Когда ехал в Америку, денег вообще не было, а на конкурсе выиграл 10 тысяч долларов и получил их наличными. Из бедного пацана сразу превратился в богатейшего человека – я мог купить 25 машин «Волга»! И как за это не благодарить Бога? Именно этот конкурс дал мне толчок для мировой славы, я сразу стал заслуженным артистом Украины, и это в 21 год. Потом в 26 – народным артистом.

- День Победы в этом году вы проведете в Улан-Удэ, пойдете на парад на главную площадь?

- Я видел вашу репетицию 6 мая и подумал, что вы уже начали праздновать! Знаете, как в церкви, всегда перед праздником святой вечер и все начинают праздновать. Такая репетиция была грандиозная, с салютами. Очень правильно, что этот день так торжественно празднуют в Улан-Удэ. Этот праздник у нас никто не должен забирать, его нельзя просто взять и выкинуть, как сейчас на Украине. Это день со слезами на глазах, и я его чту.

Мой дед воевал, дошел до Берлина, был ранен. В День Победы он очень гордился, надевал свои ордена. Когда я был на Афоне в монастыре, один монах сказал мне: «А почему ты пишешь «за здравие» так много имен, а из умерших у тебя всего два человека? Они хоть и мертвые, такие же живые. И когда ты их вспоминаешь, они воскрешаются и тебе же помогают. Обращайся к ним, общайся». Нужно помнить людей, положивших жизнь за наше будущее, и они помогут.

Спасибо за беседу!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051404
Тема| Балет, МТ, БТ, Творческий вечер, Персоналии, Диана Вишнева
Автор| Павел Ященков
Заголовок| На исторической сцене Большого театра прошел вечер балерины Вишневой
Венец творенья дивная Диана…

Где опубликовано| Газета "Московский комсомолец" №26809
Дата публикации| 2015-05-15
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2015/05/14/na-istoricheskoy-scene-bolshogo-teatra-proshel-vecher-baleriny-vishnevoy.html
Аннотация|

Вечер под названием «Двадцать» был посвящен 20-летию творческой деятельности знаменитой балерины. Диана сделала, кажется, невозможное, то, что до нее не удавалось вообще никому: для своего бенефиса фактически организовала (случай в истории балета беспрецедентный) обменные гастроли между Мариинкой и Большим, двумя театрами, с которыми связана ее жизнь.

Фото: Елена Фетисова/bolshoi.ru

Для первого и последнего отделения своей трехчастной программы она выбрала два полноценных акта из классических балетов, что входят в репертуар этих крупнейших российских компаний. И не в урезанном, а вполне соответствующем торжественности момента виде: два бала — из «Золушки» и «Онегина» — демонстрировались с декорациями, массовым кордебалетом, солистами и премьерами. Созданный 13 лет назад Алексеем Ратманским бал для Золушки и Принца — с феей-бомжихой, являющейся сюда с авоськой апельсинов и в сопровождении придурковатых Времен года (у одних танцовщиков ирокезы на голове, другие разукрашены под хиппи) — выглядел безнадежно устаревшим. Непритязательно оформленный дворцовой люстрой, по ходу дела превращающейся в огромные часы с боем, балет сопровождался стандартным набором вымученных движений, которые кочуют у хореографа из балета в балет уже много лет подряд. Даже мастерство самой юбилярши и ее партнера Константина Зверева не смогло спасти положение — публика реагировала на гастроль вяло и без энтузиазма.

Не знаю, как руководить (слухи о том, что танцовщица вот-вот станет кандидаткой на пост балетного худрука, циркулируют в театре), но танцевать Вишнева точно умеет превосходно. Для обеспечения аншлагов сейчас лучшего имени трудно сыскать. Недаром в заключительном, третьем действии балета «Онегин», прошедшем в обрамлении превосходного кордебалета Большого театра, она снайперски точно выстроила линию своей игры, снабдив ее психологическими нюансами, на которые большая мастерица. Партия Татьяны, созданная много лет назад классиком XX века Джоном Крэнко на совершенно другую балерину (Марсию Хайде), вообще одна из лучших в ее творчестве. Москва помнит, какой огнедышащий вулкан страстей и борьбы извергали они в паре со знойным бразильским мачо Марсело Гомесом, постоянным партнером Дианы по Американскому балетному театру (еще одна труппа, с которой тесно связана ее жизнь).

Теперь, с другим партнером, гораздо более походящим на Онегина (но допустившим ряд помарок) — Александром Волчковым, — концепция существенно изменилась. Ее героиня по-прежнему «вся такая противоречивая», но во взаимоотношениях героев появилось больше светскости и меньше эротического подтекста, а в линии ее и его игры проявлялись русские нотки, которые у Дианы, однако, звучали не менее чувственно и призывно, чем в том памятном русско-бразильском спектакле. К концу юбилейного мероприятия стало понятно: Большой на своем поле обыграл Мариинку с оглушительным счетом.

Показанный во втором отделении философский опус Ханса ван Манена «Старик и я», созданный почти 20 лет назад для труппы возрастных танцовщиков (тогда при Нидерладском театре танца), тоже выглядел свежее и слаженнее «Золушки» Ратманского. Вообще-то один из создателей современного голландского балета ван Манен — поклонник Баланчина и создатель бессюжетных произведений, и для вечера Диана выбрала достаточно редкий в его творчестве трагикомический балет. Москвичи уже видели его и в исполнении самой Вишневой (с Эриком Готье), на недавнем ее фестивале «Контекст», и в исполнении нынешнего партнера Вишневой по этому номеру Владимира Малахова (он танцевал с Беатрис Кноп).

«Старик и я» поставлен с использованием музыки Моцарта, Стравинского и Кейла и производит на публику чарующее впечатление. Рассказывает о встрече и последующей разлуке двух одиноких людей. На лавочке, что посреди сцены, он и она: эксцентричная парочка с рядом комичных эпизодов — любовники попеременно надувают и сдувают друг друга, словно резиновую куклу из секс-шопа. В конце короткой (всего-то 17 минут), но философски глубокой миниатюры горемыки все-таки расстаются: то вспыхивает, то гаснет свет, и мы видим двух удаляющихся друг от друга потерянных людей. Они оборачиваются и всматриваются один в другого. Все как в жизни: то смех, то слезы…

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Июн 05, 2015 11:32 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051405
Тема| Балет, Нью-Иоркский Сити-балет
Автор| Майя Прицкер
Заголовок| Нью-Иоркский Сити-балет отправился в прошлое
Весеннее гала посвятили хореографии Бурнонвиля

Где опубликовано| Газета "В Новом Свете" (МК в США)
Ссылка| http://www.vnovomsvete.com/articles/2015/05/14/nyuiorkskiy-sitibalet-otpravilsya-v-proshloe.html
Аннотация|

Питер Мартинс, возглавивший Нью-Йоркский Сити-балет после смерти Баланчина, провел свои молодые годы в Датском королевском балете, неразрывно связанном с именем Августа Бурнонвиля (1805-1879). Потомок французской танцевальной династии (его отец учился у самого Новерра, а сам он позже - у Вестриса), Август Бурнонвиль родился в Копенгагене, танцевал в Парижском балете (в том числе и с Тальони) и Датском королевском балете и создал для последнего больше 50 спектаклей, сформировав уникальный стиль.

В сегодняшнем Датском королевском балете старательно сохраняют как несколько его балетов, так и традиции этого стиля: выразительную пантомиму, занимающую часто более половины спектакля (по словам Алексея Ратманского, несколько лет танцевавшего в этой труппе, в програмках пантомимические роли и их исполнители всегда занимают первые строчки, впереди танцовщиков), легкость, воздушность движений, чистоту линий и... чистоту чувств. Бурнонвиль - само воплощение раннего романтического балета. И его самое знаменитое детище - «Сильфида» (1836) - источник и образец для «Жизели», «Баядерки», «Корсара» - вплоть до «Лебединого» и «Шопенианы».

Создатель Сити-балета Джордж Баланчин в 30-е годы работал в Датском королевском балете, восхищался хореографией Бурнонвиля и пригласил одного из «носителей» этого стиля Стэнли Уильямса на работу в основанную им Школу американского балета, попросив его в 1977 году поставить для Сити-балета «Дивертисменты Бурнонвиля» - спектакль из сцен нескольких бурнонвильских балетов.

Ныне Мартинс, который в свое время и сам танцевал в «Дивертисментах», решил соединить их в одном вечере с новой постановкой «Сильфиды», сообщив (в програмке), что хореографию классика не тронул, только убрал из «Сильфиды» антракт. Получилось познавательно, поучительно, порой очаровательно, порой - раздражающе нелепо. В общем -неровно.

Три танца в «Дивертисментах», идущие на фоне традиционных рисованных панорам Копенгагена и Италии, прелестны и полны интересных комбинаций, особенно финальная массовая тарантелла (из балета «Неаполь») и вторая часть - чудесный дуэт из балета «Фестиваль цветов в Гензано», исполненный солистами Сарой Мирнс и Тайлером Энглом, чья отточенная техника дала движениям Бурнонвиля нужную легкость и чистоту. Другим исполнителям еще предстоит добиться этой непринужденности, «без усилий» в исполнении такой на первый взгляд простой, но чрезвычайно насыщенной сложными па, прыжками, вращениями хореографии.

В свое время я видела «Сильфиду» в исполнении датчан. Но даже не зная оригинала, легко пережить разочарование от новой постановки. Может быть, Мартинс и сохранил в неприкосновенности хореографию Бурнонвиля, но дух романтического балета из него выветрился, а вместе с ним и его подлинная ценность, то, что сделало «Сильфиду» самым знаменитым его созданием и сохраняет балет по сей день в репертуаре многих трупп.

Перед нами трагическая сказка о мечтателе, который жертвует земным счастьем и в конце концов жизнью, будучи не в силах противостоять волшебному созданию, прекрасной Сильфиде, приходящей к нему во сне и увлекающей его в свой мир. Первое действие - это шотландская деревушка с ее добрыми обитателями, пришедшими с подарками на свадьбу Джеймса и Элфи, характерными танцами и обилием пантомимы. Второе - прообраз многих «белых» действий - сцена в лесу, куда увлекает Джеймса Сильфида и где оба гибнут в результате интриг мстительной гадалки Мадж. В общем, типичный романтический контраст между мечтой и реальностью и вполне буржуазное воспевание простой и честной жизни, и наказание за попытку устраниться от земных обязательств в мир грез.

В интрепретации Сити-балета по-настоящему хороши только массовые танцы в первом действии, танцы сильфид во втором и воздушная, гибкая и выразительная во всех переменах настроений и жестов Стерлинг Хилтин в партии Сильфиды. Пантомима, такая важная в стилистике Бурнонвиля, выглядит в этом спектакле либо просто не очень интересным «довеском», либо карикатурой (особенно во всем, что касается Мадж, недвусмысленно превращенной здесь из обиженной деревенской гадалки, хорошо знающей обитетелей деревни, в эдакую сильно раскрашенную и нелепую Карабос).

Виртуозный Хоакин Луз в роли мечтательного Джеймса почему-то все время радостно улыбается, ни на секунду не давая нам даже подумать, что его романтический герой может страдать или хотя бы чувствовать растерянность и беспокойство, раздираемый между невестой и прекрасной незнакомкой. А художник Сюзан Таммани своим аляповато расписанным «лесом» - то ли из детского «мультика», то ли из психоделического сна, превращает, может быть и не желая этого, всю историю в фарс. Честные, традиционные, со вкусом выполненные декорации в стиле времен Бурнонвиля сработали бы куда лучше в компании с этим сюжетом и хореографией. «Сильфиду» и «Дивертисменты Бурнонвиля» можно увидеть 16 (днем и вечером), 17, 23 (днем и вечером) и 24 мая.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051406
Тема| Балет, Бурятский Государственный академический театр оперы и балета
Автор| Дарья Ююкина
Заголовок| Будни бурятского балета
Где опубликовано| © Газета «Новая Бурятия»
Ссылка| http://www.newbur.ru/articles/21401
Аннотация|

Все, что вы хотели знать о современном бурятском балете, но не знали, у кого спросить, – балетное закулисье глазами журналиста.

Сидя в зрительном зале оперного театра и восхищаясь изящными движениями прекрасных лебедей, мы даже не задумываемся о том, каким трудом людям на сцене даются эти легкость и воздушность. А если задумываемся, то представляем стертые в кровь ноги, бесконечные диеты, доводящие до анорексии, монашеское самоотречение и выматывающий график.

Бурятский балет еще совсем молод, ему нет и 80-ти лет. Души зрителей он покорил удивительным синтезом классического балета и национального танца. В 1946 году в труппу пришла легендарная Лариса Сахьянова, создавшая самые лучшие образы бурятских девушек – Ангары, Алтан, Сэcэг и Мечты.

Ученики Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева пережили голодные девяностые и тяжелые нулевые годы реконструкции, а сейчас воспитывают новое поколение артистов.

Чтобы разобраться, какие тайны на самом деле таит в себе окутанная бесконечными загадками и нелепыми стереотипами профессия балерины, мы (я и фотограф) отправились на танц-класс с настоящими звездами.

// ФОТО: Святослав Базеко (Geometria)​

Утренний дебют

10 утра. Занятие уже началось. Сегодня в расписании труппы два урока – мужской и женский, после этой разминки артисты отправятся на сцену репетировать.

Первый урок заявлен как мужской, но танцуют как мужчины, так и женщины.

Занятие ведет заслуженный артист РФ, невероятно гибкий и артистичный Баярто Дамбаев.

Он объясняет, что в основе любого занятия лежит классический танец, но упражнения для мужчин больше направлены на развитие силы, поэтому в сегодняшнем уроке много прыжков и вращений. А женский класс – это тонкая, ювелирная работа по развитию пластики.

– Наш урок – обязательный дренаж для артистов балета, – говорит Баярто. – Так они поддерживают физическую форму и совершенствуют мастерство. Циркуляция крови, обмен веществ идут быстрее, класс даже может вылечить простуду. Уроки проходят утром, и моя задача, кроме всего прочего, задать день, поднять настроение.

Все логично, балет – это тоже спорт, а значит, способствует мощному выбросу эндорфинов. Вдохновившись этим умозаключением, решаю присоединиться.

Я основательно подготовилась к дебюту – раздобыла настоящую торчащую зеленую пачку и настоящие пуанты, ощущающиеся на моих неподготовленных ногах как средневековое орудие пыток.

Но страдания оказались напрасны. Все остальные девушки пришли в удобной спортивной одежде и мягких чешках.

Пуанты обувают только на репетиции, для разминок – чешки, а во время отдыха артистки ходят в шерстяных носках и огромных плюшевых тапках. Видимо, дают отдых истерзанным ногам. Мужчинам повезло больше, они танцуют только на полупальцах.

– На пуанты я встала во втором классе, – вспоминает Евгения Цыренова. – Это сила привычки, если я не буду заниматься на пальцах неделю, то потом приду и натру себе ноги.

Поэтому я даже не пытаюсь и отхожу в сторону. Стараюсь определить возраст танцующих на глаз. Если смотреть издалека, то все выглядят тинейджерами – сухие, тонкие, стройные.

Два мэтра

Всего в балетной труппе сейчас 50 человек. Самым младшим, недавним выпускникам хореографического колледжа, – 18 лет.

Самому старшему – директору труппы Владимиру Кожевникову – уже 50. Из них 32 года посвящены театру. Заслуженный артист РФ Кожевников, ласково называемый своими воспитанниками «дядей Вовой», тоже не стоит в стороне и принимает в утреннем дренаже самое деятельное участие.

У труппы две главы – художественный руководитель Морихиро Ивата (он занимается постановками) и директор Владимир Кожевников (на нем административная работа). На сцене оба мэтра появляются не каждый спектакль, но всегда собирают аншлаги и букеты цветов, вызывая бурю эмоций у зрителей.

В 11.00 начинается женский урок. Указание на гендер опять никого не волнует, танцуют все. Преподавательница – Лариса Башинова.

Чтобы попасть в большой балет, нужно иметь волю, хорошее здоровье, выворотность ног, гибкое пропорциональное тело и смелых родителей, которые отведут вас в кузницу танцевальных кадров – хореографический колледж.

– Мир не без талантливых людей, сам Рудольф Нуриев поздно пришел в балет – ему было 14. Вы, конечно, можете научиться движениям, но это будет на любительском уровне. Не зря же берут в школу до 10 лет – специально, пока косточки не застыли, – Баярто Дамбаев безжалостно развенчивает мои амбиции. – Артистов нужно воспитывать «поштучно». Учатся долго – восемь лет в училище и в театре еще как минимум пять лет.

– Маленький был, танцевал в ансамбле народных танцев, – поведал о начале своего пути Баир Цыдыпылов. – Преподаватель сказал, что я могу поступить в хореографическое училище. Пришел с мамой, меня взяли. Сначала для меня это было своего рода спортом, только потом я осознал, что балет – высокое искусство. Нужно играть по-актерски, использовать свою мимику, при этом еще и танцевать. Если душой открываешься, то зритель это видит. Самая близкая мне партия – Базиль в «Дон Кихоте». Он игривый, веселый, постоянно улыбается.

Булыт Раднаев вспоминает, что в хореографический колледж его заманили рассказами о прекрасном фонтане, который стоит рядом с театром. Главным секретом успеха Булыт считает безоговорочную веру в свои силы:

– Я долгое время был маленьким. Когда в 18 лет выпускался из училища, все остальные были выше меня на полторы-две головы. Но я всегда верил, что вырасту. В театр меня не брали из-за роста. И однажды вышло так, что я вырос за один месяц на 20 сантиметров. И я считаю, что это произошло именно из-за моей веры. Нужно работать и верить в себя.

Для Зоригто Дашиева самое приятное в профессии – это слава и благодарность зрителей.

«Баядерка»

12.15. Следующий пункт программы – репетиция балета «Баядерка», который должен стать самой большой премьерой месяца.

На постановку трехактного балета брошены все силы театра, кроме того, в кордебалете танцуют ребята из хореографического колледжа. Это один из самых трудных классических балетов, его присутствие в репертуаре указывает на творческую зрелость артистов.

На первом показе спектакля 15 мая главные партии станцуют Вероника Миронова и Булыт Раднаев – красивая пара как на сцене, так и в жизни.

– Была забавная история, – вспоминает Вероника. – Мы уже жили вместе с Булытом, как-то вечером я пересматривала кассету 96-го года, на которой записана моя премьера в балете «Дон Кихот». Тут Булыт просит обратно перемотать: «Вот видишь, там дети-поварята бегут за рыбой? Вот это я!». Получается, мы танцуем вместе с 96-го года…

А 16 мая перед зрителями выступит давно сложившийся творческий дуэт Баярма Цыбикова – Баир Цыдыпылов.

А пока репетиция. Грациознее всех девушки, танцующие служительниц храма.

14.00 – перерыв. Мы завершаем съемку, а артистов вечером ждет еще одна общая репетиция. Премьера «Баядерки» уже через две недели, а значит, для труппы наступила пора каждодневных репетиций, занятий со специально приглашенными звездными репетиторами и детальной шлифовки каждого движения.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051407
Тема| Балет, МТ, БТ, Творческий вечер, Персоналии, Диана Вишнева
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Дважды двадцать лет спустя
Где опубликовано| © Газета «Культура»
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/100755-dvazhdy-dvadtsat-let-spustya/
Аннотация|

В Мариинском и Большом театрах чествовали Диану Вишнёву. Двадцатилетие творческой деятельности 38-летняя балерина отметила на широкую ногу, в трех отделениях и многолюдно — с участием артистов двух главных театров России. Вечер так и назвала «Двадцать».

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Значительный балетный десант прибыл из Петербурга в Москву (несколькими днями раньше в Северной Пальмире гостили артисты Большого). Праздновала Диана, как мы помним, и десятилетие своего служения сцене, но — скромнее, только на сцене родной Мариинки. Тогда, на пороге второго десятилетия, Вишнёва попрощалась с приклеенным к ней определением «петербургский вундеркинд» и смело перешла в разряд редких мастеров, кому покоряется и мир крахмальной классики, и непредсказуемые ветра современного танца. За минувшее время артистка раздвинула границы своих танцевальных пристрастий, пополнив репертуар шедеврами прошлых столетий, несколькими эксклюзивными проектами («Красота в движении», «Диалоги», «Грани»), фестивалем «Context. Диана Вишнёва». Собрала богатую коллекцию наград, сделавшую ее самой титулованной балериной своего поколения. Вырос и реестр театров, нацеленных на содружество с русской примой.

Теперь Вишнёву догнала цифра, роковая для балетного люда: после 20 лет исполнительской биографии обозначен порог — заслуженная пенсия. Любимцы Терпсихоры, к коим относится и Диана, конечно, общего правила не соблюдают, даты и цифры — не для них. Но избранность требует доказательств. Возраст и положение звезды мирового масштаба обязывают. Теперь танцем Вишнёвой правят опыт и зрелость.

Первая и третья части бенефиса юбилярша отдала сценам балов. Для начала — бал в королевском дворце из балета «Золушка» в постановке Алексея Ратманского, в исполнении Мариинской труппы с виновницей торжества в титульной партии. Королевская ассамблея с жеманными изломами декаданса, бомжеватой Феей-нищенкой и карикатурными мужиками-панками, исполнявшими вариации Времен года, сильно смахивала на капустник и показалась немного устаревшей. Лучезарный танец Вишнёвой-принцессы прошлых лет заменила игра титулованной королевы в детские забавы. Из балерины стихии, где главным было хрупкое счастье только что рожденного движения, она вдруг превратилась в балерину разума — точную и расчетливую, умеющую просчитывать наивность своей героини. Скоропись чувств сказалась и на беглых «описках» в технике, чего ранее в танце перфекционистки Вишнёвой не наблюдалось.

Петербургский бал у князя Гремина из третьего акта спектакля Большого театра «Онегин» Джона Крэнко приберегли на финал. Невероятной красоты контрастные дуэты — Татьяны-Вишнёвой: с супругом (Александр Водопетов) — благочестиво-безропотный и с Онегиным (Александр Волчков) — обжигающе-страстный, прозвучали полной октавой и украсили бенефис. Сокрушающий темперамент и отчаянная истома героини затянули в омут эмоций, оставив место для раздумий — о невозможности счастья и тяготе будней.

Разочарование вечера — миниатюра «Старик и я» Ханса ван Манена. Трагикомический дуэт, поставленный голландским классиком для возрастных артистов, обманчиво «примитивен». Дама бальзаковских лет решает покорить мужчину почтенного возраста. Поначалу он не ведется на вызовы, потом сходится с соблазнительницей в коротком дуэте надежды, и дальше — расставание. Время ушло безвозвратно. Партнер Дианы Владимир Малахов — экс-руководитель Берлинской оперы, ныне работающий в Японии, каждым взмахом руки и изломом корпуса доносит глубокую боль героя. Диана «пишет» характер милой, чуть глуповатой кокетки, не обремененной мучительными рефлексиями. Трюкачит и комикует, снижая градус трагического сюжета, переводя историю о потерянной жизни в забавный анекдот.

Сегодня Вишнёва — одержимая профессией и очарованная танцем — берется за многое и разное, сознавая, что способна оживить любую пластику. Но оказывается, что интенсивность порой изматывает и опустошает. Майя Плисецкая — гений, столь близкий Диане (памяти Майи Михайловны Вишнёва посвятила свой вечер в Мариинском театре), признавалась, что не любила репетировать и добавляла: «В последнее время стала думать, что именно это в итоге продлило мою сценическую карьеру: я танцевала в два, а то и в три раза дольше, чем положено. Может быть, потому что у меня были неизмученные ноги». Не знающая покоя Вишнёва сегодня выглядит усталой, но это совсем не лишает ее поклонников надежды на будущие открытия от любимой балерины. Ждем третьего десятка.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Июн 05, 2015 11:35 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051501
Тема| Балет, XXVIII Нуриевский фестиваль (Казань)
Автор| Ольга Федорченко
Заголовок| «Казанскому форуму не хватает провокационности, чего Рудольфу Нуриеву было не занимать!»
Где опубликовано| © «БИЗНЕС Online»
Ссылка| http://www.business-gazeta.ru/article/132442/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Благодаря культурно-экономическим связям театр им. Джалиля украсил афишу Нуриевского фестиваля статусными звездами

Сегодня в Казани стартует XXVIII Нуриевский фестиваль. Балетный критик из Санкт-Петербурга Ольга Федорченко, которая будет освещать для «БИЗНЕС Online» ряд спектаклей предстоящего форума, изучив афишу феста и «Положение об аккредитации журналистов», ощутила прилив ностальгических воспоминаний и решила напомнить читателям о том, почему знаменитый танцовщик, чье имя и носит мероприятие, покинул Советский Союз.

УДИВИТЬ МОЖЕТ СКОРЕЕ ОТСУТСТВИЕ «АВТОРСКОГО» ФЕСТИВАЛЯ

Традиционный оперно-балетный театр сегодня может удивить, скорее всего, как раз отсутствием своего «авторского» фестиваля. Кажется, в России лишь московский Большой сохраняет фестивальный нейтралитет. Впрочем, разве имеется необходимость крупнейшей и знаменитейшей сцене страны популяризировать свое державное искусство? А вот театрам рангом пониже и находящимся на некотором отдалении от столицы такие фестивали необходимы – и для информационного повода, и для возможности встряхнуться самим и встряхнуть публику. В Казани такой счастливый повод есть: из года в год столица Татарстана проводит два полноценных музыкальных фестиваля, посвященных великим землякам, – Федору Шаляпину и Рудольфу Нуриеву.

Международный фестиваль классического балета имени Нуриева (28-й по счету) находится на низком старте. Впереди - две насыщенные театральные недели, во время которых взор публики будут услаждать фуэте, большие пируэты, гранд жете и прочие танцевальные премудрости. Казанский фестиваль почти в два раза старше аналогичного балетного торжества в Мариинском театре (тот в нынешнем году был лишь пятнадцатым), а, если судить по заявленной программе и приглашенным солистам, то и весьма амбициозный.

Вообще, проводить «именные» фестивали сложно, особенно, если им уже не один десяток лет. Успешные театральные менеджеры комплектуют подобные мероприятия по давно наработанной схеме: спектакли классического наследия, приглашенные солисты, локальный эксклюзив и финальный гала-концерт. Гораздо сложнее найти и сформулировать концепцию художественного события, чтобы фестиваль не затерялся на фоне всевозможных «сибирских зим», «приморских весен», «белых ночей» и «золотых осеней».

«НАШ ДОМ – ВАШ ДОМ!»

Казанский фестиваль твердо следует наработанным организаторским методикам. Афиша наполнена проверенной классикой, в которой в свое время блистал сам Нуриев: «Лебединое озеро», «Жизель», «Баядерка», «Дон Кихот». От культурно-творческо-дипломатическо-экономических связей театра и его руководства зависит украшение театральной афиши именами статусных звезд. Казанская опера, несомненно, такими связями обладает: фестиваль анонсирует имена премьеров Большого театра (Екатерина Шипулина, Денис Родькин, Кристина Кретова, Геннадий Янин, Андрей Меркурьев), Ковент Гарден (Итсиар Мендисабаль, Нехемия Киш и Мэтью Голдинг), Нью-Йорк Сити Балет (Анна-София Шеллер), Мариинского театра (Денис и Анастасия Матвиенко, Ким Кимин). Локальный эксклюзив (он же проходит по категории «современная хореография») представляют сочинения Александра Полубенцева «Carmina Burana» и Георгия Ковтуна «Золотая Орда». В заключительном гала-концерте (а в Казани их будет даже два!) солисты и премьеры исполнят любимый номер с какой-нибудь привязкой к личности чествуемого персонажа. Если же привязка не находится, достаточно объявить, что фестивальный имярек не чужд был современным исканиям и исполнить что-нибудь современное.

Приглашение артистов других театров, балетных школ и стилей в свои спектакли всегда действует на театральный организм подбадривающе. Эти приглашения необходимы для творческой коррекции и внимательнейшего самоконтроля. Ведь одно дело – давать спектакли в течение года в режиме «текущего репертуара», когда взгляд может чуть замылиться. Другое – когда «свои» спектакли «тестируют» артисты других театров и иных танцевальных принципов. Результат этих «тестов» может быть совершенно непредсказуем: от вежливо-прохладного визита гастролеров с чинным церемониалом приема гостей до жарких объятий, братаний и искреннего «наш дом – ваш дом!». Казанский театр оперы и балета широким жестом гостеприимного хозяина предоставляет гастролерам свои «парадные залы» – «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот» и «Баядерку».

Стержень Казанского фестиваля составляет сама личность Рудольфа Нуриева - балетного бунтаря, вечного странника-одиночки, дерзкого и надменного, жесткого и эпатажного, а временами сентиментального. Этот образ прослеживается в компоновке и отборе спектаклей для XXVIII фестиваля. Блестящего танцовщика-виртуоза будут вспоминать в спектаклях классического наследия. Национально-этнографический колорит (а без него никак, сам Нуриев его тоже подчеркивал и отчасти эксплуатировал) запрограммирован в хореоэпосе «Золотая Орда». Ностальгический эмоциональный всплеск, несомненно, ожидает зрителей в последние дни фестиваля – на спектаклях Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Коллектив из Минска привезет две постановки классика советского балетного театра Валентина Елизарьева – «Болеро» (1984) и «Кармен-сюиту» (1974), которые, смотреть надо однозначно: мало какой современный оперно-балетный театр постсоветского пространства сохранил такие отменно идейные и идеологические раритеты искусства социалистического реализма в своем репертуаре!

БДИТЕЛЬНОЕ «КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО»

Ностальгия по бдительному «как бы чего не вышло» нахлынула, когда мне довелось ознакомиться с «Положением об аккредитации журналистов». В нем особо обговаривается право театральной дирекции отказать в посещении спектаклей, если СМИ распространяет сведения «негативно влияющие на имидж Фестиваля». Автор этих строк многократно посещала самые разнообразные конкурсы и фестивали, и нигде мне не вменялось в обязанности писать о мероприятии исключительно в пафосно-положительном ключе. Вот интересно: если во время спектакля приглашенный солист упадет на сцене или балерина запнется при исполнении 32-го фуэте, они ведь тем самым понизят художественный уровень спектакля, а это тут же «негативно повлияет на имидж Фестиваля». И что тогда? Их под белы рученьки выведут со сцены и отправят домой или меня в следующий раз не пустят в театр, если я об этом напишу?

При изучении фестивальной афиши, замечаешь, что казанскому форуму не хватает некоторой непредсказуемости и провокационности – чего-чего, а уж этих качеств Рудольфу Нуриеву было не занимать! Ведь именно от нескончаемых и идеологически выдержанных «Лебединых озер», «Баядерок» и «Дон Кихотов» танцовщик и бежал в свое время из Советского Союза.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051502
Тема| Балет, XXVIII Нуриевский фестиваль (Казань)
Автор| ДАШИНА Александра
Заголовок| Дорогу Дон Кихоту!
Где опубликовано| © Газета «Республика Татарстан» Выпуск: №66 (27871)
Ссылка| http://www.rt-online.ru/aticles/rubric-78/10121425/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Сегодня премьерой новой редакции балета «Дон Кихот» в Казани открывается XXVIII Международный фестиваль классического балета имени Р. Нуриева.

В программу форума наряду с мировой балетной классикой ( «Лебединое озеро», «Жизель», «Баядерка») вошли лучшие авторские постановки театра им. М.Джалиля – национальный балет «Золотая Орда» в хореографии Георгия Ковтуна и мистерия «Carmina Burana, или Колесо Фортуны» на музыку Карла Орфа (балетмейстер – Александр Полубенцев). Нынче в рамках Нуриевского фестиваля пройдут также гастроли Национального академического театра оперы и балета Белоруссии. Минский коллектив представит в Казани три одноактных балета – «Кармен-сюиту» Бизе – Щедрина и «Болеро» Равеля (оба в хореографии Валентина Елизарьева), а также «Шесть танцев» на музыку Моцарта (хореограф – Иржи Килиан).

Участниками фестиваля станут около 30 приглашенных танцовщиков из ведущих театров России, Великобритании, Германии, Австрии, США, Португалии и Аргентины. Так, например, в «Лебедином озере» главные партии исполнят солисты Большого театра России Екатерина Шипулина и Денис Родькин. В «Жизели» казанцы увидят солистов театра «Ковент-Гарден» (Лондон) Итсиар Мендисабаль (Жизель) и Нехемию Киша (Граф Альберт). В гала-концертах фестиваля примут участие звезды мирового балета: Анна-София Шеллер (Нью-Йорк Сити Балет), Мэтью Голдинг (Ковент-Гарден), Денис Матвиенко (Мариинский театр), Рашель Буриасси и Александр Джонс (Штутгарт Балет) и многие другие.

Несколько слов о сегодняшней премьере. До недавнего времени в Казани шел спектакль «Дон Кихот», поставленный еще в 1994 году. Новую редакцию шедевра Минкуса предложил художественный руководитель казанской балетной труппы Владимир Яковлев. По счастью, изменения не затронули классическую хореографию Петипа и Горского, в новой версии прежде всего усилена драматургическая линия Дон Кихота. По словам Яковлева, раньше присутствие этого персонажа на сцене было «незначительным и невнятным». В новом спектакле Дон Кихот станет более заметной фигурой, а его появление на сцене – более логичным и обусловленным действием. Кроме того, в балете появятся новые персонажи, и в том числе образ Дульсинеи – дамы сердца Дон Кихота.

К слову, это далеко не первая попытка «приподнять» рыцаря печального образа, которому в этом балете и вправду отводится весьма скромная роль. Наиболее интересной в этом смысле была самая первая редакция балета Мариуса Петипа, сочиненная и поставленная им в Большом театре еще в 1869 году. Однако уже спустя два года сам же Петипа отказался от этой редакции и пошел по более привычному пути…

«Еще один важный момент – обновленная музыкальная редакция, – рассказал Владимир Яковлев. – Мы «открываем» некоторые номера, которые изначально были в партитуре Минкуса, но позже оказались купированы». Изменения коснутся и художественного оформления спектакля, ключевую роль в котором будут играть видеодекорации.

В рамках Нуриевского фестиваля обновленный спектакль «Дон Кихот» будет показан дважды. Сегодня вечером главные партии в нем исполнят наша молодая прима Кристина Андреева (Китри) и солист Мариинского театра Кимин Ким (Базиль). Завтра в роли Китри на фестивальной сцене выступит Анастасия Матвиенко (Мариинский театр). В роли Дон Кихота на сцену выйдет Глеб Кораблев, артист театра им. М.Джалиля.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051503
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Ульяна Лопаткина
Автор| Галина Павлова
Заголовок| Балет как смысл жизни. Ульяна Лопаткина и не мечтала выступать на сцене
Где опубликовано| © Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19
Дата публикации| 2015-05-06
Ссылка| http://www.udm.aif.ru/culture/persona/balet_kak_smysl_zhizni_ulyana_lopatkina_i_ne_mechtala_vystupat_na_scene
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

www.russianlook.com

В Удмуртии прошёл 58-й музыкальный фестиваль «На родине Чайковского». В этом году он был посвящён 175-летию со дня рождения великого русского композитора. В рамках фестиваля в Ижевске прошёл уникальный концерт «Чайковский Гранд-гала».

В нём принимала участие прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Ульяна Лопаткина. Она исполнила ведущую партию в одноактном балете «Ballet Imperial» Дж. Баланчина на музыку 2-го фортепьянного оркестра Чайковского. Накануне спектакля нам удалось побеседовать с Ульяной Лопаткиной о балете, мечтах и о творчестве Чайковского.

Обновленный театр

- Ульяна Вячеславовна, театр оперы и балета в Ижевске, где вы будете выступать, совсем недавно открылся после реконструкции. Какое впечатление он произвёл на вас?

- Мне очень приятно видеть обновлённый театр в Ижевске. Конечно, для артиста очень важно, в каких условиях он выступает. А для артиста балета тем более. Пол, настил, свет - это очень важные составляющие нашей работы. И если ни сцена, ни свет, ни пространство не помогают, а, наоборот, мешают, то результат бывает плачевный. Поэтому я очень рада за город Ижевск, что здесь начался процесс обновления театров. Слава богу, что не только в центре России, но и во многих российских городах наши соотечественники имеют возможность увидеть искусство хорошего качества.

Зачастую мне приходилось отказываться от выступлений в разных городах из-за того, что там не было нормальных условий для того, чтобы артисты смогли показать хороший уровень балетного искусства. Танцовщик должен быть свободен на сцене, чтобы он мог в полную силу показать красоту движений, музыкальность. Его не должны сдерживать ни маленькая сцена, ни волнистый настил на сцене. А когда недостаточно места, чтобы летать по сцене, когда во время выступления ты думаешь, что у тебя сейчас подвернется нога, то зритель видит и чувствует это без объяснений. Поэтому я поддерживаю те начинания, которые начали происходить в вашем городе. Было бы ещё замечательнее, если бы и в гримёрках артистам театра было бы также хорошо, как на сцене. Хотелось бы, чтобы там тоже сделали ремонт.

«Чайковский - это наше все!»

- Вы выступали с гастролями во многих странах мира. Насколько Чайковский востребован за рубежом?

- Чайковский во всем мире востребован так же, как и в России. Петр Ильич – это наше всё. Даже в Японии он является национальным героем. Рейтинг балетов на музыку Чайковского очень высок. «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» составляют основу классического репертуара во всех серьёзных театрах мира. Для меня лично музыка Петра Ильича – это глубочайшее содержание танца, та трагедия, скользящая во всех его произведениях, та философия, то глубокое размышление о жизни и смерти, о любви и страдании, о счастье и несчастье... Во всех его произведениях, симфониях, концертах сквозит нота размышления души. Это та самая пронизывающая нота, которая в балете просто необходима. Ведь музыка Петра Ильича Чайковского – это что-то необыкновенное.

И труд, и радость

- В драмтеатрах артисты часто предлагают режиссеру свое видение той или иной роли. А как в балете: вы полностью подчиняетесь воле режиссера или вносите свои коррективы?

- Это очень важный вопрос. Тем более, если у тебя за плечами уже 15 лет сольной деятельности и ты исполняешь партии в классических спектаклях. Можно просто сойти с ума, если все движения воспроизводить только под копирку. Я сама себе задавала этот вопрос во время работы над каждым спектаклем и все-таки нашла на него ответ. Он очень простой. Возьмите хотя бы одно стихотворение Пушкина. Дайте разным людям прочитать его: ребенку, взрослому человеку или актеру. И каждый человек прочитает его по-разному, так, как он чувствует. Вот так и балерина должна найти в себе такие грани, чтобы каждый раз по-своему услышать, увидеть и почувствовать движения.

- У вас большой творческий опыт. Все ли ваши мечты осуществились и о чем вы мечтаете сейчас?

- В детстве я никогда не думала о том, что я стану балериной и буду танцевать в Мариинском театре. Я ведь родилась и жила в маленьком городе Керчи. И для меня это была просто запредельная мечта. По сей день я сохраняю отношение к каждому дню как к самому главному. О своих планах и надеждах я считаю ненужным говорить. Я стараюсь не рассказывать о своих мечтах и желаниях. Главное для меня - полностью реализовать то, что дано от Бога. По возможности максимально отработать тот дар, который мне дан. Могу сказать, что мне это приносит не только большую радость, но и большие трудности.

Вы занимаетесь каждый день?

- Да, нас приучили с детства заниматься каждый день. И без этого, естественно, никуда. Нагрузки, которые испытывают танцовщики, влияют на их физическое и психическое состояние. И даже когда закончился рабочий день, и ты возвращаешься домой, то ты продолжаешь думать и анализировать всё, что не успел сделать. И даже если ты хочешь оставить всё за порогом дома, оно все равно остается с тобой и вечером, и ночью. Но у нашей профессии есть и другая сторона. Балерина, которая постоянно трудится и находится в физическом напряжении, получает травмы и перегрузки, выглядит лучше обыкновенных женщин. Не зря говорят: делайте зарядку и будете здоровы! Конечно, иногда мы получаем травмы и бываем больны. Но удивительно, что это усилие «через не могу» дает определенный результат. Поэтому, вдохновляйтесь, глядя на женщин-танцовщиц! Это сложно, но результат того стоит: тренируется не только тело, но и сила воли. И тогда обычный человек выглядит иначе.

- Ваша дочь мечтает стать балериной?

- Моей дочери Маше 12 лет, и она не пошла по моим стопам, чему я очень рада. Потому что балерине приходится тратить слишком много времени и сил. Балерина – женщина, лишенная времени для личной жизни. 90 процентов времени у нее уходит на репетиции, концерты и выступления. И всего лишь 10 процентов остаются для семьи. А детям необходимы постоянные забота, внимание и любовь матери.

Досье
Ульяна Лопаткина родилась 23 октября 1973 года в Керчи (Украина). С раннего возраста занималась в танцевальных кружках и была принята в Академию русского балета им. Вагановой (Санкт-Петербург). По окончании Академии в 1991 году была принята в труппу Мариинского театра. В репертуаре балерины - ведущие роли в таких спектаклях, как «Жизель», «Корсар», «Баядерка», «Спящая красавица», балеты Д.Баланчина «Серенада», «Фортепианный концерт № 2» (Балет Империал), и др. За свою карьеру Ульяна танцевала на самых знаменитых площадках мира. Среди них: Большой театр в Москве, Королевский оперный театр в Лондоне, Гранд Опера в Париже, Ла Скала в Милане, Метрополитан Опера в Нью-Йорке. Среди ее увлечений: рисование, литература, классическая музыка, дизайн интерьеров, кинематограф.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051504
Тема| Балет, Казань, История, Персоналии, Альфия Айдарская
Автор| Айсылу КАДЫРОВА
Заголовок| Альфия Айдарская: «Я бросилась с ножом за Улановой»
Где опубликовано| © Газета «Вечерняя Казань»
Ссылка| http://www.evening-kazan.ru/articles/alfiya-aydarskaya-ya-brosilas-s-nozhom-za-ulanovoy.html
Аннотация|

Балерина Альфия Айдарская - знаменитая дочь знаменитых родителей. Ее мама - певица и композитор Сара Садыкова, папа - актер и режиссер Газиз Айдарский. 25 мая Альфия Газизовна будет праздновать юбилей - 90 лет. Она сама пишет сценарий юбилейного вечера, сама собирается его вести. «Буду порхать!» - говорит эта миниатюрная красивая женщина, когда выясняется, что она и не подумала выделить для себя место за юбилейным столом...

КАК ЭТО СКАЗАТЬ ПО-РУССКИ

- Мне было 10 лет, когда я гостила в Уфе у друзей мамы, - вспоминает Альфия Газизовна. - Как-то, бродя по городу, наткнулась на объявление: мальчики и девочки не старше 12 лет башкирской и татарской национальности принимаются в Ленинградское хореографическое училище. Слово «Ленинград» меня заворожило. И, недолго думая, я вошла в здание, перед которым на щите висело это объявление.

Детей там было очень много - триста, как потом выяснилось. А отобрали только 12 человек. Я попала в их число! Помню, нам долго ощупывали ноги, вертели в разные стороны. Потом проверяли чувство ритма, слух... Мама, когда узнала о моем решении стать балериной, была потрясена. Меня, правда, брали в училище с годичным испытательным сроком. И я его выдержала. Это было непросто: когда я приехала в Ленинград, по-русски почти не понимала, а говорить и вовсе не умела. Но сразу уяснила, что не стараться в учебе мне нельзя, иначе отправят домой.

ВАГАНОВУ ВСЕ БОЯЛИСЬ

Всегда с восторгом вспоминаю годы учебы в Ленинграде. В училище меня все любили - такое у меня было ощущение. И я отвечала взаимностью. Классический танец нам преподавала Наталия Камкова, затем Елена Ширипина, обе они ученицы великой Вагановой. У Вагановой училась и Татьяна Вечеслова - моя любимая балерина, с которой я подружилась.

Саму Ваганову все мы боялись и, честно говоря, избегали с ней встреч в коридорах училища. Завидев ее, в испуге приседали, а Агриппина Яковлевна, проходя мимо, могла поинтересоваться, кто научил девочек делать такой некрасивый реверанс...

ВОЙНА ЗАКОНЧИТСЯ ЧЕРЕЗ ГОД?

22 июня 1941 года в училище шли экзамены. Услышав слово «война», мы не запаниковали. Все почему-то были уверены, что за лето с фашистами будет покончено.

Потянулись дни с «воздушными тревогами». Когда вой сирены раздавался по ночам, в нашем интернате все тут же вскакивали, на ходу одевались и спешили в бомбоубежище. Действовали четко, слаженно, без суеты: балетная дисциплина! А потом нас эвакуировали.

Сначала я оказалась в Уфе, а потом мама забрала меня в Казань, и я начала работать в Татарском театре оперы и балета. Наступила первая военная зима: морозы - ниже сорока. Вскоре в театре прошло сокращение штатов, и я, недолго думая, поступила на эвакуированный с Украины завод №543, во второй цех, где делали пули. Была весовщицей - взвешивала военный товар. Мы работали по 12 часов в сутки, без выходных. Постоянно хотелось есть. Но, знаете, я была по-своему счастлива. Мне было радостно на душе от понимания, что я вместе со всеми приближаю день нашей Победы...

ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ - ЭТО ВКУСНО

В 1943 году меня вызвали из Казани в Пермь: там в эвакуации находилось Ленинградское хореографическое училище. Я отправилась продолжать учебу - пять суток плыла на последнем в навигации пароходе. Знаете, мне казалось, что я лечу. У меня душа трепетала от радости, что скоро вновь увижу любимых учителей, друзей...

В Перми на завтрак нам давали чайную ложку сахара, 200 граммов хлеба и вареное куриное яйцо. Мы потом договорились и брали сырое яйцо: делали из него гоголь-моголь. Гоголь-моголь - это очень, очень вкусно!..

С пяти до семи вечера у нас был урок дуэтного танца, в семь вечера начинался ужин. У нас, у девочек, было негласное правило: свой горячий ужин мы отдавали нашим мальчикам - партнерам по уроку дуэтного танца...

Однажды два наших мальчика убежали из училища на фронт! Их поймали на первой же станции, вернули. Помню одного беглеца до сих пор: Юрка Григорович!..

«ДЕТОЧКА, ТЕБЕ НАДО ХУДЕТЬ!»

В 1947 году в Москве проходил смотр творческой молодежи музыкальных театров РСФСР. Мы с Нинель Юлтыевой и Адгамом Нарыковым танцевали фрагмент из «Бахчисарайского фонтана», прошли в финальный тур. Нам вручили почетные грамоты ЦК ВЛКСМ и премии - по тысяче рублей. Я свою премию проела. На завтрак покупала два пирожных и бутылку лимонада, на обед - два пирожных и бутылку лимонада, на ужин - два пирожных и бутылку лимонада. Кайф! Свобода!

На заключительный концерт приехала из Ленинграда моя обожаемая учительница Наталия Александровна Камкова. Увидела меня и говорит: «Деточка, тебе надо худеть!». Я сильно поправилась на пирожных и лимонаде: стала весить 51 килограмм! Села на диету и больше никогда, никогда столько не весила...

ПРОИСШЕСТВИЕ С УЛАНОВОЙ

В 1951 году в Казань приехала Галина Уланова. Узнала меня - как бывшую ученицу Ленинградской балетной школы и как поклонницу своей подруги Татьяны Вечесловой... Я удостоилась чести танцевать с Улановой во всех трех ее гастрольных спектаклях «Бахчисарайский фонтан»: она была Марией, я - Заремой.

Однажды было происшествие... В сцене спальни Марии, в момент ее знаменитого диалога с Заремой, я, выхватив из-за пояса нож, бросилась по диагонали вслед за Марией-Улановой. И, не рассчитав расстояние и силу удара, так «вонзила» нож в спину балерины, что он оставил след. Я так испугалась «содеянного» по отношению к Улановой, что тут же бросила нож и с ужасом (что я наделала?!) отшатнулась назад дважды. Получилась яркая сцена... На многочисленные поклоны Уланова потом выходила только со мной. Видя мое смущение, брала меня за руки. Я, конечно же, принесла ей свои извинения...

КАЗАНСКАЯ СИРОТА

У меня был прекрасный муж - виолончелист Всеволод Грекулов. В 1953 году у нас родился сын Ростислав. Славик, как и его отец, стал музыкантом - играл на ударных инструментах...

Я всех пережила: похоронила маму, мужа, сына... Чувствую себя казанской сиротой, но не жалуюсь. Пока еще со всем справляюсь самостоятельно: убираюсь в квартире, готовлю, хожу за покупками... Работаю много: готовлю к изданию наследие мамы и папы, для меня это самое важное - сохранить память о них. Я уже три музея создала: в селе Кугушево Зеленодольского района - мемориальный музей Газиза Айдарского, а в деревне Тутаево Апастовского района и в татарской гимназии №4 в Казани - музей Сары Садыковой.

Кто самый близкий мне сегодня человек? Владимир Анатольевич Луканихин. Это совершенно потрясающий сердечно-сосудистый хирург, оперировал мне недавно ногу. Блестяще все сделал, я - порхаю! Вот только на каблуках запретил ходить...
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051505
Тема| Балет, Национальный театр Словении, Украина, Персоналии, Эдвард Клюг
Автор| ?
Заголовок| Интервью с хореографом Эдвардом Клюгом
Где опубликовано| © журнал Vogue Украина
Ссылка| http://www.vogue.ua/culture/intervyu-s-khoreografom-ehdvardom-klyugom5949.html
Аннотация|

Самый знаменитый украинский танцовщик Денис Матвиенко и труппа The Great Gatsby 24 июня представят в Киева два балета - премьеру Stabat Mater и ставший уже культовым Radio & Juliet в хореографии европейской звезды Эдварда Клюга. Накануне события Клюг рассказал Vogue.ua о новом балете, своей дружбе с Денисом Матвиенко и о том, как он стал хореографом в 22 года.

Стройному, обаятельному и улыбчивому Эдварду Клюгу 41 год: всю сознательную жизнь он занимается балетом, а последние 12 лет руководит балетной труппой в Национальном театре Словении. Его судьба похожа на счастливую сказку - в 18 лет Клюг, родившийся и выросший в Румынии, стал премьером Национального театра Словении, а в 23 года поставил на этой сцене первый балет в качестве хореграфа. Но на самом деле за счастливой картинкой - тонны труда и пота. "Когда мне было 23 года, один из режиссеров, с которыми я работал в театре в Мариборе, предложил мне поставить в качестве хореографа отрывок для авангардного балета "Вавилон" на музыку Горана Бреговича. Так я стал хореографом. Это был настоящий вызов! Начать делать что-то, не имея полноценных знаний о предмете и руководствуясь только инстинктом – невероятно сложно".

Эдвард Клюг

Официально карьера Клюга-хореографа началась со спектакля "Танго" в мариборском театре в 1998 году, балет тогда собрал множество призов на фестивалях. Сегодня Клюг - не только худрук большого театра, который благодаря его упорству и таланту вышел на международную балетную арену, но и, вместе с тем, свободный художник, как он сам себя называет, востребованный хореограф, чей рабочий график географически протирается от Парижа до Санкт-Петербурга.

Киев открыл для себя хореографа Клюга в 2011 году: благодаря инициативе Дениса Матвиенко и его сестры, продюсера Алены Матвиенко, здесь показали два его одноактных балета - Quatro и Radio & Juliet, которые на короткое время вошли в репертуар Национальной оперы Украины. Теперь амбициозный продюсерский центр "Софит" семьи Матвиенко, создавшей успешный балет The Great Gatsby, покажет украинской публике новую работу известного хореографа - красивый драматичный Stabat Mater на музыку Джованни Перголези. В мае украинская труппа во главе с Денисом Матвиенко начнет первые репетиции, а в июне балет с фирменной минималистской хореографией Клюга покажут в Киеве, Львове, Одессе, Харькове и Днепропетровске.

О Stabat Mater

Мои спектакли часто рождаются из музыки. Так было с балетом Radio & Juliet - я услышал песню Life in a glasshouse группы Radiohead, и понял, что это идеальная музыка для того, чтобы сделать номер-дуэт на тему "Ромео и Джульетты" для конкурса в Японии. А потом появился полноценный балет. Так и со Stabat Mater: я часто слушал музыку Перголези, которую он написал к культовому католическому гимну о страданиях Девы Марии во время распятия Христа, и был заинтригован тем, какой подход выбрал Перголези, как он передал всем известный библейский сюжет. Музыка, написанная Перголези, очень лаконичная, сдержанная, она создана при помощи простых средств, при этом, как ни парадоксально, эта музыка счастья. В этом подходе я нашел некую иронию, и именно это стало для меня руководством для действия. Я спросил себя: что имел в виду Перголези? Почему страдание он передает при помощи жизнеутверждающей музыки? Для себя я понял это так: его Stabat Mater – не про боль и страдания, а про надежду.

Кадр из спектакля Stabat Mater

О том, скучают ли бывшие танцовщики за сценой

В 18 лет я закончил балетную школу, а в 23 уже стал хореграфом. Но и сейчас я иногда выхожу на сцену – например, в Radio & Juliet, и это всегда доставляет мне огромное удовольствия. Кроме того, скажу честно: я танцую, чтобы оставаться в форме - уверен, для хореографа это обязательно. Но я не скучаю за танцем, нет. Работа хореографа очень разнообразна – ты и танцовщик, и режиссер, и менеджер, она дает мне множество ощущений. Как танцовщик ты же в первую очередь всегда наедине с собой – ты фокусируешься на себе и годами изучаешь свое тело и свои возможности. К тому же, век хореографа более долговечен: твои мысли и идеи находят продолжение и жизнь в танце, в движениях, которые создают танцовщики на сцене. Таким образом, ты как будто заново узнаешь себя. Знаете, в чем парадокс профессии? Когда я начинал, у меня не было образования хореографа, и мне было страшно. А сейчас, после многих лет работы, я нахожу для себя куда более сложным освободиться от массы знаний, которыми я уже обладаю, и перед каждым новым проектом оставаться открытым и свободным, как в юности".

Про то, как оставаться свободным

Моя позиция в театре в Мариборе - очень благодарная. Я что-то вроде свободного художника со своим домом: руковожу своей труппой, и вместе с тем имею возможность работать с разными танцевальными компаниями по всему миру. Опыт, который я получаю, работая с другими труппами – очень ценный для меня, как для художника. Он позволяет мне оставаться свободным и без предубеждения смотреть на мир.

Про "гений" Дениса Матвиенко

Я знаю Дениса уже десять лет. Мы познакомились в 2005 году, сразу после премьеры моего балета Radio & Juliet в Мариборе. Как раз тогда Денис и Настя Матвиенко готовились к большому конкурсу в Москве и находились в поиске дуэтного номера с современной хореографией. Они увидели отрывок из Radio & Juliet и прилетели в Марибор для того, чтобы познакомиться со мной и порепетировать номер. Дуэт очень "лег" на их психофизику и темперамент, и благодаря им Radio & Juliet стал известен на весь мир. Хорошо помню свое первое впечатление от них - меня поразила слаженность Дениса и Насти. Они настоящая пара - в жизни и на сцене. Это редко встречается.

Денис Матвиенко и Эдвард Клюг

Обсуждая с Денисом балет Stabat Mater, мы приняли нестандартное решение: в украинской версии Денис станцует все главные мужские партии. Почему? Все просто: потому что он может это сделать, как никто другой. У него особенная харизма: когда Денис на сцене, от него исходит нечеловеческая энергия и темперамент. Я уверен, он один из лучших танцовщиков века.

Про украинский балет

Я много раз был в Украине, показал здесь несколько своих проектов, и точно знаю: украинская публика готова к современному танцу. Более того, она голодна, ей нужен современный балет. Посланники современного украинского балета в мире - Денис Матвиенко и Раду Поклитару: по сути, все самые заметные попытки modern ballet в Украине делают именно они. Я думаю, Украина должна не только восхищаться ими, но и поддерживать - словом и делом.

-----------------------
Остальные фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Май 15, 2015 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051506
Тема| Балет, Современный танец, Театр имени Якобсона, Премьера, Персоналии, Владимир Варнава
Автор| ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО
Заголовок| Невыносимые ботинки
«Каменный берег» в постановке Владимира Варнавы

Где опубликовано| © "Коммерсантъ" от 15.05.2015, 18:51
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2728206
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: Виктор Васильев / Коммерсантъ

Владимир Варнава, в котором многие небезосновательно видят будущее современной отечественной хореографии, показал 13 мая премьеру — маленький балет-реквием «Каменный берег», посвященный погибшим во Второй мировой войне. В Эрмитажном театре побывала ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО.

Театр балета имени Леонида Якобсона продолжает рисковать и идти ва-банк, предоставляя сцену начинающим хореографам. Впрочем, в 1980-е годы то была прямая обязанность этого ленинградского коллектива, который и позиционировался как экспериментальная площадка. Здесь начинающие балетмейстеры (а таковыми считались выпускники кафедры хореографии Ленинградской консерватории) зарабатывали опыт и репутацию, практикуясь на профессиональных танцовщиках. Позже, в 1990-е, в поисках хлеба насущного театр обратился к классическому наследию («Лебединому озеру» и «Жизели»), потеряв оригинальное творческое лицо, но приобретя звание «академический». А вот в последние годы добрая традиция возвращается: и при прежнем руководителе Юрии Петухове, и при нынешнем — Андриане Фадееве труппа с различной степенью заинтересованности и азарта, но все же с завидной регулярностью воплощает в жизнь пластические умствования молодых хореографов.

Господин Фадеев, в недавнем прошлом — прекрасный солист Мариинского театра, а ныне — театральный менеджер с высшим образованием, пристально следит за появлением на театральном горизонте талантливых (ну или хотя бы способных) хореографических деятелей и практически сразу же приглашает во вверенный ему театр на постановку. Не успел Антон Пимонов отойти от бурных аплодисментов, полученных на «Мастерских» молодых хореографов в Мариинском театре, как тут же оказался в коллективе, руководимом Андрианом Фадеевым, где в течение короткого времени поставил три спектакля (два одноактных и один полнометражный). Едва только заговорили о необыкновенном пластическом даре сочинителя Владимира Варнавы (после золотомасочного «Пассажира», «Записок сумасшедшего» и прекрасных работ, представленных на тех самых «Мастерских» в Мариинке), как первым академическим театром, куда его пригласили, стал именно Театр имени Якобсона.

Премьеру мини-балета «Каменный берег» на музыку Александра Карпова приурочили ко Дню Победы, и в Эрмитажном театре было немало приглашенных пожилых людей, свидетелей великой войны. Эмоциональным толчком к постановке стал открытый в 2005 году мемориал в Будапеште «Туфли на набережной Дуная», посвященный убитым в венгерской столице евреям. Этот безыскусный и очень пронзительный памятник представляет оставленные на набережной стоптанные ботинки, элегантные женские туфельки и детские башмачки, выполненные из чугуна. Эти самые обыденные предметы рассказывают о страшном: перед расстрелом приговоренных заставляли снять обувь, которую с немецкой практичностью затем перепродавали.

В спектакле Владимира Варнавы «Каменный берег» обувь тяжелыми гроздьями свисает с колосников, создавая гнетущую мрачную атмосферу уже состоявшейся катастрофы. Главные герои (Алла Бочарова и Марат Нафиков) силятся не замечать случившегося, закрываясь от очевидного, лепеча что-то на языке банальной вязи партерных поддержек, затмевая взор любовными изъяснениями. Но жуткая реальность входит в их жизнь деловито и приземисто, втыкая ноги танцовщицы в грубые башмаки, в которых повторяются движения только что исполненного в мягкой обуви лирического дуэта. И обнаруживается, что эти башмаки — последнее, привязывающее ее к жизни. Сильный режиссерский ход — сыплющиеся вниз с колосников ботинки, срывающиеся один за другим с глухим стуком на пол: фашисты, сковав приговоренных кандалами, стреляли в первого (берегли патроны), и он, падая в воду, увлекал за собой остальных. И обомлевшая героиня, оставшаяся на краю рампы, отделенная от мира живых грудой валяющихся башмаков и не желающая принимать этого. Пластическое решение людей-теней пусть и повторяет затертые общие места отечественных лирико-героических балетов советской эпохи, но в искренности и пронзительности этого танцевального послания Владимира Варнавы сомневаться не приходится. Эмоциональный надрыв «Каменного берега», пусть даже и с «датским» (от слова «дата») пафосом, тихая история одной неслучившейся жизни, задевает куда сильнее, нежели грохот официальных парадов и лязг танков по площадям.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Июн 05, 2015 11:36 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051506
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Мария Семеняченко
Автор| Алиса Асланова
Заголовок| Очей очарованье
Где опубликовано| © Russian Ballet Insider
Дата публикации| 2015-05-02
Ссылка| http://www.balletinsider.com/archive/ballet_and_design/1394
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ
Солистка Большого театра Мария Семеняченко, муза Патрика Демаршелье, в нежных платьях A-la Russe возвращает нас в золотой век русской литературы.

«Ей рано нравились романы,
Они ей заменяли всё.
Она влюблялася в обманы
И Ричардсона и Руссо…»

RBi: Мария, Вы учились в Киевском училище, которое по праву считается одной из лучших балетных школ. Почему Вы решили поменять училище?

МС: У меня поменялся педагог на первом курсе Нина Серафимовна Косенко вела нас с первого класса до первого курса). К нам пришел другой хороший педагог, но чувство было такое, как будто тебе поменяли маму. Как на это можно отреагировать? В штыки. Хотя у меня характер не буйный, но мне стало обидно за себя и за педагога. Так сложилось, что мы стали учиться по кассете с записями Вагановской академии: мы смотрели уроки старших курсов Вагановки, полностью их учили, по ним же в конце года сдавали экзамен по классическому танцу. Мне стало скучно из-за того, что я контактирую с пленкой, а не с педагогом. Хотелось большего. И я решила поменять школу.
Мне было несложно, так как за плечами было много балетных конкурсов, наград и медалей; и, кроме того, мои родственники жили в Москве. Я приехала в Московскую академию хореографии. Меня сразу взяли, но советовали пойти на второй курс, а я не хотела терять год и поэтому пошла на третий. Все классы уже были сформированы, и никто не хотел брать к себе новую девочку – из-за этого я была зачислена в класс иностранцев. Хорошо это или плохо, я не знаю. Я о своем выборе не жалею. В я итоге выпустилась с красным дипломом.

RBi: Вы четко понимали, чего хотите, раз целенаправленно уехали всего за год до окончания? Ведь можно было не успеть за столь короткий срок добиться желаемого.

МС: Я думаю, что четко я для себя картину не видела. Объясню почему: с детства я фанатела от балета. Конечно, сомнения появлялись, как и любого человека. В 14 лет у меня была мечта танцевать где-нибудь за границей, например, в Гранд Опера. У меня не было мечты работать в Большом. При выпуске Генрих Майров подошел ко мне и сказал, что мной заинтересовался Ратманский и хочет пригласить меня в Большой театр. Так получилось, что наша встреча не состоялась. Из-за отсутствия гражданства мне было очень сложно устроиться в театры. В итоге три месяца после выпуска я отдыхала, а потом в моей жизни появилась Галина Олеговна Степаненко, которая занималась со мной полгода.

RBi: То есть Вы не устроились ни в какой театр?

МС: Я не устроилась, во-первых, из-за гражданства: например, в Стасик меня не взяли на тот момент по этой причине. Во-вторых, я начала заниматься с Галиной Олеговной, и мы многое успели подготовить. В труппе Гордеева я станцевала белый акт «Лебединого озера». Затем в Стасик пришел Лавровский и, несмотря на трудности с гражданством, которое к тому моменту я почти сделала, он взял меня в театр.

RBi: Вам было важно сразу танцевать или Вы хотели начать с любой театральной ступени?

МС: У меня были большие амбиции. Меня с детства убеждали, что я должна стать звездой. Плюс характер: когда ты преодолеваешь такие сложности, ты, конечно, рассчитываешь на такую же отдачу. Я стояла в кордебалете, мне нравилось быть частью огромного действа. У меня не было звездности, но в кордебалете я простояла совсем немного, педагоги меня сразу ставили в сольные партии. Со мной начала работать Маргарита Дроздова. Первой моей партией в театре Станиславского стал «Восточный танец» в балете «Щелкунчик».

RBi: Как Вы настраиваетесь перед выходом на сцену? У Вас есть ритуалы?

МС: Перед выходом мне надо не столько настроиться, сколько отдохнуть. Перед спектаклем я не люблю уходить в себя и слушать музыку. Мне важнее общение с коллегами, с педагогом на абсолютно любые темы. Я ухожу в себя пока репетирую, а перед выходом на сцену я должна быть открыта зрителю.

RBi: Что важно донести до зрителя?

МС: Важно донести свой образ: становишься ли ты единым целым со зрителем или нет? Без этого контакта спектакль не получится.
Также важна игра на сцене. Например, я в Станиславском танцевала принцессу в «Русалочке» – это очень сложная партия, несмотря на кажущуюся поверхностность этого образа. Генриетта была любознательной и действительно любила принца. Ее жизнь была другой, она не знала ограничений – эту отстраненность тяжело передать и не уйти в бесхарактерность. Но каждому достаются проблемы, которые он выдержит. Никому не достается больше, чем может выдержать сердце.
У меня другое видение и «Лебединого озера», и «Жизели». Одетта, как алмаз, который еще не огранен. Принц дарит ей предчувствие того, что все будет хорошо. Принц помогает ей раскрыться. Мне всегда важно показать, что она не слабая и не боится страданий. И моя Одиллия не злая и коварная, как обычно. Она просто не знает, что такое страдать, она привыкла к тому, что ее все любят, и она всегда приковывает взгляд. Когда Одиллия появляется на сцене, все должны смотреть только на нее.

RBi: Какую роль Вы ждали больше всего в своем репертуаре?

МС: Жизель. Я с детства мечтала станцевать эту партию, и она до сих пор моя самая любимая. Возможно, она мне не подходит по типажу, но даже те три раза, что я станцевала, стали для меня большим подарком в жизни. Есть говорить о том, как я выстраивала эту роль, у меня тоже абсолютно свое видение этой героини: она не убогая крестьянка, она чистая, невинная душа, которая встретила свою первую любовь и мечтала, чтобы она длилась вечно. Когда моя Жизель понимает, что ее предали, и сказка, которую она себе выдумала вдруг рассыпается, она умирает от разбитого сердца и жуткого разочарования. Нас в жизни убивает не ненависть, а предательство и разочарование.

RBi: Вы всегда придумываете историю и свою линию роли?

МС: Да, у меня всегда придумана целая история к любой роли. Я для себя проговариваю, рисую и создаю образ. Я могу далеко уйти от оригинала, чтобы сделать свою работу индивидуальной.

RBi: Что самое важное Вы забрали с собой от Маргариты Дроздовой, известного педагога театра Станиславского?

МС: Я до сих пор забираю. Она приходит на все мои спектакли, словно моя мама в балете. Никто не сможет занять ее место. Все, к чему я пришла, благодаря ей и ее видению. Она тонко чувствовала меня: когда я злюсь или бурчу себе под нос, это не от того, что я плохой человек или злюсь на нее, а из-за того, что я злюсь на себя, что я вновь повторяю ошибки, и ей приходится повторять замечания.

RBi: Вы балерина, которая не боится показать свой характер?

МС: Не совсем так. Мне просто необходимо разговаривать. Ведь, если я буду держать все в себе, в определенный момент я просто взорвусь. Не только на репетиции – это может случиться в любое время в любом месте: травма, обида близких людей или кого-то, кто совсем этого не заслуживает.

RBi: Карьеру ведущей балерины в театре Станиславского Вы поменяли на ставку солистки в Большом. С чем связан такой выбор?

МС: Наступил момент, когда я вновь почувствовала, что нужно что-то менять в жизни. Не могу сказать, что в Станиславском я станцевала весь репертуар, хотя и достаточно много. В Большом я начала все с нуля, это словно проверка себя. Здорово понимать, что ты можешь обнулиться и начать все заново. Наверное, мой уход из Станиславского был связан с тем, что я не могу мириться с положением, когда атмосфера в театре излишне накаляется. Я не вступаю в конфронтации, мне это не нужно. Я училась 8 лет для того, чтобы в театре делать свою работу на 100%, а не играть в какие-то игры.
Сейчас у меня все хорошо в Большом, ко мне прекрасно относятся, я стараюсь никому не делать зла, и не получаю его в ответ.

RBi: Какая самая большая Ваша жертва ради балета?

МС: Я очень сильно страдаю из-за того, что родители живут далеко от меня. В остальном у меня все органично. А семья еще впереди. Я уверена, что все будет в своей время.

RBi: Мария, Вас сейчас по праву можно назвать моделью: Вы попали в объектив великого Патрика Демаршелье, участвовали в показах, снимаетесь для глянцевых журналов. Как получилось, что мода вошла в Вашу жизнь?

МС: В мир моды меня пытались затащить с 14-ти лет скауты модельных агентств. Но это довольно пугающе, особенно когда ты никак не связан с этим миром, и меня это не привлекало. Я снималась для удовольствия, но не относилась к этому серьезно. И в какой-то момент в моей жизни появляется Патрик Демаршелье. История интересная: я человек совершенно не тусовый, но люди из мира моды часто приходят в театр. Главный редактор Vogue Виктория Давыдова была на моем спектакле, и я ей понравилась. Когда делали масштабную выставку Патрика с Dior, она прислала мне пригласительный на ужин в честь этого события. В итоге на этом ужине меня ему представили, мы познакомились. Из всех людей, которые там присутствовали: актрисы, it-girls, светские львицы, он выбрал меня для своей фотосессии. Это было удивительное событие моей жизни, в котором Виктория Давыдова стала доброй феей, а Патрик – Феей-Крестной. Знакомство с ним – это большое счастье, ведь у него тоже сложная судьба, годы без признания, и при этом он очень простой человек. Потом он меня ангажировал для съемки Chanel, с его фото я попала в специальный выпуск Vogue, посвященный балету. Мне не верилось, что все это происходит со мной.

RBi: Вы недавно участвовали в Moscow Fashion Week. Что сложнее: ходить по подиуму или танцевать на сцене?

МС: Не скрою, это было крайне волнительно. Я расспросила девочек-моделей обо всем, но все же я не могу пройти по подиуму с каменным лицом. Да, я знаю, что задача модели показывать одежду, а не привлекать внимание к себе, но эта история не про меня. Я наряд на себе несу и стараюсь быть в каком-то образе.

RBi: Как Вы думаете, чем Вы привлекаете внимание фотографов?

МС: Во всем важна личность. И в мире моды это тоже большая ценность. Возможно, у меня от природы есть чувство камеры, Патрик помог мне его раскрыть, и сейчас фотографы помогают мне развивать его – например, известный фотограф Алихан, с которым мы сделали две большие работы в Милане и Венеции. Мода стала моей параллельной жизнью, она мне интересна, она захватывает меня. И, кроме того, мода не оставляет людей равнодушными.
-----------------------------------------
Остальные фото - по ссылке
-----------------------------------------

Благодарим ресторан «Кафе Пушкин» за помощь в проведении съемки.

Автор
Алиса Асланова
Фотограф
Октавия Кольт
Дизайнер
A LA RUSSE ANASTASIA ROMANTSOVA
Клатчи
sisters SHIHOVTSOVY
Визажист
Кирилл Созонов
Благодарим за помощь в проведении съемок RMM (RussModaMagazine) www.russmodamag.ru
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051601
Тема| Балет, XXVIII Нуриевский фестиваль (Казань), Премьера, Персоналии, Кристина Андреева, Кимин Ким, Екатерина Чебыкина
Автор| Ника Пархомовская
Заголовок| Нуриевский фестиваль открылся балетом печального образа
Где опубликовано| © «БИЗНЕС Online»
Дата публикации| 2015-05-16
Ссылка| http://www.business-gazeta.ru/article/132531/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ, ПРЕМЬЕРА

Один из любимых спектаклей великого танцовщика потерял в трактовке театра им. Джалиля самое главное — свою игровую природу и искрометность

Накануне премьерой балета «Дон Кихот» открылся фестиваль классического балета им. Нуриева. В этом году программа смотра сулит солидные названия и имена, но качество предлагаемых казанскому зрителю спектаклей вызывает вопросы. По крайней мере, представленная на старте фестиваля новая редакция хрестоматийной постановки Горского и Петипа, несмотря на бурную овацию зала, навела столичного балетного критика и автора «БИЗНЕС Online» Нику Пархомовскую на более чем печальные мысли.

Когда-то давший казанскому фестивалю свое имя неистовый Нуриев, о чьем незримом присутствии напоминает небольшая выставка в фойе, если вдруг и спустился в этот вечер с небес на землю, вряд ли порадовалсямувиденному

БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ВАРИАНТ

Балету Людвига Минкуса стукнуло 150 лет, но он явно не чувствует себя пенсионером. Сделавший в начале XX века имя московскому балету («Дон Кихот» — едва ли не единственная постановка, перенесенная из провинциального по меркам того времени Большого в столичный Мариинский), он отнюдь не собирается на заслуженный отдых. Многонаселенный, но не громоздкий, с интересными сольными партиями и яркими характерными танцами, обаятельный и понятный публике, «Дон Кихот» способен украсить репертуар даже не самой сильной труппы. Вольная хореографическая фантазия на испанские темы позволяет проявить себя всем и каждому: кордебалету грех не отличиться в массовой сегидилье, вчерашней студентке хореографического училища — в партии уличной танцовщицы. Ну а уж не воспользоваться шансом, получив роскошные роли молодых влюбленных Китри и Базиля с их изобретательными вариациями, просто глупо. Будущие звезды никогда не упускали случая блеснуть в «Дон Кихоте» своей виртуозной техникой — из давних примеров сразу же приходит на ум великая Майя Плисецкая, а из недавних — великолепная Наталья Осипова.

Так что обращение многолетнего художественного руководителя балета театра им. Джалиля Владимира Яковлева к столь благодатному материалу вполне объяснимо. Другое дело, что хоть «Дон Кихота» практически миновала нынешняя участь балетной классики (никто из постановщиков еще не догадался сделать из Санчо любовника благородного Дона, а из Дульсинеи — плод его одурманенного наркотиком воображения), на дворе давно не XIX век и притворяться, что время стоит на месте, по меньшей мере, странно. И потому новая редакция, а именно так значится в программке премьеры, должна быть хотя бы не совсем старой.

Между тем балетмейстер решил ограничиться косметическим ремонтом и внести в шедевр Горского-Петипа лишь незначительные изменения. Он сам честно признавался в интервью перед премьерой, что его правки касаются не столько хореографии (которая вообще-то является основой основ балетного искусства), а режиссуры. Яковлев собирался немного усилить линию Дон Кихота, введя в действие плод его больного воображения — прекрасную Дульсинею, вдохновляющую героя на подвиги. А чтобы зритель совсем уж не затосковал от всей этой романтической блажи, Яковлев вознамерился сыграть на сцене настоящую цыганскую свадьбу. Главной же интригой премьеры оставался животрепещущий вопрос: решится ли хореограф оставить в третьем акте фламенко, которое он подумывал туда ввести?

СМЕШНО И ГРУСТНО

Но в итоге героиней спектакля стала не исполнительница фламенко, которая в своем кричаще-сиреневом платье все-таки вышла постучать каблуками, и даже не Дульсинея (оживлять ее Яковлев не стал, ограничившись парящим в клубах дыма эфемерным 3D-миражом), а самая обыкновенная лошадь. Вернее, не обыкновенная, а спроецированная. «Если уж идти в ногу со временем, то в авангарде», — решили в Казани и позвали на постановку команду московских художников. В итоге в помощь сценографу Виктору Герасименко были брошены лучшие столичные силы, в том числе специалист по видеопроекции Даниил Герасименко. В театре не учли, что актуальная компьютерная графика попросту убьет нафталиновый спектакль со старомодной хореографией и вульгарной пантомимой. В итоге тем, кто и так наслаждался зрелищем (а их в зале было явное большинство) видеоряд оказался не нужен, остальных же лишь забавлял, когда ветряные мельницы падали одна за другой, а враги благородного Дона дружно растворялись в воздухе.

Еще большей нелепицей оказалась затея вывести Кихота основным действующим лицом. Для того, чтобы решить эту задачу, необходимо как минимум изменить хореографию, в которой у него нет ни одного полноценного танца, а как максимум — переписать либретто. Но постановщик и тут ограничился полумерами: начав с чудовищной по уровню актерской игры сцены «Дон Кихот решается выступить из замка», он постепенно вообще отказался от задуманного, лишь изредка выводя безумца на сцену и заботливо усаживая в сторонке. Удивительно, но факт: в Казани заглавный герой выглядит куда более чокнутым, чем в «Дон Кихоте» Бориса Эйфмана, действие которого перенесено в сумасшедший дом. Ну разве может человек разумный, да еще не первой молодости, размахивать мечом — пусть даже бутафорским — так, будто у него в руках пушинка, или нестись вперед, не разбирая дороги.

И вот тут, наконец, возникает основная проблема нынешней премьеры. Спектакль Яковлева решен как комедия (о чем публику перед премьерой честно проинформировал столичный балетовед), а отсюда дурное комикование, бесконечные ужимки и гэги. Санчо спотыкается и ползает на четвереньках, неопределенной ориентации Гамаш с розовыми рюшами постоянно теряет парик и оказывается лыс, Лоренцо грозит неугодным кулаками и оказывается в дураках. Понятно, что чем глупее выглядят герои на сцене, тем громче смеется и лучше себя чувствует зритель в зале. Апогея веселье достигает в тот трагический момент, когда Санчо вместо того, чтобы на батуте взмыть в воздух, падает замертво. По идее, все эти прыжки и ужимки, всплескивания руками и беспросветная фальшь должны раздражать хотя бы тем, что подменяют собой танец, но в Казани они вызывают бурный, совершенно детский восторг. В то время, как нам в наших столицах хочется верить, что драмбалет умер, он благополучнейшим образом живет и здравствует — и, наверняка, не только в одном отдельно взятом театре им. Джалиля.

ДУША ТАНЦА

А ведь если есть что хорошего в казанском «Дон Кихоте», так это танцы. Оркестр под управлением музыкального руководителя постановки дирижера Рената Салаватова со своей ролью справляется: правильно выбранные темпы помогают, а не мешают танцовщикам, задают верный тон и настрой. Правда, маршевая музыка удается оркестрантам лучше любой другой, а ударные временами бьются в корчах, но, к сожалению, эта беда и многих других — куда более именитых — отечественных коллективов. Зато маэстро вместе с музыкантами умеет деликатно отойти в тень, когда на сцену выходят солисты.

Из них «лица необщим выраженьем» выделяется многолетняя казанская прима, заслуженная артистка и лауреат Госпремии Татарстана, участница программы «Большой балет» на канале «Культура» Кристина Андреева. Вернее, лицо-то у ее Китри как раз типично балеринское — с него не сходит ничего не значащая улыбка, зато танцует она азартно и с видимым удовольствием. Легкая и подвижная Андреева отлично кидает батманы и прыгает ассамбле, крутит фуэте и тянет ногу в арабеске. Иногда от излишней старательности и желания произвести впечатление она сходит с пальцев и чуть путается в шагах, но зато знаменитая, сложнейшая диагональ удалась ей на «ура».

Чего не скажешь о Базиле — солисте Мариинского театра Кимине Киме, которого казанцы встречали с необычайно теплотой, показавшейся, скорее, благодарностью за согласие разделить с ними праздник, чем реальным восхищением. Впрочем, Ким техничен и хорош собой, а возмущаться из-за недокрученного вращения, едва не сорванной поддержки и небрежного перекидного жете тут вряд ли будут — очевидно, что качество танца заезжих гостей (кроме первого солиста Кима Марииинка делегировала на премьеру немного тяжеловесную Екатерину Чебыкину с удивительно жесткой спиной, отнюдь не блеснувшую в классической, с весьма непростой лексикой, партии Повелительницы дриад, и Анастасию Матвиенко, которая исполнит Китри во второй вечер).

Остальные исполнители — надутый, словно резиновый, Эспада премьера Артема Белова, долговязый и размашистый Дон Кихот Глеба Кораблева, разбитная, даже развязная уличная танцовщица Алины Штейнберг, капризная цыганка Айсылу Мирхафизхан в чудовищном аляповатом наряде — откровенных ошибок не совершают, но и не запоминаются ни выдающейся техникой, ни интересными пластическими решениями, ни оригинальными характерами. Они — кто старательно, а кто и не очень — выполняют свою работу — прыгают кабриоли, делают антраша, играют лицом и топают ножками.

Так что когда-то давший казанскому фестивалю свое имя неистовый Рудольф Нуриев, о чьем незримом присутствии публике напомнили в приветственном слове и на небольшой выставке в фойе, если вдруг и спустился в этот вечер с небес на землю, вряд ли порадовался увиденному. Страстно, без оглядки отдававшийся танцу даже будучи уже совершенно больным, он бы наверняка раскритиковал артистов за отсутствие энергии и небрежность. Один из любимых балетов Нуриева потерял в трактовке театра им. Джалиля самое главное — свою игровую природу и искрометность. А без них не бывает ни настоящего танца, ни настоящего искусства.

Фото: Шамиль Абдюшев
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015051602
Тема| Балет, XXVIII Нуриевский фестиваль (Казань), Премьера, Персоналии, Кристина Андреева, Кимин Ким
Автор| Лика ИСАЕВА, Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА
Заголовок| Браво, «Дон Кихот»!
Нуриевский фестиваль открыл балет "Дон Кихот"!
Где опубликовано| © Комсомольская правда
Дата публикации| 2015-05-16
Ссылка| http://www.kazan.kp.ru/daily/26382.7/3260246/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ, ПРЕМЬЕРА

Обновленная постановка классического спектакля стала премьерой-неожиданностью для любителей танца

Открытие XXVIII Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева для Казани – большой праздник. С тех пор, как у фестиваля появилось имя Рудольфа Нуриева, этот фейерверк танца стал визитной карточкой для столицы Татарстана. И танцевать на сцене Театра оперы и балета имени Муссы Джалиля – великая честь для ведущих танцоров с мировыми именами.

Фестиваль открыли обновленным спектаклем «Дон Кихот». Ставший уже классикой, балет-комедия за время своего существования несколько раз менялся. Одно время герой, давший спектаклю своё имя – испанский идальго Дон Кихот, был словно декоративный элемент – невзрачен и невнятен. Не было акцента и на смешного, простодушного толстяка-оруженосца Санчо Панса.

Художественный руководитель казанской балетной труппы Владимир Яковлев решил «обновить» постановку. Благодаря его видению и на радость зрителей, Дон Кихот (Глеб Кораблев) стал одним из центральных персонажей спектакля, а без забавного толстячка Санчо Панса (Фаяз Валиахметов) уже немыслим сам балет. Хотя бы на казанской сцене.

В новую постановку введен образ Дульсинеи. Возлюбленная идальго предстает перед нами как видение Дон Кихота, его мечта, призывающая его на подвиги. Ведомый ее напутствием, дворянин отправляется в странствие, прихватив с собой кривоногого растяпу Санчо. Колоритный деревенский простачок – нечист на руку. Попав в незнакомый город, он крадет у трактирщика рыбу. На помощь своему оруженосцу приходит Дон Кихот, примирив горожан с жуликоватым Санчо. Некоторое время спустя новые друзья раскачали его на ковре так, что Санчо выделывал в воздухе акробатические кульбиты, вызвав смех в зале и восхищение зрителей.

Те, кто видел 5 лет назад в Казани прежнюю постановку «Дон Кихота», были приятно удивлены, что «премьера» балета показалась им абсолютно новым спектаклем. Введены жанровые, бытовые сценки на площади, где смогли блистать юные звездочки – учащиеся Казанского хореографического училища. Изменена и сцена в цыганском таборе – конфликт произошел на почве любви: невеста-цыганка не любит своего жениха-барона, оттого и просит защиты у Дон Кихота, припав к его ногам после своего танца. Так что не меркантильность заставила идальго пойти на конфликт с цыганами, а любовь.

Если это – Испания, то где же горячие страсти под стук кастаньет? Васильеву удалось сочетать классического «Дон Кихота» с классикой народного танца испанцев - фламенко. Стук кастаньет нисколько не нарушил восприятие спектакля. Напротив, этот танец воспринимался как естественное сопровождение страстей, кипящих на сцене. Ведь то, что танцевали ведущие артисты, можно назвать только страстью и душой балета. Тем более, что танцевала Китри настоящая «Душа танца» казанская прима Кристина Андреева, удостоенная в прошлом году этого титула.

Легкая, пластичная и безумно артистичная Андреева испепеляла одним только взглядом подружек, рискнувшим пококетничать с Базилем. Каскад ее фуэте не оставил равнодушных в зале – Андреевой кричали «Браво» так долго, что продолжить спектакль сразу не удалось.

Дуэт Андреевой-Кимина Ким (Базиль), солиста Мариинского театра, оказался настолько азартным и гармоничным, что они смотрелись единым целым. Кимин в Казани уже танцевал Солора в «Баядерке» год назад, так же на фестивале Нуриева, оттого и встречали его прыжки и пируэты любителя балета с особым удовольствием. Приятной неожиданностью стал комедийный дар танцовщика – в сцене «самоубийства» он вызвал смех в зале, комично примеряясь, куда упасть, сраженный бритвенным станком.

Перемены произошли в художественном оформлении спектакля – на заднике демонстрировались «живые» видеодекорации.

По традиции, во второй день фестиваля балет «Дон Кихот» будет показан еще раз.

КСТАТИ

На Нуриевский-2015 приглашены солисты Ковент-Гарден, Нью-Йорк Сити Балет, Большого и Мариинского театров

Участниками фестиваля станут около 30 приглашенных танцовщиков и дирижеров из России, Великобритании, Германии, Австрии, США, Португалии, Аргентины, Белоруссии и Казахстана
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Перейти: