Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2015-04
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015041802
Тема| Балет, Персоналии, Владимир Васильев
Автор| Ольга Свистунова
Заголовок| Легендарный танцовщик Владимир Васильев отметит 75-летний юбилей в Большом театре
Где опубликовано| © информационное агентство ТАСС
Дата публикации| 2015-04-18
Ссылка| http://tass.ru/kultura/1913095
Аннотация|

По желанию юбиляра, здесь будет показан спектакль по Мессе си минор Баха под названием Dona Nobis Pacem, поставленный именинником в Татарском академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля

Легендарный танцовщик, народный артист СССР Владимир Васильев в субботу отметит свое 75-летие в Большом театре. По желанию юбиляра, здесь будет показан спектакль по Мессе си минор Баха под названием Dona Nobis Pacem ("Даруй нам мир"), который Васильев недавно поставил в Татарском академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля.

"Только что - 14 и 15 апреля - мировая премьера Мессы прошла в Казани, и вот, спустя буквально несколько дней, мы представляем спектакль в Москве. Именно так - отметить юбилей совсем новой работой - пожелал наш дорогой именинник, и мы с удовольствием выполняем его пожелание", - сказал в интервью ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин.

Незаурядной, яркой личностью назвал он Владимира Васильева. "Это великий танцовщик не только Большого театра, а всего мирового балета", - считает Урин. По его словам, завершив артистическую карьеру, Васильев прекрасно реализовывает себя в амплуа хореографа.

"К примеру, в Большом театре с успехом идут "Жизель" и "Анюта" в его постановке, - отметил руководитель ГАБТа. - А еще Владимир Васильев хорошо рисует и пишет стихи. Не случайно, в череду юбилейных мероприятий впишется выставка его живописи, которая откроется 20 апреля в галерее Бахрушинского музея. Кроме того, выйдет его стихотворный сборник "Между Да или Нет".

Однако при всем разнообразии талантов сам Васильев уверяет, что больше всего на свете любит балет и Большой театр считает родным домом, где сложилась его творческая и семейная жизнь. Дуэт с супругой - выдающейся балериной Екатериной Максимовой - Владимир Викторович называет подарком судьбы.

Максимова и Васильев, или просто - Катя и Володя действительно являли собой самую красивую пару отечественного балета прошлого века. В Большой театр они были приняты в конце 1950-х годов после окончания Московского хореографического училища и сразу заявили о себе как неординарные артисты.

Более 30 лет царил на прославленных подмостках их незабываемый звездный дуэт, неповторимый и в классике, и в современном репертуаре. Они блистали в "Каменном цветке" и "Щелкунчике", в "Спартаке" и "Жизели", в "Дон Кихоте" и "Анюте". Поистине триумфальным было каждое выступление Максимовой и Васильева - будь то в родной Москве, или в любой точке Земного шара, где на гастролях побывала эта великолепная пара.

В 2009 году Екатерины Максимовой не стало, дуэт распался навсегда, но балет в жизни Васильева по-прежнему занимает главное место.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015041901
Тема| Балет, Персоналии, Владимир Васильев
Автор| Анжелика Заозерская
Заголовок| Знаменитый танцор отметил юбилей
Где опубликовано| © Газета Вечерняя Москва
Дата публикации| 2015-04-19
Ссылка| http://vm.ru/news/2015/04/19/znamenitij-tantsor-otmetil-yubilej-284182.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Хореограф-постановщик Владимир Васильев
Фото: РИА-НОВОСТИ

В субботу прославленному танцовщику и хореографу Владимиру Васильеву исполнилось 75 лет. Накануне юбилея Владимир Викторович поговорил с «ВМ».

- Вы танцевали в Большом театре Спартака, Принца в «Щелкунчике», Ромео, Данилу в «Каменном цветке». Да еще и выходили на одну сцену вместе с супругой Екатериной Максимовой. Вам всегда везло?

- Мне повезло в главном: я занимался всю жизнь любимым делом, был рядом с любимой женщиной — Катей, и со мной были мои верные друзья.

- Насколько важна для вас дружба? Говорят, сегодня люди не умеют или не хотят дружить так, как раньше…

- Честно говоря, я и не знал, что сейчас люди не умеют дружить. Мне кажется, это сильное преувеличение. Просто все истинное, настоящее о себе не кричит.

- Вы ведь благодаря другу начали заниматься балетом?

- Именно так: за компанию с другом по подъезду пошел в кружок самодеятельности, учитель отметил меня на первом же уроке, и мне уже, конечно, было интересно дальше продолжать заниматься танцем. Потом педагог посоветовал маме отдать меня в училище Большого театра, потому что, по его мнению, у меня был талант. Дальше — как у всех: школа, прекрасные учителя, театр, роли, гастроли…

- Интересуетесь ли вы тем, что сегодня происходит в Большом?

- Не могу сказать, что знаю в деталях все подробности внутренней жизни театра. Скорее, я знаю только то, что знают многие — репертуар, какие-то ситуации, о которых пишет пресса. Что-то рассказывают коллеги. Но составить объективное мнение можно, только находясь внутри. Такой возможности у меня нет, а значит, судить о чем-то в театре я уже не могу. Да и не хочу.

- Мне кажется или в вашем ответе звучит обида?

- Я люблю свой театр, хотя он не всегда отвечал мне тем же. Но это уже не имеет значения — я с ним вырос, с ним прожил жизнь и не мыслю о нем иначе как о своем родном доме. Большой театр — мой дом, разрушать который я не хочу и не могу.

- Юбилейный год у вас наверняка насыщенный?

- Не то слово! 20 апреля, например, в Бахрушинском музее откроется выставка моей живописи, а 1 мая в концертном зале Музея Великой Отечественной войны покажут мою постановку одноактного балета «Дом у дороги».

СПРАВКА

Владимир Васильев родился 18 апреля 1940 года в Москве. 26 августа 1958 года стал солистом балетной труппы Большого театра, где проработал больше тридцати лет. В 1995–2000 годы Васильев работал художественным руководителем балетной труппы и директором Большого театра. Секретарь Союза театральных деятелей России, заместитель председателя исполкома Российского центра Международного совета танца при ЮНЕСКО.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015041902
Тема| Балет, Баварский государственный балет, Персоналии, Алексей Ратманский
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Балет "Пахита" представили в Баварском театре
Где опубликовано| © Российская Газета
Дата публикации| 2015-04-19
Ссылка| http://www.rg.ru/2015/04/19/pahita-site.html
Аннотация|

За пять лет, прошедших со дня прощания экс-худрука балета с Большим театром, в мире не осталось ведущих театров, где бы не шла постановка Ратманского. Помимо Американского балетного театра, штатным сотрудником которого хореограф является, он регулярно возвращается в New York City Ballet и Балет Сан-Франциско, неоднократно работал с труппой Парижской национальной оперы, отметился дебютом в Королевском балете Великобритании. Берлинский государственный балет, Ла Скала, балет дрезденской Земперопер, Национальный балет Нидерландов, Австралийский балет, Национальный балет Канады - лишь небольшая часть последних завоеваний Ратманского.

Баварскому государственному балету в этом ряду отведено почетное место. Компания имеет репутацию одной из сильнейших в Европе, и сотрудничество с хореографом превратилось в сложнейший проект постановки "Пахиты" - знаменитого балета XIX века, в наши дни известного преимущественно по грандиозному гран па и перекочевавшему в него па-де-труа. В то же время, широкую известность получила в последние годы версия Пьера Лакотта, поставленная в Парижской национальной опере.

Сравнения в этой ситуации неизбежны, но не вполне корректны: лакоттовский вариант - это свободная фантазия по мотивам старинного балета; Ратманский с помощью музыковеда Дага Фаллингтона воспользовался знаменитыми нотациями Николая Сергеева из архива Гарвардского университета, созданными еще в начале ХХ века, при жизни Петипа, помощником которого являлся Сергеев. И все же этот путь не совсем совпадает с траекторией Сергея Вихарева и его последователей, открывших миру старые записи и первыми начавших восстанавливать по ним классические балеты.
Ратманский восстанавливает старинные комбинации движений и очаровательную в своей театральности обильную пантомиму

Ратманский восстанавливает старинные комбинации движений и очаровательную в своей театральности обильную пантомиму. Но живое дыхание спектакля и живые танцовщики для него явно предпочтительнее архивной скрупулезности. И если он заставляет их сделать усилие и освоить громоздкий язык старинного жеста, то, в свою очередь, позволяет сохранить современную легкую подачу движения, лишь стилизованную ограниченность амплитуды, а виртуозного и представительного Тиграна Микаэляна не только мучает сложным набором игры стоп и низа ног, но и резервирует за его Люсьеном размашистую героическую вариацию, пришедшую в балет из советской эпохи. Благодаря этому новая "Пахита" проносится за два с половиной часа на одном дыхании.

Хотя это восстановление позволяет понять, почему после революции, когда экс-Императорские театры сокращали старый репертуар, этот популярнейший балет остался за бортом. Петипа, совершенствовавший свой стиль более полувека, складывал его из больших и малых кирпичиков, тщательно сортируя не только собственные находки, но и приемы предшественников: Перро, Мазилье, Сен-Леона. "Пахита", вероятно, была испытательным полигоном для многих его экспериментов. Многие повороты либретто и извивы хореографических форм были проверены именно на ней, чтобы найти более гармоничное применение в "Жизели", "Эсмеральде", "Баядерке", "Спящей красавице" и "Раймонде". Но столетие спустя ее старинные рудименты воспринимаются не штампами, а старинными сохранившимися драгоценностями. А винтаж сегодня в моде.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042001
Тема| Балет, Татарский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Владимир Васильев
Автор| Сергей Бирюков
Заголовок| Владимир Васильев попросил о мире
Где опубликовано| © Труд
Дата публикации| 2015-04-20
Ссылка| http://www.trud.ru/article/20-04-2015/1324302_vladimir_vasiljev_poprosil_o_mire.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Владимир Васильев поднял тост за здоровье директора Татарского театра оперы и балета Рауфаля Мухаметзянова и всех участников постановки

Казань помогла Москве справить 75-летие легендарного танцовщика и хореографа

В подоплеке юбилейного вечера Владимира Васильева в Большом театре, состоявшегося 18 апреля, – немалая драма, но без таковой сколько-нибудь значительные произведения искусства, пожалуй, и не рождаются. А в том, что показанный нам спектакль Васильева Dona nobis pacem («Даруй нам мир») на музыку Си минорной мессы Баха – произведение, обреченное на успех, нет сомнений.

Как признался после спектакля сам Васильев, идея постановки на музыку Мессы родилась у него еще 35 лет назад, но найти тогда театр, который бы решился поднять такую глыбу, не удалось. И не удавалось до самого последнего времени. Хотя вроде бы отпал аргумент о религиозной природе музыки, который тормозил советских театральных начальников. Но выдвинулись другие – огромный масштаб работы, ее дороговизна. Да и смущала дерзость замысла: поставить себя рядом с одним из самых всемирных композиторов, да еще взяв грандиознейшее его сочинение – смелость, переходящая в огромный риск.

Смельчаки нашлись в Казани: за постановку взялся Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля. Решение для казанцев, на мой взгляд, глубоко не случайное: здесь издавна тяготели к эксперименту и космичности размаха. Вспомним хоть опыты знаменитой студии светомузыки «Прометей», названной так по имени симфонической поэмы Скрябина, которой здесь дали новую жизнь на стыке искусств звука и света.

Красота постановки Владимира Васильева обрекает ее на успех

Мировая премьера Dona nobis pacem состоялась в Казани всего лишь в минувший вторник. И вот уже в субботу спектакль привезли и показали в Большом театре.

Масштаб действительно космический. На гигантской сцене, в отдалении – хор в золотистых одеждах как бы из громадных листов старинной нотной бумаги и оркестр в синих хитонах. Сверху – придуманный сценографом Виктором Герасименко эллипс-экран с постоянно бурлящими орнаментами из музыкальных и цифровых символов (компьютерный дизайн Данилы Герасименко по рисункам художницы Светланы Богатырь) – очевидно, напоминание о Пифагоровой идее гармонии и соразмерности мира. Из эллипса спускается шар, переливающийся туманными бликами – наверное, так выглядела Земля под первобытным океаном.

Под звуки баховской музыки на авансцене появляются балетные танцовщики. Сперва пара детишек, трогательно угловатых. Потом уже взрослая пара (Кристина Андреева – Михаил Тимаев), движениями и костюмами так напоминающая давние дуэты Владимира Васильева и его неразлучной спутницы Екатерины Максимовой. Потом и другие пары, то послушно «размножающие» движения главных героев, то составляющие им фон-контрапункт.

Придирчивые критики, возможно, скажут, что балетные линии слишком симметричны и схематичны, что мизансцены с солистами-вокалистами, воздевающими руки на манер иконописногоj Господа или Богоматери, чересчур очевидны и назидательны. Возможно, так и есть – но, мне кажется, никто не сможет отрицать красоты и торжественности зрелища. Которое в главном не противоречит музыке и никак не мешает ее восприятию.

Иногда мизансцены были иконописны до назидательности

Для любого музыкального коллектива Си минорная месса – экзамен, серьезнее которого трудно себе представить. Передать вселенский характер баховской полифонии, в то же время не перегрузив ее и не превратив (как делали дирижеры еще три-четыре десятилетия назад) в филиал вагнеровских тысячезвучных мистерий – крайне сложная задача. Хор и оркестр под управлением приглашенного из Голландии специалиста по барочной музыке Винсента де Корта оказались на высоте. Не ударившись в другую крайность – излюбленную исполнителями-«аутентистами» плоскую сухость звука (кто знает, каково аутентичное звучание Баха? Ведь тогда не было звукозаписи), они смогли соединить многокрасочность звуковой палитры с ее прозрачностью – как на старинных фресках, написанных не маслом, а темперой. Больше претензий к солистам, в частности к сопрано Эмилии Ивановой (Болгария), поначалу словно забывшей перестроиться с оперного вокала на литургический. Но постепенно и она, и меццо-сопрано Агунда Кулаева (Большой театр), и тенор Алексей Татаринцев, и бас Максим Кузьмин-Караваев (московская Новая опера) достигли баховской полетной просветленности звука. А некоторые оркестровые соло (например, Владислава Захарова на флейте) были так красивы, что не хотелось, чтобы они кончались.

Жаль только – не меньше четверти музыки Мессы в спектакль не попало. В том числе такие ее изумительные кульминации, как Et in terra pax («На земли мир»), Credo («Верую»), Et expecto («Чаю воскресение мертвых») и даже грандиозный Sanctus («Свят»). Некоторые номера вовсе оборваны на полуслове, как, например, дивная сопрановая ария Laudamus Te («Хвалим Тя»). Отчего так – трудно понять, нет сомнения, что у Владимира Викторовича хватило бы фантазии представить сценически Мессу во всей полноте.

Напоследок вернусь к тому, с чего начал: с давности замысла и долгого пути к его осуществлению. Представьте себе, что где-нибудь в 1980-м году Васильеву дали реализовать его идею. Нет сомнений, что тогда он не только ставил бы спектакль, но и сам танцевал в нем. И рядом с ним не могло быть никакой иной партнерши, кроме Екатерины Максимовой. Какой силы и обаяния это был бы дуэт! К сожалению, мечта Владимира Викторовича сбылась, когда он сам уже давно не танцует, а обожаемой им и зрителями Екатерины Сергеевны нет на свете. И если честно, постановку я воспринял не только, а может быть, даже не столько как юбилейное событие самого Васильева, сколько как его дань любви и памяти к человеку, который до сих пор, и после своего ухода, остается для него главным – главной! – в жизни.
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042002
Тема| Балет, КНАТОиБ имени А. Малдыбаева балета, Премьера, Персоналии, Чингиз Айтматов
Автор| Анастасия Карелина
Заголовок| В Бишкеке состоялась премьера модерн-балета "Манкурт"
Где опубликовано| © Вечерний Бишкек
Ссылка| http://www.vb.kg/doc/310636_v_bishkeke_sostoialas_premera_modern_baleta_mankyrt.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А. Малдыбаева в минувшие выходные, 18 и 19 апреля, состоялась премьера модерн-балета "Манкурт".

Балетмейстером-постановщиком спектакля по мотивам романа классика отечественной литературы Чингиза Айтматова "И дольше века длится день" на музыку Калыя Молдобасанова стал заслуженный артист Кыргызской Республики Талант Осмонов. Он же является художником по костюмам. Либретто спектакля - заслуженного деятеля культуры КР Марклена Баялинова в редакции заслуженного артиста КР Таланта Осмонова и заслуженного деятеля культуры КР Тимура Саламатова. Художник-постановщик балета в двух действиях - Асангул Байгазиев, дирижер-постановщик - Нурматбек Полотов.

Талант Осмонов осуществил на сцене Кыргызского национального театра оперы и балета уже не одну постановку. Публика могла видеть такие его работы, как "Алкоо", "Пробуждение", "Мгновение сердец", "На века", "Будущее в настоящем", "Олицетворение". Новый спектакль - дипломная работа Осмонова. В настоящее время Талант заканчивает учебу в магистратуре Академии русского балета имени А. Вагановой. Кроме артистов Кыргызского театра оперы и балета, в спектакле заняты учащиеся Бишкекского хореографического училища имени Ч. Базарбаева.

Премьеру спектакля посетил премьер-министр Джоомарт Оторбаев. После окончания представления он поднялся на сцену, сказал, что по произведению Чингиза Айтматова было создано выдающееся произведение, которое нужно обязательно снять, показать по телевидению и выпустить на DVD.

ОСТАЛЬНЫЕ ФОТО ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042101
Тема| Балет, Татарский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Владимир Васильев
Автор| Сергей КОРОБКОВ
Заголовок| Граду и миру
Где опубликовано| © Газета «Культура»
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/99095-gradu-i-miru/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Совместный проект Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля и Большого театра России — спектакль «Dona Nobis Pacem» («Даруй нам мир») — приурочили к 75-летию его автора, выдающегося артиста и хореографа Владимира Васильева.

Прошли годы, прежде чем Васильев смог осуществить мечту — воплотить в сценических образах Высокую мессу Баха, вошедшую в ряд величайших художественных творений человечества наряду с Сикстинской капеллой Микеланджело, «Божественной комедией» Данте, «Фаустом» Гёте и Шестой («Патетической») симфонией Чайковского.

Над Мессой си-минор Бах работал до конца дней, две из пяти частей исполнялись в храме во время католического богослужения, но всю партитуру целиком автор так и не услышал. Грандиозный замысел оказался и шире, и глубже ритуального предназначения. Бах задумал Мессу как обряд, но вышла она художественным слепком с мира. Отразив в многоголосии опуса религиозный канон: через страдание и скорбь — к свету, радости и ликованию, композитор оставил потомкам духовное завещание, гармонически переложенное в совершенный звукоряд.

Идее Васильева поставить си-минорную Мессу Баха на величественной площади Святого Петра в Риме — ни много ни мало — сорок лет. Тогда он мечтал об интернациональном составе исполнителей, величественных массах оркестра, хора и балета, о просторах главной площади раскаленного Рима, откуда голоса солистов будут взлетать под небесный купол, не скованные ни сводами храма, ни стенами театра. Сверхталантливый и сверхэнергичный Васильев, кажется, знал, что именно сказать миру и в чем его убедить. Однако что-то в планах не сошлось, понадобилось отступить, попробовать и режиссерские, и хореографические силы. Сначала в фильме «Фуэте», где под музыку Баха Маргарита Екатерины Максимовой взлетала под самую линию горизонта в его, Мастера-Васильева, руках. Потом — в спектакле «О Моцарт, Моцарт…» — прикосновении к «Реквиему», торящему дорогу к Мессе.

Нынче от грандиозных планов Васильева воплотить церковную эпопею Баха под небом Ватикана не осталось и следа. Невероятный некогда театральный жест обернулся лирической исповедью Художника, счастливо обремененного творческим и житейским опытом. Нынешнее время Васильева позволяет ему говорить не от лица своих безукоризненно воплощенных и вошедших во всемирную летопись искусства персонажей, а от себя лично. «Dona Nobis Pacem» воспринимается историей жизни — от рождения до зрелости. Историей, не требующей помпезной оправы: одинокий голос человека лучше слышен без фанфар и оркестровых tutti.

Кажется, сегодняшнее мироощущение Васильева, рискнувшего говорить с современниками без пафоса и нравственного императива, разделяют все создатели спектакля. И маэстро Винсент де Корт, сужающий всеобъемлющую партитуру Баха до проникновенных (особенно — в финалах) лирических высказываний. И сценограф Виктор Герасименко, накрывающий сцену куполом Вселенной, похожим на кольцо туннеля Большого адронного коллайдера. И вокалисты Эмилия Иванова, Агунда Кулаева, Алексей Татаринцев, Максим Кузьмин-Караваев, вписывающие голоса в тонкую текстуру личного зрения.

«Dona Nobis Pacem», конечно, ни в коем случае не балет: хореографическая партия, ведомая превосходными танцовщиками (Мидори Тэрада и Коя Окава, Аманда Гомес и Михаил Тимаев, Кристина Андреева и Антон Полодюк), экспонируется как ритмический подголосок не расчленимого на ипостаси действа, причем геометрия хорошо темперированных танцев для Васильева важна не менее полифонического по смыслам диалога со Вселенной.

Помимо всего прочего, Васильев ставит спектакль о Творчестве, где простая гамма и симфония, эскиз и готовое полотно, расчет и чувство, цифра и нота (компьютерная графика Данилы Герасименко основана на работах художника Светланы Богатырь) образуют мир Художника, постигающего тайные прописи искусства.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042102
Автор| Текст: Олег Корякин Фото: Олег Косов (Казань)
Заголовок| В Казани показали балет с эффектом "большого взрыва"
Где опубликовано| © Российская Газета
Дата публикации| 2015-04-21
Ссылка| http://www.rg.ru/2015/04/21/reg-pfo/daruy.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Легендарный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев воплотил на казанской сцене мечту, которую вынашивал сорок лет. Он поставил спектакль Dona Nobis Pacem ("Даруй нам мир") на музыку Мессы си минор Иоганна Себастьяна Баха.

Премьера состоялась незадолго до 75-летнего юбилея мастера в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Смелый сценический эксперимент поразил публику не только хореографией и музыкой, но и необычными спецэффектами. Определить жанр постановки Владимир Васильев затрудняется сам. Это синтез балета, оперы, симфонической музыки и католического богослужения.

В спектакле задействованы казанская балетная труппа, хор и оперные солисты ведущих российских театров. Учитывая смысл, который режиссер вложил в спектакль, его можно назвать и исповедью, и притчей, и даже космогонической поэмой.

Эффект большого взрыва

Начинается Месса си ми нор с сотворения мира, а точнее, большого взрыва. Причем производит его голландский дирижер Винсент Де Корт. Он вообще первый, кто появляется на сцене. Маэстро стоит лицом к залу. Музыканты здесь не "прячутся" в оркестровую яму, ее попросту нет. За счет этого сцена максимально приближена к зрителям. По замыслу режиссера все участники действа едины.

Маэстро делает взмах руками, и с первым аккордом как по волшебству появляется что-то вроде облака, которое стремительно растет. Пространство заполняют звезды, галактики, миры. Эффект потрясающий! Не сразу понимаешь, что это мастерски выполненная проекция. Затем воздух заполняют ноты и цифры. Из них складываются и вновь рассыпаются портреты людей. Автор рисунков - российская художница Светлана Богатырь. Во многом ее творчество вдохновило Васильева на постановку. А оживил полотна с помощью компьютерной графики Даниил Герасименко.

После возникновения Вселенной появляются и первые люди - мальчик и девочка. Они и есть главные герои спектакля. Их взросление, отношения между собой и миром составляют фабулу постановки.

Храм в открытом космосе

Сцену художники превратили в огромное куполообразное строение с открытым сводом.

В зависимости от освещения эта причудливая конструкция напоминает то античный Капитолий, то жерло вулкана, то планетарий, то гигантский батискаф, погруженный в океанскую бездну. А может, это футуристический храм, бороздящий просторы космоса.

В этом неизменном и в то же время меняющемся пространстве и действуют герои. На разных этапах жизни пару играют три дуэта: Мидори Тэрада и Коя Окава (Япония), Аманда Гомес (Бразилия) и Михаил Тимаев, Кристина Андреева и Антон Полодюк. Все они разные как внешне, так и по темпераменту и пластике, а в итоге составляют удивительно цельный, хоть и многогранный образ.

Гигантская сфера

В кульминационные моменты постановки сквозь отверстый купол на сцену плавно опускается огромный шар. Он меняет цвета, на него также проецируются рисунки. Это и само мироздание, и высший разум, к которому, как в молитве, обращаются в финале все действующие лица постановки. Как пояснил художник постановки Виктор Герасименко, это спектакль о любви, поэтому в качестве главного элемента оформления он и выбрал сферу - символ любви.

Несмотря на всю экспериментальность спектакля, авангардизма в хореографии публике ждать не стоит. Номера поставлены Владимиром Васильевым в лучших традициях советской балетной школы. Сложнейшее философское произведение Баха режиссеру удалось перевести на простой и понятный язык танца. И это, пожалуй, главное чудо, свершившееся на сцене.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042103
Тема| Балет, XIV фестиваль Dance Open, БТ, "Укрощение строптивой", Персоналии, Жан-Кристоф Майо
Автор| Ярослав Тимофеев
Заголовок| «Я не променяю Балет Монте-Карло и принцессу ни на один театр мира»
Где опубликовано| © Газета "Известия"
Ссылка| http://izvestia.ru/news/585713
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Хореограф Жан-Кристоф Майо ― о своей августейшей покровительнице и о том, почему балеты рождаются, чтобы умереть

Фото предоставлено организаторами фестиваля Dance Open/Alice Blangero

Балет «Укрощение строптивой», только что награжденный тремя «Золотыми масками», впервые отправляется на гастроли. В рамках XIV фестиваля Dance Open еще свежую продукцию Большого балета дважды покажут в Петербурге. «Известия» поговорили с автором спектакля, прославленным французским хореографом Жан-Кристофом Майо.

― Ваш балет на фестивале Dance Open будет соседствовать со спектаклями Голландского национального и Венского государственного балета. Вам такое соседство приятно?

― Интернациональные балетные форумы просто необходимы. На свой фестиваль в Монако я каждый год приглашаю 6–10 трупп со всего мира. В таких городах, как Петербург, должен быть постоянный кровоток разных балетных традиций и школ. Разнообразие значит богатство. Разнообразие балетных трупп на Dance Open ― это богатство петербуржцев.

― Дарить такое богатство ― дорогое удовольствие?

― Не такое уж дорогое. Мы все прекрасно знаем: когда в любой стране начинаются проблемы с деньгами, первым делом сокращают расходы на культуру. Но вы только представьте, что на одну неделю мы отменим все концерты, все спектакли, все кинопоказы, все телепрограммы. Что люди будут делать с утра до вечера? Они сойдут с ума от скуки. Жизнь без культуры мертва. Так что найти деньги на субсидии искусству ― это обязанность каждого правительства.

― Если бы вы могли сходить только на один спектакль Dance Open, что бы вы выбрали — голландцев, венцев или москвичей?

― Вы знаете ответ (смеется). Тем более что «Укрощение» еще никогда не вывозили на гастроли. Конечно, я бы постарался увидеть все спектакли, но сердце влечет меня к России, так что ― Большой.

― Назовите первые три ассоциации, три тега, которые приходят вам на ум, когда вы слышите слово «Россия».

― Культура. Традиции. Большая.

― С первым и третьим всё понятно. А что конкретно вы подразумеваете под российскими традициями?

― Прежде всего то, что я знаю лучше всего, ― балет. Россия очень крепко хранит балетные заветы, и это правильно. Но, конечно, мы не должны забывать, что новому поколению тоже нужно ставить спектакли. Надо дать молодым хореографам доступ к ресурсам. Нужно видеть, как неостановимо меняется мир, как развивается искусство. Вот посмотрите: даже между Мариинским и Большим существует огромная разница. Сравните их с Театром Эйфмана, Михайловским, Театром Станиславского. У каждой труппы должна быть своя идентичность. В Монако у нас тоже есть традиции: здесь в начале ХХ века сиял «Русский балет» Сергея Дягилева. То был опыт синтеза балетных форм с драмой, новой музыкой, живописью. Принцесса Каролина, кстати, тоже увлечена всеми видами искусства, дягилевскую традицию она поддерживает. Но мы должны понимать: то, что годилось сто лет назад, нельзя повторять сейчас. Особенно в танце. В репертуаре хорошего оперного дома, на мой взгляд, должно быть 50% классики. В репертуаре балетного театра ― 80% новых постановок.

― Принято считать, что существовали два противоположных Шостаковича: трагический композитор-философ и автор легкой музыки, начинавший трудовую карьеру тапером. Вы соединили двух этих Шостаковичей в одной балетной партитуре. С какой целью?

― Цель была простая: найти музыку, идеально подходящую к «Укрощению строптивой» с ее многочисленными контрастами. Насчет двух Шостаковичей вы абсолютно правы. Слушая его опусы, я думал о том, что у каждого есть две стороны ― парадная и скрытая, светлая и темная. Шостакович жил в тяжелейших условиях тотального давления и выражал свою боль в музыке. С другой стороны, он давал своей энергии выход в легких, праздничных сочинениях. Но составляя партитуру балета, я не думал о том, кем является Шостакович для России и русских. Я француз, я обожаю музыку Шостаковича, и, на мой взгляд, у этой музыки нет национальности. Слушая ее, я наверняка не считываю какие-то смыслы, понятные русскому, советскому человеку, ― зато мне, может быть, проще чувствовать восхищение ее красотой и многоликостью. Знаете, самым большим комплиментом мне за «Укрощение» были слова монтировщика сцены, который подошел после спектакля и сказал: «Спасибо, вы открыли для меня совершенно нового Шостаковича». Этот русский человек всегда любил Шостаковича, но после моего балета услышал его по-иному. Я был счастлив.

― В балете соединены 25 фрагментов разных сочинений. Кто выступал в роли закройщика?

― Ваш покорный слуга. Я обучался музыке много лет, умею читать партитуры и от создания музыкального полотна получаю ровно столько же наслаждения, сколько от хореографического труда. Кстати, в работу сценографа и художника по костюмам я тоже всегда вмешиваюсь. Задача хореографа ― не па придумать, а создать единый спектакль.

― «Укрощение» ― первый балет за много лет, который вы поставили не для родной труппы. По душе ли вам этот опыт? Будет ли продолжение?

― Вы правы, я всегда работаю со своей труппой в Монте-Карло, потому что моя цель ― сформировать и вырастить танцовщиков в нужном мне русле. На качественные постановки в других театрах требуется уйма времени. «Укрощение строптивой» рождалось полтора года. Сначала мы знакомились, встречались с представителями Большого театра, приглашали их в Монте-Карло, затем я подробно и глубоко изучал возможности всех танцовщиков. Потом вообще бросил свою труппу на три месяца ради Большого, так что теперь даже чувствую себя виноватым. Вряд ли я буду снова ставить что-нибудь не в своем театре. А если и буду, то, пожалуй, именно в Большом. Там мне уже не придется тратить столько сил на переговорный и подготовительный процессы.

― Судя по этим словам, Большой театр уже сделал вам предложение насчет следующего балета.

― Да, у нас есть планы. Предложения поступали не только из Москвы, но и из Петербурга, однако приоритетом для меня остаются отношения с Большим. В «Укрощении» мы подошли очень близко к моему представлению о том, чем должен быть танец и театр в целом. В Большом есть нечто совершенно особое, неповторимая специфика. Сохраните ее, пожалуйста.

― Директор Михайловского театра Владимир Кехман рассказал в интервью «Известиям», что предложил вам возглавить балетную труппу, но ваша покровительница, принцесса Монако Каролина не одобрила такой ход. Можете прокомментировать?

― Ну что вы! Трудно себе представить, чтобы принцесса мне что-нибудь запретила ― это не тот человек, который будет давить на артиста. Она дает мне стопроцентную свободу. Дело в другом. Я думаю, что никто не может руководить двумя театрами одновременно ― слишком много энергии требуется для того, чтобы добиться результата хотя бы в одном месте. А Балет Монте-Карло, которому отдано больше 20 лет жизни, я никогда не покину. К тому же мы с принцессой настоящие друзья. В общем, я сказал Владимиру Кехману, что не променяю Монако и принцессу ни на один театр мира.

― Одним из ваших предшественников на посту руководителя труппы Монте-Карло был Джордж Баланчин, который говорил: «По национальности я петербуржец». Вы чувствуете петербургский дух в балетах Баланчина?

― Я люблю Петербург, последний раз вернулся оттуда всего пару недель назад. Не могу сказать, что знаю дух этого города. Но точно знаю, что Баланчин пришел в мир с потрясающим багажом русского танцовщика, сформированным Вагановкой и Мариинским театром. С другой стороны, в его эстетике чувствуются грузинские корни. С третьей — я ощущаю влияние русского фольклора, который Баланчин очень любил. В-четвертых, работа в Нью-Йорке существенно изменила мистера Би и его танец. Баланчин ― прекрасный пример того, как можно развивать классическое искусство в условиях новой эпохи. Он обожал петербургскую балетную традицию, но в зрелом возрасте был разделен с ней географически и хронологически. Именно в этом контексте я понимаю его слова о национальности.

― Еще Баланчин говорил, что балеты стареют и умирают, что это недолговечное искусство. Если вы с ним согласны, то какой срок жизни отвели бы «Укрощению строптивой»?

― Я абсолютно убежден: балеты рождаются, чтобы умереть. Танец ― это искусство, которое ты делаешь с другими людьми. Когда эти люди уходят, что остается? Нечто весьма неуловимое. Вместе с хореографом умирает и нечто внутри его балетов. Но все-таки у старых балетов есть право существовать и быть увиденными ― они должны оставаться свидетельством эпохи и учебником для нового поколения хореографов. Вот почему балеты Баланчина сегодня идут во всем мире. И вот почему Уильям Форсайт вывел достижения Баланчина на следующий уровень. Скоро появится тот, кто выведет на новый уровень достижения самого Форсайта.

― В последний год в русскоязычных интервью с западными артистами появился почти обязательный вопрос-лейтмотив: «Не опасаетесь ли вы сотрудничать с Россией в эти трудные времена?» Вопрос отчасти риторический, но давайте все-таки пополним копилку ответов вашей версией.

― С удовольствием. Для начала надо сказать: это неправда, что искусство не имеет отношения к политике. Художник говорит об обществе, человеке, провозглашает некие идеи, так что искусство бывает весьма и весьма политично. Но танец ― исключение, по крайней мере, для меня. В движениях тела не может быть политических или националистических идей. Танец — это танец, музыка — это музыка. Там, где они сходятся вместе и рождают балет, артист просто обязан игнорировать любую политику. Он может отстаивать только одну идею: свободу для каждого человека в любой стране. Артист всегда на стороне свободы ― просто потому, что природа его профессии заключается в свободном самовыражении на сцене. Артист не должен ничего бояться. Как только художники начнут бояться, мир окажется в опасности.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042201
Тема| Балет, Фестиваль Улановой (Йошкар-Ола), Персоналии, Ольга Челпанова, Артем Овчаренко, Кристина Андреева, Артем Белов
Автор| Ирина Суворова
Заголовок| Большие надежды марийского балета: в Йошкар-Оле прошел фестиваль Улановой
Где опубликовано| © MediaPotok.ru
Ссылка| http://potokmedia.ru/view/513/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

С 9 по 14 апреля в Марийском театре оперы и балета им. Э. Сапаева уже в тринадцатый раз прошел фестиваль в честь великой русской балерины Галины Улановой. Говоря сегодня о прошедшем фестивале, хочется уделить внимание не только приглашенным звездам российского и мирового балета, но и профессиональной балетной школе Марий Эл, которой исполнилось уже 15 лет. Но обо всем по порядку.

Открылся фестиваль бессмертным балетом «Жизель», в котором когда-то была так хороша сама Уланова. Сегодня в труппе театра эту партию блестяще исполняет заслуженная артистка республики прима-балерина Ольга Челпанова. Ее партнером в спектакле на фестивале стал премьер Большого театра России Артем Овчаренко, исполнивший партию графа Альберта. Артем — признанная звезда мирового и российского масштаба, он также участвовал в проекте «Большой балет» на телеканале «Культура», где вместе с балериной Анной Тихомировой они завоевали Гран-при как лучшая пара проекта. Сейчас Овчаренко, несмотря на большую занятость в Большом, часто выступает как приглашенная звезда и в спектаклях в других городах, большей частью, конечно, за рубежом.

Балет «Жизель». Наша прима-балерина Ольга Челпанова и премьер Большого театра России Артем Овчаренко

Отрадно, что в этом году очаровательной Ольге Челпановой посчастливилось станцевать этот спектакль не со своим постоянным партнером и на сцене, и в жизни Константином Коротковым, а с премьером Большого театра. Сразу оговорюсь, пара Челпанова — Коротков — это признанные мастера сцены, но ведь всегда интересно наблюдать за артистами, когда им приходится танцевать с другими партнерами.

Вот и в этот раз балет «Жизель» смотрелся несколько по-другому, и это понятно — каждый артист привносит в переживания своего героя личное восприятие. В дуэте Челпанова — Овчаренко история бедной девушки, влюбившейся в переодетого крестьянином графа и умершей от разрыва сердца, казалась совсем настоящей. Здесь действительно было жаль Жизель и действительно с самого начала верилось, что Альберт ее обманывает — уж очень выдавали его происхождение благородство манер и повелительность жестов. Сама Оля в роли Жизели казалась беззащитной наивной маленькой девочкой. Она так верила своему возлюбленному, и она была так чиста и невинна, что когда обман раскрылся (у Альберта к тому же, как оказалось, уже была невеста), знаменитая сцена сумасшествия и разрыва сердца героини, завершающая первый акт, не вызывала сомнений в своей логичности. За дуэтом Ольги Челпановой и Артема Овчаренко наблюдать было и правда интересно, возможно, потому, что по сравнению с высоким и сильным Артемом наша Оля казалась еще более хрупкой, чем обычно.

На следующий день в театре давали «Баядерку», а на главные партии славного воина Солора и храмовой танцовщицы Никии были приглашены звезды Республики Татарстан Кристина Андреева и Артем Белов. С Кристиной наш зритель был уже знаком: еще в 2012 году она приняла участие в гала-концерте, завершающем Улановский фестиваль, вместе со своим партнером Олегом Ивенко. Кстати, оба они также участвовали в телеконкурсе «Большой балет». Белов по балетным меркам уже не молод, и в нем сразу с первого выхода на сцену чувствуется не только большой опыт, но и сила. Кристина Андреева — хрупкая и женственная балерина, сейчас она как нельзя больше востребована у себя в Казани. И вместе эти два артиста создали очень красивый дуэт, при этом так хорошо вписались в атмосферу спектакля марийского театра, будто уже давно танцевали именно в этой постановке «Баядерки».

Балет «Баядерка». Заслуженный артист Татарстана Артем Белов

Характерной чертой всех Улановских фестивалей является то, что худрук Театра им. Э. Сапаева Константин Иванов приглашает мало артистов из других театров, давая возможность и марийской труппе показать себя во всей красе. Так, балеты «Ромео и Джульетта» и «Лебединое озеро» были полностью исполнены силами артистов нашего театра. В «Ромео и Джульетте» блистали Ольга Челпанова и Константин Коротков, а в «Лебедином озере» — восходящие звезды марийского балета Екатерина Байбаева и Артем Веденкин. И это как раз подводит нас к разговору о том, как растет и развивается балетная труппа театра.

Долгое время Челпанова и Коротков были чуть ли не единственными артистами, танцевавшими в спектаклях главные партии, они буквально вели на себе весь репертуар. Сейчас, когда театр имеет свою сценическую площадку и может занимать ее весь календарный месяц (раньше сцена делилась между этим театром и театром им. М. Шкетана), еще больше появилась потребность в показе спектаклей не в одном составе. Потому и приятно наблюдать, как развиваются молодые артисты: Екатерина Байбаева, семимильными шагами продвигавшаяся к главным партиям, и Артем Веденкин, на которого Константин Анатольевич, определенно, возлагает большие надежды. «Лебединое озеро» в их исполнении, конечно, не то же самое «Лебединое», что у Челпановой и Короткова. Пробудившиеся чувства между юным принцем Зигфридом и заколдованной королевой лебедей Одеттой совершенно под стать молодым артистам: в их игре и интерпретации образов чувствуется та сказочная наивность и, может быть, даже свежесть восприятия. Оно и понятно, у Артема и Кати еще нет того сценического опыта переживания любви на сцене, что есть у блистательных Ольги и Кости, и в этом их особая прелесть.

Завершился фестиваль гала-концертом, посвященным 15-летию профессиональной балетной школы республики. Для тех, кто не следит активно за развитием марийского балета, этот концерт стал своего рода отчетом о проделанной за прошедшие годы работе. Зритель увидел постановочный классический урок мальчиков и девочек, как совсем еще юных, только начавших обучение, так и более взрослых, завершающих этот этап, а также сложнейшие номера классической хореографии в исполнении уже выпустившихся артистов. Но особое внимание хотелось бы уделить трем девочкам, обучающимся только на третьем году обучения, которые исполнили прекрасный номер «Весна» на музыку Е. Крылатова — Юлии Ворониной, Полине Разумовой и Валерии Волковой. Почему им особое внимание? Да потому, что глядя на этих уже не по-детски грациозных девочек, я не сразу осознала, что еще в 2012 году присутствовала на их приеме в балетную школу. И вот сейчас они уже такими красавицами показали себя на сцене, обучаясь всего третий год! Невероятно тепло и приятно от того, что я, как зритель, могу проследить судьбу подрастающего поколения с самых первых балетных шагов по сцене.

Ирина Суворова.
Фото Евгения Никифорова.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042202
Тема| Балет, Бурятский театр оперы и балета, Персоналии, Морихиро Ивата
Автор| корр. ИА UlanMedia
Заголовок| Морихиро Ивата: "Баядерка" - шедевр, близкий и понятный жителям Улан-Удэ
Где опубликовано| © UlanMedia
Дата публикации| 2015-04-22
Ссылка| http://ulan.mk.ru/articles/2015/04/22/morikhiro-ivata-zhizn-v-rossii-glazami-yaponca.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Художественный руководитель балета Бурятского оперного театра называет грандиозной грядущую премьеру

Любителей балета в Улан-Удэ ожидает большое событие — 15 и 16 мая в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера балета "Баядерка". Художественный руководитель балета БГАТГОиБ Морихиро Ивата называет это событие грандиозным, а сам балет — шедевром, который с восторгом смотрит весь мир. О грядущей премьере балетмейстер рассказал корр. ИА UlanMedia.

- Как проходит работа над подготовкой к премьере?

- "Баядерка" — это такой же известный классический балет, как любимые всеми нами "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Спящая красавица". Это шедевр. Музыка Людвига Минкоса, хореография Мариуса Петипы. Мы взяли версию Мариинского театра. К нам приезжает дирижер Александр Сотников из Москвы, два репетитора — Вадим Писарев из Донецка, Наталья Чеховская из Москвы. Конечно, они очень известные деятели. Писарев является художественным руководителем Донецкого национального театра оперы и балета. Это легенда нашего классического балета.

Художник спектакля - Николай Шаронов, который у нас уже несколько спектаклей делал - "Дон Кихот" и "Бахчисарайский фонтан". Прекрасный художник, и мы очень рады, что он снова согласился с нами работать. Над костюмами и эскизами работает наша художница Алена Бабенко.

- Театр справляется собственными силами?

- Да, задействована вся труппа, а также наш хореографический колледж. Балет трехактный, четыре действия. В третьем акте зрителей ждет балет теней, это одна из самых красивых сцен, очень захватывающая.

Разумеется, потрясающая музыка. В балете много драматургии. Думаю, что нашей публике понравится, учитывая темы буддизма, затронутые в балете, — все это очень близко жителям Бурятии, и зрители воспримут "Баядерку" как что-то свое, родное.

Действие происходит в Индии. Девушка, служащая в пагоде — баядерка, — по имени Никия и охотник Солор любят друг друга, хотя любовь их под запретом. Однако охотнику приходится жениться на дочери местного богача, который узнав о его чувствах к баядерке, решает ее убить. На свадьбе Никия танцует молитвенный танец и умирает от укуса змеи. Солор пребывает в отчаянии от смерти любимой. Все заканчивается тем, что он видит сон, в котором танцует с Никией. "Баядерка" - это любовь и трагедия.

- Какие артисты исполнят главные роли?

- В первом составе роль Никии исполнит Вероника Миронова, Солора — Булат Раднаев, Великого брамина — Владимир Кожевников. На второй день, 16 мая, в роли Никии выступит Баярма Цыбикова, в роли Солора — Баир Цыдыпов, роль Великого брамина исполнит Олег Мотоев.

- Каков бюджет постановки?

- Бюджет постановки большой. Этот балет — государственная задача, исполнение дешево не обошлось, потому что готовятся красивые декорации, потребовалось очень много костюмов. Бюджет такой же, как у балета "Дон Кихот". Отмечу, что спонсором балета "Баядерка" является компания Mitsubishi, которая раньше уже спонсировала наши постановки.

Зрителям однозначно должно понравится. Не везде могут ставить такой большой балет, и я очень рад, что в нашем репертуаре теперь есть и "Баядерка".

- Кроме премьеры "Баядерки" жителей Улан-Удэ в скором времени ожидает еще одно большое событие, связанное с деятельностью вашего фонда.

- Да, сегодня мы готовимся к первому концерту Культурного фонда. Мы назвали концерт "Со-творение". Предоставим молодым исполнителям возможность показать свои таланты. Кроме концерта зрителей ждут выставки — будут представлены работы фотографа Леонида Пшеничникова. Кяхтинский музей готовит выставку, приуроченную к своему 125-летию. Кроме того, планируем выставку "Японский сад". Будет очень интересно.

В концертной части запланировано выступление Лудуба Очирова, студентов хореографического колледжа. С показом коллекции выступит модельное агентство Софьи Ни.

Большим событием станет выступление молодой и очень талантливой японской пианистки Канон Мацудо. Она приедет из Москвы. В рамках турне даст концерт в Улан-Удэ, и мы, конечно, не могли не пригласить ее выступить и на нашем концерте. И я сам, наверное, тоже поучаствую.

- Чем порадуете публику?

- Есть идея, что Канон Мацудо сыграет музыку Лудуба Очирова, под которую у меня есть номер. Кроме того, планирую пригласить на концерт тувинского артиста, исполняющего горловое пение, и с ним сделать номер.

Программа насыщенная, одного отделения не хватит, и будет два. А в антракте зрители смогут попить чай — Кяхтинский музей планирует провести чайную церемонию.

- Почему концерту дали такое название - "Со-творение"?

- Со-творение — значит, совместное с педагогами. Молодые не сами по себе становятся артистами, а обязательно под руководством педагогов. И мы из уважения к учителям дали концерту такое название.

- Ожидается приезд гостей из других регионов России?

- Конечно, и не только из России. Приедут гости из Японии и Монголии. Ожидается визит директора ателье "Йошино" из Японии, которое предоставляет балетные костюмы. 13 сентября ателье приглашает нашу труппу на гастроли в Японию — рядом с известной горой Фудзиямой мы исполним "Лебединое озеро".

Таким образом, это будет первый концерт нашего Фонда, который мы презентовали в декабре прошлого года.

Забегая вперед, хочу также сказать, что в начале сентября жителей Улан-Удэ ожидает японский фестиваль. Пока не буду сообщать подробности, скажу лишь, что формат у события будет большой, и работа ведется серьезная. Но уверен, что зрителям очень понравится.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042301
Тема| Балет, Ростовский музыкальный театр, Гастроли в Москве, Персоналии, Алексей Фадеечев
Автор| Александр Фирер
Заголовок| Чехов, Чайковский и танго
Балет Ростовского музыкального театра на Исторической сцене Большого театра показал «Драму на охоте»

Где опубликовано| © Музыкальная жизнь №4 (2015), с.22
Дата публикации| 2015 апрель
Ссылка| http://mus-mag.ru/index.htm
Аннотация|

Творческие возможности ростовской труппы охватывают широкий спектр – от театрально-сценических опер, оперетт и балетов до современных музыкальных проектов. Балетная публика этого театра очень молода, ибо датой рождения профессионального балета на берегах Дона принято считать 2000 год. Для местного зрителя скромная по профессиональным возможностям компания, тем не менее, вдохновенно и с полной отдачей демонстрирует репертуар от балетов Чайковского до «Дон Кихота», «Жизели», «Гамлета» и даже «Белоснежки и семи гномов».

Хореограф Алексей Фадеечев (ассистент балетмейстера – Юрий Клевцов, художественный руководитель постановки – Вячеслав Кущёв) поставил в 2010 году двухактный балет «Драма на охоте», ставший мировой премьерой. Режиссерски грамотно выстроенный спектакль уникален художественным слиянием двух великих «Ч» русского искусства – Чехова и Чайковского. Либретто по чеховской «Драме на охоте» написал Николай Оганесов. А партитура составлена из нарезки опусов Петра Ильича. Пронзительный мелодизм интонации, меланхоличный флер, затаенность образного мира Чехова и Чайковского , по-видимому, и послужили лейтмотивным замыслом счастливой идеи соединить оба имени в одном спектакле. «Треки» Чайковского умышленно разбавлены (для баланса восприятия музыки разношерстной аудиторией) экстравертными страстями аргентинского танго, знаменитым экстазо-вальсом Евгения Доги из популярного советского фильма «Мой ласковый и нежный зверь» и цыганскими наигрышами. Пожалуй, подобная гремучая смесь качественного и неувядающего музыкального материала на креативной чеховской драматургической платформе – и есть уникальная метафора эклектичного по формату ростовского театра, конформистски открытого свежим ветрам музыкального море-океана. Дирижер Андрей Аниханов сумел собрать оркестр в единодыханный организм, сбалансированное звучание которого даст фору столичным аналогам. Чуткий музыкант добился прекрасной ансамблевой игры, укротив даже медную группу, обычно расхлябанную в российских «ямо-бэндах».

Балетная детективная мелодрама с доминирующим мотивом отвергнутой любви занимает особое место а афише театра. Атмосфера спектакля «Драма на охоте» пронизана особо тонкой и поэтичной тембральностью чувств чеховского произведения, бесконечно грустных и обреченно пессимистичных. Изобразительный ряд (с охотничьими угодьями, пейзажами русских далей в осенней палитре) изобилует красочными одеяниями дам, мелкопоместных дворян, офицеров, чеховских героев из разных его произведений. Художница по костюмам Наталья Земалиндинова представила целую галерею по истории костюма рубежа XIX-XX веков, высадив настоящий русско-литературный десант. Художник-постановщик Степан Зограбян и художник по свету Ирина Вторникова наводнили действо велосипедом, цветовыми всполохами цыганщины, кровавым заревом танго, мезонинами, крестьянско-поселянско-сарафанным антуражем. При всей этой звучной перенасыщенности, цветовое решение отличается корректной мягкостью подобно южно-российскому говору. В подробнейшем и внятном драматическом действе, помимо «драм-охотных» персонажей любовного треугольника Ольга – Камышев – Урбенин в картине «Ярмарка» дефилируют Толстый и Тонкий, Беликов, Гуров и Дама с собачкой (в исполнении живого шпица). Как полагается, в танцах главных действующих лиц имеется канонический набор классических па, а офицеры выделывают виртуозные вариации. А танго и цыгане поддают страстей. Сочетал же, в конце концов, и великий Бежар аргентинское танго и Баха.

Балетмейстер Алексей Фадеечев с учетом «камерных» возможностей труппы высветил самые лучшие стороны штатных артистов. Фадеечев, бывший танцовщик и руководитель балета Большого театра, - большой профессионал. Он прекрасно знает классику. Не мнит себя великим балетмейстером и потому не лезет из кожи во что бы то ни стало произвести эффект или чтобы показушничать. Он точно понимает, что артисты могут, а что нет. Он умеет драматургически выстроить и собрать воедино спектакль.

Сам балет великолепно отрепетирован. Почти бесшовное танцевальное повествование гармонично соотносится со смешанными музыкальными кусками, которые подчеркивают каждый эпизод. Оркестрово-драматургические фрагменты состыкованы логически безупречно – «пазл в пазл». Спектакль, ладно слаженный по всем компонентам, достойная краска в репертуаре ростовского театра.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042302
Тема| Балет, «Сан Карло» (Неаполь), Персоналии, Светлана Захарова, Руслан Скворцов, Людмила Семеняка
Автор| Ярослав Седов театровед, кандидат искусствоведения.
Заголовок| Неаполь выбирает русский балет
Светлана Захарова и Руслан Скворцов выступили в "Сан Карло" в премьере, поставленной Людмилой Семенякой

Где опубликовано| © Независимая газета
Дата публикации| 2015-04-23
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2015-04-23/8_balet.html
Аннотация|

Захарова и Скворцов украсили собой спектакль Неапольского балета. Фото с официального сайта театра

Пока российская балетная общественность дискутирует об извечных проблемах традиций и новаторства, сетует на нехватку молодых хореографов, размышляет о судьбах старинного наследия в условиях конкуренции различных танцевальных стилей, Италия без лишних слов находит русскому классическому балету эффективное практическое применение.

Итальянский балет имеет все исторические права стоять в ряду таких общепризнанных символов своей страны, как опера, история, архитектура, кино, мода, кухня. Свой род он ведет с эпохи Возрождения. Итальянцы Гаспаро Анджолини, Филиппо Тальони, Гаэтано и Огюст Вестрисы, Энрико Чекетти были не только виртуозными танцовщиками, но хореографами и педагогами, учившими танцевать всю Европу. Легендарная балерина XX века Карла Фраччи – кумир и авторитет всего балетного мира. А знаменитый танцовщик Роберто Болле – посол доброй воли ЮНИСЕФ.

Неаполитанский «Сан Карло» – один из главных балетных центров Италии. «Это самый большой театр страны и самый древний, старше Ла Скала, – говорит Ленц Чанг, худрук неаполитанского балета. – Его возглавляли Россини и Доницетти, здесь пели все великие певцы и здесь же – старейшая балетная школа, которая не закрывалась даже во время войн».

Сейчас из-за экономического кризиса театр может себе позволить лишь одну-две новые постановки в сезон. «И уж если делать – то только самое надежное, настоящее, что вызывает безусловное доверие. Для нас это русский балет, – отмечает Роберто Джиованарди, представитель ATER, крупнейшей театральной ассоциации Италии, более полувека сотрудничающей с ведущими российскими коллективами. – Поэтому на новую постановку «Жизели» в неаполитанском «Сан Карло» мы пригласили мастеров Большого театра: в заглавной роли – мировая звезда Светлана Захарова, а балетмейстер и автор нынешней версии – ее наставник Людмила Семеняка, одна из лучших исполнительниц Жизели, получившая эту роль из рук великой Улановой».

К этим резонам нужно прибавить и успешный опыт Семеняки-постановщика: ее редакции «Лебединого озера» и «Жизели», осуществленные в России, принадлежат к числу самых интересных и стилистически корректных современных интерпретаций классики.

В Неаполе Семеняка эффектно вписала классические танцы Коралли, Перро и Петипа в романтические пейзажи художника Рафаэле дель Савио, напоминающие сюжеты старинных гобеленов. Игровые эпизоды и отдельные мизансцены она дополнила редакторскими штрихами, небольшими по объему, но предлагающими свежий взгляд на хрестоматийно известный спектакль.

Ни один номер, включая дуэт крестьянской пары, перемещенный в сцену с аристократами, по-новому поставленный массовый крестьянский танец, вариацию Жизели первого акта, исполняемую перед общим финалом, не выглядит здесь «вставным». Каждый эпизод развивает драматическую ситуацию, высвечивает и укрупняет значимость главных героев.

Светлана Захарова в заглавной партии непринужденно соединила блеск звезды с манерами хрупкой деревенской девушки и обликом бесплотной виллисы. Живые танцевальные диалоги, отточенная и дополненная изящными акцентами вариация, трагически возвышенная сцена сумасшествия в первом акте, а также завораживающая пластическая лирика второго акта создали благоговейную атмосферу художественного события. Заданный балериной тон достойно поддержал премьер Большого Руслан Скворцов – истинный благородный граф, не теряющий элегантности ни в ухаживаниях за Жизелью, ни в сценах предательства и раскаяния, ни в виртуозных танцевальных пассажах.

Во втором составе главные партии исполняют кубинские звезды Йоланда Коррейа и Жоэль Карреньо, младший представитель знаменитой балетной династии, а в третьем – молодые солисты Анбета Торомати и Алессандро Макарио.

Принципы Семеняки (цельность спектакля и правила «сквозного действия», составляющие основу русской театральной традиции) нелегко применять в сегодняшней практике, когда труппу собирают «на проект» из артистов разных школ. Поэтому не менее ценной, чем логичная редакция, оказалась фундаментальная работа над стилем и образами, проделанная Семенякой и ее ассистентом, артисткой балета Большого театра Наталией Выскубенко, с исполнителями неаполитанской «Жизели».

Артисты охотно пошли навстречу: их искренне увлекло «проживание» ролей и возможность эмоционального контакта с публикой, тем более с такой восприимчивой и непосредственной в реакциях, как неаполитанская. По-новому в этой «Жизели» выглядит соперник Альберта лесничий Илларион в темпераментном и артистичном исполнении Эдмондо Туччи. Это не привычный ревнивый мститель, а ровесник главного героя, искренне любящий Жизель и выступающий равноправным претендентом на ее сердце.

Обаятельными подростками предстали юные танцовщики Клаудиа Д,Антонио и виртуозный Сальваторе Маццо в свадебном крестьянском дуэте. Труппа точно передает романтический стиль, образуют единый ансамбль, а главное – все участники, в большинстве своем молодые, выглядят здесь яркими персонажами, чьи эмоциональные проявления вызывают живой отклик зала.

В итоге Семеняка без деклараций, «в рабочем порядке» самым органичным образом подключила неаполитанскую труппу к сути русской театральной традиции. Той самой, которая в рассуждениях историков и теоретиков нередко предстает как миф о великом русском балете, а в постановке Семеняки оказывается живой сценической реальностью.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042303
Тема| Балет, международный фестиваль балета Dance open
Автор| Майя Крылова, Санкт-Петербург
Заголовок| С клавесином на дружеской ноге
В Петербурге открылся международный фестиваль балета Dance open

Где опубликовано| © газета Новые Известия
Ссылка| http://www.newizv.ru/culture/2015-04-23/218709-s-klavesinom-na-druzheskoj-noge.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В четырнадцатом фестивале Dance open принимают участие Большой театр (со спектаклем «Укрощение строптивой»), балет Венской оперы и – в рамках гала-концерта – прима-балерины и премьеры театров Европы и Америки. Первыми выступили артисты Голландского национального балета.

Фото: KATYA KRAVTSOVA

В этой всемирно известной компании работают танцовщики 28 национальностей, но она, тем не менее, производит впечатление крепкого коллектива с синхронным исполнительским «дыханием» и уверенным владением разными техниками танца. Худрук голландского балета Тед Брандстен рассказал, что всех артистов учат «пропевать» движения и создавать единство из разности, в то же время коллаж ментальности и школ помогает, когда те или иные хореографы, начиная постановку, хотят найти «своих» артистов.

Для гастролей Брандстен создал специальную программу из шести коротких балетов. Их авторы – молодые хореографы и маститые мэтры, и опусы, взятые вместе, дают полноценную картину современных тенденций в балете. Танцы поставлены в последние 20 лет, четыре балета созданы специально для голландской труппы. Неминуемая разность базируется на сходстве – все балеты бессюжетные и без декораций, почти все исполняются в рабочих трико, скрещивают «классические» ноги с «расслабленным» верхом и оставляют артистов один на один с музыкой. Название вечера – «Назад к Баху» – вовсе не означает, что на музыку великого немца все и поставлено. Хотя под Баха так славно сопрягать сиюминутное и запредельное, его партитуры проникают в душу до самых глубин. Просто Бах, во-первых, в музыке часто использовал танцевальные формы, а во-вторых, на вечере складывалось впечатление, что использованные композиторы незримо равнялись на классика.

Dance open начался с «Дуэта» англичанина Кристофера Уилдона – это даже не балет, а концертный номер на фоне размытого пейзажа, какие любил писать художник Тернер. Фортепианная музыка Равеля толкает Уилдона на столь же импрессионистские чувства. Перед нами чье-то свидание, на котором плетется затейливое балетное кружево: она лукаво улыбается и вьется у него в руках подстреленной птицей, он, в свою очередь, вертит ее в головокружительных поддержках и сжимает в эротических объятиях.

Голландец Ханс ван Манен (ему сейчас 83 года), который поставил почти 50 балетов в 19 театрах, как-то обмолвился, что не знает нот, не читает партитуры и ставит исключительно на интуиции. Он просто слышит музыку. А с виду это похоже на пластическую беседу трех пар, то суровую и сосредоточенную, то переходящую в горячую дискуссию: с резко вздернутыми «испанскими» жестами, барочной порывистостью и «вырываниями» тел из рук друг друга. Во время женского наклонного арабеска партнер держит даму за шею – совсем нетипичная манера. Или в поддержке запросто выворачивает девушке запястья. И если у Уилдона было сплошное плавное легато, то у ван Манена – непрерывное отрывистое стаккато.

В миниатюре Брандсена «Повтор» (на музыку Филипа Гласса) пара исполнителей в черных трико похожа на черные клавиши рояля. И минималист Гласс тоже взят в рояльном варианте. Вслед за столь чинной неоклассикой дуэт из балета «Минос» на современную электронную музыку, да еще при драйве Юргиты Дрониной и Джеймса Стаута, казался глотком виски после сухого гороха. Задорно – по заданию хореографа Хуанхо Археса – виляя бедрами, кружась в тодесах из фигурного катания и бросаясь на пол, парочка доходит до разброда и шатания: в финале, загадочная, она свертывается калачиком и лежит, а простодушный он, крадучись, пятится прочь. И совсем взвинтил публику хореограф Марко Геке с помощью бедового блондина Марийна Радемакера в сольном номере «Оффи». Под хриплый вокал и гитарные балладные переборы Джонни Кэша танцовщик, трепля собственную шевелюру, насвистывая и покрикивая, выдал настоящий движенческий ураган.

Поляк Кшиштоф Пастор – автор финального балета «Свет и тень» для 18 человек. Сперва с помощью фрагмента Гольдберг-вариаций, потом под оркестровую Сюиту ре-мажор танцовщики, одетые в костюмы разных эпох, телами перекликаются с позвякивающим клавесином, играют юбками, смешивают атлетические прыжки и куртуазные поклоны, крутят воображаемый хулахуп, игриво семенят пуантами. И современно препарируют старинные танцы – гавот, бурре и жигу – для демонстрации всемирной отзывчивости музыки Баха.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Май 02, 2015 5:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042304
Тема| Балет, Конкурс Youth America Grand Prix (YAGP)
Автор| Майя Прицкер
Заголовок| Балет меняется, конкурс тоже
Где опубликовано| © газета "В Новом Свете" (МК в США)
Ссылка| http://www.vnovomsvete.com/articles/2015/04/22/balet-menyaetsya-konkurs-tozhe.html
Аннотация| КОНКУРС YAGP

Если бы я была одной из «акул бизнеса» (имею в виду “Shark Tank”- популярное шоу на АВС, где крупные бизнесмены-инвесторы выбирают наиболее перспективные идеи начинающих антрепренеров), то обязательно вложила бы все, что имела, в балетный конкурс Youth America Grand Prix (YAGP), скромно начавшийся 16 лет назад в Нью-Йорке.

Фото: facebook.com/YouthAmericaGrandPrix

Не из-за будущих доходов, но из-за фантастического потенциала выбранной «бизнес-модели» и точного тайминга.

Сегодня в мире классического искусства, пожалуй, не найти другого начинания, которое бы так же последовательно, целенаправленно и успешно разрослось, принеся при этом столько пользы своему жанру.

Можно сколько угодно спорить о пользе или вреде конкурсов, но тот факт, что на финалы YAGP съезжаются в поисках новых талантов представители самых известных балетных школ мира, да не с пустыми руками, а со стипендиями и приглашениями (в этом году стипендий было больше 30, причем 18 - из зарубежных школ, в том числе школ Лондонского королевского, Парижского, Австралийского, Штудгартского, Английского национального балетов, Академии Большого театра, Национальной академии Поругалии и других), а больше 300 бывших участников конкурса танцуют в 80 балетных компаниях мира, говорит сам за себя.

Присутствие конкурса на пяти континентах, тысячи участников региональных просмотров и полуфиналов, звезды балета, неизменно фигурирующие в программах заключительных гала-концертов, премия Dance Magazine Ларисе Савельевой, вместе с мужем, Геннадием, придумавшей и возглавляющей конкурс, создание двух популярных документальных фильмов и даже серии «Dance School Diaries» (15 эпизодов можно увидеть на YouTube) - все это признаки успеха и растущей известности, а это, в свою очередь, притягивает, и, скажем, главным спонсором нынешнего конкурса был уже ювелирно-люксовый дом «Булгари».

Между тем конкурс эволюционирует и в другом: его гала-концерты становятся интереснее и многостильней.

Гала-концертов теперь два (оба, как и финал, шли в театре Д.Кока, Линкольн-центр). Первый - встреча победителей последнего конкурса и профессионалов. В этот раз ведущие Джулия Кент (АБТ) и Джаред Энгл (Нью-Йорк Сити-балет) благодарили учителей, родителей, спонсоров и участников. Потом был фильм-презентация и, наконец, танцы. Во второй части программы, где выступали профессионалы, номера тоже предварялись киноклипами (жаль, что пара из них по техническим причинам сорвалась).

Профессионалы танцевали классику (Евгения Образцова и Семен Чудин из Большого - па-де-де из «Дочери фараона»), но большей частью - современность, в том числе симпатичный, хотя и показавшийся длинноватым балет Алексея Кремнева “Windy Sand” на сахарно-сентиментальную музыку Карен Лефрак (Студия Джоффри-балета, которую Кремнев возглавляет, и пианист Василий Примаков).

Несмотря на обилие дуэтов, программа не казалась монотонной: составители хотели показать танец в разных его проявлениях - от бально-концертного (чемпионы Д.Дроздюк и А.Скобина в пассадобле) до полуабстрактного (Т.Райхлен и З.Катазаро из Сити-балета в композиции Э.ЛеКрон на музыку Моцарта). Не все было удачно: Палома Херрера (АБТ) и Хуан Пабло Лидо (театр «Колон», Аргентина) пытались увлечь изображением страсти в новом творении Маурицио Вайнрота на музыку Пьяццолы в обработке Л.Десятникова, но отсутствие воображения и внимания к музыке (в ней цитируются пассажи из «Времен года» Вивальди, чего хореограф «не заметил») сделало их усилия напрасными. Да и камерность дуэта оказалась в разительном контрасте с гремевшим из усилителей ансамблем (Херрера заявила, что ей удобней танцевать именно под запись).

Несколько забавных минут подарил Ксандер Парриш (британский солист Мариинского) в соло Э.Готье «Балет 101». Пластичны и одухотворены были Мелисса Хамильтон и Эрик Андервуд (Лондонский королевский) в дуэте Уэйна МакГрегора, озорны и грациозны - Кристина Шапран (Мариинский) с Калвином Ройалом III (АБТ) в новом балете Антона Пимонова на музыку Сметаны.

Но лучшее заготовили для финала: в па-де-де из «Корсара» появился один из недавних победителей YAGP Кимин Ким, ныне - солист Мариинского. Его суховатое мускулистое тело не знает ограничений в умопомрачительных прыжках и вращениях, но при этом он всегда элегантен, музыкален и как партнер тоже хорош. Его дар уже замечен, и летом состоится его дебют с АБТ.

Его партнерша - Изабелла Бойлстон (АБТ), как и Хамильтон, Ройал III и Катазаро, тоже «выпускники» YAGP, что перекинуло арку к первому отделению, в котором кроме всегда эффектного дефиле всех 250 финалистов особенно хороши были «Жасмин» - красочный женский танец с веерами, симбиоз национальных традиций и классики с эффектом цветной мультипликации (я была уверена, что группа из Кореи, оказалось - из Атланты), а также победители в старшей группе: Шого Хайами (Германия) в «Соло для Диего» на музыку Теодоракиса, и Ю Курихара (Япония) в Вариации из «Пахиты». В обоих сразу видишь, помимо уверенной техники, нечто особенное: артистичность, органичную «жизнь в образе» и просто радость танца.

Как хочется, чтобы трудный мир профессионального балета не убил в них этой упоенности танцем и творчеством вообще, а первый большой успех не остановил желания постоянно учиться.

Это желание всегда отличало Дэвида Холберга, который составил программу второго гала - «Дэвид Холберг представляет: наследие». Речь идет не о его наследии: уроженцу Индианы только 32 года и, хотя он уже несколько месяцев не выходит на сцену из-за травмы, о его «наследии» говорить пока рано. В данном случае наследие - это то, на чем зиждется каждая из пяти представленных Холбергом трупп.

Все они связаны с какими-то ключевыми моментами в его артистической судьбе: Мариинский, в котором Дэвид выступил в «Спящей» (Принц Дезире), Большой, солистом которого стал в 2011 году по приглашению Сергея Филина, АБТ, в котором прошел путь от наивного стажера Студии до артиста кордебалета АБТ и премьера, Токийский балет, ставший образцом железной дисциплины и перфекционизма - качеств, характерных для японской культуры, и Австралийский, удививший его своим динамизмом, открытостью новому и теплом.

В этом гала, как и в первый вечер, что-то запомнилось (Вероника Пярт в соло на музыку Скрябина), что-то разочаровало (первые две части не очень внятного балета «Без названия», заказанного для Студии АБТ шведу Понтусу Лидбергу), что-то поразило абсолютным совершенством (Екатерина Кандаурова и Семен Чудин в лирическом, «лебедином» дуэте из «Бриллиантов» Баланчина-Чайковского и сенсационный Токийский балет в «Бхакти III» Мориса Бежара на традиционную индийскую музыку). Милый, с юмором и явным влиянием Ратманского балет Пимонова «Игра 3 на 3» (Мариинский театр) завершил программу на веселой ноте.

Между тем YAGP и тысячи юных танцовщиков по всему миру уже начали готовиться к 2016 году, и перед организаторами стоят новые задачи: у конкурса появились имитаторы и конкуренты, значит почивать на лаврах не придется.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2015042401
Тема| Балет, международный фестиваль балета Dance open, Национальный балет Нидерландов
Автор| ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
Заголовок| Что скрывает риск
В Петербурге открылся Dance Open

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №73, стр. 11
Дата публикации| 2015-04-24
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2714980
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Эротическую подоплеку «Фантазии» Ханса ван Манена солисты Игоне де Йонг и Кейси Херд выявили с чрезвычайной убедительностью Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

На сцене Александринского театра обширной программой "Back to Bach" Национального балета Нидерландов открылся XIV Международный фестиваль балета Dance Open. Рассказывает ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

В последние годы классический фестиваль Dance Open сделал несколько стремительных па-де-ша в сторону более современного балета, что вызвало некоторое недовольство академических кругов культурной столицы и обострение интереса молодежной части аудитории. Меж тем ничего радикального в программе открывшегося фестиваля нет: просто три внушительные труппы — Национальный балет Нидерландов, Большой театр и Венский государственный балет, — показывают не ортодоксальный репертуар, а то, чем живут сегодня.

Впрочем, открывшие фестиваль голландцы предпочли ретроспективу: в трехчастной программе показали шесть хореографов разного возраста и степени популярности во главе с живым классиком, 83-летним Хансом ван Маненом, продолжающим выдавать по балету в сезон. Нельзя сказать, что программа блистала креативностью и разнообразием: руководитель труппы (и ее бывший танцовщик) Тед Брандсен, содержащий Национальный балет Нидерландов в идеальном порядке, явно не склонен к экспериментам. Он предпочитает проверенных авторов, работающих в привычном для голландцев жанре бессюжетной неоклассики с несколько стертым "человеческим лицом".

Именно так, гладко сочетая классические поддержки с легкими модернистскими загибами и намеками на эмоциональную дисгармонию протагонистов, работает англичанин Кристофер Уилдон, баловень многих мировых трупп, поставивший для голландцев очередной свой "Дуэт" на музыку Равеля. Давний любимец Балета Нидерландов поляк Кшиштоф Пастор в своем 30-минутном балете "Свет и тень" на музыку Баха представил львиную долю накопленных за долгие годы "неоклассических" банальностей. В кордебалетных сценах — многолюдных, оживленных по темпу, но безнадежно статичных по хореографической мысли и работе с пространством — количество балетных штампов доведено до промышленных масштабов. Худрук-хореограф Брандсен в почитании Ханса ван Манена доходит до курьеза: так, свой дуэт на музыку Филипа Гласса с красноречивым названием "Повтор" он начинает буквально теми же па и той же фронтальной мизансценой, которые акцентировал голландский классик в своей "Фантазии", показанной в предыдущем акте.

Над равнинным ландшафтом эпигонов Ханс ван Манен возвышается Монбланом. Да, его "Фантазия" на музыку Баха повторяет конструкцию, использованную им не единожды: три пары, общее антре, общий финал и три дуэта, поблескивающие нюансами гендерных взаимоотношений. Но работы метра затягивают, как морской прибой, — их кажущаяся неизменность чревата бесчисленным количеством вариантов. А солистам многонационального Балета Нидерландов во главе с единственной примой-голландкой, ослепительной Игоне де Йонг, удалось нырнуть и в подводный омут этой идеально сбалансированной, внешне невозмутимой хореографии — напряженно-эротичный, затягивающий и вечный, как мир, поединок мужчины и женщины.

Наиболее энергичным, атлетичным и непосредственным номером программы оказался дуэт из балета "Минос", поставленный артистом труппы и начинающим хореографом Хуанхо Аркесом (тут сыграли роль латинский темперамент и богатая танцбиография автора), а самым успешным и своеобразным — соло "Оффи" на музыку Джонни Кэша в постановке штутгартского хореографа Марко Гекке. Блистательный Марейн Радемакер, бывший солист штутгартской труппы, перебравшийся в Амстердам, сумел проскочить между Сциллой безудержного комикования и Харибдой трагического пафоса: его кисти-крылышки трепетали со скоростью колибри, велосипедными спицами мельтешили ноги, но выразительное тело выражало вполне человеческую муку, идеально передавая фирменную экспрессивность стиля немецкого хореографа.

Благополучные голландцы, составившие антологию своих любимых авторов специально для Dance Open, еще раз подтвердили давнюю догадку: время в искусстве нелинейно. Прошлогодние постановки выглядели откровенно устаревшими, номер Гекке 2005 года — экскурсом в будущее, а двадцатилетней давности "Фантазия" Ханса ван Манена — балетом на все времена. Это, конечно, не означает, что ежегодно обновлять репертуар — дело бессмысленное. Рискованное — это да. Но для этого нужно уметь рисковать.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Май 02, 2015 5:13 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Перейти: