Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Смотрим телевизор - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бонифаций
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает откуда взялась эта черно-белая копия "Спартака", которая идет по телевизору сейчас. Телевидение тогда уже было цветным,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molly
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 6:00 pm    Заголовок сообщения: Чёрно -белый "Спрартак" Ответить с цитатой

Эта запись "Спартака" 1970 года. Первая широковещательная цветная передача была осуществлена в СССР 7 ноября 1967 года. Но долго ещё после этого ТВ оставалось чёрно- белым.
Племянница
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на канале Культура в 23-20 продолжение фильма "Красные башмачки".

Здесь трейлер к фильму
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/58188/episode_id/1204360/

а здесь информация о фильме
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/58188/

В главной роли Мойра Ширер, а в одной из второстепенных ролей снялся Леонид Мясин. Хореограф Роберт Хелпман.

Вот что удалось найти в Википедии о Мойре Ширер:
"Родилась в Шотландии . Начала заниматься балетом у одного из учеников Энрико Чеккетти, несколько месяцев занималась у педагога Флоры Фэйрберн (Flora Fairbairn) прежде чем поступить в студию Николая Легата. После трёх лет занятий у Легата была принята в балетную школу Садлерс-Уэллс (в настоящее время — школа Королевского Балета Великобритании), но сразу после начала войны родители забрали её домой, в Шотландию.
Дебютировала в 1941 году в труппе Моны Инглсби «Международный балет». В 1942 вошла в состав Балета Садлерс-Уэллс, где танцевала до 1952 года. Участвовала в гастролях труппы по Америке. Вместе с Марго Фонтейн и Памелой Мэй была в премьерном составе балета Аштона «Симфонические вариации». В 1948 году дебютировала в роли Золушки в одноимённом балете Ф. Аштона.
Роль Виктории Пейдж в фильме «Красных башмачков» моментально сделала её всемирно знаменитой. Сама Мойра считала, что фильм разрушил её балетную карьеру. «Разве это не странно, что то, к чему ты никогда не стремился, вдруг оборачивается тем, что делает тебе имя и определяет твою личность?» — вопрошала балерина. Тем не менее, она согласилась принять участие ещё в одном грандиозном кино-проекте команды, создавшей «Красные башмачки», снявшись в ролях балерины Стеллы и механической куклы Олимпии в фильме-феерии «Сказки Гофмана».
В 1953 году, в возрасте всего 27 лет, по разным причинам (из-за травмы в том числе) приняла решение оставить балетную сцену и сосредоточиться на своей актёрской карьере. В 1954 году сыграла Титанию в шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь» на Эдинбургском фестивале. В 1959 снялась в роли Роксаны («Сирано де Бержерак») в фильме-балете Ролана Пети «Раз, два, три, четыре или Чёрные чулочки» (вышел в прокат в 1961-м). В середине 60-х играла роль Феи Морганы в сценической версии мюзикла «Камелот» режиссёра и хореографа Роберта Хелпмана".

В фильме много балетных фрагментов. По сюжету балерина участвует в спектакле Красные башмачки. И собственно этот балет там показан довольно подробно. Когда героиня танцует Лебединое или Жизель, это невольно вызывает улыбку, но в главном балете, Красные башмачки, она по-настроящему интересна.

В основе- сказка Андерсена о девочке, которая надела башмачки , они заставили ее пуститься в пляс, и девочка уже никак не могла остановиться. В итоге башмачки затанцовывают девочку совсем. Печальный конец, как у многих сказок Андерсена. (Но для балета сюжет прекрасный, странно, что никто из современных хореографов не вдохновился. А может я просто не знаю?)

А вот в фильме совершено явные намеки на Дягилева и его труппу. Ну и главная героиня в чем-то повторяет судьбу девочки из сказки, красные башмачки (пуанты) становятся для нее роковыми.

Интересный фильм, интересный взгляд на английский балет первой половины прошлого века. Сегодня вторая серия. Думаю, фильм доступен где-то и целиком.
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Племянница писал(а):
Вместе с Марго Фонтейн и Памелой Мэй была в премьерном составе балета Аштона «Симфонические вариации».

Причем, Фонтейн в этом балете явно проигрывала технически более сильной Ширер. А в "Балле Империал", в котором первая балеринская партия адски сложная, особенно в самом начале, Баланчин, по свидетельству Роберта Готтлиба, явно отдавал предпочтение Мойре Ширер перед Марго Фонтейн. Это признавала, по словам того же Готтлиба, сама Фонтейн, говоря, что у нее недостаточно сил для этого балета - в отличие от Мойры. Поэтому после двух выступлений в премьерной серии "Балле империал" в Королевском балете Фонтейн с радостью отправилась с Робертом Хелпманом и Памелой Мэй в Ла Скала для участия в тамошней постановке "Спящей красавицы".
Марго не была "баланчинской" балериной - в отличие от Мойры Ширер и еще более быстрой и длинноногой Берил Грей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Племянница писал(а):
Думаю, фильм доступен где-то и целиком.
Конечно, доступен: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4767920 .
Zena

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня вечером с Андреем Малаховым 27.06.2015
Николай Цискаридзе в гостях у Андрея Малахова
http://www.youtube.com/watch?v=4TLeXJnXxUg
I.O.
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 9:58 pm    Заголовок сообщения: Богема Ответить с цитатой

Прошу прощения - не балет, но
по Культуре началась Богема с Нетребко и Бечала, запись 2012 года
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Новостях Культуры объявили, что осенью начнется новый сезон "Большого балета". Представили пару Хохлова- Цвирко.
Pavlinka

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в самом начале сюжета сказали, что он репетирует ГНВ и показан кусочек с Ольгой Смирновой. Грушницкий-Мэри?
Муся

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlinka писал(а):
А в самом начале сюжета сказали, что он репетирует ГНВ и показан кусочек с Ольгой Смирновой. Грушницкий-Мэри?

Ну какой Цвирко Грушницкий?
Казбич-Бэла
Pavlinka

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, спасибо за уточнение.
Хотя могли бы и другую пару станцевать Wink
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlinka писал(а):

Вот этот сюжет:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/episode_id/1211498/video_id/1193647/viewtype/picture/
Боюсь уже радоваться, ведь столько было отмен спектаклей уже после того, как участие в них Ольги значилось в афишах. Но увидеть Бэлу в ее исполнении для меня большая радость
👏👏👏👏👏 Very Happy
anemona

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в 11.00 по ТНТ показывали кулинарное шоу о ремонте или ремонтное шоу о еде "Сделано со вкусом".
Денису Родькину с Оксаной Шаровой оформляли кухню под гжель, и некий шеф-повар учил Дениса отделять желтки от белков и готовить пирожное "Павлова" Smile

http://telepoisk.com/peredacha-tv-archiv/574399611/16-8-2015
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне "понравилась" фраза, буду теперь смотреть на эти картины (эскизы) и вспоминать свои яркие выступления на сцене..... Rolling Eyes Однако... И кто-то говорил, что он оч.скромный... и нет у него самолюбования Rolling Eyes
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1038618622818008&set=pcb.1038622576150946&type=1&theater
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

Перейти: