Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Как научиться понимать балет?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Fiore, в конце марта тоже пойду на "Татьяну". Надеюсь, к тому времени, несколько "приглохнет то очарование от ДсК. Время, говорят, лечит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее приношу извинения, но не знаю в каком из разделов можно задать такой вопрос: уважаемые форумчане, кто хоть раз был на "забургорных" балетных постановках, поведайте - там так же кашляют в зале в формате "Долби Сурраунд", или, перед тем как пойти на балет принимают какие-то сильнодействующие противокашливые пилюли?! Никогда раньше подобной проблемой не заморачивался, но с недавнего времени стало раздражать... Да и так, на будущее... Все понятно: и билет-то берешь заранее, не предполагая о состоянии здоровья через 2-3 месяца, да и пропустить столь ожидаемую постановку совсем не вариант (все тот же злополучный кирпич, который "ни с того, ни с сего...")
charis
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Во-первых, есть лекарства, снимающие приступы кашля. Во-вторых, надо сидеть максимально неподвижно и дышать неглубоко, не вздыхая.

Везде кашляют. Иногда даже в трансляциях слышно) Запись-то чистят потом.
marfa
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я, например, кашляю, даже когда здорова. Думала на тему - предположения два.

1. психологическое - непроизвольно присоединяюсь к другим кашляющим
2. физическое - так как звук является волной, то связки мои начинают колебаться когда эти волны их достигают и в какой-то момент эти колебания приводят к кашлю.

Да я беру таблетки воду, но не всегда их можно применить во время действия. В последний раз на Лючии де Ляммермур в момент колоратуры Шагимуратовой, в тишине у меня буквально слезы текли, так я сдерживалась, чтобы не испортить всем слушание. А тихо было так в зале, что даже таблеткой шуршать постеснялась. Отпела Лючия и потребность в кашле прошла.
Fiore
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.marfa, к Вашим двум предположениям добавлю свое: я заметила, что начинаю кашлять ближе к концу спектакля, если до меня доходит воздух кондиционера, когда сидишь с краю или в конце зала.
alexis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

charis писал(а):
Smile Во-первых, есть лекарства, снимающие приступы кашля. Во-вторых, надо сидеть максимально неподвижно и дышать неглубоко, не вздыхая.

Везде кашляют. Иногда даже в трансляциях слышно) Запись-то чистят потом.

Ув.charis, спасибо за рекомендации - попробую. А вот, насчет того, что записи чистят... В ДсК например, кашляют явно со знанием дела - по Станиславскому Laughing
Ув.marfa, сам дважды еле сдерживался (эпический подвиг, не иначе - проклятый кашель курильщика Mad ) Конечно же, ну совсем нет желания доставлять кому-то малейшего неудобства - будем экспериментировать.
Cler
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В тишине у меня буквально слезы текли, так я сдерживалась, чтобы не испортить всем слушание."- Марфа.

А теперь представьте, что публично поёшь в течение нескольких часов и напал кашель, а выйти нельзя. Вот, где страсти!
Бонифаций
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В список "Отелло"

http://www.youtube.com/watch?v=UOoPv3LK2r4
Cler
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В календаре Суворина за 1917 год в разделе про театры напечатаны цены на билеты. Партер стоил в 2 раза дешевле, чем бельэтаж. В те времена понятно, что ходили не столько смотреть, сколько общаться (прямо как у нас на форуме Smile ). А в наше время, какие места можно считать лучшими?
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое отношение Ваш вопрос имеет к данной теме?
Cler
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно надо было разместитить в теме: не балетом единым. Лучшие места - подразумевается соотношение цены и качества.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшие тогда - высокие стулья в центральных ложах бельэтажа и 1 яруса, но они редко бывают.
Cler
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно,это будет выглядеть,как объяснительная#2,но мне хотелось бы несколько подробней изьясниться по поводу Как я понимаю Балет. Почему иногда многостраничные и многословные описания образа, спектакля,периода обогащённых информацией театроведов нередко, для меня, выглядят искривлением реальностей.
Вот прошла небольшая полемика по поводу Видения розы Фокина между мной и ув. балетоведом Амалирисом. Хотя полемика-это мне так кажется, а для опытного рецензента это реплики от безграмотного выскочки...
И всё же давайте представим.
Репетиция закончилась. Анна Павлова подходит к Михаилу Фокину.
-Мишенька, ты не сделаешь мне минутки на 3 выход,попросили поучаствовать в благотворительном концерте,а сильно упираться не хотелось бы, впереди много спектаклей...
- Анечка,есть тут симпатичная,немого нудноватая зарисовка Сен-Санса... /играет/ Кстати идёт под названием Лебедь
- Действительно,чувствуется в этом опусе некоторое недомогание... Даже умирание... А если Миша, представить,что Одетта не успела превратиться в девушку и принц подстрелил её...
- А давай становись на пальчики и подабурешечками, не сходя...
Разметили по рисунку, определили,где иссякают силы и Умирающий поплыл в Бессмертие.
Но уверяю вас/это уже от меня/ разговора о том,что романтизм угасает,что в моде декаданс и,главное, стремления соответствовать тренду тех лет Не было.
Это уж потом стали раскладывать в шкафчики и по полочкам.
То же и с Видением розы.
Фокин писал: “Spectre ни в одном движении не похож на обычного танцовщика, исполняющего для удовольствия публики свои вариации. Это – дух. Это – мечта. Это – аромат розы, ласка ее нежных лепестков, многое еще, для чего не найти определяющих слов, но это ни в коем случае не “кавалер”, не “партнер балерины”. Техника рук в этом балете совершенно отличная от правильных рук старого балета. Руки живут, говорят, поют, а не исполняют “позиции”.

Здесь всё сказано! Просто подчинись! Но практически у всех исполнителей строгие классические препарасьоны, перекидные самолётиками, конкретное общение с артисткой... Либо излишняя манерность. И когда рецензент ищет какие-то необыкновенные,новые или наоборот старые мотивы и краски, добавленные исполнителем, я думаю,что исполнитель просто не читал указание балетмейстера.

И в заключение посмотрите эти вариации https://www.youtube.com/watch?v=o-209OV7hIw , где всё по Фокину и его Спектру...
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М.А. писал(а)
Цитата:
Постскриптум к обсуждению высказывания Матильды Кшесинской о драматической игре и технической чистоте в балете.

На Мариинской ветке случилось небольшое отступление о технической и драматической составляющей при исполнении. В принципе никто не возражает против,что удачное совмещение этих достоинств и выделяет артиста. Но нельзя забывать,что настоящее и незабываемое впечатление происходит при коллективной отдаче всех участников спектакля. Вот уж когда действительно забываешь о пропорциях фигуры, коленях и чистоте вращений...
Вальпургиева 13.25 https://www.youtube.com/watch?v=jOiF4xlxc7M
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

Перейти: