Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Как научиться понимать балет?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алексис,
как-то так вышло, что вы лучше всех, потому как на собственном примере, ответили на вопрос, стоящий в заголовке этой темы. Доброе пожаловать на форум.

Ну и уж коли сошлись любовь к Ноймайеру и скрипке, то рискну порекомендовать балет "Отелло" (Ноймайер, Шнитке, Пярт, Гидон Кремер), который считаю настоящим шедевром. А специализирующийся на Шекспире театровед Алексей Вадимович Бартошевич нашел, что как режиссер Ноймайер на 20 лет опередил тогдашний драмтеатр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил Александрович, очень приятны теплые слова в мой адрес. Прекрасно понимаю, что до познания всех балетных тонкостей еще ох как далеко... Спасибо за то, что есть такой форум, где можно почерпнуть многое из того, о чем хочется узнать, как можно быстрее (пресловутая человеческая натура!).". Я хоть и консерватор в музыке (любимейшие до сих пор - И.С.Бах и П.И.Чайковский), ни в коем разе не против Шнитке, непременно постараюсь найти "Отелло.
Так случилось, что большая часть жизни прошла "вне музыки", хотя без нее не представлял жизни. А тут еще и балет...Сошлись две стихии!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexis писал(а):
Ув.I.N.A.[...]Видимо, все эти факторы и обусловили отдать предпочтение постановке Дж.Ноймайера. Во всяком случае, балет уже захватил! Дальше будем смотреть.

Уважаемый Алексис, моя реплика ни в коей мере не была направлена против Ноймайера и его почитателей, к коим в большинстве случаев отношу и себя. Она была за Аштона. И за то, чтобы видеть в разных подходах свои плюсы ( и минусы). Уверена, вас ждет еще много захватывающих открытий в области балета. Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
Бриллиант - он яркий, лучи сверкают, ослепляют, многоцветные. Музыка должна быть четкая по ритму, жизнерадостная. Моцарт бы подошел, или что то типа мазурки...
oxdance, Вы не учитываете двух важных моментов. Во-первых, большая хореографическая структура никак не может вся от начала до конца идти в одном настроении. Даже самая элементарная драматургия целого (а Бриллианты отнюдь не элементарны!) требует внутренних контрастов. Получасовой балет, где все одинаковое, никто не сможет выдержать. В "Бриллиантах" четкие ритмы (полонеза) возникают в коде, поэтому естественно, что все предшествующее идет на меньшем градусе, как подступ к большому торжественному финалу.
Во-вторых, Вы не учитываете роль "Бриллиантов" в драматургии целых "Драгоценностей". После романтических "Изумрудов" и драйвовых "Рубинов" они вводят в спектакль спокойную атмосферу академизма - пожалуй, иного начала тут и не могло быть.
alexis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая I.N.A., я полагаю, что те предпочтения и "установки", сложившиеся за определенный период жизни, какое-то время будут иметь приоритет в восприятии того или иного балетного произведения. Опять-таки эмоциональность - никуда же от нее не денешься(Тфу-тфу)?! Возможно, по мере приобщения к этому виду искусств вкусы будут "эволюционировать" от приобретенных познаний.
Уважаемый Михаил Александрович, огромное спасибо за рекомендации (Отелло, Дж Ноймайера). К большому сожалению нет возможности претворить в жизнь поговорку (несколько перефразировав) «Если балет мешает работе, ну ее… такую работу! Та запись, которую удалось скачать – 1988г.,
В ролях:
Отелло – Гамаль Гауда (Gamal Gouda)
Дездемона – Жижи Хайатт (Gigi Hyatt)
Яго – Макс Мидинет (Max Midinet)
Эмилия – Габриэль Гюнтер (Gabrielle Gunthard)
Кассио – Андрес Хеллстром (Anders Hellstrom)
и артисты Гамбургского балета Джона Ноймайера
Гамбургский филармонический оркестр
Дирижер Херберт Байсель (Heribert Beissel)
Солисты – Татьяна Гринденко и Гидон Кремер
Вы, наверное, именно ее имели ввиду – обидно, что качество записи в формате VHS (оцифровка, лучшего не нашел. ) - лишний раз убеждаешься какого же прогресса достигла техника видеозаписи! Хотя, может быть когда-нибудь и восстановят подобные знаковые постановки в цифре, есть же опыт подобного рода!
Посмотреть полностью пока не удалось (та же работа), но по тому небольшому фрагменту –впечатлило адажио – в исполнении двух дуэтов: Отелло – Дездемона и скрипка- ф-но. Поразило единение хореографии с музыкой… если это А.Шнитке, то для меня это еще одно открытие!
Может быть это и идея «фикс», но почему-то (с недавних пор) захотелось увидеть балет «Мастер и Маргарита» по М.А.Булгакову в хореографии Джона Ноймайера! Какая это была бы «бомба»! Помечтать-то не вредно…
Cler
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь интересные статьи.
http://la-gatta-ciara.livejournal.com/tag/%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82

Valentino, Fortuny и знаменитые танцовщицы начала ХХ века.
Дягилевские сезоны. Балет "Видение розы".
КИНО И МОДНАЯ ФОТОГРАФИЯ. "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА"
alexis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Cler, большое спасибо за интересный материал. Почему-то в "Видение розы", мне навязчиво слышится музыка Исаака Шварца из к-фа "Мелодии белой ночи"- куда как более соответствует, на мой взгляд, романтичности момента. Но, это был бы совершенно другой танец... Заинтриговали "Ромео и Джульеттой" с Роберто Болле и Энни Лейбовиц - обязательно найду(Недавно посмотрел постановку Мариинки с Дианой Вишневой и Владимиром Шкляровым) . А фильм, тот самый, конечно же в памяти!
Leshaaa

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexis писал(а):
Заинтриговали "Ромео и Джульеттой" с Роберто Болле и Энни Лейбовиц - обязательно найду(Недавно посмотрел постановку Мариинки с Дианой Вишневой и Владимиром Шкляровым)

А что вы хотите найти помимо фотографий? Это не фильм, не балет, а всего лишь фотосессия в историческом антураже от Анны Лейбовиц (фотограф, не балерина).
Роберто Болле здесь модель Ромео. Имя модели-Джульетты не помню,но она лицом (это чисто так, наблюдение) похожа на актрису,игравшую роль Будур в фильме Пазолини -последней части его трилогии - "Цветок 1001 ночи" (история Азиза и Будур с 45.00)

alexis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Leshaaa, спасибо. Да уж и сам понял... По горячке перерыл торренты в поисках этого балета... Все ни как не могу привыкнуть к тому, что есть такой "вид", как фотосессии. Постепенно пробелы восполняются.
oxdance

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

встретилось прелестное видео, как эволюцонировала техника и одежда у артистов балета, цикл передач из РОХ. упражнения в 1820, 1880 и наше время! очень любопытно! https://www.youtube.com/watch?v=-EjfGgvsldM
интересно, в русской традиции пти батман остался с обхватным ку де пье, на на Западе стал с условным.
как развивалась техника, мужская
https://www.youtube.com/watch?v=hAQs_rlyCKo
и про пальцевую технику, но менее исторически
https://www.youtube.com/watch?v=510WnZQUgac
Leshaaa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexis писал(а):
По горячке перерыл торренты в поисках этого балета...

Сокрушаться не о чем, когда я дал ссылку - см. выше- на шедевр, который ценнее тысячи балетов. Надо открыть ссылку и смотреть.
alexis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув-е Leshaaa и oxdance, ссылки увидел. В выходные всенепременно воспользуюсь! Не могу сказать, что мне с легкостью дается новая для меня эстетика (многолетний поклонник тенниса). Процесс переформатирования на "новое мЫшление" требует времени и не всегда легок...
Коль уж Вы так внимательны к вновь "обращенным", не могли бы выложить ссылочку на выступление Светланы Захаровой "Revelation", любого года в качестве 1080. (словами поэта: "Мужик, что бык: втемяшится в башку какая блаж...") Плиииз!
MB
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
как развивалась техника, мужская
https://www.youtube.com/watch?v=hAQs_rlyCKo
В этом видео показаны два элемента техники классического танца, как она выглядела во второй половине XVIII века и первой четверти XIX-го: ronds de jambe en tournant и цепочки entrechat quatre чередующихся с royale. Всем рекомендую, очень интересно.

Полный список видео из цикла Ballet Evolved :
https://www.youtube.com/playlist?list=PLFEuShFvJzBww3lVbFABGB0HbIxNQ2TiA

Стоит учесть, что информация на популярном уровне и может содержать ряд неточностей.
alexis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане. Еще раз хотелось бы высказать благодарность за Ваше внимание и просветительскую деятельность. Очень интересен цикл передач Ballet Evolved! К сожалению, мой «продвинутый» английский - уровня «You say yes, I say no» (The Beatles) , не позволяет полностью погрузиться и оценить эти работы. Но, судя по количеству в залах детей, «результата» стоит ждать уже в самое ближайшее время. Досадно, что в нашей стране не наблюдаю чего-либо подобного (фестиваль танца «Светлана» несколько иное (возможно ошибаюсь…)). В свое время, к аналогичному эффекту, привела популяризация в России тенниса и позже - фигурного катания - плеяда потрясающих девушек-одиночниц!
Ув.Михаил Александрович, несомненно постановка Дж.Ноймайера «Отелло» производит сильнейшее впечатление (сразу же просмотрел «Страсти по Матфею», на любимейшего мною И.С.Баха), но то, какой эффект произвел на меня спектакль «Дама с камелиями» с Захаровой – эта зачарованность! Несмотря на трагичность финала, оставляет невероятно светлое впечатление… Фантастика! Позже, нашел в одном из интервью балерины: "со слов Дж.Ноймайера, несмотря на то, что постановке уже достаточно много лет, премьера состоялась именно в БТ"!
Ув. Leshaaa, мне все-таки ближе эстетика в «Солярисе» А.Тарковского – впечатление от увиденного в немалой степени зависит от своего ассоциативного рядя на видеоряд художника, «цепляющих» за живое сопереживаний. (Возможно, пока не дорос до метра Пазолини…)
И еще… Удалось оценить (спасибо телеканалу «Культура»!) постановки Бориса Эйфмана. Совершенно потрясшая меня хореография, безукоризненная работа актеров! Стала понятна разница между «сходить на Захарову» (Лопаткину, Вишневу, Осипову…) и сходить на Эйфмана.
Да, как же изменилось временное «пространство» с увлечением балета… Катастрофическое ощущение нехватки времени. Никогда ранее подобного не происходило…
P.S. Приношу свои извинения за некоторую многобукФФенность...
Fiore
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Alexis, разделяю Ваше восхищение Дамой с камелиями, мой любимейший балет, затмил для меня все Лебединые озера. Абсолютная классика. Завтра иду в кино на "Татьяну" с Вишневой, но повторения чуда не жду. Такой шедевр как ДсК можно только один раз создать. Жду просто хорошего интересного спектакля, все-таки Ноймайер, все-таки Вишнева.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

Перейти: