Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Светлана Захарова -2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 49, 50, 51  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zena
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Захарова: «Выставка Владимира Фридкеса разрушит перегородки между мной и публикой»
Цитата:
Светлана, кто был инициатором возникновения коллекции ваших портретов?

- Давно мечтала о такой выставке. Правда, не могла решить – хочу ли я, чтобы меня снимали разные фотографы, или все-таки один? Решила остановиться на втором варианте, как более новом, неожиданном и эксклюзивном. Конечно, со мной работали многие фотографы, причем самые лучшие, мировые знаменитости, и я могла бы собрать их работы и показать поклонникам балета… Но в мою голову пришла мысль: «Всегда фотографы меня выбирали, а если для реализации своей мечты я найду мастера?». На премьере балета «Легенда о любви» (прошлой осенью) я увидела Владимира Фридкеса, который снимал из-за кулис с каких-то необычных точек, то сидя, то лежа, и заинтересовалась. После спектакля сама подошла к Владимиру с просьбой – посмотреть его работы. Они меня поразили своим талантом, особым видением, стилем и «нервом». Владимир не искал в балете красивые позы, лица, жесты, а находил нашу жизнь во всем ее многообразии, и это меня подкупило. Я подумала: «Было бы здорово, если бы Владимир снял о моей жизни серию фотографий».

http://vm.ru/news/2015/02/11/svetlana-zaharova-vistavka-vladimira-fridkesa-razrushit-peregorodki-mezhdu-mnoj-i-publikoj-278331.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В программе фестиваля "Мода и стиль в фотографии" – новые выставки

Видеосюжет: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/128228/brand_id/19725/type_id/3
Цитата:
Российский фотограф Владимир Фридкес исследует анатомию балета, и делает это с помощью одной из лучших балерин современности. А вторая выставка – дань памяти выдающемуся французу Роберу Дуано. Его называют мастером гуманистической фотографии. И это он сказал, что нет ничего более субъективного, чем объектив. «Мы никогда не показываем вещи такими, каковыми они являются».

Ольга Свиблова открывает выставку примы Большого Светланы Захаровой без самой героини, которую подкосил грипп, но в окружении ее поклонников. Среди них – не только театралы, но и политики: заместитель председателя правительства Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, генеральный директор Большого Владимир Урин. Свиблова уже делала проекты с Майей Плисецкой и Дианой Вишневой. Теперь – балетная история Светланы Захаровой и Владимира Фридкеса.

На два сеанса Фридкес стал фотографом, хореографом и даже тираном. Заставил работать балерину в двухметровом замкнутом пространстве. После балетного класса и репетиций, без музыки – пятичасовая съемка на выживание. С обнаженным нервом, пульсирующими венами, изломанными позами.

«Там история про телесность в принципе, про то, как балетное тело устроено», – поясняет фотограф.

Ни одной гламурной, статично-красивой позы – в прыжках, полете, зависании, фотограф ловил главное, то, ради чего подписался под этот проект.

«Я делаю не портрет балерины, я всегда делаю образ», – заявляет он.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Захарова. Стоп-кадр

Фотограф Владимир Фридкес

Москва, 12.II—8.III.2015

Другие фотографии на сайте МультимедиаАртмузея: http://www.mamm-mdf.ru/exhibitions/svetlana-zakharova/
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стартовал фестиваль «Мода и стиль в фотографии»

Красоту загнали в угол

Цитата:
Я пришел ради открытия выставки о Светлане Захаровой, – признался Сергей Капков. – Это великолепное существо, которое боготворят поэты и художники. И нужно помнить, что Большой театр – это не просто здание с колоннами, а люди, которым там служат. Надеюсь, за эту институцию нам больше никогда не будет стыдно.

Собравшие на открытие зрители, среди которых оказалось немало танцоров ГБТ, согласны со столичным министром и надеются, что у общественности будет больше поводов говорить о достижениях театра, нежели об интригах, сыгравших столь злую шутку с Сергеем Филиным несколько лет назад. Впрочем, это отнюдь не значит, что показываться нам будет только глянцевая красота артистов Большого, и проект фэшн-фотографа Владимира Фридкеса «Светлана Захарова. Стоп-кадр» – тому доказательство. Звезда мировой балета предстает в его черно-белой фотосессии в двух разных образах. Первый – сценический: Захарова танцует в черном шелковом платье, камера ловит ее в самых невероятных позах, создавая впечатление, что перед нами какая-то загадочная черная птица, блистающая своим темным оперением. Второй – более естественный, психологический: Захарова в обычном черном трико забилась в углу, на фоне грубой, шероховатой поверхности. На одних кадрах она демонстрирует великолепную пластику, на других – просто сидит, обнажая свои мозолистые ноги, обычно скрытые пуантами. Мастерство, легкость, изящность дается большим трудом – сразу становится понятно по этим снимках. Сценическая, срежиссированная красота прима-балерины противостоит и в тоже время дополняется ее естественностью, обаянием и ее невероятной силой. Эта выставка как нельзя лучше иллюстрирует тему биеннале – «Между реальным и воображаемым».

http://www.mk.ru/culture/2015/02/12/startoval-festival-moda-i-stil-v-fotografii.html
Цитата:

Балерина в объективе Владимира Фридкеса, одного из участников AES+F.

Одна часть фотографий сделаны в студии, где балерина позировала Фридкесу, другая — во время выступлений. По словам Захаровой, она даже не знала, что за кулисами притаился фотограф — оттого кадры получаются непосредственными и больше походят на репортажную съемку, нежели на fashion-портреты, которыми обычно увешаны залы МАММ.

Для Фридкеса работа со Светланой Захаровой развивает начатую в 2005 году тему «балет и фотография» — тогда фотограф уже работал в Большом театре. Его проект «Десять дней до..» о последних днях работы Большого театра перед закрытием на реконструкцией показывали в МАММе в 2012 году, также он был включен в книгу «Большой», изданную к открытию обновленного театра.

Уделить внимание именно этой экспозиции в водовороте фестиваля «Мода и стиль в фотографии — 2015» (в рамках которого еще много всего интересного) стоит хотя бы потому, что такую грациозность и плавность движений, как у балерины, не увидишь ни у актрис, ни у моделей.

Источник: http://www.timeout.ru/msk/artwork/58836

Фестиваль "Мода и стиль в фотографии" открылся в Москве 0
Текст: Жанна Васильева , Фото: Аркадий Колыбалов

Цитата:
Выставка Владимира Фридкеса, известного не только участием в группе AES+F, но и работой в модных журналах, тоже не про моду. В сущности, это самостоятельный арт-проект, задуманный и созданный совместными усилиями балерины Светланы Захаровой (которая известна и без отдельных представлений) и Владимира Фридкеса, а также еще целой команды из восьми человек. 60 "стоп-кадров" балерины, похоже, даже не про танец, а про энергию преодоления - обстоятельств, себя и земного тяготения впридачу. О том, как создавалась эта история, Владимир Фридкес рассказал "РГ".

Цитата:
У вас был проект, снятый за десять дней до закрытия Большого театра перед реконструкцией. Работа со Светланой Захаровой стала продолжением той давней серии?

Владимир Фридкес: Я с удовольствием сделал бы продолжение того проекта - уже в обновившемся Большом. Но в данном случае все сложилось нечаянно. Иногда судьба заводит меня в театр. Я там фотографировал, конечно. В том числе мне нужно было сфотографировать Светлану Захарову. Мы познакомились, и она мне предложила сделать совместный фотопроект.

Изначально это была ее идея?

Владимир Фридкес: Да. Я, конечно, очень обрадовался - это же дико интересно. Начал с того, что ходил на репетиции. Они очень короткие - по часу. Ходил каждый день, наблюдал, потом придумал все остальное.

Были ли проблемы во взаимопонимании и как они преодолевались?

Владимир Фридкес: Вы хотите спросить, были ли капризы звезды? Нет, не было. Мне много приходилось снимать артистов. Для меня самая трудная ситуация в съемке для модных журналов - это когда надо фотографировать артистов. Я работал с драматическими актерами, не балетными танцовщиками. Люди вошли в образ, и их оттуда выковырнуть нереально. Или нужно придумывать какие-то хитрости. В общем, это естественно: актеры себя воспринимают чаще всего глазами зрителей. Я подозревал, что здесь это тоже возможно. Ни-че-го подобного. Ни разу. "Света, а можно мы попробуем так снять?". Ногой пол пробует: я брезент на пол постелил, а он едет. Я его, конечно, приклеил, закрепил, но все равно - не намертво же. Она пробует ногой: можно это сделать или нет. Пробует, получается - все.

А съемка в Большом театре была?

Владимир Фридкес: Нет, в студии. Причем небольшой. Конечно, я вижу, когда человек устал и надо прекратить съемку. Потому что она приходила на съемку после репетиции, после классов… Дисциплина у балетных людей жесточайшая. Я просто был на гастролях Светланы. Утром заходишь посмотреть сцену - она уже работает, репетирует. Съемка с репетиций - как пролог к выставке "Стоп-кадр". Вот там не постановка, а репортаж

Полностью интервью по ссылке: http://www.rg.ru/2015/02/12/foto-site.html
svon9
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новости 1 канала
http://www.1tv.ru/news/culture/277688
svon9
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подробности позже. А теперь - ссылки о выставке «Светлана Захарова. Стоп кадр».

http://izvestia.ru/news/582985

http://www.mk.ru/culture/2015/02/12/startoval-festival-moda-i-stil-v-fotografii.html
Ella
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16.02.2015 Венский Государственный балет информирует
https://www.facebook.com/WienerStaatsballett

"Лебединое озеро" изменение состава

«В связи с заболеванием Светланы Захаровой, к сожалению, вынуждены срочно изменить состав на 20 февраля
………………………
В связи с заболеванием Светланы Захаровой в спектакле 20 февраля танцуют Людмила Коновалова и Денис Черевичко.

Светлана Захарова гостит (выступает) 2 марта снова как Одетта / Одиллия в доме на Ринге (в Венской Опере), принцем Зигфридом будет Владимир Шишов.»

"Schwanensee" Besetzungsänderung
«Auf Grund einer Erkrankung von Svetlana Zakharova kommt es leider am 20. Februar zu einer kurzfristig notwendigen Besetzungsänderung.
……………………………..
Aufgrund der Erkrankung von Svetlana Zakharova sind auch in der Vorstellung am 20. Februar Liudmila Konovalova und Denys Cherevychko zu erleben.

Svetlana Zakharova gastiert am 2. März wieder als Odette/Odile im Haus am Ring, Prinz Siegfried ist Vladimir Shishov.»
------------------------------------

Я желаю скорейшего выздоровления любимой балерине.
Макс

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровья Светлане и скорейшего появления на сцене к радости зрителей и поклонников.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото с "Жизели" в Ла Скала на сайте Марка Хагемана.
http://www.for-ballet-lovers-only.com/giselle-lascala/index.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Счастливая
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 12:01 am    Заголовок сообщения: Gizell Ответить с цитатой

Господи, как же она прекрасна!
Ella
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана пока болеет, к сожалению. Sad

2 марта в Венской опере в ЛО её заменит Marianela Nuñez, Principal Dancer des Royal Ballet.

https://www.facebook.com/WienerStaatsballett

Wiener Staatsballett

20 Февраль в 2:34 ·
Besetzungsänderungen "Schwanensee" (2. März)

Svetlana Zakharova musste nun krankheitsbedingt leider auch ihren zweiten geplanten Auftritt in "Schwanensee" an der Wiener Staatsoper am 2. März 2015 absagen. An ihrer Stelle wird Marianela Nuñez, Principal Dancer des Royal Ballet, in dieser Vorstellung als Odette/Odile zu erleben sein und damit ihr Debüt mit dem Wiener Staatsballett geben. Vladimir Shishov tanzt den Prinz Siegfried.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор, не имеющий отношения к Светлане Захаровой, выделил как продолжение темы о политике распространения билетов. Граждане, все-таки оглядывайтесь иногда, на какой теме вы пишете.

Модератор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли529
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телеканал "культура" приглашает:

Дорогие друзья! Программа "Линия жизни" приглашает на съёмки 3 марта:
11.00 - Светлана Захарова
14.00 - Максим Аверин
16.00 - Даниил Спиваковский
19.00 - Роман Виктюк
Адрес проведения съемок: ул. Новослободская, 23.
Театральный центр им. Вс. Мейерхольда (метро "Менделеевская").
Телефон для справок: 8 495 780 56 38 Елена Ивановна (с 12:00 до 18:00).
svon9
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посетив еще раз фотовыставку - « Светлана Захарова. Стоп кадр» в нормальной, спокойной обстановке, без суеты, которая была в день открытия, могу сказать: волшебно, грандиозно, прекрасно, незабываемо. Как же Светлана хороша на этих фотографиях. Можно стоять и наслаждаться великолепной красотой Светланы, ее изумительными ногами, подъемом – полумесяцем, взглядом, грацией. Все очень стильно и даже гламурно. Спасибо Светлане за красоту и вдохновение, которую она подарила поклонникам этой выставкой. А на открытии творилось что то невообразимое. В гардеробе не хватало номерков, и мне пришлось пальто носить на руках. Кого там только не было. Вся светская Москва, и не только : Голодец, Мединский, Капков, Урин, Тимакова…. Это кого я видела. Всех пересчитать очень сложно, по лестнице было не протолкнуться. Ажиотаж все еще не стихает. Выставка закончит работу 8 марта, так что кто не успел посмотреть, еще смогут насладиться. Сходите, не пожалеете.
svon9
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Как я недавно узнала, Светлана, в концертном зале « Россия» в Лужниках, 24 марта, проводит грандиозный, первый благотворительный детский фестиваль танца « Светлана».
В концерте будут принимать участие около 400 детей с разных городов нашей страны и с Москвы. Это и хореографические училища, и школа студия Моисеева, ансамбли современного и народного танца. Готовиться что то невероятное. Заранее предвкушаю удовольствие от незабываемого представления лучших детских коллективов.
Отбор шел в течении года. И сама Светлана так же планирует выступить.
Президент и художественный руководитель фестиваля –Светлана Захарова.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 49, 50, 51  След.
Страница 3 из 51

Перейти: