Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2014-11
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112103
Тема| Балет, Опера, Михайловский театр, Персоналии, В. Кехман
Автор| Светлана Наборщикова
Заголовок| «Новая схема управления театром будет опробована в Михайловском»
Где опубликовано| © Газета "Известия"
Дата публикации| 2014-11-21
Ссылка| http://izvestia.ru/news/579748
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман — об американском апофеозе русского балета и предложении, сделанном Дмитрию Чернякову

фото: Глеб Щелкунов

Михайловский балет и оркестр впервые в своей истории гастролируют в США. В афише - «Жизель», «Пламя Парижа», «Дон Кихот» и программа «Три века русского балета». Мастерство михайловцев уже оценили жители Нью-Йорка. Далее артистам предстоит покорить Лос-Анджелес. После очередного спектакля с генеральным директором Михайловского театра Владимиром Кехманом встретился корреспондент «Известий».

— Вы не с первого дня на гастролях, и многие спрашивали: а где же директор, почему не поддерживает труппу?

— Поддерживал, только мысленно. В Санкт-Петербурге сейчас не менее важный период - премьера «Трубадура» в постановке Дмитрия Чернякова. Когда есть дети, невозможно отдать кому-то из них предпочтение, а у меня в театре два ребенка — опера и балет, и трудно сказать, кого я люблю больше. Но как только предоставилась возможность, вылетел в Нью-Йорк — специально, чтобы посмотреть «Класс-концерт», в Петербурге мне не удалось его увидеть.

— Приемом американской публики довольны?

- Принимали очень тепло, и я еще раз убедился, что это было абсолютно правильное решение - везти на гастроли «Класс- концерт»". Поначалу специально для этой программы — «Три века русского балета» — мы хотели возобновить «Барышню и хулигана» Константина Боярского, прелестный, ироничный балет на музыку Шостаковича, и даже показали фрагмент из него на празднованиии юбилея Михайловского театра. Но потом решили, что будем делать «Класс- концерт», поскольку он абсолютно точно соответствует задаче программы — показать кульминационные моменты нашего балетного пути: то, что создано и в классике, и в советский период, и непосредственно сейчас. А «Класс-концерт» Асафа Мессерера — это апофеоз советского атлетического стиля середины XX века, яркое свидетельство того, что «в области балета мы впереди планеты всей».

— Так получилось, что вы показали не только наши, но и американские достижения - большинство детей, участвующих в этом балете, из местных школ.

— Да, я бы сказал, «Класс-концерт»" хорошо лег на наше взаимодействие с американскими школами. В Петербурге идет учебный год, и мы смогли привезти только несколько мальчиков и девочек, а в Нью-Йорке нашли очень хороших детей. Одну девочку — ту, что крутила фуэте, — мы пригласили доучиться у нас. Если все будет в порядке, она приедет в Академию русского балета.

— «Класс-концерт» действительно стал кульминацией вечера, завел и артистов, и публику. В какой-то момент мне показалось, что танцовщики не справятся со свехстремительными темпами, но они справились

— Так и было задумано. Темпы должны быть активными, чтобы балет смотрелся празднично, поднимал настроение. В первой композиции — «Привале кавалерии» — мне лично не хватило именно темпа, энергии. Мы же знаем, на каком кураже этот балет танцевали раньше в Михайловском, есть записи. Но танцовщиков винить не могу — у нас было мало времени на подготовку здесь, в Нью-Йорке, а программа очень насыщенная, и пока, слава Богу, все идет по плану.

— В афишу гастролей включена «Прелюдия» экс-худрука Михайловского балета, ныне главы Берлинского балета Начо Дуато. Планируете и дальше с ним сотрудничать?

— Да, мы обсуждаем возможность поставить на нашей сцене его балет Arcangelo, но не исключаю, что у хореографа появятся и другие идеи. Нужно посмотреть, какая ситуация у него будет в Берлине.

— Есть надежда, что Дуато вернется в Петербург?

- Не знаю, пока мы просто ждем, он еще только начал работать в Берлине. Но он знает, что двери нашего театра всегда для него открыты, поскольку я считал и считаю, что художественным руководителем балета может быть только хореограф.

— После ухода Василия Бархатова оперная труппа осталась без худрука. Будете искать замену?

— Я бы поставил вопрос иначе — нужен ли театру в данный момент художественный руководитель оперы? Думаю, что нет. В 2016 году нам предстоит реконструкция, мы уже сейчас к ней готовимся и не форсируем репертуарные планы. Знаем, что будем делать до 2016 года включительно, а о том, что касается последующего периода, подумаем после реконструкции. Могу только сказать, что я сделал предложение Дмитрию Чернякову и сейчас жду ответа. Если он согласится, мы обнародуем новую руководящую структуру театра.

— Вы предложили Чернякову должность худрука?

— Нет. Я считаю, что в современном театре должна быть другая конфигурация управления, и эта новая схема будет опробована именно в Михайловском. А пока у нас есть Михаил Татарников, музыкальный руководитель театра, который отвечает за художественный уровень спектаклей, есть директор оперы Ольга Капанина — она занимается непосредственно труппой. Все же, что имеет отношение к стратегическому развитию, репертуарным приоритетам, — это коллегиальные решения.

— К реконструкции все готово, деньги выделены?

— Пока вообще нет денег, мы ждем завершения проекта, чтобы понять, какие средства нам потребуются, а потом начнем думать, где их взять. К 2016 году уже точно будем знать, какая экономическая ситуация сложится, и сколько будет стоить то, что мы запланировали, - сценический комплекс плюс небольшая реконструкция зала — где-то поменять паркет, где-то - стулья, где-то чуть-чуть добавить света....

—Михайловский знаменит своим поступательным движением. Не боитесь, что период реконструкции станет паузой в вашем художественном развитии?

— Мне понравились слова Льва Додина (художественный руководитель Санкт-Петербургского Малого драматического театра. - «Известия»), который сказал так: "Чтобы отличаться от других театров, вы должны работать исключительно качественно. Пусть вы поставите один спектакль, но он будет выдающимся". Мы сейчас не гонимся ни за количеством спектаклей, ни за количеством наград. Нам не нужно признание, оно есть. Главное - правильно просчитать стратегию развития, и если это удастся, я спокоен за будущее Михайловского театра.

— На данный момент какой ваш спектакль вы считает выдающимся?

— С момента премьеры «Трубадура» Дмитрия Чернякова - это лучшее, что мы создали за всю историю Михайловского театра.

— Нет сожаления, что это не оригинальный спектакль, а перенос?

— Абсолютно никакого сожаления, только гордость за команду, которая его сделала.

— Вы сейчас проходите через судебные разбирательства, связанные с банкротством вашей компании. Когда планируете освободиться от всего этого?

— К сожалению, это сложная и долгая история. Думаю, что на ее завершение понадобится еще года три.

— Вас она сильно угнетает?

— Она меня укрепляет - подтверждает, что я иду правильным путем

— Театр дает вам силы?

- Силы мне дает Господь Бог, а я отдаю их театру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112104
Тема| Балет, Михайловский театр, Гастроли в США
Автор| Майя ПРИЦКЕР
Заголовок| Со смешанными чувствами
Где опубликовано| © Газета "В Новом Свете"
Дата публикации| 2014-11-19
Ссылка| http://www.vnovomsvete.com/articles/2014/11/19/so-smeshannymi-chuvstvami.html
Аннотация| Гастроли

Когда эта статья окажется у вас на столе, Михайловский театр из Санкт-Петербурга будет завершать свои первые в истории американские гастроли: еще пять спектаклей, все – «Дон-Кихот», в Нью-Йорке (Театр Д.Кока) и четыре «Пламени Парижа» (с 28-го по 30 ноября) в Коста Мезе, Калифорния

И, честно говоря, трудно посоветовать, на какой состав лучше брать билеты.

Конечно, Наталья Осипова и Иван Васильев – несомненные фавориты, но как пропустить спектакль с элегантным, легким, вечно юным на вид (несмотря на то, что в большом балете он уже более десятка лет) Леонидом Сарафановым или не полюбопытствовать, какой будет Китри Ангелины Воронцовой, той самой, которая была в свое время партнершей, ученицей и протеже Николая Цискаридзе и муж которой, обвиненный в нападении на Сергея Филина, находится в тюрьме?

А пока – несколько впечатлений о том, что удалось увидеть в первую неделю гастролей. Начались они «Жизелью» - балетом Адана, созданным в 1842 году в Парижской опере, но вскоре забытым и десятилетиями позже возрожденным в России, чтобы уже никогда не покидать мирового репертуара. Михайловский балет, которым сейчас руководит великолепный педагог, эрудит и труженик Михаил Мессерер, давно исполняет версию Никиты Долгушина. Прекрасный танцовщик с отличным вкусом, много лет сам танцевавший в этом балете, он не воссоздавал французский романтический оригинал (как сказано в его комментарии 2007 года, «Жизель» в России давно отказалась и от первоначального пышного зрелища, и от счастливого финала), но постарался сохранить всю структуру хореографии 1842 г. (а «Жизель» - самый старый балет, в котором сохранилась хореография) и при этом вдохнуть в нее эмоции, близкие современному зрителю.

Атмосферу романтического балета и французской хореографии «михайловцы» смогли воплотить и в чудесных крестьянских танцах (в частности, в чистом и грациозном исполнении па-де-де Вероникой Игнатьевой и Андреем Яхнюком), и в очень выразительной мимике (а это была весьма существенная часть балетного языка – увы, многими ныне утерянная) , и в «белом» кордебалете второго,фантастического акта.

Но второй состав исполнителей меня разочаровал. Спектакль с участием А.Воронцовой и И.Васильева показался старомодным и, несмотря на отличный, хотя и слегка уставший в этот день, кордебалет (они танцевали еще и дневной спектакль) и превосходное звучание оркестра, не тронул. Странно-светлой была картинка второго акта – будто дело происходит в предвечерних сумерках, а не глубокой ночью. Мелькание виллис за деревьями, так напугавшее и Лесничего, и графского оруженосца (в этом спектакле – не Альберт, а просто Граф), почти неразличимо, так что непонятно, что заставило молодых людей так метаться по сцене. Висящая где-то сбоку в кулисах и обсыпающая Графа цветами Жизель была совсем не обязательна, а ветви с густой листвой, которые то поднимаются, то опускаются, выглядели аляповато, хотя и выполняли определенную функцию: должны были скрыть появление и уход Жизели.

Воронцова была хороша во втором акте, но уж слишком холодна, если не сказать малоинтересна, в первом, и чувствовалось, что, как и ее партнер Иван Васильев, она не сжилась еще по-настоящему со своей ролью, не «втанцевалась». Между героями не ощущалось никакой эмоциональной связи.

Каждый честно делал свое дело – с большей или меньшей степенью виртуозности. Васильев во многих ролях – особенно героического и характерного плана – неподражаем, и недаром приводит публику в экстаз своими уникальными прыжками и вращениями (что было особенно очевидно в «Пламени Парижа»), но в роли Графа нет той органичности танца и цельности характера, которые мы так любим, скажем, в его Базиле или Филиппе.

На следующий день я видела первый состав - с Натальей Осиповой и Леонидом Сарафановым, - и это был... другой балет. Сарафанов, с его тонкой фигурой, удлиненными формами и мальчишеским лицом, создает интересный характер: юного, искренне влюбленного, даже доброго шалопая, привыкшего не задумываясь следовать своим желаниям.

Его мимика выразительна, без надрыва и «театральщины», его жесты певучи и благородны, его виртуозность – безупречна. Свои entrechat sixes в конце второго акта — прыжки с перекрещиваниями ног – он окрасил явным эмоциональным подтекстом: «заведенный» волей виллисы, Граф танцует уже в состоянии горячечного полубреда, борясь из последних сил за свою жизнь.

Что касается содержательного подтекста, то у Натальи Осиповой в этом нет соперниц (может быть, только Диана Вишнева, но она – другая Жизель , и это другая тема).

Возьмем один лишь пример: первое появление Жизели. На стук Графа, прячущегося при ее появлении, она выбегает из двери и, никого не найдя, начинает искать — кто стучал? У Воронцовой тут - грациозное пробегание по сцене. У Осипой – сразу и характер, и реакция, которые воплощены в каждой клеточке ее тела. (как-нибудь понаблюдайте за кистями ее рук или поворотами головы).

Воронцова танцует роль. Осипова – живет в ней. Постоянно, без пауз, проходя всю драму наивной крестьяночки, на глазах расцветающей от любви, в которую боится даже сначала поверить, и этой любовью в конце концов убитой, чтобы вернуться лишь на короткое, мистическое мгновение, в облике виллисы, чтобы спасти любимого и прощенного, от смерти.

И книги не хватит, чтобы словами рассказать все оттенки эмоций и все хореографические детали, которые привносит Осипова в эту роль.

Главное чудо ее исполнения в том, что отдавая себе отчет, как она уникально воздушна и на какие технически немыслимые вещи способно ее маленькое тело, ты об этом забываешь, просто проживая ее роль вместе с ней, миг за мигом.

Осипова – сегодняшняя актриса, более быстрая, более легкая, более техничная. Но главное – насыщающая каждый момент своего пребывания на сцене большим информационным содержанием, чем кто бы то ни было. Вот тут спектакль и становится современным и свежим, будто создан был вчера.

О «Пламени Парижа» долго говорить не хочется: этот сталинский любимец, «сбитый» к 15-летию Октябрьской революции, не лишен ярких моментов : «Танец басков», Па -де- де из последнего действия (оба номера мы помним по старым кинокадрам, с участием Асафа и Суламифи Мессереров и Вахтанга Чабукиани), галантные празднества в дворцовой сцене, несколько массовых танцев заключительного дивертисмента.

Но кроме них в балете есть нелепейшая пантомима, слащаво и с ложным пафосом рассказывающая довольно примитивную историю «борьбы народных масс с жестоким и прогнившим королевским режимом», а также эпигонская музыка Бориса Асафьева.

Известный музыковед и автор десятка балетов здесь подражает то Бетховену (героический народ), то Гайдну-Моцарту (дворец), а еще цитирует французские народные песни и гавот Люлли. И за исключением этого гавота и упомянутых выше “Танца басков” и Па-де-де музыка скучна и монотонна.

Да, костюмы роскошны, и декорации дворцовых сцен впечатляют, и Ирина Перрен с Леонидом Сарафановым (актеры Диана Мирель и Антуан Мистраль), а также Вероника Игнатьева (Купидон) в дворцовой сцене были хороши.

Но бесконечное размахивание флагами, воздымание рук кверху и массовые хороводы и марши вызывают смех, а хореография, большей частью такая же подражательная, как музыка Асафьева, навевает скуку. При всей исторически-сентиментальной ценности балета, сомневаюсь, нужно ли было его возрождать. По крайней мере, в том виде, который показал Михайловский.

Несколько лет назад, еще будучи в Большом, Алексей Ратманский, решив вернуть «Пламя Парижа» на его сцену, многое изменил в сюжете , в том числе финал, добавил драмы и юмора, насытил сцены хореографическими и сюжетными подробностями, но, на мой взгляд, и он не слишком преуспел.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112105
Тема| Балет, Воронежский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Генрих Майоров
Автор| Елена Фомина, Фото: Александр Самородов
Заголовок| Хореограф Генрих Майоров: «Вы – форпост высокой культуры»
Где опубликовано| © Страницы Воронежской культуры
Дата публикации| 2014-11-21
Ссылка| http://culturavrn.ru/theatre/13906
Аннотация| Премьера, Интервью

В середине декабря в Воронежском театре оперы и балета состоится премьера «Чиполлино». История создания балета началась еще в 1973 году. Генрих Майоров, тогда молодой балетмейстер из Киева, приехал в Москву на международный конкурс артистов балета как постановщик хореографических номеров. Вдруг однажды вечером в его гостиничном номере раздался звонок: Майорову позвонил Карен, племянник знаменитого Арама Хачатуряна, и попросил приехать к нему домой – послушать музыку к новому балету. Им и оказался «Чиполлино».

Воодушевленный Майоров вернулся в Киев и начал готовить постановку балета. В ноябре 1974 года состоялась премьера «Чиполлино» в Киеве. Затем его ставили в разных городах СССР: Ашхабаде, Минске, Уфе, Кишиневе, Краснодаре, Челябинске, Улан-Удэ, Вильнюсе. В этом году спектаклю по сказке Джанни Родари на музыку Карена Хачатуряна исполнилось сорок лет.

«Чиполлино» до сих пор один из самых любимых балетов Майорова. В 1987-м он поставил его в Воронеже, а сейчас балетмейстер готовит обновленную редакцию, с новыми солистами, костюмами и декорациями. Накануне премьеры мы встретились с хореографом-постановщиком спектакля, Лауреатом Государственной премии СССР профессором Генрихом Майоровым.

- Генрих Александрович, в Большом театре «Чиполлино» называли «Луковым «Спартаком» - по сложности рисунка танца он не уступал взрослому балету. Новая версия такая же сложная?

- У меня новая двухактная версия. Все вариации, все адажио сохранены. Мне очень помогли первые исполнители еще той, киевской, редакции. Это была целая плеяда выдающихся танцовщиков.

- А сейчас есть на кого ставить?

- У вас в Воронеже тоже целый ряд замечательных артистов: Юлия Непомнящая, Светлана Носкова, Яна Черкашина, Дина Болотова, Екатерина Любых, Геннадий Горожанкин, Вадим Мануковский, Иван Негробов, Денис Каганер – чудесные, органичные, всё понимают. Я всегда говорю исполнителям: надо танцевать как будто бы в полноги – легко, но виртуозно. Я до сих пор не могу прийти в себя от воспоминаний, как танцевал Чиполлино в Большом Михаил Цивин! Как дерзновенно! С какой жаждой! А Марис Лиепа! После Красса в «Спартаке» он был прекрасным Принцем Лимоном…

- В этом году балету «Чиполлино» исполнилось сорок лет. В чём актуальность сегодняшнего спектакля?

- Есть понятие общечеловеческих ценностей. И когда ты стремишься это выразить, то редакция становится более живучей. Для меня очень важна «читабельность» детского спектакля. В «Чиполлино» замечательная музыка, это балет, основанный на чистой классике и на выразительной пластике. Здесь есть юмор, гротеск, драма и даже трагедия. Не зря говорят: для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше. Для кого Петр Ильич Чайковский писал своего «Щелкунчика»? А «Спящую красавицу»? Это всё балеты для детей, но их с удовольствием смотрят и взрослые.

- Вы уже ставили «Чиполлино» в Воронеже в 1987 году. Что на Ваш взгляд изменилось в театре?

- После распада СССР Воронеж остался чуть ли не единственным южным городом, где есть театр оперы и балета. В Краснодаре есть балет Григоровича, но там нет оперы. Я посмотрел несколько ваших репертуарных спектаклей, у вас много интересных голосов, есть балетные «звездочки», наконец, у вас великолепная акустика, причем не только в зале, но и в фойе, где недавно открыли вторую сцену. Всё это очень важно, потому что вы сейчас – форпост высокой культуры.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112201
Тема| Балет, Государственный академический театр классического балета, Гастроли в Казани
Автор| Анна Галайда
Заголовок| КасВасы в Казанском оперном театре: Штраус, ужасающий кордебалет и фуэте в честь примы-балерины
Где опубликовано| © БИЗНЕС Online. Татарстан-
Дата публикации| 2014-11-22
Ссылка| http://www.business-gazeta.ru/article/119707/
Аннотация| Гастроли в Казани

Два часа между ритмикой и гимнастикой

В то время как балет Татарского оперного театра проводит свой традиционный зимний «Тур де Франс», в Казани одни гастролеры сменяют других. Вслед за эстрадно-цирковым китайским «Щелкунчиком» пришло время Московского государственного театра классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева. За работой некогда модных отечественных хореографов в столице Татарстана специально для «БИЗНЕС Online» понаблюдала балетный критик Анна Галайда.

«ПРОДЕЛКИ ТЕРПСИХОРЫ»

Недельный казанский «сезон» КасВасы, как сокращенно зовут этот театр в отечественном балетном мире, открылся 18 ноября «Спартаком». Причем не классической версией Юрия Григоровича и не известной Казани феерией Георгия Ковтуна — еще 10 лет назад Касаткина и Василев придумали собственный вариант легендарного балета. «Секс — насилие — спецэффекты», — провозглашали авторы нового «Спартака» свои приоритеты. Так, в 2000-х пытались привлечь внимание к своему творчеству и своему театру, тихо обитающему на третьестепенных площадках Москвы, властители дум позднесоветской эпохи.

У отечественных балетоманов творческий и семейный дуэт Наталии Касаткиной и Владимира Василева занимает особое место. Их постановочные опыты с первых же шагов были официально признаны и даже одобрены (иначе о существовании таких хореографов никто бы и не узнал — ставить балеты «в стол» невозможно). Но после того как они поставили в Большом театре романтическую стендалиевскую «Ванину Ванини» с музыкой Николая Каретникова, потом «Геологов» и, наконец, «Весну священную» (это было первое явление великого балета Стравинского в СССР), Касаткина с Василевым надолго застряли в статусе признанных мастеров без собственной труппы.

Казанский сезон КасВасы открылся «Спартаком»

И только в конце 1970-х, уже имея за плечами настоящий шедевр «Сотворение мира», они смогли взять в свои руки не очень популярный ансамбль «Классический балет» и переформатировали его в авторский театр. Но еще в советское время у них исполняли фрагменты Бежара и Пети, они пригласили Пьера Лакотта поставить для Екатерины Максимовой «Натали, или Швейцарскую молочницу» и первыми воспроизвели «Тему с вариациями» Баланчина. Это репертуарное богатство, сочетавшееся с работой Наума Азарина, одного из лучших в мире балетных педагогов, позволило КасВасам вырастить несколько поколений звезд. И это при том, что их труппа формировалась преимущественно из провинциалов, а также из «отбракованного материала», которым пренебрегал Большой театр. В этом коллективе начали свою карьеру Владимир Малахов и Ирек Мухамедов, Галина Степаненко и Маргарита Перкун-Бебезиче. Благодаря этому в конце 1980 - начале 1990-х КасВасам удавалось даже обыгрывать Большого брата, и именно их приглашали на гастроли в столицу мирового балета — Лондон.

В те годы настоящего театрального могущества, когда балетоманы готовы были ехать на их спектакли хоть в ангар Кремлевского дворца, хоть в почти загородную Олимпийскую деревню, Касаткина с Василевым и придумали идею балета «Штраус-гала», первоначально носившего название «Проделки Терпсихоры», — большого концерта, трансформируемого под любое количество звезд и запаянного в форму двухактного балета.

«Секс — насилие — спецэффекты», — провозглашали авторы нового «Спартака» свои приоритеты

ВСЛЕД ЗА БЕЖАРОМ

Балетные люди сами любят рассказывать, что, в какой бы части света ни встретились с коллегами, первым делом накладывают мораторий на любые темы о балете. Но разговоры о кино, путешествиях и модных формах карниза через пять минут незаметным образом трансформируются в воспоминания о слетевших во время вариации балетках, проспавшей время спасительного поцелуя спящей красавице или шествии графа к могильному кресту Жизели в сопровождении громко мяукающей театральной кошки. Эти мифы и легенды древнего балетного мира в стандартизированное советское время становились поводом для создания многочисленных капустников. А Касаткина и Василев превратили самодеятельные капустники в «Штраус-гала», соединив музыкальные хиты великого венца (в Казани они звучали под фонограмму), балетную страсть к собственному закулисью, классические репертуарные хиты и парад-алле всех солистов труппы. Сочиняя либретто спектакля, хореографы обратились к реальности, известной им лучше, чем кому бы то ни было из коллег, — к закулисью балетных конкурсов, на которых воспитанники КасВасов побеждали десятки раз. Правда, первопроходцами на этом пути они не стали — еще в 1979 году балетным триллером «Конкурс» отметился Морис Бежар. Впрочем, несмотря на культ Бежара, многие ли в России даже подозревают о существовании у него этого балета?

Постоянный соавтор Касаткиной и Василева художница Елизавета Дворкина повесила над сценой множество каких-то дисков, которые при некотором напряжении воображения можно принять за золотые и серебряные медали, о которых грезят конкурсанты, а сцену загромоздила тумбами и другими передвижными конструкциями, на которых выписаны arabesque да battement — термины балетного словаря, традиционно использующего французский язык как средство объединения балетных пролетариев всех стран. К счастью, конструкции легко уезжают со сцены, без труда освобождая место скандальным звездам из международного конкурсного жюри — неразлучной паре, влезшей в одну пиджачную шкуру, турку, у которого с собой целый чемодан бэби-балеринок, и дуэту, по жизни исполняющему танец французских пастушков из «Щелкунчика» Григоровича, разве что вместо овечки на колесиках тянущих за собой походную сумку из того разряда, с которыми ходят на рынок. Вся эта камарилья гуру, дрессировщиков и укротителей сбивается в па-де-де и па-де-труа, чтобы продвинуть к заветным бело-желтым кружочкам своих учеников- конкурсантов.

Но если ученика можно запугать дулом пистолета, как это удается огненно-рыжей испанке (Екатерина Березина), то коллеги из жюри — стреляные воробьи, давно знающие запах боевого пороха и вяло реагирующие на истерики. Гораздо больше, чем оружие, их возбуждает рамка телевизора, в котором один хочет казаться вальяжным, другой — равнодушным. Третий же с таким усердием буквально «живописует скорописью ляжек» перед экраном, что его приходится уносить на носилках.

Наталья Огнева

НАПОМИНАНИЕ О ЗВЕЗДАХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН

Впрочем, вся эта история — только гарнир для основного блюда, ради которого балетоманы и смотрят «Штраус-гала». В Казани оно состояло из па-де-де из «Пламени Парижа» и Сильфиды», адажио и коды «Лебединого озера», гран-па из «Дон Кихота», па-де-сис из «Эсмеральды», адажио из «Спартака» и более мелко наструганных ингредиентов классической окрошки. Вот они и разоблачили уровень сегодняшней труппы с жестокостью, на которую не способны авторские балеты Касаткиной и Василева. Даже ужасающий своей формой кордебалет в первой части спектакля в костюмах анилиновых расцветок не смог соперничать с четверкой цыганочек из «Эсмеральды», чьи резвые махи ногами, возможно, и могли бы соперничать с достижениями учениц тренера художественных гимнасток Ирины Винер, но не предполагали никакой балетной элегантности с ее культом говорящих рук, гибкой спины, подвижных плеч.

Знаменитой балетной силе духа можно было аплодировать благодаря Наталье Огневой, в один вечер станцевавшей два «фуэтешных» па-де-де — из «Дон Кихота» и «Лебединого озера» — и оба раза достойно продемонстрировавшей пресловутый трюк. А о звездах былых времен напомнила Березина, за 23 года карьеры не растратившая ни обаяния юности, ни легкости прыжка. Для нее, специалистки по лирическим Одетте, Жизели и Джульетте, «Штраус-гала» стал одновременно возможностью проявить себя яркой гротескной актрисой и станцевать фрагмент отсутствующей в репертуаре КасВасов «Сильфиды» Бурнонвиля, в котором ее танец оказался благородным в сдержанности средств и профессиональной чистоте. И если плата за наслаждение мастерством подобного уровня — два часа между ритмикой и гимнастикой, следует принести балету эту жертву.

Анна Галайда
Фото: classicalballet.ru
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112202
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Сергей Филин
Автор| Елена Карпенко/HELLO
Заголовок| Эксклюзив HELLO!: первая съемка Сергея Филина с женой Марией Прорвич после нападения
Где опубликовано| © журнал HELLO
Дата публикации| 2014-11-22
Ссылка| http://ru.hellomagazine.com/zvezdy/intervyu-i-video/6750-eksklyuziv-hello-pervaya-semka-sergeya-filina-s-zhenoy-mariey-prorvich-posle-napadeniya.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

HELLO! представляет первую съемку художественного руководителя балета Большого театра с женой, балериной Большого Марией Прорвич, и детьми после нападения, совершенного на него в прошлом году. Сергей рассказал редактору журнала, как они пережили этот год вместе.

В его "ведомстве" премьера за премьерой. Недавно с большим успехом на сцену вернулся шедевр Юрия Григоровича "Легенда о любви", а в скором времени начнется работа над новыми оригинальными спектаклями, которые Филин задумал давно: "Гамлет" и "Герой нашего времени". Рабочий день Сергея Юрьевича длится с 10 утра до 22 вечера, и послаблений он себе не позволяет, несмотря на то что теперь вынужден носить темные очки и время от времени уезжать в Германию для очередной операции. Напомним, что в январе прошлого года "оппоненты" худрука балета Большого театра учинили над ним расправу, плеснув в лицо кислотой. Преступников осудили, а Сергею Филину пришлось серьезно заниматься здоровьем.

Он перенес более 30 операций на лице и глазах, которые пострадали больше всего. Как он сумел выдержать все это, откуда взял силы, об этом дано знать только его близким: маме, сестре, супруге - балерине Большого Марии Прорвич... Мы встретились с Сергеем и Марией в воскресный день в их родном Большом театре. Сергей Юрьевич - воплощение оптимизма и бодрости. Светлый, открытый человек. Наблюдать за тем, с какой любовью и теплотой он относится к своей "Машеньке", как умеет ненавязчиво приструнить сыновей, было для всех нас удовольствием.

Сергей Юрьевич, семья у вас замечательная, но есть еще и балетная труппа, которая поддержала вас своими творческими достижениями. Вы эту поддержку оценили?

- Поддержала и продолжает поддерживать! И я это очень ценю! Могу сказать, премьеры, гастроли - все было проделано хорошо. Артисты максимально сконцентрировались, старались не обращать внимания на то, что творилось вокруг театра. Сейчас атмосфера в коллективе спокойная, рабочая. У нас, на мой взгляд, установился прекрасный баланс: мы продолжаем традиции, возвращаем спектакли золотого фонда театра, такие как "Иван Грозный" и "Легенда о любви" Юрия Григоровича, и в то же время не стоим на месте, экспериментируем, рискуем, приглашаем иностранных хореографов. Я считаю, что наша верность традициям как раз и дает нам право на поиск и даже на ошибки.

Не может ли стать ошибкой, например, балет "Гамлет" режиссера Деклана Доннеллана и хореографа Раду Поклитару? Предыдущий спектакль этих постановщиков "Ромео и Джульетта", как пишут, заставил потомков композитора Прокофьева отказать им в праве на его музыку чуть ли не пожизненно.

- Доннеллан и Поклитару поставили замечательный спектакль, который вызвал положительные эмоции даже у консерваторов. Проблемы с наследниками касались лишь ошибок своевременной координации и договоренности. Я уверен, что наш "Гамлет" с музыкой 5-й и 15-й симфоний Шостаковича обречен на успех. Это спектакль, который я давно мечтал увидеть на афише Большого. Предательство - очень актуальная тема в наши дни, и будет интересной задачей выразить это языком танца.

Вот говоря о предательстве, вы не рассматривали в этом ключе поступок некоторых коллег, подписывавших письмо в защиту человека, который напал на вас? Как вы строили отношения с ними, когда вернулись в театр?

- Дело в том, что многое в этой ситуации трактуется неверно. Сотрудники театра, которые подписывали это, наверное, еще не знали всех фактов и доказательств, которые были впоследствии предъявлены. Может быть, им было трудно поверить, что рядом с ними находился человек, способный на преступление. Мне сложно об этом судить в любом случае - меня ведь тогда не было в театре: кто собирал эти подписи, действительно ли их подписало то количество, которое называлось?

300 человек.

- Может быть, не знаю. Я никогда не интересовался этим. У меня не было желания выяснять фамилии, спрашивать: "Почему?" И по отношению к себе ни с чьей стороны я не чувствовал напряженных взглядов. Наоборот, у нас сейчас сплоченный коллектив. Мы одна команда, у каждого свои цели, но все работаем на один результат, решаем творческие задачи вместе с нашим генеральным директором Владимиром Георгиевичем Уриным.

Одна из самых ожидаемых премьер - "Герой нашего времени", которую поставят хореограф Юрий Посохов и режиссер Кирилл Серебренников. Учитывая имя режиссера, без провокаций не обойдется?

- Сегодня все ждут провокаций... Пригласить режиссера было прежде всего желанием Юры Посохова. Он хотел, чтобы спектакль был более глубоким, ярким в режиссерском смысле. Непохожим на обычный балет. Я предложил Кирилла Серебренникова - так как, на мой взгляд, он именно тот человек, который способен это сделать. Мы взяли три новеллы: "Бэла", "Тамань" и "Княжна Мери". Композитор Илья Демуцкий по заказу режиссера написал музыку, и с начала декабря мы уже приступаем к работе.

Вы работаете в полную силу. Помимо работы в театре вы беретесь за режиссерскую работу в сложнейших проектах. Почему не жалеете себя?

- Я люблю то, что делаю! Яркие премьеры, дебюты в Большом, успехи детишек на конкурсе "Щелкунчик приглашает" (он проходит в Екатеринбурге, я являюсь председателем жюри конкурса); Kremlin Gala "Звезды балета ХХI века", над которым мы работаем с моим другом - продюсером Михаилом Шейниным и где участвуют выдающиеся артисты балета со всего мира; международные фестивали и многое другое - все это хочется делать еще интереснее и сильнее! Это и есть моя жизнь! И как можно себя жалеть?!

Мое общее состояние, слава богу, позволяет делать почти все, что я делал прежде. Единственное, что я не могу, - сам выйти на сцену, но с ней я попрощался давно. Главная проблема сейчас - конечно, зрение. Глаза получили очень значительные повреждения. Врачи делают все возможное, но у них не так много практики лечения глаз, обожженных кислотой. Сколько еще операций мне предстоит, никто предсказать не может. Но я не теряю надежды. Ни в коем случае не сдаюсь и живу с девизом "Только вперед!".

Можем ли мы надеяться, что вы снимете темные очки? У вас такое красивое лицо.

- Эти очки несут защитную функцию. Они задерживают световые лучи и ограждают глаза от внешних нежелательных воздействий: осадков, ветра, пыли... Я могу их снять и сейчас... (Снимает.) Но если бы кто-то мог увидеть мои глаза без очков, не думаю, что это доставило бы им удовольствие. Особенно правый глаз.

Самое печальное, что обязательно найдется человек, который скажет: "Он скрывает за темными стеклами, что все не так уж плохо".

- Я уже перестал обращать внимание на то, что говорят. Всегда что-нибудь говорят. Те, кто так легко обо всем судит, видимо, не представляют себя на этом месте.

Взаимоотношения между людьми в театре - тонкая, сложная материя. Владимир Урин, с которым вы работали в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, как и сейчас, в тандеме "гендиректор и худрук", признавался, что не был очень счастлив тому, как вы ушли из театра. Из его слов следовало, что за вами в Большой перешли артисты, которые были важны для него. Получается, что какой-то осадок с тех времен остался?

- Что касается моего ухода из театра Станиславского, меня действительно попросили не забирать с собой артистов. Я - человек слова и обещания не нарушил. По прошествии времени мне позвонил директор балета театра Станиславского Зураб Александрович Сахокия, с которым мы дружно работали и всегда доверяли друг другу. Он сказал, что я могу пригласить в Большой тех танцовщиков, которых сам когда-то привел в театр. Я никого не переманивал.

Хорошие артисты в каждом театре на счету. Заполнять эти пустоты, когда они уходят, сложно. Понимая это, я не мог позволить себе разрушать то, что создавалось, в том числе и моими руками. Тем более что в театре Станиславского была максимально комфортная для творчества обстановка, теплая, почти семейная. И только когда сами артисты стали неоднократно обращаться ко мне с просьбой о возможном приглашении их в театр, я принял решение разрешить им прийти на официальный конкурс в Большой.

Сегодня, если бы было возможно отмотать пленку назад, что-то изменить, пойти на уступки, от чего-то отказаться, чтобы не дошло до такой крайности, как это нападение, вы бы сделали это?

- Если говорить о моих действиях в качестве руководителя, то могу сказать однозначно: "Нет". Я отвечаю за все свои решения, которые принимались всегда коллегиально и с одобрения генерального директора театра. Соглашаясь на эту должность, я не думал о квартирах, машинах, каких-то привилегиях, которых и не имел. Все, в чем меня обвиняли, - ложь, и если бы у людей были доказательства моих злоупотреблений или аморального поведения, им не пришлось бы прибегать к кислоте.

В балетной труппе Большого на тот момент сложилась непростая ситуация - мне это было небезразлично, и я точно знал, что и как нужно менять. Но дело в том, что у меня может быть одно видение развития театра, у кого-то - другое. За свои убеждения приходится биться - я был к этому готов. Но представить, что придется расплачиваться здоровьем, я, конечно, не мог. Зрение - это слишком высокая цена.

Как вы вообще сумели выдержать все, что случилось?

- Лучше спросить, как выдержала это моя мама, осознать это просто невозможно. Первые три-четыре месяца, находясь в клинике в Германии, я не мог спать вообще. Когда я ложился, у меня в голове и в глазах начинался какой-то острый нервный зуд, он накатывал волнами, и это ощущение не давало мне возможности отключиться и заснуть. Пока я пытался найти более или менее удобное положение тела, проходило полночи, а потом наступало утро и надо было уже вставать.

Я этого раньше никогда не рассказывал, поскольку даже вспоминать об этом мучительно. Если бы не мои близкие: Машенька, ее любовь и преданность, моя мама, мои дети, родная сестра Лена, родители Маши, друзья и все те люди, которые прилетали ко мне просто, чтобы сидеть со мной, отвлекать разговорами, - я, может быть, и не справился бы. Их тепло и любовь придавали мне сил.

Что было самым тяжелым в тот период? Хотя очевидно, что таких моментов было много.

- Да, таких моментов было много. Но тяжелее всего, наверное, было открыть глаза и не увидеть родных. После одной из операций, на которую возлагались большие надежды, мне пришлось месяц, наверное, жить с зашитыми веками. Я очень ждал, когда швы снимут. Вся наша семья собралась в больнице в Ахене, все морально готовились... Мне открыли глаза и... ничего. Дети поняли, что я не вижу, но старались не подавать виду, пытались быть веселыми, бодрыми...

Я всегда был для них опорой, а теперь они должны были подставить мне плечо. Они держали меня за руки на улице, помогали переступать через бордюры, подниматься по ступеням: "Папочка, папочка..." Пережив такое, очень трудно не измениться внутренне. Всякие вещи происходят в жизни, и в самый трудный момент важно иметь рядом с собой близких людей. А для этого ты сам должен быть для них близким: уделять больше внимания, постоянно показывать им, как они для тебя важны и дороги.

До Нового года осталось полтора месяца. Есть ли у вас планы, как его встретить?

- Планы у нас всегда одинаковые. 31 декабря в театре традиционный "Щелкунчик", после спектакля мы быстро едем на дачу к праздничному столу. Слушаем по ТВ поздравительную речь президента, ждем подарки от Деда Мороза, говорим пожелания. Для меня, конечно, самое главное сегодня - это стабильное зрение. Это то, чего, я думаю, мне будут желать все мои родные и близкие.

И не только близкие. Сергей Юрьевич, спасибо вам за интервью.

Текст: Елена Карпенко/HELLO!

Фото: Дмитрий Исхаков/HELLO!

ОСТАЛЬНЫЕ ФОТО ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112203
Тема| Балет, НОУ, "Дон Кихот", Персоналии,
Автор| Лариса Тарасенко
Заголовок| Киевскому «Дон Кихоту» – 25..
Юбилейный спектакль украсили звездные дебютанты

Где опубликовано| © газета "День" № 218
Дата публикации| 2014-11-19
Ссылка| http://www.day.kiev.ua/ru/article/kultura/kievskomu-don-kihotu-25
Аннотация|

145 лет минуло с первой премьеры знаменитой постановки «Дон Кихот»! Название этого спектакля украшает репертуар почти каждого балетного коллектива мира, а киевский «Дон Кихот» Людвига Минкуса уже 25 лет не сходит со сцены Национальной оперы Украины (версия бессмертного балетного шедевра поставлена Виктором Литвиновым).

Напомним, история этого одного из самых популярных балетов началась благодаря гению хореографии Мариуса Петипа. В ХІХ веке романом Мигеля Сервантеса зачитывался весь мир. В 1867 году в России вышел первый четырехтомный перевод истории о рыцаре грустного образа. Роман за три года выдержал четыре издания. Тема вольнолюбивой Испании волновала многих композиторов, хореографов.

ОЛЕСЯ ШАЙТАНОВА ДЕБЮТИРОВАЛА В ПАРТИИ КИТРИ, А ХАРИЗМАТИЧНЫЙ НИКИТА СУХОРУКОВ ИСПОЛНИЛ РОЛЬ БАЗИЛЯ / ФОТО АЛЕКСАНДРА ПУТРОВА

Со времени первой постановки в Киеве, осуществленной Владимиром Рябцевым (в 1927 г.), спектакль выдержал пять следующих редакций — Михаила Дисковского (в 1928 г.), Леонида Жукова (в 1934 г.), Сергея Сергеева (в 1953 г.), Роберта Клявина (в 1970 г.). Версия, которая идет на сцене в настоящее время, поставлена в 1988-ом Виктором Литвиновым в декорациях Владимира Арефьева. Балетмейстер использовал классическую хореографию Петипа, его талантливого ученика Александра Горского, а также благодаря новым танцам существенно обогатил спектакль. Именно Горский сделал знаменитый дуэт героев, который стал визитной карточкой этого балета и который завершает действие эмоциональным финалом — танцевальным триумфом любви. Сильные человеческие страсти добавил «революционер» от хореографии Касьян Голейзовский, который принимал участие во многих постановках Горского. Ориентируясь на спектакль, который идет в Большом театре, Виктор Литвинов, сам в прошлом блестящий исполнитель характерных партий, в том числе партии Эспады в «Дон Кихоте», сделал постановку чрезвычайно живой, наполнив ее свойственным ему юмором.

Спектакль-юбиляр стал захватывающим зрелищем, поскольку танцевали звездная дебютантка Олеся Шайтанова (Китри) и яркий харизматичный Никита Сухоруков, звезда которого стремительно восходит на сцене Национальной оперы и который только месяц тому назад блестяще дебютировал в партии Базиля. Трудоспособность и разнообразие амплуа, эстетичность форм и пластичность движений, высокая техника и неимоверная харизма — вот штрихи к портрету новой звезды украинского балета! За три месяца несколько премьер — Базиль в «Дон Кихоте», Солор в «Баядерке», Парис в «Ромео и Джульетте», Аристократ в «Каприсах судьбы». Чистая классика, комичная характерность, героико-драматичная составляющая, блестящее соло и надежное партнерство в дуэте — все подвластно этому талантливому танцовщику.

Дебют Олеси Шайтановой состоялся вскоре после победы на престижном V международном конкурсе артистов балета в Пекине, где ей была присуждена первая премия и Золотая медаль. Эта 19-летняя балерина в который раз демонстрирует миру силу и самобытность нашей школы, потому что за последние два года победила на стольких конкурсах, что позавидуют конкурсанты с многолетним стажем: 2012 — ІІ премия 9-го Международного балетного конкурса артистов балета TANZOLYMP в Берлине; 2013 — I премия 6-го Международного конкурса имени Рудольфа Нуриева, Будапешт; ІІ премия, Москва; 2014 — I премия 4-го Международного балетного конкурса артистов балета в Стамбуле.

Только за один сезон работы в театре Олеся Шайтанова овладела серьезным репертуаром: от Pas de trois и Pas de deux в «Лебедином озере», «Корсаре», «Жизели» до главных партий — Гюльнара («Корсар»), Белоснежка, Карла («Венский вальс»), Клара, Аврора, Одетта-Одиллия («Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», Лебедь К. Сен-Санса). И вот новая героиня — искрометная, капризная, игривая и искренняя Китри в «Дон Кихоте».

Когда молодая «кровь» вливается в старый спектакль, его жизнь продолжается, и юбилейный «Дон Кихот» — лучшее тому свидетельство.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112301
Тема| Балет, Фестиваль "Диана Вишнева. Context"
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Диана Вишнева вводит танец в Context
Где опубликовано| © "Российская газета" - www.rg.ru
Дата публикации| 2014-11-23
Ссылка| http://www.rg.ru/2014/11/23/vishneva-site.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости www.ria.ru

Фестиваль "Диана Вишнева. Context" обещает превратить финальную ноябрьскую неделю в высокую неделю современного балета, которой будет охвачена значительная часть Москвы.

Московский фестиваль Вишневой - всего второй по счету. Впервые он прошел год назад, но сразу же стал событием. Балерина, сформировавшая имидж самой ищущей, беспокойной и совершенно непредсказуемой в своих профессиональных увлечениях, сама давно превратилась в бренд. И на первом фестивале она позволила себе пригласить мало известные компании и сделала ставку на молодых хореографов. Тем не менее, Москва, признающая только звезд первой величины, на спектакли просто ломилась - доверившись тому, что это странное невыверенное искусство одобрено Вишневой.

Экстрима будет немало и на этот раз: в программе масса имен мало знакомых и совершенно неизвестных - ради того, чтобы открыть их широкому зрителю, фестиваль и затевался. Но будут и заведомо беспроигрышные вечера Нидерландского театра танца II - молодежной группы прославленной компании. Скидки на возраст (в труппе работают артисты до 22 лет) делать не нужно: конкурс в нее не меньший, чем во "взрослую", и мировые премьеры с ней готовят те же хореографы. На этот раз "малые голландцы" привозят вечер Лайтфут-Леон, сегодняшних лидеров NDT. Диана Вишнева вместе со своим партнером из Большого театра Андреем Меркурьевым станцует с ними спектакль "Объект перемен", ставший потрясающим финалом одной из ее сольных программ.

Целый спектр хореографических имен представит немецкая компания "Gauthier Dance". И прелестные "Шесть танцев" Килиана - только вишенка для их гурманской программы, в которой присутствуют также Ицик Галили, Каэтано Сото, Роберто Сакфати, Алехандро Керрудо и руководитель компании Эрик Готье. Главное внимание, конечно, вновь будет приковано к Вишневой, которая покажет еще один балет из разряда современной классики - "Старик и я" Ван Манена.

Из непредсказуемого на этом фестивале будет московский дебют американской Ate9 dANCE cOMPANY, основанной Даниэль Агами, много лет танцевавшей у Охада Нахарина в труппе Батшева и теперь соединяющей богатые традиции американского и израильского танца.

Даниэль Агами с ее опытом освоения стиля гага будет одной из тех, кто даст на фестивале мастер-классы (среди других - Анжелен Прельжокаж, Нанинг Линнинг и Эрик Готье). Но идея Вишневой интересна тем, что танцующим людям она предлагает не только танцевать - в программе, например, есть мастер-класс по сценическому гриму от Елены Крыгиной. И практически каждый день будут проходить лекции и круглые столы, на которых журналисты и искусствоведы будут пытаться осмыслить, что такое современный балет и танец в XX и XXI веках.

Эффектным финалом должен стать гала-концерт, в котором можно будет оценить работы Константина Кейхеля и Владимира Варнавы, получивших возможность создать свои постановки по итогам предыдущего фестиваля, а также выступление любимого в Москве Балета Прельжокажа, голландки Нанин Линнинг и ее труппы и, разумеется, вновь - Дианы Вишневой.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112401
Тема| Балет, Танец, Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| Российский турнир характерных танцовщиков
Где опубликовано| © Вечерняя Москва
Дата публикации| 2014-11-24
Ссылка| http://vm.ru/news/2014/11/24/rossijskij-turnir-harakternih-tantsovshchikov-271663.html
Аннотация| КОНКУРС

Имена победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов будут объявлены 27 ноября

В Москве в Детском музыкальном театре Наталии Сац взял старт возрожденный по инициативе Юрия Григоровича Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. В 1965-80 годах именно этот конкурс открыл миру имена Надежды Павловой, Людмилы Семеняка, Нины Ананиашвили, Вячеслава Гордеева, Михаила Барышникова, Генриха Майорова, Валентина Елизарьева, Бориса Эйфмана и многих других известных исполнителей и хореографов.

Всероссийский конкурс будет проходить ежегодно по четырем специальностям: «Хореографы», «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец», «Артисты балета и хореографы». Последний этап одновременно является и отборочным к Московскому международному конкурсу артистов балета и хореографов.

Нынешний Всероссийский конкурс, призванный способствовать повышению исполнительского мастерства, созданию новых ярких произведений народно-сценического танца, совершенствованию подготовки профессиональных кадров для театров и концертных организаций, проходит в номинации «Характерный и народно-сценический танец».

В конкурсе приняли участие около 70 танцовщиков из Москвы, Астрахани, Дербента, Казани, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Нальчика, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Уфы, Элисты, Якутска и Ярославля в двух возрастных категориях: младшая (с 14 до 19 лет) и старшая (с 19 до 30).

В состав жюри конкурса вошли известные деятели хореографического искусства, среди которых народные артисты СССР Мира Кольцова, Вячеслав Гордеев; народные артисты России Гюзель Апанаева, Марина Леонова, Елена Щербакова, Владимир Кириллов, Андрей Петров, Айрат Хаметов, Николай Цискаридзе…

Художественный руководитель конкурса и председатель жюри – народный артист СССР академик Юрий Григорович.

В перерыве я встретился с тремя членами жюри, чтобы прояснить всего один вопрос: какое место характерный и народно сценический танец занимает в хореографическом искусстве?

– Подобная номинация впервые вошла в программу Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, – сказал Юрий Григорович. – И это хорошо. Хорошо, потому что характерный и народно-сценический танец присутствует во многих балетных спектаклях, является основой программ концертных организаций. Народно-сценический танец – это сценическая интерпретация танцев народов мира по законам театрального действия и театрального пространства. И этим всё сказано.

– Трудно представить себе балетный спектакль без характерных и народно-сценических танцев, – заметил известный хореограф, профессор Московской Академии хореографии Андрей Петров. – Это целый раздел серьезной подготовки исполнительских кадров еще в школе. Надеюсь, что нынешний конкурс продемонстрирует достижения танцовщиков разных школ в сравнении и даст дополнительный импульс развитию этого направления хореографического образования.

– За свою исполнительскую жизнь я не раз участвовал в характерных и народно-сценических танцах, особенно в первые кордебалетные годы работы в Большом в театре, – сказал Николай Цискаридзе. – Позже я танцевал балетные партии классического репертуара, основу которых составляют характерные танцы. Взять хотя бы «Раймонду» Александра Глазунова, который был достойным преемником Чайковского на ниве симфонизации танцевальной музыки в балете. То элегически-томная, то празднично-ликующая, то пряная, пронизанная испано-арабскими и венгерскими мотивами, она позволила развернуть ряд великолепных танцевальных сюит на основе характерного и народно-сценического танца.

Имена победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов будут объявлены 27 ноября на сцене Детского музыкального театра Наталии Сац перед большим вечерним гала-концертом.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Ноя 25, 2014 10:15 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112501
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Джон Ноймайер, Лера Ауэрбах,
Автор| Александр Фирер
Заголовок| Докторская по психоанализу
Где опубликовано| © «Музыкальная жизнь», №11, стр. 24-25
Дата публикации| 2014-ноябрь
Ссылка| http://mus-mag.ru/index.htm
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко под знаком художественного прорыва прошла российская премьера балета Джона Ноймайера «Татьяна»

Татьяна Дианы Вишнёвой безоглядно погружена в себя

Мировая премьера этого балета состоялась всего несколькими месяцами ранее в родном ноймайеровском доме, в Гамбургском балете. Свежее детище знаменитого классика балета, хореографа-эстета, философа-литературоведа, психолога-интеллектуала, одним словом, «священного чудовища танца» Ноймайера вдохновлено «Евгением Онегиным» А.С. Пушкина. Всю жизнь хореографа, видимо, творчески «свербили» и оперный хит П.И. Чайковского, и пользующийся широкой известностью балет «Онегин» «праотца» по Штутгарту Джона Крэнко. Но началом всех начал, конечно же, стал пушкинский шедевр, который даже в переводе послужил для мэтра и «лексиконом прописных истин», и фундаментальным экскурсом в психологические лабиринты подсознания пушкинских персонажей, и поводом углубиться в эссеистские дебри своего пластического осмысления литературной первоосновы и погрузиться в сферу «структурно-прикладной лингвистики», создавая хореографический эквивалент.

Ноймайер (представший на сей раз также в качестве либреттиста, сценографа, художника по костюмам и по свету) помещает действо в вымышленный квазисоветский антураж 30-50-х годов XX века с прожигателями жизни в военных мундирах и младыми девами в цветастых ситцевых платьях (как это видится хореографу). Порой кажется, что действие охватывает весь ХХ и начало ХХI века: времена Первой мировой войны, НЭПа, сталинскую эпоху, современную олигархическую Россию. Ноймайер вольно обращается с эпохами, тасует времена, события прошлого, настоящего и будущего сливает порой воедино, устраивает «театр в театре», а реальных героев соединяет с персонажами из снов Татьяны. Среди многочисленных обитателей балета – герои прочитанных Татьяной романов (Сен-Пре, Малек Адель, его возлюбленная Матильда, Грандисон, Гарриет Байрон, Юлия Вольмар), бравый военный жених Ольги, балерина Истомина в карикатурной роли Клеопатры, Лорд Рутвен (он же Онегин в облике вампира), комсомолки, солдаты и офицеры, девицы, выпархивающие из постели Онегина. Образы девушек в белых платьях будто символизируют грезы, воспоминания, душевные блики, а их длинные шлейфы смывают следы ушедшего. В спектакле не обошлось без попа, похорон с гробом, обилием водки и самовара. И даже намека на близкие отношения Онегина и Ленского или дуализм их натуры.

Диана Вишнёва – Татьяна , Алексей Любимов – Медведь

Вдохновенно вел оркестр Феликс Коробов; слаженно и с отдачей танцевала труппа.

Сама музыка Леры Ауэрбах в целом несет откровенно депрессивный заряд. А в партитуре наличествуют композиторские приемы и цитаты из классиков советской музыки – от Прокофьева и Шостаковича до Шнитке и Щедрина с вкраплениями «Цыпленка жареного» и «Бубличков». Передозировка звучания пилы в оркестре способна вывести из равновесия кого угодно: заунывные звучания физиологически гнетут. Сотрудничество Ноймайера с Лерой Ауэрбах в данном случае было творческой ошибкой: безупречный в подборе музыкального материала на протяжении всей своей сочинительской карьеры мэтр впервые совершил промах с заказной музыкой, которая существенно принижает художественное достоинство спектакля.

Включая в хореотекст арсенал классических па, поддержек, элементов народного танца, акробатическое «бедуинское колесо», Ноймайер сделал акцент в сторону кантиленного пластического высказывания, соответствующего мареву подсознания персонажей. Дуэты, ансамбли, соло, бесшовно перетекающие друг в друга и в изобилие массовых сцен, образуют непрерывную и «разномастную» танцевальную ткань.

При минимуме декораций Ноймайер виртуозно играет со сценическим пространством. Использует спускающиеся полупрозрачные занавесы, березки, летящий снег и вращающиеся стены, в окна которых впархивают желания-персонажи Татьяны, и сама она зачастую мечтает, сидя в оконном проеме.

Сохранив сюжетную пушкинскую канву, Ноймайер превращает свой опус в увлекательное литературное и психологическое исследование душевных катаклизмов Татьяны, которой он явно симпатизирует и которую ставит на ступень выше окружающих по внутренней глубине и человеческой одаренности. Знаменитые любовные письма-вишлисты в балете передаются из рук в руки словно порывом ветра. Невероятная свобода «аэронавтики» души героини мятежно вырывается на безбрежные просторы сновидений. В сложной полифонии образных наваждений и лейтмотивных переплетений Ноймайера отнюдь не просто разобраться обычному зрителю. Мэтр позволил себе подобную трансцендентность высказывания, сценически реализовав полноту своего авторского мировоззрения и широту пушкиноведческой осведомленности.

Трагический квинтет. Диана Вишнёва - Татьяна, Дмитрий Соболевский - Онегин, Алексей Бабаев - Ленский, Денис Дмитриев и Артем Сорочан - Зарецкий

Ноймайер увидел свою Татьяну безоглядно погруженной в себя, предпочитающей «нуарную готику» сновидческих грез безотрадной реальности. Спектакль сделан как взгляд Татьяны, как «навигация» в потоке сознания сквозь призму субъективного видения, мировосприятия героини. Так Онегин предстает в облике бритого наголо, «носфератного монстра». Не впиваясь зубами ни в чью яремную вену по ходу событий, он проявляет свою вампирическую сущность как гиперболизированные формы эгоцентризма. Пугающая личина Онегина манит и влечет Татьяну непредсказуемостью, опасностью, магнетизмом, предполагаемой интригующей харизмой: пылкий интерес модулирует в большое чувство. Душа Татьяны – зона сумерек и меланхоличных гармоний. Кошмары – частые гости ее тревожных снов. Из отчаяния беззаветной любви героиня черпает энергетический материал для эволюции своей личности. В метафорах чувственных воплощений Татьяны кроется тяга к неодинаковости, к неординарности. Ее детский плюшевый медвежонок сновидчески превращается в бурого медведя. Сняв шкуру-шубу, он оказывается Князем Н., впоследствии став надежной опорой, семейным тылом, преданным супругом.

Онегину же суждена по воле Татьяны участь вечного скитальца, лишенного отдохновения человеческого тепла. И в финале его агония напоминает ломку голодного вампира.

Ленского Ноймайер превращает из поэта в рефлексирующего композитора-неудачника. Его убийство на дуэли представляется непреднамеренным трагическим актом зла, жертвой которого оказывается и сам Онегин, которого Татьяна наделяет монструозностью в стихийном порыве безответных чувств. Пластически выразительно Зарецкого исполняют одновременно два артиста – Денис Дмитриев и Артем Сорочан. Этот персонаж напоминает четырехрукого ангела смерти: длиннорукие статные артисты в черных сутанах периодически, рефреном выплывают, держа ящик с пистолетами, которые перед дуэлью буквально насильно они вкладывают в руки Онегина и Ленского.

Ольга Сизых - Ольга, Алексей Бабаев - Ленский

Партия Татьяны – творческая удача Дианы Вишневой. Она сценически выделяется своей породистой инаковостью, про что, собственно говоря, и хотел рассказать о Татьяне Ноймайер. Балерина не переигрывает, «не тянет одеяло примы на себя», но абсолютно и неукоснительно воплощает замысел хореографа. В результате ею создан образ зачарованной женщины, таинственной незнакомки, приоткрывающей мир ее фантазий. Не выбиваясь из общего ансамбля, она остается в спектакле образно автономной. Пребывая на пике формы Вишнева демонстрирует элегантный класс мастерства, проработку жестов, вдумчивую актерскую работу.

Дмитрий Соболевский (Онегин) хорошо танцевал, но впечатление оставил лишь своим необычным сценическим обликом. Алексей Бабаев (Ленский) привнес в спектакль свежие краски: его герой обаятелен, искренен, импульсивен и экстравертен. Алексей Любимов, исполняющий партию Князя Н., с легкостью и органично перевоплощается из ипостаси Медведя в Супруга главной героини.

Самое привлекательное в балете – глубокий взгляд Ноймайера на пушкинский шедевр, его вариации на тему «Евгения Онегина», мятежный мир образов героини, увиденный хореографом. Однако всякого рода уточнения, усложнения сценического повествования, обрастания сюжета деталями и подробностями увели Ноймайера от поэтического изящества, прелести и наглядности гениальной простоты романа в стихах. Новый опус не встал в ряд самых удачных творений хореографа на сюжеты большой литературы. Его танцевальный язык порой не только иллюстративен, но и содержательно беден, даже тревожит некий тенденциозный отход от наполненного танца к драматическим хореоконструкциям.

Фото Олега Черноуса предоставлены пресс-службой Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112502
Тема| Балет, Государственный академический театр классического балета, Гастроли в Казани
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Как московский балет провел неделю «на елках» в Казани
Где опубликовано| © БИЗНЕС Online. Татарстан
Дата публикации| 2014-11-25
Ссылка| http://www.business-gazeta.ru/article/119869/
Аннотация| Гастроли в Казани

В ТАГТОиБ им. Джалиля предпочитают экспериментам затухающее свечение легенд полувековой давности

В театре оперы и балета завершился недельный сезон Московского театра классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева. Москвичей пригласили в Казань с оригинальным репертуаром — несмотря на полувековой постановочный стаж, дуэт Касаткиной-Василева продолжает регулярно показывать премьеры. Московский балетный критик Анна Галайда в материале, написанном специально для «БИЗНЕС Online», указывает на то, что заезжие гастролеры, которые давно не привлекают к себе большого интереса в столице, лишний раз обратили внимание на проблемы казанского театра, которые руководство ТАГТОиБ им. Джалиля продолжает не замечать.

«В БАЛЕТЕ ДЕКОРАЦИИ ВСЕГДА НАРИСОВАННЫЕ»

На гастроли московская труппа, последний раз выступавшая в Казани в 2006 году, приехала с уже знакомыми казанцам «Сотворением мира», «Весной священной» и «Штраус-гала», а также поставленными позже «Спартаком», «Маугли» и «Жар-птицей». Закрывать гастроли планировали «Лисистратой» — прошлогодней премьерой коллектива. Но, видимо, пьесу Аристофана с 2500-летней историей сочли для Казани недостаточно благонадежной и заменили на «Золушку». Проверенная сказка Прокофьева-Перро обеспечила театру триумфальный финал с аншлаговым «двойником» (спектакль показали утром и вечером). И дети, и родители, дружно и бурно аплодировавшие в финале спектаклей, кажется, были по-настоящему счастливы. Вероятно, дети — потому что на сцене были настоящие «принцессы в коронах», как восторженным шепотом объясняла отцу моя соседка лет четырех, сама наряженная в театр как принцесса в бархатное платье и лаковые туфельки. Взрослые — потому что легко могли объяснить своим чадам, что «в балете всегда танцуют на цыпочках», «в балете всегда животных изображают артисты», «в балете всегда декорации нарисованные», «в балете всегда принц объясняется в любви прыжками».

В спектаклях КасВасов, как зовут театр в Москве, время действительно будто бы остановилось, и хореографы, некогда имевшие репутацию революционеров, застряли в эпохе молодости бабушек и дедушек нынешних зрителей «Золушки». В соратники они выбрали художницу Елизавету Дворкину, которая, кажется, еще не открыла для себя телевидение и у которой по-прежнему трепещут на театральном сквозняке мягкие дворцы «Золушки» и индийские пещеры «Маугли», Фея появляется в клубах ледяного пара, дракона изображают четыре скрученных статиста, а мыши и змеи носят поролоновые накладки. Это гармонирует с эстеткой хореографов, у которых слон в «Маугли» сначала крутит grand pirouette, а по ходу действия и вовсе пускается в классическую вариацию — именно так был поставлен балет «Аистенок», в котором почтенные хореографы танцевали в годы своей учебы в балетной школе.

КОВТУН ПЛЮС ПОЛУБЕНЦЕВ РАВНО КАСАТКИНА ПЛЮС ВАСИЛЕВ

Московские балетоманы давно привыкли ничего не ждать от премьер Наталии Касаткиной и Владимира Василева, предпочитая, к примеру, другой супружеский дуэт: Пола Лайтфута и Соль Леон — лидеров Нидерландского театра танца. А театр Касаткиной и Василева в последние лет 20 умудряется довольно деликатно существовать хотя и в центре столицы, но не на самых заметных сценических площадках, потчуя публику обязательным туристическим набором «Жизелей», «Дон Кихотов» и «Щелкунчиков».

Но зрителей нынешнего Татарского оперного так давно убеждают в революционности почерка Георгия Ковтуна и Александра Полубенцева, что, глядя на почти их ровесников Касаткину и Василева, обремененных большими званиями столичных мэтров, они не могут не чувствовать успокоительного тепла, что свой балет оказывается на уровне, а подчас и выше знаменитого столичного театра. Впрочем, тех самых «Жизелей» и «Дон Кихотов», как поведали на пресс-конференции перед началом гастролей, москвичей все же попросили оставить дома, вероятно, все же опасаясь, что казанская теорема об уникальном мастерстве своей труппы может быть поколеблена. Потому что КасВасы обладают группой настоящих мастеров (казанцы имели возможность оценить Екатерину Березину, Наталью Огневу, Николая Чевычелова), небеспроблемным звеном солистов и далеким от академического совершенства кордебалетом, так же как Татарский оперный и большинство отечественных балетных театров.

Но для воспитания настоящего понимающего зрителя видеть разные подходы к редактированию классики и разные актерские интерпретации необходимо, чтобы не только восторгаться, но и разбираться в балете. Тем более что многие годы руководители казанской труппы создавалИ для этого почву и собственными спектаклями, и политикой Нуриевского фестиваля, некогда революционного в своей смелости знакомить с танцовщиками разных театров, школ и классических стилей. Этот театр воспитал в зрителях доверие к тому, что представляет образцы мирового уровня.

Екатерина Березина и Николай Чевычелов на пресс-конференции в Казани

ПОЧЕМУ ВИШНЕВА БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАЕТ В КАЗАНЬ

И сейчас, даже несмотря на то, что в эти же дни в двух шагах от оперного, в концертном зале консерватории, шел фестиваль современной музыки Concordia с первоклассной программой и исполнителями мирового класса, зал был полон. Очевидно, что в Казани достаточно зрителей, целенаправленно интересующихся балетом. Это естественно для города, чья труппа с советских времен держала высокий профессиональный уровень. Но уже многие годы обеспечивая европейским городам и весям пред- и построждественские «елки», казанский театр на несколько месяцев оставляет собственного зрителя без собственного балета. На его место уже традиционно заступают гастролеры. Вероятно, если бы руководство казанского балета было уверено в бесспорности собственного курса (хотя сейчас его позицию скорее можно назвать старательным уклонением от любого курса), оно бы заботилось о том, чтобы оставить сцену не собственным двойникам, а расширить кругозор своих поклонников: мир хореографии сегодня многообразен как никогда, и наряду с contemporary dance, интеллектуальным, ярко эмоциональным и порой радикальным, в нем есть и правоверные продолжатели классических традиций.

Одна из самых востребованных современных балерин Диана Вишнева приезжала в Казань по личному приглашению президента Татарстана

Символично, что в день отбытия столичных гастролеров из Казани в Москве открывается второй фестиваль «Диана Вишнева. Context». Именно эта балерина и привозит в Россию тот самый дуэт хореографов Лайтфут-Леон, чьи работы сегодня — одни из самых захватывающих в балетном мире. Фестиваль Дианы Вишневой интересен тем, что наряду с самыми именитыми мастерами на него приезжают только молодые, еще незвездные постановщики, а совсем начинающие хореографы получают возможность с помощью фестиваля создать постановки и заявить о себе. Причем этот фестиваль не пытается диктовать, что хорошо, а что плохо в современном балетном мире, он создает возможность для коммуникации искусства и зрителя: чуть ли не большую часть Context составляют мастер-классы, лекции и дискуссии. Вишнева в последние годы стала последовательным борцом с темнотой и непросвещенностью отечественного балетного зрителя. Один из ее первых проектов прошел два года назад в Казани, куда она приехала по личному приглашению президента Татарстана Рустама Минниханова. Но инициатива балерины, благодаря татарским корням которой многие в мире впервые услышали об этой земле, на родине не нашла продолжения. В Татарском театре оперы и балета беспокойству непредсказуемых экспериментов предпочли затухающее свечение легенд полувековой давности.

фото: Любовь Симонова
видео: Любовь Симонова
Фото: tatar-inform.ru, inkazan.ru, portal-kultura.ru
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112503
Тема| Балет, Михайловский театр, Гастроли в США
Автор| Светлана Наборщикова
Заголовок| «Пламя Парижа» согрело Нью-Йорк
В списке мировых брендов появился Михайловский балет

Где опубликовано| © Газета "Известия"
Ссылка| http://izvestia.ru/news/579840
Аннотация| Гастроли

«Прелюдия». фото предоставлено пресс-службой Михайловского театра/Nikolay Krusser

Чтобы утвердиться за рубежом, нужно покорить Лондон, Париж и Нью-Йорк, считают русские танцовщики. В остальные города мира донесутся отголоски славы, заслуженной в этих балетных столицах. Михайловский балет уже очаровал Лондон, удостоившись нескольких престижных премий британской критики, и вплотную занялся Нью-Йорком, где с возрастающим успехом дал серию своих лучших спектаклей. В афишу вошли «Жизель», «Пламя Парижа», «Дон Кихот» и программа «Три века русского балета» («Привал кавалерии», «Класс-концерт», «Прелюдия»).

Нью-Йоркское признание тем более почетно, что выступали михайловцы на сцене, одно упоминание о которой повергает балетомана в трепет. Нью-Йоркский городской театр в Линкольн-центре — резиденция труппы Джорджа Баланчина, легендарного New York sity ballet. С 2008 года театр носит имя Дэвида Коха и будет носить его до 2058-го. Нефтяной магнат пожертвовал на театральные нужды 100 млн долларов, получив право на именной театр. Не правда ли, хороший способ решить проблему обеспечения государственных учреждений? Хотя для России этот пример вряд ли наука — не факт, что вместо Большого или Мариинского у нас приживутся театр Абрамовича или театр Дерипаски.

New York sity ballet после осеннего сезона взял паузу до декабрьских «Щелкунчиков», соответственно его образованная и искушенная публика стала публикой Михайловского. К ней присоединились и поклонники выступающего по соседству в Метрополитен-опера Аmerican ballet theatre, который также отдыхает до декабря. «Все те же лица», — заметила местная балетоманка, обозревая партер.

«Привал кавалерии»
пресс-служба Михайловского театра/Sveta Tarlova

Начав с хорошо известной в Нью-Йорке «Жизели», михайловцы перешли к главной цели визита — личному ноу-хау. Одни вещи из этого списка — старинный «Привал кавалерии» и посвященная петербургскому балету «Прелюдия» Начо Дуато — вызвали вежливую заинтересованность, другие — неподдельное любопытство.

Так, первый акт «Пламени Парижа» заставил публику отменить прогулки по фойе и посвятить антракт изучению буклета. Детализированные сюжеты отечественной хореодрамы здесь непривычны, и ряды читающих зрителей, безусловно, свидетельствуют в пользу постановки. В то же время чистый танец, не требующий вникания в либретто, приняли без всякой подготовки. Высоко были оценены как мощные революционные, так и утонченные дворцовые сцены «Пламени».

На ура прошли версальское гран-па с его тонкой стилизацией, характерная сюита с танцем басков во главе и аллегория свободы в финале. Вздох восхищения пронесся по залу, когда над сценой высоко и без видимой поддержки проплыла Ирина Перрен с трехцветным знаменем — трюк, некогда придуманный Василием Вайноненом (кавалер, несущий балерину, скрыт диагональю республиканских дев), и здесь сработал безотказно.

«Пламя Парижа»
пресс-служба Михайловского театра/Stas Levshin

Иван Васильев, вышедший в привычном амплуа жизнерадостного мачо, мог бы вообще не танцевать. Каждый его проход по сцене сопровождался аплодисментами и восхищенными возгласами. Тем не менее танцовщик выдал все свои коронные трюки — как отметила критика, «летал, лежал, сидел в воздухе». Слабонервные зрители замирали, ожидая исхода борьбы с воздушной стихией, но большинство было уверено: Иван приземлится как надо.

Нужно сказать, что здешняя публика ценит подобную силовую манеру как возбуждающую экзотику, но как свое родное воспринимает манеру противоположную — легкую, изящную, точную, безусильную. Громкий (в прямом смысле — после каждого соло зал взрывался овацией) успех Леонида Сарафанова, героя «Класс-концерта», — лучшее тому подтверждение.

В отличие от «Пламени Парижа», «Класс-концерт» Америке знаком, более того, премьера балета (тогда он назывался «Балетная школа») состоялась именно здесь, в Нью-Йорке, в 1962 году. По легенде, у истоков композиции стоял выдающийся импрессарио Сол Юрок. Побывав на экзамене в школе Большого театра, он сказал Асафу Мессереру, что балет на эту тему мог бы иметь в Штатах большой успех, и спустя пару лет ГАБТ действительно привез в США сборник балетных экзерсисов на музыку русских композиторов.

«Класс-концерт»
пресс-служба Михайловского театра/Stas Levshin

«Трудно передать всю прелесть, свежесть и юность «Балетной школы» — это нужно увидеть. Громадный и вполне заслуженный успех Мессерера и всего ансамбля», — строки из американской рецензии 1962 года без каких-либо изменений можно датировать 2014-м, разве что внести пару уточнений. Ансамбль принадлежит Михайловскому театру, а Мессерера зовут Михаилом. Племянник Асафа и главный балетмейстер Михайловского дал возрастному спектаклю новую жизнь, и тот хорошеет от представления к представлению. Отдельный респект стоит адресовать дирижеру Павлу Бубельникову, не побоявшемуся взвинтить темпы до максимума. Порой казалось, что танцовщики не выдержат, но они выдержали.

Завершил нью-йоркский тур михайловцев «Дон-Кихот», триумф компактной постановки (самый лаконичный из идущих в России «Дон-Кихотов», что, без сомнения, понравилось динамичной публике) и Натальи Осиповой. Строго говоря, все танцовщики были хороши, но Осипова достигла такого уровня мастерства и харизматичности, что вошла в немногочисленную партию истребителей: когда она на сцене, партнеры отходят на второй план.

Впрочем, сколько людей, столько и мнений. В почте главы агентства «Ардани», продюсера гастролей Сергея Даниляна, с которой он любезно ознакомил корреспондента «Известий», есть, например, письмо от известного нью-йоркского адвоката Энди Стоуна. Осипову он коротко называет «божественной», а далее переходит к похвалам Васильеву. Пишет, что никогда не видел, чтобы артист танцевал с таким «блеском и бесстрашием», что этот танцовщик как будто бы с другой планеты, и что он, Энди, более 20 раз видел Нуреева, и Васильев обладает «аналогичной магией».

Ну а самое трогательное сообщение из почты Даниляна принадлежит командиру кадетов военной академии Вест-Пойнт, что базируется в 80 километрах от Нью-Йорка. Командир благодарит за предоставленную его подопечным «возможность познакомиться с миром балета с помощью столь уважаемой компании». «Они получили огромное наслаждение , — отмечается в письме.

То, что Сергей Данилян, возивший в США и Большой, и Мариинский, уже думает о новом гастрольном туре михайловцев, означает: адвокат и кадеты в своих чувствах не одиноки.

— В Америке хорошо знают балетные трупы Большого и Мариинского театров, популярен Балет Бориса Эйфмана. Теперь в списке мировых брендов появилось новое название — Михайловский балет. И это, я считаю, главный итог приезда петербуржцев в Штаты, — сказал продюсер.

Если все пойдет по плану, следующий визит Михайловского балета в США состоится в 2016 году.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112504
Тема| Балет, БТ, Персоналии. Светлана Захарова
Автор| Анжела Якубовская
Заголовок| Светлана Захарова: Без балета нет страны
Где опубликовано| © Правда.Ру
Ссылка| http://www.pravda.ru/culture/theatre/ballet/25-11-2014/1237082-zaharova-0/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Поддержка братской Украине в ее беде может быть разной. Акция "Балет без границ" — это благотворительный проект Большого театра по инициативе примы-балерины Светланы Захаровой. Пройдет благотворительный концерт 7 декабря на сцене Большого театра. Собранные деньги пойдут на поддержку Киевского хореографического училища, в котором училась балерина. Светлана накануне этого концерта согласилась ответить на вопросы корреспондента Pravda.Ru.

— Светлана, как вам пришла такая мысль? Вам кто-то позвонил и рассказал о бедственном положении училища?

— Когда год назад я приехала на гастроли в Киев и пошла на встречу с детьми в свое родное училище, у меня сердце защемило от того, что я увидела. Как только мы вошли в здание, к своему ужасу, я поняла, что за столько лет ничего не изменилось, а если изменилось, то только в худшую сторону, везде была видна какая-то неухоженность, серость, ветхость.

Мне кажется, что ни у кого не должно возникнуть сомнения в том, что дети должны учиться в нормальных условиях. Я увидела, что залы в училище не в очень хорошем состоянии, что крыша протекает, что очень сильно дует из окон. Такого быть не должно, это травмоопасно и вредно для здоровья, балетные дети должны заниматься в тепле.

И тогда мы решили поддержать училище. Кто, если не мы, бывшие ученики, это сделает? Стали обзванивать всех, кто в нем когда-то учился, выпускался, а сейчас работает в лучших театрах мира. Большинство выпускников очень позитивно отозвалось об этой акции и согласилось помочь.

Я бы хотела надеяться, что мы будем проводить такую акцию ежегодно.

— Многие москвичи захотят прийти на благотворительный концерт в Большой театр. Простите за нескромный вопрос — сколько будет стоить билет?

— Стоимость билетов на благотворительный концерт будет от 200 до 15 тысяч рублей. Часть денег потратится на перелет артистов из киевского училища, которые будут выступать бесплатно.

Конечно, суммы, которую мы соберем, будет недостаточно, чтобы решить все проблемы, потому что там слишком запущенная ситуация. Еще зима не наступила, а в училище уже холодно, ученики и педагоги вынуждены заниматься в куртках и шарфах, в залах невозможно работать, поэтому зимой планируют закрыть школу.

Мы попытаемся собрать средства, чтобы поменять крышу в училище, потому что она течет во многих местах и готова обвалиться в любой момент.

— Отрадно, что, помимо выпускников училища, акцию поддержали солисты Большого театра. Кого мы увидим на сцене?

— На сцену Большого театра выйдут самые известные звезды мирового балета, в том числе Алина Кожокару, которая сейчас танцует на сцене Ковент-Гардена, будет также Иван Путров, Наталья Осипова, Леонид Сарафанов, Нина Змиевец, Сергей Волобуев и многие другие. Все артисты не только нашли в своем плотном графике время, но и выступят совершенно бесплатно.

Я хочу выразить благодарность директору Большого театра Владимиру Георгиевичу Урину. Когда мы к нему пришли, к счастью, как у здравомыслящего человека, у него не было ни секунды сомнения в том, чтобы помочь бедственному положению училища. Мы сразу стали искать дату, ведь сцена должна быть в этот день свободна. Нам всем подошла красивая цифра "семь".

Конечно, впереди две премьеры, но у нас огромное желание видеть те лица людей, которые учатся в Киевском хореографическом училище. Когда я зашла в училище и увидела эти глаза, вспомнила, как была тоже такая крошечная, как училась делать свои первые фуэте.

Поэтому я очень хочу поблагодарить директора театра. Большой театр — это огромный и сложный механизм, там столько разных служб, и все они согласились помочь. Нам хочется, чтобы спектакль прошел на высоком художественном уровне.

— Была ли у вас необходимость координировать вашу акцию с киевскими властями?

— Нет, этот вопрос не согласовывался с киевскими властями, потому что мы не занимаемся политикой, этот вопрос затрагивает только искусство.

Поэтому, когда Владимир Георгиевич принял решение, он согласовал мероприятие с нашими властями, и нас поддержало министерство культуры России, дав возможность использовать площадку с минимальной арендной платой.

Здесь нет никакой политики, это частная инициатива артистов, которую поддержал Большой театр.

— Трудно поверить, что до сих пор не нашлось меценатов, которые бы выразили желание помочь театральному училищу в Киеве.

— В силу сложной экономической ситуации в стране, как видите, это не так просто. Еще раз повторюсь, я не могу комментировать происходящее на Украине, потому что я не политик. Но, к счастью, есть люди, которые помогают сегодня искусству.

Вы знаете, была такая интересная ситуация, в нашем училище учился один японский артист, и, закончив училище, он всячески пытался помочь учебному заведению. Он находил какое-то финансирование, отреставрировал интернат, в котором живут балетные дети. Я сама тоже, когда была маленькая, жила в этом интернате. Не может не вызвать восхищение тот факт, что японский артист сделал немало для киевского балетного училища.

— Среди японцев много поклонников вашего таланта. Расскажите, пожалуйста, о гастролях Большого театра в Японию.

— Япония — уникальная страна, японцы очень любят балет. Во время больших гастролей в Японию мы давали "Даму с камелиями", "Лебединое озеро", спектакли "Баядерка", "Дон Кихот".

Рада, что среди японцев есть поклонники русского балета (и в частности мои поклонники) и что они ездят за мной по всему миру. Я встречаю их в Европе, в Америке и в Москве.

— Светлана, вы сами сказали, что в стране непростая экономическая ситуация, а как вы считаете насколько сейчас нужен балет? Все-таки это искусство для избранных.

— Мне кажется, не имеет значения, насколько это искусство для избранных. Без балета не может быть страны. Прежде всего благополучие страны отражается на искусстве. И как только в Москву приезжают какие-то гости или делегации, все идут в Большой театр, увидеть результат того, чего достигла страна в области балета. И по-прежнему на спектакли в Большой театр очень сложно попасть, у нас всегда полные аншлаги, потому что русский балет считался и считается самым лучшим в мире.

И я очень надеюсь на то, что ценители высокого искусства и люди, которые ценят прекрасное, придут на наш концерт, чтобы поддержать артистов.

Справка. Киевское государственное хореографическое училище

Киевское государственное хореографическое училище (укр. Київське державне хореографічне училище) - государственное профессиональное училище дневной формы обучения, готовящее артистов балета.

Киевское хореографическое училище создано в 1938 году в результате слияния балетной студии (организована в 1934-м) при Киевском театре оперы и балета и хореографического техникума (основан в 1935).

В 1934 году при театре была создана трехлетняя балетная школа под художественным руководством Леонида Жукова. Педагогическую часть возглавил Борис Таиров, классический танец преподавали ученицы Агриппины Вагановой Клавдия Васина и Наталия Верекундова. В 1937 году состоялся первый выпуск школы, солистками театра стали Лидия Герасимчук, Зоя Серкова, Александр Сегал, Борис Каменькович, Л.Сольская, Л.Лузгина.

В 1966 году при училище открыт интернат.

Известные выпускники Киевского государственного хореографического училища :
Ананьева, Валентина Антоновна (1958); Баклан, Фёдор Николаевич (1948); Белов, Анатолий Антонович (1941); Белоцерковский, Максим Маркович (1990); Билецкая Татьяна Николаевна (1982); Бойцов, Александр Данилович (1970); Бондаренко, Евгений Сергеевич (1992); Бондур, Сергей Алексеевич (1982); Борисов, Владимир Валерьевич (1984); Борисова, Ирина Сергеевна (2001); Боровик, Татьяна Васильевна (1975); Буртан, Вадим Юсуфович (1992); Видинеев, Виталий Владимирович (1974); Витебский, Илья Яковлевич (1941); Вишневый Александр Анатольевич (1983); Гавриленко, Алла Васильевна (1954); Гатицкий, Евгений Борисович (1988); Гладких, Яна Петровна (1986); Глущенко, Александр Степанович (1982); Годничак, Елена Николаевна (1951); Голица, Ольга; Голякова, Татьяна Фёдоровна (1992); Гомон, Алексей Александрович (1957); Горбач, Елена Вадимовна (1991); Гордийчук, Ирина Васильевна (1982); Горчакова, Елена Петровна (21.06.1941); Гоца Андрей Дмитриевич (1982); Дацишин, Артем Викторович (1997); Дворовенко, Ирина Владимировна (1991); Денисенко, Анна Владимировна (1990); Дорофеева, Инна Борисовна (1983); Егорова, Татьяна Георгиевна (1970); Еницкая, Маргарита Дмитриевна - в 1937-1941 году училась в Киевском хореографическом техникуме; Ершова, Евгения Николаевна - училась в Киевском хореографическом техникуме; Жало, Геннадий Ефимович (1989); Задаянная, Ирина Евгеньевна (1980); Зайцев, Евгений Васильевич (1941); Захарова, Светлана Юрьевна - училась с 1989 года по 1995 год, перешла на выпускной курс в Академию русского балета имени А.Я. Вагановой; Зельдина, Елена Борисовна (1967); Каверзин, Владимир Георгиевич (1951); Кайгородов, Евгений Дмитриевич (1987); Калиновская, Валентина Федоровна (1957); Каменькович, Борис Наумович - в 1937 году окончил хореографическую студию АТОБ Украины им. Т. Шевченко; Караваева, Эльвира Александровна (1958); Карлин, Юрий Григорьевич (1971); Кириченко, Александр Александрович (1995); Кириченко, Сергей Александрович (1995); Клочко, Василий Владимирович (1976); Клявин, Дмитрий Робертович (1983); Клявин (Визиренко), Роберт Альбертович - учился в хореографической студии при АТОБ Украины им. Т. Шевченко; Ковалёв, Алексей Владимирович (1951); Ковмир, Николай Иванович (1966); Ковтун, Валерий Петрович (1965); Ковч, Лидия (1951); Кожокару, Алина (1998); Козаченко, Людмила Григорьевна (1958); Колыванова, Светлана Ивановна (1959); Коломиец, Василий Петрович (1980); Косменко, Евгений Владимирович (1964); Костылёва, Евгения Николаевна (1975); Костюков, Константин Эдуардович (1985); Котляр (Вирская), Валерия Семёновна (1949); Кузнецов, Анатолий Васильевич; Кузьмина, Татьяна Леонидовна (1965); Кучерук, Анатолий Васильевич (1976); Кушнарёва, Анна Степановна (1975); Кушнарев Едуард Борисович (1984); Лагода, Алла Вячеславовна (1955); Лазебникова, Наталья Александровна (1997); Литвинов, Виктор Владимирович (1967); Литвинова (Чередниченко), Татьяна Александровна (1967); Леписко, Владимир Михайлович (1985); Ломоносова, Ольга Олеговна; Лукин, Сергей Анатолиевич (1971); Лукьянов, Александр Васильевич (1971); Майоров, Генрих Александрович (1957); Майорова, Александра Генриховна (1977); Мамонов, Игорь Михайлович (1990); Матвиенко, Денис Владимирович (1997); Марков, Леонид Владимирович (1967); Мацак, Наталья (2000); Мезеря, Юрий Викторович (1971); Михалевич, Татьяна Петровна (1964); Михайловский, Валерий Владимирович (1971); Минчин, Алла (Розалия) Лазаревна (1941); Мотков, Максим Михайлович (1987); Некрасов, Валерий Николаевич (1960); Новиков, Николай Николаевич - окончил хореографическую студию при АТОБ Украины им. Т. Шевченко (1948); Огурцова, Елена Александровна (1972); Парсегов, Валерий Владимирович (1955); Петренко, Лора Рафиковна (1981); Петухов, Михаил Васильевич (1968); Писарев, Вадим Яковлевич (1983); Попеску, Теодор Константинович (1957); Потапова, Елена Михайловна - окончила хореографическую студию при АТОБ Украины им. Т. Шевченко (1948); Прядченко, Николай Данилович (1969); Пузаков, Юрий Викторович (1967); Путров, Иван Александрович - учился в Киевском хореографическом училище и Королевской балетной школе в Лондоне, которую окончил в 1998 году; Попов Валерий Алексеевич (1983); Радионова, Екатерина Валерьевна (1986); Ревенко, Юрий Владимирович (1981); Рубина, Алла Давыдовна; Самцова, Галина Мартыновна (1956); Сарафанов, Леонид (2000); Сатуновский, Михаил Львович - учился в Киевском хореографическом техникуме (1934-1938); Сегал, Александр Наумович - окончил Киевский хореографический техникум (1937); Семизорова, Нина Львовна (1975); Сердюк, Анна Леонидовна (1969); Серкова-Сегал, Зоя Владимировна - окончила Киевский хореографический техникум (1937); Семеняченко, Мария - c 1996-го по 2003 год училась в Киевском государственном хореографическом училище (класс Н.С. Косенко). В 2003 году перевелась в Московскую государственную академию хореографии, которую окончила в 2004 году (класс М.Г. Ивановой); Сидорский, Сергей Анатольевич (1999); Слободян, Наталья Васильевна (1941); Сморгачёва, Людмила Ивановна (1969); Сольская, Елена Борисовна - окончила Киевский хореографический техникум (1937); Стебляк, Элеонора Михайловна (1959); Стоян, Нина Николаевна (1971); Таякина, Татьяна Алексеевна (1969); Тэрада, Нобухиро (1995); Уманова, Наталия Ильинична (1960); Федотов, Вадим Павлович (1967); Филипьева, Елена Валериевна (1988); Хилько, Раиса Алексеевна (1968); Храмов Игорь Валериевич (1984); Цыперко, Николай Иванович (1982); Чайка, Галина Михайловна (1964); Чапкис, Григорий Николаевич - учился в балетной студии при АТОБ Украины им. Т.Г. Шевченко (1945-1946); Чуприн, Владимир Анатолиевич (1988); Шарупа, Александр Иванович (1982); Шпудейко, Владимир Васильевич (1978); Шумейкин, Владимир Николаевич - окончил Киевский хореографический техникум (1941)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112505
Тема| Балет, Фестиваль "Диана Вишнева. Context"
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| Современный танец и медленный футбол
Открывается фестиваль «Context. Диана Вишнева»

Где опубликовано| © Газета.Ru
Ссылка| http://www.gazeta.ru/culture/2014/11/25/a_6314253.shtml
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фотография: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Москве открывается «Context. Диана Вишнева» — фестиваль, на котором прима Мариинки знакомит россиян с первыми лицами и компаниями современного танца.

Контекста в фестивальной программе больше, чем самой Дианы – замечательная балерина исполняет роль крючка, которым можно зацепить недоверчивого балетного зрителя. Она сама так решила: пусть публика идет на нее — и вдруг восхитится не только ею, но и многими другими людьми, прежде этой публике не знакомыми. Ну или знакомыми плохо – а теперь появляется возможность их рассмотреть. Диана Вишнева здесь выступает не только как балерина, но и как эксперт, знаток, фанат новой хореографии. Она дергает балетоманов за рукав: ну посмотрите же, это интересно! И народ движется в залы – потому что кому доверять, если не Вишневой, что уже который год разыскивает для собственных программ чрезвычайно занятных хореографов.

Вторник. Увертюра

День балетного артиста начинается с урока, а в подготовке к вечернему выходу важнейшую роль играет грим. Вот и фестиваль начинается с подготовительного дня, когда нет вечерних спектаклей, но есть мастер-классы –

свою технику движения в Театре Моссовета представит хореограф Эрик Готье, а в DI Telegraph визажист Елена Крыгина покажет на модели, как на любой девушке можно нарисовать ангела или воплощение адского соблазна.

Мастер-классы будут и 28 ноября – рассказывать о своей работе и показывать, как она делается, будут хореографы Нанин Линнинг и Анжелен Прельжокаж. На все события надо регистрироваться.

Среда. Блюз, футболисты и кино

Gauthier dance, обитающая в Штутгарте небольшая данс-компания Эрика Готье, привозит в Театр Моссовета вечер маленьких – и совсем крохотных – балетов, поставленных хореографами большими и даже великими. Великих, собственно, два: Ханс ван Манен и Иржи Килиан.

В шестнадцатиминутном балете первого («Старик и я», где в партитуре сплетены Стравинский, Моцарт и гений блюза Джей Джей Кейл) явится сама Вишнева – на пару с Эриком Готье они расскажут саркастическую и нежную love story, сочиненную почтенным амстердамским гуру.

А в «Шести танцах» Килиана (на музыку Моцарта) покажет себя вся штутгартская труппа – и пусть эта одноактовка, где джентльмены в романтических подштанниках и дамы в кринолинах потешно поют оду барочным шуточкам, есть в репертуаре московского Музыкального театра: увидеть, как именно немцы играют в Моцарта, особенно забавно.

Кроме патентованных гениев, Gauthier dance привозит две миниатюры Итцика Галили, самого яркого израильского сочинителя танцев за последние два десятилетия, спектакли которого запоминаются буйной энергией и отличным чувством юмора. Конечно, можно будет познакомиться с работой самого Эрика Готье – он, впрочем, предпочел отделаться пародией: «Балет 101» перебирает в бешеном темпе историю классического танца. Еще в программе миниатюры двух испанцев — Алехандро Керрудо и Каэтано Сото, а также итальянца Роберто Скафати —

он переложил на язык танца футбольный матч и пустил его с замедлением, и чем мечтательнее движутся герои, тем громче хохочет публика.

В этот же день начнется программа фестиваля в Центре документального кино: сначала в 15 часов можно будет услышать лекцию критика Лейлы Гучмазовой о современной хореографии в России (в последующие дни в ЦДК появятся старейшина критического цеха Вадим Гаевский и рецензент Dance magazine Венди Перрон), а затем придет время кинопрограммы.

Во время феста в ЦДК можно будет увидеть фильмы, в которых авторы всерьез (а не в духе «Черного лебедя») вглядываются в людей, выбравших танец в качестве профессии.

«Балетные мальчики» Кевина Элвебака изучают подростков, занимающихся в норвежской балетной школе (конкуренция, мечты и первая любовь – все как положено), Хуан Альварез Неме в «Только вперед» пишет портрет аргентинской суперзвезды Хулио Бокка, который несколько лет назад закончил танцевальную карьеру и теперь занимается постановкой балета. Сантьяго Митре и Хуан Онофри Барбато во «Все возможно» переносят на экран постановку, сделанную ранее Онофри с подростками из Центра социальной интеграции.

Они называют ее своей версией «Вестсайдской истории» — и аргентинские подростки из неблагополучных районов вкладывают в танец больше, чем многие звезды.

Четверг. Объект перемен

Пик фестиваля, гастроль Нидерландского театра танца II в Театре Моссовета. Римская цифра в названии обозначает молодежную труппу театра, но зритель не будет вынужден делать скидку для «дебютантов». Питомцы NDT II вымуштрованы ничуть не хуже старших, являются лучшей в мире труппой, специализирующейся на современном балете. Труппой этой много лет правил Иржи Килиан, теперь у руля дуэт хореографов – Пол Лайтфут и Соль Леон. Их экспрессивные одноактовки и будут представлены в программе – «Печальный случай», «Ставни заперты» и «Объект перемен»; три года назад Диана Вишнева убедила хореографов позволить ей танцевать последний из них в ее программе «Диалоги» («Золотая маска» за лучший балетный спектакль-2012). В этот же день – а также в пятницу днем и вечером – в Электротеатре «Станиславский» свою новую работу покажет молодой хореограф Константин Кейхель. Тут ничего обещать нельзя — юного автора его собственный темперамент швыряет из стороны в сторону.

Появляясь на многих мастерских в разных городах, он показывает то вещи тонкие, стройные, умные и выточенные, то брутально-плакатные, то до наивности простодушные.

Талант, безусловно, есть, жесткого профессионального навыка пока нет – но смотреть в любом случае интересно.

Пятница. Поговорите с нами, Диана

Днем публика в Театре Моссовета танцует с Дианой Вишневой. Точнее, разговаривает с ней о том, почему ей недостаточно быть Жизелью и Китри, а обязательно надо привозить в Москву разные данс-компании. Это, собственно, главное событие дня – дуэт народа с балериной (напомним, что на все события надо регистрироваться). Но кроме того – вечером в театре Моссовета танцует «Ate9 dANCE cOMPANY». Шрифтами в названии своей недавно созданной труппы играет молодая израильская хореографиня Даниэль Агами; насколько бодро она управляется с танцами, Москва увидит впервые. Известно лишь, что Агами работала как танцовщица в знаменитой израильской труппе «Батшева» — ну, по крайней мере, что такое композиция и эмоциональное напряжение, представляет.

Суббота. Кода

Билеты на гала-концерт фестиваля в Театре Моссовета были раскуплены первыми, еще до объявления программы, но желающим точно стоит попробовать поймать лишний билет. Именно потому, что все куплено до того, как стала известна программа – и

балетоманский народ втайне надеялся, что ему покажут ну хоть что-нибудь классическое с Вишневой.

Меж тем прима заявлена только в восьмиминутной миниатюре «Убитый» в хореографии Марко Геке. Все остальное – эффектная коллекция современной хореографии в исполнении людей как наших, так и иноземных.

От насмешливой, жестокой и яркой «Белоснежки» Анжелена Прельжокажа (танцуют солисты его труппы; костюмы Жана Поля Готье достойны отдельных аплодисментов) до нежного мужского дуэта из «Внутреннего одиночества» Лоранда Захара (труппа Codarts, Роттердам),

и от дуэта в постановке самого модного на сегодняшний день молодого российского хореографа Владимира Варнавы («Сохраняйте спокойствие», исполнят мариинские солисты Злата Ялинич и Александр Сергеев) до «Зеро» Нанин Линнинг, где ее гейдельбергская компания экспериментирует с отсутствием гравитации. «Context» обещает быть очень разнообразным. «Диана Вишнева» – прекрасной, как всегда.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Дек 06, 2014 11:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112506
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Ю. Григорович
Автор| Александр Фирер
Заголовок| Легендарное прошлое – в настоящем
Где опубликовано| © «Музыкальная жизнь», №11, стр. 22-23
Дата публикации| 2014-ноябрь
Ссылка| http://mus-mag.ru/index.htm
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Большой театр вернулся балет «Легенда о любви» в хореографии Юрия Григоровича на музыку Арифа Меликова по сюжету Назыма Хикмета

Анна Никулина –Ширин, Денис Родькин –Ферхад

Лучший свой балет Григорович поставил 23 марта 1961 года в Ленинграде в Кировском театре (ныне – Мариинский) и затем перенес его отредактированным в Москву на сцену Большого театра (премьера – 15 апреля 1965 –го). Здесь опус дважды возобновлялся – в 1987 и 2002 годах. За это время в нем перетанцевали несколько поколений выдающихся артистов: Майя Плисецкая, Светлана Адырхаева, Нина Тимофеева, Татьяна Голикова (Мехмене Бану); Наталья Бессмертнова, Марина Кондратьева, Людмила Семеняка, Надежда Павлова (Ширин); Марис Лиепа, Михаил Лавровский, Александр Богатырев, Вячеслав Гордеев, Ирек Мухамедов, Александр Ветров, Николай Цискаридзе (Ферхад); Александр Лавренюк, Сергей Радченко, Марк Перетокин, Гедиминас Таранда (Визирь).

Нынешняя премьера (не мировая, не национальная и не московская) – фактически возобновление спектакля, не шедшего на исторической сцене Большого с момента закрытия его на реконструкцию в 2005 году и остававшегося в репертуаре до 2009 года. Восстановлен балет с едва заметными купюрами и незначительными изменениями хореографии, к сожалению, не в сторону улучшения. В новых редакциях спектаклей Григоровича отчетливо прослеживается добавление элементов физкультуры: и если в «Спартаке» Фригия теперь делает кувырки назад, то Ширин в «Легенде о любви» качает пресс, лежа на спине и поднимая корпус. В сцене погони монотонные и напористые «жете» по кругу убегающих Ширин и Ферхада хореограф разбавил «сисонами», отчего эпизод стал менее эффектным. А появление в первой картине восьми женщин на пуантах с черными покрывалами (с Незнакомцем), когда царица Мехмене Бану жертвует своей красотой во спасение сестры Ширин, выглядит излишним нововведением.

Светлана Захарова

Либретто балета неизменно. Лишившаяся своей красоты ради сестры Мехмене Бану и исцелившаяся Ширин влюбляются в придворного художника Ферхада. Тот выбирает Ширин и с ней бежит из дворца. Мучимая ревностью царица устраивает погоню и, настигнув беглецов, ставит им условие: Ферхад должен прорубить гору, преграждающую доступ воды к людям, прежде чем влюбленные смогут соединиться. И когда Мехмене Бану уже готова уступить мольбам сестры, то Ферхад все-таки выбирает жертвенный путь во имя людей, умирающих от жажды. В балете (который насыщен вариациями главных персонажей, их чувственными дуэтами, танцами Шута, Золота, Воды, Огненных страстей Мехмене Бану, динамичными шествиями и погоней под предводительством Визиря и царицы, а также бесконтактными трио с «внутренними» монологами героев в полумраке и под музыку камерного ансамбля) рельефно обозначены темы любви, которая превыше власти, восточной тирании и испепеляющей страсти и жертвенности. Отдать красоту для женщины страшнее смерти. Великодушие – уступить сестре возлюбленного. А положить жизнь на алтарь человечества – подвиг героя.

Музыка Арифа Меликова (за дирижерским пультом стоит Павел Сорокин) отличается пряностью восточных мелодий и систоличностью ритма. Сценография Симона Вирсаладзе хотя и аскетична, но несет доминирующую художественную нагрузку с поэтическими и философскими категориями. Базисным элементом декорации (по сути структурной идеей балета) является раскрытая книга, из которой появляются все персонажи спектакля. И Ферхад, пришедший из легенды, в легенду же и уходит. И книга закрывается.

Душевное пламя царицы. Светлана Захарова – Мехмене Бану

Сегодняшнее отлично отрепетированное возобновление «Легенды о любви» выгодно отличается от последних «блоков» спектаклей прошлого десятилетия слаженной и заинтересованной работой кордебалета, танцующего точно, остро, с акцентами и нюансами. Большой театр еще раз подтверждает статус первой классической труппы в мире. Три состава исполнителей (Светлана Захарова, Мария Аллаш, Екатерина Шипулина – Мехмене Бану; Анна Никулина, Нина Капцова, Мария Виноградова – Ширин; Денис Родькин, Александр Волчков, Владислав Лантратов – Ферхад) , хотя и не харизматики, но танцуют на подъеме, и каждый выдает максимум своих артистических возможностей и технического потенциала. Не всегда материал втанцован: иногда некоторым солистам недостает музыкальности, чувственности тела и наполненности жеста. Выделяется своей идеальной графичностью классических линий Светлана Захарова. Впечатление производит и Денис Савин (Визирь), точно уловивший пластическую интонацию и нутро своего персонажа.

Возвращение раритетного спектакля Большого «Легенда о любви» - отрадное событие. Но оно происходит, увы, на фоне тревожной тенденции исчезновения из репертуарной афиши (особенно этого сезона) классических балетов, созданных эксклюзивно для Большого, «Эсмеральда», «Корсар», «Дочь фараона», а также «Баядерка», «Раймонда» и других. Странно, что при более чем двухстах танцовщиках в труппе и двух функционирующих сценах Большой театр не находит возможности показать весь свой классический золотой фонд, отчего в проигрыше и артисты, и зрители.

Светлана Захарова и Денис Родькин

Фото Дамира Юсупова с официального сайта www.bolshoi.ru
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014112601
Тема| Балет, театр «Русский балет», Премьера, Персоналии, Вячеслав ГОРДЕЕВ
Автор| Беседу вела Марина АЛЕКСАНДРИНА
Заголовок| В ритмах страсти
Где опубликовано| © Спецпроекты ЛГ / Подмосковье. Культурная реальность
Дата публикации| 2014-11-26
Ссылка| http://www.lgz.ru/article/-47-6488-26-11-2014/v-ritmakh-strasti/
Аннотация| Интервью

Премьера балета «Последнее танго» в Московском областном государственном театре «Русский балет» – новая страница в его творчестве. Театр, делавший ставку на лучшие образцы классики, представил публике современную хореографию. Художественный руководитель театра народный артист СССР Вячеслав Гордеев восстановил на сцене «Русского балета» свой спектакль, впервые поставленный почти двадцать лет назад в Большом театре. Сюжет балета навеян романом Роберта Элли «Последнее танго в Париже» и одноимённым фильмом Бернардо Бертолуччи. Сегодня Вячеслав ГОРДЕЕВ рассказывает об этой постановке.

– Вячеслав Михайлович, почему вы решили вернуться к этой постановке через столько лет, учитывая недолгую жизнь спектакля на сцене Большого театра и довольно неоднозначное отношение к нему в среде критиков?

– Время всё расставило на свои места. В дни премьеры тогда были действительно разные мнения об этом спектакле. Прежде всего надо отметить, что когда я, будучи художественным руководителем балета Большого театра, ставил «Последнее танго», то делал не просто спектакль, а программу для развития театра. До организованного мною вечера современной хореографии на сцене Большого театра шла только классика.

Этот вечер планировался не под оркестр, а под запись. Труппа работала с энтузиазмом. Уже на генеральном прогоне публика дала свою оценку. Для кого-то был шок, для тех, кто чтил традиции Большого театра, спектакль вызвал определённое раздражение. Отзывы были не то что негативные, а именно критические. Считаю, это хорошо. Такая критика позволяет взглянуть на всё со стороны, увидеть своё творение другими глазами. В то же время важны и другие оценки. Этот спектакль был показан в Японии – стране пуританской. Причём японцы сами его выбрали и просили привезти на гастроли, несмотря на то что адажио у меня довольно смелое, эротическое. В отдельно взятой стране, отдельно взятом обществе, театре можно создать любое мнение. Принимая во внимание, что пресса в то время была ангажированна. В Японии же «Последнее танго» вызвало 15 минут оваций и не один раз, а после каждого выступления. Наверное, это показательно.

Считаю главным достижением того эксперимента, что в Большом театре появился новый проект – вечер современной хореографии. И он продолжается. Затем и в других театрах появились такие вечера. А позже стали возникать сцены для современной хореографии. В Большом театре уже планировались капитальный ремонт и закрытие исторической сцены, переход на новую. И я как раз предполагал всё современное, непроверенное временем, авторское ставить на новой сцене.

Ещё тогда в одном из интервью я говорил, что рассматриваю этот вечер, этот спектакль как эксперимент. Приживётся он – хорошо. Нет – это всё равно важно для всей труппы. Нужно пробовать новое. Жизнь артиста балета очень короткая. 20 лет – и всё! Успел что-нибудь сделать за эти годы – прекрасно, нет – уже не сделаешь. Надо было дать возможность артистам поработать в другой пластике, с другими балетмейстерами. Я приглашал Брянцева, Васильева, Лавровского – тех людей, которые были лидерами в хореографии. К сожалению, не все отозвались. Конечно, в общую концепцию Большого театра «Последнее танго» не очень вписывалось, тем более что не было живого звука. Возвращаясь сейчас к этому спектаклю, понимаю, что он как раз очень подходит для сцены «Русского балета».

– Что нового вы привнесли в постановку, есть ли принципиальные отличия от предыдущей версии?

– Прошла целая балетная жизнь. Естественно, другие исполнители, новые элементы, краски, эмоции, другое понимание образов и ощущений, и пластика другая. В то время, когда я ставил этот спектакль в 1996 году, многие танцоры не чувствовали своего тела, как сейчас. В хореографии за прошедшие годы тоже произошли изменения, в Московской государственной академии хореографии теперь преподают современный танец. Используя всё это, я восстановил спектакль для «Русского балета». В основе хореографии – сочетание классической и современной танцевальной лексики. Вместе с каждым артистом мы прорабатывали психологический образ героев, воплощая эмоциональные нюансы, внутренний мир человека, современный пульс, нерв в созвучных нашему времени танцевальных формах, в выразительной пластике.

Естественно, для новой редакции «Последнего танго» использовано и новое сценическое оформление с использованием современных видео­технологий.

Главные партии исполняют ведущие солисты труппы, лауреаты международных конкурсов артистов балета Анна Щербакова, Владимир Минеев, Анастасия Баранова, Дмитрий Котермин, Антон Гейкер, Ярослав Синицин.

– Спектакль войдёт в репертуар?

– Да, конечно. Но как часто будет идти, сказать не могу. Существует социальный заказ – люди хотят видеть «Лебединое озеро». Сколько существует наш театр, столько мы танцуем этот балет. Уже артистам тяжело танцевать одно и то же, но, что делать, зритель требует. Да и за рубежом, куда мы часто выезжаем на гастроли, наибольшей популярностью пользуется классика. Сколько бы мы ни выступали, например, в Германии, в этом году 27-й раз поедем, – всё равно просят привезти «Лебединое озеро».

Фото: Михаил ЛОГВИНОВ

– А «Последнее танго» планируете вывозить на гастроли?

– Да, большой интерес к этому спектаклю уже проявили в Китае, мы нашему импресарио показали видеозапись спектакля, поставленного ещё в Большом театре, где танцевали известные мастера: Надежда Грачёва, Марк Перетокин, Сергей Филин. Из Греции ещё до премьеры пошли заявки на «Последнее танго». Ждут спектакль и в Крыму, где мы недавно были на гастролях, хотя там хотелось сначала зрителя познакомить со всеми нашими классическими постановками. Думаю, в смысле жизни на сцене у этого спектакля всё будет нормально. Все знают, что у нас театр качества. Если «Лебединое озеро» – так настоящее, а не сокращённый вариант, который в последнее время маленькие балетные труппы представляют по миру. Все спектакли из классического наследия, которые мы танцуем, созданы в оригинальной версии, так как и должно быть. Всегда для постановки брали лучшие образцы.

Но сказать, что современная хореография для нашего театра абсолютное новшество, нельзя. Мы в своё время начинали как раз с современной хореографии, когда я взял руководство балетным коллективом в Московской областной филармонии. Мне предложили возглавить этот коллектив его руководитель Ирина Викторовна Тихомирнова и её супруг Асаф Михайлович Мессерер. Ирина Викторовна заболела, ей нужен был преемник. В то время я много гастролировал, танцевал с Надеждой Павловой. Долго думал, прежде чем решился. Сначала наш ансамбль назывался «Московский балет». Когда мы сделали первый свой большой спектакль «Лебединое озеро», тогда взяли название «Русский балет». Решили восстановить русскую классику в подлиннике – и сделали это. В нашем репертуаре сейчас всё классическое наследие практически есть, кроме, может быть, «Баядерки», поскольку для неё нужна очень большая сцена, а мы на таких мало выступаем.

– Будут ли ещё премьеры в новом сезоне?

– Обязательно, давно планировали восстановить спектакль «Дон Кихот». В этом сезоне договорились с известной фирмой «Гришко», они сделают для нас костюмы и бутафорию. Используя хореографию Петипа и Горского, буду ставить в своей редакции. Поменял либретто, и спектакль получился более динамичный и более понятный. Некоторые персонажи, которые на сцене раньше ходили, теперь танцуют, как, например, молодой Дон Кихот. Да и другие стали больше двигаться.

Давно уже задумана очень серьёзная постановка о Сталине. Хочу назвать спектакль «Иосиф непрекрасный» и акцентировать внимание как на перегибах, так и на свершениях, которые были достигнуты при нём, когда создавалось великое государство. Это не оправдание его политики, не панегирик, а, как мне кажется, правдивое освещение жизни вождя. Авторская концепция, построенная на материалах книги Радзинского и кинодокументах Госфильмофонда, а также многочисленных передач о Сталине, выступлений политологов и историков. Надеюсь, что смогу высказать свою версию. Так же, как я высказал её в спектакле «Признание», где вспомнил о тех выдающихся личностях, которые создавали балет и советский, и российский. Сейчас идёт выхолащивание тех людей и событий, которые выходят за рамки, которые непонятно кем определены. Всю свою жизнь я в балете, а даже не знаю, кто сейчас танцует в главных театрах – Большом и Мариинском. Балет – наша гордость, то чем всегда славилась страна, – оказывается без информационной поддержки, на телевидении мелькают совсем не те «звёзды», которые хотелось бы видеть.

– Труппа недавно вернулась из Китая, как принимали там «Русский балет»?

– Очень хорошо. В Китае наш театр считается лучшим российским балетным коллективом. Мы уже практически весь свой репертуар в этой стране показали. В местных изданиях было множество восторженных отзывов. И снова нас приглашают так же, как и в Крым. Там зрители стосковались по классическому музыкальному и танцевальному искусству. В марте у нас состоятся развёрнутые гастроли на главных площадках региона. Везём «Чиполлино», «Спящую красавицу» и «Жизель». Наша задача сейчас – познакомить крымчан со всем репертуаром «Русского балета». Было также высказано предложение о создании в Крыму школы русского балета. Мы согласились и хотим, чтобы это идея осуществилась.

– А как же подмосковные зрители, как часто они могут видеть ваши постановки?

– Мы всегда стараемся как можно чаще выезжать в подмосковные города. В год театр «Русский балет» показывает не менее 80 спектаклей. Часть из них – это выступления на сцене Московского областного дома искусств «Кузьминки», а также представления в Подмосковье и других российских городах.

Мы обратили внимание, что наш театр поднял интерес к балету в регионе. Стали создаваться студии, в Красногорске открылось хореографическое училище. И чтобы продолжить это направление, хотим проводить конкурсы среди детей и молодёжи 10–15 лет. Сначала среди тех, кто занимается в обычных кружках, но может в дальнейшем профессионально заниматься балетом. Таким образом, выявляя талантливых ребят – наше будущее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: