Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины сезон 2014/2015 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Felice писал(а):
Не понимаю, как можно с певицей мировой величины ставить такой состав в один спектакль??? Романенко вчера превзошел все свои самые ужасные выступления! Не знаю, куда смотрить дирекция нашего "многоуважаемого" театра, но на худсовете давно стоит поставить вопрос о его профессиональной непригодности и перестать мучать бедных зрителей этим безобразием!!!

Согласна с Вами, сплошное мучение.

Donna Felice писал(а):
На уровне вчера звучали исполнители маленьких партий С.Скочеляс, А. Милев и А. Гонюков.

Спасибо, что упомянули этих артистов. Я, каюсь, чересчур увлеклась своими эмоциями в отношении главных солистов и не отметила вполне пристойное исполнение маленьких партий.
Проходил мимо
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, Милев и Гонюков были хороши, а вот Скочеляс немного форсировал звук. Но все равно прозвучал лучше чем Романенко Smile
А про Позняк я забыл написать, совсем не понравилась, грубо, крикливо, много проблем с интонацией, далеко не лучшее ее выступление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходил мимо писал(а):
А про Позняк я забыл написать, совсем не понравилась, грубо, крикливо, много проблем с интонацией, далеко не лучшее ее выступление.

Согласна с Вами полностью. Как-то я была на спектакле "Дон Карлос", это моя люимая опера Верди. Алла Позняк пела партию Эболи. Как замечательно она играла голосом, как великолепно подала эту партию, мы действительно наслаждались ее исполнением. Идя на "Бал-маскарад", я рассчитывала на нечто подобное, але ж не так сталося, як гадалося Sad Возможно, сказалась усталость в конце сезона.
Ярослав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывал вчера на "Кармен".

Кармен, циганка – Ірина ПЕТРОВА
Хозе, сержант – Сергій СКОЧЕЛЯС
Мікаела, наречена Хозе – Алла РОДІНА
Ескамільо, тореадор – Ігор ЄВДОКИМЕНКО
Данкайро, контрабандист – Петро ПРИЙМАК, заслужений артист України
Ремендадо, контрабандист – Юрій АВРАМЧУК, заслужений артист України
Цуніга, капітан – Богдан ТАРАС, заслуженй артист України
Моралес, сержант – Дмитро ГРІШИН
Фраскіта, циганка – Ольга ФОМІЧОВА
Мерседес, циганка – Ольга МАТУШЕНКО

Хотелось побывать на другой интерпретации Кармен (Анисимову, Швачку и Пиминову я уже слушал).
В целом спектакль оставил приятное впечатление.
Ирина Петрова очень понравилась актёрским мастерством. А вот с вокалом как-то не совсем однозначно. Я музыкального образования не имею, поэтому, как обывателю, судить очень сложно. Вроде бы и голос громкий, и тембр приятный, и поёт правильно, но чего-то не хватает... Какой-то игры голоса, что-ли...
Сергей Скочеляс - наш лучший и единственный (других, извините, слушать невозможно) Хозе! Вот только не понимаю, почему его используют, в основном, как компримарио и не вводят в другие первые партии, кроме Петра и Хозе. Везде поют упомянутые в предыдущих постах проф. непригодные.
Алла Родина справилась со своей партией неплохо, но сложилось впечатление, что ей не хватает опыта. Конечно до Микаэлы Гревцовой ей далеко.
Эскамильо - от нашего молодого солиста я ожидал большего. Дважды слушал его Амонасро, которые оставил достаточно приятное впечатление. Год назад на гала-концерте слушал его куплеты тореадора. Тогда мне не очень понравилось. И за год, к сожалению, ничего не изменилось. Правду здесь пишут: "нет у него низов". Хотя зрителям он понравился: были на поклонах и "Браво!" и цветы.
Понравились цыганки.
На своём уровне были Пётр Приймак и Аврамчук.
Очень хорош был квинтет контрабандистов.
Богдан Тарас - никак, впрочем, как всегда.
Гришин - неплохо, мне даже понравилось.
Оркестр под управлением Аллы Кульбабы звучал традиционно очень хорошо и правильно, несмотря на парочку мелких, услышанных мною огрехов.
В заключение отмечу, что зал был полупустой.
Проходил мимо
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):

Сергей Скочеляс - наш лучший и единственный (других, извините, слушать невозможно) Хозе! Вот только не понимаю, почему его используют, в основном, как компримарио и не вводят в другие первые партии, кроме Петра и Хозе. Везде поют упомянутые в предыдущих постах проф. непригодные.
Алла Родина справилась со своей партией неплохо, но сложилось впечатление, что ей не хватает опыта. Конечно до Микаэлы Гревцовой ей далеко.

Ну почему же только Хозе и Петро? Скочеляс еще поет Макдуфа в "Макбете" и Гвидона в "Сказке о царе Салтане", хотя это все равно мало. И, насколько я помню, за последний сезон никакой новой партии певец на суд публики не вынес. А насчет Хозе - соглашусь: конечно и Скочеляс далеко не идеален, но остальных Хозе действительно совершенно невыносимо слушать.
Алла Родина - достаточно опытная певица, но Микаэла, на мой взгляд, не ее партия. Слушал ее раньше в этой роли - совершенно не понравилась. Нечего и сравнивать ни с Гревцовой, ни с Ганиной.
Оперний хлопець
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а Судья в Бал Маскарде, это ж ого-го какая партия Smile
Проходил мимо
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня закрыл сезон Гала-концертом. Концерт ооочень длинный, закончился в 22.30, и это при том, что не было целых 5 (!) номеров из указанных в программе. Перед началом выступил министр культуры и сказал, что Дядюра сегодня пропустит концерт, а завтра будет дирижировать. (Интересно, какие неотложные дела помешали главному дирижеру прийти на гала-концерт?) Но, как сказал министр, его без проблем заменили коллеги. И лично я не уверен, что концерт от этого проиграл. Людей в зале было много, хотя не аншлаг. Номера не объявляли, а писали на электронном табло, как мы уже видели в концерте Моцарта. Хотя в этот раз всех артистов писали с званиями, регалиями и чинами, что было довольно утомительно читать.
Теперь собственно о музыке. Лично мне очень понравились 7 номеров, однозначное и безоговорочное "брависсимо!!!":
1) Дж. Верді, арія Леонори з опери “Сила долі”
Виконує лауреат Національної премії України імені Тараса Шевченка Оксана Крамарєва
2) Р. Фальво, неаполітанська пісня "Скажіть дівчата"
Виконує народний артист України Олександр Гурець
3) Л. Деліб, дует Лакме та Малліки з опери "Лакме"
Виконують народна артистка України Анжеліна Швачка та заслужена артистка України Сусанна Чахоян
4) А. Адан, па-де-труа з балету “Корсар”
Виконують Олеся Шайтанова, Ярослав Ткачук та Дмитро Чеботар
5) Дж. Пуччіні, арія Каварадоссі з опери "Тоска"
Виконує Валентин Дитюк
6) В.-А. Моцарт, сцена з опери "Директор театру"
Виконують заслужені артисти України Сусанна Чахоян, Сергій Пащук та Ольга Фомічова
7) П. Чайковський, дует Прилепи та Миловзора з опери "Пікова дама"
Виконують заслужена артистка України Тетяна Пімінова та Тетяна Ганіна

Остальные явно уступали вышеназванным номерам. Неудачно для себя выступила Монастырская, заменившая сцену Абигайль на арию Аиды, возможно она была нездорова. Гораздо хуже ожидаемого спел Ковнир - ранее намечавшиеся проблемы певца с верхами и интонацией предстали во всей красе. Очень хорошо начали свои арии Ващенко и Гревцова, но к середине подустали и справились с вокальными сложностями своих арий на троечку. Не в голосе были Березовская и Нагорная. Остальные выступили на своем обычном уровне, написать нечего. Но не могу не отметить Борко - спел он как всегда безвкусно, но неужели никто не может ему сказать, что его поведение на сцене приемлемо разве что на свадьбе в сельском клубе?! Причем когда уже бОльшая часть спиртного выпита. Трио теноров было бы очень хорошо, если бы из него убрать Борко и Романенко.
Огорчил подбор балетных номеров - кроме "Корсара" смотреть было не на что. Массовые сцены с непонятными сюжетами и непонятной хореографией. А в двух номерах и с непонятной музыкой.
Порадовало, что в нашем театре люди наконец-то начинают кричать "бу". Явное и отчетливое буканье было слышно после "Каприсов" и после сольного выступления Борко. С удовольствием бы поддержал, но был неготов Smile
В конце концерта на сцену без объявления вывалили все артисты и дальше беспорядочно толкались до самого опускания занавеса.

Но в целом 7 номеров, которые произвели самое замечательное впечатление, все-таки дают положительный результат от всего концерта. С закрытием!
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Проходил мимо, спасибо за Ваш отзыв! Я иду сегодня, надеюсь, что Борко после буканья побережет наши уши Smile
Ярослав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Проходил мимо, за "вводную" ) Тоже сегодня собираюсь.
VK, Ваш оптимизм заразителен, но Борко вряд ли будет сегодня беречь наши уши, т.к. в таком статусе и возрасте критику такие люди, как правило, не воспринимают. Ну будем, по крайней мере, надеяться
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, вместо его номера вернут в программу септет из "Итальянки". Это я так, мечтаю Smile
Оперний хлопець
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходил мимо писал(а):

Перед началом выступил министр культуры и сказал ...

и сказал, вернее, показал что он идиот.
он так долго рассказывал что НОУ это главный театр почти вселенной, при этом сообщив, что в прошлом сезоне было аж 3 премьеры, 2 из них оперные.
в следующий раз буду орать из зала, чтобы он назвал их "поименно".

Проходил мимо писал(а):
Но не могу не отметить Борко - спел он как всегда безвкусно, но неужели никто не может ему сказать, что его поведение на сцене приемлемо разве что на свадьбе в сельском клубе?! Причем когда уже бОльшая часть спиртного выпита. Трио теноров было бы очень хорошо, если бы из него убрать Борко и Романенко.
......
Порадовало, что в нашем театре люди наконец-то начинают кричать "бу". Явное и отчетливое буканье было слышно после "Каприсов" и после сольного выступления Борко. С удовольствием бы поддержал, но был неготов Smile

Борко повел себя "зухвало" выйдя на сцену и не спев ни одной ноты, уже стал требовать себе аплодисменты, а спел отвратно, за что и получил, заслуженное меж.прочим, БУ.

вообще БУ это обратная сторона Браво, поэтому если зал привык кричать браво, то должен и быстро реагировать и на плохое выступление, поэтому надо быть готовым кричать бу.
трио было бы прекрасным, если бы и дальше продолжил петь Гурец, а тех "двое из ларца" оставили бы за сценой.
Гурец выступил оч.хорошо, по сравнению с Радамесом в среду и даж был готов уже петь на бис
Ярослав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил написать отзыв о гала-концерте по горячим следам Very Happy
В отличие от субботы у нас не было вступительной речи и концерт начался сразу.
Не было, правда, и Монастырской, Гонюкова, Позняк и Базыря.
Скажу сразу: очень понравились Дитюк, Крамарева, Фомичова и Чахоян!
А теперь подробности.
Богдан Тарас в дуэте Одарки и Карася воспринимался значительно лучше, чем обычно. Хотя я, откровенно говоря, не был на «Запорожце за Дунаем». Быть может это «его» партия? Rolling Eyes
От Березовской в дуэте с ним ожидал большего, т.к.мне импонирует эта артистка. Однако, в септете из «Итальянки в Алжире» она была получше.
Прекрасен был фрагмент из «Директора театра» в исполнении Чахоян, Фомичёвой и Пащука.
Интересное и необычное произведение выбрала Петрова. Исполнила его вроде бы хорошо, но не хватает в её голосе этой мелодичности, которая есть у Швачки. Хотя, природные данные у неё, как мне представляется, не хуже.
Очень хорош был Евдокименко в арии Роберта.
На своём высоком уровне исполнили дуэт из «Пиковой дамы» Ганина с Пиминовой.
Интересно было услышать балладу Томского в исполнении Мельничука. Раньше слышал этого артиста пару раз в эпизодических ролях. Но сегодня он мне понравился, и было бы интересно послушать его в какой-то из больших ролей.
Неоднозначное впечатление оставила о себе Калинкина. Сперва её не было слышно, а потом она выдала такой звук, что удостоена была наибольшего количества криков «браво» в первом отделении. Хотя допускаю, что большая часть этих криков была связана не с её вокалом, а с эффектным внешним видом и манерой себя держать.
Хорошо была спета ария Тоски Екатериной Стращенко.
Очень красиво и профессионально Швачка и Чахоян исполнили дуэт Лакме и Маллики.
Хор из «Набукко» бывал и получше.
Ковнир пел неплохо, но может значительно лучше.
Ващенко арию Риголетто спел тоже как-то ниже ожидаемого. Вроде бы, исполнение правильное, но не хватало силы в голосе и эффектности. Из нынешних баритонов, на мой взгляд, Опенько её исполняет получше.
Не впечатлил дуэт Пащука с Киришевым из «Силы судьбы». Опера это хорошая, и оркестр играл неплохо, но Киришев мне не понравился, а Пащук всё никак не может до конца избавиться от манеры кричать.
Понравился Милев в арии Дона Базилио. И как же приятно слышать её на итальянском, а не в переводе!
Хорошо был исполнен септет из «Итальянки в Алжире». Правда, Агеева почти не было слышно. Но зато закономерно блистала Фомичова. Бойко хоть и неплохо спел, но на его место "просился" Опенько. Не знаю, почему он в немилости у руководства.
Хотел бы я написать что-то хорошее о наших тенорах - народных артистах, но могу сказать, что лишь Гурец положительно выбивался из их компании. Давно я не слышал Романенко и Борко. И правильно делал! Борко уже не поёт, а периодически издаёт какие-то звуки. Удивляет другое: количество аплодисментов и криков «браво» после пения этих, так называемых, народных артистов.
Их «выступления» скрасил Валентин Дитюк. Мне кажется, что из него вырастет артист с мировым именем, если не испортят и не уйдёт.
Интересный факт: "Боже Великий, Єдиний" из всех присутствовавших на сцене с хором пели Фомичова, Милев, Петрова, Дитюк и, вроде бы, Стращенко, потом к ним присоединилась Швачка. Остальные не знают текста или «нецарское» это дело?
И о зрительской аудитории: в отличие от субботы, «бу» никто не кричал Sad , зато один мужчина в 4 ряду партера, как я потом понял, имеющий отношение к записи концерта, после каждого номера кричал «браво».
В заключение хочется поблагодарить всех артистов за сезон и пожелать им хорошего отпуска!
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Ярослав! Отзыв сразу после спектакля - это высший пилотаж! Smile
Во многом с Вами согласна, поэтому не буду повторяться. Хотела бы добавить несколько слов о формате самого концерта.
Наконец-то оперное руководство решило разнообразить репертуар, а то из года в год были почти одни и те же номера. Благодаря концертам "О Моцарт, Моцарт!", "Гала Россини" и "Вечер дуэтов" появилась возможность услышать что-то отличное от стандартного набора, в том числе, септет из "Итальянки в Алжире". Правда, мне не совсем понятно это "состязание" теноров в конце концерта с не совсем оперным набором песен. Борко раньше не слышала и была приятно удивлена тембром, но голос у него негромкий, скорее камерный, на мой взгляд, и оркестр его часто заглушал (может, и намеренно). Втроем они за счет Гурца звучат неплохо. Может, нам следует ожидать "Трио теноров"? Smile
Оркестр звучал по-разному, при смене дирижеров хорошо слышна разница. Только вчера услышала, что Скорик добавил много ударных в свою интерпретацию "Запорожца", которые немилосердно гремели. Очень красиво звучали кларнет, флейта и гобой в нескольких номерах.
От себя тоже хочу поблагодарить всех артистов и пожелать им хорошего отдыха и восстановления сил для нового сезона.
Оперний хлопець
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):

Борко уже не поёт, а периодически издаёт какие-то звуки. Удивляет другое: количество аплодисментов и криков «браво» после пения этих, так называемых, народных артистов.
......
И о зрительской аудитории: в отличие от субботы, «бу» никто не кричал Sad , зато один мужчина в 4 ряду партера, как я потом понял, имеющий отношение к записи концерта, после каждого номера кричал «браво».

в субботу, когда Гурец спел свой сольный номер и зал оооочень долго ему, заслуженно, шумел, то те двое, вышли и начали его поздравлять, жать руку и хлопать по плечу, мол, чувак, молодец.
Может быть они за сутки как-то смогли мобилизовать свои голоса? а может смогли мобилизовать своих друзей, чтобы те поорали им Браво Smile

VK писал(а):
Может, нам следует ожидать "Трио теноров"? Smile

Не дай Бог! Shocked Shocked Shocked
Donna Felice
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сходила в субботу на Гала концерт. Не имею, к сожалению, сейчас возможности долго все расписать. Мне больше всех поравился Кожухарь. Давно не видела, чтоб Владимир Маркович так качественно держал оркестр и так вдохновенно дирижировал. Увертюра к Набукко и второй акт-лучшая часть концерта. Хорошо звучал и хор. Из солистов, мужская часть пела куда лучше женской. Очень порадовали В. Дитюк, А. Мельничук и А. Милев. С. Ковнир и И.Евдокименко тоже хорошо пели. Из женской части, несмотря на болезнь, понравилась Л. Монастьірская. Еще вполне удачно спела Л.Гревцова. Дует из Лакме и Моцартовское трио-тоже следует отнести к удачньім моментам вечера . Очень разочарована пением Крамаревой. Шикарная природа и полное отсутствие чистого тембра. Аналонично Е. Стращенко. Грустно обстоят дела с колоратурной техникой и верхами у Ольги Нагорной.
Про теноров уже писали, мне добавить нечего. Из балетного отмечу только Ярослава Ткачука. Массовьіе сценьі и непонятная хореография балетньіх номеров мне также не понравились. Хотя, ян Ваня и Настя Шевченко смотрелись очень красиво и гармонично.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

Перейти: