Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
И еще выворотность
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пушистая Белка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 11:36 pm    Заголовок сообщения: И еще выворотность Ответить с цитатой

Люди!
Что такое нижняя выворотность?????
Где это находится и с чем это едят???? Question Question Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижняя выворотность это возможность поставить стопу в выворотное положение, не нарушая при этом разворот в колене, бедре и не помогая себе при этом всевозможными отклонениями корпуса. Чем легче это сделать, тем лучше выворотность. Проверить можно разными способами. Самый простейший - это встать в первую позицию. Разрабатывать тоже можно множеством упражнений. Самый элементарный: сначала сидя, правильно поставив корпус разворачиваем ноги, следя за стопой (она не должна косить) последовательно - на себя тянем носки, в первую пз, вытянуть подъем, в т.н. шестую, т.е. рисуем круг. Затем лежа, все то же самое, НО нужно следить, чтобы поясница не выгибалась, были подтянуты колени и не закошен подъем.
С уважением Кира
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пушистая Белка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 4:01 pm    Заголовок сообщения: И еще выворотность Ответить с цитатой

Спасибо, Кира!
Надеюсь, что мне удастся наконец поставить свои ноги в нормальную пятую позицию, а не в треугольную. Embarassed
Кира
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Re: И еще выворотность Ответить с цитатой

Пушистая Белка писал(а):
Спасибо, Кира!
Надеюсь, что мне удастся наконец поставить свои ноги в нормальную пятую позицию, а не в треугольную. Embarassed

Белочка, добрый день!
Вот еще в догонку вспомнилось упражнение:
его лучше всего делать с помощью кого-либо с сильными руками. Садитесь, корпус ставите правильно, ножки в 1 пз начинаем выстраивать от бедра, т.к. это самый сильный рычаг и если бедро завернуто, то оно выбъет Вам колени. Затем коленки разворачиваем и кладем стопы в 1 пз. Затем сохраняя корпус начинаем делать "складочку". Если трудно, пусть Вам стопки подержит помошник, а Вы тянитесь, не нарушая ни в корпусе ни вногах ничего. Если все получается без проблем под пятки положите небольшое возвышение и все по-новой. Вообще когда на полу Вы делаете все с небольшой "перевыворотностью" (разумно только), то когда вы встянете, то все и будет так как нужно.
С уважением Кира
Homka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про позиции это конечно интересно...но как они делаются?...я только про 5ю что-то сказать могу (и даже сделать)...
Пушистая Белка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: И еще выворотность Ответить с цитатой

Ой, Хомочка! Скажите что-нибудь, пожалуйста! Smile
Homka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла воть...
Первая позиция: ступни соприкасаются пятками и развернуты носками наружу, образуя на полу прямую линию.
Вторая позиция: сходна с первой, но пятки выворотных ног отстоят одна от другой на длину ступни (т.е. примерно на 33 см).
Третья позиция: ступни прилегают одна к другой таким образом, что пятка одной ступни соприкасается с серединой другой ступни (т.е. одна стопа наполовину закрывает другую). Эта позиция в настоящее время используется редко.
Четвертая позиция: выворотные ступни стоят параллельно друг другу примерно на расстоянии одной стопы (33 см). Пятка одной ступни должна находиться прямо перед носком другой; таким образом вес распределяется равномерно.
Пятая позиция: сходна с четвертой, с той разницей, что ступни плотно прилегают одна к другой.

Пушистая Белка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: И еще выворотность Ответить с цитатой

Кстати о третьей позиции. Я откуда-то, не знаю откуда, взяла, что французская пятая позиция - это что-то вроде нашей третьей. Это правильная информация или я напутала чего-то??? Question Знатоки, отзовитесь кто-нибудь! Спасибо...
Сплюшка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А раскажите пожалуйста про шестую позицию для ног или я что-то не так поняла.. Embarassed У меня есть такой словарь балетных терминов. Ну и там только три позиции для рук, пять позиций для ног. Rolling Eyes
Да, и сказано, что русская довагановская и французкая школы использовали 7 позиций. Тоже интересно, может кто знает. В инете я ничего не нашла.. Sad
Flor
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шестая позиция - ноги вместе, стопы параллельно друг другу.
Пушистая Белка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
А раскажите пожалуйста про шестую позицию для ног или я что-то не так поняла.. Embarassed У меня есть такой словарь балетных терминов. Ну и там только три позиции для рук, пять позиций для ног. Rolling Eyes
Да, и сказано, что русская довагановская и французкая школы использовали 7 позиций. Тоже интересно, может кто знает. В инете я ничего не нашла.. Sad

Сееееемь??????? Question Question Question А седьмая - это как??? Люди, отзовитесь, плиз.
Flamingo
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: И еще выворотность Ответить с цитатой

Пушистая Белка писал(а):
Кстати о третьей позиции. Я откуда-то, не знаю откуда, взяла, что французская пятая позиция - это что-то вроде нашей третьей. Это правильная информация или я напутала чего-то??? Question Знатоки, отзовитесь кто-нибудь! Спасибо...

Просто в младших классах школы, на первых порах, у детей не требуют безукоризненного, правильного выполнения пятой позиции, - считается, что выворотность еще не разработана. Но в старших классах, я вас уверяю, она ничуть не отличается от "русской" пятой позиции (я говорю о школе Grand 0péra)!
Пушистая Белка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Re: И еще выворотность Ответить с цитатой

Flamingo писал(а):
Пушистая Белка писал(а):

Просто в младших классах школы, на первых порах, у детей не требуют безукоризненного, правильного выполнения пятой позиции, - считается, что выворотность еще не разработана. Но в старших классах, я вас уверяю, она ничуть не отличается от "русской" пятой позиции (я говорю о школе Grand 0péra)!

Если вы столько знаете о Grand Opéra, скажите, пожалуйста, почему школу при ней называют école des rats?????? Вот что действительно очень интересно!!! Question Question Question Question Пожалуйста.
А пятую позицию, похожую на третью видела в каком -то словаре по искусству во Французском культурном центре. Надо найти его и разобраться, в чем тут дело. Very Happy
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
Да, и сказано, что русская довагановская и французкая школы использовали 7 позиций. Тоже интересно, может кто знает. В инете я ничего не нашла.

Flor писал(а):
Шестая позиция - ноги вместе, стопы параллельно друг другу.

Пушистая Белка писал(а):
Сееееемь??????? Question Question Question А седьмая - это как??? Люди, отзовитесь, плиз.

Уважаемая Сплюшка говоря о семи позициях, мы, конечно, подразумеваем семь позиций рук, которые общеизвестны и подробно описаны
(См. например: А. Мессерер «Уроки классического танца»;
В.Мориц, Н.Тарасов, А. Чекрыгин «Методика классического тренажа»;
А.Волынский. «Книга ликований. Азбука классического танца».)

Что же касается позиций ног, то достаточно я думаю привести чеканную формулировку А. Я. Вагановой:
«Их пять, потому что при всем желании вы не найдете шестого положения для выворотных ног, из которого было бы удобно и легко двигаться дальше.» ©
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что- то у меня в памяти по третьей мелькнуло, что это когда не носок- пятка совмещены, а пятка передней стопы находится на середине задней и не совсем выворотно,вроде это больше в народных используется. Может и ошибаюсь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

Перейти: