Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2014-07
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014072905
Тема| Балет, Фестивали, фестиваль в Савонлинне, Dance Open
Авторы| Наталия Звенигородская
Заголовок| Столетие встретили танцами
Где опубликовано| Независимая газета
Дата публикации| 29.07.2014
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2014-07-29/7_dance.html
Аннотация| В Савонлинне поют и пляшут везде, даже в средневековой крепости

Родившийся в 1912 году один из крупнейших и уважаемых в Европе оперных форумов – фестиваль в Савонлинне – свое 100-летие отметил танцами. Два года назад он впервые представил проект St.Petersburg – Savonlinna Ballet Days, организованный петербургским Международным фестивалем балета Dance Open при поддержке европейской программы «Юго-Восточная Финляндия – Россия». «Балетные дни-2014» уже традиционно включали бесплатные мастер-классы для учащихся танцевальных школ Финляндии, России и звездный гала-концерт в средневековой крепости Олавинлинна.

Вступая во второе 100-летие, фестиваль и его новый художественный руководитель Йорма Силвасти решили представить лучшее – шедевры финской, итальянской, немецкой и французской оперы за последние 200 лет. Европейские и американские оперные звезды, именитые дирижеры блистали в поставленных финскими режиссерами «Кармен», «Мадам Баттерфляй», «Волшебной флейте». А «Набукко» и «Манон Леско» в Савонлинну привезла Уэльская национальная опера (ее спектакли еще можно посетить в конце июля – начале августа). Гвоздем летнего сезона стала новая постановка оперы Аулиса Саллинена «Куллерво», премьера которой состоялась в Лос-Анджелесе в 1992 году, а в Хельсинки в 1993-м в честь открытия нового Оперного театра.

Какие бы особенности темперамента ни приписывали финнам, достаточно вспомнить историю героя национальной мифологии Куллерво, чтобы убедиться – некоторые любят месть погорячее. В основу оперы лег не только сюжет эпоса «Калевала», но и пьеса первого профессионального финского писателя Алексиса Киви. В 1860 году он создал пятиактную трагедию о богатыре Куллерво, перейдя от эпического повествования к драме одиночества. Одержимый мстительным чувством, герой без жалости уничтожает врагов своего рода, очень поздно осознав, что губит тем самым и близких, и собственную душу. Опустошенный, он кончает с собой.

Режиссер спектакля Кари Хейсканен и сценограф Антти Маттила выбрали характерный для средневековой мистерии принцип симультанности, когда все места действия (в данном случае четыре открытых домика-беседки) показаны на сценической площадке одновременно. Так что в спектакле, можно сказать, вчетверо больше крови, смертей и страдания. Но впечатление производит не хоррор, а завораживающее звучание оркестра под управлением главного дирижера Симфонического оркестра Финского радио Ханну Линту, качество вокального исполнения и то, какой тонкости чувств добиваются финские артисты: баритоны Томми Хакала (Куллерво) и Вилле Русанен (Киммо), сопрано Туйя Книхтиля (мать) и другие. А цементирующий действие и в то же время приподнимающий его над примитивной кровянкой хор и вовсе привел зал в неистовство.

Мало того, что балетному гала-концерту нужно было держать эмоциональную планку, так зрителю еще и предоставили выбор. Неподалеку от Савонлинны в местечке Керимяки в самой большой в мире деревянной церкви с уникальной акустикой в этот вечер давали Реквием Моцарта. Надо еще учесть, что только сидячих мест в церкви 3 тыс., а на фестиваль все-таки съезжаются не балетоманы, а меломаны. Но волноваться, как оказалось, было не о чем. Публика зал заполнила. И лишний раз опровергла стереотипные представления о финском темпераменте, приветствуя восторженным топотом Ирину Перрен и Марата Шемиунова (Михайловский театр) в «античных» адажио из балетов «Спартак» и «Антоний и Клеопатра», Викторию Терешкину и Владимира Шклярова (Мариинский театр) в «черном» па-де-де из «Лебединого озера», солистку Балета Бордо Оксану Кучерук в современном номере «Портрет в красном», Реми Вортмейера (Национальный балет Нидерландов) с соло собственного сочинения Joel и всех-всех-всех. Подобно оперной программе балетная включала классику и современность – от Мариуса Петипа до Алексея Ратманского, от Льва Иванова до Бориса Эйфмана, от Жоржа Баланчина до Георгия Ковтуна. Ярче всех (хоть и не без огрехов, чего никто, впрочем, не избежал) в разных ипостасях выступили Анастасия и Денис Матвиенко (Мариинский театр), в первом отделении представ в дуэте из Radio and Juliet Эдварда Клюга и увенчав второе традиционным па-де-де из «Дон Кихота» Александра Горского.

Савонлинна–Санкт-Петербург–Москва
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073001
Тема| Балет, Проекты, «Соло для двоих», Персоналии, Н. Осипова, В. Васильев
Авторы|
Заголовок| Наталья Осипова: «Пока у меня самый расцвет»
Где опубликовано| Ваш досуг
Дата публикации| 20140715
Ссылка| http://www.vashdosug.ru/msk/theatre/article/74079/
Аннотация| Интервью

Четыре вечера подряд на сцене МАМТа всемирно известные танцовщики Наталья Осипова и Иван Васильев будут показывать программу «Соло для двоих». В предверии премьеры Наталья и Иван рассказали «ВД», как они осваивали новую для себя современную хореографию.

Фото: www.balletthebestphotographs.wordpress.com/Stas Levshin

Как вам работалось над этим проектом?

Наталья:
Безумно счастлива, что все так сложилось. Я восхищалась работами Охада Наарина, Артура Пита, Сиди Ларби Шеркауи и всегда мечтала поработать с ними. Мне хотелось танцевать в новом для себя стиле, но я понимала, что этому нужно учиться, причем учиться долго. Ведь у классических танцовщиков тело в стиле gaga работает абсолютно по-другому. Поэтому приходилось начинать понемногу, беречь поначалу ноги, заниматься совершенно другими классами, не классическими. И за последний месяц мы достигли определенных успехов. То, что мы будем танцевать, прекрасно и потрясающе. Так здорово видеть, как твое тело двигается совсем по-другому, как по-новому работают твои суставы. Никогда не говорила, что всю жизнь буду танцевать классический балет. У меня есть огромное желание попробовать что-то новое. Вдруг у меня получится лучше, чем в классике, и я дальше буду продолжать этим заниматься.

Иван:
Я получаю удовольствие от этого процесса. Мне очень запомнились замечательные репетиции с Артуром Пита — убийственные, но очень приятные. Все время нужно было подстраиваться, переделывать себя. Тем не менее было интересно — нельзя все время топтаться на одном месте. Вообще, мне тяжело было валяться по полу. Артур все время говорил: «Сделай так, чтобы пол был твоим другом». В классическом балете мы обычно отталкиваемся от пола или стоим на нем, а в современной хореографии через пол надо переползать.

Наталья, почему вы, классическая балерина, решили попробовать себя в современной хореографии?

Каждый вправе сам выбирать, как он распорядится своей карьерой. Пока у меня самый расцвет, мне интересно попробовать.что-то новое. Мое тело и мои мышцы позволяют мне сейчас сделать какие-то нереальные вещи. Я понимаю, что лет через пять мне уже труднее будет поднимать ногу к голове. В моем возрасте еще можно экспериментировать со своим телом. Ведь тело у танцовщиков стареет достаточно быстро. Мне сейчас 28 лет, и я временами ощущаю, что какие-то движения мне становится сложнее делать, чем в 18 лет.

Вам самой что ближе — классика или современная хореография?

Мне нравится все, чем я занимаюсь. Что-то у меня получается лучше, что-то хуже. Не считаю себя романтической балериной, но романтические балеты у меня носят какой-то свой оттенок, мне интересно внести в них что-то новое и свежее. В современной хореографии меня вдохновляет то, как может двигаться мое тело, я люблю искать в своем теле какие-то интересные стороны. Кроме того, в абстрактном балете очень много твоей индивидуальности. Только здесь можно показать, какая ты есть на самом деле, раскрыть свою харизму.

Наталья Осипова и Иван Васильев
Фото: balletthebestphotographs.wordpress.com/Stas Levshin

Можете рассказать о ваших работах в предстоящем сезоне?

Наталья:
Я сейчас живу в Лондоне, мое постоянное место работы — это Королевсий балет Ковент-Гарден. С театром у меня заключен бессрочный контракт — могу уйти, когда сама пожелаю. В Ковент-Гарден сезон у меня начнется с «Манон». Затем будет новая работа — «Месяц в деревне» Аштона. Далее «Тщетная предосторожность», «Лебединое озеро», новые балеты Макгрегора, Уилдона, вечер Баланчина. Кроме того, есть много различных предложений, но об этом скажу позже. Что касается Михайловского театра, то там заключаются контракты на определенные спектакли.

Иван:
Я живу в Москве и работаю везде понемногу. Время от времени танцую в Михайловском театре, у меня продолжаются контракты с Американским балетным театром, миланским Ла Скала, Большим театром. Еще в следующем сезоне будет «Лебединое озеро» в Английском национальном балете и «Майерлинг» в Театре Станиславского и Немировича-Данченко.

Наталья, прошедший сезон был у вас довольно напряженным…
Да, и связано это было больше с моей травмой. Видимо, у меня накопилась усталость, а я очень рьяно взялась за репетиции. В итоге сломала кость в ноге, и мне теперь сложно танцевать босиком, становиться на полупалец. Но ничего не поделаешь, у всех балетных артистов случаются травмы. Хорошо, что в современном танце не нужно делать пируэты и становиться на высокие полупальцы. Мы практически будем ходить полной стопой. Конечно же, мне нужна операция, но после нее предстоит длительное восстановление до 6 месяцев. Пока мне сложно на это решиться. Я выполняю специальные упражнения, которые помогают мне унять боль. И сейчас я ее практически не ощущаю.

Как вам обстановка в Ковент-Гарден?
Меня там прекрасно приняли и полюбили, поэтому я чувствую себя в Ковент-Гарден отлично. С особой теплотой вспоминаю, как я танцевала «Манон» во время недавних гастролей театра на сцене Большого. Когда закрылся занавес, вся труппа хлопала, поздравляя меня с премьерой. Они знали, в какой тяжелой ситуации я готовилась к спектаклю. Ввиду отсутствия партнера не могла репетировать, у меня было всего лишь три дня на подготовку балета. Поэтому мои коллеги не ожидали, что все так гладко пройдет. Я плакала от радости на сцене. Какой же это потрясающий момент, когда ты видишь такую любовь и уважение от людей, с которыми работаешь!

Сергей Данилян
продюсер проекта

С некоторых пор увидеть вместе Наталью и Ивана совсем непросто. Можно считать, что это такое стечение обстоятельств, приятное во всех отношениях. Для артистов это новая страница в их творческой карьере — работа с новыми хореографами в совершенно новом для них стиле. Признаюсь, это был самый трудный из проектов, над которыми я работал как продюсер. Мы очень осторожно выбирали тех, чьи работы могли быть интересны Наташе и Ване. Они отсматривали очень много работ хореографов, и затем приходили ко мне с разными идеями. Я пытался эти идеи прорабатывать — что-то у нас получалось, что-то нет.

В итоге мы представим зрителям вечер, полностью посвященный современной хореографии. Откроет его композиция MEA CULPA в постановке бельгийского хореографа Сиди Ларби Шеркауи на музыку Генриха Шютца, которую исполнит ансамбль солистов «Академия» из Франции. Во втором отделении будет представлена работа знаменитого израильского хореографа Охада Наарина под названием PASSO. Музыкальным сопровождением для этой композиции выбрана английская фольклорная музыка, а также музыка двух британских композиторов электронной музыки, которые объединены в группу под названием Autechre. Завершит проект работа португальца Артура Пита FACADA. Он использует традиционную португальскую музыку, а также оригинальные произведения, написанные английскими композиторами Фрэнком Муном и Филом Кингом. Кстати, Фрэнк Мун участвует в спектакле как музыкант.

Вот усилиями этих трех хореографов и создано «Соло для двоих». Кстати, за этим названием кроется определенная история. Наташа когда-то обратилась ко мне с просьбой посмотреть работу Матса Эка «Дым». Он поставил ее для телевидения, и в ней танцевали Сильви Гиллем и брат Матса Эка, Николас. Когда я нашел Матса Эка и мы с ним переговорили, то он мне сказал, что постановка была названа «Дым» специально для телевидения. На самом деле эта композиция была несколько раз показана на сцене и она называется «Соло для двоих». Мне это название понравилось, и мы его решили закрепить вместе с Наташей и Иваном над нашим проектом.

Премьера проекта состоится 25 июля в Калифорниии, где мы покажем 4 спектакля, затем будет 4 спектакля в Москве и, наконец, 4 спекталя в Лондоне. И еще, когда у Наташи будет свободная неделя в следующем году, мы планируем показать «Соло для двоих» в Нью-Йорке 7 и 8 марта.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073002
Тема| Балет, Проекты, «Соло для двоих», Персоналии, Н. Осипова, В. Васильев
Авторы| Лейла Гучмазова
Заголовок| Нечаянная радость
Где опубликовано| Ваш досуг
Дата публикации| 20140723
Ссылка| http://www.vashdosug.ru/msk/theatre/article/74120/
Аннотация| В Москву с сольными выступлениями возвращается некогда лучшая балетная пара Большого театра — Наталья Осипова и Иван Васильев.

Фото: Vogue/Kai Z Feng

Тому, кто до сих пор не слышал об этом событии, можно только посочувствовать. Разговоры о нем идут весь сезон, к началу предварительной продажи билетов в кассах МАМТа очередь строилась с 6.00, а к 12.00 в ней уже наводила порядок охрана. Нет, легендарных театральных боев с конной милицией не было — где она сейчас, та конная милиция, но ажиотаж случился небывалый. Балетоманам и примкнувшим к ним причины объяснять не надо. А непосвященным — очень и очень: ну пара солистов балета, ну сольная программа, отчего сыр-бор?

Широкой публике балерина Наталья Осипова и танцовщик Иван Васильев стали известны гораздо позже, чем театралам. Если точно — три года назад, когда они, самая перспективная, самая преуспевающая пара Большого театра, в один прекрасный день хлопнули дверью и ушли. Тогдашний повод — распределение ролей — сегодня никто и не вспомнит. Артисты утверждали, что им нужно больше творческой свободы и больше ролей. Самым обидным для Большого театра было то, что свободу и роли они пошли искать в петербургский Михайловский театр, что формально понижение статуса. В итоге Осипова и Васильев превратились в почти революционеров, бешено обожаемых Петербургом, и международных звезд с тотальной звездной занятостью.

Фото: www.ridus.ru

Откуда же они взялись? Прекрасная половина этой пары в семь лет пришла в балерины, уже побывав гимнасткой. Десять лет назад, сразу после выпуска, она дебютировала на сцене Большого Одеттой в концерте Московской академии хореографии. Публика шушукалась, что это любимица ректора Марины Леоновой, в чьем классе она выпускалась. Но Осипова оказалась не выдвиженкой, а любимицей по заслугам, и не подкачала: через четыре года она уже ведущая солистка, а еще через два — прима-балерина Большого театра. Впрочем, разглядел юное дарование не только Большой.
К моменту повышения статуса в родном театре Осипова очаровала на гастролях публику Ковент-Гарден и получила Британскую Национальную премию в области танца. С подачи Нины Ананиашвили стала приглашенной балериной Американского балетного театра, станцевав в Метрополитен сначала Жизель и Сильфиду, а потом Китри в «Дон Кихоте», Джульетту, принцессу Аврору в «Спящей красавице». Тогда же, в урожайном 2010-м, Наташа Осипова пришлась ко двору в Гранд Опера как непосредственная девочка Клара в «Щелкунчике» и воображуля-Балерина в «Петрушке», впервые станцевала в спектаклях Ла Скала и Ковент-Гарден. Словом, девочка выросла, и Большому театру пришлось это заметить. Но птичка тут же упорхнула, к тому же не одна.

Другая половина этой пары, Иван Васильев, просто излучает надежность. Вырос он в семье военного и полного тезки знаменитого балетного артиста Владимира Викторовича Васильева. Танцу учился в Днепропетровске и Минске, а заприметили его тоже еще юнцом, когда на сцене Национальной оперы Беларуси он блеснул техничным танцем Базиля в «Дон Кихоте» и Али в «Корсаре». До Москвы долетели вести: в Минске завелся потенциальный Спартак, надо брать. Так в 2006-м, двумя годами позже Наташи, Иван Васильев объявился в труппе Большого театра, где дебютировал в партии Базиля в «Доне Кихоте» и положил всех на лопатки в роли Спартака. Премьером, проскочив звание ведущего солиста, он стал в один день и в одном приказе с Наташей 1 мая 2010 года.

Фото: www.portal-kultura.ru

Формально Иван Васильев — эталонный «технарь» с силовым маскулинным стилем, сумасшедшим верчением и убойными прыжками за гранью реальности. Но с первых же ролей он обещал в танце нечто большее. Одним из первых — может быть, раньше самого Васильева — это разглядел Алексей Ратманский, доверивший «вечному Спартаку» и «вечному Базилю» роль романтичного Поэта в «Утраченных иллюзиях». Все вдруг увидели, что вместо приземленного парня с исключительным здравым смыслом на сцене оказался творец — трепетный и разочарованный, порывистый и меланхоличный. Его физические данные не принца, но воина оказались тому не помехой. Так что вряд ли стоило удивляться его появлению в звездном мировом проекте «Короли танца» и… к уходу из Большого с его лучшей девчонкой. Ныне к дорожной карте Ивана Васильева приложен постоянный контракт с Американским театром балета, где он обычно танцует в паре с Натальей Осиповой, и множество престижных контрактов на лучших сценах мира.
Непафосное возвращение в Москву у звездной пары произошло недавно. Наталья Осипова танцевала на некогда родной сцене уже как прима Королевского балета Ковент-Гарден, Иван Васильев солировал в спектакле МАМТа. Но продюсер Сергей Данилян, умеющий устраивать балетные залпы, придумал для них персональный триумф. Рисковал он только в одном — межсезонье не лучшее время для сюрпризов. Все остальное запрограммировано на успех.

Ставить программу «Соло для двоих» будут три абсолютно разных современных хореографа, и такого внимания к своим нуждам артисты редко могут добиться. Mea Culpa авторства Сиди Ларби Шеркауи обещает хорошие идеи, у этого постановщика очень зоркий глаз на привычные заморенному цивилизацией европейцу явления, одноактный спектакль пойдет в сопровождении Ансамбля «Академия» (Франция) и дирижера Франсуа Лассарра. Ради второй одноактовки Passo и хореографа Охада Нахарина звездная пара специально приезжала на репетиции в Израиль, чтобы работать на отличной репетиционной базе знаменитой Батшева Данс Кампани. Третья часть трилогии оказалась самой непростой. Изначально продюсер планировал дать Наталье Осиповой и Ивану Васильеву «Кармен» Ролана Пети, но владельцы прав выдвинули странные условия, и от затеи пришлось отказаться. Впрочем, оно и к лучшему: вместо «Кармен» публика увидит опус Facada в хореографии и режиссуре Артура Пита, использовавшего для музыкального сопровождения постановки в том числе традиционное пение фаду.
На радость ревнителям авторских прав соцсети очень скупо делятся новостями о процессе. Но фотографии репетиций и цитата из Охада Нахарина уже есть: «Это еще не совершенно, но уже блистательно». Только представьте, что получится в итоге.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073003
Тема| Балет, Проекты, «Соло для двоих», Персоналии, Н. Осипова, И. Васильев
Авторы| Анна Гордеева
Заголовок| Дуэт без классики
Где опубликовано| Газета
Дата публикации| 20140730
Ссылка| http://www.gazeta.ru/culture/2014/07/29/a_6151297.shtml
Аннотация| Танцовщики Иван Васильев и Наталья Осипова с 31 июля по 4 августа представляют «Соло для двоих

Танцовщики Иван Васильев и Наталья Осипова с 31 июля по 4 августа представляют «Соло для двоих» на сцене столичного Музыкального театра: звезды классического балета будут исполнять ультрасовременные композиции.
Три премьеры, поставленные тремя успешными хореографами (Охад Нахарин, Сиди Ларби Шеркауи, Артур Пита), приведут 31 июля на Большую Дмитровку знатоков и фанатов современной хореографии. Их будет, конечно же, много, но все же большую часть зала займут не они, а поклонники Ивана Васильева и Натальи Осиповой, соскучившиеся по любимым артистам.

С тех пор как три года назад юная пара решительно рассталась с Большим театром, плач по любимцам не прекращается.
Фанаты Васильева еще как-то могут утолить свою страсть: танцовщик работает не только в American Ballet Theatre, но и в петербургском Михайловском театре, а в последний год иногда принимает приглашения и из оставленного им Большого. А вот поклонникам Осиповой остается только разыскивать фрагменты ее выступлений на YouTube, если, конечно, у них нет возможности выбираться на премьеры в Лондон, в английский Королевский балет.

Теперь будет чествование и экзамен одновременно, ведь нет ничего требовательнее фанатской любви.

Эту любовь артисты завоевали в классическом репертуаре, меж тем в проекте «Соло для двоих» ничего классического нет. Все три хореографа — и израильтянин Охад Нахарин (чьи спектакли нам привозил Чеховский фестиваль), и бельгиец Сиди Ларби Шеркауи (показывавший спектакли на «Территории»), и еще ни разу не появлявшийся в Москве португалец Артур Пита — работают с современной пластикой.

Пуанты отложены в сторону, на время забыты арабески и фуэте — да здравствуют яростная экспрессия, босые пятки и мышечная атака.

Сначала в программе планировался таки один пуантный балет — «Кармен» Ролана Пети, — но наследник хореографа категорически отказался предоставлять права на балет, если спектакль будет стоять не на последнем, то есть самом почетном месте в программе. Меж тем балерине вставать на пальцы после свободного танца попросту травмоопасно (спускаться с пальцев и выходить потом босиком — нормально). Продюсер Сергей Данилян, организовавший эту программу, решил так не рисковать.

В первой части вечера будет показана одноактовка «Mercy» в постановке Сиди Ларби Шеркауи: аккомпанировать артистам будет французский ансамбль «Академия», специализирующийся на старинной музыке (Шеркауи, один из самых радикальных хореографов нашего времени, взял музыку немецкого композитора XVII века Генриха Шютца). Вторая часть — «Passo» Охада Нахарина, где старинная английская музыка прозвучит в электронной обработке, — пройдет под фонограмму. Третья же одноактовка — и единственная, в которой обещан отчетливый сюжет с бегством жениха со свадьбы, — «Facada» Артура Пита поставлена на музыку Фрэнка Муна, которую он сам и будет исполнять.

Мировая премьера программы прошла 25 июля в Калифорнии и, судя по откликам в американской прессе, была очень успешной. Теперь четыре дня в Москве (до 3 августа), затем Лондон, а Нью-Йорк получит программу уже в следующем году. Показы в других городах России пока не запланированы.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073004
Тема| Балет, Фестивали, "Звезды белых ночей", Гастроли, Армянский театр оперы и балета, "Гаянэ"
Авторы| Ольга Федоченко
Заголовок| Свадьба на ногах
"Гаянэ" в Мариинском театре

Где опубликовано| Коммерсант
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2534979
Аннотация| Фестиваль балет

Под занавес сезона в рамках фестиваля "Звезды белых ночей" в Мариинском театре Армянский театр оперы и балета имени Спендиаряна показал национальную классику — балет Арама Хачатуряна "Гаянэ" в постановке Вилена Галстяна, осуществленной в 1974 году. Ярким светом вспыхнули, казалось бы, давно погасшие звезды советского монументального балетного стиля. В хореографическую ностальгию впала ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО.

Балет "Гаянэ" имеет нелегкую творческую судьбу. Он был написан 36-летним Арамом Хачатуряном в 1939 году для недавно открывшегося в Ереване театра оперы и балета имени Спендиаряна и стал первым армянским балетом под символическим названием "Счастье". Сюжет его был вполне в духе всесоюзной кампании по разоблачению шпионов и вредителей. В армянском колхозе ударно собирают хлопок, во главе соцсоревнования Гаянэ и ее брат Армен. А вот Гико, муж Гаянэ, пьянствует и недоволен участием жены в общественной жизни. В колхоз из-за границы прибывают диверсанты, которые планируют сжечь склады с хлопком, Гико становится их пособником. Гаянэ пытается препятствовать коварным замыслам империалистов, но муж запирает ее в доме и скрывается с вредителями. Диверсанты попадают к курдам, которые сообщают о подозрительных лицах в компетентные органы. Враги задержаны. Но Гико поджигает склады с хлопком, Гаянэ разоблачает мужа. Демонстрируя бесчеловечную сущность вредителя, Гико хватает свою маленькую дочь и угрожает кинуть ребенка с моста в горную реку. Советский офицер бросается на Гико, Гаянэ хватает дочь, подлец Гико ранит Гаянэ. Народ передает бандита в руки правосудия. Враги пойманы. Колхоз восстанавливает свое благосостояние. Раны Гаянэ залечены. На празднике сбора урожая собрались многочисленные гости различных национальностей. Горы хлопка говорят о колхозном изобилии. Чуть позже, уже в годы Великой Отечественной войны, Хачатурян переработал партитуру, балет стал называться "Гаянэ". И ленинградский театр оперы и балета имени Кирова, находясь в эвакуации в Молотове, в декабре 1942 года показал премьеру спектакля в хореографии великой характерной танцовщицы Нины Анисимовой, которая 1938-1939-й годы провела в ленинградской тюрьме КГБ и Карагандинском исправительно-трудовом лагере. Спектакль, созданный в тяжелейший период войны, был необыкновенно ярким и солнечным, оптимистичным и радующим. И несмотря на то, что Нина Анисимова впоследствии поставила еще не один балет, именно "Гаянэ" считается ее лучшим созданием, из которого до наших дней дошло немало танцевальных фрагментов, включая вакхический "Танец с саблями".

Но театр имени Спендиаряна привез свою, полностью оригинальную версию в постановке Вилена Галстяна 1974 года, где нет ничего ни от хореографии Нины Анисимовой, ни от первоначального сюжета с поимкой шпионов-вредителей (от этой линии отказались уже все хореографы, ставившие балет после Анисимовой). История сложилась любовная: Гаянэ и Армен (он больше никакой не брат!) любят друг друга, Гико тоже имеет виды на девушку, но терпит неудачу. Либретто драматически сообщает: "Неразделенная любовь толкает его на грязные и жестокие поступки. В сердце его поселяются злоба и отчаяние". Он умыкает Гаянэ, закатав ту в ковер, как в "Кавказской пленнице", жители деревни "потрясены и возмущены", они находят похитителя, Гаянэ возвращают Армену, ковер, вероятно, служит свадебным подарком. Балет заканчивается свадьбой.

Танцев в балете много, все поставлены в точном соответствии с законами социалистического реализма — они характеризуют место действия и раскрывают богатый духовный (или не очень) мир персонажей. Танцы богаты и обильны на всевозможные технические сложности — так богата и обильна армянская земля солнцем, добротой и фруктами. Хорошие герои танцуют хорошо. Плохие герои танцуют тоже хорошо. И кордебалет танцует хорошо, со старанием и усердием, особенно в "Танце с саблями": музыка гремит, народ носится с кинжалами, глаза вращаются, ноздри раздуваются, ноги стучат, доски сцены трещат и гнутся под линолеумом. В общем, все большие молодцы!

Балетмейстер Галстян сочинил впечатляющую хореографию, танцевальная лексика полна глубоких смыслов и пропитана психологизмом. Положительные герои высоко прыгают, удерживают балерин на одной руке и ставят рекорды социалистического соревнования в убедительных вращениях. Танцевальной характеристикой отрицательного Гико, в сердце которого поселились злоба и отчаяние, являются партерные движения. Особенно захватывают его падения с большого жете на пол на шпагат (поперечный и продольный), что однозначно символизирует терзания его души (вдоль и поперек). Хореограф любовно нанизывает на шампур классики ломтики-движения армянского танца, которые придают хореографическому тексту пикантность: танцовщик присогнет ногу в остром прыжке — и готов образ гордой птицы; чуть сместит центр тяжести на ранверсе — и будто бы острым клинком полоснули; руки плетут невиданной красоты узоры. Балетмейстер в совершенстве знает классический танец, он распоряжается им с восточной щедростью, сочиняя витиеватые комбинации и вмещая в одну вариацию весь учебник Вагановой "Основы классического танца". Гаянэ (Анна Констанян) уже в первой вариации демонстрирует невиданную концентрацию технических трудностей: прыжки большие и средние, вращения одинарные и двойные, бег и ходьба на пальцах. Единственное, чего, пожалуй, не хватило в первом акте,— фуэте в прыжке. Но оно настигло зрителей в заключительном акте. Могучий и сильный Рубен Мурадян (Армен) в третьем акте оказался неожиданно лиричен и нежен, а темная курчавая растительность на его груди очень красиво контрастировала с белоснежным свадебным костюмом.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073005
Тема| Балет, Гастроли, Балет Сан-Франциско, Персоналии, Марка Моррис, Кристофера Уилдона, Алексей Ратманский
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| Господин из Сан-Франциско
Где опубликовано| Ведомости
Дата публикации| 2014-07-30
Ссылка| http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/29609441/gospodin-iz-san-francisko#ixzz38vklfrJI
Аннотация| Фортепианный концерт № 1 Алексея Ратманского в исполнении Балета Сан-Франциско стал одним из гвоздей фестиваля Les Etes de la Danse и всего летнего сезона в Париже

Американская труппа освоила приемы русского авангарда Фото: Erik Tomasson

Балет Сан-Франциско для Les Etes de la Danse не просто одна из лучших балетных компаний мира: феноменальный парижский успех труппы в 2004 г. стал залогом процветания фестиваля на 10 лет. С тех пор на нем выступали Театр Алвина Эйли и Танцевальный театр Гарлема, Михаил Барышников и Ана Лагуна, Новосибирский оперный театр и Национальный балет Кубы.

Но и на этом фоне Балет Сан-Франциско, старейшая классическая компания США, вновь поразил воображение: для двухнедельного тура он приготовил 18 балетов. Половина из них в Европе была показана впервые. Причем это постановки сегодняшних лидеров процесса — Марка Морриса, Кристофера Уилдона, Алексея Ратманского, прослоенные хитами Баланчина, Роббинса, Макмиллана, ван Манена, Посохова. Еще больше расширить представление о труппе позволила кинопрограмма: в одном из кинотеатров Парижа во время гастролей показывали официальные записи компании. А ее экс-солисты и педагоги устроили профессиональные балетные классы для желающих.

Балет Сан-Франциско гордится своей труппой, уровень которой позволяет сочетать в репертуаре «Тени» из «Баядерки» и новинки самых радикальных дебютантов. И гастрольные программы были составлены так, чтобы продемонстрировать всю мощь двух десятков премьеров, солистов и кордебалета.

Одним из гвоздей парижского сезона предсказуемо стал Фортепианных концерт № 1 Алексея Ратманского — финал его «Трилогии» на музыку Шостаковича, год назад поставленной в Нью-Йорке и три месяца назад перенесенной в Сан-Франциско.

Однако этому балету в программе предшествовал «Пятый сезон» в постановке многолетнего худрука труппы Хелги Томассона, постановка которого не только обобщает и адаптирует поиски важнейших хореографов старшего поколения — эта хореография высвечивает неординарный драматизм китаянки Юань Юань Тан, экспрессию и силу испанки Дорес Андре и энергию француженки Матильд Фрусте.

Знаменитое баховское «Соло» в постановке Ханса ван Манена позволило представить звезд-мужчин: молодого китайца Вей Ванга, уравновешенного американца Джеймса Софранко и очень выразительного француза Паскаля Моля.

Фрагмент из Concerto Кеннета Макмиллана на музыку Второго фортепианного концерта Шостаковича, превращенный в банальный, хотя и завораживающий красивыми поддержками лирический дуэт в белькантовом исполнении Сары ван Паттен и Тийта Хелимеца, служил контрапунктом Первому концерту Шостаковича в постановке Ратманского.

Возвращаясь к советской эстетике в Америке, без надзирающего ока соотечественников Ратманский чувствует себя свободным и раскрепощенным. Его увлекает не идеология красных звезд и болтов, подвешенных над сценой сценографом Георгием Цыпиным, а художественная сила революционного авангарда. Композиция, придуманная для шести пар кордебалета и двух пар премьеров (здесь блестяще соревнуются Юань Юань Тан с Марией Кочетковой и Виктор Луиц с Дэмианом Смитом), отсылает к предвоенным парадам на Красной площади, а лексика — как к фотографиям, сохранившим пластические эксперименты Николая Форрегера и Александра Румнева, к старым отечественным драмбалетам, так и к давнему балету самого Ратманского Concerto DSCH, тоже на музыку Шостаковича. Танцовщики американской труппы, у которых все эти намеки на акробатические пирамиды и спартаковские grand jetes не вызывают никаких ассоциаций, оказались поразительно чуткими. Их танец дал возможность испытать ностальгию тем, кто способен напеть использованный в балете мотив адажио из «Золотого века».

Париж
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073006
Тема| Балет, Проекты, Соло для двоих, Персоналии, Н.Осипова
Авторы| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Наталья Осипова: «Любви стало меньше — и в жизни, и в танце»
Где опубликовано| Культура
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/53557-natalya-osipova-lyubvi-stalo-menshe-i-v-zhizni-i-v-tantse/
Аннотация| Интервью

Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко 31 июля стартует четырехдневная московская серия амбициозного международного проекта «Соло для двоих».

В новом проекте продюсера Сергея Даниляна участвуют любимцы москвичей, экс-премьеры Большого театра, некогда самая многообещающая его пара Наталья Осипова и Иван Васильев. Сначала, в 2011-м, юные звезды упорхнули в Михайловский театр, а потом и вовсе начали выстраивать «сольные» творческие биографии. Наташа работает в «Ковент-Гарден», Иван со своими коронными партиями путешествует по миру. Их выступления рассчитаны по дням, свободное время удалось выкроить только в отпуск, когда и подготовили «Соло для двоих». Мало того, что виртуозы вновь танцуют вместе, они еще и полностью отказались от пройденного: классики в программе не предусмотрено, проект состоит из трех одноактных спектаклей современной хореографии. Артисты с радостью согласились ломать свои тела и подвергать риску драгоценные связки под руководством известных хореографов: израильтянина Охада Наарина, португальца Артура Питы и Сиди Ларби Шеркауи, работающего в Бельгии. Премьера «Соло для двоих» прошла несколько дней назад в Калифорнии, в Центре искусств Сегерстром. После Москвы программу увидит Лондон. Потом будет пауза в полгода, затем — Нью-Йорк и Париж. Сразу после прилета в Москву Наталья Осипова дала эксклюзивное интервью нашей газете.

культура: Действительно ли Ваше участие в выборе хореографов оказалось наиболее весомым?

Осипова: Так получилось. Сначала появилось горячее желание поработать с Охадом Наарином. Он поставил условие: репетировать в Израиле, заниматься в его труппе «Батшева» и по его системе «гага». Мы провели там две прекрасные недели. В первый момент на уроке «гага» я чувствовала себя настороженно и даже стеснялась. Люди корчат рожи, гримасничают, издают звуки — так разогревают лицо. Все это было непривычно. Но через пару дней освоилась.

культура: «Гага» — это что? Сам Наарин говорит об этом как о пластической алхимии, которую объяснить невозможно.

Осипова: Словами — сложно, но специфику чувствуешь сразу. Движения в «гаге» берут начало в мыслях и настроениях. Главное, как говорит Наарин, настроить тело на то, что у тебя внутри, почувствовать свое состояние — тогда начинаешь двигаться в полной гармонии с собой. На любое движение руки должна реагировать нога. В зале нет зеркал и любопытствующих взоров — все, кто пришел, занимаются. Охад немного показывает и направляет словами: «Почувствуйте свое сердце, переместите вашу душу в кончики пальцев». Урок «гаги» помогает раскрепоститься, появляется иной взгляд на танец, начинаешь по-другому ощущать собственное тело.

В спектакле Наарина из «Соло для двоих» я могу быть веселой, грустной, агрессивной, то есть такой, какой бывает женщина в отношениях с мужчиной, и эти отношения складываются на сцене. Здесь и сейчас.

культура: Второй балет проекта — «Facada» — поставил Артур Пита.

Осипова: Я случайно познакомилась с работами Артура, друг дал посмотреть записи. Меня удивило, как режиссерски мощно он мыслит. Потом на сцене увидела несколько его номеров — в них есть какие-то нелепые, смешные, забавные черты. Танец с оттенком сюрреализма. Он любит черный юмор и находит его в обожаемом им родном португальском фольклоре. В спектакле все начинается смешно, хотя жених убегает из-под венца. Зрители хохочут. Но трагический, с элементами гротеска, финал переводит историю на другой уровень.

культура: В спектакле появляется Женщина в черном — кто она?

Осипова: Это некая мистическая основа, раскрывающая темные смыслы фольклора. В определенной степени она — смерть. Эта черная бабушка в туфлях на каблуках с самого начала говорит героине: «Все закончится плохо, доченька» и заставляет невесту мстить.

культура: Какая-то «Жизель» наоборот…

Осипова: После боли, которую причинил ей любимый, моя героиня сходит с ума, как и Жизель. Только Жизель умирает, а в балете Артура покинутая невеста жестоко убивает неверного. Она не умеет прощать.

культура: Третий спектакль поставил Сиди Ларби Шеркауи из Бельгии.

Осипова: Он потрясающий танцовщик и хореограф. Я видела его шоу и спектакль «In memoriam» — была в восторге. Для меня это один из самых интересных молодых хореографов. В его мужских вариациях артисты исполняют какие-то невероятные акробатические перевороты. Девочки такого не танцуют. В дуэтах он смешивает классический танец с современным, фламенко, с джаз-пластикой, его миксты очень интересны. Одно движение перетекает в другое, и нужно аккуратно работать, чтобы резким па не разрушить эту красоту. Хореография Сиди Ларби далась, пожалуй, тяжелее всего. В спектакле есть сцена избиения женщины. Конечно, никакого рукоприкладства нет, это все лишь иллюзия, просто партнеры двигаются параллельно, каждую секунду меняя положения. Для меня это гораздо труднее, чем станцевать па-де-де или скрутить фуэте. Спектакль о том, как мужчина и женщина ищут гармонию и приходят к ней разными путями. Не минуя жестокости, агрессии, страданий.

культура: Есть объединяющая тема в «Соло для двоих»?
Осипова: Взаимоотношения мужчины и женщины. Я бы не сказала, что в этих историях много любви, но в наше время любви и нежности, по-моему, стало меньше. Современный танец честно отражает жизнь. Что-то может показаться излишне жестким. Мои героини совсем не принцессы, они — земные и даже брутальные. Здорово, что они появились, — в классике у меня нет таких ролей и характеров.

культура: 25 июля прошла премьера в Калифорнии. Довольны результатом?
Осипова: Был успех, овация. Но я не претендую на что-то выдающееся. Мы попробовали освоить новое, преодолели себя, и нам не стыдно представить результат. Работали с хореографами, которые практически не ставят на классических танцовщиков, относятся к ним немного снисходительно: «Сейчас будут свое наворачивать…» Приятно, что не только мы получили огромное удовольствие, но и авторы удовлетворены работой с нами.

культура: Сознайтесь, что в какой-то степени Вы хотели сломать стереотипное представление о себе как об артистке классической.
Осипова: Не думаю, что во мне видят только классическую балерину, я немало танцую современную хореографию. Мне был интересен сам процесс. К тому же хочется, чтобы в России любили и понимали современный танец. Я вспоминаю, как в Большом театре первый раз ставили «В комнате наверху» американки Твайлы Тарп. Так вот, семь лет назад спектакль казался чем-то невиданным, невероятным, новым, а ведь поставлен он был в 1986-м, когда я родилась.

культура: Трудно будет входить в классическую форму после такой «игры на чужом поле»?
Осипова: Думаю, непросто. Для меня это первый опыт столь полного погружения в мир современной пластики. Мы, классические танцовщики, даже упасть на пол естественно не можем — не знаем техники. В первый раз я так бухнулась, что на руках и ногах проявились огромные синяки. Сейчас научилась.

культура: Зачем Вам это надо?
Осипова: Пробовать нужно сейчас, пока со своим телом можно экспериментировать. Вдруг через пять лет я уже не свернусь в клубок, или нога не захочет подниматься к голове, пропадут прыжок и сила мышц — мало ли что. Тело стареет достаточно быстро. Мне 28 лет, и это замечательное время, когда многое понимаешь о жизни, а тело еще пребывает в хорошей форме. Хочется танцевать, танцевать, танцевать. Я отдаю себе отчет в том, что за эти два месяца многое изменилось, и сейчас я не выгляжу как классическая балерина. Впереди «Лебединое озеро», и нужно будет приводить себя в порядок — выходить на работу раньше и тренироваться у станка.

культура: Означает ли «Соло для двоих», что Вы с Иваном Васильевым снова вместе?
Осипова: Планов не строим. Наш дуэт вновь сложился на этом проекте. Мы столько лет танцевали вместе, что зрители привыкли к нам как к паре. Если где-то пересечемся — хорошо, но специальных задумок нет. Мне хорошо с моими партнерами в Лондоне, у Вани прекрасные партнерши в Михайловском и Большом — острой необходимости друг в друге не испытываем.

культура: В ближайшем будущем с Дэвидом Холбергом Вы станцуете ряд спектаклей. Лишаете прим Большого любимого партнера?
Осипова: Спектаклей у нас с Дэвидом не так много: «Манон» и «Жизель» в «Ла Скала», «Лебединое озеро» — в Михайловском и несколько — в Американском балетном театре. Весь уходящий сезон мы страдали, что не танцевали вместе, скучали друг по другу, переписывались, через Сеть посылали друг другу жалостливые рожицы.

культура: С Большим театром планов о сотрудничестве нет?
Осипова: В Большом говорят, что хотели бы меня видеть, но никаких конкретных предложений не поступает. Я же не привыкла обращаться с просьбами о приглашениях. Нет — так нет. У меня работы достаточно. Другое дело, что я люблю родную Москву, где живет моя семья. И, конечно, ни у кого не отнимая партнеров и партии, я бы с удовольствием танцевала один-два спектакля, чтобы порадовать своих поклонников, родителей и друзей.

культура: Как Вам живется в Лондоне?
Осипова: Первое время скучала. Помогла работа — ее оказалось очень много. За год притерлась — сейчас мне комфортно. Относятся ко мне замечательно. В Москве на недавних гастролях «Ковент-Гарден» я впервые станцевала Манон, и когда закрылся занавес, труппа не разошлась по гримеркам: артисты стояли, хлопали, кричали — от души поздравляли меня с премьерой. Это потрясающая реакция коллег.

культура: Сергей Полунин рассказывает, что задыхался в регламенте Лондонского Королевского балета…
Осипова: Все люди разные. Мне как раз нравится, что в театре все четко организовано и по полочкам разложено. Мне интересен репертуар, удобен график, когда спектакли готовятся долго, основательно репетируются. Приятно, что тобой занимаются: перед спектаклем тебя накрасят, оденут, все тебе принесут, врач подойдет несколько раз и спросит о самочувствии. В России больше самостоятельности — самой приходится накладывать грим, причесываться, переодеваться, зашивать, подшивать и прочее.

культура: Какой контракт связывает Вас с «Ковент-Гарден»?
Осипова: Такой же, какой был в Большом театре — бессрочный. Уволить смогут только, если я совершу что-нибудь ужасное.

культура: Новый сезон для Вас будет насыщенным?
Осипова: Много интересного. «Манон», «Месяц в деревне», «Онегин», «Тщетная предосторожность», «Лебединое озеро», новые спектакли Макгрегора и Уилдона, балеты Баланчина и Роббинса.

культура: В предыдущем интервью нашей газете Вы сказали, что не хотите больше танцевать «Дон Кихота». Не передумали? Ведь этот балет долгое время был Вашим козырем.
Осипова: Кажется, лучшее, что я могла сделать в «Дон Кихоте», я уже сделала. Вспоминаю спектакли, когда я от восторга чуть ли не плакала — от бравурности музыки, отчаянного драйва. У меня тело тряслось перед вариацией — я вылетала на сцену так, что думала проломлю под собой пол. Видимо, повзрослела…
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073007
Тема| Балет, Театр балета Бориса Эйфмана
Авторы| | Ольга Завьялова
Заголовок| Театр балета Бориса Эйфмана открывает 38-й сезон
Где опубликовано| Известия
Ссылка| http://izvestia.ru/news/574580#ixzz38yCyK8QF
Аннотация| Труппа покажет премьеру балета «Ночь нежна» и проведет масштабные гастроли по городам Европы, США и Канады

Роден». Фото: eifmanballet.ru

4 и 5 августа Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана откроет 38-й сезон. На сцене Александринского театра будет представлен «Роден» — спектакль о великом скульпторе и его музе Камилле Клодель. В последний месяц лета жители и гости Северной столицы смогут увидеть также «Реквием» на музыку Шостаковича и Моцарта и две интерпретации русской классики — «Анну Каренину» и «По ту сторону греха», новую редакцию «Братьев Карамазовых».

Одним из главных событий предстоящего сезона станет премьера нового балета Бориса Эйфмана «Ночь нежна» по одноименному роману Ф.С. Фицджеральда на музыку Гершвина, Шуберта и Берга. Хореограф надеется, что спектакль, в котором «сталкиваются гедонистическая джазовая атмосфера и изображение духовной катастрофы главного героя, по-настоящему удивит зрителей». Премьера состоится в Санкт-Петербурге в январе 2015 года. А с 9 по 11 февраля постановку смогут оценить зрители Театра Елисейских Полей в Париже.

Этот же набор спектаклей труппа покажет иностранным зрителям во время многочисленных гастролей. Главную ставку художественный руководитель сделал на балет «Роден»: в октябре и ноябре он будет показан в Чехии, Словакии и Франции. Весной постановку увидят зрители Белоруссии и США.

«Анну Каренину» труппа исполнит в сентябре в Монако — на прославленной сцене Grimaldi Forum в Монте-Карло, а весной — в рамках масштабного тура по городам Канады. Зрителям Польши представят «По ту сторону греха», балетоманам из Латвии — «Ночь нежна». В России география поездок Театра балета будет скромнее — в марте труппа примет участие в Транссибирском Арт-Фестивале.

В апреле на сцене Венской народной оперы Борис Эйфман поставит свою знаменитую «Красную Жизель» — о судьбе легендарной балерины Ольги Спесивцевой. Станцуют спектакль танцовщики Венского государственного балета.
Не обделит вниманием театр и столичных зрителей: 27 сентября артисты Бориса Эйфмана примут участие в гала-концерте Kremlin Gala «Звезды балета XXI века», который ежегодно проходит на сцене Государственного Кремлевского дворца. 29, 30 сентября и 1 октября в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» на Новой сцене Большого театра состоится московская премьера «Реквиема», который ранее исполнялся только в Санкт-Петербурге.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073101
Тема| Балет, АРБ им. А. Я. Вагановой, МТ, Персоналии, Юлия Степанова
Авторы| Наталия Зозулина
Заголовок| Кому танцевать в Мариинском?
Где опубликовано| журнал Время Культуры Петербург
Дата публикации| 2014-07-15
Ссылка| http://timeculture.ru/?p=1764
Аннотация|

Юлия Степанова

Только что прошёл очередной выпуск Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, и повторилась история трёхгодичной давности. Тогда две сильнейшие выпускницы, показавшиеся в партии Никии в «Тенях», к изумлению всего балетного сообщества не стали артистками Мариинского театра. Одна заняла ведущее положение в Большом театре, другая – в московском Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Разумеется, может показаться, что девушки просто не устояли против искушения танцевать в столице. На самом же деле они выбрали лучшее развитие карьеры, ощутив заинтересованность в себе руководителей столичных балетных трупп – в отличие от руководства Мариинской труппы в лице и. о. заведующего Юрия Фатеева. Беда даже не в том, что у нас этим двум дарованиям предлагалось отправиться в кордебалет, а в том, что глава компании собственно и не стремился их заполучить и не сильно расстроился потере, занятый продвижением приглашаемых им выпускниц и танцовщиц других школ. Теперь вот новая вагановская звёздочка, исполнив на выпускных спектаклях заглавную партию в гран па из «Пахиты» и труднейшее па де де из «Талисмана», заслужила, на взгляд Фатеева, лишь милостивого принятия в кордебалет с унизительным испытательным сроком в целый год, хотя, еще будучи в стенах школы, она, обладательница красного диплома (что означает, прежде всего, высший балл по классике) и, к слову, лауреат международных конкурсов, танцевала на сцене театра сольные партии. К счастью для юного светила, в зале находилась репетитор Большого театра. Не заставивший себя ждать звонок из Москвы с приглашением на положение солистки (!) осчастливил приунывшую было неофитку и… лишил Мариинский театр перспективной артистки.

А как живётся в нынешней труппе «надеждам петербургского балета» прежних выпусков? Кто из подававших их стал в пятилетие Фатеева безусловным лидером? Никто. Усилиями мариинских репетиторов ведущих танцовщиц подготовили за это время из представительниц пермской школы, любимиц руководства Оксаны Скорик и Марии Ширинкиной, а ныне взялись за киевлянку Екатерину Чебыкину. Они не ограничены в количестве спектаклей, их не ставят в кордебалет, им выделяется достаточное время для подготовки сложных партий, а дебюты всегда подкрепляются повторными спектаклями. Но по их порой проблемным выступлениям (а бывает, что смотреть балеты с ними – сущее наказание!) сложно понять, в чём именно они превосходят выпускниц петербургской школы и почему из этих претенденток можно, а из тех нельзя растить прима-балерин. Великолепные по данным девочки, гордость вагановской Академии, в театре маринуются в кордебалете, откуда выходят для исполнения вариаций или даже сольных и ведущих партий, а затем вновь занимают место «у воды». Сегодня ты Одетта-Одиллия, а завтра несешь чей-то шлейф вместо миманса. Конечно, если по Станиславскому, то «нет маленьких ролей», «люби искусство в себе, а не себя в искусстве», но с точки зрения балета – это форменное издевательство, способное сломать любого. Вот загадочная Дарья Васнецова устала ждать своей судьбы, работая который год на двусмысленном положении то ли ведущей солистки, то ли вечной корифейки! Она ушла из театра, и кто теперь увидит эти роскошные, напоминающие Зубковскую, линии танца? Куда-то пропала техничная, танцующая с драйвом Валерия Мартынюк… Где гибкая и редкая красавица Мария Шевякова? Марию Аджамову, когда-то на конкурсе привлёкшую в классических вариациях внимание самой Натальи Макаровой, переквалифицировали в характерную танцовщицу!.. Более названных повезло Надежде Батоевой, переведенной из кордебалета во вторые солистки, но вместо ожидаемой после её феерического выхода в «Рубинах» столь же фееричной Китри в «Дон Кихоте» она постоянно танцует никчемную в хореографическом плане партию Золушки в балете Ратманского. Наконец, вызывает тревогу явное игнорирование руководством творческих возможностей Юлии Степановой, пожалуй, самой заметной и одарённой из молодых танцовщиц последних пяти лет. Ее трудное, с постоянными препятствиями, восхождение по карьерной лестнице весьма красноречиво говорит о том, что «не всё ладно в датском королевстве».

Её блестящее выступление в партии Феи Сирени на выпускном спектакле Академии русского балета 2009 года казалось гарантией скорого рождения новой примы. Помимо ярких природных данных, танец Степановой отмечен печатью прежней, сегодня уже редкостной, вагановской школы с её фирменной красотой и кантиленою движений, культурой пор де бра, достоинством поз. Образцовая выучка танцовщицы – результат шести лет обучения в классе Людмилы Сафроновой, ученицы Вагановой. Бывшая ведущая балерина, педагог с полувековым опытом научила, как надо танцевать всем телом, петь корпусом, дышать спиной, говорить руками. Но не эта ли прекрасная школа, за которую, кстати, руководитель Фатеев выражал свое восхищение Сафроновой, и стала причиной того, что Юлию запрятали в театре в «глухой» кордебалет? Начальство понять можно – оставайся эта артистка на виду, она слишком подчёркивала бы странность выдвижения некоторых солисток. Но та же их нехватка при большом количестве балетов всё-таки вынуждала начальство извлекать Степанову на свет.

И тогда каждый раз её дебюты вызывали неподдельный интерес. Даже эпизодические роли – Подруга Раймонды, Уличная танцовщица или Повелительница дриад в «Дон Кихоте» – служили предметом любования и выделяли артистку масштабом исполнения. До сих пор в театре вспоминают её дебют в партии Второй жены в «Бахчисарайском фонтане», а ведь эта роль раньше никогда не входила в балетные анналы. Поразительно зрело юная артистка исполнила роль коварной куртизанки Эгины в «Спартаке» Якобсона, вызвав в памяти легенду Аллы Шелест. Однако закрепить свой успех Степановой не дали. Нового выхода в Эгине она ждала, танцуя в кордебалете, года два, а в Уличной танцовщице и в образе Второй жены более не появилась. Целых три года она не исполняла прославившей её на выпуске Феи Сирени, а когда, наконец, её поставили в спектакль, то отмела все сомнения, кто лучший в этой роли. До новой большой партии – Мирты в «Жизели» – прошёл ещё один год искусственной «выдержки» танцовщицы в массовке и изредка достающихся вариациях. Закрепленная за ней небольшая заглавная роль в «Жар-птице» кардинально картины не меняла. Но после Мирты только слепец мог не признать в лице Степановой балерины, способной вести репертуар.

Прошедшей весной у неё состоялось сразу два дебюта: в партиях Гамзатти и Одетты-Одиллии. Друг за другом. Без времени на подготовку. С вечерними выходами в танцах кордебалета. Кроме того, в «Лебедином озере» ей придан был партнер, также дебютировавший в главной партии балета и, как показало выступление, едва обученный поддержкам. Но в этих экстремальных обстоятельствах Степанова провела спектакль так, будто танцевала его не первый раз – уверенно и эмоционально, с присущей ей выразительностью пластики. Фамилия Степановой появилась в анонсе «Лебединого озера» на лондонских гастролях – одно это говорило о том, что экзамен на прима-балерину в глазах руководства был сдан. Что не помешало, однако, перенести её второй спектакль в петербургской афише с мая на июль. Только что прошедшее повторное «Лебединое озеро» Степановой показало отличную динамику в усовершенствовании исполнения, работу над контрастностью двух героинь и заразительную «правду чувств» у каждой. А вот нового выхода Степановой в партии Гамзатти так и не последовало. И конечно, не уровень дебюта, запомнившегося ярким исполнением Grand pas и вариации,– тому причина…

В мае Степанова неожиданно получила центральную роль в трехактной «Сильвии» Аштона, свежей премьере. Как часто бывает в театре, то был форс-мажор: замена исполнительницы. Степанова вызов приняла и заставила удивляться весь спектакль. Образно-игровая сторона партии и на этот раз не осталась без её внимания, хотя, казалось, главной была задача справиться с текстом танцев, о которых участница премьеры, опытнейшая балерина, сказала в интервью: «Ничего подобного по трудности я не танцевала». Степанова, чей опыт далеко не столь велик, прошла марафон роли, сохранив силы для эффектного и задорного исполнения многочастной финальной вариации и коды па де де. Конечно же, роль нуждалась в новом повторении для доработки, но увы! Следующие «Сильвии» танцевали другие балерины, а Юлия была замечена во «Сне в летнюю ночь» в группе, носившей шлейф Титании. Какой же силой воли нужно обладать, чтобы в условиях такого нарочитого творческого и человеческого унижения, процветающего в Мариинской труппе при руководстве Фатеева, выходить и танцевать так, как многим и не снилось. Например, третья, самая трудная вариация в «Тенях» исполняется Степановой практически безупречно. Именно Степанова выбрана для исполнения её в «Баядерке», которую зафиксируют на видео. Будем считать данный итог на исходе пятого сезона в театре символом стойкости молодой балерины в кругу столь угнетающе действующих обстоятельств. Остается пожелать, чтобы этот порочный круг когда-то был разорван.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073201
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета, Премьера
Авторы| Анна Гордеева
Заголовок| Берег сокровищ
Где опубликовано| Блог журнала "Театр"
Дата публикации| 2014-07-27
Ссылка| http://oteatre.info/bereg-sokrovishh/#more-10768
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Самарский театр оперы и балета закрыл сезон премьерой «Корсара»

В случае с заводами или электростанциями в таких случаях говорят — «объект вышел на проектную мощность». Глобальная реконструкция Самарской оперы закончилась четыре года назад — и тогда после многолетних скитаний по чужим площадкам театр стал заново привыкать к человеческим условиям работы. В репертуаре стали появляться новые спектакли и в почищенном виде возвращаться старые; пришедший еще в период странствий новый худрук балетной труппы (Кирилл Шморгонер, в свое время успешно руководивший пермским балетом) начал заманивать в Самару пермских выпускников и основал местное хореографическое училище (обеспечив таким образом театр и «сливками» и «черным хлебом»). Разумеется, ограниченные ресурсы (не Большой, не Мариинка) не позволили театру сразу «выжать педаль газа», но финал нынешнего, 80-го балетного сезона, говорит о том, что все трудности позади. Самарский «Корсар» в постановке Василия Медведева — одно из важных событий закончившегося сезона.

Сценограф Андрей Войтенко (15 лет назад работавший вместе с Сергеем Вихаревым над реконструкцией «Спящей красавицы» в Мариинском театре, а вместе с Медведевым уже воскрешавший «Щелкунчика» в Берлине) и художник по костюмам Елена Зайцева (что руководит в Большом художественно-костюмерной частью) сотворили пышный средиземноморский мир с отчетливыми воспоминаниями о работах театральных художников XIX века и с отчетливой игрой с этими воспоминаниями. Рыночная площадь, пещера пиратов, дворец правящего в окрестностях паши — мир одновременно живой и игрушечный. Он гораздо ярче реальной Греции — потому что счастливое, буйное, веселое театральное солнце (светом занимался Александр Наумов) не заставляет так выгорать краски; и это мир, в котором заведомо не может быть никакого несчастья — даже если оно вдруг прописано в авантюрном сюжете.

Василий Медведев относится к тем реставраторам классики, что не стараются расчистить холст до подмалевки: он признает за балетом право меняться. То есть, собственно, согласен с хореографами именно XIX века, что смело перекраивали сочинения предшественников, а по просьбе особо значимых балерин вставляли в свои (или чужие) сочинения специально сочиненные для них куски. И в его версии «Корсара» мирно уживаются рядом фрагменты, сочиненные классиками XIX и ХХ века — и балерины покорно изображают из себя украшения гарема (хм, ради именно этих сцен балетоманы и ходили в театр в позапрошлом веке), и танцовщики взлетают под колосники (а вот ради таких прыжков в ХХ веке в театр отправились балетоманки). Его собственные находки — не только в изощренной работе с «Оживленным садом» (развернутая сцена последнего акта — одно из славных украшений спектакля), но в проработке игровых деталей, в почти «станиславской» тщательности, с которой с каждым исполнителем разобрана его роль.

Если рынок — так рынок, суета, торговля, свои интересы у каждого продавца. Мгновенное вычисление самого перспективного покупателя — и плотная атака на него: стоит на рыночную площадь средиземноморского городка прибыть правящему в окрестностях паше, как тут же ему в руки суют ткани, кувшины, почтительно, но настойчиво предлагают обратить внимание на самые-самые лучшие товары — и ни один из продавцов не повторяет друг друга в приеме, в эмоции, в степени огорчения при отказе. Вроде бы беспорядочно и свободно (на самом деле — по строго прописанной траектории) бегают дети, а когда бессовестный Ланкедем (Сергей Гаген) начинает предъявлять «живой товар», девушек для продажи в гарем, — толпа расходится в стороны, но каждый мужчина реагирует на очередную девицу совершенно по-своему. (И даже можно вычислить, у кого в принципе хватило бы денег на покупку, но жаба душит, а кому товар такого сорта явно не по карману и человек просто получает удовольствие от зрелища). Вот это сочетание явной суеты и тайного порядка — это, собственно, и есть балет как таковой; театр, восстановивший себя после реконструкции, с помощью Медведева говорит о самых важных вещах.

О том, как правильно, как важно иметь в труппе совсем разных — и в то же время первоклассных — балерин: в премьерный день роль Медоры (той девицы, что Ланкедему не удалось доставить покупателю, потому что ее выкрал мгновенно влюбившийся пират) досталась Екатерине Первушиной, роль же ее подруги Гюльнары, которую гаремная участь вполне устраивает, — Ксении Овчинниковой. Две пермские выпускницы ни в чем (кроме уверенной техники) не схожи меж собой: диалог тихого обаяния, скромного жеста и царственной манеры, горделивой повадки создавал объем спектакля, говорил о возможностях театра. О том, что редакторы советского времени, позволившие мужчинам-танцовщикам прорезать воздух над сценой, не ограничивая их участью галантной подставки, были тысячу раз правы: легкие траектории Кирилла Софронова, Виктора Мулыгина, Сергея Гагена (корсар Конрад, его верный раб Али, торговец Ланкедем соответственно) возвращают балет к далекой первооснове сюжета, к Байрону, к его силе и славе. О том, что теперь театр, продемонстрировавший такой класс кордебалета (и в «пачковых», и в характерных сценах) теперь будет вызывать повышенное внимание и в «общероссийской», не только в «провинциальной» лиге.

Вот только вряд ли в лиге «масочной» — все последнее время коллеги-эксперты Национальной театральной премии упорно убирают из конкурса спектакли-редакции, спектакли-нерадикальные реставрации. Собственно, те спектакли, в которых протекает жизнь большинства отечественных театров и в которых появляются выдающиеся актерские работы, работы художников и дирижеров (в Самаре — Александр Анисимов), где постановщики транслируют язык живой классики. Меж тем совершенно новых хореографических сочинений у нас каждый сезон бывает чрезвычайно немного (и еще меньшее их количество заслуживает серьезного внимания) — и именно поэтому из года в год так бедны «частные» балетные номинации. Стоило бы просто развести в разные категории мировые новинки и работы со «старой классикой» — и Национальная премия приблизилась бы к реальности страны и реальности балета как вида искусства (так National dance awards в Великобритании отмечает выдающиеся работы артистов вовсе не только в мировых премьерах). Но — в любом случае — это проблема «Маски», а не солнечного и виртуозного «Корсара».

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Сен 01, 2014 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
историк
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073202
Тема| Балет, Площадка "Скороход"
Автор| Дарья Шихова
Заголовок| Пассажирам жить не позволено
Где опубликовано| © Пять углов
Дата публикации| 2014-07-28
Ссылка| http://culture.5uglov.ru/sueta_dney/passajiram_jit_ne_pozvoleno__retsenziya_na_balet_passajir/?sphrase_id=109229
Аннотация| Рецензия на балет "Пассажир"

Цена душевной свободы или насколько безопасно разговаривать с незнакомцами в аэропорту.

В танце, как и в других видах искусства, постоянно происходят преобразования. Многие добавляют в жанры новые движения, преподнося его с другой точки зрения. Но в театрах и концертных залах такие «прорывы» маловероятно увидеть. Поэтому на помощь привередливому зрителю приходят креативные пространства, одно из которых «Скороход». На его сцене 29 июля будет представлен авангардный балет «Шинель», а пока мы расскажем о другом проекте под названием «Пассажир», что показывали на прошлой неделе. На его примере мы и решили разобраться, что вообще представляет собой «авангард».

Если покопаться в интернете, то почти ничего про такой вид балета не найти. Единственное, что повторяется из материала в материал «экспериментальный подход к художественному творчеству, выходящий за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения и подчёркнутым символизмом художественных образов». Одним словом — креатив во всех его смыслах.

Время действия спектакля 61 минута. Для меня, человека, который привык сидеть в зале два с половиной часа, это показалось мало, и закралось предположение, будто я иду на захудалую постановочку к кому-то домой. Но, к счастью, на обратном пути мнение изменилось.

Признаюсь, «Косметику врага» А. Нотомб, на основе которой и было представление, я до этого не читала, хотя сюжетная линия произведения играет здесь ключевую роль. Прав ли был пассажир Жером, поддержавший разговор подозрительного незнакомца и открывший ему огромное количество своих тайн? Должен ли он оставаться живым? Это каждый решает для себя. Однако для меня первая половина спектакля прошла только в созерцании телодвижений актёров и в отчаянных попытках найти смысл происходящему. Зато первое впечатление от пластики оказалось довольно неоднозначным и ярким: авангардный балет показался чем-то средним между плавными движениями и чередующимися с ними конвульсиями. Однако за время спектакля я посмотрела на часы лишь пару раз, поэтому замечу, что происходящее на сцене меня действительно увлекало.

Вот только любителям кордебалета и массовых зрелищ лучше подобное даже и не смотреть — в списке действующих лиц всего три человека. Да и больше на не слишком вместительной сцене не вышло бы. Реквизита тоже немного: чемоданчик, пассажирские сиденья и нелепый галстук Жерара. Именно он и красное платье возлюбленной запомнились больше всего. Опять же всё не так, как в театре, но это совсем не в минус.

Но все недочеты померкли, когда начался спектакль. И дело не в том, что балетмейстер Владимир Варнава получил золотую маску за исполнение современного танца, и не в том, что его играют на сцене далеко не первый раз. С первых минут поражает то, какое сильное эмоциональное напряжение прослеживается не только у актеров, но и у зрителей. А под конец представления актёров, испустивших всё свои силы и отдавшихся танцу до последнего, вызывали на поклон четыре раза. Согласитесь, это самая объективная и показательная оценка тому, насколько этот самый «авангард» пришелся по вкусу современному ценителю современного искусства. Да и ярко демонстрирует, что я и многие рядом сидящие потратили свой июльский вечер совсем не зря.

Фото с оф. сообщества спектакля
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073203
Тема| Балет, Театр «Русский балет» Вячеслава Гордеева, Гастроли в Сочи
Авторы| Виктор ТЕРЕНТЬЕВ, фото Виталия ПУСТОВАЛОВА
Заголовок| «Русский балет» Вячеслава Гордеева: триумфальное возвращение в Сочи
Где опубликовано| © «Новая Газета Кубани»
Ссылка| http://ngkub.ru/news/ballett
Аннотация| ГАСТРОЛИ

В Сочи на сцене Зимнего театра после перерыва в 20 лет с большим успехом прошли гастроли Московского областного государственного театра «Русский балет» Вячеслава Гордеева. Они стартовали 23 июля аншлаговым балетом «Лебединое озеро», а завершились 27 июля одноактными балетами «Шахеризада» и «Дон Кихот» с традиционно переполненным залом (как и на «Жизели», «Спящей красавице» и «Чиполлино»). До начала итогового представления заместитель директора «Русского балета» заслуженный артист РФ Виктор Давыдов со сцены поздравил коллег и сочинцев с особым взаимопониманием и невероятной востребованностью искусства танца в Сочи, поблагодарил за организационную помощь гендиректора Сочинского концертно-филармонического объединения Владимира Мишарина, пообещав, что следующий творческий визит театра состоится в июле 2015 года.

Чарующая атмосфера восточной сказки о трагической любви прекрасной Зобеиды (Оксана Гасникова) и Золотого раба (Владимир Минеев) была пронизана жгучей страстью и светлой печалью. Безупречно выстроенное хореографическое действо, где каждый персонаж – неотъемлемая часть некоего живого организма, волшебная музыка Римского-Корсакова с ее сладковато-пряными ароматами, роскошные и одновременно воздушные декорации, богатые костюмы вместе производили неизгладимое впечатление.
Сильное чувство, объединившее хрупкую Зобеиду (в исполнении Гасниковой образ утонченно-изящен и одухотворен) со столь же изысканно-прекрасным невольником (в образе, создаваемом Минеевым, нежность и трепетность соседствует с неустрашимостью, дерзостью, отвагой), берет верх над оковами жизни и соединяет влюбленных под покровом вечности. Каждое движение выверено и отточено, сложные элементы «на 5+», однако не покидает ощущение непроизвольности происходящего. Потрясенный зал в течение балета не раз устраивал овации танцорам.
Празднично-шутливый «Дон Кихот», наполненный яркими эмоциями испанского колорита, стер с лиц и сердец собравшихся в Зимнем следы недавней печали, окунув в неудержимое веселье. Следуя за искрящейся, как шампанское, музыкой Минкуса, персонажи балета, кажется, не танцуют, а живут стилизованными шиками, моренами, зингарами. Массовые сцены, «дышащие воздухом Севильи», пьянят своей жизнерадостностью и восхищают продуманностью деталей, подлинностью чувств, «пульсацией» каждой мизансцены.
Вячеслав Гордеев творчески переработал либретто Петипа, сделав еще больший акцент на главных партиях – Китри (Юлия Сидорова) и Базиля (Артемий Пыжов), Эспады (Максим Фомин) и Уличной танцовщицы (Светлана Устюжанинова). Ничто не омрачает разворачивающейся феерии счастья. Даже шутка с мнимым самоубийством Базиля, провоцирующим отца Китри на благословение брака дочери с цирюльником. Гордеев сумел обойтись без «мрачноватых теней», представив комизм ситуаций в позитиве «чистой воды».
При этом в драматическом рисунке «Дон Кихота» все объемно: юная трактирщица у Сидоровой не просто озорная шалунья, а «с характером» и индивидуальностью, Базиль Пыжова – хитрован и проказник, ветреный и одновременно ревнивый, Уличная танцовщица Устюжаниновой – роковая красотка, пылкая и загадочная... Артисты будто вросли в архетипы, выступая на сцене со своими персонажами от первого лица. Каждый подает себя ослепительно и с размахом, невольно тесня кордебалет, беспрекословно уступающий место «рожденным летать».

Особого внимания достойна работа талантливого и разностороннего Максима Фомина, ведущего солиста «Русского балета» и заслуженного артиста Республики Коми. Его Тореадора наряду с технической и актерской стабильностью, характерной для премьера, отличают темперамент и азарт, только и ищущие выхода для мощной нерастраченной энергии. Причем, Максим не перестает постигать тонкости мастерства.
– Танцевать в 20 лет и после 30 – две разные вещи, – говорит Фомин. – С возрастом приходит переосмысление, меняется подача партии, появляются нюансы…
Выпускник Красноярского государственного хореографического училища до прихода в «Русский балет» в 2001-м работал в Сыктывкарском и Марийском театрах оперы и балета. В его репертуаре – «Лебединое озеро» (Принц Зигфрид), «Дон Кихот» (Базиль и Эспада), «Жизель» (Альберт), «Шехеразада» (Золотой раб), «Чиполлино» (Принц Лимон), «Спящая красавица» (Принц Дезире, Кавалер), «Вальпургиева ночь» (Вакх), «Черный монах» (Черный монах), «Ромео и Джульетта» (Ромео)… Сочинцы увидели Максима Фомина в образе Альберта в «Жизели» и в партии Зигфрида, когда «Лебединое озеро» по многочисленным просьбам местных жителей показали в Дагомысе.
На пресс-конференции, посвященной гастролям «Русского балета», Владимир Мишарин отметил, что востребованность хореографического искусства в Сочи – «результат системной работы». По словам гендиректора СКФО, 50 % зрительного зала заполнили именно сочинцы.
– Конкурируя с вечерним морским бризом и с огромным количеством развлекательных предложений, в частности, с ледовым шоу Ильи Авербуха в Олимпийском парке, мы всетаки заполняем зал Зимнего театра, – подчеркивает Мишарин. – Это наша общая с «Русским балетом» победа!
– Теперь хочется не только приезжать сюда каждый год со спектаклями, – признался Виктор Давыдов, – но я думаю, может быть, создать в Сочи школу русского балета Вячеслава Гордеева? Это было бы прекрасно!
В ответ Владимир Мишарин заявил, что на курорте в наличии вся инфраструктура для осуществления этой идеи. В частности, сообщил он, что есть «довольно энергично развивающийся колледж искусств». Кроме того, гендиректор СКФО выразил надежду на ежегодное проведение Молодежного хореографического конгресса в Зимнем, проходившего параллельно с Международным конкурсом Юрия Григоровича «Молодой балет мира», и на присоединение к этому проекту Владислава Гордеева.
В начале августа артисты «Русского балета» продемонстрируют свое искусство в городах Крыма.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073204
Тема| Балет, БТ, Гастроли в США
Авторы| Майя Прицкер
Заголовок| Апофеоз танца
Где опубликовано| © «В Новом Свете»
Ссылка| http://www.vnovomsvete.com/articles/2014/07/30/apofeoz-tanca.html
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Все три представления «Дон Кихота» в исполнении балета Большого театра на сцене театра Кока в Линкольн-центре шли под почти непрекращающиеся аплодисменты и такие восторженные крики, каких в этих стенах слышишь нечасто.

Яркая, длинная, гремящая тамбуринами, веерами и кастаньетами, переполненная танцами, прыжками и пируэтами, тесная от тореадоров, цыган и крестьян, залитая солнцем невзаправдашней Испании версия Большого театра стала праздником - таким необходимым в потоке мрачных новостей, льющемся непрерывно с экранов телевизоров и компьютеров.

В антракте публика переговаривалась оживленней обычного, все улыбались и, кажется, даже двигались как-то веселей, а после спектакля долго не расходились, сначала аплодируя солистам, а потом стоя на площади перед театром.

Балет Минкуса, поставленный Мариусом Петипа еще в 1869 г., а в 1900-м сильно обновленный Александром Горским, пережил немало инкарнаций как в Большом, так и в других труппах. По сравнению с нынешней редакцией, созданной Алексеем Фадеечевым в 1999 году с максимальным приближением к оригиналу Петипа-Горского и использованием некоторых фрагментов из более поздних редакций, почти все варианты, исполняемые другими компаниями, в том числе АБТ, выглядят бедными родственниками.

И не только из-за многонаселенных массовых сцен, красочных декораций Сергея Бархина и разнообразия костюмов, сделанных, между прочим, по эскизам 1903 года.

Просто ни одна компания в мире не способна найти такое число адекватных танцовщиков, способных заполнить каждую секунду этого спектакля такой интенсивной жизнью и таким мастерским танцем.

От колоритных А. Лопаревича (Дон Кихот) и А. Петухова (Санчо Панса), много лет играющих свои роли в лучших традициях вахтанговской школы (они, кстати, исполняли эти же роли и в прошлый приезд, девять лет назад) до лихо отплясывающего танцы первого акта кордебалета, от феноменальных подружек Китри (Чинара Ализаде и Дарья Хохлова, Янина Павленко и Анна Ребецкая) до Мерседес (сцена в таверне, Оксана Шарова), Цыганки (Кристина Карасева в первом составе, Анна Антропова во втором), Уличной танцовщицы (Анна Тихомирова) и впечатляющего Дениса Родькина в роли Эспады - все танцевали с той радостью и страстью, какие только и могут спасти этот далеко не самый изысканный, на грани кича, балет.

Хорошо, что танцовщики и не скрывают: да, вот такая игра, но какая сочная, забавная, смешная. И подтрунивают над своими героями и над всей этой неправдоподобной историей, и их слегка преувеличенный пафос в этом контексте кажется оправданным. Девять лет назад, в пространстве Метрополитен-опера, под не слишком совершенное звучание оркестра, тот же спектакль показался мне не таким интересным, перегруженным неестественной пантомимой, хотя я и отмечала, что «такого качества танцевального фона труппе АБТ не добиться и в десять лет».

АБТ по-прежнему делает ставку на солистов-звезд - в его версии куда меньше ролей второго плана и танцев. А что касается Большого, то мне кажется, что сегодня и оркестр звучит лучше, задавая тон всей этой жизнерадостной суматохе (дир. Павел Клиничев), и вся труппа (а многие танцовщики танцуют в разных составах разные партии) выглядит увереннее, техничнее, свободнее и убедительнее.

Посмотреть все три состава не удалось, но каждая из двух других лидирующих пар была хороша по-своему. Мария Александрова, танцующая в труппе с 1997 года и только что оправившаяся от серьезной травмы, на месяцы выведшей ее из строя, показала, что значит настоящее мастерство - технический блеск оттеняла постоянно сияющей улыбкой. Темноволосый высокий красавец Владислав Лантратов был идеален и как партнер, и как солист, гармония между ними царила полная, а сцена «самоубийства» Базиля была разыграна уморительно.

30-летняя Кристина Кретова недавно танцует Китри, но делает это с заразительным артистизмом и озорной энергией, «переплясывая» порой своего Базиля - Михаила Лобухина - впрочем, такого же элегантного, как Лантратов.

Энергия труппы фактически спасла последний спектакль гастролей - «Спартак» Григоровича на музыку Хачатуряна, который американские критики разнесли в пух и прах как кич и бездарный образец советского стиля. Да, спектакль длинен и порой монотонен.

Найдя определенную формулу для характеристики противоборствующих сил, Григорович повторяет ее без устали, вся структура балета строится на чередовании массовых сцен и монологов, которое настолько предсказуемо, что быстро надоедает. Характеры однозначны, битва Спартака с войсками Красса в последнем действии кажется бесконечной, и даже прославленные «архитектурные» мизансцены не очень действуют.

Но музыка Хачатуряна по-прежнему волнует, а хореография и геометрия отдельных сцен (битва гладиаторов, дуэты Спартака и Фригии, почти все второе действие - с плясками пастухов и сценой на вилле Красса) по-прежнему впечатляют.

Спектакль интересен и с исторической перспективы: сегодня он кажется плакатом, полным повторов и клише, но в то же время понимаешь, почему в начале 60-х он стал прорывом в советской хореографии, повлияв не только, скажем, на балеты Бориса Эйфмана (это особенно очевидно), но протянув свое воздействие вплоть до Ратманского.

Михаил Лобухин (Спартак) и Александр Волчков (Крассус) героически справлялись со своими партиями, перенасыщенными прыжками и вращениями, Анна Никулина (Фригия), поначалу показавшаяся не совсем органичной, нашла себя в третьем действии.

Отлично показал себя кордебалет. Но героиней спектакля (в виденном мной первом составе) стала Светлана Захарова, незабываемая в большой и сложной роли Эгины, которую она исполняет со своим обычным совершенством и богатым спектром эмоций.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073205
Тема| Балет, Михайловский театр, Персоналии, Марат Шемиунов
Авторы| Елена Петрова
Заголовок| Посланец идей. Марат Шемиунов- о культуре, смелости и новом лице России
Где опубликовано| © Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 16/07/2014
Дата публикации| 2014-07-16
Ссылка| http://www.spb.aif.ru/culture/person/1209747
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Поддержки в балете - это вопрос доверия, считает премьер Михайловского театра. «Тут совсем как в делах об инвестициях и кредитах, нужно очень доверять партнёру», - говорит Марат Шемиунов.

Достижения нашего балета вызывают гордость за страну. © / Jack DEVANT / Фото из личного архива

- Когда мы, представители русского балета, выступаем за границей и зал поднимается в едином порыве, это вызывает гордость за страну, - делится премьер Михайловского театра Марат Шемиунов. -
И ведь балет - лишь часть нашей великой культуры.

20 июля в Финляндии, в Савонлинне, старинном замке Святого Олафа, на крупнейшем музыкальном фестивале северной Европы состоится гала-концерт звёзд российского балета. Проект представит известный фестиваль «Dance Open».

Бесстрашие руководителя

- Мы с супругой, прима-балериной Михайловского театра Ириной Перрен, уже в третий раз в Савонлинне. То, что выступаем в старинной крепости, абсолютно не смущает, у нас богатейший опыт поездок, мастер-классов, культурного обмена. Главное же - «холодный» скандинавский зритель принимает очень горячо, мы востребованы, нужны, это чувствуется.

АиФ-Петербург: - Вам можно позавидовать, ведь благодаря балету представляете Россию с самой привлекательной стороны.

- Конечно, культурная миссия вызывает гордость. Притом что балет - всего лишь часть огромной русской культуры, но мощная и полноценная, поднимающая зал на ноги, хотя я бы сказал, что публика стоит на ушах. Радостно, что музыка - русская, танцовщики - русские, и мы представляем отечественный театр.

АиФ-Петербург: - Но всё-таки мы сильны в классике, а западный зритель привык к современному балету. Это сказывается?

- Все номера проходят на «ура» - и классические, и современные. Но, конечно, авангардный репертуар Западу ближе. Тем более важно, чтобы современный балет больше узнала и полюбила наша публика.

АиФ-Петербург: - Это замечательно расширяет культурную палитру Петербурга, который принято упрекать в консерватизме. Ощущаете ли вы конкуренцию с Мариинским театром?

- Мариинский театр незыблем в основах, не хочу проводить никаких параллелей! В Михайловском же работаю уже более 13 лет и люблю его. У нас уникальный репертуар, направленный на формирование собственного лица и зрителя. Благодарен судьбе, что золотой период реформирования театра выпал на моё пребывание в труппе. А ведь плюс-минус пять лет, и уже смотришь со стороны.

Нужен Медичи

АиФ-Петербург: - Знаю, что вы с супругой участвуете в «Манифесте». Насколько, по-вашему, биеннале современного искусства важна для Петербурга?

- В «Манифесте» мы участвуем в параллельной программе с проектом «Эрзерсис-эскиз» на музыку Олега Каравайчука. Показ планируем на осень. Мы, петербуржцы, гордимся, что к нам приехало такое больше событие как «Манифеста». Безусловно, это заслуга Михаила Борисовича Пиотровского. Только он мог включить такой проект в ряд торжеств к 250-летию Эрмитажа. Смелейший шаг! Шаг сильного и бесстрашного руководителя. А в искусстве иначе нельзя.

АиФ-Петербург: - Сейчас активно обсуждается проект основ государственной политики в сфере культуры. Насколько, по-вашему, такой документ нужен?

- На мой взгляд, реформы идут от понимания нового лица России в мире. Культура играет важную роль как посланец прогрессивных идей. Но не только она сама, но и государство должно стать культурно-новым, измениться. Да уже изменилось: я, рождённый в СССР в 1983 году, сужу со своей колокольни. Кто-то скажет иначе. Приятно осознавать, что попал в тот период, когда в искусстве всё дозволено. И нужно чувствовать ответственность даже не перед государством, а перед собой: что делаешь, для чего, как несёшь крест свободы.

Важно, что есть возможность делать неповторимые проекты, как наш с Олегом Каравайчуком. Этот петербургский композитор, пианист и дирижёр для меня - большой пример в искусстве, гениальный мощный философ стоик и более достойный, чем многие знаменитости, потому что играет не ради денег, но чтобы дарить людям радость и мудрость своего искусства. И я согласен с его мыслью: «Современное искусство сложнее всего начать…»

АиФ-Петербург: - А чего не хватает Петербургу как культурной столице?

- Денег не хватает. Государственного финансирования частных инициатив, инвестиций в новое. Не хватает частных галерей с политикой поддержки молодых художников, организации их крупных выставок и фестивалей. Галереи с политикой «купи-продай» правят миром искусства, но хочется такого покровителя и мецената как Медичи…

У меня есть друзья-художники из Мухинского училища - у них огромное количество проектов и идей! Но художнику даже дорого купить краски, а на материалах друзей далеко не уедешь.

АиФ-Петербург: - Вы заговорили о художниках, потому что сами рисуете и лепите?

- Да, а также потому, что друзья обращаются ко мне за материальной поддержкой, а я всего лишь танцовщик и не имею больших средств.

Сам ещё в академии на школьных уроках лепил под партой. Надо было писать, а у меня в руках - пластилин. Всю свою стипендию на него тратил. Через лепку пришёл к рисунку. Обязательно делаю по рисунку в день. У меня мама - прекрасный художник-график, много рисовала отца, нас с братом. Я был тронут этими работами, видел почти безупречную линию. Ну а потом мне открылось мировое художественное наследие: на гастролях мы с супругой обязательно посещаем музеи.

АиФ-Петербург: - И ваши работы уже есть в музеях?

- Есть в частных коллекциях. Могли бы быть и в музеях, но - не хочу насилия над искусством, и тех музеев, в которых работы будут взаперти.

Вопрос доверия

АиФ-Петербург: - Вы с Ириной представляете новую формацию артистов балета: не побоялись повредить звёздной карьере, родить ребёнка. В советское время это было неслыханно!

- Ирина считает, что она, прежде всего, - женщина, а потом уже балерина. В профессии замыкаться нельзя.

АиФ-Петербург: - А есть минусы в том, что профессия - общая?

- Только плюсы! Ирина - моя муза, мотор, она во многом помогла мне стать танцовщиком. И я благодарен жене за дочь Еву. В массе этого счастья минусы и сложности теряются.

АиФ-Петербург: - Но ведь балет - дело рискованное? В Савонлинне вы будете исполнять номер «Весенние воды». Меня всегда восхищало, как балерина, разбежавшись по диагонали сцены, буквально «влетает» в руки партнёра. Это очень сложный трюк?

- Дело не в сложности. Такие поддержки - это вопрос доверия. Тут совсем как в делах об инвестициях и кредитах, нужно очень доверять партнёру. Как-то после ответственного спектакля для гостей экономического форума к нам с Ириной за кулисы пришла делегация банкиров, и они сказали: «Судя по тому, какую красоту вы так бесстрашно держите, мы бы доверили вашим рукам и наши капиталы». Ну а с Ириной мы всегда попадаем друг другу в руки.

Кстати, выступления на фестивалях дают возможность показать что-то новое. Вот и для Савонлинны мы готовим сюрприз: адажио из балета «Антоний и Клеопатра». Этот спектакль был хитом советского времени. Кажется, наше наследие хорошо известно. А на самом деле - ещё многое можно найти!
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014073206
Тема| Балет, Персоналии, Кристина Шапран
Авторы| Наталия Шкуренок
Заголовок| Одетта-Одиллия
Где опубликовано| На Невском №7(210)
Дата публикации| июль, 16 июля-15 августа 2014
Ссылка| http://issuu.com/es-media/docs/nn_07_210_2014
Аннотация| интервью

"Я не фаталист, мне интереснее жить, когда надо бороться, преодолевать препятствия. Но бывают в жизни такие периоды, когда надо сесть, подумать. В один такой момент я даже сделала татуировку на ступне: фраза на латыни "Ты хозяин своей судьбы" - напоминание о том, что все зависит от меня, все в моих руках.

...Никогда не читаю форумы поклонников балета. Но как-то в Москве танцевала Жизель, хотя была больна, еле двигалась. После спектакля подруга сказала, что на форумах написали:Кристина плохо прыгала. Я сначала обиделась, но потом, на всех спектаклях, когда танцевала Жизель, как только доходила до этого места - вспоминала слова с форума и старалась прыгать выше."

далее по ссылке
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: