Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балетные методики...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bukinyst писал(а):
После реконструкции вновь заработал сайт для профессионалов и любителей балета http://www.balletbook.ru. Добро пожаловать!

Ну что сказать?
Цены, которые до реконструкции сайта, были в полтора раза меньше, нравились мне в два раза больше. Laughing Laughing
Остаюсь при своём мнении, которое высказывал в своих постах в этой ветке форума (см. выше).

Как пример:

Цитата:
Серебренников В. В. Поддержка в дуэтном танце.
3-е изд., испр. и доп.Л: "Искусство", 1985 г., 146 с., ил.; твердая обложка; состояние: очень хорошее;
цена с доставкой 500 р.

Arrow

http://www.theatre-studio.ru/library/serebrennikov/duet.txt

http://www.teatrobraz.ru/page-id-865.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вакханка
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это еще не самый плохой вариант Smile Когда мне нужна была эта книжка, я заказывала ее за 650. И никакой доставки. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bailaora
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый bukinyst!
У Вас действительно прекрасная коллекция, просто слюнки текут! Но скажите, можно ли делать заказы жителям СНГ (живу в Киеве)?
Вакханка

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, а нет ли у кого-нибудь книги И. Моисеева "Я вспоминаю..." , которую не жалко было бы продать? Embarassed
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вакханка писал(а):
Это еще не самый плохой вариант Smile

Вы, безусловно, правы – балет развлечение не для бедных. Laughing
И ратование за доступность для наших детей дешевых учебников, а уж тем более бесплатных из Интернета, есть ничто иное, как дурной тон. Laughing
bukinyst
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа,

Постараюсь объяснить ситуацию с ценами. Balletbook.ru – свободное собрание граждан, не занимающихся коммерческой деятельностью и не извлекающих прибыль из своих увлечений балетом и литературой. Финансовые отношения между ними регулируются гл.23 «Налог на доход физических лиц» ч.II Налогового Кодекса РФ и Приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 г. № БТ-3-08/415, в которых разъяснено, что в случае получения налогоплательщиками, явл. налоговыми резидентами РФ, доходов от реализации (продажи) имущества, находившегося в их собственности, определение налоговой базы источника дохода не производится».
Не стоит удивляться удорожанию книг, поскольку количество ранее изданных в свободном обороте постоянно снижается. А что и какими тиражами издается? И где это, кроме Москвы и СПб, продается?
К нам несколько раз обращались за консультацией представители издательств – дескать, мы хотим внести лепту, приобщиться к культуре и т.д. Когда же дело доходило до подсчета барыша, желание прикоснуться к прекрасному быстро угасало.
Стыдно, но мы не можем убедить этих господ в необходимости переиздания Морица, Тарасова, Чекрыгина – им не выгодно.
Добавлю к очень верному замечанию уважаемого TAIN об элитарности балетного искусства, что согласно взглядам современной (зарубежной) психологии индивидуумы в социуме подразделяются на две, очень отличающиеся друг от друга, группы: людей, склонных к массообразованию (читай – толпа), и таковыми не являющимися. К первой группе относится 90% граждан, ко второй – 10%. Представители первой ходят на футбол, представители второй – на балет. Цены на футбольные билеты, вероятно, не дёшевы. Так сколько же должны стоить книги по элитарному искусству?
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый bukinyst.
Я не могу, не согласится с Вами, что определение стоимости, вернее, цены, за свою книгу дело каждого кто эту книгу имеет. Но считаю, что и Вы не сможете не согласиться с утверждением, что книги пишутся, для того чтобы их читали, а отнюдь не продавали. Разумея под этим, что книготорговля уже дело третье.
И всё о чем я говорю, это только о доступности литературы, о которой идёт речь в этой теме.
И я совсем не против, если найдётся учащийся хореографического училища или же преподаватель классического танца, который заплатит за книгу Акима Волынского 85 с половиной тысяч рублей
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1595900/
(кстати до "реконструкции" этого сайта она стоила 72000 Smile ).
Я лишь за то чтобы эту книгу можно было спокойно взять из Интернета для прочтения.
Но я уже повторяюсь.
bukinyst
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: балетные методики Ответить с цитатой

Уважаемый TAIN!
Я с вами согласен на 100%. Но это в теории. На практике мы имеем дело с историческим моментом, который, к сожалению определяет сознание большинства (кстати, и позицию правонаследников).
О бесплатности.
К сожалению, в нашем обществе (возможно, это одно из архетипических свойств русской натуры, можно поискать у Бориса Парамонова ) то, что человеку дается бесплатно, расценивается им не как «дар», а как дармовщина. Разница есть. Доставшееся бесплатно, по достоинству никогда не ценится (я не о Сети). Халява есть халява!
Принцип «за всё надо платить» придуман даже не вчера. Исторический анектод: «В Клятве Гиппократа, которую давали будущие врачи в СССР отсутствовала фраза «Врачу-никогда не лечи бесплатно!», которая есть в тексте оригинала. В результате мы получили бесплатную медицину.»
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Re: балетные методики Ответить с цитатой

Хорошо, что не ответил сразу. Не поспешил Rolling Eyes . Поразмыслив, пришел к выводу, что вы бесконечно правы.

bukinyst писал(а):
...что человеку дается бесплатно, расценивается им не как «дар», а как дармовщина.

Это не просто сентенция. К великому сожалению так и есть на самом деле. Увы.
miveta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://bdg.press.net.by/1998/98_02_23.444/koen.htm

Почитайте, довольно интересно
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miveta писал(а):
Почитайте, довольно интересно

Это действительно более чем интересно. Еще интересней было бы увидеть лицо г. Коэна когда бы перевели и дали ему прочесть то что он якобы сказал. Shocked
Возьмём только абзац, касающийся именно балетной методики. Хорошо, что на нашем форуме в арсенале смайликов имеется lol.

Цитата:
Францувзская система заключается в отсутствии системы как таковой.
Laughing

Цитата:
Во Франции отсутствует методическая литература, ...
Laughing

Цитата:
...н ет книг с описанием конкретных рекомендаций.
Laughing

Цитата:
В то же время немало изданий, в которых педагоги делятся своим опытом и рассказывают о творческих поисках нового качества движения, что в общем-то и можно было бы назвать французской балетной школой.

А отнюдь не то что досталась французам (и нам соответственно) как наследство от Жан Жоржа Новерра, Карло Блазиса и Леопольда Адиса.
miveta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что г-н Коэн вполне остался бы доволен переводом, т. к. все так и есть на самом деле. Фразу : "Францувзская система заключается в отсутствии системы как таковой" можно было бы дополнить : " А потому что хочу, то и ворочу".
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: "Книга ликований" Ответить с цитатой

"Книга ликований" Акима Львовича Волынского (1863—1926) была издана в Ленинграде в 1925 г. тиражом в 3 тысячи экземпляров и сегодня она является библиографической редкостью.

"Книга ликований" - это азбука классического танца, написанная знатоком. Это теоретический и даже философский трактат. И это единственная в своем роде искусствоведческая поэма. Она содержит глубокие мысли, сохранившие свое значение и сейчас, в ней масса интереснейших наблюдений.

Arrow
http://photofile.ru/users/tain/2148201/
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Re: "Книга ликований" Ответить с цитатой

TAIN писал(а):
"Книга ликований" Акима Львовича Волынского (1863—1926) была издана в Ленинграде в 1925 г. тиражом в 3 тысячи экземпляров и сегодня она является библиографической редкостью.

"Книга ликований" - это азбука классического танца, написанная знатоком. Это теоретический и даже философский трактат. И это единственная в своем роде искусствоведческая поэма. Она содержит глубокие мысли, сохранившие свое значение и сейчас, в ней масса интереснейших наблюдений.

Arrow
http://photofile.ru/users/tain/2148201/

Ну, вот и до Волынского добрались, наконец! Замечательная книга! Она сравнительно недавно была переиздана и у меня есть. Чтение наталкивает на весьма интересные мысли о значении классического танца для европейской культуры.
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: 4 exercices Ответить с цитатой

Цитата:
Экзерсисы, вошедшие в данную книгу, составлены на основании многолетней сценической практики автора в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова. Эффективность их проверена на уроках в классах усовершенствования в том же театре и в Ленинградском хореографическом училище…

Arrow
http://photofile.ru/users/tain/2202883/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: