Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Из Торонто с любовью…
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 марта 2018 г. Made in Canada. Три балета современных канадских хореографов специально созданных для НБК.

The Dreamers Ever Leave You - Robert Binet
Исполнители:
Skylar Campbell, Naoya Ebe, Hannah Fischer, Spencer Hack, Emma Hawes, Rui Huang, Elena Lobsanova, Alexandra MacDonald, Heather Ogden, Félix Paquet, Jenna Savella, Brendan Saye

Балет был впервые поставлен в картинной галерее Онтарио. Robert Binet был вдохновлен творчеством выдающегося канадского художника и поэта Lawren Harris. Название взято из стихотворения "Little Houses":

The dreamers ever leave you –
They hear a vague, far cry,
Perhaps the call of some vacant, high place,
So often only the wailing of a beckoning pain,
But the dreamers ever leave you.

Музыку написал композитор Любомир Мельник, стиль которого отличается непрерывностью звучания. Он аккомпанировал танцовщикам на фортепиано. Скажу сразу, фортрпиано звучало очень громко. Может, из-за усилителей, может, автор очень громко играл, немного било по ушам.
Robert Binet имеет своеобразный и узнаваемый почерк. Балет интересный, в некоторых местах я даже была растрогана. Но показался мне немного затянутым. 40 минут времени, это очень много. Артисты были одеты в похожие костюмы и издали выглядели одинаково. Мальчиков можно было различить, а Elena Lobsanova, Alexandra MacDonald, Hannah Fischer и Emma Hawes с одинаковыми дульками на голове выглядели как близнецы. Возможно, что в галерее, где публика стояла или сидела рядом с помостом, на котором танцевали артисты, этой проблемы не было. Чтобы понять, что происходит на сцене, мне приходилось все время смотреть в бинокль, чтобы опознать исполнителей. Тем не менее, хочу сказать, что все артисты были хорошо подготовлены и танцевали очень осмысленно. Особо хочу отметить Rui Huang, Elena Lobsanova, Alexandra MacDonald и Emma Hawes. Мужчины понравились все. Очень красивое световое решение.
Другой балет Robert Binet "Дети хаоса", который я видела летом, мне понравился больше. Он был более компактным и каждая пара артистов выступала в костюмах своего цвета. Было легко отслеживать взаимоотношения героев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий балет - Времена года Джеймса Куделки.
A Man - Christopher Gerty
Spring - Chelsy Meiss
Summer - Heather Ogden
Autumn - Tanya Howard
Winter - Stephanie Hutchison

Когда я увидела, кто будет исполнять в этом блоке роль Мужчины, немного удивилась. Ну, без Гиема вода не посвятится. Он теперь всегда первым номером, но увидев имена двух молодых дебютантов, подумала, что можно было бы пригласить более опытных танцовщиков, благо такие в компании есть. Но потом вспомнила, что эти ребята готовили с Куделкой "Лебединое озеро" и что Куделка специально тогда поставил условие- должны быть две новые молодые пары. Возможно, ему легче работать с молодыми, не обремененными грузом штампов и предыдущим опытом.
Я была рада, что в моем спектакле танцевал Christopher Gerty. Меня он поразил своей артистичностью в ЛО. Вчера он также создал запоминающийся образ. Он не подражал Рексу Харингтону- первому исполнителю роли, ему удалось найти своеобразное, личное видение характера героя. Видно было, что волновался, но технически все было хорошо и поддержки все исполнил чисто.
Балет рассказывает о периодах жизни Мужчины- юности, молодости, зрелости и, наверное, старости. Последний период можно трактовать по-разному. В каждом из этих периодов у него своя женщина. Балет заканчивается смертью героя. В этот момент вокруг него собираются, чтобы проводить в лучший мир, все его женщины, а может быть, они ушли раньше его, и встречают его Там?
Мне нравится Chelsy Meiss, но вчера я не увидела ожидаемой легкости в ее исполнении. Она выглядела немного грузной, хотя это было не критично.
Кульминация балета- летнее па де де. Heather Ogden продемонстрировала, как всегда, отличные вращения и неплохую технику. Я вчера, глядя на нее, думала чего же ей не хватает. Решила, что гибкости и яркой индивидуальности. Боюсь, что Мирта так и останется вершиной ее творчества.
А вот Tanya Howard в Oсени, мне очень понравилась. Я с удовольствием наблюдаю, как прогрессирует эта балерина. Каждая ее новая роль мне нравится все больше и больше.
Финальная часть- Зима меня растрогала до слез. Все исполнители: Stephanie Hutchison, Франческо Фрола, а также старшее поколение танцовщиков, выступили на высоком уровне.
В перерыве часто несколько танцовщиков, которые уже закончили выступать в этот день, выходят к зрителям пообщаться. На третьем ярусе стоит специальный стол, за которым они сидят. Можно подойти, взять автограф, сфотографироваться с артистом. Принципалс я никогда не видела, обычно, артисты кордебалета. Вчера после ВГ вышли две артистки. Одну я не узнала, а вторая была Tanya Howard. Я обычно не подхожу, но вчера желающих общаться почти не было. Я решила поздравить Таню с успехом. Взяла у нее автограф, сказала, что она мне понравилась больше всех. Таня ответила, что она давно мечтала исполнить эту роль.

olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завершал вечер балет Emergence - Crystal Pite

Jack Bertinshaw, Skylar Campbell, Jimmy Coleman, Jordana Daumec, Naoya Ebe, Hannah Fischer, Francesco Gabriele Frola, Giorgio Galli, Christopher Gerty, Spencer Hack, Jeannine Haller, Emma Hawes, Kathryn Hosier, Rui Huang, Guillaume Côté, Peng-Fei Jiang, Larissa Khotchenkova, Greta Hodgkinson, Alexandra MacDonald, Chelsy Meiss, Tiffany Mosher, Siphesihle November, Jaclyn Oakley, Stephanie Hutchison, Andreea Olteanu, Brent Parolin, Félix Paquet, Tina Pereira, Meghan Pugh, Sonia Rodriguez, Ben Rudisin, Jenna Savella, Brendan Saye, Calley Skalnik, Robert Stephen, Dylan Tedaldi, Donald Thom, Nan Wang

Я думаю, что это балет, который надо обязательно увидеть. Поражающая постановка, блестящее исполнение артистами НБК. Из солистов хочу отметить Соню Родригез. Она была великолепна.

Вчера в театре была моя знакомая. Мы сидели в разных местах, но в перерывах встречались поделиться впечатлениями. Она сказала, что первый балет ей совсем не понравился, во втором понравилось только Лето. А вот после Emergence она была под таким впечатлением, что не могла аплодировать.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=56&v=6QqXqH62Lyw
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Preview – The National Ballet of Canada & Rudolf Nureyev’s Sleeping Beauty – a special combination then and now.

sleeping-beauty

Балетный критик из Вашингтона Oksana Khadarina рассказывает об истории постановки "Спящей красавицы" в Торонто. В 1972 предварительная оценка расходов на постановку становила $250,000, но бюджет был превышен на $100,000. Компания была на грани банкротства, чтобы спасти спектакль, председатель совета директоров заложил свой дом.
В статье также рассказывается о сегодняшних исполнительницах партии Авроры- Юргите Дрониной и Jillian Vanstone.

Теле-интервью с примой НБК Jillian Vanstone о СК:

Jillian Vanstone

В связи с травмой С. Лунькиной, в спектакле 9 марта должна танцевать Ю. Дронина.
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

How the National Ballet's Elena Lobsanova transforms on stage

Elena Lobsanova

For the role of Aurora, a good chat with former prima ballerina Evelyn Hart has been hugely influential. "She said, the third act? It's like sex," Lobsanova tells me with a laugh. "And I got it. I thought, this is actually amazing, because [Aurora] is a really pure person, but she's ready for marriage, she's ready to have children, she's ready to be a queen and take on serious responsibility.
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взяла в библиотеке фильм-балет "Времена года" в постановке Куделки. Посмотрела с удовольствием несколько раз. Какое замечательное музыкальное сопровождение - играет оттавский оркестр с дирижером и солистом Pinchas Zukerman! Интересные ракурсы и крупные планы. Очень понравились все исполнители. Чувствуется, что фильм сделан с любовью. Плюс бонус- дубли, которые не вошли в фильм.

olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парад Аврор продолжает прима-балерина Xiao Nan Yu.

The National Ballet of Canada's Xiao Nan Yu breaks down what it's really like to be a ballerina.
Xiao Nan Yu

olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 семейных пар рассказывают о том, как они растят детей в Торонто. Среди них Юргита Дронина и ее муж Serguei Endinian. Сергей бывший танцовщик, сейчас занимается недвижимостью. Они живут в центре Торонто недалеко от театра и школы. Любят проводить время вместе на природе, в музеях.

http://www.postcity.com/Eat-Shop-Do/Do/March-2018/Raising-Toronto/
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставлю на память исправленный список Аврор 2018 года:

Princess Aurora
Heather Ogden (March 8, 14 at 7:30 pm/March 18 at 2:00 pm)
Jurgita Dronina† (March 9, 15 at 7:30 pm)
Elena Lobsanova* (March 10 at 2:00 pm/March 13 at 7:30 pm)
Jillian Vanstone (March 10, 17 at 7:30 pm)
Xiao Nan Yu (March 11 at 2:00 pm/March 16 at 7:30 pm)
Alexandra MacDonald* (March 17 at 2:00 pm)

Статья с видео о костюмах "Спящей красавицы". Больше 300 костюмов пошитых в 1972 году используют в нынешней постановке. Мы можем заглянуть на склад НБК и увидеть их.

300-costumes-from-1972-are-still-used-today
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nijinsky, San Francisco

Casting

Vaslav Nijinsky
Guillaume Côté (April 3 at 7:30 pm/6 at 8:00 pm/April 8 at 2:00 pm)
Skylar Campbell (April 4 at 7:30 pm/April 7 at 2:00 pm)
Francesco Gabriele Frola (April 5 at 7:30 pm/7 at 8:00 pm)

Romola Nijinsky
Heather Ogden (April 3 at 7:30 pm/April 8 at 2:00 pm)
Sonia Rodriguez (April 4 at 7:30 pm/April 7 at 2:00 pm)
Svetlana Lunkina (April 5 at 7:30 pm/7 at 8:00 pm)
Xiao Nan Yu (April 6 at 8:00 pm)

Serge Diaghilev
Ben Rudisin (April 3 at 7:30 pm/6 at 8:00 pm/April 8 at 2:00 pm)
Piotr Stanczyk (April 4, 5 at 7:30 pm/April 7 at 2:00 pm, 8:00 pm)

All casting is subject to change.

Credits
Choreography, Sets*, Costumes* and Lighting Concept:
John Neumeier
*based partly on original sketches by Léon Bakst and Alexander Benois

Music:
Robert Schumann, Nikolai Rimsky-Korsakov, Dmitri Shostakovich
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Спящая красавица" 15 марта 2018 г.

Princess Aurora - Jillian Vanstone
Prince Florimund - Harrison James
King Florestan - Etienne Lavigne
Queen - Sophie Letendre
Catalubutte, Master of Ceremonies - Tomas Schramek
The Lilac Fairy - Stephanie Hutchison
Carabosse, the Wicked Fairy - Alejandra Perez-Gomez
Principal Fairy - Hannah Fischer
Bluebird - Skylar Campbell
Princess Florine - Tina Pereira
Diamond Lady - Jordana Daumec
Diamond Man - Giorgio Galli

Я брала билет на Светлану Лунькину, которая должна была танцевать с Харрисоном Джеймсом. К сожалению, из-за травмы она танцевать не могла и ее должна была заменить Юргита Дронина. Но накануне Юргита тоже получила травму и ее заменила Jillian Vanstone. Очень хотелось увидеть Авророй Светлану и Юргиту, но не получилось.
Спектакль мне в целом понравился. Красивые декорации и костюмы, интересная хореография. Самый главный недостаток- звучание оркестра. Самые первые звуки вызвали во мне чувство досады, хотя потом сразу выровнялись. Некоторые части звучали очень хорошо, но когда вступали духовые, появлялось чувство дискомфорта. Не знаю, виновата ли приглашенная дирижерка или оркестр с проблемами.
Мне нравится балерина Jillian Vanstone, она очень женственная, артистичная, с хорошей техникой. Думаю, что это был самый лучший вариант замены. Танцевала очень легко, со всеми техническоми трудностями справилась, с женихами руку поднимала. Очень хорошо играла. Несмотря на то что у них с Харрисоном практически не было времени на репетиции, дуэты станцевали отлично. В финальной коде чуть разошлись в параллельных вращениях, но это было практически незаметно.
Harrison James - отличный принц. Легкие прыжки, хорошие вращения, надежный партнер. Очень понравился второй акт с его "меланхолией". Ему очень идет прическа с конским хвостиком.
Фея Сирени- партия не танцевальная. Stephanie Hutchison хорошо сыграла ее. Двигалась таким плывущим шагом, как артистки ансамбля "Березка".
Злая фея в исполнении Alejandra Perez-Gomez была просто несчастной одинокой женщиной, которую никто не любит.
Главная фея- Hannah Fischer, мне напомнила школьную звеньевую или командира звездочки. Мне нравится ее оптимизм и уверенность в себе, которую она демонстрирует во время танца. Но, над техникой еще работать и работаь.
Bluebird - Skylar Campbell, Princess Florine - Tina Pereira. Если бы не замена в партии Авроры, Флорину танцевала бы Jillian Vanstone, а Синюю птицу - Naoya Ebe. Это был бы совсем другой уровень. Тем не менее, ребята получили от меня зачет. Все, на что я обращаю в этом па де де внимание, они исполнили очень достойно.
Из исполнителей выделю Леночку Лобзанову- грустную фею в первом действии, женихов- Brendan Saye, Ben Rudisin, Felix Paquet, Nan Wang, все как на подбор высокие красавцы, было очень жалко, когда они погибли. Кроме того, три девочки очень синхронно танцевали в последнем действии, совсем молодые, я их не знаю.
У остальных можно было бы насобирать "блох", но делать этого не хочется.
Повторю, что мне очень понравился второй акт. Очень трогательный. И солисты и кордебалет в нем были на высоте.
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить к предыдущему отзыву. Когда писала его, у меня не было перед глазами программки. В дуэте котов мне понравился партнер, у него были очень мягкие и высокие, действительно кошачьи прыжки. Это артист кордебалета из Литвы Laurynas Vejalis.

https://national.ballet.ca/Meet/Dancers/Corps/Laurynas-Vejalis

Оставлю для статистики последний вариант каста СК:

Princess Aurora
Heather Ogden (March 8, 14 at 7:30 pm/March 18 at 2:00 pm)
Jurgita Dronina† (March 9 at 7:30 pm)
Elena Lobsanova* (March 10 at 2:00 pm/March 13 at 7:30 pm)
Jillian Vanstone (March 10, 15, 17 at 7:30 pm)
Xiao Nan Yu (March 11 at 2:00 pm/March 16 at 7:30 pm)
Alexandra MacDonald* (March 17 at 2:00 pm)

Prince Florimund
Guillaume Côté (March 8, 14 at 7:30 pm/March 18 at 2:00 pm)
Harrison James (March 9, 15 at 7:30 pm)
Naoya Ebe (March 10 at 2:00 pm/March 13 at 7:30 pm)
Francesco Gabriele Frola (March 10, 17 at 7:30 pm)
Peng-Fei Jiang* (March 11 at 2:00 pm/March 16 at 7:30 pm)
Brendan Saye* (March 17 at 2:00 pm)

King Florestan
Jonathan Renna (March 8, 10, 13, 14, 17 at 7:30 pm/March 18 at 2:00 pm)
Etienne Lavigne* (March 9, 15, 16 at 7:30 pm/March 10, 11, 17 at 2:00 pm)

Queen
Sophie Letendre+

Catalubutte, Master of Ceremonies
Hazaros Surmeyan (March 8, 10, 13, 14, 17 at 7:30 pm/March 18 at 2:00 pm)
Tomas Schramek (March 9, 15, 16 at 7:30 pm/March 10, 11, 17 at 2:00 pm)

The Lilac Fairy
Tanya Howard (March 8, 10, 14, 16, 17 at 7:30 pm/March 10, 11,17,18 at 2:00 pm)
Stephanie Hutchison (March 9, 13, 15, 17 at 7:30 pm)

Carabosse, the Wicked Fairy
Alejandra Perez-Gomez (March 8, 9, 10, 13, 14, 15, 17 at 7:30 pm/March 18 at 2:00 pm)
Stephanie Hutchison* (March 10, 11, 17 at 2:00 pm/March 16 at 7:30 pm)

Principal Fairy
Alexandra MacDonald (March 8, 14 at 7:30 pm/March 10 at 2:00 pm)
Hannah Fischer (March 9, 15, 16 at 7:30 pm)
Emma Hawes* (March 10, 17 at 7:30 pm/ March 11 at 2:00 pm)
Kathryn Hosier (March 13 at 7:30 pm/March 17, 18 at 2:00 pm)

Bluebird
Francesco Gabriele Frola* (March 8, 14 at 7:30 pm)
Skylar Campbell (March 9, 15 at 7:30 pm/March 17 at 2:00 pm)
Kota Sato (March 10 at 2:00 pm/March 13 at 7:30 pm)
Siphesihle November* (March 10, 17 at 7:30 pm)
Naoya Ebe (March 11 at 2:00 pm)
Dylan Tedaldi* (March 16 at 7:30 pm/March 18 at 2:00 pm)

Princess Florine
Emma Hawes (March 8, 14 at 7:30 pm)
Tina Pereira (March 9, 15 at 7:30 pm/March 17 at 2:00 pm)
Jenna Savella* (March 10 at 2:00 pm/March 13 at 7:30 pm)
Miyoko Koyasu* (March 10, 17 at 7:30 pm)
Jillian Vanstone (March 11 at 2:00 pm)
Rui Huang* (March 16 at 7:30 pm/March 18 at 2:00 pm)

Diamond Lady
Chelsy Meiss (March 8, 10, 16, 18 at 2:00 pm /March 13 at 7:30 pm)
Hannah Fischer* (March 9, 14, 17 at 7:30 pm)
Alexandra MacDonald (March 10 at 7:30 pm)
Jordana Daumec (March 11, 17 at 2:00 pm/March 15 at 7:30 pm)

Diamond Man
Jack Bertinshaw (March 8, 10 at 7:30 pm)
Christopher Gerty* (March 9, 14, 17 at 7:30 pm)
Donald Thom* (March 10, 16, 18 at 2:00 pm /March 13 at 7:30 pm)
Giorgio Galli (March 11,17 at 2:00 pm/March 15 at 7:30 pm)

*Debut †Company Debut +Guest Artist
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью с Кристал Пайт

Can Choreography Help Us Understand the Refugee Crisis?
Crystal Pite will change the way you think about dance

https://thewalrus.ca/can-choreography-help-us-understand-the-refugee-crisis/
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участники и зрители первой оригинальной постановки "Спящей красавицы" в Торонто собрались, чтобы отметить 80-летие Рудольфа Нуреева.

olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая остановка- Сан-Франциско! Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

Перейти: