Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Из Торонто с любовью…
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samsara
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Балета в Канаде нет Ответить с цитатой

Это деиствительно истина. Их проблема здесь в том, что у них нет единой системы подготовки танцоров. Посмотрите кто преподает к Канадскои Национальной балетной школе: там перемешано все: РАД ( Английский метод), Чечетти, есть там и русские преподаватели которые преподают уже не понятно что. Например , в этой самой школе детям не разрешается стоять в полностью развернутых позициях, это у них вредно считается. Детей начинают выворачивать годам к 14, когда уже у них, извините, все закостенело, и уже развернуть и растянуть в таком возрасте ничего не возможно. Вообще они все там студентки полноватые какие-то с перекачанными бедрами,дебёлые я бы сказала, кое как на пуантах стоят. Классический балет им не идет, зато модерн без пуант они танцуют хорошо особенно если им европейские хореографы делают постановки.
Не знаю ни одного танцора из Канады который бы занял хоть какую-то престижную премию хоть на каком-то престижном конкурсе, кроме Карен Каин в далеких 70-х.

Посмею добавить еще одно. Да, я согласна что чета Тенсер наконец-то показала Торонто настоящии балет.

Последний раз редактировалось: Samsara (Пт Июн 09, 2006 6:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toubib
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: А в СССР секса не было... Ответить с цитатой

В Канаде пока "нет балета", а в СССР 70 лет "не было секса". Ничего, научились...И пока в честь канадских балерин слагают такие песни как "Dance me to the end of love" (L.Cohen), то надежда остается...
Марьюшка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:13 am    Заголовок сообщения: :)) :)) Ответить с цитатой

Est' balet v Kanade, est' ... Smile

Prosto v osnovnoy masse v Amerike balet ne sovsem takoy, k chemu privykli poklonniki russkoy shkoly. Sad

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Samsara
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Марьюшка, извините я может слегка резковато ответила, просто так все наболело на душе.
Мне просто совсем не нравится Куделька, он слишком простоват и скучен. Может сеичас Карен Кеин все таки возьмется за поднятие уровня балетных танцоров в Канаде.
Вот , кстати подтверждение моего мнения - недавняя статья, мнение американского критика о Лебедином озере , которое Национальный Балет Канады вывез в Америку.

http://washingtontimes.com/entertainment/20060118-093452-9445r.htm

И пожалуйста продолжаите писать о новостях из Канады, мое мнение - это мое мнение, это не абсолютная истина. Вы пишите со своей точки зрения, а я - со своей.
Марьюшка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что Вы, уважаемая Samsara, и совсем даже не за что Вам извинятся. Ведь если Вы прочитаете в моих предыдущих постингах мои отзывы о Кудельке, его «творчестве», а также о Национальном Балете Канады – ты Вы легко убедитесь в том, что наши точки зрения на эти темы очень даже совпадают.

Tо, что на американском континенте может зачастую считаться «балетом», это совсем не то, к чему привыкли люди, понятия о балете которых формировались основываясь на русской школе (безотносительно рас и национальностей как самих артистов так и поклонников их) – со всей ее спецификой, уникальностью и определенными стандартами и требованиями к подготовке и работе как самих артистов, так и их педагогов. Как Вы сами заметили, русскую школу тут особо широко не пропагандируют. К сожалению… Ну что ж, пристегнем ремни – мы в Америке…

Просто я бы не стала судить по уровню одной-единственной компании – Национальному Балету Канады - обо всем Канадском балете, ведь (повторюсь) здесь в Канаде всяческих трупп и компаний столько много!

Уважаемая Samsara, от всей души и сердца ОЧЕНЬ советую – коли доведется побывать в Монтреале - сходить либо на монтреальского «Щелкунчика» (отличный спектакль! Я до сих пор с восторгом вспоминаю – насколько по-настоящему талантливо и с любовью он сделан!), либо на любой другой их спектакль. В Монтреальском балете – замечательные педагоги, замечательные артисты и все-все там – просто «праздник души, именины сердца»! Вот ссылочка на их «Щелкунчика», там если спустится по страничке, то можно посмотреть маленькую видео-нарезку из этого спектакля.

www.grandsballets.qc.ca/en/index_saison_cassenoisette.cfm

Мне будет очень интересно Ваше мнение, уважаемая Samsara – если Вы заглянете на их страничку и взглянете на их видео. Все-таки Нац.Балет Канады – это, слава Богу, далеко не все, что имеется в балетной Канаде.

С уважением, Марья
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила поднять давно заброшенную тему. Думаю, что за 10 лет, которые прошли после появления первых постов в этой теме, Национальный Балет Канады под руководством Karen Kain стал намного интересней.
Greta Hodgkinson в этом сезоне празднует 25-летие работы в НБК, из них 20- как прима балерина. Ближайшее выступление - Таьяна в Онегине.
http://national.ballet.ca/Meet/Dancers/Principals/Greta-Hodgkinson

В субботу я посетила Золушку в постановке Джеймса Куделки. Мне хотелось увидеть Юргиту Дронину и Harrison James, которые дебютировали в этом балете. Билеты на спектакли Золушки были очень дорогими- последний 5-й ярус продавался по 100-130 кан. дол. Несмотря на это, почти все билеты были распроданы. Я решила сходить на стоячее место, которое стоит $12. В первый раз! Стоячий билет можно купить в день спектакля в кассе. В одни руки дают не больше двух. Когда я подъехала к кассе, то увидела, что таких умных как я, уже стояло человек 40. Было много очень пожилых любительниц балета, которые хотели купить билеты с 50%-й скидкой на тот же день, но были разочарованы, т.к. скидка была только 30%. Это было вызвано тем, что практически все билеты были распроданы. Я боялась, что мне билет не достанется, но потом немного успокоилась, в этот день было два спектакля. Некоторые брали билеты на вечерний спектакль. Я купила последний билет на 3-й ярус. Стоячие места есть на 3-м и 4-м ярусе.
Сразу скажу, что стоячее место мне очень понравилось. Удобная подставка, на которую можно опиреться и даже немного прилечь. Под ней для каждого стоящего выделен крючок, на который можно повесить верхнюю одежду и сумку. И самое главное- отлично видно сцену.
Саму постановку я не назову шедевром хореографии, но в ней было много интересных и смешных моментов. Спектакль сделан в стиле "Великого Гэтсби" Фицджеральда скорее для взрослых. Во всяком случае, в нем много взрослого юмора, но без пошлости и вульгарности.
В первом отделении балерина танцует босиком. Потом на нее надевают очень красивые пуанты, украшенные кристаллами сваровски. И весь второй акт- бал она танцует на пуантах. В третьем акте - одна нога босая, одна в пуанте.
Больше всего мне понравился второй акт. Золушка прилетает на бал по воздуху в красивой карете-тыкве. Когда она вылетела на сцену, зал завороженно ахнул. Меня всегда приятно удивляет такая непосредственная и искренняя реакция канадской публики. Я навела свою подзорную трубу на карету и увидела в ней сияющую Дронину. У нее было такое счастливое выражение лица, что у меня выступили слезы умиления.
В третьем акте Принц путешествоет по миру, ищет свою возлюбленную. Он встречает женщин разных национальностей и профессий. Публика очень оживилась, когда увидела представительницу Канады на снегоступах и в фирменном пальто старейшей местной торговой компании. В этом путешествии было много других смешных моментов. Во время одного из них я услышала громкий русский возглас: "Во дают!"
В финале добрая и трудолюбивая девочка получает заслуженную награду- не богатого и влиятельного мужа, а любящего и романтичного спутника жизни.
Мне очень понравились все исполнители. Jurgita Dronina и Harrison James продемонстрировали отличную технику и актерское мастерство. Конечно, было видно, что им тесновато в рамках их ролей. Мачеха в исполнении Rebekah Rimsay - пять с плюсом! Сестры в исполнении Kathryn Hosier и Shaila D’Onofrio также были очень хороши.

На страничке Юргиты Дрониной недавно появилось новое видео:
http://national.ballet.ca/Meet/Dancers/Principals/Jurgita-Dronina
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nine dancers are making role or company debuts in the National Ballet of Canada's Onegin. They are, from left, Francesco Gabriele Frola, Jurgita Dronina, Nan Wang, Piotr Stanczyk, Svetlana Lunkina, Evan McKie, Ben Rudisin, Miyoko Koyasu and Harrison James.

https://www.thestar.com/entertainment/stage/2016/11/20/national-ballets-onegin-full-of-dancer-debuts.html

Газета "Торонто Стар" рассказывает о 9 артистах Национального Балета Канады дебютирующих в этом сезоне в "Онегине".

Evan McKie и Jurgita Dronina ранее уже танцевали в Онегине, но в других театрах. Piotr Stanczyk танцевал в спектаклях НБК Ленского. В этом сезоне он дебютирует как Онегин.
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за впечатления и фото. Славные такие дебютанты, удачи им!
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед Щелкунчиками хочу коротко написать об Онегине, который я смотрела около месяца назад.
Очень хорошо выступил кордебалет, но особое впечатление на меня произвели характерные артисты труппы, а именно - гости на балу у Лариных. Каждый из них имел свою историю и характер, играли замечательно, давно не видела в балете такого внимания к деталям.
Гремин - Nan Wang. Очень симпатичный, высокий танцовщик. Создал образ нежного и любящего мужа, но не страстного, занятого своими декабристскими делами. Понравился дуэт с Татьяной. Легкие, уверенные поддержки. Но больше всего меня тронул нежный и деликатный жест, которым танцовщик поправил слегка задравшуюся после поддержки юбку Татьяны. Я удивилась, когда узнала, что Nan Wang - артист кордебалета. В интервью сказал, что мечтает о роли Онегина. Пожелаем ему удачи.
Ольга и Ленский - Elena Lobsanova и Francesco Gabriele Frola. Думаю, что Francesco - наш будущий премьер. Роль Ленского была исполнена технично и с душой. Лобзанова станцевала хорошо, но без откровений. На фоне Ленского выглядела немного крупновато. На пуантах была на полголовы выше партнера. Несмотря на это, поддержки были исполнены отлично. Интересно, что в Большом Ленского завивают, то у нас кудри Франческо выпрямили и залакировали. Smile
Светлана Лунькина и Evan McKie (Татьяна и Онегин) смотрятся вместе идеально. Очень артистичная пара. О технике даже писать не буду. Светлана создала очень интересный образ. Сначала наивная девушка со всеми чувствами, написанными на лице. Затем научившаяся "властвовать собой" молодая женщина, пытающаяся "расшевелить" своего мужа, ушедшего с головой в политику. Прояви Гремин побольше страсти, мы бы не дождались плылкого финального дуэта Татьяны и Онегина Smile Она была открыта для новой любви. Но муж этого не понял. В финале Татьяна дает волю чувствам, но затем берет себя в руки и приказывает себе спрятать эти самые чувства ото всех и пежде всего от себя.
Публика очень тепло приветствовала всех участников спектакля. Весь партер встал еще до поднятия занавеса. Это был дневной спектакль. Было много детей, даже 3-х летних. Шума и крика не было.
Мои друзья смотрели этот спектакль с Piotr Stanczyk и Sonia Rodriguez в главных ролях. Остались очень довольны. Я бы тоже на них пошла, если бы не Светлана и Эван. Wink
В январе НБК будет показывать Онегина в Оттаве.
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полным ходом идут рождественские Щелкунчики.

На фото Юргита Дронина и Naoya Ebe.

Вчера вместе со Светланой Лунькиной и Эваном Макки в Щелкунчике в роли клоуна танцевала наша замечательная олимпийская чемпионка по плаванию Пенни Олексяк. Каждый день этих клоунов исполняет кто-то из знаменитостей: то мэр Торонто, то ведущие популярных программ на ТВ, то канадские голливудские актеры, то известные спортсмены. Это прекрасная инициатива руководства театра, которая реализуется уже много лет. Публика знает, что каждый день кто-то из знаменитостей танцует этих клоунов, но только в самый последний момент узнаёт кто именно.

olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Зимняя сказка» Кристофера Уилдона в исполнении Национального балета Канады в Нью-Йорке на фестивале в Линкольн Центре вошла в лист победителей журнала Dance Magazine в категории Новая хореография (мировые премьеры, премьеры в США, премьеры балетных компаний)

http://dancemagazine.com/views/wendys-best-2016/
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.zarely.co/world-of-zarely/role-models/jurgita-dronina/

Короткое интервью с Юргитой Дрониной.
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3-10 июня в Торонто пройдет канадская премьера балета Джона Ноймайера "Трамвай Желание". Интервью Ноймайера Canadian Broadcasting Corporation:

http://tinyurl.com/jstlf25

olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11-24 марта в Торонто пройдет мировая премьера балета "Пиноккио".

Choreography:
Will Tuckett

Composer:
Paul Englishby

Libretist and Dramaturge:
Alasdair Middleton

Set and Costume Designer:
Colin Richmond

Lighting Designer:
Oliver Fenwick

Projection Designer:
Douglas O'Connell

Assistant to the Choreographer:
Emma Brunton

Привожу ссылки на рекламные ролики, рассказывающие о подготовке этого балета:

https://www.youtube.com/watch?v=KH9iTIIKDUQ

https://www.youtube.com/watch?v=eSlwPZf1nHc

https://www.youtube.com/watch?v=mZNVEsPsL6o
atv

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Поцелуй феи» Ратманского, премьера которого будет в пятницу в Майами, объявлен копродукцией с Национальным балетом Канады
http://www.miamiherald.com/entertainment/article131201774.html
Цитата:
The piece is a co-production with the National Ballet of Canada, which is sharing the work’s $425,000 cost.

Не знаю насчет Юношей, а канадских Фей я себе прям-таки отчетливо представляю и думаю, что если все состоится, то это будет очень здорово.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: