Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2014-06
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060605
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета, Премьера
Авторы| Татьяна БОГОМОЛОВА, Фото: Антон СЕНЬКО
Заголовок| Состоялась премьера балета «Корсар»
Где опубликовано| газета "Волжская коммуна". © 2014
Дата публикации| 2014-06-03
Ссылка| http://www.vkonline.ru/281194/article/sostoyalas-premera-baleta-korsar.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Репертуар самарского театра пополнился одним из самых известных романтических балетов, созданным по одноименной поэме Байрона

ФОТОРЕПОРТАЖ

В завершение сезона Самарский театр оперы и балета представил еще одну премьеру - балет Адана «Корсар». Спектакль поставлен балетмейстером, худруком Санкт-Петербургского международного балетного фестиваля «Dance open» Василием Медведевым.

Новый спектакль самарского театра получился по-имперски роскошным, зрелищным, и одновременно легким, воздушным, словно дышащим морским бризом. Все-таки в основе романтическая история влюбленного пирата и молодой гречанки Медоры. Элементы греческого костюма художник Елена Зайцев ввела и в костюмы подруг пиратов. Сцены во дворце Сеида-паши по-восточному богаты и щедры. Не раз публика одаривала аплодисментами именно сценографию, автором которой стал Андрей Войтенко – главный специалист по живописным и технологическим работам в Мариинском театре. Живописным, действительно, можно назвать и одно из центральных мест спектакля «Оживленный сад» - сцена, в которой Сеид-паша приглашает паломников в свой дом, украшенный экзотическими растениями, цветами, с настоящим, а не бутафорским фонтаном, и где женщины его гарема показывают представление для гостей. Правда, не в восточных нарядах, а в классических пачках, нежно-сиреневых, розовых, в которых сами танцовщицы напоминали цветочные соцветия. Ну и самым зрелищным в визуальном плане стал трагический финал – разбивающийся в сильную бурю корабль корсаров, освещенный лунным светом, отделенный от зрителей дымкой облаков. В очередной раз хочется отметить прекрасные технические возможности театра.

Таким же щедрым, как и визуальный ряд, стала и сама хореография. Балетмейстер-постановщик Василий Медведев в свой спектакль ввел много новых номеров. Смогли блеснуть и самарские танцовщики, ведущие солистки театра Екатерина Первушина, танцевавшая Медору 31 мая и Ксения Овчинникова – выступившая 1 июня. Виктор Мулыгин – буквально стал героем вечера, исполнив партию раба Али. Большой творческой удачей можно назвать работу ведущей солистки театра Вероники Земляковой в роли Гюльнары.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060606
Тема| Балет, Еда, Андрей Меркурьев
Авторы| Виктория Иванова Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Заголовок| Андрей Меркурьев стал десертом
Солист Большого театра унаследовал гастрономическую судьбу Анны Павловой

Где опубликовано| газета "Известия"©
Дата публикации| 2014-06-06
Ссылка| http://izvestia.ru/news/572000
Аннотация|

Ведущий солист Большого театра, заслуженный артист России Андрей Меркурьев, обзавелся десертом имени себя. Пока австралийцы и новозеландцы спустя практически сто лет продолжают спорить о том, кто именно изобрел рецепт знаменитого десерта, названного в честь великой балерины Анны Павловой, у столичной публики появился шанс не только полюбоваться на Меркурьева на сцене, но и попробовать его именной десерт на вкус.

Идею создания десерта подал друг танцовщика, журналист и писатель Влад Васюхин. Он же дегустировал несколько вариантов, придуманных в процессе поиска шеф-поваром Pilove Cafe, трехкратным призером международного Кубка Кремля Алексеем Берзиным.

Как признался Алексей Берзин, вдохновением для десерта послужило творчество Меркурьева.

— Мы долго думали, на чем сделать акцент в десерте. В каком-то смысле вдохновлялись родиной Андрея — республикой Коми. В конечном итоге в качестве продуктов выбрали белый шоколад, клубнику, манго. За основу взят крем-брюле. Десерт получился красочным и легким, — пояснил шеф-повар.

Впрочем, несмотря на доступность ингредиентов, «Меркурьевым» в отличие от «Павловой», вряд ли удастся полакомиться дома: для приготовления десерта необходимо обладать незаурядными кулинарными способностями. Например, крем-брюле должно быть обжаренным, а манго подается в виде особой пенки — эспумы.

Сам солист до последнего момента не знал, что войдет в десерт, так что блюдо стало для него сюрпризом.

— Мне кажется, «Меркурьев» похож на одну из моих любимых партий — Тореадора из балета «Дон Кихот». В нем заложена эмоция. Он не броский, не кричащий, не грубый. Прямо как я, — смеется танцовщик.

Известно, что вслед за десертом именем Павловой были названы также духи, конфеты. Не так давно свое имя подарил аромату знаменитый Михаил Барышников. Как признался Меркурьев в разговоре с «Известиями», в подобном выходе «в тираж» нет ничего страшного, скорее — наоборот.

— Это начало нового пути, чего-то иного. Я ничего не боюсь и люблю эксперименты. И с удовольствием выхожу за рамки балета. Десерт — отличный повод собраться с друзьями и хорошо провести время. Хотя, безусловно, его создание — определенный риск. Но кто знает, что будет дальше? — сказал Меркурьев.

Впрочем, в ближайшем будущем у артиста все-таки балетные планы. После недавнего дебюта в качества хореографа в Одессе Меркурьев представит несколько премьер в Москве.

— Под новый год у нас будет постановка «Щелкунчика» для театра «Сад», в камерной версии. А после готовится еще один проект, который мы пока не афишируем. Также я планирую помочь балетной школе и развитию балета на родине, в Сыктывкаре. Там о нем говорят очень мало, мало показывают. Очень часто люди, приходящие в театр, говорят: «Какие мы дурные, мы ничего не знаем о балете». Это неправильно, — заявил Андрей Меркурьев.

-----------------------------------------
Ещё несколько фото есть по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060607
Тема| Балет, Екатеринбург, История
Авторы| Юлия МАТАФОНОВА
Заголовок| Благородный принц и Суламифь
Уральские танцовщики покоряли сцены многих театров

Где опубликовано| газета "Уральский рабочий"©
Дата публикации| 2014-06-05
Ссылка| http://газета-уральский-рабочий.рф/culture/11251/
Аннотация|

О.Лепешинская и В.Преображенский.

Этот снимок я увидела в книге, изданной в начале 1950-х годов к 175-летию Большого театра СССР.

Прочла, что на прославленной сцене тогда блистали Галина Уланова, Майя Плисецкая, а в группе мужчин-солистов Михаил Габович, Асаф Мессерер, Владимир Преображенский…

Стоп! Так ведь это тот самый Преображенский, который танцевал на свердловской сцене! В той юбилейной книге он был снят в образе принца Зигфрида из «Лебединого озера» Петра Чайковского — благородный поворот головы, мужественность, соединенная с романтической устремленностью… Настоящий сказочный герой, готовый бороться с силами зла.

Зигфрид был лучшей ролью танцовщика и на свердловской и на московской сцене, его совершенным созданием. Причем не будет преувеличением сказать, что именно на Урале артист сформировался как исполнитель и личность, проработав в Свердловске с 1935 по 1939 год.

Выпускник Ленинградского хореографического училища, он начал танцевать в Ленинградском академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова (Мариинском), но вскоре уехал на Урал. После Свердловска некоторое время поработал в театре оперы и балета в Киеве, затем мы видим его на сцене Большого театра СССР, выступающего партнером великой Галины Улановой, а также Ольги Лепешинской.

Кроме классических партий (Зигфрида в «Лебедином озере», принца Дезире в «Спящей красавице»…), Преображенский с удовольствием танцевал в новых советских балетах. Выходил на сцену как Грей в «Алых парусах», Алексей в «Барышне-крестьянке», Евгений в «Медном всаднике»… В Москве работал и как балетмейстер. В истории главного музыкального театра страны его имя прочно стоит в числе имен ведущих солистов.

Совсем немного разминулась с Преображенским еще одна выпускница Вагановской школы — Ленинградского, а тогда, в 1923 году, Петроградского хореографического училища Нина Млодзинская. Выдающаяся балерина в течение восьми лет украшала нашу сцену, а после 1947 года танцевала в Белоруссии, в Минске.

Начиная с середины 1920-х годов, танцовщики екатеринбургской балетной труппы все энергичнее заявляют о себе и все чаще танцуют не только в оперных спектаклях, но и в полнометражных балетах. Балетмейстеры Михаил Моисеев, Сергей Сергеев успешно работают с такими солистами, как Клавдия Сальникова, Алиса Вронская, Кира Кузьмичева. В характерных партиях выступают сестры Валентина и Лидия Андреевы, Валентина Фаэрбах. Публика оценила танцовщика с хорошей классической выучкой Андрея Бабанина, темпераментного Олега Сталинского, особенно ярко проявлявшего себя в драматических партиях.

Крепкий состав был в «Бахчисарайском фонтане» Бориса Асафьева: Мария — Алиса Вронская, Зарема — Валентина Фаэрбах, Гирей — Олег Сталинский, Вацлав — Владимир Преображенский. Не говорю уж об успехе «Суламифи» — балета по мотивам новеллы Александра Куприна, музыку которого театр специально заказал Борису Асафьеву. Премьера прошла перед самой войной, 14 июня 1941 года, обозначив рубеж не только жизни, но и искусства. А исполнение партий царя Соломона Николаем Орешкевичем и девушки с виноградника Суламифи Ниной Млодзинской стало одной из самых ярких театральных легенд.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060608
Тема| Балет, Персоналии, Фарух Рузиматов
Авторы| Анна Акопова
Заголовок| Фарух Рузиматов: "Многие артисты слышат, но не слушают музыку"
Где опубликовано| MR7.ru (портал газеты "Мой район") ©
Дата публикации| 2014-06-06
Ссылка| http://www.mr7.ru/articles/102903/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

10 июня «Танец в белую ночь» исполнит звезда российского балета Фарух Рузиматов. Артист рассказал корреспонденту «МР», почему опасается экспериментов и как слушает музыку.

Фото: Photoagency Interpress / Russian Look

На одной сцене с Фарухом Рузиматовым выступят ведущие танцовщики Михайловского театра Виктор Лебедев, Иван Зайцев, Екатерина Бурченко; звезда Мариинского театра Софья Гумерова, Валерий Михайловский, Эрнест Латыпов. В программе много классики, но будут и авангардные, спорные номера. Выступления будут сопровождаться поэзией: зрители услышат голоса Бродского, Ахматовой, - рассказала Ольга Обуховская, режиссер традиционных концертов ко дню рождения Фаруха Рузиматова.

Фарух Рузиматов рассказал, почему опасается экспериментов и как слушает музыку:

— Будете ли вы исполнять новые номера?

— К новому в последнее время я стал относиться с большой опаской. Любые эксперименты нужны, конечно, но порой оборачиваются негативной стороной. Все новое должно быть проверено перед тем, как выносить его на публику. К сожалению, мой последний опыт — два новых номера — были, мягко говоря, неудачны. И осадок после таких историй всегда очень неприятный.

— Публика не приняла, или не поняла эти номера?

— Дело не в публике. Ты сам понимаешь: что-то не то. Конечно, впереди будут и эксперименты, но подходить к ним я стараюсь избранно. «Послеполуденный отдых Фавна» на музыку Дебюсси — это фрагмент из балета Нижинского, который был поставлен мной давно для спектакля. Также я исполню «Павану Мавра» (по сюжету «Отелло», в постановке Хосе Лимона) и два номера Мориса Бежара ( «Бахти» и «Адажиетто» на музыку Густава Малера). Эта программа исполнялось мной не раз, но в Питере я выступаю всего два раза в год, и поэтому считаю себя вправе показывать ее вновь.

— Вы говорили, что каждый раз перед выходом на сцену не знаете, каким получится номер...

— Уникальность танца в том, что я никогда не знаю, как будет происходить концерт. С каким настроем. Настроиться заранее невозможно. Бывает, вроде бы, все подготовлено, отрепетировано, ничего не болит, а вместе с тем — что-то не то. Нет той энергии, которая впечатлила бы зал. А бывает кардинально наоборот. Ты уставший, кажется, что ни на что не способен, и — происходит какой-то прорыв. Предугадать это невозможно. Другое дело, что физическая подготовка всегда должна быть железобетонная. А там уже, как пойдет.

— Выступая, вы не проигрываете внутри себя свой собственный сюжет?

— Нет. Например, «Адажиетто» Малера — это номер обо всем и ни о чем. Конкретную историю рассказать невозможно. Каждый человек в зале видит свою историю, глядя на меня и слушая музыку. Я же ориентируюсь всегда только на музыку. К сожалению, не все так делают. Многие артисты слышат, но не слушают музыку. А тут важно и слышать, и слушать, и пытаться дотянуться до музыки путем пластики, хореографии. Когда есть сцепка музыки и пластики, тогда происходит чудо.

— Что для вас современный балет?

— Мне сложно отвечать на этот вопрос. Для меня современным остается то же «Лебединое озеро». Другое дело, что есть экспериментальная хореография: катания по полу, какие-то абстракции… Я плохо воспринимаю бессюжетные отношения. Я понимаю пластику, но, чтобы номер запомнился, впечатлил, — за пластикой должно стоять чувство.

— А что вы думаете о профессионализме современных артистов?

— Есть титаны, как Бежар, Килиан. Они, в большей степени, отталкиваются от классики. Например, Форсайт — более новаторский, но все равно это современная классика. А большую часть экспериментаторов я бы все-таки назвал самодеятельным театром. Дело в том, что те артисты балета, которые получили полноценное образование, умеют танцевать все: и классику, и авангардные номера. А остальные — только что-то свое, и поэтому они — любители.

Концерт пройдет 10 июня во Дворце культуры им. Горького (пл. Стачек, 4). Стоимость билетов - от 500 до 2500 рублей.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060609
Тема| Балет, Персоналии, Мария Кочеткова
Автор| Вера Яковлева
Заголовок| Звезда мирового балета «сидит» в соцсетях во время растяжек, танцует 70 «Спящих красавиц» подряд и удивляется девушкам на шпильках
Где опубликовано| JustMedia ©
Дата публикации| 2014-06-03
Ссылка| http://justmedia.ru/analitika/culture/Prima-balerina-Baleta-San-Francisco-Maria-Kochetkova-rasskazala-JustMedia-o-sebe-i-balete?place=the_same_tags&from=news_page
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Прима Балета Сан-Франциско Мария Кочеткова рассказала JustMedia о своей карьере и жизни.

На Гала-концерте, посвященном 100-летию Екатеринбургского балета, одна из самых интересных балерин современности Мария Кочеткова исполнила па-де-де из «Щелкунчика» в дуэте с солистом екатеринбургского театра Андреем Сорокиным и сольный номер One uverture в хореографии Йормы Эло. Звезда мирового балета приехала из Сан-Франциско специально для этого выступления.

Коренная москвичка, выпускница Московского академического хореографического училища (ныне Государственная академия хореографии), Мария с 2003 года работает в лучших балетных труппах Запада, и в России бывает не чаще раза в год. После работы в Лондонском национальном балете, Мария Кочеткова уже шестой год танцует в Балете Сан-Франциско в ранге примы-балерины. Сегодня миниатюрную танцовщицу, обладающую большим талантом, знает весь мир. В России Маша бывает не чаще раза в год, и ее выступление в Екатеринбургском театре оперы и балета можно назвать настоящей сенсацией.

Мария, в 2002 году вы, будучи студенткой последнего курса хореографической академии, победили в конкурсе молодых артистов Prix de Lausanne и получили возможность стажировки в школе лондонского Королевского балета «Ковент-Гарден». После этого окончательно уехали из России в чужую страну. Легко ли дался такой выбор?

Выбора, по сути, у меня не было, потому что шанс получить стажировку в «Ковен-Гардене» бывает раз в жизни. Я не имела права его упустить. Из России я уехала как раз в то время, когда у нас в балете ничего не происходило, а лично у меня не было перспектив – из-за моего роста все двери здесь были для меня закрыты. Конкурс в Лозанне стал переломным этапом в моей жизни. После стажировки я выбрала Английский национальный балет.

Как вам удалось попасть на конкурс в Лозанну?

Это было не просто. Когда я училась, на подобные конкурсы нам не разрешали выезжать, поэтому я готовилась к нему сама, секретно. Когда дежурный после занятий выгонял всех из училища, я пряталась в медпункте. В это время в помещениях уже прибиралась уборщица, а я тихонько приходила в зал, доставала свой кассетный желтый «Самсунг» и тренировалась.

Насколько тяжелым был первый год работы в Английском национальном балете?

Он был очень тяжелым. Я почувствовала, что все, чему я училась, какие-то правила, идеи, традиции – в Англии оказались совсем другими. Я не была готова к тому, что придется настолько переучиваться. Кроме того, в первый год я практически не танцевала, даже в кордебалете – это было еще тяжелее.

Почему не танцевали?

Так сложилось, что танцевали другие, ведь незаменимых нет. Чтобы попасть в волну, надо ждать удачу, а когда она придет – неизвестно. В нашей профессии самое главное – это даже не талант. Важно иметь мозги и очень серьезный настрой, который невозможен без огромного терпения. Чтобы чего-то добиться в балете, залезть на эту лестницу, нужно быть внутренне очень сильным. Поэтому много талантливых просто не выдерживают, бросают. Талант необходимо поддерживать, а иногда для этого нет условий. Ты учишься 8 лет, потом приходишь в театр и… начинаешь все сначала. Вот настоящее испытание. А еще мне там ощутимо не хватало русской балетной школы.

У вас есть любимые преподаватели?

Ирина Колпакова и Наталья Макарова. Людей, которые могут объяснить не просто технику прыжка или пируэта, а знают именно нюансы, можно по пальцам пересчитать. Колпакова и Макарова – те преподаватели, которые способны дать детали, внутреннее ощущение. Они относятся к старой петербургской школе, они очень разные, но обе дали мне очень много. И в плане стиля, и образа, и вкуса. В наше время вкус – это большая редкость во всем, и в балете тоже.

После четырех лет работы в национальном балете Лондона, вы перешли в балет Сан-Франциско. Почему?

Я видела, как труппа танцевала в Лондоне, мне очень понравилось. Танцовщики все разные, очень хорошо двигаются, репертуар просто потрясающий. Тогда я подумала, что непременно когда-нибудь решусь попробовать себя там. Так и произошло. Это старейшая балетная труппа в мире, ей более 80 лет.

Чем еще уникальна ваша труппа?

Я считаю, что качество работы труппы зависит от ее руководителя, его видения. Для нашего директора Томассона главное – не длина рук и ног артиста, не типаж, не лицо, для него важно, как человек танцует, какой он артист. Томассон придает огромное значение индивидуальности танцовщика. Без такого видения у нашего балета не было бы настолько богатого репертуара. В условиях широкого разнообразия репертуара артисту не продержаться только за счет ног, рук или лица, которые ему дала природа. На следующий год у нашего директора 30-й юбилей руководства балетом. Таких директоров, наверное, всего два во всем мире. Это руководитель Гамбургского балета Джон Наймайер и он.

В России вам приходится выступать не часто. Почему решили приехать к нам на юбилей театра?

Я уже год не была в России, в среднем, так и получается – не чаще раза в год. В этот раз так сложилась, что за несколько дней до Екатеринбурга я выступила в Большом театре, теперь приехала к вам. Мне придется танцевать «Щелкунчик» в довольно сложной постановке, только из-за Славы Самодурова я согласилась его танцевать, а так бы ни за что. Мы с ним познакомились в Лондоне в Королевском балете. Я тогда была стажером, а он ведущим танцовщиком. С тех пор не теряем связи.

В чем, по вашему личному ощущению, кардинальное отличие между русской балетной школой и западной?

У меня буквально несколько лет назад поменялось мнение на этот счет. Раньше я всегда считала, что в России все еще классику танцуют лучше всех. А сейчас я поняла, что на самом деле, Запад на очень высоком уровне и в этом плане. Мне, безусловно, очень близка русская балетная школа, я на ней выросла и считаю, что здесь самая лучшая методика, развитие мышц, движения рук. Школа уникальная, но куда все это потом исчезает? Может быть, это вина педагогов, репертуара, я не знаю. Такое впечатление, что танцовщики в России меньше «растанцованы».

Что поменялось в балете в России за то время, что вы танцуете за рубежом?

В России стало очень много хореографов, которые ставят современный танец. Раньше такого просто не было. Для меня идеально, когда можно танцевать и современный танец, и классику, чтобы между ними соблюдался баланс. Классические балеты удерживают тебя в форме, это база. После «Лебединого озера» любой современный балет идет легко. В то же время, если бы я не танцевала современных балетов, у меня координация была бы не такой. Движения в современном балете дают ту силу, технику и свободу, которую не получить через классику. Современный балет привлекателен тем, что позволяет давать свою интерпретацию. В классическом балете ты скован рамками и традициями, ты должен найти себя, четко выразить свой характер, быть собой, но не выходя из этих рамок. Это достаточно сложно.

Устают ли балерины от однообразия? Ведь иногда приходится по много раз танцевать одно и то же. Радость творчества при этом не теряется?

Я не могу сказать, что от чего-то по-настоящему устаю. В Лондоне я немного уставала от классики, но теперь уже скучаю по классическим полным балетам. В Английском национальном балете я, например, станцевала подряд 70 «Спящих красавиц» в одной и той же постановке, плюс репетиции, которых было около 200. От этого можно устать, но у меня такой проблемы нет. Тем более, когда ты выходишь на сцену даже в сотый раз с одним и тем же спектаклем, ты все равно не знаешь, что будет в этот раз. Каждый раз может быть что-то новое.

Мария, на вашей страничке в «Фэйсбуке» почти четверть миллиона подписчиков, и вы ведете ее довольно активно. Как хватает времен на соцсети?

Но ведь это очень легко – нажимаешь одну кнопочку и готово. Я же тянусь в течение дня, во время растяжек и «сижу» в соцсетях. Соцсетями я начала пользоваться после того, как уехала из Лондона, чтобы поддерживать связь с друзьями. Живя в Сан-Франциско, я абсолютно отделена от всего. А благодаря тому же «фэйсбуку», «твиттеру», я всегда в курсе, где какие выставки происходят, куда ходят мои друзья, кто какие премьеры танцует, что делают мои мама с папой. Соцсети как будто раскрывают для тебя границы мира. Я хорошо знакома с создателями «Инстаграм» Кевином и Майком, близко знаю основателя «Твиттера» Джека, мой муж вообще 22-й юзер на «Инстаграм», общался с ними в офисе, когда они начинали. Они такие же, как мы, именно поэтому «поймали» то, что сейчас нужно людям. Джек Дорси, кстати, поклонник балета. Правда, я его уже, наверное, больше месяца не видела – он сейчас очень занят. А раньше часто ходил на балет.

Мария, а куда в свободное время ходите вы? Где вам интересно бывать в других городах, странах?

Я очень люблю театры – кулисы, сцену, всю эту атмосферу, особенно, в старых театрах. Мне очень нравится ваш театр, в нем все такое нетронутое, в хорошем смысле. Сейчас в большинстве театров все переделано на современный лад. Например, когда я впервые попала в Большой театр, я в него просто влюбилась, а сейчас там все по-другому. Нет той атмосферы, того запаха. Ваш театр удивительный. Это редкость, когда в таком старинном, не модернизированном театре все так хорошо работает.

Что вам еще понравилось в Екатеринбурге?

Я мало гуляла по городу, всегда не хватает времени. Очень нравятся старые дома – трехэтажные, со сквериками, послевоенные. Душевные такие. В Москве таких домов уже практически не осталось, может быть, только где-то в глубоком Подмосковье. Еще больше мне интересно смотреть на людей. Что меня особенно удивляет в России, в том числе, в Екатеринбурге, – это девушки в аэропортах, которые идут по трапу самолета с чемоданом на высоких шпильках и в мини-юбках. Такое я только в России видела.

Автор: Вера Яковлева

© JustMedia

Фотограф: Константин Анисимов, Полина Стадник
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060701
Тема| Балет, Персоналии, Денис МАТВИЕНКО
Автор| Юлия НИКОЛЬСКАЯ
Заголовок| Денис МАТВИЕНКО: "Мы стоим у истоков нового направления в балете"
Где опубликовано| "Московская правда" ©
Дата публикации| 2014-06-04
Ссылка| http://mospravda.ru/interlocutor/article/denis_matvienko%3A_mi_stoim_y_istokov_novogo_napravleniya_v_balete/?sphrase_id=55938
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Звезда мирового балета, премьер Мариинского театра Денис Матвиенко исполнит роль Джея Гэтсби в балете на музыку Константина Меладзе. Для работы над проектом собрались профессионалы со всего мира, а потому The Great Gatsby обещает стать не просто красивой постановкой легендарной истории Фицджеральда, а открыть принципиально новое направление в балетном искусстве. Премьера состоится грядущей осенью в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, а пока на вопросы корреспондента "МП" отвечает исполнитель главной роли и арт-директор балета Денис Матвиенко.

- Денис, выбор произведения, взятого за основу спектакля, как-то связан с нашумевшим голливудским фильмом "Великий Гэтсби" с Леонардо Ди Каприо в главной роли?

- Нас часто об этом спрашивают. Нет, не связан. Сама идея зародилась почти два года назад. Возможно, возникла она потому, что уже тогда было много разговоров вокруг фильма. Но ведь это не первая экранизация романа. А мы не первые, кто взялся за постановку балета. Подобные сравнения будут всегда - это неизбежно. Но я уверен, что если наш балет будут сравнивать с многомиллионным голливудским блокбастером, то в этом нет ничего плохого.

- Уже сегодня в сети доступен видеоанонс, ролик, который включает фрагмент балета - потрясающе красивое видео с прекрасной музыкой. Но, конечно же, хочется услышать о самом спектакле из первых уст.

- Скажу только, что такого на нашей сцене еще не было. Во-первых, потому, что музыку к балету пишет Константин Меладзе, который в подобном жанре до этого никогда не работал. Все знают его хиты и видели шоу с его участием, но он настоящий гений, который не просто способен на большее, он это делает! Во-вторых, над проектом работает известный американский хореограф Дуайт Роден - невероятно изобретательный и талантливый человек. Такая коллаборация уже говорит о том, что идет работа над чем-то совершенно невероятным. Это будет больше, чем балет! В The Great Gatsby балерины на пуантах танцуют ультрасовременную хореографию. Таким образом, изнутри оценивая уже сделанную работу и предвкушая этап постановки, я могу с уверенностью говорить о том, что мы стоим у истоков совершенно нового направления.

- А как бы вы могли назвать это направление? На что оно похоже?

- Я бы сказал, что это очень близко к стилю fusion, но это все равно нечто большее. Аналогов нашему проекту лично я еще не встречал.

- Какой будет музыка?

- Роман и время, описанное в нем, диктуют свои правила. Это история любви, мечты и трагедии человека, который живет в начале XX века в Америке - в период вечеринок, поэтому и звуковое сопровождение необходимо создать соответствующее духу времени. Здесь будут элементы джаза, отголоски биг-бендов. Вторая же часть рассказывает о любви, а что может лучше продемонстрировать ее, чем красивая симфония? Но о музыке лучше спросить у Константина Меладзе (улыбается).

- Гэтсби - человек другого времени и культуры. Тяжело ли вам воплощать на сцене своего героя? Быть может, переносите на него свои личные качества?

- Джей Гэтсби в первую очередь обычный человек. Ему так же, как и всем нам, довелось мечтать, любить и переживать внутреннюю драму. Все эти чувства вечны, а потому сама тема необычайно многогранна. Мой Гэтсби всю жизнь стремится к мечте, верит в то, что утраченную любовь еще можно вернуть. И эта вера в итоге его и губит. Его переполняют эмоции, он весь охвачен своим чувством. И на сцене все это можно передать. Представляете, сколько ярких красок ожидает зрителя?

- Утвержден ли уже состав артистов?

- Наверняка пока могу лишь говорить о том, что в основной состав войдем я и моя супруга, балерина Мариинского театра Анастасия Матвиенко. Что касается остальных, то наметки есть, но пока не буду их озвучивать, так как их должен утвердить хореограф, когда приедет в Россию.

- В "Великом Гэтсби" хореографию ставит американец Дуайт Роден, а если сравнивать наш балет с западным, в чем мы принципиально отличаемся от них?

- Флагман наших танцев - это классический балет. Это не значит, что когда дело доходит до современной хореографии, двигаемся мы не так хорошо, как зарубежные танцовщики. Но все хотят видеть русских танцовщиков в классических постановках. Например, в "Лебедином озере". И у нас сейчас очень много молодых талантливых ребят. Но что касается школы - киевской, московской и питерской, такое ощущение, что она находится в неком кризисе, несмотря на то, что и педагоги, и руководители везде очень хорошие. Я думаю, все дело в том, что сегодня назрела необходимость пересмотра профессионального развития учеников. Дети выпускаются талантливые, но у них уходит около двух лет на то, чтобы за время работы в театре "догнать" старших коллег. Недавно Николай Цискаридзе возглавил Вагановское училище в Питере, и мне кажется, что он сможет грамотно построить развитие детей. У него должно получиться.

Что касается театров, то, на мой взгляд, одним из лучших на сегодняшний день является Михайловский театр в Петербурге. В 2007 году его возглавил Владимир Абрамович Кехман, и театр, находившийся в крайне плачевном состоянии, за несколько месяцев превратился в самый настоящий бренд. Начиная с программок и буфета, а заканчивая потрясающей работой отдела планирования репертуара и аналитиков. Понимаете, артисты не должны танцевать перед пустым залом, как это порой бывает.

- Получается, что культурная столица России оказалась на шаг впереди той же Москвы и Киева, если говорить о городах, в которых вы работали?

- Я бы так не сказал. То, что в Киеве намного хуже в театре, я говорил еще год назад, когда работал руководителем. Но это не вина театра, а вина администрации, которой не хотелось ничего менять. Может быть, сейчас, с приходом новой власти, что-то изменится к лучшему. Люди должны понимать, что культура - это лицо страны, а когда первый ее театр - Национальная опера Украины отстает лет на двадцать от других, - это по меньшей мере печально. Как Советский Союз рухнул, так все и осталось на том же уровне, при этом Мариинка и Большой развивались быстрыми темпами. Я попытался тогда что-то изменить, но меня быстро "попросили" оттуда, хотя за то время, пока я занимал пост руководителя, посещаемость увеличилась на семьдесят процентов. Что там происходит сейчас, особенно в связи с последними событиями, я не знаю.

- Как вы считаете, с какого возраста можно приучать к балету детей?

- Смотря какой балет. На детские спектакли можно приводить детей начиная с трех-пяти лет. Другое дело, что не каждому ребенку легко высидеть на одном месте достаточно продолжительное время. Но я свою дочку, которой тогда не было еще и года, приводил на спектакль "Жизель", и когда во втором акте зазвучали скрипки, она начала петь. Быть может, это объясняется тем, что она появилась на свет в артистической семье?
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060901
Тема| Балет, Чеховский фестиваль, Шотландский балет
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Пьеро живет на два дома
Шотландский балет открыл сезон британской хореографии в Москве

Где опубликовано| © "Российская газета" - Федеральный выпуск №6400 (128)
Дата публикации| 2014-06-09
Ссылка| http://www.rg.ru/2014/06/09/balet.html
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Москва познакомилась с легендарным "Лунным Пьеро" Глена Тетли. Фото: РИА Новости

Региональная труппа оказалась в фокусе Чеховского фестиваля не случайно. Несмотря на отсутствие громкого имени, она обладает прекрасным репертуаром. Москва уже познакомилась с легендарным "Лунным Пьеро" Глена Тетли и целым комплектом работ современных хореографов, начинающих и маститых. Впереди же - эксклюзивный "Шотландский перепляс" Мэтью Боурна.

Основанная в 1957 году труппа - постоянная участница престижного Эдинбургского международного фестиваля, в котором участвует наряду с Мариинским театром или New York City Ballet. На карте британского балета она занимает респектабельное, но отнюдь не уникальное место. В стране с разветвленной сетью танцевальных компаний всех сортов и уникальной политикой приглашения гастролеров любой коллектив вынужден бороться за каждого зрителя. Поэтому десятилетиями там пестуют разнообразие вкусов и стилей, поощряют эксперимент, при этом очень ценят собственные традиции, сформировавшиеся в острой конкуренции с мировыми достижениями.

Шотландский балет постоянно живет на два дома - Глазго (там находится его официальная резиденция) и Эдинбург, отвечая за балетное образование целого региона. Но его репертуар оказался уникальным и для Москвы. В ХХ веке пропустившие целые эпохи развития современного балета, мы в последние десятилетия постигали эту историю бессистемно, урывками. Глен Тетли, одна из важнейших фигур в танцевальном мире середины прошлого века, у нас остался практически неизвестен. И только благодаря визиту шотландцев на Чеховский фестиваль мы можем понять, почему сотрудничество с Тетли стало idee-fix для Рудольфа Нуреева. Он станцевал знаменитого "Лунного Пьеро" Шенберга в 1977 году, через 15 лет после премьеры балета. Но даже сегодня прорастающий через классический канон модерн с его бьющей в сердце прямолинейностью не выглядит архаичным. И этот новояз, с тех пор многократно цитированный, перезаимствованный, усовершенствованный, выглядит созданным для истории Пьеро, жертвы проходимцев Бригеллы и Коломбины.

Разнообразие - это именно то, что по-прежнему составляет дефицит в отечественном балете. Этим летом мы активно восполняем его благодаря перекрестному Году культуры Великобритания - Россия. Московский любимец Мэтью Боурн отвечает за последнюю гастрольную программу Шотландского балета - спектакль "Шотландский перепляс". И это - отклик знаменитого танцевального шоумена на легендарную "Сильфиду", которая уже почти 20 лет отвечает в балетной истории за Шотландию.

Труппа из Глазго еще не успеет покинуть пределы России, как тур по стране начнет компания Рассела Малифанта, одного из самых знаменитых мастеров современной хореографии. Одновременно с ним на Историческую сцену Большого театра высадится Королевский балет Великобритании. Причем он привезет не только свою легендарную мелодраму "Манон" Макмиллана - некогда "их" потрясенный ответ на "наших" "Ромео и Джульетту" Лавровского. В программе также фирменный английский вечер из трех одноактных балетов, который включает новинки 40-летнего классика Кристофера Уилдона и вундеркинда Льяма Скарлетта, и также "Рапсодию" все того же старика Макмиллана. В трех из этих четырех балетов московские балетоманы ждут Наталью Осипову - некогда московскую, а ныне лондонскую главную приму.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Июн 10, 2014 9:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060902
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Ответственные за прошлое и будущее
Скромный по мировым стандартам Шотландский балет привез на Чеховский фестиваль программы, которым могут позавидовать именитые труппы

Где опубликовано| © "Ведомости" - 102 (3606)
Ссылка| http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/694471/otvetstvennye-za-proshloe-i-buduschee
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Балет «Лунный Пьеро», сочиненный в 1962 г., сегодня выглядит эксцентрично, но благородно
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Шотландский балет — лишь одно из звеньев хореографической сети, которая накинута на Великобританию: эта труппа, обитающая в Глазго с 1969 г., отвечает за приобщение ко всем видам танцевального искусства обитателей своего региона и нечасто выдвигается за его пределы. На афише — и «Лебединое озеро», и баланчинский «Агон», и английские классики Эштон с Макмилланом. Старые американские авангардисты, пуантовый экстремист Уильям Форсайт, поиск новых хореографов — все это тоже в зоне ответственности труппы.

Как Шотландский балет чувствует себя в озерах Петипа, Москве демонстрировать не стали. В первую программу наряду с опусом Кристофера Хемпсона, арт-директора компании и верного последователя неоклассицистов, включили «Лунного Пьеро» — балет американского революционера Глена Тетли на музыку Шенберга, созданный в 1962 г., быстро обосновавшийся в линейке современных шедевров, но с тех пор так и не добравшийся до России.

Театр имени Моссовета позволил рассмотреть спектакль во всех подробностях: большая и расположенная близко к зрителю сцена укрупняет и каждый жест, и всю камерную историю Пьеро, печального лунного поэта, запутывающегося в бельевых сетях, которые развешивают через всю сцену банальная стерва Коломбина и мелкий бес Бригелла.

Полвека назад Тетли поразил смешением классического танца и лексики модерна. С тех пор прием из революционного стал банальным. Но «Лунный Пьеро» покрылся не паутиной, а благородной патиной: хореографический язык персонажей сегодня кажется эксцентричным, но не экзальтированным. И гораздо более адекватным современности, чем большинство работ, попавших в программу «Танцевальная Одиссея», которую сформировали для прошлогоднего Эдинбургского международного фестиваля (Шотландский балет — резидент этой престижной институции). Но концерт из девяти номеров хорошо вписался в экспериментальный формат театрального центра «На Страстном». Как и следовало ожидать, его гвоздем стал Shift (2007), театральность которого оказалась родственной эстетике «Лунного Пьеро». Номер для трех пар подтвердил статус Кристофера Брюса, одного из лучших английских хореографов старшего поколения. Увлекательнее остальных танцев оказалась программка. В ней биографии пяти молодых постановщиков представляют траекторию пяти вариантов продвижения молодых хореографов. И ни один из них не имеет аналогов в России. А за британский балет можно быть спокойным — при таком внимании кто-то неизбежно дорастет до международного уровня.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060903
Автор| ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
Заголовок| Молоко на ногах не обсохло
"Хореографические миниатюры" Шотландского балета

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №98, стр. 11
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2489369
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Фото: Andrew Ross

В театральном центре "На Страстном" в рамках перекрестного года культуры Россия—Великобритания Шотландский балет показал свою вторую гастрольную программу, составленную из миниатюр молодых хореографов (о первом выступлении труппы "Ъ" писал 6 июня). Рассказывает ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

Для Шотландского балета, призванного окультуривать родную страну, в том числе города, в которых для полноценного спектакля и сцен-то нет, программа "Хореографические миниатюры" — жизненная необходимость: большой площадки и декораций не требует, в номерах занято не больше шести человек, ее легко приспособить к любым условиям. Необходима она и для воспитания балетмейстерских кадров: по духу "Хореографические миниатюры" — типичный workshop (по-нашему — мастерская), которые проводятся во всех серьезных западных труппах, там это главный способ выявлять новые балетмейстерские дарования. Для труппы тоже полезно: в поставленных специально для них номерах молодые артисты имеют шанс проявить себя неожиданно и ярко. Собственно, в Москве "Хореографические миниатюры" и запустили днем, на небольшой сцене, как бы намекая на их экспериментальный характер.

Миниатюры молодых авторов, многие из которых продолжают танцевальную карьеру и еще не факт, что сделают балетмейстерскую, подкрепили статусным верняком: лирическим дуэтом "Five Rueckert Songs" (1978) на вокальный цикл Малера в постановке создателя Шотландского балета Питера Даррелла и полуэстрадным шлягером "Shift" (2007), сочиненным Кристофером Брюсом на музыку Кенджи Банча. Шлягер не подвел: ловкий перепляс трех уборщиц с ухажерами-сантехниками (на их профессию намекали весьма конкретные "завинчивающие" движения кистей рук) вывел хромающий концерт к жизнеутверждающему финалу. Номер же отца-основателя труппе не помог: тоскливую банальность этой хореографии смогла бы довести до градуса искусства лишь актерски одаренная классическая балерина. Но таковой в компании не нашлось.

Балетмейстерская молодежь, как водится, не особенно обнадежила: подобные номера можно увидеть и в Берлине, и в Екатеринбурге. Единственное отличие интернациональной команды, ставящей в Шотландском балете, в том, что юных авторов совершенно не заботит, насколько современно выглядит их продукция. Кое-кто еще делает серьезную минималистскую мину. С меньшим успехом — юный Джеймс Казинс, выстроивший свой "Still it remains" на популярном курсе йоги. С большим — француженка Софи Лаплан в "Oxymore": сузив пространство танца до двух метров в диаметре и сознательно ограничив танцовщиков в разнообразии па, она сумела довести номер до точки эмоционального кипения лишь увеличением скорости и амплитуды движений.

Англичанка Кирстен Макнелли, представив в номере "Foibles" очередную разновидность молодежной вечеринки с сольными вариациями-портретами шестерых персонажей, оказалась по-детски беспомощна в режиссуре и по-старушечьи чопорна в движениях: так могли бы танцевать мисс Марпл с Эркюлем Пуаро, если б тяпнули пару-тройку рюмочек ликера.

Американка Хелен Пиккетт формальными изысками тоже не заморачивалась, сочинив беспомощно-чувствительную клюкву с пуантами на ногах и слезами на глазах — классический любовный дуэт "Trace" на музыку Рахманинова. Во втором своем номере — "The room" на концерт для скрипки Макса Бруха — хореографиня продемонстрировала склонность к психологическому балету. Отношения четырех персонажей "Комнаты" оказались чрезвычайно драматичными и запутанными: некий демонический юноша с замашками уайльдовского сэра Генри сводил своего подопечного с любимой им женщиной, которая явно питала склонность к другой женщине, которая, в свою очередь, навязывалась романтичному герою в любовницы. По ходу танца трое подопытных кроликов разделись как бы догола ("наготу" прикрывали телесного цвета трусы и лифчики), однако свального греха не случилось: победили моральные принципы. С такой сценарной фантазией мисс Пиккетт может запросто запатентовать новый жанр: многосерийный мыльный телебалет.

И все же в этой непосредственности хореографической молодежи, в том, как бесстрашно, будто первопроходцы, они пересекали затоптанное поле современной и несовременной хореографии, было свое обаяние — обаяние уверенности в завтрашнем дне. И ведь действительно: у этих юнцов, регулярно выходящих на публику со своими опусами, дающих работу коллегам-артистам и знающих о своей востребованности, куда больше шансов стать настоящими хореографами, чем у их российских сверстников, которые просиживают трико за партами балетных вузов, ставят номера для галочки — к очередной сессии — и не имеют шансов пробиться к зрителям.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Июл 02, 2014 10:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060904
Тема| Балет, Россия, Канада, Персоналии, Светлана Лунькина
Автор| Ольга Завьялова
Заголовок| Светлана Лунькина стала штатной примой Национального балета Канады
Где опубликовано| © Газета "Известия"
Ссылка| http://izvestia.ru/news/571032
Аннотация|

В Большом театре балерина продлит отпуск и пропустит еще один сезон

Заслуженная артистка России, прима-балерина Большого театра Светлана Лунькина сообщила «Известиям», что с 6 августа 2014 года она станет штатной примой Национального балета Канады.

— Артистический директор Национального балета Канады Карен Кейн предложила мне стать штатной примой балетной компании. Я приняла приглашение, потому что очень хотела работать следующий сезон с труппой, — сказала Светлана Лунькина.

В августе 2013 года звезда Большого балета, уехавшая из России больше года назад, была принята в труппу Национального балета Канады на должность приглашенной прима-балерины. За этот период Светлана Лунькина приняла участие в нескольких проектах балетной компании, в частности, исполнила партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» в постановке Джеймса Куделки.

В беседе с «Известиями» прима отметила, что в новом сезоне ее ждет «много интересной работы». В числе постановок, в которых она примет участие, — «Манон» Кеннета Макмиллана, «Нижинский» Джона Ноймайера, «Хрома» Уэйна МакГрегора, «Спящая красавица» Мариуса Петипа в редакции Рудольфа Нуриева, «Алиса в стране чудес» Кристофера Уилдона и др.

В Большом театре прима-балерина намерена продлить отпуск, в котором она находится с осени 2012 года. По словам г-жи Лунькиной, за все время ее отсутствия руководство Большого ни разу не связалось с ней.

В 2012 году Светлана Лунькина покинула Россию из-за угроз ее семье. По словам примы, ее преследовали представители Фонда Владимира Винокура в поддержку культуры и искусства. Винокур до недавнего времени был бизнес-партнером супруга Лунькиной, продюсера Владислава Москалева. Между Москалевым и Винокуром возник финансовый конфликт, в который оказалась втянута балерина.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060905
Автор| Евгений Маликов
Заголовок| Двойной скотч без содовой
Где опубликовано| © Газета "Завтра"
Дата публикации| 2014-06-08
Ссылка| http://zavtra.ru/content/view/dvojnoj-skotch-bez-sodovoj/
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Шотландский балет из Глазго и Чеховский фестиваль в Москве: разрыв баяна, или как новое сделать знакомым, а знакомое восхитительным

Меня навязчиво преследует «Южный горизонт» Дэвида Боуи. Я направляюсь от Театрального центра «На Страстном» прямиком на зюйд-вест, и новоджазовый саунд South Horizon сменяется незамысловатой попсой Sex and the Church с той же звуковой дорожки. В голове крутятся кадры из фильма The Buddha of Suburbia. Почему? Ведь за плечами у меня не ТВ-, а иной зрительский опыт – опыт общения с Хореографическими Миниатюрами шотландского балета и танцовщиками из Глазго.

Но я упорно вспоминаю очаровательный и пустой роман Ханифа Курейши «Будда из пригорода»…

На сцене сменяются картинки. Ничего необычного. Современные номера компании, слишком маленькой для «Лебединого озера» и слишком бедной для машинерии «Баядерки». Однако там, где классика берет изысканным эротизмом, утонченным до невидимости, балет из Глазго оглушает чувственностью и порывом. Мы еще ничего не поняли, а нас уже захватило действо, в котором на оси абсцисс – насилие, а на оси ординат – сексуальность.

Не перегруженное смыслами название дневной программы шотландцев скрывает прямую по воздействию серию номеров, каждый последующий из которых усиливает эффект предыдущего, уплотняет токи напряженной страсти, искровым разрядом нет-нет да и пробивающей пространство между сценой и местами партера. Так я думаю. И никто не помешает мне так считать. Ни один новатор. Ни один охранитель.

В «Будде из пригорода» есть терпкая и необузданная похоть, ненаправленная и всеобъемлющая; есть развратные красавицы-брюнетки с экзотической для метрополии внешностью; есть легкое отношение к случайным связям, опасно приближающимся порой к границе, где пол не имеет значения; есть районы, населенные ничуть не лордами.

И еще в романе есть театр.

Примерно такой, как мы увидели в Центре «На Страстном»: труппа без зала, перемещающийся праздник, фанатики без границ. Они не придумали ничего нового для подобного формата. Так работал экономный Дягилев, аскетичными были балеты Баланчина. Малая форма, минимум декора. Русские сезоны и в XXI веке учат прижимистости.

Чем нас удивишь?

Пожалуй, лишь чувственностью. Нам показывали современную хореографию, но. Во-первых, ее современность была хорошей выдержки, а во-вторых, нас никто не поучал со сцены, никто не оскорблял мнимыми сложностями бытия, такими же невыносимыми, как и его легкость, никто не испытывал наше чувство брезгливости. Мы видели красивых девушек и сильных парней. Они изображали то мятущегося креакла, то чоткого пацанчика с раёна, то героя рабочего класса. Все картинки были убедительны, в каждом персонаже хореографы нашли красивую линию, каждого участника шоу по имени жизнь правдоподобно раскрасили актеры.

Возвращение в юность с ее незамутненностью чувств, культом силы, идеалом физического и душевного здоровья; возвращение в простую радость черно-белого мира – вот что подарили мне шотландцы. Да, была попытка поиграть оттенками серого, но и в ней беловоротничковые проблемы не вышли за пределы допустимой жестокости и не превысили дозволенный градус ревности. Ну, мы увидели, что бывает с человеком, когда он начинает задумываться. Особенно над загадочной оппозицией мужское/женское. Простил легко, ибо нигде шотландцы не отступили от красоты.

Красивые тела сплетались в красивые узоры; ноги надежно упирались в землю, а когда надо – легко отталкивали ее ради неба; руки уверенно и резко жестикулировали с выразительностью речи; в позировках и их переменах была соразмерность и гармония современности. Той современности, которая дышит молодостью, а не кислородом из подушки.

«Когда воюют таблетки и нервные клетки, это шейк, бэби, шейк, это молодость, детка», – написал Иван Трофимов и спели «Запрещенные барабанщики», а я подумал, что эта песня хорошо бы дополнила саундтрек The Buddha of Suburbia. И двинулся строго на зюйд-вест.

Вечером в театре Моссовета давали вторую программу шотландского балета. Нас ожидали спектакли «Силуэт» Кристофера Хэмпсона и «Лунный Пьеро» Глена Тетли. Относительно новый «Силуэт» художественного руководителя труппы был решен в неоклассической технике. Пусть ему не хватало дворцовой изысканности опусов Баланчина – мальчика, который видел блеск самого яркого и самобытного двора Европы, все равно, Хэпсон – звезда вечера. Хореограф прошел по краю неоклассики, приблизившись вплотную к Джерому Роббинсу, но до клоунады последнего не дошел. Роббинс у Хэмпсона вышел по-британски сдержанным. И самобытным. Это с одной стороны. А с другой, чуть более грубым, что тоже характерно для Острова. Чередование высокого стиля со сниженной лексикой, причем обсценный хореографический слог подразумевался лишь намеком, стало для меня главной составляющей прелести «Силуэта». Спектакля ни о чем. Спектакля о красоте. И чуть-чуть о смехе. Кстати, тот же язык, что и Хэмпсон, использует у нас Слава Самодуров. Немудрено: триумфатор нынешней «Золотой маски» сложился как хореограф в Британии.

Знакомство с «Лунным Пьеро» началось у меня с музыки. Довольно давно, но, конечно, не в детстве. В нежном возрасте с наследием Шёнберга лучше не знакомиться. Стоит потерпеть, стоит научиться глотать сухую ость его музыки, не оцарапывая горло, чтобы когда-нибудь наткнуться на разукрашенного Шёнберга. Как некогда я наткнулся на балет Алексея Ратманского, который посмотрел не раз. Без раздражения и с интересом. Однако понять, что 21 песня Шёнберга не сложнее для восприятия, чем единственный и любой речитатив Рихарда Штрауса, мне довелось лишь сегодня. Маленький низкобюджетный оркестрик, сопрано по имени Элисон Белл, красивая и отрывистая немецкая речь, перекочевавшая к нам из последних лет LaBelle Époque, уже предчувствующих шрапнель мировой войны, – вот что такое «Лунный Пьеро» в исполнении труппы из Глазго.

Классическое ныне прочтение Тетли не зря считается шедевром – в отличие от Ратманского, американский хореограф рассказал внятную историю. Правда, тот, кого я, по незнанию языка и отсутствию интереса к тексту, принял за Скарамуччу, оказался в программке Бригеллой. Незадача, да. Но Пьеро остался собой, а Коломбина была настолько по-женски привлекательной, что на мелочи не осталось сил. Я пришел смотреть вымученную потугами на интеллект современную хореографию, но увидел бездумный триумф молодости и красоты – вечные ценности вечного танца.

Вечного мира и той внутренней Шотландии, которая отыскалась во мне, ибо и не Шотландия она вовсе – в компании из Глазго даже шотландец всего один.

Я ничего не знал об этой стране, кроме того, что написал Вальтер Скотт, да и то в пересказе Доницетти.

Сегодня я знаю, что Шотландия – не только страна великих игроков в снукер Стивена Хендри, Джона Хиггинса и Стивена Магвайра, но и край танцовщиков. Суровых настолько, что и без шотландцев их ношу спокойно тянут. Красивых настолько, что хочется, чтобы Шотландия была повсюду.

Страна, которая в танце путает шаблоны с баянами, но именно это позволяет ей простодушно не разбавлять скотч чувств водой рассудка.

Фото из спектакля «Лунный Пьеро» предоставлено МТФ им. А.П. Чехова
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014060906
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Шотландцы показали свои силуэты
Перекрестный Год культуры Великобритании и России отметили балетом

Где опубликовано| © Газета "Московский комсомолец"
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2014/06/09/shotlandcy-pokazali-svoi-siluety.html
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Шотландский балет, прямо скажем, не слишком знаком российскому зрителю. Последнее его появление в Москве было более 20 лет назад — в 1992-м. Привезти в российскую столицу коллектив во второй раз удалось лишь Чеховскому фестивалю, который в сотрудничестве с Министерством культуры РФ и Британским советом решил таким образом отметить перекрестный Год культуры Великобритании и России.

Главная в Шотландии балетная труппа по российским меркам молода, интернациональна (в основном здесь работают англичане, французы, итальянцы; собственно, коренной шотландец в труппе только один) и не слишком многочисленна — всего около 40 человек. Основана компания в 1957 году в Бристоле и лишь десятилетие с лишним спустя, с 1969-го, стала базироваться в Глазго.

Естественно, как и во всякой уважающей себя балетной труппе, в репертуаре у «шотландцев» в наличии имеется и классика, но чтобы предстать перед искушенным в балете российским зрителем во всей красе, организаторы сформировали три программы, показывающие в основном современные тенденции британской хореографии. Требующие камерного пространства миниатюры совсем молодых хореографов показывали в Театральном центре СТД «На Страстном», другие спектакли — на сцене Театра Моссовета.

Кроме культового балета американца Глена Тетли «Лунный Пьеро», показанного в России, несмотря на всю его известность, впервые в Моссовете представили и симпатичную работу нынешнего худрука Шотландского балета Кристофера Хэмпсона «Силуэт». Если для настоящего воплощения на сцене «Лунного Пьеро» требуется выдающийся драматический талант (напомним, что роль Пьеро была одной из любимейших ролей Рудольфа Нуреева), то неоклассический «Силуэт» является балетом, у которого нет никакой драматической составляющей. Здесь главное — красота танца как такового, и в наличии у хореографа имеется все, чтобы потрафить вкусам как неофитов, так и искушенной публики. Напротив, балет Тетли на сложнейшую додекафоническую музыку Шёнберга под живое «декламационное пение», где чтецу (сопрано Элисон Белл) аккомпанирует 5 музыкантов, удовлетворит только высоколобых эстетов. Несмотря на то что сюжет по мотивам стихотворения бельгийского поэта-символиста Альбера Жиро и незамысловат, для сегодняшней публики он не слишком-то актуален. Как в комедиях дель арте, здесь присутствует «любовный треугольник»: трагический неудачник Пьеро, который, подобно всем поэтам, живет в «замке из слоновой кости» — металлической конструкции, водруженной на сцене (Виктор Заралло), и те, кто подвергает романтика насмешкам и оплеухам, — его возлюбленная Коломбина (Бетани Кингсли-Гарнер) и Бригелла (Оуэн Торн).

Изысканный черно-белый балет Хэмпсона на музыку «Сельского концерта» Франсиса Пуленка для клавесина и оркестра создан в стиле «бессюжетных балетов» Джорджа Баланчина, Сержа Лифаря или Фредерика Аштона. Название произведения подразумевает изысканную пастораль из числа тех, что пользовались такой популярностью у представителей дореволюционной французской аристократии, и любил изображать на своих картинах Антуан Ватто. Но в изысканных барочных мотивах Пуленка отчетливо слышно вторжение музыкальных мотивов другой эпохи. Точно так же — и в хореографии: классические движения в этом балете приправлены модерном, и вихляние бедрами является тут фирменным элементом.

Показанные Шотландским балетом на следующий день 9 хореографических миниатюр разнокалиберны как по числу участников, так и по таланту хореографов. Включен в показ и небольшой, но проникновенный дуэт 1978 года отца–основателя компании Питера Даррелла на музыку Малера, постановки которого составляют костяк репертуара. Но в основном это свежие работы молодых хореографов (большинство помечено в программке 2013 годом), изображающие то развеселую вечеринку со столом и выпивкой (хореограф — солистка другой британской компании, лондонского Королевского балета, Кристен МакНэлли — заняла в своей миниатюре наибольшее число танцовщиков, а именно 7 человек), то бессюжетные дуэты.

Интересы хореографов тоже совершенно разные. Долгое время работавшая с авангардистом Форсайтом американка Хелен Пиккетт (в балете «The room» она показала постельные сцены с раздеванием — по-видимому, первый сексуальный опыт молодых людей; другой ее балет на двух человек «Trace» поставлен на музыку Рахманинова), как это ни удивительно, явно предпочитает классику. А сотрудничавший, например, с такими известными хореографами, как Мэтью Боурн и Сиди Ларби Шеркауи, Джеймс Казинс предсказуемо отдается модерновой стихии. Причем если показанный в самом начале балет этого хореографа «Still it remains» явно несамостоятелен и представляет собой набор штампов среднеевропейской хореографии, то основанный на поддержках дуэт «Jealousy» (2012) под музыку, напоминающую дыхание и биение сердца (Бен Фрост «Господи, защити меня»), — заслуживает большего внимания. Ну а самой талантливой представляется работа француженки Софи Лаплан. Танцовщица, окончившая школу при Парижской опере, теперь работает в Шотландском балете, и ее первая работа для этого театра — «Oxymore» — обладает «лица необщим выраженьем».

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Июл 02, 2014 10:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014061001
Тема| Балет, Astana Opera, Премьера, "Спартак"
Автор| Елена КУЗНЕЦОВА, фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Заголовок| На сцену выходит Спартак
Где опубликовано| © Республиканская газета Казахстанская правда»
Дата публикации| 2014-06-10
Ссылка| http://www.kazpravda.kz/ida.php?ida=57728
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Государственный театр оперы и балета Astana Opera пригласил жителей и гостей столицы на очередную премьеру – балет А. Хачатуряна «Спартак» в новой редакции народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий Юрия Григоровича.

Напомним: это уже четвертая постановка выдающегося хореографа современности в Астане. Причем его «Спящая красавица» (к слову, первый случай в богатой творческой биографии Ю. Григоровича) прошлым летом открывала новый театр, а закрывающий нынешний сезон «Спартак» стал пятым спектаклем, который артисты подготовили за год.

Это очень серьезный результат, если учесть, что в каждом балете (а это еще «Ромео и Джульетта», «Роден», «Лебединое озеро») участвуют все 80 танцовщиков труппы.

«Спартак», можно сказать, проверил на прочность наших артистов: за короткое время (ассистенты хореографа-постановщика – заслуженный артист России Руслан Пронин и Оксана Цветницкая работали всего два месяца) был поставлен масштабный трехактный спектакль с технически и драматически очень сложными партиями главных героев, динамичными батальными сценами, которые сменяются столь же темпераментными картинами оргий.

С честью вышла из испытаний четверка главных исполнителей. Постановщики рискнули доверить партию Спартака 21-летнему артисту кордебалета Бахтияру Адамжану. И премьера показала, что он успешно с ней справился. Во втором составе предводителя рабов танцует опытный Досжан Табылды, который вносит свои краски в этот трагический и героический образ. А вот партнерша у них пока одна – заслуженный деятель РК Мадина Басбаева, танцующая партию Фригии с предельной эмоциональной отдачей.

Труднейшая задача стояла перед заслуженным деятелем РК Таиром Гатауовым и молодым артистом Арманом Уразовым (ему пришлось срочно вводиться в спектакль) – образ Красса требует тонкой психологической разработки, поэтому в каждом новом спектакле он еще будет вы-зревать. Также очень сложную и технически, и драматически партию куртизанки Эгины, вдохновительницы честолюбивых замыслов Красса, танцуют заслуженный деятель РК Гаухар Усина и солистка Асель Шайкенова.

Продирижировать премьеру Юрий Григорович пригласил из Еревана заслуженного артиста Армении Карена Другаряна, тонкого знатока стиля великого Хачатуряна. Символично, что премьера «Спартака» в Астане состоя-лась в день рождения композитора.

Декорации и костюмы, разработанные в 1968 году для премьеры в Большом театре постоянным соавтором балетов Ю. Григоровича Симоном Вирсаладзе, с особой точностью были воспроизведены россиянами – сценографом Михаилом Сапожниковым и художниками по возобновлению костюмов Людмилой Иус и Еленой Нецветаевой-Долгалевой. Зрители наверняка оценили и работу художника по свету Алексея Перевалова.

По окончании спектакля публика устроила настоящую овацию артистам и создателям спектакля.

(Подробности – в пятничном номере).
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014061002
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| «Силуэт» шотландского балета проявился в Москве
Где опубликовано| © "Вечерняя Москва"
Ссылка| http://vm.ru/news/2014/06/10/siluet-shotlandskogo-baleta-proyavilsya-v-moskve-252496.html
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Артисты Шотландского балета исполняют хореографическую миниатюру на музыку Кенджи Банч Shift (хореограф Кристофер Брюс), представленную на Международном фестивале имени А. П. Чехова.
Фото: РИА Новости

На сцене Театра им. Моссовета идут выступления Шотландского балета. Гастроли организованы Международным Чеховским фестивалем (В. Шадрин) и Британским Советом в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России – 2014.

«Мал золотник, да дорог» – это о Шотландском Балете, самом маленьком и достаточно молодом танцевальном коллективе Великобритании, но хорошо известном и востребованном в мире балета. В программе первых дней его московских гастролей – два одноактных балета: «Силуэт» Кристофера Хэмпсона и «Лунный Пьеро» Глена Тетли.

Балет «Силуэт» поставлен на музыку «Сельского концерта» для клавесина с оркестром Франсиса Пуленка (1889-1963), сочиненного для знаменитой Ванды Ландовски. Начиная с 1928 года, ее клавесин не раз успешно состязался с аккомпанирующим ему камерным оркестром. Слушать эту музыку даже в записи – верх блаженства.

В балете «Силуэт», состоящем из трех типов движений, нет сюжета как такового, но есть полет вдохновения и фантазии хореографа Кристофера Хэмпсона, который превратил трепетную музыку Пуленка («В этом Концерте мои слезы, моя радость, мои подлинные плоть и кровь») в зримые образы, точнее – в загадочные пластические силуэты. Их, словно в тумане, видит зритель на сцене. Они представляют разные стили танца, намекая на людское многообразие вне времени и вне жизненного пространства. Солисты Софи Мартен, Кристофер Харрисон, Лючана Равицци, Реми Андреони, Николя Шусмит прекрасно владеют искусством классического танца и пластической трансформации. Пластикой тела они могут выразить не только чувства и переживания, но и поведать миру о многих проблемах бытия: эмоциональная сфера не менее интересна и увлекательна, чем рационально-сюжетная.

Появление на московской сцене балета американского хореографа Глена Тетли «Лунный Пьеро» – событие не из рядовых даже спустя 52 года после его мировой премьеры. Причин, на мой взгляд, две. Во-первых, интересно увидеть в живую балет, который когда-то пробил брешь в стене, разделяющей классику и современность, наметив один из путей современного прочтения классики. Во-вторых, и это, наверное, главное: трогательный человек с традиционно набеленным лицом по-прежнему волнует людей; Пьеро исполнен мечтательности, сердечной доброты, поэтической грусти, в которой соединены его безумные мечты и все боли и страдания человечества.

Использовав хара́ктерную символику трех главных персонажей итальянской «сommedia dell’artе» – Пьеро, Коломбины и Бригеллы, – Тетли создал поэтичную и не лишенную юмора пластическую интерпретацию одноименного произведения Арнольда Шёнберга, этакий новый идейно-философский контекст современной хореографии.

Пьеро в исполнении Виктора Заралло предстал наивным юношей с открытым сердцем и распахнутыми на мир глазами, необыкновенно отзывчивым и деятельным, его энергия способна горы свернуть. Движения танцовщика в точности соответствовали голосовым модуляциям сопрано Элисон Белл, «выпевавшей» стихи Альбера Жиро, которые послужили своеобразным либретто «Лунного Пьеро»:

Чтоб утолить страданья,
Ищу я у потока
Цветы, что там бледнеют –
Из света лунного розы ...
Утихло бы томленье,
И стал бы я как в сказке, –
Блаженно тих, – вплетая
В каштановые кудри
Из света лунного розы!

Думаю, композитор был бы доволен певицей, которая сумела мастерски превратить «записанную нотами мелодию» в «мелодию речевого пения», не забывая при этом о предписанной им высоте звуков.

Хотя душевные порывы Пьеро подвергались насмешкам и грубому надругательству со стороны Бригеллы (Оуэн Торн) и вздорной развратницы Коломбины (Бетани Кингсли-Гарнер), он остался верен себе, сохранив на лице черты светлой грусти.

Артисты Шотландского Балета создали весьма убедительные пластические образы своих героев, подтвердив высокий профессионализм исполнителей и их приверженность хореографическому стилю Глена Тетли.

Балет «Лунный Пьеро» позволяет приблизиться к тем глубинам подсознания, в которые способны проникнуть только музыка и отчасти танец.

В последующие две недели москвичи увидят на сцене Театрального центра СТД «На Страстном» программу хореографических миниатюр современных британских хореографов, а на сцене Театра им. Моссовета – комический балет Мэтью Боурна «Шотландский перепляс», который является остроумной переделкой классического романтического балета «Сильфида».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014061002
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета, Премьера
Авторы| Валерий ИВАНОВ
Заголовок| Пиршество "пиратского" танца
Где опубликовано| газета "Самарские известия" №82 (6750)©
Ссылка| http://samarskieizvestia.ru/document/17967
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Самарской академической опере состоялась премьера балета «Корсар»

На местные подмостки романтический шедевр вернулся спустя почти шесть десятилетий

«Корсар» – романтический балет, написанный французским композитором Адольфом Аданом в 1856 году. Напомним: в афише Куйбышевского - Самарского оперного театра постоянно присутствует балет Адана «Жизель», а в конце 1950-х годов в театре шла редко исполняемая опера этого композитора «Почтальон из Лонжюмо».

Историческая ретроспектива

Авторы либретто «Корсара» по мотивам одноименной поэмы Байрона - Жюль Сен-Жорж и Жозеф Мазилье. «Корсар» был впервые поставлен в 1856 году в Париже Жозефом Мазилье, а в 1858 году в постановке Жюля-Жозефа Перро он появился в Большом театре Петербурга. В 1863 году в Мариинском театре состоялась премьера «Корсара» с хореографией Мариуса Петипа. Фрагменты этой хореографии в том или ином виде присутствуют в большинстве постановок балета вплоть до наших дней.
«Корсар» - один из чемпионов по числу «внедрений» в его либретто и хореографию. При постановках на столичных и провинциальных сценах в нем постоянно менялось число актов и картин, появлялись новые сцены и вставные номера. В качестве хореографов-постановщиков «Корсара» выступали Агриппина Ваганова (по Петипа), Александр Горский, в советское время – Петр Гусев и Олег Виноградов (с включением отдельных сцен и танцев в постановке Петипа), Дмитрий Брянцев. В 1992 году буквально накануне своей кончины Константин Сергеев поставил «Корсара» (по Петипа) в Большом театре.
В 1951 году состоялась премьера «Корсара» в Куйбышевском театре оперы и балета. Это был спектакль в четырех действиях, четырех картинах, с прологом в постановке Натальи Даниловой. Дирижер Давид Карасик, художник Михаил Мурзин. Ведущие партии в этой постановке, которая присутствовала в репертуаре театра до 1957 года, исполняли Николай Щеголев, Людмила Статкевич, Светлана Россет, Виктор Сергеев, Александр Ильницкий. К сожалению, упоминаний об этом спектакле нет ни в одной балетной энциклопедии.

Обилие версий

В последние годы интерес к «Корсару» заметно вырос. Достаточно сказать, что недавно этот балет с интервалом в несколько месяцев дважды был показан в Самаре: в ноябре 2013 года в исполнении балетной труппы Национальной оперы Украины, а в апреле 2014 года в исполнении труппы оперного театра из Йошкар-Олы. Редакции «Корсара», которую можно считать канонической, не существует. Многие его версии, включая и две упомянутые, напоминают некие дайджесты с едва теплящейся интригой и большим числом танцевальных номеров, лишь стилизующих хореографию Петипа.
Балетмейстер-постановщик самарского «Корсара» - 2014 - выпускник Вагановского училища Василий Медведев. Он - автор нескольких оригинальных балетов, в числе которых с успехом идущие на европейских сценах «Онегин» и «Дама с камелиями», знаток и тонкий реставратор старинной хореографии. Первое соприкосновение Медведева с «Корсаром» произошло в 2005 году в театре чешского города Брно, затем он поставил его в Турции и Румынии.

"Букет" из Адана, Пуни, Делиба

Плодотворным оказалось сотрудничество Медведева и дирижера Александра Анисимова, осуществивших в 2008 году постановку подготовленной ими версии «Корсара» в Перми. Эта версия легла в основу нынешней самарской постановки. Ее инициатором явился маэстро Анисимов, пригласивший в Самару Василия Медведева и поработавший над новой редакцией партитуры балета. Она представляет собой букет порой довольно разностильных музыкальных номеров, среди авторов которых, наряду с Адольфом Аданом, значатся Цезарь Пуни, Лео Делиб, Риккардо Дриго, Артур Сен-Лион, Принц Ольденбургский. Зато, благодаря щедрому обилию музыкального материала, в нынешней самарской постановке удалось четко выявить все сюжетные линии, изначально заложенные в либретто «Корсара», и главное – превратить балет в подлинный карнавал танца.
Александр Анисимов дирижирует «Корсаром» задорно, с огоньком. Партитура этого балета, может быть, не столь элитарна, зато она по-настоящему дансантна, а ради этого столь важного для балета качества, по собственному замечанию маэстро, в ней были бы уместны даже фрагменты из Соловьева-Седого. Оркестр под управлением Анисимова звучит сочно и выразительно, способствуя созданию праздничной атмосферы действия. Украшением его звуковой палитры стала арфа, пока что редкая гостья спектаклей театра. Благодаря тщательно выверенным темпам и выразительным нюансам, оркестр нигде не вступает в конфронтацию с исполнителями, чутко следуя за ними и являясь надежной опорой в технически сложных вариациях.
Превосходно оформление санкт-петербургского художника-сценографа Андрея Войтенко, передающее ширь экзотических прибрежных и морских просторов. Особенно хорош парящий на фоне лазурно-голубого неба роскошный, щедро украшенный орнаментом дворец Сеид-паши со сказочным садом. Празднично колоритны броские по цветовой гамме костюмы московского художника Елены Зайцевой.

Пластика и колорит

«Корсар», в котором присутствует когорта равноценных по технической сложности и сюжетной значимости партий, прекрасно разошелся на самарскую труппу. Очевидно, именно это позволило постановщикам избежать радикальных купюр танцевальной партитуры балета. При этом ведущие артисты труппы значатся исполнителями нескольких партий «Корсара».
В партии юной гречанки Медоры с равным успехом выступили Екатерина Первушина и Ксения Овчинникова. В танце миниатюрной, технически безупречной Первушиной соседствуют победительность и наивное кокетство, в то время как пластика Овчинниковой свидетельствует о твердости характера и эмоциональной наполненности ее героини. Балерине особенно удались фуэте в вариациях второго акта.
Кирилл Софронов прекрасно справился с партией предводителя корсаров Конрада. Обладающий хорошей классической выучкой танцовщик порадовал ярким, сочетающимся с благородной характерностью темпераментом и уверенной техникой, у него легкий, парящий прыжок, мягкие, бесшумные приземления, выразительный жест. Не столь убедительным выглядел Конрад Дмитрия Пономарева ввиду сугубо лирической органики артиста, которому пока не удается вписаться в отличающуюся общей острохарактерностью действенную хореографию балета.
В стоящей несколько особняком, но исключительно эффектной партии раба Виктор Мулыгин блеснул усложненной танцевальной пластикой, которая в этом балете как нельзя более уместна. Вероника Землякова сумела придать своему персонажу - турчанке Гюльнаре пикантный восточный колорит.
В танцах первого акта комично усатых, ничем не отличающихся друг от друга по своим манерам корсаров энергетикой и бурлящей экспрессией выделялся Дмитрий Сагдеев. Удачей Дмитрия Голубева стал на редкость убедительный и психологически достоверный образ сластолюбивого старца Сеид-паши, который в насквозь пронизанном танцами «Корсаре» решен в «драмбалетной» эстетике.
Впечатляют массовые танцевальные сцены балета, и в особенности развернутая, исключительно красочная сцена «Оживленный сад» третьего акта, которая представляет собой сочиненный Василием Медведевым дивертисмент в стилистике Петипа.
Два премьерные представления «Корсара» показали, что каждый из артистов, исполнивших в спектакле разные партии, эффектнее выглядел в той, которая в большей степени соответствует его индивидуальности. С этой точки зрения оптимальным показался состав первого спектакля. На втором спектакле, кроме того, было замечено больше шероховатостей и технических неточностей. Полноценной жизнью «Корсар» заживет уже в новом сезоне.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Перейти: