Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет Москва
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cardamom
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках VIII фестиваля «ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРШ» в саду Эрмитаж 5 сентября «Балет Москва» покажет из своего репертуара спектакль «Танцпол» хореографа Йеруна Вербрюггена. Вход бесплатный по регистрации. Начало в 15:15.
О спектакле:
«Спектакль «Танцпол» отсылает к танцевальным марафонам 1920-х, которые проходили в США во времена Великой депрессии. Чтобы заработать на хлеб, участникам приходилось танцевать на износ. Танцпол здесь – как пространство развлечения и удовольствия, так и место гибели. В спектакле бельгийский хореограф Йерун Вербрюгген раскрывает многоликую природу танца: исцеляющую и освобождающую, азартную и губительную».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill Bu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2020 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Танцпол» / Балет Москва / Центр им. Мейерхольда / 17.12.20

На мой взгляд – это лучший балет в репертуаре Балет Москва, да и вообще сильная постановка безотносительно этой привязки. Такое мнение я ещё на премьере в июне прошлого года сформировал, сейчас же его безусловно подтвердил, да даже и ещё повысил рейтинг «Танцпола» в своём личном чарте. Чему во многом поспособствовала смена точки зрения: тогда я его из первого ряда смотрел, находящегося в ЦиМе в полуметре от сцены, сейчас же с балкона и это правильнее. Так как только оттуда можно рассмотреть завораживающие групповые танцы, которые Йеруном Вербрюггеном феерично поставлены. Впрочем, зал там по любому небольшой, так что и все мелкие нюансы из поля зрения не выпали.

А ими «Танцпол» нашпигован прилично, что вкупе с отменным чувством юмора у хореографа делает его дополнительно привлекательным. В хореографии же Йерун смещал практически все возможные танцы, что, казалось бы, должно превратить постановку в китч. Но если это сделано со вкусом, то получается складно, более того, цельно и вполне логично. Прошитые единой концепцией, многочисленные сцены этого часового действия, друг из друга, вроде как, логично не вытекают, но столь частая и порой резкая смена общей картинки эффект пестрения не вызывает. А общая концепция такова: это танцпол, где танцуют по-разному, а танец может как возвысить, так и убить.

И то же самое могут сделать с любым балетом исполнители, в этом же к ним требования весьма велики – хореография разнообразная и силовая. А труппу Балет Москва я не видел в этом сезоне в деле, отчего слегка переживал, про эти требования памятуя. Но, зря я переживал – в хорошей артисты форме, танцевать не разлюбили, играть не разучились. В январе и там же Балет Москва ещё два раза даст «Танцпол» – советую сходить тем, кто ещё не видел. Оно того стоит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: