Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2014-04
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042402
Тема| Балет, Михайловский театр, Персоналии, Владимир Кехман
Авторы| Светлана Наборщикова
Заголовок| «Фестиваль «Золотая маска» должен получить новый менеджмент»
Где опубликовано| © "Известия"
Дата публикации| 2014-04-24
Ссылка| http://izvestia.ru/news/569827
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман — о планах труппы и национальной театральной премии

Фото: Глеб Щелкунов

2 мая Михайловский театр представит балет «Белая тьма» в постановке Начо Дуато. Накануне премьеры гендиректор театра Владимир Кехман встретился с корреспондентом «Известий».

— Вы не раз говорили, что мечтаете иметь в репертуаре «Белую тьму». Почему спектакль появится только сейчас, когда Начо Дуато уже не числится художественным руководителем балетной труппы?

— Действительно, иметь в репертуаре этот балет — моя давняя мечта, еще с того момента, когда я познакомился с Дуато в Мадриде. Но хореограф был убежден, что это не та вещь, за которую можно браться сразу, что прежде всего труппа должна в полной мере освоить его стиль и особенности пластики. Сейчас, когда в репертуаре театра 10 постановок Дуато, в том числе те, что специально ставились для нас, он уверен: время для «Белой тьмы» пришло.

— «Евгений Онегин» в постановке Андрия Жолдака получил две «Золотые маски». Поздравляю. Вы действительно, как и планировали, расстанетесь с этим триумфальным спектаклем?

— Когда мы готовили «Онегина» к показу в Большом театре, то договорились с Андрием, что мы его здесь и похороним. Но в новых обстоятельствах решили поступить следующим образом. Сейчас спектакль, как и было запланировано, поедет в театр Бордо — контракта пока нет в связи с тем, что там сменился директор, но я надеюсь, что предварительная договоренность останется в силе.

В Михайловском мы в это время ставим «Онегина» Василия Бархатова — идея Бархатова заключается в том, что много «Онегиных» не бывает, а в 2016 году возобновляем «Онегина» Жолдака в более технологичной редакции — потому что перерывы в 45 минут между актами, конечно, сильно удлиняют спектакль, хотя зрительски он всё равно востребован.

— То есть параллельно Бархатов с Жолдаком идти не будут?

— Нет. С Жолдаком мы уже в 2015-м будем делать новый проект, подробности сейчас пока разглашать не могу — об этом мы еще до «Маски» договорились.

Моя мечта была, чтобы первую «Маску» театр получил в опере. «Маска» Нила Шикоффа (артист стал лауреатом премии в 2011 году. — «Известия») не в счет, он выдающийся певец, но в труппе был гостем. Для меня победа в этих номинациях — за лучшую режиссуру и лучший спектакль — подтверждает мой личный выбор: у нас в опере должен быть режиссерский театр, и мы будем его культивировать.

— Опера вас удовлетворила. Балет, думаю, не очень.

— В целом распределение наград в музыкальном театре меня не удовлетворило. Не дать ни одной «Маски» Мариинскому театру, не дать «Маску» Родиону Щедрину за «Левшу» — это странно. Притом что Мариинский театр является движущей силой современного музыкального процесса. Кому-то может не нравиться, как и куда он идет, но драйв очень сильного, могучего творческого организма невозможно не оценить. И менеджмент фестиваля не имел права позволять жюри принимать такое несбалансированное решение.

Также странно было проигнорировать феноменальную роль Наташи Осиповой в «Ромео и Джульетте», не дать «Маску» Сергею Полунину за «Майерлинга». Это стратегические ошибки. Мне кажется, фестиваль должен получить новый менеджмент. Новую кровь.

— А что вас удивляет? Поощрены региональные театры и артисты. Столицы, образно говоря, и так выживут. А регионам необходимо помочь. Конечно, для полной объективности надо проводить два фестиваля: «Маска» для регионов, «Маска» для столиц, ну а потом, может быть, какой-то Суперкубок разыгрывать. Как в футболе.

— Нет, так нельзя. Фестиваль решает очень важную задачу: привозит в столицу живые спектакли. Нигде, по-моему, такого в мире нет: по видео в основном отсматривают. А для региональных театров получение «Маски» — это пропуск на прием к губернатору, это увеличение финансирования, это гордость, наконец. Поэтому здесь идея верная — именно победа в общенациональном конкурсе позволяет региональному театру получить огромное количество преференций.

Думаю, идеология национальной премии должна заключаться в том, чтобы награждать продукцию действительно лучшую, действительно выдающуюся. Здесь я как раз согласен с позицией жюри: легче всего перенести спектакль, тяжелее сделать что-то новое. Вопрос в том, способно ли это «новое» задать новаторскую тему или даже целое направление. Вот этот вопрос важен. А просто «новое»... Есть ведь хореографы, способные ставить «новое» каждую неделю.

— Новаторские спектакли не каждый год появляются, а преференции — вопрос насущный. Говорят: как можно сравнивать Осипову и танцовщицу, которая получила «Маску»? Жюри так и рассуждало: Наташа — звезда, зачем ей «Маска»?

— Я всегда понимал всю ангажированность этого фестиваля, тем более что наша известность и финансирование вообще не зависят от «Масок». Но в этом году меня уговорили, чтобы балет «Ромео и Джульетта», номинированный на четыре «Маски», обязательно был представлен с участием Наташи Осиповой. Она специально прилетела из Лондона и замечательно выступила, хотя давно не танцевала этот спектакль, и он, надо сказать, не просто ей дался: у нее обострилась травма и ей пришлось пропустить несколько спектаклей в Ковент-Гардене.

Уговорят ли меня в следующем году — не знаю, не уверен, потому что вижу: очень узкий круг людей на этом фестивале имеет право принимать те или иные решения. Считаю, что это несправедливо.

— Посмотрим в будущее. В сентябре балету Михайловскому предстоят первые в его новейшей истории гастроли на сцене Большого театра.

— Да, 9 сентября открываем гастроли на исторической сцене блоком «Лауренсии» с Осиповой и Васильевым. 13-го и 14-го на Новой сцене даем «Ромео и Джульетту». Что будет посередине — еще не определились. Есть два варианта: первый — «Лебединое озеро», второй — Бах, «Многогранность. Формы тишины и пустоты». В этом спектакле 20-метровый задник в виде нотного стана идеально вписывается в сцену Большого театра.

«Многогранность» когда-то испанцы привозили на Чеховский фестиваль, выступали под фонограмму, но всё равно впечатление было сильнейшее — несколько лет прошло, а люди помнят. Хотя экономически, в плане продаж, этот вариант, конечно, хуже, поэтому сомнения есть. Думаем.

— Вроде бы «Лебединое озеро» давно планировалось?

— Тут есть сложности. Во-первых, для «Лебединого...» нужно делать новые декорации и костюмы — в старых спектакль везти нельзя. Во-вторых, наша сила — в эксклюзивном репертуаре.

— Вернемся к недавней премьере «Тщетной предосторожности». Улажен ли конфликт с Иваном Васильевым? На него многие купили билеты, а в итоге он отказался танцевать.

— Не знаю, можно ли это рассматривать как конфликт. Постановщики почему-то сочли, что Иван, который до «Тщетной...» был занят в другом проекте, не успеет как следует подготовиться. Они, правда, не учли, что Ваня танцевал этот балет много раз. И он приехал за несколько дней до премьерного блока, мог репетировать, и если не первый или второй спектакль, то уж третий-то наверняка готов был танцевать. Но в связи с тем что была поставлена под сомнение его готовность, отказался.

Я считаю, он поступил абсолютно правильно — сомнения по поводу танцовщиков такого уровня не должны обсуждаться публично. В других блоках, уверен, он выступит.

— Николай Цискаридзе уже выступил в вашей «Тщетной...». Сотрудничество с ним будет продолжено?

— Думаю, что в следующем блоке «Тщетной...» он тоже будет задействован. Анжелина Воронцова танцует два спектакля, может быть, он тоже в двух выступит. Кстати, на премьере Николай выступал без гонорара: роль вдовы Симон — его давняя, еще со времен Большого театра мечта. Но мы, конечно, собираемся обговорить с ним некое вознаграждение. Не думаю, что ему лично нужны эти деньги, но пусть они идут, скажем, на стипендию ученикам академии.

Роль великого брамина в «Баядерке», надеюсь, он тоже исполнит, а Анжелина сейчас готовит партию Никии. И я очень хочу, чтобы он станцевал Командора в «Лауренсии». Думаю, что смогу его уговорить. В этом плане у нас очень плодотворные творческие отношения.

— А что с ремонтом?

— Мы на днях провели стратегически важное совещание по ремонту. Я встречался с губернатором — он подтвердил финансирование. Теперь самое главное — сделать правильный проект, определить технические задания: в этом нам помогает бюро Глеба Фильштинского и лично Зиновий Марголин. То есть мы работаем с очень серьезной технической командой.

За очень небольшие деньги — максимум 2 млрд рублей — планируем сделать уникальное сценическое пространство. Рассчитываем уложиться в 9 месяцев и открыться к окончанию сезона-2016/17.

— Будете наращивать площади?

— Нет, все будем делать внутри исторического здания, разве что немного его видоизменим: появится еще один «карман» — если смотреть со сцены на зал, с левой стороны; реконструируем оркестровую яму, сделаем полностью автоматизированную технологию сцены, усилим свет. Такой вот план.

— Премьеру «Белой тьмы» Начо Дуато выпускает в статусе хореографа-резидента. Должность худрука балета вакантна. Были разговоры, что вы пригласите экс-худрука балета Украинской оперы Дениса Матвиенко.

— Не пригласим. Денис Матвиенко — премьер Мариинского театра и приглашенный солист Михайловского. А нам в любом случае нужен хореограф. Не скрою, мы с Михаилом Мессерером (главный балетмейстер Михайловского театра. — «Известия») делали предложение Жан-Кристофу Майо, и он был готов совместить руководящие должности в Балете Монте-Карло и в Михайловском. Сказал, что ему надо посоветоваться с принцессой Монако, которая патронирует Балет Монте-Карло, а принцесса его не отпустила.

— Боюсь, что хореографа вы не найдете —из-за малого количества достойных.

— Давайте сначала посмотрим, как Начо Дуато поработает в Берлине, как у него там всё будет складываться. Если что, наша дверь для него всегда открыта. Труппа его обожает, и мы всегда примем его обратно — об этом Берлин должен знать и помнить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042601
Тема| Балет, XIII Международный фестиваль балета Dance Open (Санкт-Петербург), Персоналии,
Авторы| ОЛЬГА Ъ-ФЕДОРЧЕНКО
Заголовок| Астрология в движении
Открылся фестиваль Dance Open

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №73, стр. 4
Дата публикации| 2014-04-26
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2461252
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото: Дмитрий Ермаков / Коммерсантъ

XIII фестиваль Dance Open открылся 23 апреля в Санкт-Петербурге. Александринский театр — постоянная фестивальная площадка этого года — был переполнен административно-светской публикой, амбициозными балетмейстерами и юными барышнями с убранными в кички волосами. Выступавшая на открытии американская труппа современного танца Complexions устроила утонченным барышням недюжинное испытание. ОЛЬГА Ъ-ФЕДОРЧЕНКО постаралась его пережить.

Complexions в этом году празднует 20-летие со дня основания. Таким образом, можно считать нынешнее посещение Санкт-Петербурга своеобразным "отчетным концертом", правда, уже без ведущего солиста Дезмонда Ричардсона, который попрощался с публикой на прошлогодних гастролях в России. Основатель труппы балетмейстер Дуайт Роден привез три спектакля, два из которых — европейские премьеры: "Возвращение" в постановке Джей Ман Джу и "Innervisions" в собственной хореографии. Вечер открывала "Луна над Юпитером", показанная в России год назад.

Несмотря на заявленную концепцию труппы (танец не философская категория, но телесное искусство), некий налет философичности в представленных постановках все же присутствовал. В принципе достаточно было бы назвать эти балетики как-нибудь нейтрально — типа "Композиция N357" или "Движение N8463" (согласно порядковому номеру сочинения), и зрителям ничего бы не оставалось делать, как отключить мозг и следить за перемещениями физических субстанций. Но нет, "звездное" определение первого балета "Луна над Юпитером" заставило напрягать извилины, вспоминая школьный курс астрономии и на всякий случай — античную мифологию (не состоял ли Юпитер в каких-то малоизвестных взаимоотношениях с Луной?). Не вспомнилось ничего, а артисты меж тем агрессивно вскакивали на пуанты, энергично двигали ногами и корпусом, упруго приседали под требовательно наполняющую зал мощную музыку Рахманинова. Вообще, хореография вызывала ассоциации с художественными образами Микеланджело — атлетические мускулистые тела, плотный и насыщенный поток движений, определенная доля пластической чувственности и ощущение нескончаемости процесса. Нечто космогоническое было в этой хореографии (довольно, кстати, банальной), но сосредоточенность и погруженность в нее всех без исключения артистов придавали спектаклю некую сакральность. Вернувшись домой, корреспондент "Ъ" все же удовлетворила терзавшее ее любопытство и выяснила, что в астрологии положение "Луна над Юпитером" "дает редкое умение кармически правильно распорядиться своим везением и, отказавшись от ложных возможностей и искушений, получить бесценный подарок истинной помощи на духовном пути, а также видение аналогичных проблем у других и способность наставить другого на путь истинный, показав ему кармическую роль его искушений и соблазнов, а особенно личного высокомерия и гордыни". В общем, прочитав столь исчерпывающее разъяснение, можно наконец-то сложить концепцию: кто-то на ком-то стоял и наставлял на путь истинный.

Во втором отделении был показан балет корейца Джей Ман Джу "Возвращение" (европейская премьера). Смысл этого опуса, по-восточному немногословного и изощренного, по словам хореографа, состоит в возвращении к себе: "События нашей жизни обретают значение, только когда мы мысленно возвращаемся к ним". Событий, к которым захотел вернуться господин Джей Ман Джу, оказалось на полчаса (спасибо ему за такую строгость к себе самому!). Зрителям предлагалось поразмышлять, как господин Джей Ман Джу жил в трудовом коллективе (сцену медленно пересекают несколько пар танцовщиков), общался с женщиной (весьма бережно), общался с мужчинами (весьма целомудренно) и познавал самое себя через какую-то восточную гимнастику. Неспешное, в отличие от "Луны над Юпитером", развитие танцевального действия вводило и убаюкивало, притупляло бдительность, выравнивало карму. По окончании "Возвращения" зал Александринского театра много потерял в своем очаровании, потому что прелестные юные барышни с балетными кичками массово покинули помещение. Очень надеюсь, что они не разочаровались в балете.

В третьем отделении представили гвоздь программы, о котором с придыханием говорили дикторы на радио, анонсируя вечер,— балет "Innervisions" на музыку Стиви Уандера. Танцовщики в белых штанах (мечта Остапа Бендера!) превосходно оттанцевали десять песен знаменитого исполнителя, эмоционально и телесно передав и светлую печаль, и радостное бытие мистера Уандера. Единственным адекватным пластическим ответом на это замечательное во всех отношениях действо мог бы стать балет под песни Аллы Пугачевой в исполнении артистов Мариинского театра. Или плавный переход театрального вечера в дискотеку.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042701
Тема| Балет, XVIII Международный балетный фестиваль (Чебоксары), Персоналии, Мария Аллаш, Игорь Колб
Авторы|
Заголовок| XVIII Международный балетный фестиваль продолжается
Где опубликовано| © Минкультуры Чувашии
Ссылка| http://gov.cap.ru/Info.aspx?gov_id=12&type=news&id=2767866
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Высоченные горные статуи безмятежно засыпают под розовой, почти прозрачной дымкой предзакатного неба. Стихли последние позывные охотничьих рогов, удалилась достопочтенная королевская свита. Встрепенулось светлое зеркало таинственного озера. Грациозно и царственно, один за другим на его гладкий простор выскользнули белоснежные лебеди. То, что XVIII Международный балетный фестиваль преподнесёт на своём программном блюде «Лебединое озеро», не было неожиданностью. Разве может столь значимое культурное торжество обойтись без корифея русского балета, великого Петра Ильича?

25 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета развернулась настоящая творческая баталия. А как же иначе, если на одной сцене встретились представители двух ведущих хореографических школ? Имена приглашённых солистов сразу нашумели своей титулованностью, и, как оказалось, «по заслугам». Народная артистка России, прима Большого театра Мария Аллаш в роли нежной Одетты и своенравной Одиллии крутила фуэте в компании солистов Мариинского театра: заслуженный артист России Игорь Колб исполнил партию мятежного Зигфрида, заслуженный артист России Илья Кузнецов расправил могучие крылья мрачного Ротбарта, а лауреат Международного конкурса Григорий Попов буквально зажёг зал хореографическими «выкрутасами» своего Шута. Уже в первом акте стало ясно, что прекрасная москвичка и отважные питерцы настроены показать чебоксарским коллегам и зрителям подлинный мастер-класс.

Не секрет, что классику следует строить либо хорошо, либо никак. Третьего не положено. Вообще-то на нашей сцене обронили свои перья множество девушек-лебедей из самых разных уголков страны. Принцев, злодеев и весельчаков «засветилось» не меньше. Но столь органичного ансамбля, смешанного с флёром лёгкой авантюры, когда не по накатанной, а фактически слёту, не бывало пока ни разу. Мария Аллаш поразила внутренней противоречивостью, которая традиционно присуща её образу-оборотню. Но то, насколько сегодня топил этот внутренний шторм, превзошло все прогнозы. Игорь Колб мастерски подхватил импульсивный посыл партнёрши, развенчав его до кульминационного пика. Даже нешуточные проказы Ильи Кузнецова не смогли сбить внутренний настрой сказочного вояки. Григорий Попов выступил неким расслабляющим звеном в колючей конфликтной цепи.

Наша труппа, в свою очередь, выглядела сегодня по-особому парадно. Возникало ощущение необычайной внутренней приподнятости, словно накануне спектакля исполнители приняли тонизирующий душ. Ровняясь на столичных гостей и всё ещё не оправившись от лавров предыдущей премьеры, сегодня буквально ослепили всевозможными хореографическими фортелями народная артистка Чувашии Татьяна Альпидовская, Анастасия Абрамова, Дмитрий Поляков, Анна Серёгина, Карим Мубаракшин, Марианна Чемалина, Булат Гатин, Константин Дунаев и другие мастера нашей сцены. Ансамбли маленьких и больших лебедей, яркие вспышки национальных танцев в их исполнении действительно выстреливали, обрамляя сольные высказывания сиянием бессмертного классического солнца.

В такой вечер никому не пристало оставаться в стороне, особенно оркестру. Тем более что всем известно, какую драматургическую и смысловую нагрузку несут на себе балетные партитуры Чайковского. Однако, как бы не «изгалялся» композитор... всё и всегда остаётся на усмотрение дирижёра. Более того, в случае с этим реформатором балетной музыки спектакль ведом именно дирижёром. Постоянные зрители уже привыкли к тому, что заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова превращает каждый балет в симфонию отзвуков, отсветов и теней. Сегодня было аналогично. И в этом музыкальные и танцевальные параллели совпали.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042702
Тема| Балет, "Золотая маска", Итоги
Авторы| Алла Михалева
Заголовок| Екатеринбург - город танца
Где опубликовано| © " Московская правда"
Дата публикации| 2014-04-25
Ссылка| http://mospravda.ru/culture_spectacles/article/ekaterinbyrg__gorod_tanca/?sphrase_id=52139
Аннотация| Итоги "Золотой маски"

Завершился фестиваль "Золотая маска"-2014. Пожалуй, таких предсказуемых и скромных результатов в разделе "балет/cовременный танец" давно не приходилось видеть.

Жюри проявило жесткую принципиальность, не поощрив "танцующую Россию" никакими утешительными призами, раздав "маски" в точном соответствии с количеством номинаций. Подобная скупость представляется вполне оправданной, так как нынешний фестиваль по части хореографических успехов и открытий был явно не богат. Лидер фестиваля - Екатеринбургский театр оперы и балета - определился почти в самом его начале. Два одноактных конкурсных балета - "Вариации Сальери" и "Cantus Arcticus" - поставлены главным балетмейстером труппы Вячеславом Самодуровым. Прекрасный танцовщик, в недавнем прошлом солист Мариинского театра, Голландского балета и Лондонского Королевского балета, оказался умным руководителем и талантливым хореографом. С его приходом труппа, можно сказать, заблистала и отлично справилась не только с его балетами, но и с одним из самых сложных для российских танцовщиков опусов - "Консерваторией" Бурнонвиля, со всеми заковырками датской балетной школы. За "Cantus Arcticus" на музыку финского композитора Эйноюхани Раутаваара Павел Клиничев удостоился титула "лучший дирижер". В свою очередь "Вариации Сальери" победили в двух номинациях - "Лучший спектакль" и "Лучший хореограф". По собственному признанию хорео-графа, опусы Сальери привлекли его тем, что "это настоящая придворная музыка - величественная, помпезная и... бессмысленная". Своим соображениям на этот счет балетмейстер нашел идеальное хореографическое воплощение. Танцовщики весело и со вкусом балансируют на грани пародии и серьезного танца, изящества и юмора, красивого и нелепого, классического движения и иронического к нему комментария. Но постепенно характер происходящего начинает меняться: ерничество и шутка уходят на второй план, движения теряют свою карикатурность, и спектакль выплывает в незамутненное пространство хорошего танца. Удостоенная премии как лучшая исполнительница, легкая, изысканная, техничная, с хорошим юмором Елена Воробьева также увезла свою "маску" в Екатеринбург вполне заслуженно.

Мужская же танцевальная "маска" отправилась в Петербург, и ее присуждение представляется не столь бесспорным. Владимир Варнава - один из постановщиков гротескного спектакля "Пассажир" и исполнитель одной из ролей - обошел и Леонида Сарафанова - Ромео (Михайловский театр), и Сергея Полунина - Рудольфа в спектакле Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко "Майерлинг". Соотнести эти работы по масштабу и сложности воплощения достаточно трудно. И это в очередной раз напоминает, что есть смысл номинацию "Лучший исполнитель" на территории хореографии развести по разным "цехам" - "современный танец" и "балет".

Лучшим спектаклем современного танца жюри признало "Весну священную" Большого театра в постановке Татьяны Багановой. Руководитель знаменитых "Провинциальных танцев", соединив в этой постановке артистов балета первой сцены страны и танцовщиков своей екатеринбургской труппы, поведала историю о поисках воды в некой пустыне, за сценографическое оформление коей удостоился "маски" художник Александр Шишкин. На премьере балет выглядел схоластичным и средне-арифметическим, что так нехарактерно для имеющей свой яркий почерк и создавшей свой танцевальный язык Татьяны Багановой. Возможно, к моменту фестиваля он наполнился жизнью или жюри решило поощрить хореографа за профессиональный подвиг. Ведь "Весну" ставили в спринтерские сроки, выручив театр, когда не-ожиданно балет отказался ставить другой хореограф. В результате, так или иначе, четыре из врученных танцевальных масок имеют если не прямое, то косвенное отношение к Екатеринбургу.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042703
Тема| Балет, Кыргызский национальный театр оперы и балета им. А. Малдыбаева, Премьера, Персоналии, Антон Корсаков, Татьяна Ткаченко (МТ)
Авторы| Анастасия Карелина
Заголовок| В Бишкеке прошла премьера "Раймонды" с участием российских артистов
Антон Корсаков и Татьяна Ткаченко субботним вечером вышли на сцену Кыргызского национального театра оперы и балета им. А. Малдыбаева.

Где опубликовано| © "Вечерний Бишкек"
Дата публикации| 2014-04-27
Ссылка| http://www.vb.kg/doc/270885_v_bishkeke_proshla_premera_raymondy_s_ychastiem_rossiyskih_artistov.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

ВСЮ ФОТОГАЛЕРЕЮ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКЕ

Шедевр мировой классики столичная публика увидела и оценила в редакции Антона Корсакова. Заслуженный артист России, солист Государственного академического Мариинского театра, лауреат многих международных конкурсов работал над этим спектаклем как балетмейстер-постановщик, и в день премьеры сам исполнил партию Жана де Бриена - жениха Раймонды. В образе самой красавицы Раймонды на бишкекские подмостки вышла другая солистка Мариинского Татьяна Ткаченко.

Балет Александра Глазунова ставился в Кыргызском театре оперы и балета в марте 2008 года. Этим спектаклем тогда открывался Третий международный фестиваль балетного искусства имени Б. Бейшеналиевой. Но в репертуаре театра постановка продержалась совсем недолго.

Сейчас в театре посчитали, что произведение, любимое публикой во всем мире, ему все же необходимо. Поработать над постановкой пригласили любимца бишкекской публики, последние несколько лет регулярно приезжающего в Бишкек, Антона Корсакова. Возможным это стало благодаря финансовой поддержке общественного фонда DZENIM.

Балет в двух действиях и пяти картинах ставился на основе либретто Лидии Пашковой и Мариуса Петипа. Хореография Мариуса Петипа и Василия Вайнонена. Зрители переносятся в атмосферу Средневековья. Руки прекрасной Раймонды добивается сарацинский шейх Абдерахман. Однако сердце девушки принадлежит венгерскому рыцарю Жану де Бриену. Шейх обращается к Раймонде с пылкими признаниями, сулит ей несметные богатства и безмерную власть в его владениях. Отчаявшись, при помощи своей свиты пытается даже похитить девушку, но погибает на поединке, сраженный мечом Жана де Бриена. Венчает спектакль свадьба венгерского рыцаря и красавицы Раймонды.

Сроки, отведенные для работы над спектаклем, были жесткими. Антон Корсаков признался, что делать все приходится очень быстро. Он успевал показать артистам порядок, а учили партии и репетировали с нашими солистами педагоги-репетиторы. Это балетмейстер Мария Касымова, репетиторы по сценическому движению Гульназ Дуйшембиева и заслуженная артистка Кыргызской Республики Роза Таирова.

Перед самой премьерой Антон Корсаков уехал, чтобы станцевать в родном Мариинском "Петрушку" и еще один гала-концерт в другом городе. В Бишкеке остались работать его ассистенты. Это - мама артиста, педагог-репетитор Надежда Корсакова. Собрать спектакль воедино было уже ее миссией. И заслуженный артист Кыргызстана, лауреат международных конкурсов Талант Осмонов. Для него "Раймонда" стала первой работой после назначения главным балетмейстером бишкекского театра.

Как художник-постановщик над спектаклем работал народный художник Кыргызской Республики Макен Сыдыкбаев. Дирижировал субботним вечером Нурмат Полотов. Отныне он занимает должность главного дирижера театра.

По окончании спектакля зрители приветствовали артистов стоя, преподносили букеты, благодарили. На сцену вышел директор Кыргызского театра оперы и балета Тимур Саламатов. Он представил всю команду, которая трудилась над спектаклем, рассказал о новых назначениях. Особые слова благодарности глава театра адресовал спонсорам, без которых спектакль просто не состоялся бы, и российским гостям: солистке Мариинского Татьяне Ткаченко, Антону и Надежде Корсаковым.

Взяв микрофон, Антон Корсаков сказал, что работа над спектаклем была очень тяжелой, но в конечном итоге все получилось. "Спасибо и мне, что вытянул такое большое дело", - пошутил солист Мариинки. Сложностей действительно было много. Катастрофически не хватало артистов балетной труппы театра. Пришлось привлекать кадры со стороны. Так, например, танец арапчат исполнили юные таланты из Народного образцового хореографического ансамбля "Шаттык" под руководством Эрика Латыпова. Им публика во время спектакля аплодировала с особой любовью. Вообще зрители уходили этим вечером из театра в приподнятом настроении.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042801
Тема| Балет, Персоналии, Борис Эйфман
Авторы| Соколовская Марина
Заголовок| Уроки балета
Где опубликовано| © Эксперт-Урал №18 (599)
Дата публикации| 2014-04-28
Ссылка| http://www.acexpert.ru/archive/18-19-599/uroki-baleta.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Символически балет в России значит очень много. Другие популярные искусства не вызывают такого разнообразия ассоциаций - это муштра и упорство, красота и власть, достижения и катастрофа. Какие уроки можно извлечь из искусства балета, рассказывает один из главных реформаторов классического балета хореограф Борис Эйфман

В Екатеринбурге создан - пока на бумаге - Уральский хореографический колледж. Сейчас живущие на Урале дети, если они хотят стать артистами балета, могут учиться в Перми и Уфе или должны уезжать от дома еще дальше. Например, в Петербург, где этой весной второй раз устраивает вступительные экзамены седьмая в России балетная школа - Академия танца Бориса Эйфмана. Обычно в балетных училищах начинают учиться с 11 лет, обучение в новой академии может начинаться и в семь. Академисты-первоклассники Иван Цапко и Станислав Ганусяк, например, уже дебютировали в спектакле Эйфмана «Анна Каренина». В нашем разговоре они препирались, сколько им лет: каждому хотелось быть старше. «Мама говорит, что я будущий Барышников, - улыбался Иван. - Я не виноват, что она так говорит». Иван любит танцы и родителей, но родителей больше («если бы любил меньше, не очень хорошо бы себя чувствовал»), а в будущем видит себя преподавателем хип-хопа. «Театр - нелегкая штука, - подхватывает разговор Стас. - Я хочу быть самим собой... Хорошо, что у меня есть такой талант». Маленькие ученики балетной школы говорят о своих ценностях и проговаривают некоторые важные для взрослых вещи. Чему их научат взрослые помимо искусства танца?

Наш разговор с известным хореографом и педагогом Борисом Эйфманом - о том, какой он видит жизнь современной России и какие ценности помогает усвоить балет.

- Борис Яковлевич, в чем специфика вашей школы?

- Русский классический балет имеет мировую славу, но он должен развиваться. Чтобы обогащаться идеями и формами, нужен новый тип танцовщика. Мы решили создать школу, которая, не разрывая с традициями русской балетной школы, нашла бы новую систему обучения детей. Наш цикл обучения - 11-летний. Берем детей с первого класса. Это маленький ребеночек, и мы несколько лет готовим его к профессии артиста балета, способного выполнить любую задачу хореографа. Ребенок должен приходить в школу с радостью, с осознанием того, что это мир, без которого он жить не может. Не секрет, что многих детей в балетные школы отдают бабушки и мамы. Потом они взрослеют и ненавидят балет, потому что в них не проросли зерна любви к этому искусству, желание служить ему.

Общеобразовательная школа будет идти параллельно. Мы хотим, чтобы наши дети могли, окончив балетную школу, если не получится с балетом, поступить в вуз и продолжать жизнь в другой профессии. Мы хотим сделать их свободными.

- Почему нельзя изменить работу существующих балетных школ, если она нуждается в трансформациях, и нужно создавать именно новую?

- Одна из причин создания академии - желание выйти из кадрового кризиса. Я ежедневно сталкиваюсь с проблемами профессиональных кадров. Где-то на каком-то чиновничьем уровне не просчитана потребность в артистах балета.

На базе Вагановской школы можно создавать новые хореографические опусы, но ее трудно реформировать. Есть опасность, реформируя, разрушить то, что имеем.
Я очень благодарен государству и городу, что они сочли возможным, несмотря на то, что есть прославленная академия балета имени Вагановой, создать альтернативную систему обучения академию танца. Это правильная позиция. Попытки найти новые формы подготовки - это благо. Вопрос в том, как мы сумеем сбалансировать традиции и новации.

- Вашу систему обучения смогут заимствовать существующие балетные школы, например в Перми и Уфе?

- Китайцы уже проявляют интерес, они молодцы, впереди планеты всей... Не надо разрушать пермскую школу, но попытаться ввести новые идеи, которые у нас появятся, если они себя оправдают, можно. Я думаю, каждый разумный директор школы будет думать об этом, но он будет ждать, пока мы поэкспериментируем.

- Филиалы академии планируете открывать?

- Мы бы хотели. Но вопрос в кадрах. Очень мало толковых педагогов, людей, с которыми можно было бы дело делать. Сейчас моя задача - сделать новый образовательный процесс необратимым. Потом эту систему можно передать другим, но она пока еще очень зыбкая. Это эксперимент. Мы знаем, как преподавать систему Вагановой, но мы не знаем, как подействует то количество гимнастики, которое мы предлагаем детям, на их физику. Надеемся, все будет хорошо. Мы очень внимательно работаем.
Судьба

- В одном из интервью вы сказали, что мы перестали выстраивать судьбу как долгий путь. Когда речь о балете, этот путь определяется очень рано, но не все связывают свою жизнь с балетом.

- Каждый человек - творец своей судьбы. Безусловно, существуют внеземные силы, которые определяют какие-то вещи, с ними спорить бессмысленно, но есть много моментов, которые зависят от самого человека. Его позиция в конструировании своей судьбы очень важна.

Мой сын не знает, чем ему заняться в жизни. У него есть интересный творческий потенциал, но он в поиске, а ему уже двадцатый год. Когда родитель отдает своего ребенка к нам, в 18 лет ребенок получает профессию, которая обеспечивает его и даже его родителей хорошей жизнью. Эта профессия определяет жизнь: человек потом может стать и педагогом, и хореографом. Родители могут быть спокойны за своих детей-артистов балета.

- А как вы можете помочь своему сыну?

- Общаться с ним, вызывать его на разговоры, которые являются размышлениями на эту тему. Он должен осознавать, что каждый прожитый день - это дар божий, и его нужно посвящать чему-то созидательному, осмысленному, потому что каждый день дан не просто для пустоты времяпрепровождения, а для того, чтобы наполнить чем-то важным себя и окружающий мир. Это проявляться может в чем угодно, в любой профессии: в самой высокой и в самой обыкновенной. Имеет значение только, что эта профессия востребована. Если ты чувствуешь, что люди нуждаются в тебе, что ты сам выбрал правильный путь, ты должен очень активно идти по этому пути, создавая свою жизнь как успешную пьесу. Каждый человек пишет сценарий своей судьбы и должен стараться, чтобы в конце был happy end.

- Успешные пьесы - обычно трагедии.

- Какой бы трагической ни была судьба, надо успеть сделать что-то значительное, чтобы это была именно трагедия, а не несчастный случай.

- Каковы для вас критерии успеха? Часто люди хотят заниматься одним, а успешность определяется другими вещами, например, необходимостью помогать своей семье.

- Мне повезло, я рано почувствовал судьбу. Кому-то это дается сложнее и позже. Главное - слышать себя и прислушиваться: судьба каждому дает шанс. Я убежден, нет такого человека, которому не был дан шанс почувствовать свое признание, пойти по этому пути, но многие по разным причинам не слышат. Знаки даются, их нужно уметь расшифровывать.

- Это чувство реализованности себя в жизни зависит от общественно-политической ситуации в стране?

- Отчасти да, но не во всем. В советское время были большие препятствия, чтобы реализовать свои идеи, но все равно я сделал свой театр, творческое имя, репертуар. Сейчас у меня практически идеальные условия художника, которому верит государство. И я отдаю себя полностью, чтобы оправдать доверие и возможности, которые мне сегодня даны. Не всегда так было, но даже в те трудные времена, когда меня ограничивали, я все равно до конца боролся за право быть художником. Судьба наградила меня за это упорство, жертвенность и преданность своему делу.

- Морис Бежар, например, чтобы создать свой театр, несколько раз менял страну проживания. Почему вы не уехали из СССР?

- Значит, мне здесь хорошо. Было бы плохо - уехал. А потом, для меня очень важен Петербург. Я понимаю русскую культуру, литературу, музыку, балет, душу человеческую, для меня очень важно это все. Я не могу работать в любых условиях, а в Петербурге могу. Я могу ездить по миру и показывать свои спектакли, но мне необходимо вернуться домой, работать, сочинять со своими артистами в нашем родном городе.
Страна

- Говоря о вашем спектакле «Реквием», вы сказали, что балет может быть гражданской акцией. Что такое балет как гражданская акция, это реакция на что?

- По-разному. Например, когда я выпускал «Реквием» в 1991 году в первый раз, премьера пришлась на первый день путча - 19 августа. Спектакль запретили, а когда через два дня мы показали премьеру, публика, четыре тысячи человек, принимали все так близко, потому что это было пережито теми днями. Наш спектакль вторгся в ту социальную жизнь, которой жили зрители. Я, когда ставил балет, не готовил социальную, политическую акцию, я делал спектакль. Но он совпал с путчем, и это прозвучало. Когда я делал «Братьев Карамазовых», важной для общества была тема отхода от Бога, от веры и мучительное возвращение к этой вертикали веры. В спектакле это есть, и публика осознает, что это больше, чем балет. Он может, как ни странно, радовать не только глаз, но передавать много идей, мыслей, чувств. Вся история нашего театра - это попытка раздвинуть возможности балета, показать, что это очень серьезное искусство, которому доступны глубокие философские идеи.

- А в сегодняшней жизни России вас что тревожит?

- Мне хочется, чтобы существующие в ней проблемы решались как можно быстрее. Не случайно сегодня президент говорит об ускорении промышленных реформ. Меня волнует то, что сегодня волнует всех: ускоренное развитие тех моментов жизни, которые необходимы, чтобы сделать страну еще более независимой и сильной, такой, в которой хотелось бы жить нашим детям. Меня очень тревожит, что из страны уезжают, переводят деньги на Запад, пытаются детей учить на Западе. У людей нет уверенности в завтрашнем дне, хотя сегодня, я убежден, многое говорит об обратном. Но инерция такова, что нужны более мощные рычаги воздействия на людей, на их мировоззрение, может быть, более сильная пропагандистская политика, потому что существует инерция мышления - там все хорошо, у нас все плохо.

- Все чаще я слышу, как люди сравнивают ситуацию в стране с 70-ми годами. Кажется, снова декларируют одни ценности, а живут другими. Самые разные аспекты нашей жизни, включая мораль и повседневное поведение, регулируются все большим количеством запретительных законов, а особого доверия к судебно-правовой системе общество не испытывает. Вам не кажется, что вы возвращаетесь во времена своей молодости?

- Искренне говорю: я так не считаю. Конечно, есть издержки производства, но, как говорят, нет правды на земле, но нет ее и выше. Сегодня совершенного государства я не знаю, и поэтому у нашего государства тоже есть вещи, которые требуют реформы. По поводу ценностей говорить не приходится: мир весь живет двойными, тройными стандартами, вся политика мира сегодня не совсем чиста, к сожалению. Можно говорить, что все плохо и жить нельзя, а можно говорить, что есть проблемы и их нужно решать. Возврата к 70-м я не вижу, я жил тогда и знаю, что это такое. Я бы целый список привел примеров, что мы живем в разные во всем времена.

- Давайте.

- Например, я могу творить, я абсолютно свободно выражаю свои идеи. Для меня сегодня не цензура является критерием, не комиссия чиновников, которая говорит, как мне нужно жить, а только зритель. Если я востребован зрителем, я существую. Цензор для меня - это моя творческая совесть и мой зритель. Разве такое было в семидесятые? Я каждый спектакль тогда сдавал по три-четыре раза, меня называли диссидентом, учили, как сочинять хореографию, называли мою работу не хореографией, а порнографией, меня выгоняли из страны. Это можно сравнивать?

Не надо все валить на систему, на страну; надо посмотреть на себя в зеркало и спросить: а ты совершенен, ты делаешь все, что мог бы сделать, чтобы себя самого и свою семью делать счастливыми? Сегодня, не изменяя себе, можно прожить достойную жизнь, быть высокопрофессиональным человеком и уважать себя. Это было невозможно в 70-е.

Вы говорите об этом легко, но даже не представляете, что это была совсем другая страна. Я видел этих председателей политбюро, поверьте мне, мы сегодня можем гордиться нашим президентом: это человек, достойно представляющий нашу страну в мире, а были времена, когда наши президенты двух слов сказать не могли, они представляли собой убогую презентацию образа Советского Союза, гораздо более достойного, чем его руководители. А то, что сегодня есть моменты, которые требуют очень серьезных изменений, так это каждый знает. Об этом только и говорит президент с утра до вечера.
Искусство

- А как вы к современному искусству относитесь? Что в изобразительном искусстве любите?

- Мое знание современного искусства заканчивается довоенным периодом. Если говорить о живописи, я очень люблю Рембрандта, Эль Греко, а в скульптуре, наверное, Родена люблю. Он близок моему понятию человеческого тела, поискам законченной эмоциональной формы.

- Выстраивая мизансцены, вы ориентируетесь на историю искусств? Для вас важны визуальные аллюзии и рифмы?

- Я человек образованный, во мне визуальная память существует, но я никогда специально не повторяю какую-то картинку, например, Веласкеса. В современном искусстве много прагматичного, я иду от других понятий. Искусство все-таки делается не разумом, а сердцем.

- Сегодня все чаще говорят о медиевизации сознания современного человека, о том, что для него желание чудесного важнее рационального взгляда на мир. На ваш взгляд, мы все еще живем в эпоху рефлексии и разумности или вступаем в пору нерефлексируемой игры чувств?

- Мы входим в эпоху, когда каждый человек будет развивать свой микромир. Не будет обобщенности стилистической, как во время романтизма, Ренессанса. Все разно­образие будет происходить от какого-то абсолютного волюнтаризма. Думаю, будет хаос творческих идей, и каждый будет реализовывать себя в меру своего таланта.

Справка

Борис Эйфман — ведущий российский хореограф. В 1972 году окончил балетмейстерское отделение Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1977 году организовал «Ленинградский Новый балет» (сегодня Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана). Автор около сорока балетов. В застойное время ставил спектакли на музыку Yes и Pink Floyd, Родиона Щедрина и Игоря Стравинского, Антонио Вивальди и Дмитрия Шостаковича, выбирая нетривиальные сюжеты и выработав оригинальный стиль постановок. Многие его балеты имеют литературную основу («Анна Каренина», «Карамазовы», «Евгений Онегин», «Идиот», «Чайка»). Один из самых прославленных балетов – «Красная Жизель» (1997).

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Окт 15, 2016 11:52 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042901
Тема| Балет, XIII Международный фестиваль балета Dance Open (Санкт-Петербург), Персоналии,
Авторы| ТАТЬЯНА Ъ-КУЗНЕЦОВА
Заголовок| Новации, проверенные временем
Французы и голландцы на фестивале Dance Open

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №74, стр. 15
Дата публикации| 2014-04-29
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2462617
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото: Photo by Olivier Houeix

В Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра выступили две европейские труппы — Ballet Biarritz со спектаклем Тьерри Маландена "Magifique" и Национальный балет Нидерландов с программой хореографа Ханса ван Манена. Из Петербурга — ТАТЬЯНА Ъ-КУЗНЕЦОВА.

В европейской части программы Dance Open (об открытии фестиваля "Ъ" сообщал 26 апреля) оказались две труппы разных, говоря по-спортивному, весовых категорий. Разумеется, речь не о количестве артистов и длительности спектаклей. Как раз в этом отношении французы оказались впереди: их "Magifique" многолюднее и идет 80 минут — в два с половиной раза дольше, чем самый масштабный балет голландской программы. Однако и сам Ballet Biarritz, и его руководитель Тьерри Маланден, стоящий у руля уже 16 лет, в мировой табели о рангах проходят по ведомству региональных радостей: масштаб дарования хореографа Маландена не позволяет компании рассчитывать на большее. Бывший артист Парижской оперы сам осознает границы своих возможностей, признаваясь: "Я скорее интерпретатор, чем новатор". "Интерпретирует" он классический балет в целом и классическую лексику в частности — весьма перспективное занятие, если вспомнить опусы Якобсона, Килиана, Ратманского. Однако в случае Маландена дело стопорится: не только из-за грубоватого чувства юмора автора, но и потому, что исходным — классическим — материалом он владеет в весьма ограниченных пределах кордебалетного артиста.

Ностальгический "Magifique" (сознательно пропущенная буква — автобиографическая деталь: балетмейстер в детстве именно так выговаривал слово "великолепно") поставлен на произвольно составленные сюиты из трех великих балетов Чайковского — хореограф рассказывает о своей жизни в балете с ранней юности до наших дней. Поэтому лирический герой балета как бы раздваивается: в одних эпизодах это юркий прыгучий юнец, ведомый лысым опытным наставником по ступеням профессии, в других — сам наставник, мудрый отец своей труппы (сцена почти семейной перебранки, начавшейся криком и погоней за учителем и увенчавшейся любовным примирением, вызвала наибольший восторг у публики). Увы, "отцу" нечего предложить своим "детям", кроме бесконечных па-де-ша и арабесков, смешанных со всевозможными шпагатами, мостиками, колесами: подобная "интерпретация" классики была в моде лет пятьдесят назад. Скудость хореографии волшебно преображает музыку Чайковского — она вдруг начинает казаться столь же топорной и ремесленной, особенно нескончаемые вальсы, бесконечно варьирующие одну тему. Хореографа и композитора отчасти выручает оформление Жоржа Галардо: катающиеся по сцене зеркальные панели дробят и умножают картинку, придавая ей если не осмысленность, то хотя бы некоторую эффектность и занимательность.

Нидерландский балет показал программу балетов национального классика Ханса ван Манена, в которую 82-летний хореограф включил новинку: поставленные две недели назад "Танцы с арфой". На авансцене 24-летний арфист Рэми ван Кестерен исполняет микст от Баха до Момпу, и его волшебные властные руки становятся главным композиционным центром спектакля: на них указывают отточенные балеринские стопы, когда три пары солистов выстраиваются на авансцене, начиная синхронное тройное адажио. Структура балета выверена как математическая формула: медленные, предельно лаконичные и при этом поразительно разные дуэты перемежаются темповыми мужскими трио, своей сдержанной фривольностью разряжающими напряжение разнополых отношений. Финальная встреча трех пар закольцовывает композицию, возвращая ее к источнику музыки — арфисту. Патриарх ван Манен, не имея нужды самоутверждаться в качестве изобретателя новых па, со спокойным достоинством оперирует приемами, найденными им полвека назад. Но чудесным образом эти классические, протяженные, идеальные по графике большие ронды балерин; эти разъехавшиеся, ушедшие с вертикальной оси арабески; эти редкие всплески рук и обводки спина к спине, в которых смотрящие в разные стороны партнеры прожигают друг друга лопатками, как взглядами в упор, каждый раз приобретают новые смыслы и значения.

Расшифровка загадок бессюжетной, сдержанной, но завораживающе-эмоциональной хореографии Ханса ван Манена и создает ту интеллектуальную интригу, которая составляет суть всех его балетов. И хрестоматийных "Trois gnossiennes" (1982) Эрика Сати — их в сопровождении Кейса Херда в последний раз танцевала уходящая на пенсию, но пребывающая в отличной форме Лариса Лежнина — представительница первой волны балерин Мариинского театра, хлынувшей на Запад уже в российскую эпоху. И стремительного, порхающе-беззаботного, но адски тяжелого по темпам и координации мужского "Соло" (1997) на музыку Баха, исполняемого тремя присяжными виртуозами. И особенно — программного "Кордебалета" (1985) на музыку Берга, в котором "тело балета", спаянное из двенадцати императивных мужчин, танцующих с идеальной синхронностью, отторгает любое вмешательство женщин в свой идеально сконструированный и тщательно оберегаемый мир.

Обстоятельный миниатюрист Ханс ван Манен (его балеты занимают от 7 до 30 минут), возможно, единственный и уж точно последний великий минималист-классик. Не в смысле его положения в современной истории балета, а по употреблению инструментария: его не устаревающие работы сконструированы на беспримесном языке классического танца, каким-то чудом обретающего в его руках актуальный акцент. Dance Open, показав Петербургу аутентичного ван Манена, поспособствовал роману города с голландцем: грядущее появление его балетов в репертуаре Мариинского театра теперь ждут с особым нетерпением.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Май 10, 2014 10:14 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042902
Тема| Балет, «Ковент-Гарден», Премьера, Персоналии, Кристофер Уилдон
Авторы| ЛЕЙЛА ГУЧМАЗОВА
Заголовок| По опыту владычицы морей
Премьера «Зимней сказки» в «Ковент-Гарден» как эталон мультикультурализма

Где опубликовано| © Газета "Новые Известия"
Ссылка| http://www.newizv.ru/culture/2014-04-29/200934-po-opytu-vladychicy-morej.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Кристофер Уилдон – образцовый британский молодой человек. К сорока одному году уроженец графства Соммерсет и выпускник Школы Королевского балета прошел по ровной дорожке от новичка «Ковент-Гарден» до его главного хореографа с крепкой мировой репутацией. На сценах по всему миру он словно совершал традиционное кругосветное путешествие, нужное классическому британцу для полного образования. До России дошли его «For 4» для «Королей танца» и «Misericordes» в Большом в 2007 году. Опыт помог вернуться в отчий дом в новом статусе.

Под древом желания с повязанными на него цветными ленточками объясняются юные влюбленные.

Сейчас Кристофер Уилдон поставил свой второй большой спектакль в альма-матер. Первый, двухлетней давности «Алиса в Стране чудес», был также первым полнометражным для всего Королевского балета, то есть не будет натяжкой сказать, что благодаря Уилдону «Ковент-Гарден» вернулся на утерянные позиции. А негромкий британский патриотизм водился за Уилдоном везде и всегда: еще подростком он представлял на международном конкурсе свой опус на музыку Бриттена, в Большом отталкивался от «Гамлета», в «Ковент-Гарден» зачитывался «Алисой…» Льюиса Кэрролла. В год 450-летия Шекспира не напрасно все взгляды сошлись на Уилдоне. После эталонов балетной шекспирианы, от «Ромео и Джульетты» Леонида Лавровского до «Паваны мавра» Хосе Лимона, Королевскому балету нужно было что-то особенное, нескучное и действительно свежее. Уилдону подсказали взять незаношенную «Зимнюю сказку», что ставили в Лондоне с XVIII века в «Ковент-Гарден» и театре «Друри-Лейн».

Сюжет по пьесе вышел идеально балетным: правитель из напрасной ревности изгоняет жену с младенцем, дитя выживает на далеком острове, годы спустя правда торжествует и все примиряются. Можно было сделать скучноватую благостную сказку. Уилдон – не без огрехов, конечно, – совершил художественный прорыв.

Завораживает сразу. Видео смены времен года с затянувшейся осенью-зимой дает ощущение тревоги, почти хоррора. Дальше картинка резко меняется: герои в одеждах средневековой английской знати появляются между античных мраморных скульптур и деревянной лошадкой (дизайн – Боб Кроули). Одновременно сразу удивляет музыка. Джоби Талбот, автор знакомой российским зрителям «Chroma» Уэйна Макгрегора, строит общий со странной картинкой мир звуков, и получается смесь минимализма и world music. Сказка будет непростой, нелинейной и не очевидно балетной, хотя, как выяснится, хореограф не стал решать свои проблемы за счет прыжков в соседние жанры.

Прыгнул он не в соседние жанры, а в соседние культуры, и тоже не очертя голову – это было бы не по-британски. Каждый шаг в хореографии дышит местной балетной традицией, Аштоном и Макмилланом, недаром Кристофер Уилдон питался ею с первых шагов по сцене. Никаких демонстраций чувств и техники: неспешные пируэты и полные достоинства проходы, сдержанные дуэты, безупречный психологизм каждой сцены. Благость эта недолгая, Уилдон просто отвечает чаяниям о правильном миропорядке, в котором за порядочным радикалом прячется мальчик из хорошей семьи, питомец Оксбриджей или хоть школы «Ковент-Гарден». К моменту закипания страстей ревность уже не просто ревность двух влюбленных в одну женщину мужчин, а конфликт культур, для поддержки которого на сцене появляется индийский оркестр с аккордеоном, наем, таблой и прочим. Англичане Шекспира начинают изъясняться балетом с оттенком индийского танца катхак: руки развернуты ладонями вверх, шаг стелется, движение становится интровертным.

Во втором акте озадаченного зрителя поджидает уже полная психоделика: под древом желания с повязанными на него цветными ленточками по-балетному объясняются юные влюбленные, а вокруг пританцовывают вполноги пастухи и пастушки, разливая вокруг благость живой природы. Все логично, ведь принявший спасенного младенца остров лежит далеко-далеко, за семью морями. Только нежно любимые классическим балетом «пейзажи в экзотическом вкусе» стали теперь клипом с сумасшедшими красками. Глаз к нему прилипает, как к компьютерной игре, – не оторваться. Умница Уилдон, как фокусник, припасает то шутку для своих – мужчина в шотландском килте танцует соло с мелкими заносками (точь-в-точь Джеймс из классической «Сильфиды»), то чистый ребус – кордебалет пускается в пляс, как народный ансамбль северо-индийского штата Гуджарат.

«Зимняя сказка» появилась не вдруг, не на пустом поле. Лондон уже много лет с любопытством смотрит постановки Акрама Хана и Сиди Ларби Шеркауи, срастивших не столько разные эстетики, сколько восточное и западное мышление. До них между наивной экзотикой классического балета и сегодняшней премьерой был Бежар с «Гулистаном» и тот же Бриттен с «Принцем пагод». Нынешний новый Шекспир – продолжение парадоксальной традиции сращений и такая же реальность, как работающий в британской МИ-8 урожденный гражданин Пакистана. Когда влюбленных героев осыпают лепестками роз, английский балет не боится выглядеть как болливудское кино. Наоборот. Нарастив другой культурой свою собственную, он сбивает чужую агрессию и увеличивает свою жизнеспособность. Может быть, прежде чем хоронить мультикультурализм, надо присмотреться к опыту старой колониальной державы?

Недаром же финал у балета абсолютно счастливый.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Июл 26, 2016 1:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042903
Тема| Балет, XVIII Международный балетный фестиваль (Чебоксары), Персоналии, Мария Аллаш, Игорь Колб, Григорий Попов, Давид Залеев и др.
Авторы| Елена ЯКОВЛЕВА, Рита КИРИЛЛОВА
Заголовок| Обыкновенное чудо мастерства
ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ: ОТ ШОУ ДО ТОНКОСТЕЙ КЛАССИЧЕСКОГО БАЛЕТА

Где опубликовано| © Советская Чувашия
Ссылка| http://sovch.chuvashia.com/?p=106913
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В субботу в Чебоксарах Гала-концертом завершился XVIII Международный балетный фестиваль. Судя по результатам наших зрительских мини-опросов в театральном фойе, этот балетный праздник запомнится тем, что он открывался постановкой балетмейстера, работающего с Евгением Плющенко, участием в фестивале соседей из Йошкар-Олы и возможностью увидеть на сцене хореографию и артистов театра Бориса Эйфмана.

Если премьера балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» в постановке Давида Авдыша вызвала противоречивые отклики, кто-то радовался привнесенному в балет языку спортивных и эстрадных шоу, а кому-то это категорически не понравилось, то красочная постановка «Корсар» Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева была встречена с воодушевлением практически всеми. В этом театре классический балет подают не архаично, но и не рушат привычную картину балетного мира, предпочитая неоклассику.

– Премьера этой постановки состоялась два года назад, с тех пор балет «Корсар» побывал во многих городах России: Костроме, Сарове, Кирове, Нижнем Новгороде, – рассказал корреспонденту «СЧ» художественный руководитель театра Константин Иванов. – Да и в Чувашии мы тоже частые гости: буквально несколько месяцев назад в Чувашском национальном театре драмы имени Константина Иванова давали «Ромео и Джульетту» и «Эсмеральду». На сцене же театра оперы и балета мы не выступали уже несколько лет. И вот благодаря приглашению на фестиваль у нас снова появилась такая возможность.

Порадовало любителей классики и «Лебединое озеро» с приглашенными солистами. Исполнительница главной партии, а вернее, сразу двух, прибыла из Москвы, а мужской «десант» – из Санкт-Петербурга. Московская гостья Мария Аллаш, прима Большого театра, исполнявшая в постановке роли Одетты и Одиллии, впечатлила чебоксарцев своей легкостью и грацией. Она в столице Чувашии не впервые.
– Это мой второй визит в Чебоксары, – сказала она. – Подобные фестивали очень нужны, ведь не у всех есть возможность посетить Большой и Мариинку, а тут они, можно сказать, сами едут к вам. Кроме того, это возможность и для нас увидеть другие города. С артистами из Петербурга мы сотрудничаем уже давно. Понравилось работать и с местной труппой. «Лебединое озеро» – та постановка, над которой не властно время, и зрители будут ее все так же любить.

Аплодировали чебоксарцы забавному Шуту Григория Попова. Роли принца Зигфрида и Злого Гения Ротбарда исполняли Игорь Колб и Илья Кузнецов. Последний буквально загипнотизировал зал. Хотя эта роль считается априори выигрышной для танцовщика, Кузнецов сумел и пластикой, и актерским мастерством заставить замереть впечатлительную публику от этого образа.

И, наконец, Гала-концерт.
Глава республики Михаил Игнатьев, не побывавший на открытии фестиваля по причине московской командировки, почтил присутствием Гала-концерт, на который прибыл с супругой. Перед концертом, в театральном фойе, он успел обсудить с главой республиканского Минкультуры Вадимом Ефимовым проблемы и нужды театра. Среди публики были замечены и сразу три бывших министра культуры республики Ольга Денисова, Герольд Алексеев и Петр Краснов, ныне депутат Госсовета Чувашии. Они – известные театралы, практически не пропускающие столь значимые культурные события.

Руководитель нашей балетной труппы и режиссер Гала-концерта Данил Салимбаев аккуратно перетасовал «колоду» довольно компактного балетного представления таким образом, чтобы за «трепетной ланью» классического балета мчался «конь» современной хореографии. Так что гала-палитра оказалась очень бодрящей.

Худрук дал своим солистам по максимуму показать себя в контексте приглашенных звезд. И самоотверженно отказавшись от амбиций хореографа на этом балетном торжестве, предоставил это право и уже опытной Елене Лемешевской, и любимцу публики Айдару Хисамутдинову, за которым звание хореографа зритель еще не закрепил. И именно на их долю и пришлись самые бурные аплодисменты, крики «браво!» и вставания с мест с букетами и без. Гости из другого города, сидевшие в зале, даже удивились такому зрительскому патриотизму. Очень хотелось объяснить им, что это просто любовь. Добиваются ее не все, даже самые замечательные, артисты. Лемешевская с Хисамутдиновым ее добились, это факт. Лауреаты ордена Дягилева вместе станцевали красивейшую композицию Елены Лемешевской на музыку Моцарта. А Хисамутдинов выдал сразу два эффектных номера под чувственные песни Дона и Дюпере. Одним из них он уже вводил в ступор работников культуры, переодевшись в сластолюбивую гувернантку. В другом придумал «танцующую душу». Для этого танцовщицу в светящемся платье подхватывали и кружили «невидимки» в черном.

Международность нынешнему празднику балета обеспечили техничные Сергей Упкин из Эстонии и Джой Аннабель Вомак (США). Причем показали умение танцевать и современные, и классические постановки. Упкин и наша Татьяна Альпидовская так грациозно исполнили па-де-де из безмятежного «Фестиваля цветов в Дженцано», будто век танцевали влюбленной французской парой. Джой Аннабель Вомак выступала с солистом Театра «Кремлевский балет» Михаилом Мартынюком. В танце на музыку Генри Персела американка вышла босая, как Айседора Дункан. Мало того, что Джой красавица, будто сошедшая со средневековых портретов, она еще, наверное, и отличница по жизни. Ни один штрих не остался у нее без внимания. Недаром ее па-де-де из «Дон Кихота» с партнером, также очень тренированным танцовщиком, завершало вечер, то есть было свое-образным «десертом».

Порадовали новой питерской «пропиской» уже знакомые нам Ольга Прыткова и Давид Залеев. Ольга, танцевавшая в нашем театре один сезон, теперь солистка Михайловского театра. А солист из Казани, поразивший всех на прошлом фестивале мощным «Демоном», теперь танцует в Мариинском театре. Статус петербургских танцовщиков они легко подтвердили, буквально пропорхав над сценой па-де-де из «Пламени Парижа» и вызвав зрительское «ах!» на вдохе.

И уж совсем балетный космос явили Евгения Штанева из Театра имени Леонида Якобсона и Олег Марков из Театра балета Бориса Эйфмана. Это уже то владение профессией, когда не требуются никакие эффекты. И, конечно, их тонкая «Шахерезада» деликатно обошла нашу шумную «Тысячу и одну ночь», скрывшись в далеком и сладком тумане. А отрывок из «Анны Карениной» Бориса Эйфмана показал балетный язык, принадлежащий не только настоящему, но и будущему. Зрители, видимо, так оторопели от этой балетной редкости, что постеснялись кричать «браво».

Впрочем, Данил Салимбаев придумал закончить концерт всеобщим балетным парадом, на котором овации всем достались небывалые. Вслед за корзиной цветов от Главы республики на сцену ринулись балетоманы с букетами.

До следующего фестиваля!

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Июл 26, 2016 1:04 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042904
Тема| Балет, Театра оперы и балета им. Абая, Персоналии, Людмила Паглиеро, Джошуа Хоффальт
Авторы| Елена БРУСИЛОВСКАЯ, фото Бориса БУЗИНА
Заголовок| Французское адажио на казахстанской сцене
Где опубликовано| © Республиканская газета Казахстанская правда»
Ссылка| http://www.kazpravda.kz/ida.php?ida=55177
Аннотация|

В Алматы прошли гастроли солистов легендарного парижского театра - Опера Гарнье Людмилы Паглиеро и Джошуа Хоффальта, которые исполнили главные партии в балете Адольфа Адана «Жизель» на сцене Государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

Как сообщил генеральный консул Франции в Казахстане Патрик Ренар, гастроли были организованы посольством Франции в рамках проходящего сейчас Года Франции в Казахстане. Это первый приезд в Казахстан звезд французского балета, которые высоко оценили профессиональный уровень казахстанских артистов, также принимавших учас­тие в балете.

Людмила Паглиеро начала свою балетную карьеру в Чили на сцене театра Сантьяго. Десять лет назад к ней пришел первый серьезный успех - после победы на престижном балетном конкурсе в Нью-Йорке она вошла в труппу самого знаменитого театра США American ballet theatre. В 2006 году Людмила стала примой-балериной Национальной Парижской оперы, больше известной в современной Франции как Опера Гарнье.

За блестящее исполнение партии Гамзатти в балете Минкуса «Баядерка» в постановке Рудольфа Нуреева Людмила Паглиеро в 2012 году получила звание «этуаль», что является высшим титулом в мире французского балета. Как писала о ней французская пресса, Людмила «красива, технична, обладает гениальным вращением и необыкновенным чувством адажио».

Поинтересовалась у французской примы, откуда у нее русское имя?

- Мое имя - Людмила - досталось мне от бабушки, - пояснила г-жа Паглиеро, - она из Чехии, у нее славянские корни, но я считаю себя аргентинкой.

Кто знает, может, талант танцовщицы ей передался на генном уровне, не случайно она с восторгом говорила о русской школе балета, которая ей особенно близка, тем более что Людмиле Паглиеро довелось танцевать и в Санкт-Петербурге на сцене прославленного Мариинского театра.

- У нас один язык танца, поэтому мы понимаем друг друга, - сказала она.

Кстати, в Алматы мастера французского балета танцевали «Жизель» в русской версии, которая несколько отлична от французской, но это не помешало им очень органично войти в спектакль.

Вместе с Джошуа Хоффальтом они танцуют уже давно.

- Мы начали танцевать с Джошуа, когда еще не были ведущими солис­тами балета, - пояснила она.

Джошуа Хоффальт постигал сек­реты танцевального мастерства с 14-летнего возраста в балетной школе при театре Опера Гарнье. Он является обладателем высших театральных титулов и победителем международных балетных конкурсов в болгарской Варне и японской Нагое, имеет почетное звание «Лучший танцовщик Франции».

- Мне выпал в жизни счастливый шанс работать в таком прекрасном театре, как Опера Гарнье, и выступать на одной сцене с выдающимися танцорами современности, - сказал он.

Сегодня дуэт Джошуа Хоффальта и Людмилы Паглиеро принадлежит к элите мирового балетного искусства. Надо отметить и то, что не случайно они танцевали ведущие партии именно в «Жизели». Дело в том, что премьера этого балета состоялась на сцене Национальной Парижской оперы еще в середине XIX века, в 1841 году, и с тех пор он не сходит с афиш главного театра Франции.

Интересно, что в первой постановке «Жизели» партию Альберта исполнил Люсьен Петипа, брат легендарного Мариуса Петипа, основоположника русского классического балета, поэтому так тесно связаны пути двух ведущих мировых балетных школ - французской и русской.

Длительное время директором балетной труппы Опера Гарнье был прославленный танцовщик Рудольф Нуреев. И сейчас в современном репертуаре театра есть произведения русских композиторов - Петра Чайковского, Игоря Стравинского и балеты Юрия Григоровича.

- Нам было интересно встретиться с новой для нас труппой казахского балета, познать иную манеру танца. Ведь знакомство с новым всегда открывает и новые перспективы, давая возможность под другим углом взглянуть на одно и то же произведение, - отметили алматинские гости.

Людмила Паглиеро добавила, что «Жизель» для нее - один из любимых балетов. А вообще балетное искусство - это не только возможность прожить еще одну жизнь, пусть и на сцене, но и прекрасный способ соеди­нять времена, традиции и народы.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042905
Тема| Балет, Театра оперы и балета Astana Opera, Премьера, Персоналии,
Авторы| Елена КУЗНЕЦОВА, фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Заголовок| «Лебединое озеро» в Astana Opera
Где опубликовано| © Республиканская газета Казахстанская правда»
Ссылка| http://www.kazpravda.kz/ida.php?ida=55253
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Вчера в Государственном театре оперы и балета Astana Opera состоялась премьера балета П. Чайковского «Лебединое озеро».

Эту новую хореографическую редакцию осуществили балетмейстеры – заслуженные деятели РК Турсынбек Нуркалиев и Галия Бурибаева, дирижер – заслуженный деятель РК Айдар Абжаханов, а также уже знакомая столичным зрителям по спектаклям «Спящая красавица» и «Ромео и Джульетта» итальянская команда художников: маэстро Эцио Фриджерио (сценография), оскароносная Франка Скуарчапино (костюмы), Виничо Кели (свет), Серджо Металли (проекции). Накануне премьеры участники постановочной группы и солисты встретились с журналистами.

Столичные хореографы бережно отнеслись к каноническому тексту Мариуса Петипа, Льва Иванова и Александра Горского, ведь это уже достояние мирового хореографического искусства. Но, как сказал Айдар Абжаханов, Astana Opera предлагает свою версию – постановщики используют богатейший музыкальный материал, написанный Чайковским, берут яркие фрагменты, которые не идут в других театрах. Так, в первом акте Т. Нуркалиев и Г. Бурибаева дополнили вальс и сделали добавки в экосезе. Там же, в первом акте, есть потрясающий эпизод, который в Астане не шел раньше, – предчувствие любви Зигфрида, в третьем акте появились неаполитанский и русский танцы, а в четвертом – адажио Одетты и Зигфрида перед бурей.

«Считаю, успех спектакля на 90% зависит от сценографии и костюмов, и то, что Эцио и Франка сотрудничают с нами, – величайшее достижение нашей культуры, – говорит Галия Бурибаева – Мы, как постановщики, просто счастливы». Восьмидесятичетырехлетний Эцио Фриджерио с юмором рассказывал о специфике своей работы: «Сидишь, перед тобой лист бумаги, слушаешь музыку, потом даешь свободу фантазии. Теперь вместо бумаги – экран компьютера, и многие думают, что он-то все и рисует. Но все придумывает художник – у машины только память».

В отличие от «Спящей красавицы» и «Ромео и Джульетты, для которых декорации и костюмы делали в Италии, нынешний спектакль полностью готовился в цехах Astana Opera. Заведующий декорационным цехом Жандос Омаров говорит, что вся сценография до миллиметра сработана в соответствии с чертежами, которые прислали итальянские мастера. На декорации ушло больше 4,5 км металлических труб, 25 тыс. крепежных материалов (шурупы, болты, гвозди), общий вес конструкций составляет больше 8 тонн.

По достоинству оценили совместную работу итальянских и казахстанских мастеров первые зрители. А главные партии в премьерных спектаклях исполнили ведущие солисты театра Айгерим Бекетаева – Таир Гатауов, Гаухар Усина – Рустем Сейтбеков.

Подробности – в пятничном номере.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042906
Тема| Балет, XXIV Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс», Персоналии, Елена Шевцова
Авторы| корреспонденты БНК
Заголовок| Балерина из Харькова Елена Шевцова: «Война – войной, а балет по расписанию»
Где опубликовано| © ИА БНК
Ссылка| http://bnkomi.ru/data/interview/27957/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В столице Коми проходит XXIV Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». Сегодня на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми публика увидит одну из «визитных карточек» русского балетного искусства – спектакль «Лебединое озеро». Партию Одетты-Одиллии исполнит Елена Шевцова, солистка Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Лысенко. Балерина прибыла в Сыктывкар за несколько дней до представления и после одной из репетиций пообщалась с корреспондентами БНК.

Фото Николая Антоновского

- Вы к нам прибыли из Харькова. Украина сейчас, мягко говоря, в крайней нестабильном положении. У вас проблем с приездом в Россию не было?

- Граница с Россией находится в 80 километрах от Харькова, возможно, поэтому все было спокойно, без происшествий. Проверки на границе были стандартные, никаких вопросов мне никто не задавал. Мне кажется, что сейчас война в большей степени происходит в информационном поле. Наш город, наверное, вообще один из последних городов, где начались демонстрации и собрания на площади. Конечно, на всех выходных перекрывают центральную часть Харькова, дежурят патрули. Наш театр находится как раз в центре, недалеко от городской администрации. Но все очень мирно.

- Театр продолжал работу, когда начались волнения в стране?

- У нас вообще никаких изменений не произошло. На балетные спектакли собирались полные залы, на оперные – тоже. Единственное, детские мюзиклы проходили без аншлагов, но у нас и зал немаленький. А так – война войной, а балет – по расписанию.

- Почему вы выбрали балет?

- В пять лет я еще ходила в детский сад, меня отобрали для балетной школы. Спасибо родителям за конституцию и физическую форму – они у меня оба худенькие – я отлично подходила по всем параметрам. Родители никак с балетом не связаны. Но мама – в прошлом спортсменка, занималась легкой атлетикой. Примерно она представляет все нагрузки, которые ложатся на плечи балерины. И в этом плюс, потому что она меня всегда поддерживала.

- В пять лет выбор был явно не осознанный.

- Да, это был выбор родителей. Но был очень конкретный момент, когда я четко осознала, что балет – это мое. В нашей балетной школе ты учишься десять лет. Но уже с шести-семи лет – а сейчас это происходит и с пяти лет – ребята участвуют в постановках детских балетных спектаклей. Меня сразил первый выход на сцену. Нас – учеников двух классов – толпой впустили на сцену. Мы танцевали что-то про птичий двор по сказкам Оле Лукойе. Я отлично помню, как впервые увидела зрительный зал по ту сторону рампы. На меня даже педагог потом ругалась – я настолько обалдела от энергетики зала, что даже замерла на сцене вместо того, чтобы танцевать. Это что-то невероятное, когда сотни людей пристально смотрят, что происходит на подмостках, и конкретно на тебя, потому что ты – неотъемлемая часть представления.

- Больше в карьере таких «замираний» не происходило?

- Нет. Но чувство зала – совершенно фантастическое – переживаю всегда. Публика ведь принимает по-разному. Бывает, что тебе начинают аплодировать буквально с первых аккордов. И бывает иначе, когда весь спектакль зритель сидит тихо-тихо, будто боится спугнуть волшебство, царящее на сцене. И тогда артист балансирует словно на лезвии ножа, ожидая реакции зрителя. Адреналин невероятный!

- Что нравится в работе?

- Репетиционный процесс. Работать с партнерами, с балетмейстерами. С каждой новой постановкой открываешь в себе что-то новое, отыскиваешь незнакомое в известном содержании. Кстати говоря, этот процесс актуален для всех. Потому что иногда и балетмейстер-постановщик, когда приезжает к новой труппе и начинает работу с новыми артистами, тоже переосмысливает какие-то акценты и эпизоды, иначе смотрит на материал. Я очень жалею, что не попала на вашу премьеру балета «Жизель», который поставил Алексей Бураков. Было очень любопытно посмотреть. Но отменили два рейса, и я прилетела слишком поздно.

- В 2011 году вы участвовали в постановке балета «Золушка» на музыку австрийского композитора Иоганна Штрауса-сына. Как отмечали постановщики, это был комедийный балет с оригинальной пластикой. Как относитесь к подобным современным постановкам?

- Спектакль действительно был очень необычный по пластике. Более того, наряду с тем, что мы работали на пуантах, периодически нужно было выходить на сцену в туфлях на каблуках, на шпильках. По сюжету Золушка - это секретарша, которая работает в модельном агентстве, а все действо разворачивается в 60-е годы XX века. Было очень интересно! Такие эксперименты хорошо развивают актерскую игру. Чем еще хороши модерн постановки – в них можно себе позволить то, чего никогда не сделаешь в строгом классическом спектакле. У меня вообще репертуар разный очень. Я обожаю классику, но готова участвовать и в экспериментах. Например, у меня есть партия в балете Стравинского «Весна Священная». В нем очень много экспрессии.

- Есть любимая партия?

- Если у меня душа к партии не лежит, я не буду ее танцевать. Все, что есть в моем активе, – я люблю. Очень люблю «Жизель», «Баядерку», «Лебединое озеро».

- «Лебединое озеро» – визитная карточка русского балета. Почему для балерины так важно иметь партию Одетты-Одиллии в репертуаре?

- Я часто слышу эти вопрос: не надоело ли зрителям смотреть «Лебединое», не надоело ли нам танцевать этот балет. Я не буду говорить за всех балерин, но мне эта партия нравится, она очень интересная. Одна артистка должна сыграть две роли. Можно показать нежность и трепетность Одетты, и бравурность, яркость и демонизм Одиллии. Это перевоплощение дается сложно, но поэтому интересно. Очень многое дает музыка. Она восхитительна. Вот сидишь в антракте, гримируешься, меняешь образ, украшения, пачку. Но окончательная смена образа случается у меня лишь тогда, когда я слышу аккорды.

- Вы – гость фестиваля, более того – гость из ближнего зарубежья. Но наши артисты с вами хорошо знакомы, вместе с труппой нашего театра вы принимали участие в гастролях по городам Германии полгода назад. Какие впечатления произвели на вас гастроли и наши ребята?

- Гастроли в Германии прошли очень достойно. А труппа у вас – удивительная. Да, возможно, труппа небольшая, но все друг друга поддерживают. Артисты как единая, очень дружная семья. Очень теплые отношения царят между ребятами, и с ними было очень комфортно работать и проводить время. Честно признаться, я очень по всем скучала и рада, что наконец приехала.

Вы являетесь лауреатом государственной премии Вирского в номинации «Одаренная творческая молодежь». Есть в арсенале какая-то награда, которая по-настоящему греет душу?

- Я буду банальна, но мне больше всего радости приносят аплодисменты зрителя и цветы. Хотя благодарностей, дипломов, грамот – огромное множество.

- У вас есть сын Александр, ему сейчас шесть лет. Он проявляет интерес к балетному искусству?

- Он как заводной носится под любую музыку. Но я была, наверное, последним человеком в семье, кто согласился, чтобы мой сын в три года пошел в балетную школу. У него есть все данные, но мне кажется, нужно понять, к чему у ребенка есть талант и способности. Я ни в коем случае не буду настаивать, чтобы он занимался балетом, если ему это будет неинтересно. Балет – очень сложная профессия особенно для мужчины. Тут нужно обладать сильными амбициями и иметь высочайшее трудолюбие.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042907
Авторы| Марина Иванова
Заголовок| Гран-при Dance Open отправился в Амстердам
А главным событием петербургского балетного форума стал вечер Ханса ван Манена

Где опубликовано| © Газета "Известия"
Ссылка| http://izvestia.ru/news/570089
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Международный фестиваль балета Dance Open в пятый раз назвал победителей. По традиции солисты ведущих трупп мира выступили в гала-концерте, после чего состоялось награждение — не столько по итогам выступления, сколько по совокупности заслуг. Лучшим вручили хрустальные призы, которые артисты именуют «ножками Павловой».

— Мы наградили далеко не всех, кого хотели. Призов меньше, чем отличных танцовщиков, — сказал «Известиям» член жюри, глава Венского балета Мануэль Легри. — Но у ребят есть шанс приехать в следующий раз и получить свой приз.

На вопрос, чем жюри руководствуется при выборе сильнейших, Легри, улыбнувшись, сказал, что им, судьям, просто кто-то нравится, а если нравится — надо отмечать.

Гран-при удостоилась солистка Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова. Уроженка Сибири сделала в Голландии неплохую карьеру, приз ей вручал сам Ханс ван Манен: живой классик в этом году председательствовал в жюри. В его балетах Анна блистает в Амстердаме, хотя на гала-концерте в Петербурге в паре с Мэтью Голдингом решила исполнить «Сюиту Делиба» в постановке Хосе Мартинеса.

В номинации «Мисс выразительность» первенствовала солистка Американского балетного театра Мисти Копланд. В композиции «Паганини», поставленной Марсело Гомесом, девушке удалось изобразить одновременно скрипку, скрипача и респект публике, лишь считанные разы повернувшись к залу спиной.

«Мистером выразительность» стал солист Мариинского театра Владимир Шкляров, представивший «Классическое па-де-де» Баланчина (партнерша — Виктория Терешкина). Лауреат поблагодарил за свой успех жену Машу и лично Юрия Фатеева. Исполняющий обязанности заведующего балетной труппой Мариинского театра в этот вечер совершил стремительное карьерное восхождение. Во время представления жюри он лишился приставки «и.о.», а в речи Шклярова и вовсе прозвучал как «художественный руководитель». Есть над чем задуматься Валерию Гергиеву.

Самыми виртуозными танцовщиками были признаны Кристина Кретова и Семен Чудин. Им же стоило вручить приз за креативность, если бы таковой имелся. Танцовщики из Большого театра единственные из участников гала представили премьеру: па-де-де с зажигательным названием «Электрик». Фрагмент из балета Мариуса Петипа частично по архивным записям, а более по ходу собственной фантазии воссоздал худрук фестиваля Василий Медведев.

Он же вместе с генеральным директором Dance Open Eкатериной Галановой вышел объявлять результаты в номинации «Лучший дуэт». Победили c фрагментом из «Корсара» Яна Саленко (Берлинский балет) и Джозеф Гатти, находящийся в статусе свободного солиста. Яна, в активе которой уже есть гран-при форума, не скрыла изумления по поводу своего очередного триумфа. «Мы только вчера собрали это па-де-де», — призналась она.

Приз зрительских симпатий разделили Реми Вортмейер с собственной композицией на темы Жака Оффенбаха и Йоэль Карреньо с па-де-де Дианы и Актеона из «Эсмеральды» (партнерша — Иоланда Кореа). Награды улыбчивым молодым людям вручила серьезная Алиса Гребенщикова. Актриса напомнила собравшимся, что балет не только прекрасное, но и тяжелое занятие.

Гала-концерт и церемония награждения — по традиции самые яркие события Dance Open. Однако на сей раз их превзошли спектакли фестивальной программы, увенчавшиеся вечером Национального балета Нидерландов. В афише значились опусы Ханса ван Манена. Маэстро, уже отметивший 80-летие, помимо известных сочинений представил премьеру — «Танцы с арфой» для арфиста и трех пар, где еще раз доказал, что в искусстве соединять движение с музыкой ему сегодня нет равных.

В свою очередь, Dance Open, пригласив к участию таких мастеров, подтвердил свое фестивальное лидерство. С тех пор как Мариинский фестиваль балета превратился в выставку собственных достижений, Dance Open остается единственным балетным фестивалем России, позволяющим ознакомиться с танцевальной жизнью мира, не выезжая за пределы страны.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042908
Тема| Балет, XIII Международный фестиваль балета Dance Open (Санкт-Петербург)
Авторы| Анна Гордеева
Заголовок| «Ноги» за выразительность
Гран-при балетного фестиваля Dance Open получила амстердамская прима Анна Цыганкова

Где опубликовано| © Газета.Ru
Ссылка| http://www.gazeta.ru/culture/2014/04/29/a_6012917.shtml
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Анна Цыганкова и Мэтью Голдинг в сцене из балета «Delibes Suite»
Фотография: ИТАР-ТАСС

Объявлены лауреаты XIII сезона международного фестиваля балета Dance Open: за виртуозность приз достался Большому театру, за выразительность — Мариинскому и Ameican Ballet Theatre. Ну а петербургская публика предпочла артистов из Нидерландов и Норвегии.

В Петербурге концертом-состязанием танцоров и раздачей «Хрустальных ног» лауреатам завершился XIII международный фестиваль балета Dance Open. Программа фестиваля этого года была щедра: на сцене Александринки танцевали брутально-мускулистые американцы из труппы Complexions, ехидные французы привезли балет Биаррица, был Национальный балет Нидерландов. Ну а публика штурмовала театр во все дни фестиваля; особенный ажиотаж случился в последний вечер.

По итогам выступлений именно на этом завершающем гала международное жюри решало, кто из артистов станет мисс и мистером «Выразительность» и «Виртуозность», кого наградят за лучший дуэт и кто получит Гран-при. Денег никаких к этим титулам не прилагается, приз представляет собой хрустальную копию ножки Анны Павловой (от чуть выше щиколотки до горделиво воткнутого в подставку же пуанта). Жюри фестиваля возглавляет живой классик — 81-летний патриарх голландского балета Ханс ван Манен; а рядом с ним кроме руководителей трупп Большого и Мариинки сидят лишь совсем недавно распрощавшиеся со сценой мировые звезды — Владимир Малахов и Мануэль Легри. Репертуар правилами не ограничен: исполнители трехминутных соло и больших па-де-де оцениваются на равных.

Приз «Виртуозность» жюри вручило паре из Большого театра — Кристине Кретовой и Семену Чудину.

Конечно, на них поработал артистический директор феста — хореограф-реставратор Василий Медведев: он поставил большую развернутую композицию по мотивам несохранившегося балета Мариуса Петипа «Синяя борода», ну а московские артисты аккуратно воспроизвели игру в балет имперский, эффектный и лукавый.

Виктория Тетрешкина и Владимир Шкляров

«Мистером Выразительность» стал мариинский премьер Владимир Шкляров, исполнивший с Викторией Терешкиной летучее баланчинское па-де-де на музыку Чайковского. Выражать в нем ничего особенного не требуется (не драмбалет же!) — ну кроме счастья от полета, от того, что ты так ловок, что вовремя подхватываешь партнершу и точно чувствуешь музыку.

Шкляров, буквально в последние несколько лет выросший в лидера труппы и сохранивший при этом в танце какие-то совершенно мальчишеские черты, статуэтку получил заслуженно.

Но если бы приз можно было распилить, то кусочек следовало бы отдать Эрику Андервуду из английского Королевского балета — он с Мелиссой Хэмилтон не только станцевал, но и сыграл мрачный и захватывающий дуэт из готического балета Уэйна Макгрегора «Raven Girl».

«Мисс Выразительность» стала Мисти Копланд из American Ballet Theatre.

В номере «Паганини», поставленном Марсело Гомесом, она сыграла девушку, застигнутую скрипичной трелью врасплох и от первой реакции (зажать уши) переходящую к диалогу с этой музыкой. Недовольство подчинением — ноги движутся как бы сами, героиня сопротивляется, — усмешка и гнев, комическое смирение и пробуждение глубинного интереса — хрупкая черная молния, первая афроамериканская солистка в ABT прорезала сцену, дурачилась и чуть-чуть пугала в моменты, когда, кажется, собиралась сопротивляться музыке по-настоящему.

Лучшим дуэтом стала пара, возникшая за сутки до концерта:

именно тогда встретились и стали сводить вместе хорошо знакомый текст па-де-де из «Корсара» Джозеф Гатти, что не принадлежит ни к одной американской труппе постоянно, а предпочитает строить концертную карьеру, и берлинская прима Яна Саленко. Пара, вероятно, легко нашла взаимопонимание: оба ценят атакующий трюковой стиль без оглядки на стилистические тонкости. Но такие размашистые танцы всегда умеют успех у публики, а тут Гатти, по сюжету продающий девушку в гарем, еще мимоходом один из жестов — требований денег обратил прямо в зрительный зал. Публика всхлипнула — и жюри не устояло.

Гран-при, присужденный амстердамской приме Анне Цыганковой (она с Мэтью Голдингом исполнила дуэт из «Сюиты Делиба» в постановке Хосе Мартинеса ), — награда скорее добросовестности, чем яркой индивидуальности.

Но ван Манену, с которым балерина работает в Голландии, вероятно, виднее. Приз же зрительских симпатий, что вручается по результатам голосования зрителей, отметил всегдашнюю любовь дам (а именно они, как известно, составляют большую часть балетной публики) к джентльменам бодрым и веселым. Лидерами опроса стали норвежский премьер Йоэль Карреньо, который так решительно прыгал в па-де-де Дианы и Актеона, словно его самого превратили в оленя, и его голландский коллега Реми Вортмейер, поставивший и исполнивший почти кабаретную шуточку на музыку Оффенбаха. Более тонкие и печальные работы — прежде всего дуэт Игоне де Йонг и Рафаэля Кум-Марке, что, казалось, постепенно растворились в туманном пейзаже прямо на наших глазах, — оказались не столь любимы публикой. Но и она имеет право на выбор — и на вручение собственных «ног».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014042909
Тема| Балет, XXIV Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс», Персоналии,
Авторы| Иван Соколов
Заголовок| На фестиваль «Сыктывкарса тулыс» все билеты проданы
Где опубликовано| © "Красное Знамя"
Дата публикации| 2014-04-24
Ссылка| http://komikz.ru/news/culture/?id=12512
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Накануне официального старта фестиваля Государственный театр оперы и балета Республики Коми пригласил на предпремьерный показ балетной классики – «Жизели» Адольфа Адана

Предпремьерный показ балета «Жизель». Фото Виктории Шендриковой

Во вторник, 22 апреля, открылся XXIV международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»), который продлится до 29 апреля. А накануне официального старта фестиваля Государственный театр оперы и балета Республики Коми пригласил на предпремьерный показ балетной классики – «Жизели» Адольфа Адана. Этот спектакль стал первым в программе фестиваля.

Форум классической музыки уже третий год носит имя своего основателя, народной артистки России Ии Бобраковой (1927 – 2012). Хотя «Сыктывакарса тулыс» старается сохранить разнообразие, которым он часто радовал даже в нелёгкие девяностые годы, ныне объективные трудности не всегда позволяют это сделать. Так, в этом году – как и в прошлом – вновь будет дана опера Джакомо Пуччини «Чио-Чио-сан».

Постановкой «Жизели» руководил заслуженный артист Украины Алексей Бураков. Как он признавался ранее, постановка балета не является его авторской, а воспроизводит в целом каноническую традицию. И, насколько можно было судить по выражению лица Алексея Буракова, покидавшего зал после спектакля, работой труппы на предпремьерном показе он остался доволен.

Декорации первого действия – живописная альпийская долина и горный замок на горизонте – сразу переносят в волшебный мир безумного Людвига Баварского.

В главной партии блистала народная артистка Республики Коми Наталья Супрун. Сцена помешательства обманутой Альбертом (Роман Миронов) Жизели вызывает искреннее сочувствие. Остаётся надеяться, что эта удача – не отражение экзистенциального опыта Супрун, а результат её актёрского дара. Любопытно, что, как признался ранее Алексей Бураков, он видел постановку балета А. Адана в одном из голландских театров, где действие было целиком перенесено в сумасшедший дом.

Если первое действие воспринимается как мужское царство, то второе – это женская территория. После антракта насыщенность действа, мажорная музыка, цветовое буйство, ружья, охотничьи рожки, шпага Альберта и рельефные гульфики уступают место статике и размеренности, минору, декорационной и цветовой сдержанности, тонким ножкам.

В целом спектакль оставляет с хорошим послевкусием добротной классической постановки. Слава богу, балет не нуждается в переводе: оперные спектакли, как объявили ранее организаторы фестиваля, будут сопровождаться бегущей строкой перевода арий.

Почти на все спектакли нынешнего «Сыктывкарса тулыс» билеты оказались распроданы задолго до 22 апреля. В программе также оперы: «Травиата» Джузеппе Верди, «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Чио-Чио-сан» Джакомо Пуччини, «Кармен» Жоржа Бизе, а также балет Чайковского «Лебединое озеро».

«Событие фестиваля», по определению организаторов, состоится в грядущий понедельник. На суд публики будет вынесена постановка современного одноактного балета «Павана Мавра» на музыку английского композитора эпохи барокко Генри Пёрселла. В этом спектакле задействованы солисты петербургских театров. В главной партии – народный артист России Фарух Рузиматов.

Впервые балет на музыку Пёрселла был поставлен в конце 1940-х годов Хосе Лимоном (1908 – 1972) – одним из столпов модернистской хореографии.

Российская премьера балета «Павана Мавра» состоялась на сцене Михайловского театра в 2008 году.

В заключительный вечер, 29 апреля, состоится большой гала-концерт в двух отделениях. В числе гостей фестиваля в концерте споют тенор из Италии Джанлука Пазолини и «обладательница восхитительного сопрано» (по определению директора нашего театра Валентины Судаковой), солистка театра оперы и балета Болоньи Елена Баканова.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: