Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Уланова
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бонифаций
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 10:46 am    Заголовок сообщения: Уланова Ответить с цитатой

Вчера было Рождество, а сегодня день рождения Улановой. Сегодня всякое вседозволенство. Какой-то мелкий человек написал книгу « Как создавался миф Улановой».(Может не то название, извиняюсь). Миф не создавался, Уланова просто возникла. Когда Уланова умерла, эта новость была первой на всех вражьих и не вражьих голосах. Потом только смена премьер-министра в России. Я помню Коктебель, когда люди, никогда в жизни не видевшие Уланову на сцене, ненароком приходили к пляжу Дома творчества, так пройти не останавливаясь, посмотреть улановскую зарядку-ехзерсис. Моя мама говорила , что до войны они с папой были на Селигере, что там в это время была Уланова, но они ее не видели. Мифы о Геракле – мифы, а Уланова была живая.
Мифы. Перед спектаклем Улановой – предчувствие литургии. Перед спектаклем Плисецкой- предчувствие грозы. Перед спектаклем Васильева и Максимовой – предчувствие «Июльского дождя».
Никто не смог бы создать миф Улановой, как и миф Шостаковича, как и миф Рихтера, как и миф Владимира Горовца, который для меня лично был известен всего лишь навсего виниловым исполнением Итальянской польки Сергея Рахманинова, которую я лично учил во втором классе музыкальной школы. Легко и просто.
В начале пятидесятых показали фильм-балет «Ромео и Джульетта». Было такое время, когда в кино ходили каждую неделю. Фильм – богатый и цветной, помню я этот знаменитый пробег Улановой, но больше помню, как она заносит кинжал. Ведь я тогда Шекспира еще не читал. Никто с фильма не ушел. Лет десять спустя, зритель толпами уходил с «Пиковой дамы» с Анджапаридзе и Вишневской, блестящее исполнение. Играл актер Олег Стриженов, как только кто-то пропел Здорово Герман, так народ пошел домой. Слова ведь все-таки есть. Зураб поет, Стриженов ползает под столом, а народ идет на выход. В «Ромео и Джульете» не произносится ни слова. Через десять лет после постановки никому бы в голову не пришло по ходу балета «Золушка» спросить соседа про сюжет, а в начале пятидесятых спрашивали. Ведь балет, ведь там каждый жест что-то значит, прямо глухонемая азбука. Английская книжка для домохозяек про балет, там Фадеечев поднимает два пальца – я тебя люблю. Рисованная книжка, рисованный балет, рисованная Уланова. Именно Уланова, а мне пытаются объяснить, как создавался миф Улановой.
У Вас, Галина Сергеевна, каждая частичка тела трепетала. Да, было очень холодно. Когда Вы стали поклонником Улановой. Да вот, «Бахчисарайский фонтан», Гирей открывает занавесочку, а Уланова ее задергивает. Один, второй , третий – все говорят одно и тоже. Это можно было исполнить в любом драматическом театре, а исполнилось Улановой.
И мой фрагмент на всю жизнь 44 минута
http://www.youtube.com/watch?v=oYhxrZT67Wo

Балет преодоление барьера слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тэша
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за то,что открыли эту тему.Я тоже всю жизнь люблю Галину Сергеевну,хотя на сцене её не видела,только в кино.Любовь к Улановой началась с книжки История одной девочки.После я увидела Галину Сергеевну на экране,начала собирать книжки о ней.Мне было лет 9-10,когда я купила книжку Львова-Анохина,потом мне подарили Дни с Улановой Альберта Кана.Впечатление от танца было огромное,никто в моей семье вообще не интересовался балетом,то есть я была совершенно не подготовлена,никто мне не внушал"миф".Это была любовь с первого взгляда и навсегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макс
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за открытие новой темы, тёплые ,искренние впечатления на тему "Уланова в моей жизни "и ссылку на "Жизель".
igor120765
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Римма Карельская в роли Мирты...О,какая балерина!!!!! у меня просто слов нет от восторга
Я поверить не могу,что в ту эпоху могли ТАК танцевать! Это же совершенно актуальный и сейчас танец!
Спасибо вам за ссылку,а вот ссылка на весь фильм,как его видели в кинотеатрах - там еще много интересного кроме Жизели
http://www.youtube.com/watch?v=jOiF4xlxc7M
Mirta
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесная балерина или актриса, даже не знаю, кто больше.
Ярчайшая представительница того самого, давно ушедшего "драмбалета".
Мое знакомство с ней началось в раннем детстве, у мамы было 3 книги "Галина Уланова", "Марина Семенова", "Майя Плисецкая" - очень часто читала их.
А потом и сама началась собирать книги - и о Улановой в том числе.

Мне всегда было жаль ее, ведь она была так одинока.
Было жаль ее, когда ее мама поставила ее перед выбором "или балет, или семья", мне это было непонятно, поскольку сама-то мама Гали имела семью и ребенка.

Несколько лет назад я посетила выставку А. Васильева в Царицыно, там было 2 или 3 зала костюмов Галины Сергеевны. Я и так-то много читала о ней и знала, что она хорошо и элегантно одевалась. Но тут воочию увидев потрясающие костюмы - очень строгие и невероятно элегантные, изумительные аксессуары вроде сумочек и чемоданов Луи Венетон, шляпки Диор и т.д., я все же была лишний раз поражена великолепным вкусом Галины Сергеевны.

Кроме того, мне очень импонирует в ней то, что она не замыкалась только на технической стороне танца, что при подготовке к роли она много думала, читала, гуляла, фантазировала...И как отрадно, что такой опыт она передевала своим ученикам!
Максимова писала, что при подготовке роли Жизели ей Уланова посоветовала перечитать Вешние Воды.
Как жаль, что поколение таких педагогов почти ушло...

Последний раз редактировалось: Mirta (Ср Янв 08, 2014 3:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Mirta
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте вспомним,какие фильмы с Улановой мы знаем?

Я знаю только
-Солистка Балета
- Уланова навсегда
- Мастера советского балета
- Памяти Улановой
- Жизель (запись с гастролей в Лондоне)
ну и конечно фильм-балет Ромео И Джульетта
Mirta
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshaaa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Уланова в фотографиях и изобразительном искусстве

Худ. Л. Тихомиров. Галина Уланова (1967)

Е..Янсон-Манизер. Г.Уланова в балете "Красный мак"

Изделие Ленинградского фарфорового завода.

И другие фото..

Г.С. Уланова на кухне своей квартиры на Котельнической набережной

Мемориальная доска

Mirta
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото, из них не видела только на кухне. Laughing

Никак не доеду до квартиры-музея, больно уж неудобно он работает
Mirta
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла очень интересный материал - Дни с Улановой:

http://www.bolshoi-theatre.su/legends/galina-ulanova/articles/
VeraMit
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirta писал(а):

Можно посетить виртуально.

А это - подаренный Г.С. на 70-летие Щелкунчик и афиша спектакля-посвящения 8 января 1980 года с автографами артистов.

Муся

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, что раньше по телеку несколько раз показывали спектакль "Бахчисарайский фонтан" с Улановай и Плисецкой. Значит была запись. Но сколько не искала, не встретила. Может кто имеет?
VeraMit

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть DVD "Мастера русского балета", покупала на OZON, до сих пор продается и стоит 99 руб.
Там Уланова и Плисецкая в ЛО, БФ и ПП, фильм 1953 г.
Leshaaa

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VeraMit писал(а):
Mirta писал(а):

Можно посетить виртуально

Квартиру эту посещать слабонервным не советовал бы. Помещение с какой-то бесприютной аурой и очень имхо нелепой хаотичной планировкой, нарушающей все принципы фен-шуй. Пустынность нездоровая, несмотря на заставленность вещами.

При этом вещи в гостиной (порой несмотря на их красоту по отдельности ) совершенно не гармонируют.
Произвела на меня впечатление необжитого пространства в котором сгрузили чужие вещи.
Уланова въехала в эту квартиру в 1986 году (из другой в том же доме, в которой прожила всю жизнь, но меньшей по размеру) . Фото на кухне относится к её старой квартире - не музеифицированной.

Последний раз редактировалось: Leshaaa (Ср Янв 08, 2014 6:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Балеринкина мама

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помещение с какой-то бесприютной аурой и ужасно нелепой, хаотичной планировкой,

Вот-вот, те же мысли посетили, при просмотре видео. Кстати, спасибо большое VeraMit за ссылку.
Только я сформулировала полученные впечатление, как ощущение ужасного одиночества - и эта холодная пустота комнат при хаотичной загруженности мебелью, и эта малюсенькая, словно детская кроватка, и резко-контрастирующая по стилю с остальными комнатами, образцово отремонтированная кухня. Всё хотелось понять, были ли в комнатах ковры на полу - с ними, возможно, комнаты приобретали другой вид.
Но в музей этот пойти я не передумала. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: