Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2005-10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102302
Тема| Балет, «Русский балет» В.Гордеева, Персоналии, И.Рейнхольде, Т.Вашакидзе, М.Кочеткова, А.Евдокимов, Л.Коновалова, Ю.Бурлака, М.Фомин, М.Иванова
Авторы| Екатерина БЕЛЯЕВА
Заголовок| Ссылка отменяется
"Черный монах" в Кузьминках
Где опубликовано| «Культура» №41 (7500) 20 - 26 октября 2005г.
Дата публикации| 20051020
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree/cultpaper/article.jsp?number=608&rubric_id=207&crubric_id=100442&pub_id=691008
Аннотация|

"Русский балет" Вячеслава Гордеева не хочет больше топтаться на месте вокруг редакций классических балетов, на самом деле хорошо покупаемых у него на Западе. Я видела ряд спектаклей "Русского балета" на сцене Александринского театра с приглашенными на главные роли артистами, например Марией Кочетковой из Английского Национального балета, и оцениваю качество исполнения "Спящей красавицы" и "Жизели" вполне высоко, не без помощи красивой императорской сцены, конечно. В Москве театр Гордеева играет на площадке Областного театра в Кузьминках и на посещения театрального бомонда рассчитывать не смеет, зато он может похвастаться, что билеты на его спектакли доступны каждому. Как бы там ни было, но худрук решил, что труппа должна расти, осваивать какую-то новую пластику и знакомиться с разными хореографами. К тому же только в прошлом году пример первой мастерской молодых хореографов в Москве подал Большой театр, за той разницей, что результаты этой работы так и остались погребенными внутри стен Большого - никого из хореографов ставить не пригласили, а просмотры как были закрыты для публики, так и будут впредь (во всяком случае, в нынешнем сезоне) закрыты.

Гордеев всегда борется за то, чтобы хоть первый премьерный спектакль показать на площадке посолиднее и поближе к центру, чем сцена в Кузьминках. Но для вечера, который театр отдал на откуп молодым хореографам, сцена Зала имени П.И.Чайковского оказалась неподходящей. Во всяком случае, сюжетный "Черный монах" Индре Рейнхолде нуждался в традиционной театральной сцене с кулисами и колосниками, и когда балет сыграли в родном театре, все встало на свои места.

Проект "Чехов, Баланчин и другие" явно сделан с расчетом на частые вывозы за границу. Ни о каком реальном Баланчине речь идти не может, так как приглашение педагогов из фонда обходится недешево, да и Фонд Баланчина долго оценивает труппу на состоятельность станцевать тот или иной балет. Тут поступили проще - пригласили Тамаза Вашакидзе из Тбилиси и поручили сочинить много танцев в темпе вальса. Ведь любил Баланчин вальсы, любил и часто ставил - вот и готово посвящение великому мастеру под названием "Большой вальс" Штрауса. От количества вальсов Вашакидзе можно было сойти с ума, но исполнители - солист Большого театра Андрей Евдокимов и солистка "Русского балета" Людмила Коновалова - кружились с упоением и сорвали аплодисменты.

С конца прошлого сезона над "Черным монахом" трудилась хореограф из Риги Индре Рейнхолде. Эту повесть Антона Павловича Индре выбрала, увидев премьера труппы Юрия Бурлаку, неудачника в классике и тонкого кропотливого хореографа-реставратора, уже долго ожидающего солидной драматической роли. Репетиции шли на редкость успешно, если бы не случайности. Бурлаке не повезло, так как незадолго до премьеры он свалился с воспалением легких, и на роль Черного монаха второпях подготовили Максима Фомина, который, впрочем, сыграл интересно.

В целом, балету Рейнхолде чуть не хватило динамики - мы увидели традиционную смену картин, чередование дуэтов и массового танца. Оформление и костюмы идей хореографа не украсили, скорее, даже увели в другую сторону. С точки зрения появления еще одного спектакля в контексте балетной чеховианы "Черный монах" может стать в ряд с "Зимними грезами" МакМиллана (балет по "Трем сестрам"), "Дамой с собачкой" и "Чайкой" Майи Плисецкой. Получился цельный спектакль, хорошо отрепетированный и с удовольствием танцуемый. Пусть никаких революций в области хореографического языка Индре не совершила, но артистов, привыкших к пятым позициям и классическим пор де бра, она заставила говорить по-другому. В роли невесты Коврина блеснула Майя Иванова, гордо демонстрируя сверхгибкую спину и мягкие руки. В спектакле замечено много хрестоматийных поз - из балетов МакМиллана, Аштона, Ноймайера, но беседовать о заимствованиях любят критики, зрители ничего про это не знают и читают текст в первый раз. Поклонники этого театра находятся в недоумении по поводу появления в афише такого "тяжелого" и "мрачного" репертуара. Беспокоиться незачем - перечитывать повесть Чехова необязательно, либретто балета изложено в программке, и этого вполне достаточно.

Гордеев не был уверен в успехе рискованного предприятия - приглашения нового хореографа для труппы, которая привыкла работать только с самим Гордеевым и классическими текстами, но успех второго и третьего спектаклей в Кузьминках убедил его в том, что эксперименты все-таки нужны и нет необходимости "ссылать" спектакль в Екатеринбургский театр, где он также является худруком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102401
Тема| Балет, Франция, Персоналии Николя Ле Риш
Авторы| Гордеева А.
Заголовок| Под музыку Вивальди. В Парижской опере поставили балет об императоре-хореографе
Где опубликовано| Время новостей
Дата публикации| 20051024
Ссылка| http://www.vremya.ru/2005/197/10/137347.html
Аннотация| 

Занавес открыт с самого начала -- зрители еще только разыскивают места, а на них уже смотрит пустынная сцена, всех декораций на которой -- четыре рыжие колонны, придвинутые к кулисам справа и слева. Рим -- значит, должны быть колонны, но главные в оформлении Даниэля Жаннето не они. К колосникам за четыре конца подвешено огромное серое полотнище, оно как будто прогибается под собственной тяжестью и кажется подушкой, придавливающей сцену. Высота сцены уменьшается из-за нее вдвое, и сразу создается ощущение тяжести, прессующей людей. Это вообще-то небо; на ткань периодически проецируются какие-то мутные разводы облаков, а в финале -- легкий снегопад. Все заканчивается зимой, как и предполагал Вивальди.

Нет, у него не было балета «Калигула». Николя Ле Риш, один из лучших танцовщиков Парижской оперы, впервые решивший стать сочинителем танцев, выбрал для дебюта цикл скрипичных концертов Вивальди «Времена года». Весна, лето, осень, зима -- концертов четыре, Ле Риш же сделал пятиактный балет (но совсем маленький -- полтора часа, без антракта). Для пятого акта он взял по одной части из каждого концерта, то есть когда Калигулу убивают, как бы запустил его жизнь на повторную ускоренную перемотку. Кусочек весны, чуть-чуть лета, фрагмент осени, и пожалуйста, героя уже прирезали.

Калигула у Ле Риша совсем не герой, он актер и творец, слишком увлеченный своими фантазиями, чтобы быть хорошим администратором. Логично ждать, что использован будет расклад персонажей, предложенный в пьесе Камю, -- не тут-то было. В центре мира Ле Риша, как у всех балетных, танец, а не литература; и вся история Калигулы становится историей театральной, историей прихода молодого худрука в знаменитую балетную труппу.

Недаром четыре акта разделены интермедиями с участием мима Мнестера (Лоран Илер) -- это символ актерства, холодного и великолепного, совершенно безжалостного в своем совершенстве. Труппе в целом до такого совершенства далеко, но эта труппа выучена, работает слаженно, синхронно. Вот восьмерка молодых людей, то приседающих в деми-плие, то чинно выписывающих маленькие круги; в момент торжественного шага одна рука горделиво поднята вверх, другая правильно округлена перед собой -- все они видят себя премьерами, выходящими на вариацию. Они встречают Калигулу (чуть приподнимается черный задник, за ним видна высокая белая лестница с узкими ступенями, по ним спускается император -- и сначала видны только стопы), сидя на коленях, -- правила знают! -- но как только Калигула делает на сцене первые шаги, поза меняется. Они уже демонстративно чуть расслабленные наблюдатели, сидят на полу, одна нога согнута в колене -- и все по окружности сцены, как вокруг скатертки для пикника. Ну да, они его съедят.

Потому что он не герой, совсем не герой. И не умеет учитывать их желания: вот выходит ему показываться четверка танцовщиков, стараются, взлетают в больших прыжках -- а он заговорился с девушкой и в их сторону не смотрит. И сам немного может. То есть Джереми Белингар -- танцовщик вполне квалифицированный, но все выходы Калигулы, кроме последнего, предсмертного, специально окрашены цветом физической немощи, Калигула, сделав несколько движений, бьется в эпилептических конвульсиях.

Балетмейстеру, чтобы руководить труппой, нужна хотя бы одна верящая в него балерина. Калигула хочет получить луну с неба. Вот она, пожалуйста: девушка в традиционно белом балетном платьишке (Клермари Оста) ведет с ним диалог, слишком уж напоминающий диалог Юноши и Смерти в знаменитом балете Кокто -- Пети: она также гневно топчется на пуантах, рвется у него из рук и наконец сбегает. Последней опоры в труппе нет -- и Калигула идет вразнос.

Делает человека лошадью (большая сцена, где Калигула вываживает по кругу танцовщика на длинном поводке; артист старательно воспроизводит манеры гарцующего четвероногого), уволакивает с собой вверх по лестнице двух молодых людей покраше -- они возвращаются совсем потерянные, с вжатыми в плечи головами. Не обращает внимания на совершеннейший разврат -- падение нравов выражено гимнастически. Например, стоп-кадр, весь «гуляющий» кордебалет замер, пара человек стоит в следующих позах: колени уперты в пол, нос также, а пятки подняты вверх. Еще у кого-то вытянуты вверх рука или нога. Наиболее ленивые (или скромные?) просто лежат на спине, закинув ногу на ногу.

Линия сенатора Хореи (Вилфред Ромоли), возглавившего бунт против Калигулы, разнообразием не отличается: танцовщик-премьер, аккуратно намечающий свои па, приходит просто в ужас от немотивированных порывов руководства. Калигула то промчится по сцене, то прыгнет как-то дико -- и снова его унесет куда-то, а Хорею передергивает от отвращения. Сама сцена убийства поставлена как совершенно детская -- и артистическая, несерьезная -- потасовка: посмотрели очередной показ сочинителя, кинулись толпой, показушно помахали кулаками, разбежались. И последний монолог Калигулы -- тоже почти до финала неясно, окрашен ли кровью или клюквенным соком. Слишком картинно танцовщик прижимает руки к животу, но вдруг по воле хореографа делает круг больших прыжков с вращениями в воздухе. (Кажется, императору мерещится, что он Солор? То есть танцует главную мужскую роль в главном спектакле?) И снова еле бредет...

Пока не падает на авансцене. Участь всех слабых в театре, естественная, как смена времен года. 

Последний раз редактировалось: Сергей (Пн Окт 24, 2005 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102402
Тема| Балет, Персоналии, Лиепа А
Авторы| Романцова О
Заголовок| Хореограф Андрис Лиепа «Всегда ввязываюсь в сражение, как Наполеон»
Где опубликовано| Новые известия
Ссылка| http://www.newizv.ru/news/2005-10-24/34009/
Аннотация| 

Андриса ЛИЕПУ с полным основанием можно назвать балетным реставратором. Восстановив из репертуара «Русских сезонов» Дягилева балеты «Петрушка», «Жар-птица» и «Шехеразада», Лиепа не остановился на достигнутом. Завтра на сцене Государственного Кремлевского дворца он представит два балета из нового проекта «Русские сезоны ХХI века»: «Жар-птицу» и «Синего бога» в постановке Уэйна Иглинга – руководителя Английского национального балета, где главную партию танцует Николай Цискаридзе. В перерыве между репетициями хореограф ответил на вопросы корреспондента «Новых Известий».

– Андрис Марисович, вы сегодня в балете и автор идей, и хореограф, и организатор. Как вам удается все успевать, заниматься то одной, то другой профессией?

– Я с удовольствием это делаю. Все виды искусства хороши, кроме скучного. Не могу понять, когда люди работают только ради заработка. Мне кажется, это губительно и для творческого человека, и для дела, которым он занимается.

– Балетмейстер, начиная проект, должен понимать, сколько он заработает?

– О деньгах лучше не думать. Я, как Наполеон, ввязываюсь в сражение, а потом смотрю, что из этого получится. Мы планировали восстановить «Синего бога» и «Тамар» для Ирмы Ниорадзе. Но перекинули на «Синего бога» средства, предназначенные для «Тамар». Это довольно дорогое удовольствие: пришлось делать бутафорию, дополнительные костюмы, приезд Уэйна тоже связан с непредвиденными расходами. Мы не шикуем, но выпускаем достаточно серьезный и качественный продукт.

– У ваших спектаклей короткая жизнь.

– Дягилев смог показать всего шесть спектаклей «Синего бога» и четыре спектакля «Весны священной», но прошло время, и эти балеты вернулись.

– В вашей работе когда-нибудь были ошибки, которые вы больше никогда не повторите?

– Ошибка только в том, что я создаю проект и потом не знаю, кому его предложить, чтобы он продолжал жить. Первый проект, «Жар-птицу» и «Шехеразаду» в моей постановке с восстановленными по моей идее декорациями и костюмами, мы подарили Мариинскому театру. Этот балет стал одним из самых востребованных, и я не жалею, что Мариинка его обрела.

– Когда к вам приходят идеи?

– Чаще всего во время работы. Я люблю думать утром, делая станок. Отвожу дочь Ксюшу в школу, жена Катя уходит на работу, а у меня до двенадцати есть два часа. Я включаю музыку, начинаю заниматься, прослушиваю музыкальный материал. Так я отбирал музыку для «Синего бога».

– А вы каждый день делаете класс?

– Если нет деловой встречи в десять утра, то я всегда занимаюсь. Иначе невозможно: я себя чувствую как разбитый летательный аппарат, который стоит на приколе.

– И в отпуске занимаетесь?

– В этом году у меня не было отпуска, в прошлом тоже. Прошлым летом я ставил спектакли в Италии и в Дрездене. В этом году опять работаю. Сейчас поеду в Марсель– начинать репетиции «Жар-птицы».

– Мы разговаривали с вами два года назад, вы показывали рисунки из «Синего бога», и казалось, что его постановка – несбыточная мечта. Но я ошиблась. Как вам удалось осуществить этот проект?

– Это было непросто. Последние двенадцать лет мне практически каждый год хотелось приступить к реализации «Синего бога», но это очень дорогостоящий проект. У нас находят несколько миллионов долларов на то, чтобы пригласить игрока аргентинской или бразильской футбольной команды, но никто не соглашается выложить около 300 тысяч, чтобы сделать такой спектакль. В этом году с нами стала работать продюсер Надежда Соловьева. Мы давно с ней знакомы, она очень успешный промоутер, привозит и прокатывает на российских сценах зарубежные спектакли. А восстановление «Синего бога» – проект, который интересен не только в России, но и на Западе.

– У этого балета такой запутанный, банальный сюжет...

– Сюжет «Дон Кихота» не менее банален. Это фантазия на индийскую тему, так же, как «Шехерезада» – фантазия на восточную сказку, а «Жар-птица» – фантазия на тему русских сказок. Просто эти сюжеты были подкреплены интересной музыкой.

– Постановщиком «Синего бога» стал Уэйн Иглинг. Почему вы не поставили этот балет сами?

– В прошлом году я видел, как Уэйн поставил в Римской опере «Марию Стюарт». Мне понравилось, как он вписал свою хореографию в уже сложившийся сюжет, и показалось, что он может воспринять мои идеи и дополнить их своим талантом хореографа. Я считаю, что приглашение Уэйна в Москву усиливает наш проект. Для Илзе Лиепа и Николая Цискаридзе работа с ним – важное событие. И кроме того, я рад, что на меня не легло бремя постановки, потому что я бы не смог заниматься производством спектакля, контролировать изготовление декораций, костюмов и всего остального.

– Как вам пришла в голову идея восстанавливать балеты «Русских сезонов»?

– Работая в American Ballet Theatre у Барышникова, я пошел на спектакли «Джоффри-баллет» и увидел восстановленные Робертом Джоффри «Петрушку» и «Весну священную». После этого спектакля я понял, что нужно возродить балеты «Русских сезонов» в России с нашими артистами. В «Петрушке» была воссоздана масса деталей и мелочей. Но в нем не было русского духа, русского танца.

– Эти балеты любят на Западе?

– Я ставил их за границей: в Дрездене, в Риме, в Риге, сейчас поеду в Марсель... Ареал обитания «Жар-птицы» очень расширился. Когда я поставил в Дрездене «Петрушку» и «Жар-птицу», были проданы билеты на все четыре спектакля. На утреннем спектакле зал был забит настолько, что не осталось стоячих мест. Это было в конце сезона, и касса обратилась к руководству балета с просьбой продолжить эти спектакли. Такого практически не бывает.

– Какое событие в кино или в театре произвело на вас в последнее время сильное впечатление?

– Фильм Федора Бондарчука «9 рота». Я дружу с Федей с 1992 года, он снимал вечер Людмилы Гурченко, а я в соседнем павильоне снимал балет «Жар-птица». Мы с ним сделали несколько клипов, один из них для Илзе и аргентинского танцовщика Педро Бенавенте. Не могу сказать, что мы с Федей встречаемся каждые два дня, но наблюдаем за работой друг друга. Он мечтал о «9 роте» почти четырнадцать лет. Столько же, сколько я мечтал о восстановлении балетов из репертуара «Русских сезонов». Жаль, что прошло столько времени. Если бы была финансовая поддержка, мы могли бы выпускать по два спектакля в год и к столетию Дягилева восстановили бы двадцать спектаклей из репертуара «Русских сезонов». Я мечтаю восстановить балеты «Тамар», «Павильон Армиды».

– Вам не жаль, что у вас нет своего театра?

– Честно говоря, не жалею, потому что могу заниматься тем, чем хочу.

– Не хочется поработать в Большом театре?

– В том состоянии, в котором он находится сейчас, не хотел бы. В театре масса проблем, и даже при моей энергии их все равно не решить. Там все-таки государственное производство, а частное всегда более мобильно. Если мне нужно, я сейчас могу арендовать студию, а в Большом театре студий нет. Я более подвижен, и у меня больше возможностей делать то, что я считаю нужным.

– Чем же займетесь после премьеры «Синего бога»?

– Проектом «Ида Рубинштейн», посвященным 125-летию со дня рождения Иды Львовны. Это будет драматический спектакль. Пьесу написал известный ведущий Павел Любимцев (мы все ему помогали), поставит спектакль режиссер Владимир Владимирович Иванов из Театра им. Вахтангова, а главную роль сыграет Илзе. Эта идея родилась у меня, когда мы делали «Шехеразаду». Я увидел первые фото и кинопробы Илзе и понял, что нужно сделать для нее этот проект.

СПРАВКА

Андрис ЛИЕПА родился 6 января 1962 года в Москве. В 1980 году окончил Московскую академию хореографии. Был сразу принят в балетную труппу Большого театра, где танцевал ведущие партии в «Щелкунчике», «Спящей красавице», «Жизели», «Иване Грозном», «Золотом веке», «Раймонде», «Лебедином озере» и др. В 1988 году стал первым танцовщиком, которому советское правительство официально разрешило работать в иностранной труппе. Вместе со своей партнершей Ниной Ананиашвили он уехал работать в «Нью-Йорк сити балет» (США). Затем выступал в Американском театре балета, «Ла Скала», «Парижской опере», работал с Морисом Бежаром в Лозанне. С 1989 года выступал в качестве постоянного приглашенного солиста в Кировском (Мариинском) театре, Римской и Шведской опере и других прославленных балетных труппах. В 1997 году Андрис Лиепа организовал и возглавил Благотворительный фонд имени своего отца Мариса Лиепы. В 2001 году на сцене Московского театра «Новая опера» поставил спектакли «Музей Оскара Шлеммера» и «Маэстро» на музыку Сергея Рахманинова. Нередко выступает режиссером показов мод, презентаций и шоу-программ.

Когда жена Катя уходит на работу, Лиепа идет к станку
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102403
Тема| Балет, БТ, Дон Кихот, Персоналии, Матвиенко Д., Александрова М.
Авторы| Крылова М.
Заголовок| ВЫСОКИЙ БЛОНДИН В ЧЕРНОМ ЖИЛЕТЕ. Первый балет Большого театра в Кремле стал дебютом нового премьера
Где опубликовано| Независимая газета
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2005-10-24/8_blondin.html
Аннотация|

Большой театр сдержал обещание – в период реконструкции самые масштабные спектакли показывать на сцене Кремлевского дворца. Роль первой ласточки сыграл «Дон Кихот». Этот густонаселенный спектакль вполне подходит для опыта такого рода: жаться на сравнительно небольшом пространстве Новой сцены ГАБта испанской комедии не к лицу.

На самом деле опыт далеко не первый: было время, когда Кремлевский дворец (тогда еще Дворец съездов) служил ГАБТу чем-то вроде филиала. Артисты театра не любили танцевать в огромном «аквариуме» с жестким полом и аурой протокола одного заседания. Теперь, конечно, выбирать не приходится – лучше балет (и гонорар за него) в Кремле, чем простой без гонорара.

Впрочем, Большой успешно миновал почти все кремлевские трудности. Билеты на «Дон Кихот» продавались только в партер, все успели вовремя пройти металлоискатели на входе, и спектакль начался в начале восьмого, а не в половине девятого (бывало здесь и такое!). Партер на 2000 мест заполнился полностью, что далеко не всегда бывает при показе балета в Кремле, даже при дешевых билетах. Видимо, подействовала информация о стоимости билетов: они были дешевле по сравнению с ценами на «Дон Кихота» в Большом.

Балетоманскую публику на спектакль привлек исполнитель главной партии Базиля – Денис Матвиенко. Этот высокий блондин с нового сезона танцует в Большом театре в качестве «приглашенной звезды» – в штат пока не зачислен, но выступать по контракту будет регулярно. Артист Киевской оперы не впервые танцует на российской сцене: Матвиенко успел поработать в Мариинке, но через год ушел оттуда: в театре неодобрительно смотрели на частые личные гастроли премьера и не одобряли его бесшабашный стиль танца, противоречащий легенде о петербургской школе балета. С тех пор Денис успел получить Гран-при на международном конкурсе артистов балета в Москве (2005). Именно там столичным знатокам балета бросилось в глаза его умение замечательно вертеться и высоко, а главное, далеко прыгать. Неоспоримая виртуозность Матвиенко в глазах многих стопроцентно перевесила бодрую наивность его манеры. А тут еще Алексей Ратманский, худрук балета ГАБТа, заявил, что среди премьеров Большого «есть харизматические личности, есть экзотические персоны, но так сложилось, что эти типажи единичны, а человека, который специализируется на виртуозном премьерском танце, нет вообще. Значит, надо искать, растить внутри труппы и не гнушаться приглашать танцовщиков со стороны». Сказано – сделано. Но «растить внутри» – дело хлопотное и долгое, а виртуоз нужен уже сейчас. Так в Большом театре и появился Матвиенко.

Одно дело – лихо сплясать на конкурсе, и совсем другое – вытянуть трехактный спектакль. Завышенные ожидания некоторых поклонников новый премьер ГАБТа пока не оправдал. Крутился он, как всегда, отлично, без проблем делая туры с обеих ног попеременно и ввинчиваясь в пол подобно буравчику. И в финальном круге прыжков летел так лихо, что чуть не оказался за кулисами. Но с Китри (Мария Александрова) у этого Базиля случился явный разнобой: то она казалась слишком «горячей», то он – чересчур «холодным». Возможно, у дуэта было слишком мало репетиций? Несколько раз Матвиенко не довел до кондиции обязанности партнера: чуть не уронил даму с высокой поддержки, а потом недокрутил ее за талию. Дружелюбно настроенная публика как будто все время ждала, что Денис ее поразит. Но за пределами техники ничего особо интересного не было – кроме, конечно, роста, стати и черного жилета, очень идущего к светлым волосам.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102404
Тема| Балет, БТ, гастроли в СПб
Авторы| Губская И
Заголовок| Большие маневры
Где опубликовано| Город
Ссылка| http://www.gorod-spb.ru/story.php?st=6389
Аннотация| Закончилась программа обменных гастролей московского Большого театра в Мариинском. Первая часть прошла в июле -- балет показал "Ромео и Джульетту". Осенью довезли оперный долг -- прошлогоднего "Летучего голландца" и весенних "Детей Розенталя".

Общая тенденция гастролей -- новаторство в разных формах. Видимо, чтобы не нарушать эту линию, из программы обмена в последний момент исключили премьеру этого года -- возобновления балетов Леонида Мясина. Все три привезенных спектакля имеют в большей или меньшей степени скандальную репутацию.
"Ромео" -- из-за перекроенной партитуры Прокофьева, обутых в джазовки танцовщиков и вызывающего осовременивания шекспировских героев в трактовке режиссера Деклана Донелланна. Собственно, хореография Раду Поклитару отошла на второй, если не на еще более дальний план.

В "Летучем голландце" главное -- не звучание вагнеровской музыки в оркестре, а работа режиссера с репутацией ниспровергателя традиций (Петера Конвичного. Осовременен сюжет довольно нахально, но элегантно.

"Голландец" идет без антрактов, но действие и без того разграничено на три части. Сначала спокойное противопоставление исторического мира Голландца и современного Даланда. Затем -- главный удар: вместо прялок крутятся колеса тренажеров. Современному тренажерному залу с обилием зеркал отведено центральное место -- здесь поют балладу, разъясняющую суть истории, здесь выясняют отношения, здесь находятся часы, показывающие реальное время. А в финале под всех действующих лиц подкатывают бочку с порохом. В роли взрыва -- темнота и фонограмма вместо оркестра. Режиссер Конвичный, как и режиссер Донелланн, отредактировал сюжет (чуть больше) и поработал с музыкой (несравнимо меньше).

"Дети Розенталя" -- центральное событие гастролей. Шлейф скандала отвлек внимание от собственно оперы. "Дети" -- своеобразный ответ на несколько лет назад появившегося на сцене театра "Зазеркалье" мариинского "Царя Демьяна" (музыку создавала анонимная команда композиторов, постановку -- фарсовик Виктор Крамер. Хохма была показана несколько раз и отметилась на театральных премиях). Только "Царь Демьян" был безделушкой сам по себе. Опера Леонида Десятникова по либретто Владимира Сорокина отвечает на лозунги и дает пояснения. Во-первых, это ответ на призыв "Даешь современную оперу". Во-вторых, комментарий к предположению "если бы сейчас был жив такой-то гений" И заодно -- "а нужны ли сейчас гении?" с формулировкой "а есть ли на них спрос?".

Всю эту идеологию поставил Эймунтас Някрошюс, который умудрился остаться в стороне от выяснения отношений и срежиссировал вполне стандартный спектакль современного типа. С многозначительными деталями, вроде электрокабелей, которые таскают по всей сцене, группы мимов и телемониторов, оживляющих действо, или многозначительных ассистентов Розенталя -- черных ангелов с досками (от гроба?) вместо крыльев.

Что касается авторов музыки и сюжета (Десятников -- Сорокин), то по сути получилось литературно-оперное произведение -- самооправдание. В первом игра с цитатами уменьшает необходимость в собственном тексте. А ирония в стиле "стеб" обоих гарантирует, что публика не заснет. Правда, не гарантирует, что придет еще раз. Впрочем, класс исполнителей может выручить.

Похоже, Большой театр осовременивается: адаптируется к своей новой сцене с возможностями машинерии, неудобным зрительным залом и неудачной акустикой.
Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102501
Тема| Балет, Грузинский национальный балет в Кремлевском дворце
Авторы| Кузнецова Т.
Заголовок| Советское -- значит грузинское. Грузинский национальный балет в Кремлевском дворце
Где опубликовано| Коммерсант
Дата публикации| 20051025
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=620609&IssueId=23543
Аннотация| 

В Кремлевском дворце прошел концерт Грузинского национального балета, который в этом году справляет свое 60-летие. ТАТЬЯНА Ъ-КУЗНЕЦОВА убедилась, что стать настоящим кавказским долгожителем ансамблю могут помешать только художественные реформы.Название Грузинский национальный балет ансамбль Сухишвили–Рамишвили получил в независимой Грузии, чтобы избавиться от старого советского имени – Государственный академический ансамбль народного танца Грузинской ССР. Но, как и все подобные коллективы, организованные еще в сталинские времена яркими творцами-диктаторами, во всем мире он известен по именам создателей – Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. Потому что лицо этих ансамблей определяли балетмейстеры (в России – Игорь Моисеев и Надежда Надеждина, на Украине – Павел Вирский), а подлинного фольклора в программах оставалось ровно столько, сколько требовалось хореографам, чтобы выдать собственные композиции за народное творчество.

В 1945 году Илико Сухишвили это удалось с легкостью: если верить грузинскому преданию, в тиши высокого партийного кабинета он в одиночку отплясал все танцы первой программы будущего коллектива, уверив идеологов, что это – чистейший фольклор, и тут же получил разрешение на создание ансамбля. "Сухишвильцы" оказались одним из самых успешных советских проектов: с 1948 года они исколесили 88 стран, дали свыше девяти тысяч концертов и принесли советской стране валюты не меньше, чем прославленные "моисеевцы". После смерти четы основателей (Илико умер в 1985-м, его жена Нино – в 2000 году) ансамбль унаследовали их потомки: сын Тенгиз стал худруком, его жена Инга – балетмейстером-репетитором, внук Илико – главным балетмейстером, а внучка Нино – художником по костюмам и продюсером. Судя по гастролям в Кремлевском дворце, процветающему семейному предприятию грозит лишь одна опасность – творческая активность балетмейстера-внука.

Концерт "сухишвильцев" распался на две равные части. В первом отделении показывали номера основателей, ставшие национальной классикой. И несмотря на облезлый задник и намеренно скупой антураж (сцену украшал лишь оркестр из восьми человек, загнанный в дальний левый угол), выглядели они сущей феерией. Ювелирно просчитанная композиция танцев, роскошное изобилие сценических рисунков, контрасты аристократической сдержанности и неистового темперамента не оставляли зрителям ни малейших шансов расслабиться – всеобщее возбуждение росло от номера к номеру. На неистовом "Хевсурули", когда кремлевская сцена превратилась в поле боя, к воплям грузинской диаспоры присоединилась и корреспондент Ъ: даже в присяжном рецензенте может проснуться нечто первобытное, когда два джигита в сумасшедшем темпе вращаются на коленях, не прекращая рубки на саблях, и искры, высекаемые грозными клинками, осыпают их бешеный ход по кругу. А как благороден был "Картули" – знаменитая любовная дуэль, в которой статный красавец, бесшумно семеня легкими ногами в стремительных гасмах, вызывает на танец своевольную прелестницу. А сколько торжественного достоинства в многолюдном осетинском "Симде" – когда длинная череда джигитов, раскинув руки в черных черкессках, нависает над строем белоснежных красавиц, томно прикрывающих лица стыдливым движением рук. А лукавые кинто с бутылками на головах, словно сошедшие с вывесок Пиросмани; а безумный перепляс "Шеджибри" с дикими бруни – двойными турами в воздухе с падением на колени и отчаянными скачками на пальцах – словом, если бы на первом отделении концерт закончился, ни единой капли дегтя не попало бы в грузинскую бочку меда.

Но второе отделение состояло из произведений Илико Сухишвили-младшего. Молодой хореограф явно отдавал себе отчет, что переплюнуть гениальных деда с бабкой ему не удастся. Ставку он сделал на модернизацию, придумав одарить грузинских женщин мужскими движениями. Идея вполне в духе времени – в конце концов, современные грузинки вышли на первые роли даже в политике. Да и бабушка хореографа отличалась решительностью – именно она первая оделась в мужской костюм и успешно соперничала с мужчинами в танце. Но внук-балетмейстер и художница-внучка на творческий радикализм оказались неспособны. Придуманные ими женщины-травести, выделывающие чаквры и гасмы в шальварчиках, длинных легких юбках и туфельках на каблуках, приобрели непоправимо попсовый вид даже в воинственном "Хоруми". К тому же бедные грузинки явно не понимают, что им делать в изменившихся обстоятельствах – то ли шаловливо стрелять глазками, то ли напускать суровый вид.

Все новые номера – что мужские, что женские, что смешанные – сделаны по лекалам мюзикла: неизменный выход шеренгами, массовое отбарабанивание комбинаций, несколько сольных трюков и маршеобразная ретирада в противоположную кулису. Специфика грузинских танцев, упакованная в типовую эстрадную форму, приобрела утрированный и отчетливо комический вид – так изображали грузин в советских фильмах типа "Мимино". И если творческий порыв Илико-младшего выветрит из программ ансамбля наследие его славных предков, "сухишвильцам" грозит опасность превратиться в разъездную концертную бригаду, увеселяющую грузинскую диаспору. Пока же труппа сохраняет танцы советских времен, за будущее Грузинского национального балета можно не волноваться.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 20051012502
Тема| Балет, БТ, «Дон Кихот», Персоналии, Д. Матвиенко
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| В списках не значится
Где опубликовано| Ведомости
Ссылка| http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/10/25/98694
Аннотация| Большой театр представил новую звезду

Станцевав “Дон Кихота” на сцене Кремлевского дворца, киевлянин Денис Матвиенко исполнил партию звезды мирового балета. Ради него Большой театр впервые в 230-летней истории ввел должность приглашенного солиста. Но звезда затерялась в толпе

В поле зрения Большого 26-летний Матвиенко попал летом, когда победил на Международном балетном конкурсе. Невысокий, но идеально сложенный танцовщик произвел фурор: в то время как сотня участников билась за десяток мест в финале, он бестрепетно выходил на сцену, с демонстративной легкостью украшал трюковые па-де-де пируэтами на земле и в воздухе и оставался одинаково упоенным собой — что в парадной “Спящей красавице”, что в цирковом “Корсаре”. Измученные многочасовыми школярскими танцами зрители с готовностью приписали обаятельному блондину академизм, которого требуют от премьеров Большого, и латиноамериканскую виртуозность, считающуюся в балете последним писком моды. А жюри — за 36 лет существования конкурса в четвертый раз — расщедрилось на Гран-при, эквивалент признания мирового балетного сообщества.
И вот Большой театр, в последние годы страдающий от травм, болезней и тонкой душевной организации своих звездных премьеров, предложил Матвиенко неограниченные возможности. В ближайший месяц он будет танцевать в Москве “Баядерку”, “Спартака”, “Лебединое озеро” и “Треуголку”. А для дебюта был выбран “Дон Кихот” — он наилучшим образом тестирует танцовщика на совместимость с московскими балетными традициями. От его эклектичной расхристанности воротят нос поклонники академизма, но это единственный классический балет, позволяющий самовыражаться современным виртуозам.
Легкое и стремительное jete из-за кулис оказалось единственным восклицательным знаком, на который хватило духу Матвиенко. Оказавшись рядом с кордебалетными красавицами, танцовщик превратился в абитуриента, сдающего ответственный экзамен. Его мальчишеское обаяние увядало на безразмерных просторах сцены Кремлевского дворца, а актерская игра рядом с утрированно-примитивистской манерой Марии Александровой (Китри) выглядела набором невнятных гримасок. Даже менуэт с подружкой Китри и сцена мнимого самоубийства, вызывающая неизменную радость зрительного зала, потонули среди вставных номеров второстепенных персонажей, которые были выписаны в сочной московской манере. Репутация надежного партнера оказалась подмочена: Александрова, у которой обычно не возникает проблем с поддержками, так и норовила то выскользнуть из рук партнера во время пируэтов, то упасть с двухметровой высоты. Правда, в первом действии Матвиенко удалось показать класс, продержав партнершу чуть ли не вдвое дольше на вытянутой руке.
Гроссбух для фиксации технических рекордов новой звезды тоже не понадобился — никаких следов латиноамериканского наследства в вариациях заметно не было. Матвиенко, сочетающий певучую мягкость линий и силу мышц, умело играл аккуратной стопой, филировал эффектные по форме пируэты, картинно фиксировал изысканные позы, но ограничился “казенкой” — так на балетном языке зовется скелет партии, который каждый исполнитель оживляет в соответствии с собственными возможностями. Именно так сейчас принято танцевать в большинстве европейских балетных трупп — чисто, гигиенично и без всяких признаков индивидуальности. Поэтому Матвиенко с полным правом может продолжать писать на своих афишах “звезда мирового балета”. Но именно поэтому при остром дефиците танцовщиков имя Дениса Матвиенко до сих пор не числится среди солистов ведущих компаний мира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102503
Тема| Балет, Грузинский национальный балет в Кремлевском дворце
Авторы| Ярослав Седов
Заголовок| Посольство на кончиках пальцев
Где опубликовано| Газета
Ссылка| http://gzt.ru/high-life/2005/10/23/210235.html
Аннотация| Грузинский национальный балет "Сухишвили" в Кремле

На сцене Государственного Кремлевского дворца выступил грузинский национальный балет «Сухишвили», уже давно считающийся неофициальным послом своей страны. Основанный в 1945 году в Тбилиси, он с триумфом объехал весь мир, а в 1990 году был признан лучшим шоу года на Бродвее.

Ансамбль народного танца, аналогичный коллективу Игоря Моисеева или «Березке», создали в Грузии известные танцовщики Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. В знаменитой тифлисской балетной студии Перини, которую они окончили, в свое время занимался танцем и Сулико Вирсаладзе, будущий главный художник Кировского театра, а впоследствии наставник и соавтор Юрия Григоровича. В 1945 году, сразу по окончании войны, Сухишвили и Рамишвили начали возрождать грузинский танцевальный фольклор в старой нетопленой филармонии. Вирсаладзе помогал им, лично расписывая костюмы из дешевой бязевой ткани. Костюмы бережно хранятся до сих пор и по-прежнему используются в концертах.
Уже в 1948 году ансамбль выпустили на гастроли в Европу. Концерты прошли с оглушительным успехом, и приглашения посыпались со всех сторон: артисты выступали и в Америке, и в Австралии. "Сухишвили" стал первым ансамблем народного танца, который выступил на сцене знаменитого оперного театра «Ла Скала» в Милане и установил своеобразный рекорд: после концерта занавес поднимался 14 раз. Тем самым грузинские танцоры перещеголяли самого знаменитого итальянского тенора всех времен Энрико Карузо, после выступления которого занавес поднимался лишь 11 раз.
Теперь всемирно известным ансамблем, получившим статус «национального балета Грузии», руководит уже третье поколение династии Сухишвили - Рамишвили. На сей раз в их программе не только фирменные старинные танцы, но и современные номера, поставленные на основе фольклора. За верность традициям отвечает Тенгиз Сухишвили, сын основателей ансамбля, а новые танцы ставит молодой Илико Сухишвили, внук основателей. Его новации не у всех встречают одобрение, но отец защищает сына: «Главное - он развил роль женщины в грузинском танце, ведь раньше она была пассивной. Появились плавные, скользящие движения. Он немножко сократил юбку, и стали видны ноги, стало видно, как женщины-горцы ступают укороченными шажками».
Действительно, в программе, показанной в Кремле на сей раз, танцовщицы выступали отнюдь не в качестве фона плясок джигитов. Плавные движения их танцев создавали впечатление скользящих по воде цветов, шарм и артистизм напоминали о манерах примадонн классического балета. Впрочем, мужчины не уступили им лидерства, взяв публику в плен энергичными прыжками с акробатическими переворотами в воздухе.
Самое притягательное в танцах ансамбля все же не техника как таковая, пусть и безупречно отточенная. Его главное ноу-хау - умение подать разрозненные на первый взгляд композиции как эпизоды одного бесконечного спектакля. Балет «Сухишвили» исполняет танцы аристократов и уличных торговцев, боевые и любовные пляски, элементы обрядов и жанровые сценки. Во многих композициях все это переплетается: залихватские танцы с бутылкой на голове или фирменные мужские танцы на кончиках пальцев - не просто трюк, но элемент традиционных плясок, исполняемых на празднествах и демонстрирующих самые разнообразные грани национального характера.
"Сухишвили" создает на сцене не просто живописные танцевальные узоры, напоминающие замысловатые орнаменты восточных ковров, но притягательные картины жизни, в которой ритуальные взгляды или жесты могут определить судьбу целого рода, а платок, брошенный прекрасной дамой меж двух соперников, - прекратить сражение.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102504
Тема| Балет, «Русские сезоны XXI век», «Жар-птица»,«Синий бог».
Авторы| АННА ГОРБАШОВА
Заголовок| Кремлевский Бог
Где опубликовано| Профиль
Ссылка| http://www.profile.ru/items/?item=16719
Аннотация|

Проект хореографа Андриса Лиепы «Русские сезоны XXI век» откроется 25 октября на сцене Государственного Кремлевского дворца балетами «Жар-птица» и «Синий бог».

В начале XX века «Русские сезоны» Сергея Дягилева гремели во всех крупнейших европейских столицах. В них принимали участие Вацлав Нижинский, Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Николай Римский-Корсаков и многие другие русские.

Хореограф Андрис Лиепа и худрук театра «Кремлевский балет» Андрей Петров решили возродить все спектакли дягилевских «Русских сезонов». Первые два уже готовы.

Балеты «Жар-птица» композитора Игоря Стравинского и «Синий бог» Александра Скрябина восстановили вплоть до оригинальных декораций Александра Головина и костюмов Льва Бакста. Художники, отсканировав акварельные эскизы Бакста, с помощью компьютера перенесли все узоры и орнаменты на ткань.

Хореографом «Синего бога» стал британский балетмейстер Уэйн Иглинг.

Партии Синего бога и Богини исполнят Николай Цискаридзе и Илзе Лиепа. «Действие все время крутится вокруг меня, потому что я — Бог», — сообщил Цискаридзе на пресс-конференции.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102505
Тема| Балет, «Русские сезоны. XXI век», «Синий бог», Персоналии, У. Иглинг И. Лиепа, Н. Цискаридзе
Авторы| б/а
Заголовок| «Премьера одноактного балета «Синий Бог» состоится сегодня в рамках проекта «Русские сезоны. XXI век»
Где опубликовано| Сайт «Радио «Культура»
Ссылка| http://www.cultradio.ru/doc.html?id=50994&cid=44
Аннотация|

«Синего Бога» специально для новых «Русских сезонов» ставит хореограф-постановщик, художественный руководитель Английского национального балета Уэйн Иглинг.

В интервью радио «Культура» хореограф Уэйн Иглинг выразил надежду на то, то его постановка будет иметь большой успех:
«Синий Бог» в последний раз была показан в 1913 году. К сожалению, этот спектакль не имел большого успеха. Было показано всего пять или шесть спектаклей, потом его сняли из репертуара. И я очень надеюсь, что теперь этот спектакль в моей хореографии будет иметь больший успех. Большое влияние на меня оказали декорации и костюмы. Я также старался придерживаться традиций национального индийского танца.»

Женские партии в спектакле исполняют Илзе Лиепа и Наталья Балахничёва.
Илзе Лиепа довольна своей работой и работой коллег:
«Это получился и балет, и драматический спектакль одновременно. Очень интересно мне было работать, следить за тем, как работает мысль Уэйна. Рядом со мной в этом спектакле обожаемый мной Коля Цискаридзе. Мы делаем все, что можем. Каждый актер, когда вступает в новый проект, делает все, что может.»

Николай Цискаридзе исполняет в новом балете «Синий Бог» главную партию — самого Синего Бога. Ему также было чрезвычайно интересно работать:
«Мне очень интересно и приятно, что мы ничего не восстанавливаем, а ставим заново, потому что мне на так много ставили оригинальной хореографии. Я очень рад, что благодаря этому спектаклю я встретился с Уэйном. Мы постараемся сделать спектакль красивым. По крайней мере, действительно, от костюмов и декораций вы будете в восторге. Ведь это великий Бакст! Декорации и костюмы воссоздают так, как это у него было нарисовано.»
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102601
Тема| Балет, БТ, Фестиваль
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| КАК ПОЗДРАВИТЬ МАЙЮ ПЛИСЕЦКУЮ?
Очень просто – позвонить по специальному номеру телефона
Где опубликовано| Независимая газета
Дата публикации| 20051026
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2005-10-26/10_maya.html
Аннотация|

В ноябре Большой театр готовится отметить юбилей Майи Плисецкой. Фестиваль балета в ее честь – это пять балетов, две премьеры и гала-концерт в Кремле. Все вместе – славица прославленного театра великой балерине, которая почти полвека танцевала на его сцене. Но поздравить Майю Михайловну могут не только артисты на сцене и именитые поклонники за кулисами. На фестивале Плисецкой организована специальная горячая линия, воспользоваться которой может любой гражданин России. Как это сделать, корреспонденту «НГ» рассказал организатор проекта – генеральный директор компании «Межрегиональный Транзит Телеком» Константин Солодухин.

-Константин Юрьевич, все знают, что можно позвонить в Большой театр и получить какую-то информацию. Ваш проект – это нечто иное?

– Горячая линия на фестивале Майи Плисецкой – совершенно новый этап работы компании «Межрегиональный Транзит Телеком». До этого МТТ как телекоммуникационный оператор работала с операторами сотовой связи. Делая совместный проект с Большим театром, мы впервые выходим на рынок конечных потребителей. Обладая современными технологиями, мы понимаем, что эти технологии можно и нужно использовать не только в высокотехнологичных областях связи. Необходимо выходить на общественно значимые проекты, и театральная деятельность – одна из таких возможностей.
Организация горячей линии – это, насколько я знаю, первый опыт такого рода для крупного фестиваля в России. Сегодня россияне хорошо знают только горячую линию президента страны. Принцип доступной связи в нашем проекте примерно такой же: любой гражданин России может позвонить по телефону 8-800-333-1-333, задать вопрос всемирно известной балерине, оставить ей свое сообщение или поздравление, получить любую информацию о мероприятиях фестиваля, о расписании спектаклей, заказать билеты. Телефон многоканальный, и наши операторы всегда готовы ответить на вопросы. По сути дела, это полный комплекс услуг для зрителей и поклонников балета.

– Насколько дорога ваша услуга?

– Очень важно, что звонок по России – бесплатный. Если вы живете вне столицы и просто наберете московский номер Большого театра, вам надо будет заплатить за междугородный звонок. А в нашем проекте это исключено. Кроме того, информация выдается на двух языках – русском и английском, то есть поздравить Майю Михайловну могут и иностранцы.
Информация о горячей линии есть на сайте Большого театра и на размещенной по Москве уличной рекламе фестиваля. Это не так много по сравнению с телерекламой, но уже за первую неделю работы линии поступило 130 поздравлений Плисецкой. Горячая линия будет работать до финала фестиваля, то есть почти до конца ноября.

– А можно сделать так, чтобы не только поклонники Плисецкой могли бы с ней заочно пообщаться, но и сама Майя Михайловна как-то включилась в этот процесс?

– Технологии, используемые нами при организации горячей линии, можно применять при организации интерактивных мероприятий для прямого контакта какого-то известного лица с аудиторией. Большой театр отрабатывает сейчас технологию трансляции спектаклей через интернет, но и возможности телефонной связи очень велики. Мы могли бы предоставить театру возможность прямых видеолиний с известными артистами, представляющими интерес для широкой публики. Это существенно в тех случаях, когда артист хотел бы принять участие в том или ином мероприятии, но по каким-то причинам не может приехать в Москву.
К сожалению, современные технологии связи не всегда доступны широкому потребителю – не у каждого в квартире есть высокоскоростной интернет. И понятно, что театр – это определенная атмосфера, которую трудно передать при просмотре спектакля на экране. Но возможности телекоммуникационной связи очень важны для тех, кто живет вдали от столичных театров. Показы опер и балетов по телевидению сегодня достаточно редки. А мы можем предложить трансляции опер и балетов, выступлений оркестра. Тут можно было бы задействовать и сайт Большого театра.

– Как будет использоваться номер горячей линии в дальнейшем? Он останется в распоряжении Большого театра?

– Я надеюсь, что этот проект – не последний в театральной деятельности МТТ. У нас с Большим театром есть другие задумки. Организация горячей линии заинтересовала театр, Большой и для себя рассматривает наше сотрудничество как пробу пера. Важно понять, как этот проект повлияет на взаимоотношения ГАБТа с публикой. У театра возникла идея: в интервью с Плисецкой, которые будут делать во время фестиваля, использовать вопросы, поступившие по нашему номеру телефона. Если эксперимент с горячей линией пройдет удачно, Большой будет использовать ее в обычном режиме. Видимо, это будет единый справочный номер по России, по которому потенциальные зрители смогут бесплатно получать информацию о театре.

– Понятно, что участие вашей компании в проекте с Плисецкой и Большим театром – это хорошая реклама. А насколько музыкальный театр интересен лично вам? Вы бываете в Большом театре?

– Регулярно. Моя жена больше интересуется балетом, а я – оперой. Предпочитаю классические постановки, но приучаю себя и к современным версиям. Недавно был на премьере «Волшебной флейты».
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102602
Тема| Балет, Персоналии, М. Барышников
Авторы| Мария КАМЕНЕЦКАЯ
Заголовок| Истории без слов
Где опубликовано| «Санкт-Петербургские Ведомости»
Ссылка| http://www.spbvedomosti.ru/document/?id=8996&folder=166
Аннотация| В Доме актера на Невском открыта выставка фотографий Михаила Барышникова

На следующее утро после пышного открытия по приглашениям на выставку ринулась «обычная» публика, которую, по личному требованию Михаила Барышникова, пускают бесплатно. Почтенные дамы, театралы с многолетним стажем, хрупкие девушки с увесистыми фотокамерами, забежавшие в перерыве между съемками... Пожилые тетушки шепчут друг другу: «Как тебе, нравится? Красивая картинка, да?» — и пытаются опознать изображенных людей, которые в подписях фигурируют как «Джулия», «Эмили», «Карола».

«Только один зал отдан под выставку?» — спрашиваю у смотрительницы. «Конечно, — почему-то удивляется она, — зато очень ценный!»
Выставку Барышникова организовал художественный руководитель Театра им. Комиссаржевской и давний товарищ Михаила Николаевича Виктор Абрамович Новиков. Танцовщика, он же фотограф, пришлось уговаривать, но недолго. В итоге для экспозиции в городе его балетной молодости были отобраны четыре десятка работ, сделанные в 1980 — 2000-х годах. Почти все они, к слову, представлены на официальном сайте фотографа Барышникова, где их можно внимательно рассмотреть.
Михаил Барышников уверяет, что снимать балет ему неинтересно, а сам (наверное, неосознанно) ищет в обычных жизненных сценках танец, пластику и движение. Если найти удается — щелкает затвор. Скейтбордист, изогнувшись дугой, готовится к очередному прыжку — его пластике позавидуют некоторые гимнасты и танцовщики. Человек стремительно чертит на пляже какие-то узоры, захваченный процессом. Полусогнутая тень за ширмой, искаженные силуэты «Роба и меня» — во всех этих сюжетах много танца и динамики.
Почитатели артиста с упоением разглядывают его портреты, пейзажи и натюрморты. Они почти счастливы от того, что видят те же места и лица, что и великий танцовщик. Такие зрители, наверное, были бы довольны, даже если бы Барышников занимался фото на документы.
Другая часть аудитории, которая больше интересуется искусством фотографии в целом, нежели фотографиями Барышникова, оценивает выставку более спокойно. Безусловно, эти снимки — часть его биографии. Их сложно воспринимать как самостоятельные объекты вне связи с автором, и это, наверное, естественно. Сам Михаил Николаевич говорит, что его фотографии — «спонтанный визуальный монолог о жизни». Но в этом монологе чуть-чуть не хватает слов. Остается только догадываться, какие истории происходили с фотографом на ферме в Парме, под дождем в Париже; что связывает его с «Отцом и сыном» и ряжеными детишками. Из узнаваемых персонажей, пожалуй, лишь Ричард Аведон и Иосиф Бродский.
Не исключено, что Барышников намеренно избегает комментариев и объяснений. Ведь в фотографии, как и в любом искусстве, важна интрига, элемент тайны. Например, под натюрмортом с лимонами (одним из немногих цветных снимков на выставке) стоит подпись: «В честь Джулио Ларраз». У фотографии останавливаются две немолодые посетительницы, которые по второму кругу обходят зал, разглядывают снимки и заносят впечатления от выставки в блокнот. «Кто это — Ларраз?» — осторожно спрашивает одна у другой. Та пожимает плечами, воровато оглядывается и что-то записывает. Джулио Ларраз — это современный художник кубинского происхождения, много лет живущий в США. Эту тайну разгадать несложно. Но что делать с ногой Дженнифер и портретом некой очаровательной Эмили? Кто они такие? Веселые дети, прекрасные дамы и грустные пейзажи дороги автору, потому он и не подпускает зрителей слишком близко. И зрители вольны строить свои предположения, которые, возможно, не имеют ничего общего с действительностью.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102603
Тема| Балет, Премии, «Золотой софит»
Авторы| Дмитрий ЦИЛИКИН,
Заголовок| Пристройка ниоткуда
Где опубликовано| «Время новостей»
Ссылка| http://www.vremya.ru/2005/199/10/137465.html
Аннотация| В Петербурге в 11-й раз вручили театральную премию «Золотой софит»

В системе Станиславского есть понятие «пристройки», определяющее, как один персонаж пьесы взаимодействует с другим. Пристройка бывает на равных, снизу и сверху. То же и любая награда: бывает, что ею удостаивают, а бывает, что лауреат удостаивает ее принять.

«Золотой софит» -- институция с необыкновенно запутанной структурой: голосуют номинационный и экспертный советы, бюро СТД, худсовет при комитете по культуре, еще кто-то, так что коллективную безответственность за регулярное попрание здравого смысла несет полгорода.

Каждый год меняется список номинаций. Нынче наконец-то упразднили «Лучший спектакль», оставив лишь «Лучшую режиссуру». Ликвидировав тем самым абсурдную ситуацию, когда лучшая режиссерская работа обнаруживалась не в лучшем спектакле, а лучший спектакль получался таким сам собой, без участия режиссера. Но где какого абсурда убудет -- в другом месте его тут же прибудет. В прошлом году «Софит» за лучшую роль получила Алиса Фрейндлих (шут Фесте в «Двенадцатой ночи», БДТ). Понятно было, что это не самая сильная ее работа, и она не лидировала безусловно среди прочих номинированных. Однако у Алисы Бруновны надвигался юбилей, и не почтить нашу национальную гордость было непозволительно. Но в декабре великая актриса взяла и сыграла в Театре Ленсовета спектакль «Оскар и Розовая дама» -- гениально. Так, как не играла уже четверть века, и теперь-то понятно, что здесь -- Эверест, а все вокруг -- кочки да пригорки. Но не давать же второй «Софит» за роль подряд -- придумали номинацию «Актер года». А премию за режиссуру отдали Владиславу Пази, который значится постановщиком «Оскара», хотя это -- моноспектакль, самостоятельное создание Фрейндлих, и худшее, что там есть, -- как раз режиссура (умирающий от лейкемии герой уходит в глубину сцены, в контровой луч света -- и прочие пошлости).

Вообще же отсутствие номинации «Лучший спектакль» в драматическом театре адекватно отражает ситуацию на петербургской сцене. Потому что объективная реальность такова: есть Малый драматический театр, Лев Додин и его фантастическая труппа -- и все остальные. И когда у Додина случается премьера, любое соревнование с ней выглядит ребячеством. Но в отчетном сезоне премьер не было -- и «словно в опустевшем помещении стали слышны наши голоса». Всплыли какие-то совершенно маргинальные предприятия вроде «Русской антрепризы им. Андрея Миронова».

Попутно сама панорама номинированных спектаклей зафиксировала один непреложный факт. Миф о так называемой новой волне петербургской режиссуры, десять лет назад выдуманный и раздутый критикой, окончательно лопнул. Спектакли Григория Козлова, Владимира Туманова, Игоря Коняева, Анатолия Праудина присутствуют в афише фестиваля «Золотой софит». И Григорий Дитятковский с Юрием Бутусовым продолжает работать. И если сравнивать их нынешнее творческое состояние с возлагавшимися на них надеждами и выданными им авансами, очевидно, что все они оказались в той или иной степени дутыми фигурами. В этом смысле Петербург идет впереди Москвы -- уверен, и Первопрестольная рано или поздно пробудится от морока, напущенного Кириллом Серебренниковым, Ниной Чусовой, Павлом Каплевичем etc. То-то громкий будет треск, то-то шумный будет плеск -- и какие брызги полетят...

Другое дело, что московские академические монстры радостно сдались на милость генерации самозванцев конца 90-х. Петербургские же благополучно ассимилировали некогда молодых и горячих парней конца 80-х, и снова затянулась бурой тиной гладь старинного пруда. Раньше казалось: вот, допустим, Григорий Козлов ставит в Театре на Литейном отличный живой спектакль «Лес», а вот какой-нибудь Александр Исаков выпускает свои чудовищные изделия то в Театре Комиссаржевской, то в «Балтийском доме», то в Музкомедии (где он нынче главный). Один -- режиссер, а другой, бедняга, неправильно выбрал профессию и теперь корячится. А теперь -- найди десять отличий.

На самом деле проблема в самом институте государственного стационарного театра, за сохранение которого недавно так рьяно боролись его заслуженные деятели. Театров сотни (в Москве и Петербурге десятки), каждому положено по пять премьер в год -- в природе просто не существует такого количества режиссеров, способных поставить столько даже не талантливых, а хотя бы грамотных, внятных, профессионально состоятельных спектаклей. В результате пошли все блохи в ход. И поневоле хочется поддержать предложенную Грефом реформу -- мягко говоря, оптимизировать эту сферу творческой деятельности.

В музыкальной части «Софита» абсурда оказалось еще больше. Почему в драме есть «Лучший художник» (им стала Марина Азизян, замечательно оформившая «Нору» Александра Галибина в Александринке), а в опере и балете -- нет? Почему в опере есть «Лучшая работа режиссера», но нет лучшей работы дирижера? Наверно, чтобы не сталкивать в одной номинации Валерия Гергиева и Джанандреа Нозеду, главного приглашенного дирижера Мариинского театра. «Лучшей женской ролью в оперном спектакле» объявлены Джильда в «Риголетто» и Марфа в «Царской невесте» Анны Нетребко. Это, может, и неплохие партии, но никак не роли. Тогда как Лариса Гоголевская в «Тристане и Изольде» Дмитрия Чернякова создает именно роль -- оставшуюся без награды. Видимо, у Нетребко сейчас такой статус, что обойти ее нельзя. Совершенно справедливо награжден Алан Маратра, поставивший «Путешествие в Реймс», лучшее, что появилось в Мариинской опере за последние как минимум пять сезонов. Но ведь и играют-поют там замечательно -- однако «Софит» отдали Валерию Алексееву за Риголетто в дрянном спектакле Вальтера ле Моли.

В балете сохранилась номинация «Спектакль», зато отсутствовала «Хореография». Причина понятна: соревновались «Анна Каренина» Бориса Эйфмана и «Тщетная предосторожность» Олега Виноградова в Театре им. Мусоргского. Победил Эйфман. Без комментариев.

Впрочем, нет -- одно маленькое замечание. В балеринскую номинацию как-то затесалась Виктория Терешкина за партию в Approximate Sonata (часть программы «Форсайт в Мариинском»). Разумеется, ее обошли -- само присутствие фамилии этого хореографа дает настоящую цену глубоко провинциальному балетному пейзажу, каким его высветил «Софит». Но пристраиваться к Форсайту снизу, должно быть, местная гордость не позволяет, а на равных или тем более сверху -- глупо. Так что лучше не пристраиваться вовсе.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102604
Тема| Балет, Премиит, «Золотой софит»
Авторы| Евгений СОКОЛИНСКИЙ
Заголовок|«Кто вам целует пальцы?»
Где опубликовано| «Санкт-Петербургские Ведомости»
Ссылка| http://www.spbvedomosti.ru/document/?id=8997&folder=166
Аннотация| О лауреатах премии «Золотой софит»

24 октября в БДТ наконец случилось: высшие театральные премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» вручили... кому смогли. Как всегда, театралы и люди театра скажут: эксперты отобрали не тех номинантов, а эксперты (каждый сам себе) — большое жюри выбрало не тех победителей. Но все же это праздник, и для кого-то весьма приятный.
Церемония проводилась вполне академично. Режиссер Александр Белинский в своей манере свирепо-добродушного дядюшки сообщил с дерзким упреком российскому правительству, что Шаляпин, Анна Павлова и Михаил Чехов никогда не номинировались на «Золотой софит». Когда после этого на сцену вывели В. И. Матвиенко, со всей неотвратимостью стало ясно: служи Шаляпин с Павловой театру в эпоху нынешнего губернатора, нам бы не пришлось сейчас изучать культуру русской эмиграции. Это ощущение неотвратимости мучило меня в течение всей первой половины награждения. Еще не были вспороты белоснежные конверты, а я уже предчувствовал: приз за лучший балетный спектакль захватит известный сборщик всех наград Борис Эйфман (и его танцовщик Альберт Галичанин за роль Каренина). Было у меня мистическое прозрение и с Анной Нетребко, которая каждый год привыкла номинироваться и чаще всего награждаться. Не делать же исключение в этом году! А где Нетребко, там и ее партнер по «Риголетто» Валерий Алексеев.
Всех лауреатов в области музыкального искусства (к названным нужно добавить балерину Оксану Кучерук из Театра им. М. Мусоргского и режиссера Алена Маратра, поставившего «Путешествие в Реймс» в Мариинке) объединяло одно: никого из них не было. Тщетно взывали к победителям Светлана Волкова и Павел Бубельников. Творцов не оказалось ни в городе, ни в стране, ни на околоземной орбите. «Где вы теперь? Кто вам целует пальцы?» — хотелось задать вопросы голосом картавого Пьеро. К счастью, чувство призрачности оперы и балета им. Кирова — Мусоргского было нарушено Василием Герелло — он случайно оказался в Петербурге и, хаотично передвигаясь по прославленным подмосткам, исполнил на чистом украинском языке «Очи дивочи».
Кукольники, напротив, присутствовали все. Тем более это был почти один Руслан Кудашов с коллегами (исполнительница роли Чумы Александра Ионова и художники Алевтина Торик, Андрей Запорожский из спектакля «Пир во время чумы»). Кудашов сгреб три «Софита» и вылетел на какой-то ведьмачихе готовить следующую золотософитную премьеру — «Вий» в Большом театре кукол.
Предсказуемым было и награждение ветерана петербургской сценографии Марины Азизян, которая ради «Норы» Ибсена отказалась от своего восточного многоцветья и превратилась в женщину в белом. Женщину было жалко. Спонсоры в дополнение к статуэтке подарили художнице полторы тысячи метров ткани. Если учесть, что она не успела раздать народу полторы тысячи метров с прошлого «Софита», Азизян очевидно придется выехать из родного дома и скитаться по улицам. Несмотря на это, Белинский с редким чувством прочел список спонсоров «Софита», упиваясь звуками (ОАО, ООО и другие).
Для награждения лауреатов Александр Аркадьевич вытаскивал из рукава то Кирилла Лаврова, то Льва Додина. Выше Додина — только Станиславский, но создателя великой системы рядом не оказалось, поэтому лауреатов в области драматического театра выкликал сам Михаил Швыдкой с супругой. Его, кстати, тоже поощрили за сочувствие Петербургу и Ленинградской области.
Необычность нынешнего состава номинантов: нет лучшего спектакля в драматическом театре. Такое случилось впервые. С одной стороны, это грустно, с другой — означает, что эксперты требовательны и не стали высасывать из пальца несуществующие достижения. Правда, люди придирчивые могут указать на сохраненную номинацию «Лучшая режиссерская работа». Чем же занимались режиссеры помимо спектаклей? Противоречие снимается, если приглядеться, кому и за что предлагали дать награды. Владиславу Пази и Вениамину Фильштинскому, хотя это так не сформулировано, за деликатную психологическую работу с Алисой Фрейндлих (Пази) и с дуэтом Елены Калининой и Дмитрия Воробьева (Фильштинский). Дуэт спектакля «Двое на качелях» и был награжден. То есть это режиссура, которая со вкусом умирает в актерах.
Выдвижение Геннадия Тростянецкого, а он, хоть ты тресни, умирать в актерах не умеет, связано с его дебютом в БДТ. Тростянецкий сделал больше, чем очередной спектакль. Он внес в жизнь театра присущую режиссеру энергию и оригинальную стилистику. В итоге победу присудили Пази как соавтору самого значительного события нынешнего сезона, и не только нынешнего.
Жюри элегантно вышло из ситуации с Алисой Бруновной Фрейндлих. Выставлять ее работу на конкурс было бы нелепо и негуманно по отношению к другим соискателям. Как выразился с грустью Лев Додин, награждавший любимицу публики: «Получается, мы все по одну сторону границы искусства — Алиса Бруновна по другую». Ее игра в спектакле «Оскар и Розовая Дама» действительно явление особое. Выдающаяся актриса закономерно получила приз «Актер года». Уравновешивая это достижение в области драматического искусства, номинационный совет решил дать награды за творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Петербурга легким и таким сложным жанрам — буфф и оперетты. Их получили основатель Театра-буфф (в связи с юбилеем коллектива) режиссер и педагог Исаак Штокбант и прекрасная пара актеров Театра музыкальной комедии — Зоя Виноградова и Виталий Копылов. Как бы не заметив, что оперетта и мюзикл существуют поныне (зачем говорить о неприятном?), жюри оценило действительные заслуги людей, много сделавших для истории жанра.
В области балета присужден специальный приз за популяризацию классики Никите Долгушину. Балетмейстер посетовал, что ему в Консерватории тесновато вместе с «Сатириконом» и другими москвичами, но «Софит» взял.
Уважая седины, жюри уважило и самых молодых. Без всякого спора экспертный совет дал призы за лучший дебют трем актерам — Олегу Абаляну («Вся жизнь впереди» в Театре на Литейном), Виталию Куликову («Проделки Скапена» в театре «Приют Комедианта») и Ольге Медынич («Пять вечеров» в Молодежном на Фонтанке).
Вообще прошлый сезон — сезон актерский. Даже в спектаклях далеко не выдающихся исполнители радовали своим почти самостоятельным творчеством. «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». За одним исключением жюри оценило прежде всего ювелирность, подробность проработки роли (Вера Карпова в «Ретро» Театра Комедии и Сергей Русскин в «Господах Г...» Русской антрепризы им. А. Миронова). Персонажи лауреатов: медсестра из сумасшедшего дома, Иудушка — кровопивушка и предполагаемый убийца (аналог Клавдия из «Гамлета»). Вот они, герои нашего времени.
Заметим также, имена номинантов — драматических актеров принадлежат к разным весовым категориям. Скажем, рядом оказались популярный кино- и театральный актер, известный театральный деятель, народный артист России Роман Громадский («Изображая жертву») и почти дебютантка Маргарита Иванова («Фокусник из Люблина»). Она действительно талантливо, самоотверженно сыграла роль Магды, но ее имя еще не на слуху. Надо ли пояснять: приз получил исполнитель роли дядюшки-матерщинника в сатиновых трусах с мочаловским темпераментом. Правда, победитель не без обиды поблагодарил своих родителей за то, что наградили фактурой, которую и на втором плане заметишь. Святая правда, матерый человечище!
Надо признать, ни один театр Петербурга независимо от его статуса в номинациях не забыт, однако специальным распределением никто не занимался. Об остальном можно спорить.
Итак, праздник завершился, триумфаторам целовали не только пальцы, но и руки, щеки... А новый сезон «Золотого софита» начался с 1 июня. Будущие номинанты сезона 2005/2006 годов уже прорастают.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005102605
Тема| Балет, БТ, «Дон Кихот, «Баядерка», Персоналии, Д. Матвиенко, Н. Цискаридзе, И. Зеленский, Г. Степаненко, С. Захарова
Авторы| Александр ФИРЕР
Заголовок| И «БАЯДЕРКИ» ЧЕРЕДОЙ
Где опубликовано| Вечерняя Москва
Ссылка| http://vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=16999
Аннотация| Куда ломятся записные балетоманы

Матвиенко во фритюре Минкуса
Закрытие на реконструкцию основной сцены Большого вынудило театр для поддержания имперского размаха возобновить свои сезоны в Кремлевском дворце самым московским своим балетом – «Дон Кихот». Да еще и с приглашенным премьером (новый титул в Большом) киевлянином Денисом Матвиенко и самой прыгучей прима-балериной Марией Александровой. Матвиенко – прекрасное приобретение Большого. За плечами – Мариинка, Киевский театр и Гран-при на последнем конкурсе в Москве. В «Дон Кихоте» он блеснул педантичной огранкой танца, виртуознейшими вращениями. Чисто, легко, без нажима – редко кто так исполняет Базиля во фритюрном шипении «Дон Кихота». И даже агрессивно-харизматичная Александрова не смогла спровоцировать своего блондинистого партнера на испанские страсти в клочья.

Триумф номер два
Второе выступление Матвиенко прошло на Новой сцене Большого в партии Солора («Баядерка») с еще одной примой театра Анной Антоничевой. Балерина, обычно постная и неуверенная, преобразилась в паре с Матвиенко. Он выигрышно ее подавал, а главное – дал балерине почувствовать себя избранной. Сам артист был более раскрепощен, чем в премьерном «Дон Кихоте», ну а по виртуозности исполнения акта «Теней» ему в театре нет равных.

Цискаридзе выложился
Ныне как никогда появилась возможность сравнить составы исполнителей: бальзам для балетоманов! Ведь Большой теперь показывает балеты блоками. Так, череду «Раймонд» сменили «Баядерки». Эту серию открыли народные артисты Галина Степаненко и Николай Цискаридзе.
Степаненко имеет все приоритеты по части музыкальности и естественности поведения, а по виртуозности в «Тенях» она абсолютный победитель. Сегодня нет второй такой балерины, которая может безукоризненно исполнить вращения с шарфом и на такой бешеной скорости промчаться в финальной диагонали.
Партия же Солора будто создана для Цискаридзе. За первый и второй акт спектакля, которые артист провел просто неудачно, он взял полный реванш в наисложнейшей картине «Тени». Был не только божественно красив, но и технически выложился так, как не всегда бывало и в золотуюпору танцовщика.

Феномен Захаровой
«Баядерка» со Светланой Захаровой и заезжей знаменитостью с берегов Невы Игорем Зеленским стала испытанием стен Большого на прочность: ломилась вся балетная Москва. Всем хотелось усладить себя петербургским академизмом, полюбоваться уникальными линиями балерины и ее окрепшей за последний сезон техникой. Не забудем, что Захарова родом из Мариинки и их дуэт с Зеленским станцован. Проинтегрировав все составляющие, можно сказать, что это самая эстетичная пара. Однако справедливости ради замечу, что Игорь Зеленский станцевал лишь одну вариацию в финальном акте (в нашей редакции их две), и облегченную. Захаровой же за красотой поз и линий не хватает самого движения – танцевального дыхания. Более того, меня изумляет некий захаровский феномен.
В жизни это современная, подкупающая юмором и живостью балерина. Ее сиюминутная реакция всегда налицо, танцует ли она в Париже или Милане. В Москве же за ее актерским поведением всегда стоит тень педагога. Вспоминаю Плисецкую: «Лучше хуже, но свое»!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: