Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Роберто Болле
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Airelle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 12:07 am    Заголовок сообщения: Роберто Болле Ответить с цитатой

Он из Пьемонта, родился в местечке Казале Монферрато в провинции Алессандрия. В одиннадцать лет был принят в балетную школу театра Ла Скала. Когда Роберто было пятнадцать, его выбрал Рудольф Нуреев на роль Тадзио в балете «Смерть в Венеции», который тот ставил в Ла Скала по мотивам новеллы Томаса Манна, но по требованию профсоюза его участие в спектакле было отменено. Оказалось, что ученик школы не имеет права танцевать в спектакле театра. И это при том, что Роберто прошел весь постановочный процесс. Ныне в активе Болле множество ролей в классических и современных спектаклях. Некоторые партии были созданы специально для него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Airelle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 сентября на сцене Государственного Кремлевского дворца Фонд Владимира Винокура представит международный проект Kremlin Gala «Звезды балета XXI века», в котором примет участие и Болле.
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 12:55 am    Заголовок сообщения: Re: Роберто Болле Ответить с цитатой

Airelle писал(а):
Когда Роберто было пятнадцать, его выбрал Рудольф Нуреев на роль Тадзио в балете «Смерть в Венеции», который тот ставил в Ла Скала по мотивам новеллы Томаса Манна, но по требованию профсоюза его участие в спектакле было отменено. Оказалось, что ученик школы не имеет права танцевать в спектакле театра.
Ариэль, откуда эта странная версия?
Сам Болле рассказывает совершенно другую историю:
Цитата:
Нуреев приехал в Ла Скала, чтобы возобновить свою редакцию «Щелкунчика». Учащиеся школы тоже участвовали в этом спектакле, однако наша встреча была довольно случайной: однажды после репетиций «Щелкунчика» я остался в балетном классе, чтобы немножко порепетировать самому. Он вошел, увидел меня и попросил показать, что я умею. Я жутко разволновался, потому что Нуреев для нас был просто идолом. Я начал с упражнений у станка, а он меня поправлял и что-то подсказывал. Когда я повторил все упражнения еще раз, с учетом его замечаний, ему очень понравилось. Потом мы еще несколько раз виделись на репетициях, и он внимательно за мной наблюдал и опять помогал и подсказывал. А потом мне сообщили, что я выбран на роль Тадзио в балете «Смерть в Венеции», который должны были ставить через несколько месяцев — только не в Венеции, а в другом знаменитом городе — Вероне.
К сожалению, исполнить эту роль мне не удалось: я был слишком молод, учился и просто не мог уехать из школы. Но сам факт, что Рудольф Нуреев меня заметил и выбрал на эту роль, был для меня очень значим.

Airelle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а то, что я написала, с сайта Бельканто: http://www.belcanto.ru/11030601.html
Airelle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот выдержка из интервью 2004 года «Любая моя партнерша может чувствовать себя Венерой»:

— Когда вам было пятнадцать лет, Нуреев предложил вам роль Тадзио в «Смерти в Венеции». С тех пор вы в высшей лиге европейского балета и в центре внимания прессы. Не устали?

— Нет, от этого нельзя устать. Я родился в тихом Монферрато, но учился уже в роскошном Милане. Нуреев действительно предложил мне роль Тадзио, но, к счастью, я ее так и не станцевал. (Несовершеннолетним не разрешаются самостоятельные выступления вне школы.) Потом посыпались роли в балете «Ла Скала». Меня заметила Алессандра Ферри; Сильви Гиллем пригласила станцевать ее «Жизель». Эти женщины были богинями, которые спускались ко мне с Олимпа.
Airelle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью Роберто Болле журналу "Style", 2011 год

Когда Роберто было пятнадцать, его выбрал Рудольф Нуреев на роль Тадзио в балете «Смерть в Венеции», который тот ставил в Ла Скала по мотивам новеллы Томаса Манна, но по требованию профсоюза его участие в спектакле было отменено. Оказалось, что ученик школы не имеет права танцевать в спектакле театра. И это при том, что Роберто прошел весь постановочный процесс.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Airelle писал(а):
Андрей, а то, что я написала, с сайта Бельканто: http://www.belcanto.ru/11030601.html
Ариэль, ну очевидно же, что в этом тексте ляп - когда это ученикам запрещалось выступать на сцене? Плюс неверно названы место постановки балета и имя постановщика.
Airelle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Airelle писал(а):
Ариэль, ну очевидно же, что в этом тексте ляп - когда это ученикам запрещалось выступать на сцене? Плюс неверно названы место постановки балета и имя постановщика.

Значит, и в журнале Style тоже.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 2:53 am    Заголовок сообщения: Обложка сентябрьского номера журнала VOGUE Russia Ответить с цитатой

Интересны теги, которые Болле поставил к этой фотографии:
See you in Moscow. #september #gala #kremlin #palace #polinasemionova
Будет ли у него дуэт с Полиной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 9:09 am    Заголовок сообщения: Re: Роберто Болле Ответить с цитатой

Airelle писал(а):
Он из Пьемонта, родился в местечке Казале Монферрато в провинции Алессандрия. В одиннадцать лет был принят в балетную школу театра Ла Скала. Когда Роберто было пятнадцать, его выбрал Рудольф Нуреев на роль Тадзио в балете «Смерть в Венеции», который тот ставил в Ла Скала по мотивам новеллы Томаса Манна, но по требованию профсоюза его участие в спектакле было отменено. Оказалось, что ученик школы не имеет права танцевать в спектакле театра. И это при том, что Роберто прошел весь постановочный процесс. Ныне в активе Болле множество ролей в классических и современных спектаклях. Некоторые партии были созданы специально для него.

Причина совсем другая.Педагоги школы непозволили Роберту танцеват потому что Нурееву он понравилсиа как малчик и Нуреев демонстрировал всё это перед всем.
Airelle
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 12:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Обложка сентябрьского номера журнала VOGUE Russia Ответить с цитатой

НаталияФ.Л. писал(а):

Будет ли у него дуэт с Полиной?

Я думаю, вполне возможно. Во время тура "Roberto Bolle & Friends 2014" они танцевали "Passage", "Carmen" и "Лебединое озеро".
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговоров о Болле на форуме было немало, поскольку он не раз подавал к этому поводы своими выступлениями в России. И почти в каждый его приезд к нам в публикациях возникала тема Болле-Нуреев. Приведу самоцитату по этому же вопросу с Балета 134:
Цитата:
Следующая обескуражившая меня цитата из статьи (Федоренко - I.N.A.) следующая: «Болле, еще в свои хрустальные годы работавший с Рудольфом Нуреевым…» Помнится, в свой приезд с Ла Скала чуть более пяти лет назад, Болле действительно рассказывал в своих интервью о том, что Нуреев его выбрал на роль Тадзио в балете «Смерть в Венеции» Флеминга Флиндта, поставленного в балетной труппе Арена ди Верона в 1991 году. Правда, Болле дальше особо не развивал эту историю, которая меня страшно заинтересовала, поскольку я тогда как раз готовила вечер Нуреева в Бахрушинке. Попытки вникнуть в нее внесли необходимую ясность. Нуреев, действительно, заметил Болле, который в те годы был еще учеником школы Ла Скала, но его (возможно, благоразумно!) не отпустили для этого сотрудничества из школы. В результате, в роли Тадзио выступил Эуджинио Буратти. Я пишу об этом лишь для иллюстрации того, как легко в театральном мире рождаются легенды и потом кочуют из публикации в публикацию, все более отдаляясь от истины.

По поводу неучастия юноши Болле в проекте "Смерть в Венеции" лично я склоняюсь к версии, озвученной здесь RIGOLETTO. Хотя он, конечно, мог бы стать фантастическим воплощением предсмертных грез Ашенбаха. Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
talisman
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученики Академии балета Театро алла Скала не имеют право выступать в спектаклях других театров и городов. Тем более итальянское законодательство строго запрещает использование труда несовершеннолетних. Участие в спектаклях Ла Скалы считается как сценическая практика - часть учебного процесса по специальности хореографического образования. Кстати, аналогичная практика установлена и в других Академиях, как Гранд Опера, Королевская в Лондоне, Школа Американского балета. Думаю, что так и в России. Во всех названных выше школ также запрещено участие учеников в международных конкурсов, кроме очень редких случаев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый talisman, спасибо за разъяснение. Все становится на свои места и лучшим образом. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амалирис

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что так и в России.
Да, так же. (С той оговоркой, что у нас сценическая практика не привязана к одному театру).
Я думал, что это общеизвестная информация, поэтому вчера не стал подробно расписывать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: