Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2002-05
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 10:20 am    Заголовок сообщения: 2002-05 Ответить с цитатой

В этом разделе газетного киоска помещаются ссылки на статьи, вышедшие в мае 2002 года
(первый номер ссылки - 2002050101).

Номер ссылки|
Тема|
Авторы|
Заголовок|
Где опубликовано|
Дата публикации|
Ссылка|
Аннотация|
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002050101
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Михаил ЛАВРОВСКИЙ
Авторы| Ирина УСТИНОВА
Заголовок| ОПРАВДАНИЕ ЛЮБВИ
Где опубликовано| журнал "ПЕРСОНА" № 3 (29) 2002, с. 82-86
Дата публикации| 25.05.2002
Ссылка| нет в открытом доступе
Аннотация|

Пройдет время, и кто-нибудь из ныне здравствующих театральных корифеев напишет пафосную книгу о Большом театре советского периода. Получится объемистый талмуд со множеством фотографий, в который постараются впихнуть судьбы, всех звезд Большого театра периода их пышного расцвета.

Разумеется, в этой книге немало страниц будет отведено творчеству Михаила Лавровского, несмотря на то, что в наше демократическое время он с удовольствием вспоминает именно время советское: ведь это было время, в котором для него сошлось все - молодость, расцвет таланта, Большой театр, у спех, признание, звездное окружение...

Я часто встречаю Лавровского, кружащего в районе Брюсова переулка. Словно коршун он облетает свою территорию, видимо, изученную до мелочей вместе со всей живностью, его населяющей. В роскошном доме Большого театра, в том, что с немалым количеством мемориальных досок, в очень неплохой квартире Лавровский прожил долгие годы. Но сейчас, в силу нетрудно догадаться каких обстоятельств, из Брюсова переулка переместился в Вознесенский, в однокомнатную малюсенькую квартирку, где, как весело рассказывает его жена, "ужасно тесно".

"Но главное, - продолжает она, - не смотреть на это обстоятельство пристально и с состраданием к себе. Главное - манкировать такими фактами, и тогда проще жить. Обычно мы живем втроем, а четыре месяца назад к нам зашла моя дочь и пока осталась".

Встречаются в жизни такие пары, у которых от прожитых совместно многих лет появляется неуловимое внешнее сходство, именно неуловимое. Лола, видимо, не в первый раз это слышит и посмеивается.

"У нас разница в семнадцать лет. Только Миша -мужчина моложавый, а я - женщина немоложавая. Так что скоро мы сравняемся".

Произносит она эту фразу бесстрашно, как может говорить только уверенная в своей красоте женщина.

"Мы шестнадцать лет живем вместе, а знакомы всю жизнь. Моя бабушка, Мишина мама и Мишина тетя, дружили с четырнадцати лет. Он очень долго был для меня только дядя Миша и "на Вы". Потому него были свои романы и женитьбы, а у меня свои романы и замужества... Смешно, тот недостаток, который отвадил меня от второго мужа, вдвойне присутствует, у Миши. Наверное, это судьба..."

В тот день Лола вместе с Мишиной мамой заехали к Лавровским после печального события - похорон...

"Открывает нам дверь Миша. Виду него был не самый лучший, знаете, они по-балетному и дома одеваются. И невероятные глаза... Вот он смотрит на меня, и не он меня видит насквозь, а я попадаю куда-то в пропасть, в какой-то иной мир. Это, наверное, что-то из парапсихологии, я же его не первый раз в жизни видела. Я поначалу и не понимала, что влюбилась. Ничего не понимала. Я просто заболела. У меня ни один человек не вызывал такой реакции.

Он говорит: "Не входите, не входите, я должен полить на руки..." Он же безумно верующий человек, истинно верующий, веровавший тогда, когда это не было модно, когда за это преследовали... Он человек церковный, обрядный. Мы встаем и засыпаем с молитвой... Так вот, оказывается, нельзя приходить в дом после кладбища, не смыв что-то... Он выходит с алюминиевым ковшом и начинает поливать на наши руки прямо на лестничной площадке...

До этой встречи я, конечно, его очень много раз видела в театре, нас, родственников, всегда приглашали, как положено. Оплетал на сцене в спартаках, в принцах... Правда, моей любимой партией был Базиль, я ему тогда даже сказала: "Я тебе как испанка скажу, что вот это - и щелкнула пальцами - ты делаешь лучше всех..."

После этого мы стали дружить с Лялей, Мишиной мамой. Она была такая необыкновенная, такая яркая личность. Потом мы, правда, очень тяжело общались, но сегодня наши друзья говорят: "Боже! Как вы похожи! "

Миша способен на необыкновенные, красивые поступки... В этом смысле он сумасшедший. По отношению ко мне щедр необыкновенно, но я знаю, что точно так же щедр ко всем, поделится последним. Совершенно безотказный человек. Он абсолютно положительный, я иногда зверею от его положительности. Он положительно заряженная частица, которая ни по каким физическим законам не может обратиться в отрицательно заряженную. Поэтому ему все прощается. Па него обижаться невозможно, шестнадцать лет невозможно". Лола хохочет, чуть забрасывая голову назад. Очень красивая женщина досталась очень красивому мужчине. Большой театр наложил отпечаток и на нее - Лола похожа на балерину. Она наполовину испанка. Ее отца в шесть лет привезли в СССР, а в шестьдесят шесть он вернулся в Испанию.

"Всю жизнь пугал нас, и вот взял и уехал. Мне отец любовь к Испании, наверное, передал с кровью. Как человеку нужен глоток свежего воздуха, так мне нужно каждый год пожить в Каталонии, у отца...

Мишу спокойно оставляю на самостоятельное московское житье-бытье, а он точно так же спокойно отпускает меня. Каждый занят своими переживаниями... Я не ревную, не знаю, почему... И потом Миша замечательно умеет о себе позаботиться, его к этому приучил Большой театр, он очень неприхотлив в быту. Может он, правда, и хотел бы быть прихотливым, но ту просто негде развернуться... Когда мы бываем в Испании вместе, мы очень любим посидеть в кафе, позавтракать в булочной, тут совпадение на биологическом уровне..."

Лола - очень творческий человек, с мощной, просто выплескивающейся энергией. Она автор сценария, в котором сумела сочетать музыку, пластику, кино, голос. Но написать сценарий - это одно, а продвигать его в жизнь - совсем другое, это уже не ее стихия. Поэтому сценарий завис в пространстве где-то между его создателем и сценой, на которую он "просится". Лола по образованию архитектор, у нее от природы "сильно развитое пространственное мышление". Она, конечно, и сама персона. Но говорит все о нем, о нем и о нем, а сам Лавровский - о театре, о театре и о театре... "Лавровский - человек высочайшей культуры. Он на протяжении всей нашей совместной жизни поражает меня своей эрудированностью, он может два часа без остановки читать поэзию, причем высокую - Петрарка, Байрон, Шекспир... Потом проза пойдет, потом может начаться сравнение той же прозы в переводах. Рисует невероятно -Дюрер, натуральный Дюрер. .Я страшно довольна вечером в Большом, посвященным 60-летию Лавровского. Хотя стоило это нескольких лет жизни ему и мне. Я все-таки не ожидала такого успеха. Лавровский уже не такой популярный, его хорошо знают и любят люди другого поколения. А нам звонили из разных стран профессионалы, поздравляли, говорили, что есть нечто новое в "Нижинском", что он раскрыл Дмитрия Гуданова... А с другой стороны, одна критикесса написала: "А публика была под стать юбиляру, его возраста". Подтекст такой - пришли люди, списанные со счетов, кто с ними считается, если они уже отжили свой век? Но ведь понятно, что любить и ценить нас всегда будут прежде всего наши друзья, наши ровесники.

Я необыкновенно горжусь Мишей. Кто еще станцевал в шестьдесят лет сегидилью на металлических каркасах? Ведь у него оба бедра не свои! Он утром просто сползает с кровати! Только необыкновенная сила духа заставляет его каждое утро путем невероятных усилий себя разминать, заводить, приводить в жизнеспособное состояние..."

- Михаил Леонидович, Вас ждет очередная операция? Вы уже готовы?

- Морально нет. Но что делать? Надо, ногу отрезать не хочется. Я бы сделал операцию в России, здесь тоже чудные врачи, но реабилитации нет, а с хорошей реабилитацией получаются те же деньги, что и за границей. У меня таких средств, конечно, нет и не будет. Но это не проблема, денег я займу, мне дадут...

- Почему Вы ходите именно в Храм Вознесения в Брюсовом переулке?

- Потому что там маму отпевали. В детстве бабушка водила меня в церковь на Арбате. Самая лучшая вера, которая дается в детстве. Потом я пришел к вере уже осмысленно, но лучше верить по-детски.

- У Вас есть духовный отец?

- Нет, к сожалению.

- Вы что-нибудь просите в церкви?

- Прошу только прощения. Только два раза обращался с искренней просьбой, и, знаете, все исполнилось. И все равно я поражен синдромом не то чтобы безверия, а рациональной проверки. То есть думаю: может, это случайность, а может, нет. У Хемингуэя есть такая сцена... Солдаты лежат в окопах, по ним бьет артиллерия так. что невозможно поднять голову. Кажется, все - смерть. И они про себя молят: "Господи, спаси нас, спаси! "

А потом огонь прекратился, и через полчаса они сидели в кабаке, пили вино, и никто не вспомнил о своем спасении, не поблагодарил Господа, как будто так и надо... Вот так и я благодарен... Человек - сложное создание.

Чем он сейчас занимается? Интересные и талантливые люди приглашают его ставить для их спектаклей и фильмов пластику. Они хотят работать с Мастером, и, слава Богу, Лавровский отзывается на предложения. Спектакли "Прекрасное лекарство от тоски" с Л. Семенякой и А. Филиозовым, "Последняя ночь последнего царя" В. Фокина, "Онегин" М. Крылова, "Анна" с Е. Симоновой, "Маленький принц" с Л. Казарновской и В. Сухоруковым, в котором соединились драма, опера и балет, фильм "Зависть богов" В. Меньшова. И еще что-то для цирка, какие-то эстрадные номера... "В Большом театре у него сейчас движения нет и быть не может, -убеждена Лола. - Люди, которые понимают, что должен быть лидер, предпочли бы именно такого лидера, как Миша. - по возможности справедливого, по возможности теплого. Но мы еще не поднялись, не развились до такой степени, чтобы назначили именно такого. Почему-то требуется или кнут, или пряник, или хам, или деспот, что-то такое, от чего тошно". Лола считает, что идеальный выход - создать что-то вроде мастерских Лавровского, где он мог бы прицельно набирать ребят, растить своих учеников. Нечто подобное лаборатории пластического театра, где не только Лавровский, а каждый из его талантливых последователей, учеников, соратников имел бы возможность реализовывать свои замыслы... В мастерских была бы базовая, лабораторная труппа - маленький, очень пластичный и динамичный коллектив, но обязательно профессиональный. Все очень маленькое, но со своей сценой, с классами, мастерскими по костюмам. "В России такое начинание будет всячески тормозиться, поэтому реально это может быть только в Испании, где много друзей, или еще в какой-то стране. Ведь ему не дают хода. Сильные мира сего, люди, которые реально могли бы поспособствовать развитию истинного искусства, его сознательно не замечают. А он переполнен идеями, планами. Миша тоже начинает рассматривать возможность жить на две страны... Он здесь никому не нужен. Правда, и там тоже... Но там такое отношение - вполне нормально, а здесь -обидно..."

- Михаил Леонидович, что Вы думаете о создании чего-то вроде мастерских Лавровского?

- Конечно, такие мастерские были бы замечательным творческим подспорьем. Но, во-первых, я лишен деловых качеств, это не моя стихия... И во-вторых, у меня нет на это сил. Я немолодой человек, устал, и могу сейчас делать только то, во что верю. Жить осталось не так много, хотя, конечно, все в руках Божьих. Мне нужны деньги, я честно об этом говорю. Зарабатываю правдой и неправдой, любыми халтурами. Отдаю деньги в семью. А еще у меня брат, которому помогаю, поклонница больная прикована к постели, вторая поклонница с сыном на руках в сложном положении... Это люди, которые всю жизнь рядом, люди, которые верой и правдой меня всегда поддерживали... Я им очень благодарен и делаю для них, что могу...

- Вы - человек принципов. Удается ли в наше сумбурное время что-то из них передать сыну?

- У меня двое детей. Полина дочь, ей двадцать четыре года, совершенно самостоятельный, состоявшийся человек. Сыну пятнадцать лет, я пытаюсь сделать для него все. А воспитываю так, как воспитывали меня. Мама была ко мне очень нежна, папа меня очень любил, но они всегда работали, поэтому я жил с тетей, дядей, бабушкой... Я не помню никаких сюсюканий по отношению к себе, и это нормально. Потом родители разошлись, мама осталась одна и посвятила мне всю жизнь. Очень меня любила, но воспитывала жестко. Ее главная позиция - "надо работать". Стараюсь внушить сыну эту же мысль: если человек неорганизован - это трагедия, все таланты пройдут между пальцев как песок. Человек в двадцать лет должен понимать, что такое жизнь, должен сам найти себе любимую женщину, найти свою профессию. Тогда он будет счастлив.

- Чему научил Вас отец?

- Мама меня воспитывала правильно: папа - это святое, он самый лучший. Даже когда они расстались, ничего не изменилось. Ушел -значит, полюбил другую женщину. Я никогда не осуждал отца. Он был человеком очень сильным. Отношения у нас были изумительные, потому что отец был очень любящим, очень трезвым. Мне было 54 года, когда мама ушла из жизни, это была огромная потеря, Мама для меня всегда была энергетической подпиткой, я привык к этому - приходил к ней со всеми радостями и бедами, все на нее изливал. Всегда полностью ей доверял. Это она мне как-то сказала: "Миш, ты что - ненормальный? Тебе сорок лет! Какая "Жизель"? Опомнись! Ищи новые формы, можешь создавать спектакли на пластике! " И я перешел на другие партии.

- У Вас смокинг есть?

- Нет. Был, но он мне не нравился, и я подарил его товарищу. Но смокинг нужен. У меня костюм черный неплохой, вот я его и ношу. Пока Большой театр - Клондайк, где каждый грабит для себя, не думая о том, что любые ресурсы когда-то кончаются. Я и многие другие артисты, которые в свое время немало сделали для нашей культуры и для Большого театра, сейчас не у дел. А ведь у нас колоссальный опыт. Почему бы на него не опереться? Все, что было достигнуто многими поколениями, улетучилось на глазах. Театр очень вяло среагировал даже на возвращение Григоровича, поднявшего хореографию на новую ступень. Возможно, кому-то он не нравится, но это сугубо личное дело, потому что Григорович - личность, талант, признанный всем миром.

- Не так давно на вопрос: "Какие действия Вы бы предприняли, если бы владели ситуацией в Большом театре? " - Галина Вишневская ответила: "Прежде всего я закрыла бы театр и повесила большой амбарный замок"...

- Галина Вишневская - замечательная певица и очаровательная женщина, мне повезло, что я проработал с ней в театре почти всю свою жизнь, но... красивая фраза не всегда является абсолютно верной, Большой театр не надо закрывать. Надо просто не ломать то, что было хорошо. Я, например, был абсолютно согласен с Геннадием Рождественским, когда он вывел из репертуара "Дочь фараона". Он не потерпел столь низкого уровня в Большом театре и правильно сделал. Балет - это такое торжество сил и возможностей человеческого тела, его красоты. Еще нужна личность, индивидуальность танцующего, нужен образ, если танцуется спектакль, а не концертный номер. И тогда балет потрясает... А в "Дочери фараона" я видел абсолютно западный подход - такая хорошая развлекательная программа, где танцуют мальчики и девочки. Они хорошо прыгают, зрители отдыхают. Приятный такой балет.

Но не для сцены и духа Большого театра. Большой, как Консерватория. - он предназначен для мощных полотен. Для Мусоргского, Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Моцарта, Рахманинова...

- Сейчас в Большом часто гостит Мариинский...

- Не буду говорить о своих замечаниях или восторгах, хотя есть и то, и другое. Однако ясно главное: Гергиев - человек разумный, сильный и мощный. Он человек талантливый, умеет руководить театром, у которого теперь большой вес в мировой табели о рангах. Артисты у него хорошо зарабатывают, ездят по всему миру... Это живой театр!

"Миша с трудом достал билеты на гала-концерт Кировского театра. Мы сидели с подругой в ложе. Но то, что мы там увидели! .. Какие-то абсолютно одинаковые девушки, одинакового двухметрового роста, с одинаково вытравленными белыми волосами, бессмысленными глазами, одинаково выточенными одним и тем же хирургом носами... Они все время входили в ложу и выходили, наполняли бокалы шампанским и коктейлями, все больше возбуждались и при этом обсуждали, что, может, лучше на дачу поехать... На одной из них были тертые джинсы с перьями на коленях и ягодицах и она очень боялась опуститься в бархатное кресло, опасаясь потерять там свои перья..."

- Пресса меня обвиняет, в том, что я не демократ, - вдруг сказал Лавровский с каким-то изумлением. - Это смешно настолько, что даже пошло. Какой нормальный человек может быть против демократии? Все за демократию. Только в нашей стране, как я понимаю, демократии нет. Есть разгул, есть джунгли... А в джунглях тигру везет, оленю же может не повезти, вот и все. Если я иду прогуливаться в парк - это одно. Если в джунгли - совсем другое, беру с собой ружье. Это абсолютно разные вещи. Критики буквально "размазали" мой юбилейный вечер в Большом. Писали в совершенно оскорбительном тоне. Кто-то из них дошел до мысли, что я хочу дорваться до власти, потому что мечтаю поставить "Ричарда III". Какая глупость! Их цель -уничтожать все, что им не подходит, всех, кто им не друзья. Можно на белое сказать черное, можно назвать бездарным Пети-па... Но когда весь зал вам аплодирует - а это три тысячи зрителей! - как было у меня на юбилее, никого уже не обманешь...

Года два назад, летом, буквально за несколько дней до того как на Большой театр обрушились перемены, я пришла в эту империю через запретный пятнадцатый подъезд на встречу с Лавровским, В паре с ним, легким и галантным, было так интересно бродить по театральным закоулкам, хотя повсюду еще виднелись следы легкого летнего ремонта и пустынные коридоры наводили тоску. Мы топали по старым афишам, застилающим исхоженный паркетный пол, и тоже оставляли свои следы на знаменитых именах, напечатанных крупными красными буквами... Направляясь в гримерную, мы вошли в огромный глухой зал, заполненный множеством механических приспособлений, сваленных вещей и завешанный со всех сторон чем-то серым, грязным.

- Вы в первый раз на сцене? - спросил Лавровский.

- На этой да, - ответила я. Сейчас понимаю, что вряд ли когда-нибудь снова окажусь на сцене Большого театра, и очень сожалею, что упустила тогда случай заглянуть в огромную черную страшную пропасть зрительного зала Большого театра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002050601
Тема|Балет, БТ, «Дочь фараона», возобновление, Персоналии, Ананиашвили Н., Фадеечев А., Лакотт П., Рождественский Г., Грачева Н., Филин С., Цискаридзе Н., Белоголовцев Д., Гуданов Д.
Авторы| Татьяна Кузнецова
Заголовок| "Дочь фараона" держат в падчерицах
Где опубликовано| Коммерсант Daily
Дата публикации| 20020506
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/321146
Аннотация| Балет Пьера Лакотта вернулся в Большой

В Большом театре показали блудную "Дочь фараона" французского хореографа Пьера Лакотта - впервые после сентября 2000 года. Обозреватель Ъ ТАТЬЯНА Ъ-КУЗНЕЦОВА считает, что уникальный опыт прививки французской школы русскому балетному театру в целом оказался неудачен.Похоже, идея симбиоза французского и русского балета увлекала только инициаторов постановки - Алексея Фадеечева и Нину Ананиашвили. По ходу дела их энтузиазмом проникся и кое-кто из солистов. Для всех остальных эта фараоновская вампука позапрошлого века, поставленная Пьером Лакоттом на французском балетном языке,-сплошная головная боль.Экс-худрук театра Геннадий Рождественский лечил ее радикально - вовсе убрав "Дочь фараона" из репертуара под предлогом ничтожности музыки Цезаря Пуни. Вопли защитников "Дочери" не утихали целый год, так что гендиректору Иксанову и новому балетному худруку Акимову пришлось возвращать спектакль в афишу.
При этом оба отнюдь не были убеждены в его ценности, поэтому в феврале этого года костюмный многолюдный балет угодил на суровые кремлевские подмостки. В Кремле нарисованные пирамиды и изящное кружево танцев потерялись вовсе. И балет вернулся в Большой - в мае, как обещали.Впрочем, обещание выполнили без всякого удовольствия. За неделю до появления "Дочери" в Большом показывали вечно живую "Легенду о любви" Юрия Григоровича, на которую весь театр пахал битых два месяца. Иностранную "Дочь" опять собрали наскоро и кое-как - без оркестровых прогонов и серьезных репетиций. Оркестр, ведомый Александром Сотниковым, по-прежнему играет и без того убогого Пуни кто в лес кто по дрова. Труппа, и раньше-то не владевшая французским балетным языком (мелкой техникой, быстрыми темпами, точностью позиций и прочими иноземными изысками), после героической гимнастики Юрия Григоровича и вовсе отвыкла от подобной суеты. Вымуштровать кордебалет репетиторы так и не смогли или не захотели. Подозреваю, что им и самим не по душе все эти французские заморочки с десятком движений в единицу времени.К тому же по русской традиции свою актерскую миссию исполнители всех рангов воспринимают с неизбывной серьезностью. Скажем, в "Легенде" роль страждущего народа или каких-нибудь страстных "мыслей" героини они понимают и себя в этих партиях уважают. А вот в виде полуголых охотников с пиками и египетскими платками на голове или лысых жрецов в тигровых шкурах - уважать себя не могут. Конфузятся. Просто поиграть в старинный театр с его игрушечными страстями и подчеркнутой условностью сюжетных наворотов в голову не приходит никому - ни артистам, ни их руководителям. Руководители озабочены тем, чтобы адаптировать балет к традиционной русской классике в ее советском обличье - то есть "выявить логику" (хотя какая может быть логика в истории англичанина, влюбившемся в мумию из пирамиды?), убрать "лишнюю" пантомиму и не идущие к делу танцы. "Дочь фараона" сопротивляется: этот умелый новодел, как и его прототипы (балеты середины XIX века - периода эклектики), состоит из самодостаточных хореографических сцен, и нарушение их пропорций разрушает конструкции старинного театра. Зато не сопротивляется уставший балетмейстер Лакотт (Pierre Lacotte): уже в феврале он уменьшил "сцену охоты", а Рыбак и его Рыбачка лишились половины своих танцев. В мае пьяненький слуга потерял возможность пофлиртовать с рыбачками, а дочь фараона - рассказать папе о своих злоключениях. Этих "разговоров руками" особенно жаль - именно архаичная пантомима делала "Дочь" непохожей на привычную классику. Что будет с балетом дальше - предсказать несложно. Не уверенные в валютной ценности "Дочери" (вывозить ее дорого, а успех не гарантирован), руководители театра так и будут держать ее в падчерицах. Несмотря на интерес французского телевидения, жаждущего заснять спектакль и с этой целью приезжавшего в Москву, фаворитом репертуара "Дочь" не станет. Ее всегда будут куда-то вклинивать и репетировать наспех. Артисты, чутко реагирующие на внутритеатральную конъюнктуру, будут и дальше отказываться от ролей. Так, в майской серии, сославшись на травму, не стала танцевать Надежда Грачева, только что сделавшая "Легенду" (и две "Дочери" подряд исполняли Нина Ананиашвили и Сергей Филин); оставшись без партнерши, не смог выступить Николай Цискаридзе; между "Легендой" и "Спартаком" побоялся перестраиваться на другую технику Дмитрий Белоголовцев; Дмитрий Гуданов откосил от Рыбака, обидевшись за урезанную роль. Французский балет скоро приобретет отчетливо советский аромат. И покупать его будут все реже и реже - как и бывшие французские духи "Венок императрицы", ставшие "Красной Москвой".
atv

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002050602
Тема|Балет, БТ, «Дочь фараона», возобновление, Персоналии, Лакотт П., Филин С., Александрова М., Медведев Д., Яценко А.
Заголовок| "Я больше ничего не буду сокращать".
Дата публикации| 20020506
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/321147
Аннотация| После спектакля ПЬЕР ЛАКОТТ ответил на вопросы Ъ:

-Господин Лакотт, ваша "Дочь" стала еще короче.
-А вам как больше нравится?
-Мне - когда подлиннее.
-А многим - когда покороче.
-Когда же вы успели обкорнать свой спектакль?
-Я работаю быстро. Прилетел из Китая - там у меня прошла премьера "Коппелии" - и перед спектаклем выкинул пару кусков. Об этих купюрах мы с театром договорились заранее - по телефону. Но больше ничего не буду сокращать.
-Ваш балет требует свежей крови - новых составов. Потому что ведущие солисты под разными предлогами отказываются его танцевать.
-К счастью, не я руковожу театром, так что проблемы с артистами - не мои проблемы. Мне хорошо: приехал, поставил, получил удовольствие, уехал.
-Недавно в Москву приезжали руководители Парижской оперы. При обсуждении репертуара парижских гастролей балета Большого в январе 2004-го они старательно уклонялись от разговоров о "Дочери фараона".
-Надеюсь, это не окончательное решение. "Дочь фараона" - эксклюзив Большого, было бы разумно показать ее в Париже.
-Но танцуют ее по-прежнему неважно.
-Почему? Сергей Филин - очень хорош. Мария Александрова...-Денис Медведев, Анастасия Яценко - все те же.
-Но кордебалет работает по-прежнему грязно.
-Второй спектакль прошел уже чище, чем первый. Ведь чтобы балет жил, его надо танцевать.
atv

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002050801
Тема| Балет, Парижская опера, Персоналии, Лефевр Б.
Заголовок| Брижитт Лефевр - меня считают диктатором
Дата публикации| 20020508
Ссылка| http://kommersant.ru/doc/321414
Аннотация| В Москве завершились переговоры между руководителями Парижской оперы и Большого театра. Директор балета Парижской оперы БРИЖИТТ ЛЕФЕВР (Brigitte Lefevre) ответила на вопросы обозревателя Ъ ТАТЬЯНЫ Ъ-КУЗНЕЦОВОЙ.

-Как прошли переговоры?
-Успешно. Мы будем активно сотрудничать. В январе 2004-го к нам с трехнедельными гастролями приезжает балет Большого - с "Лебединым озером" Юрия Григоровича, "Пиковой дамой" Ролана Пети. Остальные названия уточняются. Будем продолжать обмен солистами. Я бы хотела, чтобы в Большом станцевала Орели Дюпон, Агнесс Летестю, Николя Ле Риш - да все наши звезды.
-А наши - у вас?
-У нас уже танцевал ваш Николай Цискаридзе - с громадным успехом. Я видела на сцене Большого Сергея Филина - он мне очень понравился. Все подробности мы еще будем обсуждать с Борисом Акимовым.
-Могут ли ваши солисты в свободное время выступать в других театрах?
-Сами? Разумеется, нет. Они же принадлежат театру. Но я с удовольствием их отпускаю, когда это позволяет репертуар.
-Как вы дозируете современность и классику в репертуаре Парижской оперы?
-Когда в 1995 году я стала директором Парижской оперы, я посчитала необходимым, чтобы публика увидела репертуар сегодняшнего дня, чтобы она имела возможность сравнивать, а не просто говорить, что "я обожаю классику и не люблю современный балет". Должна сказать, что танцовщики с радостью стали участвовать в этой авантюре. Я считаю, что все артисты должны встретиться с хореографами, которые могут выражать современную жизнь. Но мы оставляем нашей классике почетное место в репертуаре - примерно половину названий.
-А публику вам пришлось перевоспитывать? И что вы, как руководитель, выбираете - кассу или движение вперед?
-Мне выбирать не пришлось - публика была уже подготовленная. До меня много экспериментировали. И в первую очередь Нуреев.
-Однако вы сохраняете в основном его версии классики, которые отличаются от канонических. Почему?
-Просто мы его любим. В отличие от вас. Все большие балеты Петипа внес в Парижскую оперу именно он. В своих версиях классики он перекинул мостик между великой русской традицией, которую он познал в Мариинском театре, и колоссальным опытом, который он приобрел, работая по всему миру. И эту уникальность надо сохранять, что мы и делаем. Уже десять лет, как Рудольфа нет с нами, но в каком-то смысле он продолжает жить, потому что мы танцуем его балеты. И это не просто дань чести Нурееву, это необходимость.
-Однако, несмотря на любовь к Нурееву, именно труппа изгнала его из Парижской оперы.
-Он был очень сильной личностью, и, конечно, это вызывало некий электрошок. К тому же он много ездил - у него была великая любовь к жизни. Может, он знал, что ему немного осталось жить, и хотел получить от жизни все.
-Кордебалет в вашем театре вообще играет большую роль - бастует, иногда спектакли срывает. Что они хотят и как вы с этим справляетесь?
-Для меня очень важны солисты, это они ведут за собой всю труппу. Но и в кордебалете есть такие яркие личности, с которыми нельзя не считаться. К тому же у нас очень сильные профсоюзы. Мне кажется естественным, что профсоюзы могут формулировать желания артистов в диалоге с руководством, хотя очень обидна такая форма протеста, как забастовка.
-Так вы идете у профсоюзов на поводу?
-Иногда. Например, последняя забастовка была связана с тем, что для преподавания в нашей консерватории надо иметь диплом определенного образца. Так решило министерство культуры. Я считала, что артисты были правы в своем протесте, и лично ходила в министерство выяснять этот вопрос.
-Вас называют балетной "железной леди".
-Вообще-то я слишком люблю своих артистов, поэтому опасность как раз в том, что я не смогу их удержать. Я знаю, некоторые считают меня диктатором, другие полагают, что я разрешаю артистам делать все, что угодно. Но такое прозвище для меня - большая честь.
atv

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002051301
Тема| Балет, БТ, Парижская опера, Персоналии, Галь Ю.
Авторы| Михаил Малыхин
Заголовок| Большим театрам труппа не нужна
Где опубликовано| Експерт
Дата публикации| 20020513
Ссылка|
Аннотация| С проблемами, которые Большой театр пытается решить сегодня, Парижская опера справилась тридцать лет назад, уволив оперную труппу

Медленно, но верно выбираясь из многолетнего кризиса, Большой театр России сегодня предпринимает все новые шаги для того, чтобы вернуть былую силу и добрую славу своего имени. В результате консервативной политики новой дирекции сезон 2001/02 года стал едва ли не самым успешным для театра за последние два десятилетия. За полгода Большой показал на своей сцене пять новых спектаклей, при этом в адрес театра не было высказано ни одного критического замечания.
Меняется и внешняя политика театра. Не секрет, что мировое имя и благосостояние отечественных творческих коллективов во многом зависит от гастролей за рубежом. Стремясь восстановить реноме, ГАБТ перенимает опыт своих звездных коллег и первых конкурентов из Санкт-Петербурга, чтобы, воспользовавшись их методами, завоевать новые плацдармы для будущей экспансии на западный музыкальный рынок.
Благодаря своему авторитету и личным связям глава Мариинки Валерий Гергиев добился для театра регулярных гастролей на сцене нью-йоркской "Метрополитен-опера" и лондонского "Ковент-Гарден", а также обмена артистами, в то время как труппе Большого в последние годы доставались в Европе и Америке лишь второстепенные площадки, а об обменах даже балеринами и примадоннами не было и речи.
Похоже, сегодня сильному альянсу Мариинки с "Метрополитен" и "Ковент-Гарден" москвичи решили противопоставить союз с другим, не менее великим театром - "Гранд-Опера", точнее, с Парижской оперой, которой принадлежат два зала: дворец Гарнье (собственно "Гранд-Опера") и недавно отстроенный зал "Опера-Бастий".
На днях глава Большого театра Анатолий Иксанов встретился в Москве со своим коллегой генеральным директором Парижской оперы Югом Галем и договорился о сотрудничестве. Главным театрам Франции и России было легко понять друг друга, тем более что у них много общего - оба имеют две сцены (здание филиала ГАБТа уже почти готово к эксплуатации), свои вокальные и хореографические школы, богатую историю и традиции. Оба финансируются государством, оба имеют дело со своим министерством культуры. Нет ничего странного в том, что и проблемы у этих театров схожие. Многие из них Парижская опера уже решила, в то время как Большому еще предстоит их преодолеть. Об опыте Парижской оперы Юг Галь рассказал в интервью "Эксперту".
- Вы как-то обмолвились, что сотрудничество Парижской оперы с Мариинским театром походит на флирт, в то время как в отношении Большого вы имеете самые серьезные намерения. Что вы имели в виду?
- У нас нормальные отношения со всеми театрами - и с Мариинской оперой, и с "Ковент-Гарден", и с "Метрополитен-опера", и с "Ла Скала". После официальной встречи с дирекцией Большого театра в Москве мы заявили о том, что между Парижской оперой и Большим отныне должны установиться особые отношения. Это значит, что мы будем чаще встречаться и созваниваться, наши театры будут чаще обмениваться артистами и делать копродукцию. Между Большим театром и "Гранд-Опера" есть много общего - это национальные театры двух стран, имеющие давнюю историю и традиции. Мариинский театр в Париже строит особые отношения с театром Шатле. Мы не хотим этим отношениям мешать.
- Если не ошибаюсь, Парижская опера, так же как и Большой театр, во многом зависит от государственного финансирования...
- Бюджет Парижской оперы на шестьдесят процентов зависит от госинвестиций, тридцать процентов покрывается за счет продажи билетов и организации дневных экскурсий, а остальные десять - спонсорские пожертвования. В общей сложности французское правительство ежегодно выделяет нам около шестисот миллионов франков - это примерно восемьдесят миллионов евро. В отличие от других театров мы не получаем деньги ни от парижской мэрии, ни от областной парижской администрации. Именно поэтому и называемся национальной оперой.
- Кстати, какие статьи расходов театра закрывают государственные средства?
- Прежде всего деньги идут на зарплату. В Парижской опере работают тысяча шестьсот человек - это танцовщики, оркестр, хор и вспомогательные службы. В это число не входят солисты оперы, художники и режиссеры - их мы приглашаем отдельно.
- Выходит, оперной труппы у вас нет вовсе. И набирая для каждого нового проекта новый состав, вы вынуждены заново договариваться с каждым артистом об условиях работы. Неужели это удобно и выгодно?
- Тридцать лет назад у нас работало девяносто солистов - они-то и составляли оперную труппу. Больше половины из них на сцене жили воспоминаниями о том, как замечательно они пели, когда им было двадцать пять. Часто главные партии отдавались тем, кого принимали в труппу по звонку министра культуры либо другой влиятельной персоны. В те времена могли позвонить директору и сказать: "Это моя жена, она будет у вас петь".
Благодаря французскому законодательству о труде избавиться от мертвых душ было практически невозможно. Семьдесят штатных никудышних артистов не давали петь двум десяткам действительно хороших певцов. Но хороши они были не только для Парижа, но и для Лондона, и для Милана, и для Нью-Йорка, поэтому числились у нас, а работали там. Это была катастрофа.
Слава богу, мы распустили труппу и не собираемся ее набирать заново. Нынешняя система действительно выгодна. Ведь мы имеем возможность приглашать тех певцов, которых считаем лучшими в мире. Мы заключаем контракты с солистами за два-три года до премьеры - за это время они вполне могут самостоятельно выучить роль. За месяц-два до премьеры они приезжают, работают с дирижером и потом участвуют в десяти спектаклях. После этого декорации отправляются на хранение либо сдаются в аренду другим театрам - это распространенная практика. Если дирекция решает, что спектакль удачен, то принимается решение возобновить постановку через два года и для этого набрать новый состав исполнителей. Сегодня по таким правилам работают почти все оперные театры в цивилизованных странах. Исключение составляет разве что Венская опера, но и качество постановок в последние годы там соответствующее...
- При такой системе премьеры наверняка обходятся гораздо дороже, чем раньше?
- Я бы не сказал. Если учитывать расходы на декорации, костюмы и оплату работающей бригады, то новый спектакль обходится театру примерно в четыре миллиона франков (то есть в семьсот тысяч евро, или пятьсот пятьдесят тысяч долларов). Разумеется, "Война и мир" - подороже, а "Севильский цирюльник" - подешевле.
- Насколько я знаю, столько же тратит на свои премьеры Большой театр. А, к примеру, в нью-йоркской "Метрополитен" на недавнюю постановку "Войны и мира" было потрачено аж три миллиона долларов.
- Да, у нас дешевле, но наша еще и получше будет.
- Контрактная система наверняка стимулирует быстрое обновление репертуара?
- Ежегодно наша оперная афиша включает двадцать два оперных названия, из которых семь - премьеры. Что касается балета - это семнадцать-восемнадцать названий в сезон, из которых пять-шесть - премьеры. Репертуар все время обновляется. У нас невозможна такая ситуация, как в России: чтобы один и тот же спектакль не сходил со сцены более шести месяцев. Что касается новых постановок, решение повторять их в репертуаре зависит от кассового успеха премьеры и от возможности великих певцов участвовать в спектакле в будущем. В конечном же счете все решает зритель, который диктует театру свою политику, приходя или не приходя на спектакль. Поэтому-то такие популярные названия, как "Кармен", "Севильский цирюльник", "Травиата" или "Тоска", появляются на нашей афише гораздо чаще, чем, скажем, та же "Война и мир". В конце концов, в нашем резерве остается примерно семьдесят-восемьдесят опер, декорации которых бережно хранятся в специальных контейнерах, иногда, как я уже говорил, мы сдаем их в прокат другим театрам, иногда делаем копродукцию. Постановок-долгожителей у нас всего две: стреллеровская версия "Женитьбы Фигаро" Моцарта и "Фауст" Гуно в версии Лавели. Это наша классика!
В балете то же самое. Большие классические типа "Лебединого озера" или "Сильфиды", разумеется, остаются в репертуаре, остальные же мы постоянно обновляем.
- Бытует мнение, что русские хорошо исполняют русскую оперу, немцам сам бог велел ставить немецких композиторов, а итальянцам предначертано исполнять итальянскую классику. Значит ли это, что национальная французская опера должна ориентировать свой репертуар прежде всего на французскую музыку?
- Я не согласен с утверждением, что русские лучше всех исполняют русских композиторов, а немцы - немецких. Недавно слышал по радио великолепного "Онегина" из нью-йоркской "Метрополитен-опера" - хотелось бы верить, что в Москве хотя бы когда-нибудь смогут исполнить не хуже. А в Вене я слышал вагнеровского "Вольного стрелка" настолько позорного, что хуже быть не может. Во что я действительно верю, так это в то, что высшая правда в оперном произведении зависит не от языка, а от понимания текста, который пропущен через сердце. Хорошая музыка - что доброе вино. Нет сомнений, что хорошее бордо делается в Бордо, но для того, чтобы это почувствовать, нужно попробовать именно хорошее бордо.
- Вы называетесь национальной оперой. Налагает ли это на вас какую-то особую ответственность, заставляет ли стремиться к тому, чтобы каждая постановка в вашем театре была академической? Можете ли вы позволить себе смелые экспериментальные постановки?
- К сожалению, кроме как в балете, чувство традиции уже нигде не сохраняется, мы его давно утратили. Франция вообще страна довольно фривольная.
Около двенадцати лет назад при поддержке Франсуа Миттерана была создана "Опера-Бастий", которая изначально задумывалась как площадка для современных постановок. Если у вас нет постоянного репертуара и постоянной труппы - традиция остается лишь пустым звуком. В двадцатом веке в оперном искусстве давно уже нет никакого соприкосновения с прошлым.
С другой стороны, вот уже много лет я пытаюсь выстроить репертуар с учетом того, что на наши постановки приходит та публика, которая раньше, возможно, и понятия не имела об опере. Для зрителя это может быть первый контакт с произведением, и важно, чтобы оно ему было понятно. К примеру, совсем недавно мы выпустили "Севильского цирюльника". Конечно же, многие меломаны отлично знакомы с сюжетом Бомарше и музыкой Россини. Но когда мы закончили первый премьерный блок и провели исследование, оказалось, что среди тридцати пяти тысяч посетивших спектакли только две тысячи знали эту оперу. В этой ситуации я задаюсь вопросом: имею ли я право экспериментировать с этим классическим произведением, забросив главного героя оперы - Фигаро - куда-нибудь на Луну?
С другой стороны, есть догмы, которые вполне преодолимы. К примеру, "Пиковая дама" Чайковского за последние пятнадцать лет представлена нашим театром в трех версиях. Одна из них - очень традиционная постановка с реалистическими декорациями: видами старого Петербурга и Невы. Но три года назад мы со Львом Додиным сделали совершенно неожиданную постановку, которая неофиту покажется странной - там Германн безумен с самого начала, он пациент психиатрической клиники, где и разворачивается действие. Эта постановка имела колоссальный успех и много скандальной славы, но она стала возможной еще и потому, что парижская публика могла увидеть у нас и традиционную постановку сюжета.
А вот экспериментальная версия "Тристана и Изольды" Вагнера у нас провалилась: после первых десяти спектаклей мы разобрали декорации. Я сказал себе: а ведь у многих в памяти образ Тристана останется именно таким, каким мы его показали в данной версии... Это ведь колоссальная ответственность перед зрителем. Думаю, что у Байрейтского фестиваля - фестиваля для знатоков Вагнера - ответственности гораздо меньше. Там, в отличие от Парижской оперы, просто необходимо показывать одни и те же вагнеровские сочинения в новом свете. Там, даже если Изольда уколется героином, никто не удивится. Мы же себе таких вольностей позволить не можем.
- Насколько я знаю, при нынешнем президенте Жаке Шираке культурная политика сильно изменилась. Некоторые небольшие театры были закрыты, а большие, как, например, балетный театр в Нанси, были перепрофилированы с классического танца на современный. Значит ли это, что классическое искусство во Франции не актуально и оно постепенно сдает свои позиции модерну?
- Начнем с того, что заслуги самого Ширака в этом невелики. Ширак был тем президентом, который особо не влиял на культурную ситуацию в стране. Правда в том, что за последние тридцать лет по желанию правительства и министерства культуры разрушили все провинциальные академические труппы, следуя моде, а когда эти компании стали перепрофилировать, то не нашли ничего лучше, как заменить их на малобюджетные центры современной хореографии. Это, конечно, позволило открыть молодых режиссеров и хореографов. Но я негативно отношусь к подобной политике, потому что эти центры современной хореографии были сделаны для того, чтобы порадовать прежде всего немногочисленных столичных зрителей - их самолюбию льстит мысль, что молодые французы отправляются завоевывать мир, восхищаясь собою и показывая в Нью-Йорке и Москве модерновые версии классики (как, например, балет "Спящая красавица" Карин Сапорта с автомобилями на сцене). Но это было совсем не нужно публике тех городов, в которых данные труппы базировались. Я глубоко сожалею, что двадцать лет назад кому-то из чиновников взбрело в голову, что не нужно поддерживать академические театры. Быть может, они были не лучшими, но по крайней мере общались со зрителем на академическом языке и при этом обладали вкусом и качеством. Это даже не было вопросом денег, это было вопросом политической воли и желания властей. И это убило классический танец во Франции. Но я надеюсь, что со временем вернется баланс современного искусства и модерна, ибо убежден: чтобы создать что-то новое, нужно знать традиции и основы старой школы. Зачастую за стремлением к новизне стоит откровенный непрофессионализм режиссеров, хореографов и танцовщиков. И мне кажется, что мода на модерн сегодня уже не в моде.
atv

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002051302
Тема| Танец, фестиваль, «Браво!», Екатеринбург
Авторы| Марина Романова
Заголовок| Театр невоенных действий
Где опубликовано| Експерт
Дата публикации| 20020513
Ссылка|
Аннотация| В четвертый раз вслед за главным всероссийским фестивалем "Золотая маска" в Свердловской области прошел главный областной театральный фестиваль "Браво!".

Из Москвы в Екатеринбург перебрались еще не остывшие от топ-фестивальных интриг участники и судьи. В этом году в афише "Браво!" два лауреата "Маски", а два номинанта, не ставшие лауреатами, в нее не вошли - вот уже завязка интриги местного значения. В кулуарах нет-нет да и назовут уральское действо мини-"Маской". Мы, конечно, претендуем на самодостаточность, однако интересно посмотреть на явление региональных фестивалей на фоне всероссийского.
Мизансцена
Сеть региональных фестивалей становится все плотнее. "Волшебная кулиса", аналог "Браво!", действует в Перми. "Сцена" какое-то время существовала в Челябинске. В Тюмени есть свой "Золотой петушок", который приглашает и иногородних. Проходит фестиваль кукольных театров, переезжающий из города в город (в прошлом сезоне он в прямом смысле осчастливил детей Челябинска, в нынешнем та же радость ждет юных екатеринбуржцев или пермяков). Североуральский традиционно собирает современных танцоров региона. Есть еще фестиваль студенческих театров (в этом году пропишется в Сургуте) и несколько детских. Особенно ярко выглядит здесь заштатный, казалось бы, тобольский "Радуга талантов". Он собирает юных артистов Урало-Сибирского региона: в апреле их прибыло сюда около четырехсот, и весь городок превратился в зрительный зал. Некоторые региональные фестивали вырастают во всероссийские не по названию. Прежде всего знаменитый уже "Реальный театр", куда съезжаются коллективы от Комсомольска-на-Амуре до Риги, не минуя столицы, привлекаются и международные силы. Театральное поле вспахано основательно. Как урожай - заключительные областные фестивали лучших работ года. Примерно та же схема действует и на уровне страны.
Кто и на какие средства устраивает театральные праздники? Второе зависит от первого. Если это "Радуга талантов", инициированная (редкий случай) чиновником, влюбленным в театр, заместителем мэра Тобольска Павлом Крековым, то в основном на бюджетные. Областные заключительные фестивали организуют местные отделения Союза театральных деятелей (СТД). У "Браво!" три источника финансирования: областной бюджет, СТД и взносы участников (75% от планового сбора за показанные спектакли). Фестивали, имеющие выраженный авторский характер ("Реальный театр", например, детище замдиректора екатеринбургского ТЮЗа Олега Лоевского), проводятся в основном на средства привлеченные, спонсорские.
Цели у каждого уровня фестивалей свои. Значение областных проявилось особенно хорошо там, где они временно прекратились. В Челябинске два года как "Сцена" закрыта. И уже, по словам критика Владимира Спешкова, ощутились неприятные последствия - распад театрального пространства. Заместитель председателя екатеринбургского отделения СТД Татьяна Стрежнева четко определяет задачи "Браво!": анализ областной театральной ситуации, поиск талантов, пропаганда творчества. Все это, однако, внутренние театральные интересы. Каждому фестивалю, конечно, хочется большего - стать явлением не исключительно театральной, но общественной жизни. "Золотой маске" это удалось на восьмом году существования. "Браво!", оставаясь пока преимущественно славным междусобойчиком театральных деятелей, критиков и журналистов, движется в этом направлении.
Действие первое: участники
Верное средство привлечения внимания - завлекательный сюжет. О "Маске" начинают говорить и активно писать, в том числе в провинциальной прессе, на этапе отбора номинантов. "Браво!" тоже подбрасывает время от времени пищу для разговоров. Несколько лет подряд в главном конкурсе страны принимает участие театр "Провинциальные танцы", однако на местном конкурсе светится нечасто. Объективная ситуация редкого присутствия "провинциалов" в родной провинции озвучивается официально. За глаза звучит версия "зазнались". Очевидно, что в плотный творческий график этого коллектива "Золотая маска" вписывается легко, а "Браво!" - трудно. Иные причины не позволили спектаклю "Амальгама", номинанту "Маски", принять участие в областном конкурсе: нежелание оплачивать участие в фестивале.
Фестивальная афиша по составу участников год от года отнюдь не повторяется (тоже интересно). В прошлом сезоне десять лучших театров Свердловской области выглядели так: четыре областных, три "малых" екатеринбургских и три "больших". В нынешнем расклад таков: один областной, четыре "малых" и четыре "больших" (причем два из них представили работы малой формы). Театральная тенденция налицо. Есть и постоянные участники. Например, абсолютно все постановки, осуществленные Экспериментальным музыкальным театром под руководством Ильи Можайского, были номинантами "Браво!" и ни одна не осталась без наград. То же можно сказать о спектаклях Николая Коляды при всех разнонаправленных страстях, которые они привычно вызывают.
Действие второе: обсуждение
"Золотую маску" ругают за кулуарность и необъективность. Газеты дружно пишут о странных решениях жюри и влиянии на эти решения массы факторов, посторонних для чистого искусства. В этом, однако, есть и положительный момент. За катавасией, что творится в Москве, с увлечением следят на периферии: там всегда найдется место неожиданности. Для кого-то приятной. Как, например, лауреатство "Эксцентрик-балета" Сергея Смирнова. По мнению члена экспертного совета "Маски" Ларисы Барыкиной, явным фаворитом в жанре современного танца считался спектакль Камерного балета Москвы "Взлом", суперсовременный и супервиртуозный. Но победил скромный екатеринбургский "Голос": "После нескольких лет засилья умствований он покорил эмоциональностью и человечностью, своеобразной пластикой, обращением к душе, а не голове".
У нас подобные "маленькие радости" оказались невозможны. В силу несоизмеримости масштаба выбора, конечно. А также в силу такого явления, как "всенародное обсуждение". По словам члена жюри как "Золотой маски", так и "Браво!" театрального критика Марины Нестьевой, подобных екатеринбургским "круглых столов" на московском фестивале нет. Пожалуй, для участников они становятся самым напряженным моментом, истинной кульминацией в развитии фестивального сюжета. Здесь критики открыто и прямодушно говорят в глаза, что они думают. Звучат первоначальные оценки, которые чаще всего оказываются окончательными.
Действие третье: награждение
Церемония награждения в этом сезоне окончательно приобрела черты шоу. Зато интриги на нее почти не осталось: пружину отпустили на этапе обсуждения. Тайное стало явным еще до высшего таинства - "вскрытия конвертов". Результат оказался ожидаемым (хотя без обиженных не обошлось). О таком говорят - объективный, если за объективность принять относительное единодушие. Но существует ли понятие объективности в искусстве? Спектакль "Ромео и Джульетта" Николая Коляды еще полгода назад на всероссийском фестивале получил жирный "минус", теперь не менее уважаемые критики вывели наконец "плюс".
Жюри, конечно, и не обязано удивлять. Но не удивило и зрительское жюри, новшество года. Взгляд на сцену из партера не отличался от взгляда из ложи критиков. Может, любительское жюри вышло слишком профессиональным: опять же искусствовед, кандидат филологии, сценарист?.. Неожиданности от него были возможны (в виде призов в нетипичных номинациях: самой элегантной актрисе или самому энергетическому движению), но не случились. Не сговариваясь, зрительское жюри и управление культуры Екатеринбурга выделили одну и ту же постановку. Что, с одной стороны, снова указывает на объективность: "Каштанка", рассказ о собачьей жизни в постановке Вячеслава Кокорина, всех пленила человечностью. Но и на нежелание уйти от схемы. Возможно, в следующем сезоне зрительское жюри, задуманное для оживления внутренней фестивальной интриги, проявит себя в этом качестве.
Лично для меня неожиданным стало одно. Привычная фестивальная ситуация "всем сестрам по серьгам" не проявилась. Почти половина участников не была отмечена. При этом некоторые соображения все-таки могли быть вынесены за рамки "объективности". Возможно, насмерть обидится на "столицу" театральная провинция за единственный приглашенный из области и обойденный вниманием спектакль Серовского театра драмы (кстати, получивший признание на не менее значительном фестивале "Театр без границ").
Фестиваль "Браво!" с каждым годом поднимается на новый уровень. Но мы очень серьезны, спокойны, академичны. Нам чужды околотеатральные страсти. Мы не скандалим, мы справедливы и объективны. Как не хватает восторженного вопля "Браво!". И рефреном звучит: "Маска, я тебя знаю".
atv

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002051701
Тема| МТ, Персоналии, Гергиев В.
Авторы| не указан
Заголовок| Спектакли Мариинки сильнее шестисотого "Мерседеса"
Где опубликовано| Российская газета
Дата публикации| 20020517
Ссылка|
Аннотация| Валерий Гергиев будет продолжать делать карьеру в России

ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ, художественный руководитель - директор Мариинского театра, только что провел первый московский Пасхальный фестиваль. А в Петербурге вот-вот начнутся традиционные "Звезды белых ночей". Чем порадует почитателей классики Десятый международный фестиваль искусств? Как работается коллективу, который в последние годы, кажется, только тем и занимается, что создает сенсации? На эти вопросы отвечает сам Валерий Абисалович:
-Лет 10 назад такое празднество затевать было бы немыслимо. А сегодня возникло такое ощущение стабильности и раскрепощенности, такое желание попраздновать, опираясь на богатство русской музыки, какое я сам давно не наблюдал ни в Москве, ни здесь, в Петербурге.
В Америке собрать полмиллиона слушателей совершенно нереально, а наш слушатель тянется к настоящему искусству. Это значит, что Россия остается страной классической музыки. Понимаете? Забугорный рок не вымел Чайковского и Мусоргского. Мы в этом убедились совершенно точно. Я вас поздравляю с этим и сам этому безумно рад.
- Какое событие станет наиболее ярким на фестивале "Белых ночей"?
- В целом фестиваль посвящен России, ее прошлому и настоящему, российской оперной музыке. Много Шостаковича, Бородина, Мусоргского, Чайковского. Будут исполнены все оперы Сергея Прокофьева.
Среди заявленных премьер фестиваля - опера Модеста Мусоргского "Борис Годунов", которую мы недавно показали на сцене миланского театра Арчимбольди. Художник Георгий Цыпин в этом спектакле - тоже событие, потому что он придумал такой свет, который и есть музыка.
На авансцену Мариинки выходит новое поколение артистов. Недавняя дебютантка Анна Нетребко приглашена на роль донны Анны в новую постановку спектакля "Дон Жуан" на Зальцбургский фестиваль, где очень ревностно чтут традиции Моцарта. Фестиваль существует около 80 лет, и, кроме Святослава Рихтера или Давида Ойстраха, там вообще никогда не выступали наши артисты. Это выступление Анны должно стать не только одной из загадок, но и кульминацией сезона.
- Не боитесь, что Анну Нетребко могут переманить?
- Понимаете, мы преодолеваем полосу растерянности 90-х годов. Теперь все верят, что в России можно работать, что наша экономика растет. Да и на Западе стало не так безопасно, как прежде. Мы больше не являемся паникующей братией артистов, готовых уехать в любой маленький немецкий театр. В таких театрах сегодня много сокурсниц Анны Нетребко. Но где теперь Анна, а где они? Где она выросла? А Ольга Бородина? Лучшая в мире Марфа в "Хованщине" Мусоргского. Никуда не едет, живет в двух шагах от театра, ходит на спектакли, на репетиции, замечательно живет. И даже я могу сказать, что не пропал, оставаясь художественным руководителем Мариинки.
Мы уже приучили публику, что премьеры в Мариинском - дело привычное, идут через каждые 10 дней, это стало заурядным событием. Признаюсь, это неправильно. Другая крайность - ничего не делали почти 10 лет. Но не было бы премьер - никогда не было бы такого бурного роста, когда из студенток попадают в примадонны. Только в работе, в процессе репетиций растут и шлифуются таланты.
Мечтаем иметь в репертуаре спектакли Шемякина, Цыпина, Коровина, Баланчина, Петипа, спектакли традиционные и новые. Мы хотим найти баланс между красивым и непонятным, загадочным и совершенно ясным. Это и есть то, что в искусстве всегда мучило всех, не мы первые, не мы последние.
- Всем известно ваше стремление решить не только творческие проблемы Мариинки, но и вполне приземленные, хозяйственные. Нашумевшая история с амбициозным проектом реконструкции театра немного утихла, но строительство новой сцены не снято с повестки дня.
- Я очень рад, что мы повеселили прессу проектом Мосса. Даже если начало реализации проекта отодвигается на несколько месяцев, то реконструкция состоится обязательно. Как раз теперь, коль мы уже не привязаны к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга, есть время изучить проблему и выбрать лучший проект на международном конкурсе, не совершив ошибки. Мы хотим построить культурный комплекс, который бы не уступал лучшим мировым образцам.
Реконструкцией занимаются и федеральные министры в Москве, и сам Мариинский театр. И я, как его руководитель, - достаточно активно. Но я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что ни один из министров и ни один из нынешних руководителей российских театров не имеет опыта строительства новых, а тем более грандиозных театральных комплексов.
Ясно одно: мы не хотим работать во второсортном театре. Оперная и балетная труппы Мариинки, наш оркестр, хор совершенно определенно относятся сегодня к мировой театральной элите. Мы не хотим быть полубеспомощными в техническом отношении, нам нужен культурный центр мирового уровня.
Не мне говорить вам, как нам остро не хватает сценических площадей. Сколько раз мы можем показать "Щелкунчика" Шемякина? 20 раз в год. А сколько людей его хотят увидеть? Я сразу вам скажу, что почти все. Значит, надо играть его 50, 100 раз в год. Не можем. Нельзя же снять остальные спектакли. Но и вынести его на пленэр не можем, технические параметры не позволяют.
- Знают ли в мире о грядущем 300-летии Санкт-Петербурга?
- Знают, конечно. Мы готовим обширную программу, нам поручен важный концерт, в нем будут участвовать очень крупные звезды, и наши, и мировые. К примеру, мы пригласили оркестр Венской филармонии. В России работал и творил Штраус, это реальная страница из истории Петербурга. Какой город может похвастаться тем, что здесь творили и Берлиоз, и Верди, и Штраус? Что здесь звучали их премьеры! Будет большой юбилейный праздник, и мы уже сейчас ведем большую работу, чтобы в мире шла трансляция "он лайф".
- Какой спектакль вы покажете президентам Путину и Бушу на их встрече в Санкт-Петербурге в конце мая?
- Если президенты США и России решат быть гостями Мариинского театра и артистов Мариинки, у нас есть ряд достойных спектаклей. Специального репертуара не создаем. Достаточно давно на 24 и 25 мая мы запланировали "Щелкунчика". Мариинский театр работает почти 220 лет в очень напряженном режиме. При этом здесь достаточно регулярно бывали и русские цари, и главы многих государств. И в советские времена нас не обделяли вниманием. Но здесь шли постановки независимо от того, есть ли в городе иностранные гости или нет.
- Как вы относитесь к гипотезам о собственной политической деятельности?
- Недавно я прочел о себе в газете, что собираюсь стать политиком. До сих пор я вроде был артистом. Я и собираюсь им оставаться в дальнейшем, и заявляю для всех, что никогда не собирался в политику. А если я общаюсь с политиками - и с губернатором Петербурга, и с мэром Москвы, а иногда достаточно смело говорю даже и с Президентом, - то только для того, чтобы обратить их внимание на культуру. Потому что я знаю, что культура - это козырь нашего Президента. Пока еще мы достигнем успехов в других сферах! Когда мы сделаем шестисотый "мерседес"? Когда у нас возникнет структура, подобная Сити-групп или Дойче-банк? Не скоро? Дай бог, чтобы побыстрее. Если я встречаюсь с политиками, то это скорее говорит о том, что сегодня традиционные российские культурные ценности играют, может быть, более серьезную роль в их жизни, чем когда-либо.
atv

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002051701
Тема| Балет, танец, Русский камерный балет "Москва"
Авторы| Служба информации
Заголовок| КАМЕРНЫЙ БАЛЕТ "МОСКВА" ОБЖИВЕТ ПЛОЩАДЬ КРЕСТЬЯНСКОЙ ЗАСТАВЫ
Где опубликовано| Московский Комсомолец
Дата публикации| 20020517
Ссылка|
Аннотация| Русский камерный балет "Москва", отметивший свое 10-летие, станет в скором будущем принимать зрителей на собственной площадке.

Как сообщили "МК" в столичной мэрии, два новых здания для балетной труппы будут построены на площади Крестьянской заставы. В одном "поселится" сам театр: тут будет устроена современная сцена, при необходимости надвигающаяся на зрителя или отодвигающаяся от него, и появится компьютерное световое оборудование. Именно на эту сцену планируется приглашать зарубежные коллективы, постановки которых рассчитаны на такие технические возможности. Второе здание станет центром для общения с прессой и коллегами, а также здесь будет предоставляться место для репетиций и выступлений другим труппам.
Сейчас коллектив, в репертуаре которого 30 спектаклей трех направлений - классический балет, модерн и современная хореография, арендует для своих показов сцены московских театров. На арендованной же площадке состоится в июне и традиционно проводимый Русским камерным балетом Международный фестиваль современного танца "Рампа Москвы".
atv

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002053001
Тема| Балет, МТ, гастроли, Персоналии, Гергиев В., Вишнева Д.
Авторы| Юлия КАНТОР
Заголовок| Посвящение
Где опубликовано| Известия
Дата публикации| 20020530
Ссылка| http://main.izvestia.ru/culture/29-05-02/article18783
Аннотация| Гастроли Мариинского театра в Лондоне

"К юбилею Санкт-Петербурга", - гласила "шапка" программок лондонских концертов Мариинки. С гастролей в "Ковент-Гардене" театр начал серию "посвящений" 300-летию северной столицы.
ИДЕЯ.
"Люди уже устали слышать, что все, что делает Мариинка, придумано мною. Это не только моя идея, это замысел всего нашего коллектива, друзей театра в России и за рубежом", - Валерий Гергиев в беседе с "Известиями" поскромничал: идея сделать предъюбилейный год увертюрой к празднику на невских берегах принадлежит именно ему. А воплощение - действительно командное. Программа продумывалась тщательно и задолго до турне. Впрочем, решили не рисковать, предложив Лондону хорошо проверенные классические хиты. В программе концертов Чайковский, Мусоргский, Чимароза, Бородин, Глазунов, Римский-Корсаков, Шостакович, Прокофьев. "В "Ковент-Гардене" выступали Шаляпин, Павлова, Дягилевский театр. Нас связывает с Лондоном богатая история, - говорит Валерий Гергиев. - Пока здесь мало знают о юбилее Петербурга. Мне хочется, чтобы, узнав о празднике от нас, лондонская публика ассоциировала это событие с культурой. Убежден, 300-летие Петербурга - событие не только для нашей страны, но и для зарубежья".
СОБЫТИЕ.
Мариинка улетала в Лондон в сплошной лихорадке буден: после "Щелкунчика" для президентов России и США, "Аиды" для президента Финляндии и в преддверии юбилейных, десятых, "Звезд белых ночей". Труппа вернется с воздушного корабля прямо на бал - 31 мая в Петербурге состоится открытие фестиваля. Оба гастрольных дня в Лондоне репетировали с утра и почти до начала концертов. Гергиев в считанные часы пытался устранить огрехи, такт за тактом проходя всю огромную программу. В отличие от домашних спектаклей и концертов в "Ковент-Гардене" все началось с семичасовым боем Биг-Бена. Звездным именам исполнителей было тесно в концертной афише: Ольга Бородина и Владимир Галузин, Анна Нетребко и Николай Путилин, Татьяна Павловская и Евгений Никитин, Диана Вишнева и Андрей Меркурьев, Вероника Парт и Василий Щербаков... В целом первый концерт прошел почти безупречно. Его несомненными лидерами стали Анна Нетребко (Марфа из "Царской невесты"), Евгений Никитин (Демон), Ольга Бородина и Владимир Галузин (сцена у фонтана из "Бориса Годунова") и, конечно, Диана Вишнева (Китри в "Дон-Кихоте"). Финал "Евгения Онегина" спасла Татьяна Павловская, сумевшая вокальным и артистическим обаянием компенсировать близкое к фиаско участие в дуэте Владимира Мороза. Злую шутку с балетом сыграли прекрасная акустика и идеальное покрытие отреставрированной сцены "Ковент-Гардена". Топот пуантов кордебалета, особенно в "Серенаде" Баланчина на музыку Чайковского, порой едва ли не заглушал струнный оркестр. Эти неурядицы, заметим, общего градуса концерта отнюдь не снизили.
АНТУРАЖ.
От обилия шикарных лимузинов на площади перед театром и драгоценностей в зале рябило в глазах. "Лондонская погода не очень хороша, не так ли?" - словно на уроке английского обратилась ко мне элегантная дама в изумрудном костюме. Она оказалась вдовой великого музыканта сэра Георга Шолти. "То, что делает Мариинский театр, - это чудесно, я наблюдаю его уже много лет. Он изумительно развивается. Мой муж очень любил Мариинку". Рядом, в Королевском фойе, прогуливается семейство Дрейфусов - потомков героя давней, всемирно известной истории, влиятельных английских финансистов. В зале был замечен и Борис Березовский, на несколько минут пожаловавший вдруг на прием после концерта и покинувший его до появления Валерия Гергиева. А Никита Михалков был существенно более общителен, лучезарно улыбаясь публике. Кстати, в "Ковент-Гарден" его привела отнюдь не только бескорыстная любовь к классическому искусству. Михалков, которому, видимо, не дают покоя лавры старшего брата, поставившего в Мариинке "Войну и мир" и малоудачный "Бал-маскарад", договаривается с Валерием Гергиевым о совместной работе в Мариинке.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002053101
Тема| Балет, МТ, фестиваль, "Звезды белых ночей", премьера, "Баядерка", Персоналии, Вихарев С.
Авторы| Юлия Яковлева
Заголовок| "Баядерка" с землетрясением
Дата публикации| 20020531
Ссылка|
Аннотация| Премьера в Мариинском театре

Сегодня в Мариинском театре очередной фестиваль "Звезды белых ночей" открывается премьерой "Баядерки": спектакль, приближенный к версии начала 1900-х годов, восстанавливает команда во главе с хореографом-реставратором Сергеем Вихаревым. "Баядерка" была поставлена в 1877 году Мариусом Петипа. В отличие от прочих раритетов балетного золотого фонда, она была признана шедевром сразу, и статус ее не оспаривался никогда. Однако она оказалась изрядно побита временем. В 1920-е отвалился финальный акт: молодому советскому театру не хватало рабочих сцены для изображения землетрясения, в свое время слизанного с "Гибели Помпеи" Карла Брюллова. Балет закончили лирическим многоточием grand pas "теней". Вариант, сделанный перед войной Владимиром Пономаревым и Вахтангом Чабукиани, закрепил эти изменения концептуально. Восстанавливать утраченный акт никто так и не стал, осколки его хореографии были вплавлены в дивертисмент второго акта.
До недавнего времени считалось, что прежний текст погиб безвозвратно. Сергей Вихарев нашел его вместе с еще доброй дюжиной произведений в театральной коллекции Гарвардского университета. В начале 1900-х балетный репертуар Мариинки был записан по системе Степанова, а после революции вывезен за границу режиссером балетной труппы Николаем Сергеевым. Им не пользовались: версии "Баядерки", идущие ныне на Западе, клонированы со спектакля Пономарева-Чабукиани. Только в 1999 году эти записи были возвращены в обиход: на их основе Мариинка возвела свою нашумевшую "Спящую красавицу". Теперь по ним разучили "Баядерку".Как и "Спящая красавица", постановка делается на вывоз: в Петербурге покажут всего один спектакль, а затем начнут упаковывать декорации и костюмы - серия аутентичных "Баядерок" заявлена как сенсация летних гастролей театра в Нью-Йорке.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002053102
Тема| Балет, БТ, гастроли, фестиваль, Савонлинн
Авторы|
Заголовок| ЭКСПОРТ
Где опубликовано| Время МН
Ссылка|
Аннотация|

Вчера балетная труппа Большого театра России открыла первый финляндский международный фестиваль балета в Савонлинне. Был представлен балет "Лебединое озеро". Зрителей ждет еще "Дон Кихот".
atv

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002053103
Тема| БТ, закулисье
Авторы| НАТАЛЬЯ ЗИМЯНИНА, СЕРГЕЙ ИСАКОВ (ФОТО )
Заголовок| ОЧЕНЬ BOLSHOY
Где опубликовано| Время МН
Ссылка|
Аннотация| Совсем скоро Большой театр закроется на капитальную реконструкцию. Накануне этого события наши корреспонденты воспользовались уникальной возможностью пройтись по знаменитому закулисью

За банальными восемью колоннами даже на рекламной лакированной открытке - какая история! Какие передряги! Какие потрясения!.. Царство внутри государства, известное в мире под шуршащим, как тафта, именем BOLSHOY, укрепилось не сразу. Когда-то здесь, на высоком левом берегу реки Неглинки, стояли водяные мельницы. В середине XVIII века обосновался двор князя Голицына, потом Лобанова-Ростовского, да сгорел. В 1776 г. место купил губернский прокурор князь Урусов и построил каменное здание с залом на тысячу мест. Официальный отсчет своей истории Большой ведет с этого года. В 1780 году авантюрный англичанин Медокс открыл тут первый постоянный профессиональный общедоступный театр в Москве. Назван он был просто Петровским - потому что боковым фасадом тянулся вдоль дороги из Петровского монастыря к Кремлю.
В 1803 г. театр перешел в казну. А через два года сгорел дотла: по народному истолкованью, потому, что в тот день, 8 октября 1805 года, должно было играться представление "Русалка", кишащее чертовщиной. Лишь в 1824-м Осип Бове, поднимавший московские фасады после пожара 1812 года, на месте театра Медокса поставил другой, уже на две с половиной тысячи зрителей. Назвали его теперь БОЛЬШОЙ - в отличие от Малого, вставшего тогда же по ту сторону Петровки. Неглинка в это время уже бежала по трубе, а пространная площадь использовалась как плац для смотра войск. Театр фундаментально выгорит еще раз - в 1853-м. Но наш отечественный призрак оперы - Аполлон над портиком - удержит в узде взметнувшихся коней. Более того, гипс заменят на бронзу, сработанную на гальванопластических заводах герцога Лейхтенбергского. И век ХХI получит в наследство живым гигантское существо по имени BOLSHOY со священной сценой, намоленными стенами и таинственным, почти средневековым закулисьем.
Редакция благодарит за помощь ведущих редакторов пресс-службы Большого театра Светлану Заворотную и Павла Токарева.
Костюмерные цеха - огромные помещения под крышей театра. В лабиринтах-коридорах в гробовой тишине висят сотни, может быть, тысячи костюмов - кто считал?.. Ведь в Большом даже на каждого артиста миманса шьют индивидуально! По предварительной заявке - по фамильному списку артистов, занятых в представлении, - в костюмерных ежедневно подбирается соответствующий комплект костюмов. Это очень непросто. Говорят, в этом смысле самый сложный сейчас спектакль - балет "Дочь фараона": в нем и костюмы затейливые, и занята практически вся балетная труппа. Задняя, фанерная часть старого шкафа в мужском цеху вся обклеена значимыми персонажами. При желании даже на снимке можно разглядеть Огнивцева и Ермолаева, Атлантова и Хайкина, Лиепу и Рождественского, Эрмлера и Григоровича, Пьявко и Таранду, Гуляева и Светланова, Нестеренко и Лапаури. Даже Демичева.
В компанию клодтовского Аполлона теоретически можно попасть через окно, выходящее на портик. Но только теоретически - на раме большой замок. Лет 15 назад его вскрыли: инженеры взялись подновить квадригу. Спустившись из окна по лесенке на площадку портика, они с удивлением обнаружили там явные признаки жизни. Под копытами безопасных коней свила гнездо утка, и в нем копошились крошечные утята. Так выяснилось, откуда в скверике перед Большим брались гуси, мирно и совершенно естественно, по-хозяйски разгуливающие среди породистых тюльпанов, будто среди грязных рытвин пятивековой давности.
Все ли расселись? Не пора ли начинать? Незатейливое приспособление - дырка в занавесе - поможет сориентироваться достоверно. Дырка культурно окаймлена металлическим кружком. А со стороны сцены снабжена ярлычком из ткани занавеса: глянул - прикрой за собой! Занавес в Большом уникальный. Ткался по спецзаказу в Павловом Посаде в сталинские времена. Тонкая шелковая нить перевита с золотой. Сколько чистого золота висит на сцене - не знает никто, но много. А наколупать не наколупаешь.
Прямо напротив сцены - Центральная ложа, которую и по сию пору все величают Царской. Место президентов, королей и патриархов. Принцесса Диана смотрела отсюда "Сильфиду", а потом в восторге поспешила познакомиться с главными исполнителями - Инной Петровой и Николаем Цискаридзе.
Петух - персонаж из балета Фредерика Аштона "Тщетная предосторожность". К нему полагаются еще четыре курочки. Эта скамейка - реквизит спектакля. А так непосредственно за кулисами присесть отдохнуть практически негде. Больше всего потрясает, что артисты балета в паузах бегают на лестницу курнуть. Еще как-то можно себе представить дымящую "Мальборо" Курочку, все-таки сказочный персонаж, тем более в стране, где даже Дед Мороз водку пьет стаканами. Но вот Одетту или Жизель?!
Как не снять сцену Большого с колосников! Колосники - это решетка из металлических брусьев, к которой крепятся декорации. Внизу идет репетиция балета Григоровича "Легенда о любви". А наверху вспоминается другая, местная легенда о любви. В 30-е годы в Большом театре работал очень обаятельный художник Курилко. Две влюбленные в него девушки, одинаково страдавшие от неразделенной любви, взобрались сюда, на верхотуру, и, взявшись за руки, бросились на сцену прямо во время спектакля. История, имевшая наипечальнейший исход, так потрясла внутренний мир Большого, что забылось даже название спектакля, который шел в тот вечер.
У Анастасии Волочковой вся жизнь колесом. Здесь она запечатлена в классе, видимо, на том самом знаменитом коврике, который фигурирует в разных ее интервью. Да, для занятий она подкладывает под "самое прекрасное тело Большого Балета" свой собственный коврик. Что отчего-то поначалу вызвало у коллег усмешку и чуть ли не осуждение. Да полно, в коврике ли дело?
"Иван Сусанин" - рудимент самого что ни на есть большого имперского стиля. Название этой оперы мотают туда-сюда: Глинка писал "Жизнь за царя", в советское время она пошла как "Иван Сусанин", в перестройку смело и торжественно вернули "Жизнь за царя", а теперь это опять "Иван Сусанин". Говорят, дело в редакции, но зрителю, вообще говоря, все равно. А иностранцы - те аж рот разевают: до чего собор Василия Блаженного похож на оригинал, находящийся всего-то в километре от театра. Кстати, 7 июня премьера еще одного шедевра русской музыки - оперы Мусоргского "Хованщина".
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002053104
Тема| Бплет, БТ, Персоналии, Анна Антоничева
Авторы| Айвар ВАЛЕЕВ
Заголовок| Мечты сбываются //
Анна Антоничева в самом расцвете сил

Где опубликовано| Челябинский рабочий
Дата публикации| 20020515
Ссылка| http://www.chrab.chel.su/archive/15-05-02/3/A141256.DOC.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В минувшее воскресенье в Челябинске выступала одна из самых востребованных российских балерин, солистка балета Большого театра Анна Антоничева. Она исполнила партию Одетты-Одилии в "Лебедином озере" П.И. Чайковского. Ее выступление прошло в рамках продолжающегося в академическом театре оперы и балета имени Глинки фестиваля "В честь Екатерины Максимовой".

Рано утром в воскресенье Анна Антоничева сошла с трапа самолета, а вечером вызвала настоящий восторг у челябинской публики. Посмотреть, действительно, было на что. У Анны по-балетному очень красивые ноги и совершенная пластика. И она использует природное богатство - кажется, что в ее теле танцует все, даже пальцы рук.

В конце апреля Юрий Григорович восстановил в Большом театре свой знаменитый хореографический шедевр "Легенда о любви", где блистает наша гостья. Ее челябинское выступление, таким образом, оказалось между этой премьерой и гастролями балета Большого в Финляндии и Америке. А ведь есть еще более 20 репертуарных спектаклей, где солирует Антоничева. Какие же слова нашла Екатерина Максимова, чтобы уговорить столь занятую балетную звезду приехать в Челябинск?

- У меня даже мысли не возникло отказаться, - говорит Анна. - Екатерина Сергеевна - мой педагог, которого я очень люблю. Кроме того, меня вообще не нужно уговаривать куда-то ехать, я всегда легка на подъем. Из молодого поколения Большого театра я больше всех поездила, в том числе и по городам России.

- И что для вас представляет интерес в таких поездках?

- Вы знаете, нынешний сезон, слава Богу, очень продуктивный для меня. А до этого у меня ведь были не очень хорошие отношения с руководством балетной труппы, я очень мало танцевала в Большом, практически не выезжала на гастроли с театром. И если бы я не соглашалась ездить по городам, то могла просто деградировать. Если человек продолжительное время не выходит на сцену, он просто перестает танцевать. Поэтому, когда появлялись свободные 10-15 дней, то я предпочитала не сидеть в Москве.

- Как вам танцевалось в Челябинске?

- Хорошо. Мы не проходили общую репетицию, поэтому было тяжеловато и дирижеру, и моему партнеру Андрею Субботину, кстати, ему большое спасибо. Но, к счастью, не было таких казусов, какой случился, например, в Тбилиси, когда гобоист в том же "Лебедином" вообще проспал, и я целую вариацию танцевала под аплодисменты.

- Но вы-то, кажется, нисколько не волновались.

- Нет, я не волновалась. У меня был пик волнения на премьере "Легенды о любви". А сейчас даже иногда ловлю себя на мысли, что просто не могу заволноваться.

- Работа с Юрием Григоровичем - для вас этап?

- Ой, я очень хотела с ним встретиться в работе. У меня была партия Повелительницы в его "Дон Кихоте", но это не была работа с балетмейстером в полном смысле слова. А в этом году Юрий Николаевич меня увидел в "Спартаке", сказал, что я ему понравилась, и поставил на "Легенду". Поэтому я очень счастлива, что моя мечта осуществилась.

- Как бы вы оценили нынешний этап своей творческий жизни?

- Я считаю, сейчас наступил мой самый лучший период. Мне говорили, и это действительно так, что с 27 лет на сцене наступает расслабление, когда ты уже не беспокоишься о технике - получится или нет. И вот тут начинается самое интересное - полноценное творчество:
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002053105
Тема| Балет, КОНКУРС «БЕНУА ДЕ ЛА ДАНС», Персоналии,
Авторы| Нина Аловерт
Заголовок| Тема с отступлениями
Где опубликовано| Русский Базар №21(317)
Дата публикации| 16 - 22 мая, 2002
Ссылка| http://www.russian-bazaar.com/Article.aspx?ArticleID=870
Аннотация| КОНКУРС «БЕНУА ДЕ ЛА ДАНС»

Весной этого года мне пришлось дважды летать по делам в Россию. Мне бы хотелось сказать, что балетный сезон одной страны плавно переходит для меня в балетный сезон другой, но это было бы неверно. Балетные события, которые я застала в Москве, были явно веселее американских: я прилетела в Москву как раз вовремя, чтобы попасть на скандальный конкурс «Бенуа де ла данс», который проходил на сцене Большого театра 26 апреля.

КОНКУРС «БЕНУА ДЕ ЛА ДАНС»

Учрежден 10 лет назад Международной ассоциацией деятелей хореографии. Президент этой ассоциации, Юрий Николаевич Григорович, является бессменным художественным руководителем конкурса. Премия «Бенуа» вручается лучшим танцовщикам, хореографам и другим деятелям культуры, связанным с танцем. Конкурс проходит ежегодно 29 апреля, в День Танца, и в других странах. Главное отличие этого конкурса от аналогичных ему заключается в том, что высокое жюри заранее распределяет награды. Обычно публика допускается на все отборочные туры, в данном случае зрители присутствуют только при последнем, заключительном этапе: концерт состоит из выступлений заранее отобранных номинантов, в конце представления комиссия объявляет победителей. Премию имени Бенуа получают хореографы, танцовщики. Жюри состояло в этом году из весьма звучных имен: Юрий Григорович (классик XX века), Джон Ноймайер (один из крупнейших европейских хореографов сегодня), Алтынай Асылмуратова (в прошлом - прима-балерина Мариинского театра, сегодня - художественный руководитель Академии балета им.А.Я.Вагановой в Петербурге), Анжелин Прельжокаж (один из самых известных французских хореографов наших дней), итальянец Давид Бомбана, американка Каролин Карлсон, известный датский танцовщик и хореограф Александр Кельпин, танцовщик и хореограф Национального балета Нидерландов Тур ван Шайк. Все они в разные годы были отмечены премией конкурса «Бенуа де ла данс». Я специально перечислила всех членов жюри, чтобы показать, что все они - профессионалы с мировыми именами.Все члены жюри присутствовали на вечере за исключением Асылмуратовой, у которой в училище в эти дни шли выпускные экзамены.

ОТСТУПЛЕНИЕ

Для меня этот конкурс начался с абсурда. Американский журнал «Пойнт» прислал в Большой театр письмо с просьбой предоставить мне возможность снимать конкурс для публикации в журнале. Задолго до конкурса его директора Регина Никифорова и Нина Кудрявцева-Лури вели со мной переговоры на разные темы и знали, что я приеду снимать конкурс. Я разрешила использовать свои фотографии для буклета и афиши конкурса (платой были только билеты на праздничный концерт для моих московских друзей)... Когда я прилетела в Москву, то обнаружила, что Никифорова вообще не хочет мной заниматься («Ваша фотосъемка - это не мое дело!»- сказала она мне), а до Кудрявцевой нельзя дозвониться, потому что у нее мобильный телефон не в порядке. К счастью, профессиональный директор пресс-службы Большого театра Катерина Новикова оставила мне пропуск в театр. Я явилась за кулисы, но сдать пальто в театральную гардеробную тоже не смогла. «Вы идете на банкет после спектакля?» - спросили меня.

«Я ещё не знаю.» - «Мы не можем принять у вас пальто, если вы идете на банкет, вы должны пойти в зрительский специальный гардероб. Такой нам дали приказ». - «Но у меня нет билета! Если я выйду в зал, как же я вернусь назад за кулисы?» - «А вы и не вернетесь». - «А что же я тогда буду делать? Вы же видите, у меня нет ни билета, ни приглашения на банкет, почему бы вам не взять мое пальто?» - «Мы видим, видим, что вы пойдете на банкет. Мы не возьмем ваше пальто. У нас приказ». Я прекратила бесполезную перебранку и отправилась на сцену. Я ходила по сцене Большого театра, нагруженная пальто, сумкой с аппаратом, еще одной сумкой, я держала в руках палку - специальную «ножку» для аппарата, я вслух и громко поносила устроителей конкурса... На меня обратили внимание только работники прес-службы Большого театра, которые огорчались, говорили, что Никифорова уверяла их, что моя судьба «под контролем», иначе они сами занимались бы моим устройством.

К слову надо заметить, что, работая с Большим театром последнее время, я всегда восхищаюсь профессиональной работой их пресс-центра, такую работу не всегда встретишь и в американских театрах. Мои приключения в тот вечер происходили по вине устроителей самого конкурса. А Григоровича мне не хотелось беспокоить перед началом конкурса еще и своими проблемами. Естественно, у меня не было ни буклета (который мне потом подарили художники), ни программки.

В конце концов я нашла стул и села в кулисах. Моя позиция оказалась в какой-то мере очень выигрышной, пусть не для съемки, но для наблюдений и дополнительных впечатлений. А на банкет я действительно пришла под ручку с Григоровичем, так что никто у меня пригласительный билет не спрашивал. И тут меня ждал главный сюрприз вечера. Решив, что все самое интересное позади, я положила еду в тарелку, запихнула все свои вещи - пальто, сумку с фотоаппаратом, другую сумку, «ножку» для аппарата - под рояль и устроилась за роялем ужинать. Поднимаю глаза от тарелки и вижу, что Григорович разговаривает с каким-то мужчиной, явно мне знакомым. Поломав голову над тем, кто бы это мог быть, я решила, что была знакома с ним лет 30 назад, а за это время мы все так изменились, ой-ой-ой, близких друзей можно не узнать...и тут человек поворачивается ко мне лицом. Я роняю вилку на пол и судорожно начинаю вытаскивать из-под рояля фотоаппарат, который, естественно, за все цепляется и вылезать из сумки не хочет: передо мной стоит Михаил Сергеевич Горбачев. А Григорович, Наталья Бессмертнова и Горбачев уже ко мне повернулись и приготовились сниматься.

Как-то я их сняла, что-то получилось. А потом Горбачев подходит ко мне, и я ему представляюсь и.... Никогда в жизни я не чувствовалал себя такой косноязычной, как в этот момент. Я не из робких, встречи с великими мира сего меня не волнуют, но тут я потерялась совершенно. Это был тот Горбачев, благодаря которому я не живу «врагом всего русского народа», а могу благополучно ездить в Россию и видеть дорогих друзей. И снимать русские балетные спектакли. Никаких разумных слов я найти не смогла и понесла что-то такое невразумительное, что самой вспоминать не хочется. Но вернемся на сцену Большого театра.

В начале вечера на сцену по специальной лесенке спустились Григорович, Ноймайер, другие члены жюри, министр культуры Михаил Швыдкой (почему-то под музыку «черного лебедя» из балета «Лебединое озеро»), а также ведущие концерта: Екатерина Андреева (телеканал «Время») и Святослав Белза. Я не говорю уж о том, что дама не умела носить бальное платье, в которое оделась, и, спускаясь с лестницы, просто сгребла юбку сбоку одной рукой чуть ли не до колена...Имена участников концерта ведущие заранее явно не читали, Андреева умудрилась сделать неправильное ударение даже в знаменитой фамилии «Баланчин» . Но нет смысла пересказывать весь концерт. Обратимся к тем «узловым» историям, которые до сих пор переживают московские зрители.

Прежде всего был скандал вокруг модернистского балета «Мои движения одиноки, словно бездомные псы». Его автор - Ян Фабер, голландский танцовщик, драматург, режиссер и хореограф был одним из номинантов конкурса среди хореографов. Музыка (там, где она звучала) принадлежала Ф.Пэй.

ОТСТУПЛЕНИЕ

Опять - маленькое отступление. Перед началом спектакля ко мне подошел милый молодой человек, который обратился ко мне на английском языке: не помогу ли я ему завязать галстук? Этот процесс мне незнаком, так что я повела его искать более грамотных. Мужчины, к которым я подводила молодого человека, шарахались от нас как от прокаженных: мне жена завязывает... я вообще галстуков не ношу...пожилая женщина, на которую я возлагала надежды, отказываясь, пыталась при этом поведать мне историю своего замужества... наконец, кто-то сжалился... Я спросила молодого человека, что он делает на конкурсе? Он - танцовщик? Хореограф? «Нет, - ответил он, - я поддерживаю одного хореографа - модерниста. Он - настоящий модернист. Это не американские модернисты, нет. Его балет - настоящее авангардное искусство. Я не буду вам ничего говорить, вы сами увидите!» И ушел, загадочный и сияющий.И я увидела...

Из центра черного задника на сцену решительным шагом вышла невысокая девушка и пошла прямо на зрителя, выкрикивая на ходу какие-то слова на незнакомом мне языке. Заранее скажу: танцовщица Эдна Омарсдоттир - превосходная актриса, темпераментная, энергичная, по-настоящему выразительная. Я сидела в кулисах, вокруг меня толпились работники сцены и актеры. «Словесный « выход танцовщицы встретили неодобрительно. Поначалу танец носил акробатический характер. Затем актриса достала какую-то баночку, вылила из нее на сцену что-то белое, встала на четвереньки и начала вылизывать эту смесь со сцены языком (имитация собаки?). Мою соседку затошнило. Я тоже содрогнулась: этот пол только что все топтали грязными сапогами...

Вылизав сцену вокруг себя до блеска, актриса продолжала танцевать и представлять. Она напоминала мне фокусника, от которого не можешь оторвать глаз: что еще он вытащит из шляпы? Кулисы были забиты до отказа любопытствующими. Забыла сказать: на сцене находились три чучела собак. Не муляжи, не подделки, именно чучела. Актриса танцевала вокруг них, затем опять вышла на середину сцены и начала переодеваться: она сняла прежний костюм и решила надеть на себя черную юбочку. Юбочка не пролезала в бедрах...тогда актриса взяла кусок мыла и стала намыливать свои бедра и талию ... зал забеспокоился... Переодевшись и переобувшись, Эдна приступила к новому акту этого длинного и странного представления. Она взяла в рот белый брусок (не знаю, из чего он был сделан) и начала, поглаживая живот, спазматическими рывками двигаться на зрителя. К сожалению, в кулисах не было слышно, что кричали из зала, но атмосфера накалилась. Говорят, Игорь Иванов, министр иностранных дел, покинул зал. Другой известный всему залу зритель тоже вышел и увел свою совершеннолетнюю дочь. Московские зрители решили, что актриса имитирует мастурбацию. Но я думаю, она имитировала роды. В Москве просто не знают, что на Западе во время родов роженице закладывают в рот что-то, чтобы она не прокусила губу или язык. Но что бы актриса ни изображала, скандал был все равно неминуем.

ОТСТУПЛЕНИЕ

Москвичи еще долгое время после конкурса, встречаясь, спрашивали друг друга: «Вы видели это безобразие?» Особенно негодовали зрители моего поколения: «В Большом театре! В этих священных стенах! В этом храме, который нам так дорог! Здесь танцевала Уланова!» Я не смеялась в ответ только из вежливости.

Конечно, номер был малопривлекательный, и мне совсем не нравился. Но это был действительно пример одного из течений мирового авангарда, а крайний авангардизм всегда эпатирует зрителя, чаще - преднамеренно.Впрочем, говорят, и на Авиньонском фестивале, для которого номер был создан, он тоже вызвал скандал. По-моему, зрители стали слишком нервные.Искусство часто развивается рывками, некоторая острота сглаживается со временем. Самое неприятное в этом номере для меня было то, что он был длинный и в целом скучный, а искусство, как известно, скучным быть не должно. Но московский зритель в принципе и не готов был воспринять танец-модерн. В России танец-модерн появился несколько лет назад. Понятий о мировых событиях в области танца - минимально. Танец долгие годы ассоциировался только с классическим балетом. А тут - такое... Но Григорович перед началом отделения предупреждал: вы увидите различные направления современного балетного искусства, включая самые авангардные. Я не хочу сказать, что я смотрела на сцену с удовольствием, я просто сразу настроилась на веселый лад, ожидая, что ещё будет. За долгие годы жизни на Западе я привыкла к тому, что существует многое в искусстве, что мне неинтересно, а другие зрители именно ради этого приходят в театр.

Что же касается «священных стен», то я просто не принимаю этого понятия. Сцену и стены нельзя оскорбить. Можно подумать, что на этой сцене только Уланова танцевала или шли балеты только выдающихся хореографов! Несколько дней спустя на этой же сцене я видела балет «Дочь фараона», который француз Пьер Лакотт восстановил «по Петипа».Не знаю, что осталось в этом спектакле от нелучшего балета Петипа 1862 года: хореография до нашего времени не дожила. Конечно, в этом спектакле все было прилично и целомудренно. Но более глупого балета я не видела в своей жизни. Ужасные костюмы, которые уродовали артистов, были тоже созданы Лакоттом. Балет не спасали выступления замечательных танцовщиков театра Нины Ананиашвили и Сергея Филина. Зал был набит только потому, что у этого спектакля - скандальная история: балет был поставлен в Большом при Владимире Васильеве.Затем Геннадий Рождественский, знаменитый дирижер, успел во времена своего недолгого правления снять балет из репертуара Большого театра: маэстро не нравилась музыка Цезаря Пуни. Пуни, конечно, не великий композитор, и музыка «Дочери Фараона» действительно невыразительна. Но многие лучшие балеты XIX века долгое время ставились на музыку второстепенных композиторов (знаменитый «Корсар» тоже был создан на музыку Пуни), так что резон признали несерьезным. Когда Рождественский покинул Большой театр, опальный балет вернули на сцену, а зрители кинулись в театр смотреть «Дочь фараона». Кроме того, на спектакль приехали французские кинематографисты, которые в восторге от балета и собираются снимать по нему фильм. Так что, повторяю, даже на самый глупый балет, где нет ни интересных вариаций, ни замечательных ансамблей, находятся любители и почитатели. И никого не возмущает, что на сцене Большого театра идет такой безликий и скучный спектакль с посредственной хореографией. А ведь он включен в репертуар театра, в отличие от номера Фабра, который был показан в конкурсной программе. Что же касается священных стен, в которых танцевала Уланова, то мне сразу вспоминается картина далекого прошлого: мы приехали с мамой в Москву смотреть спектакль с Улановой, после окончания балета вышли на улицу и остановились недалеко от артистического подъезда, из которого выходят артисты после спектакля. Толпа беснующихся поклонников осаждала подъезд. У самой двери две девицы затеяли безобразную драку с мордобоем за право стоять у самой двери... А ведь произошло это сразу после спектакля, в котором выступала действительно великая и действительно божественная Уланова... и дерущиеся девицы не пришли к театру извне, они были на спектакле Улановой, они вышли из зала Большого театра...Ах, эти сцены, по которым ступала Уланова! Она танцевала и на другой, не менее священной сцене Мариинского театра. И именно на этой сцене балерине Алле Шелест во время спектакля кинули под ноги палку по наущению соперницы...и Шелест повредила ногу. И я была на этом спектакле и не поняла в то время, что произошло... Сколько гнусных интриг рядом с подлинным великим искусством творится в священных стенах! Это театр. Примем его таким, как он есть. Творение современного авангардиста никак не могло оскорбить эту сцену больше, чем ее оскорбляют порой сами служители храма.

Храм окружен не только трепетными поклонниками, но и безобразной организацией, «клакой», т.е. той частью публики, которая дралась у подъезда театра. «Клака» - это та часть зрителей, которые не просто ходят в театр, чтобы получить наслаждение от искусства, но для которых эти походы - сублимация нормальной общественной и личной жизни. Это уродливое явление старо, оно существует со времен императорских театров. Явление это пережило революцию, советскую власть и постперестроечный период. В Петербурге «клака» как организация, по моим наблюдениям, увяла, в Москве продолжает процветать под названием «сыры» (когда-то эти так называемые поклонники искусства собирались в известном московском магазине сыров, отсюда и кодовое название возникло). Не только в тот далекий период моей жизни, но и этой весной я дважды наблюдала московских «сыров» в действии. Но это бесконечная тема. Отступление затянулось. Вернемся к конкурсу.

В конце концов даже возмущенные зрители, ручаюсь, запомнили некоторые моменты скандального опуса Яна Фабера. Но вряд ли кто-нибудь вспомнит дуэт хореографа Руди Данцига, представленный на конкурсе. А хореограф Данциг, один из основателей Нидерландского Театра Танца, получил премию конкурса «За жизнь в искусстве». Настоящий белый конь, запряженный в фантастическую двуколку, напоминающую древнегреческие колесницы, вывез его на сцену получать этот приз.На Данциге была надета вязаная шапочка, как будто Данциг боялся простудиться, путешествуя по миру в открытой колеснице. Словом, каждый веселился как мог.

Первую премию за хореографию получил знаменитый европейский хореограф Уильям Форсайт. Американец по происхождению, он танцевал в Штутгартском балете, а затем стал директором театра во Франкфурте. Кстати, вскоре по приезде в Америку я видела едва ли не хореографический дебют Форсайта на сцене Сити Центра. Форсайт поставил балет для труппы Джоффри и тоже слегка шокировал публику Нью-Йорка. Недавно Форсайт стал директором еще одного театра во Франкфурте: ТАТ расположен в заброшенном трамвайном парке. Форсайт переоборудовал парк в пространство для танца и продолжает поиски новизны...Форсайт и его артисты не смогли приехать на конкурс в Москву, так что премию им выдавали заочно. Такое произошло в прошлом году с Владимиром Малаховым, который заочно получил первую премию среди танцовщиков-мужчин, но не смог прилететь и выступить на конкурсе.

После присуждения премий хореографам на сцену вышли претенденты на звание лучшей танцовщицы и танцовщика. И главный скандал разразился именно в этой части концерта, когда присуждали премию балеринам.

Напоминаю: в прошлом номере я начала рассказ о том, что я видела в Большом и Мариинском театрах в России в марте-апреле-мае и что происходит сегодня в балетном мире Нью-Йорка. Конкурс «Бенуа де ла данс» проходил 26 апреля на сцене Большого театра. Этот конкурс балета создан 10 лет назад Международной ассоциацией деятелей хореографии. Бессменным художественным руководителем конкурса является хореограф, классик XX века Юрий Николаевич Григорович, остальные члены жюри меняются каждый год, но это всегда - крупнейшие деятели международного балетного мира.

Итак, сначала соревновались между собой хореографы. Премию за лучшую хореографию получил знаменитый европейский хореограф Джон Форсайт, премию «За жизнь в искусстве» - хореограф, основатель Нидерландского Театра Танца, писатель Руди ван Данциг. В первом отделении номер голландца Яна Фабра «Мои движения одиноки, словно бездомные псы» вызвал бурное негодование публики, поскольку русская аудитория в принципе не готова к тому, что сегодня показывают международные авангардисты современного танца. Мне тоже номер не понравился, но я считаю, что его показ в рамках фестиваля вполне правомерен: конкурс хореографов и должен отражать самые различные современные течения в искусстве хореографии.

Во втором отделении, когда выступили номинанты-танцовщики, разгорелись другие страсти.

Главными претендентками на премию были русские балерины Анастасия Волочкова (Большой театр) и Светлана Захарова (Мариинский театр). Премию «Бенуа» получила Анастасия Волочкова и молодая балерина из Парижской оперы француженка Орели Дюпон. Когда Волочкова вышла на сцену получать свою премию, из зала на сцену, где я сидела, доносились возмущенные выкрики. Я тоже считала, что премию должна была получить Захарова, она - балерина более высокого уровня, чем Волочкова (Дюпон, я думаю, получила премию по настоянию западных членов жюри, в Парижской опере сейчас просто нет выдающихся балерин). Но к самой Волочковой у меня отношение очень положительное (в отличие от многих зрителей, сидевших в зале), ей просто нужен постоянный репетитор. Кроме того, я не думаю, что возмущенные крики из партера - хороший тон поведения. Мы ведь не на стадионе! А как в данном случае насчет «священных стен» Большого театра, о чем так беспокоятся московские зрители? Выкрики из зала , обидные для артистки, не оскорбляют храм? Анастасия Волочкова начала танцевать в 1993 году в Мариинском театре, ещё не закончив балетную школу. С 1994 года она - артистка Мариинской труппы. В 1998 году перешла в Большой театр по приглашению Владимира Васильева, где станцевала главную героиню в его версии «Лебединого озера». В 2001 году станцевала в Большом театре Одетту-Одиллию в «Лебедином озере» в редакции Григоровича, за что и была выдвинута на конкурс «Бенуа». Данные у нее превосходные, Волочкова - очень красивая балерина, я имею ввиду прежде всего сценическую красоту: у нее красивое, удлинненное в пропорциях, гибкое тело, пластичное и музыкальное. Она прекрасно танцевала год назад премьеру «Лебединого озера».

К сожалению, говоря о данном конкурсе, трудно возражать тем, кто возмущался решением жюри: Волочкова вышла на сцену явно не в форме. Говоря проще: за год балерина располнела.

Интересно отметить: и Волочкова, и Захарова были представлены на конкурс за исполнение классического репертуара. Захарову выдвинул даже не русский театр, а Парижская Национальная Опера за исполнение роли Никии в балете «Баядерка» на парижской сцене (Захарова недавно успешно гастролировала во Франции). И при этом обе балерины танцевали на конкурсе работы современных хореографов. Волочкова танцевала «Смерть виллисы» хореографа Э.Смирнова на музыку Парселла «Гибель богов». Номер мне нравится, он построен на аллюзиях и современной интерпретации известной хореографии балета «Жизель» (героиня балета после смерти превращается в сказочную лесную деву - виллису) и «Сильфиды» Бурнонвиля. И танцует этот номер Волочкова хорошо, выразительно передавая все состояния нежной полубогини: виллиса печальная, виллиса негодующая, виллиса гневная - словом виллиса, не желающая смириться со смертью. Повторяю, все было бы в порядке, если бы не форма...И если бы не Захарова.

Светлана Захарова - актриса Мариинского театра с 1996 года, одна из лучших молодых балерин мира. Она танцевала современный номер модного сейчас русского хореографа Алексея Ратманского «Средний дуэт» на музыку Ю.Ханова. Ее партнером был танцовщик Мариинского театра Андрей Меркурьев, который в конкурсе не участвовал. Меркурьев произвел на меня хорошее впечатление, а Захарова была просто блистательна! Как она чувствовала остроту рисунка, ритм и динамику хореографии! Зал, уже накаленный слухами о том, что первую премию получит Волочкова, устроил Захаровой овацию, которая длилась очень долго. Это был вызов жюри. Но жюри уже сделало свой выбор. Конкурс балета сродни спортивным соревнованиям. Разница заключается в том, что критерии более расплывчаты. У судей, которые судят спортсменов, как будто бы больше возможностей оценивать выступления беспристрастно, и все равно - какие драмы разыгрываются во время соревнований! Вплоть до осложнения международных отношений! А во время балетного конкурса? Два танцовщика исполняют совершенно разную хореографию (что само по себе затрудняет сравнение), оба танцуют вроде бы безупречно...но судье понравился больше один артист, а мне, зрителю, - другой...Нас не помирить. А тут еще, повторяю, Волочкова «подогрела» скандал, выступив на конкурсе ниже своих возможностей. Кроме всего прочего, москвичи предубеждены против Волочковой: зачем нам эта петербургская балерина! Этот мотив постоянно звучит в разговорах с москвичами и чем хуже обстоят дела с танцовщицами в Большом театре, тем упрямее Большой, и его поклонники протестуют против балерины из Петербурга. Что же касается московских балерин, то, если не считать сорокалетней Нины Ананиашвили, хвастаться Большому особенно некем. Конечно, у них есть Мария Александрова, но она, к сожалению, балерина с ограниченным амплуа...В эти два приезда я смогла посмотреть всех ведущих артистов Большого театра, поэтому имею возможность о них судить.

ОТСТУПЛЕНИЕ

Накануне моего последнего приезда в Большом возобновили «Легенду о любви» Григоровича, шедевр хореографа, созданный им совместно с художником Сулейко Вирсаладзе в 1961 году для Мариинского театра, затем - перенесенный в Москву. Последние годы выпал из репертуара Большого театра. Я могу только восхищаться работой, которую проделали репетиторы, начиная с Наталии Бессмертновой! Конечно, важно то обстоятельство, что сам Григорович занимался возобновлением своего балета. Как танцевал кордебалет, особенно танцовщики-мужчины! В этом балете очень существенно точное исполнение всех деталей хореографии, вплоть до положения кистей рук. Повторяю, кордебалет танцевал идеально, от всего возобновления осталось полное впечатление настоящей премьеры. Благодаря идеальному владению формой не раздражали даже бесцветные исполнительницы главных ролей. Немного выделялась среди других в роли Махмене Бану Надежда Грачева, любимица московской публики. Но только выделялась, до настоящего овладения партией ей далеко, а с такими исполнительницам этой роли как Алла Осипенко или Юлия Махалина, ее даже сравнивать нельзя. Ещё в роли властной и гневной царицы Грачева была выразительна, но роль страдающей женщины, жаждущей любви, ей совершенно не удавалась. К сожалению, я не увидела Марию Александрову в роли Мехмене Бану, балерина еще не готова к выходу на сцену.

Мужчины-танцовщики были намного лучше. Марк Перетокин в роли Визиря танцевал на уровне первых исполнителей этого балета. Но главная актерская удача, событие в актерском балетном мире - это работа Николая Цискаридзе в роли Ферхада (хотя и Дмитрий Белоголовцев в другом составе исполнителей был тоже очень хорош). Но выступление Цискаридзе - это подарок зрительскому сердцу, это тонкая, филигранная, завораживающая глаз и сердце работа, роль Ферхада в исполнении Цискаридзе выглядит как драгоценный камень среди поддельных камней.С момента первой постановки балета в 1961 году я видела двух замечательных исполнителей Ферхада: Никиту Долгушина и Фаруха Рузиматова, а теперь - Цискаридзе. Особенное впечатление произвел на меня дуэт Ферхада с Мехмене Бану: в мечтах несчастная царица, отдавшая свою красоту за спасение сестры, видит себя вновь прекрасной. В ее грезах ей является Ферхад, которого она любит и который в реальной действительности любит ее сестру. Казалось бы герой дуэта - фантом, греза. Впервые много лет назад я увидела как Ферхад-Долгушин стал главным героем этого дуэта: он вышел не просто героем грез царицы, но сам имел свой определенный характер, жил своей жизнью, он был не простым художником, которого она полюбила, а царем, равным ей по положению. Цискаридзе шел тем же путем: изысканный юноша с персидских миниатюр, влюбленный художник, он вдруг превратился в надменного, жесткого и властного царя. Он и в мечтах Мехмене ее не любил (как любил Ферхад в исполнении Рузиматова), он снисходил к ней как царь к наложнице, не более. Таким хотела видеть его гордая Мехмене? Таким явился он ей в мечтах помимо ее воли? Какое наслаждение видеть такую вдохновенную, такую неожиданную актерскую работу!

КОНКУРС «БЕНУА»

В прошлом году Цискаридзе стал победителем конкурса «Бенуа». В этом году победителем среди мужчин был объявлен Иржи Бубеничек - премьер Гамбургского балета, танцовщик намного ниже Цискаридзе по артистическому и профессиональному уровням. Его выступлене в дуэте из балета «Дама с камелиями» Ноймайера было малоинтересным. Публика вяло прореагировала на награждение танцовщика. Второй победитель, Джеффри Геродиас, артист студии при американской труппе Альвина Эйли, был награжден заочно: он не смог прилететь на конкурс. Публика его не видела, мнения о нем не составила и поэтому никакой реакции на присуждение ему премии не было.

И снова я не согласилась с решением высокого жюри. На мой взгляд, динственным танцовщиком, достойным премии Бенуа, был Андриан Фадеев, молодой премьер Мариинского театра. Но и Фадеев выступил ниже своих возможностей и танцевал на конкурсе не тот балет, за который был номинирован. Танцовщика представили к премии за работу действительно неординарную: за исполнение главной роли в балете Ноймайера «Звуки пустых страниц». Балет поставлен Ноймайером на сцене Мариинского театра для Фадеева на музыку Шнитке. Это балет о творчестве, славе, болезни и смерти композитора. Я видела этот балет на фестивале в Мариинском театре в марте этого года. Балет о Шнитке - не просто удачная, это - выдающаяся работа хореографа и артиста. Фадеев меня поразил в этом балете. Я думала о нем всегда как о хорошем, но несколько однообразном исполнителе «благородных героев». В балете Ноймайера я увидела разносторонне одаренного танцовщика и артиста, способного на сильные эмоции. Но на конкурсном представлении Фадеев танцевал дуэт (партнерша - внеконкурсная танцовщица Наталия Сологуб) из совсем другого балета Ноймайера. Почему?!

В этом дуэте Фадеев никак не мог себя проявить и поэтому тот факт, что он ничего не выиграл, публику никак не взволновал. После присуждения премий состоялась заключительная часть гала -концерта, выступали звезды Большого театра, не участвовавшие в конкурсе. И снова я удивилась репертуару конкурсного концерта: все номинанты, как сговорившись, танцевали только современную хореографию, внеконкурсные артисты Большого театра - только классический балет: отрывки и дуэты из балетов Петипа и Бурнонвиля.Уставшая от модернизма аудитория, заметно оживилась.

Итак, согласны мы были с жюри или нет, премии присуждены,победители и побежденные отгуляли на банкете, итоги конкурса ложатся на полку истории. Но мне хочется обратить внимание читателей, интересующихся балетом, на еще одного из номинантов, который тоже ничего не выиграл на этом конкурсе: хореограф Алексей Ратманский. Он становится все более заметной фигурой в русском балетном мире.

Ратманский закончил Московское хореографическое училище и с 1986 года начал работать танцовщиком Киевского театра оперы и балета. В данный момент Ратманский - солист Датского Королевского балета. В России Ратманский сегодня едва ли не самый интересный молодой хореогрф (поскольку Бориса Эйфмана и Дмитрия Брянцева можно уже считать мэтрами ). Ратманский стал известен в России, когда начал сочинять одноактные балеты для группы Нины Ананиашвили. Он сделал также несколько работ для Мариинского театра. Выдвинут на конкурс за «Полет в Будапеште» на музыку И.Брамса, поставленный в Копенгагене. Надо ли говорить, что именно этот балет мы и не увидели на конкурсном концерте! Вместо него были исполнены его оригинальный «Средний дуэт» и менее вразумительный финальный дуэт из балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева.

ОТСТУПЛЕНИЕ

«Мама, а когда придет Золушка?»

(Вопрос маленького зрителя).

В 2000 году Ратманского пригласили в Мариинский театр ставить балет «Щелкунчик» П.И.Чайковского по идее, предложенной Михаилом Шемякиным. Ратманский не захотел подчиняться в работе деспотичному художнику и отказался от постановки, не завершив даже первый акт. Несмотря на это, зимой 2001 года его вновь пригласили в Мариинский театр ставить балет «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева.

Ставить «Золушку» Прокофьева - задача почти такая же сложная, как создавать новую версию «Щелкунчика»: на сюжет детской сказки и в том, и в другом случае написана трагическая музыка. На какую аудиторию ориентироваться при постановке? Кроме того, Ратманский работал в тяжелых условиях, времени на подготовку балета было недостаточно, да еще труппа уезжала в феврале на гастроли в Вашингтон. Международный фестиваль балета в Санкт-Петербурге начинался 9 марта, а 5 марта Валерий Гергиев собирался прилететь из очередной поездки и продирижировать спектаклем. Гергиев не прилетел, но премьера состоялась 5 марта с другим дирижером. Я увидела впервые «Золушку» позднее,на фестивале, и уже, к сожалению, со вторым составом. И только с завистью слушала счастливцев, которые рассказывали, как Диана Вишнева танцевала Золушку. Восторженные отзывы о первом составе исполнительниц мачехи и сестер я могу подтвердить, потому что видела их , когда вторично посмотрела балет в мае. Но Золушку и в мае танцевала Наталия Сологуб, что, увы, совсем неравноценная замена.

Но сначала - о самом балете.

Балет в целом произвел на меня впечатление мозаики, разобранной на составные части, причем в общую кучу попали и кусочки совсем из другой картины. Например. Справа и слева по бокам сцены стоят железные конструкции (художники Илья Уткин, Евгений Монахов), в начале балета на перекладинах сидят странные существа, которые наблюдают за происходящим на сцене. Затем эти же персонажи олицетворяют четыре времени года. Хорошо. Затем они же появляются на балу незадолго до полуночи. Пусть так. Но почему они одеты как панки 70-х годов? И тут же - отец Золушки, пьяница с бутылкой в руках, который, нетвердо держась на ногах, клянчит у Золушки деньги на водку. Персонаж бытовой, как будто явившийся из худших балетов хореодрамы прошлого. В одежде героев вообще нет никакой общей идеи(художник по костюмам Елена Марковская). Золушка одета на манер танцовщицы на репетиции: хитончик, вязанная кофта, вязанные «утеплители» для ног, волосы на голове собраны на затылке. Мачеха и сестры явились из эстрадного представления. Их существование в балете - это отдельный вставной спектакль в спектакле, удачный, смешной, но поставленный в другом жанре. Первые исполнительницы ролей, особенно Юлия Махалина и Маргарита Кулик, истерически смешны в ролях Мачехи и Кубышки (да и Виктория Терешкина хороша в роли Худышки). Актрисы с упоением разыгрывают свои роли, иногда трудно понять, что - поставлено, что они напридумывали по ходу действия. Мачеха в балете весьма нестандартна: веселая, довольная собой красотка в рыжем парике. Ее вариация на балу удачно придумана хореографом, вообще вся гротесковая пластика Мачехи и сестер создана изобретательно. А уж как Мачеху исполняет Махалина! Да и вторая исполнительница Мачехи Ирма Ниорадзе оставляет хорошее впечатление! А Кулик, наивная и глупая Кубышка, с подложенными под платье «толщинками»! Все это - гротеск, но без модернизации. И при этом Принц, отправляясь искать Золушку, надевает футболку. Модернизация забавная, но при чем здесь бытовой пьяный папа в брюках и рубашке?

Фея-нищенка придумана на первый взгляд очень необычно: это старая бомжиха, которая таскает в сумке все, что угодно, включая туфельки для Золушки. В исполнении Натальи Свешниковой эта фея пришла из страны троллей. Фея Елены Баженовой - аристократическая бомжиха-интеллектуалка. Но эта роль в спектакле почти необъяснима: почему она рассыпает по сцене апельсины?

В чем здесь символика? Возможная ассоциация со знаменитым прокофьевским маршем «три апельсина» кажется слишком замысловатой.Хотя сам по себе образ Феи-бомжихи задуман занятно. На протяжении всего спектакля ее облик не меняется.Фея должна была бы стать в спектакле фигурой центральной, может быть, зловещей (хореограф делает такие намеки), но не стала. И опять же, какое отношение она имеет к панкам-наблюдателям? В балете есть совершенно блестящие выдумки, вроде «птичьего языка», которым разговаривают Принц и Золушка, а есть места явно поставленные наспех. А есть и просто промахи. Все тот же камень преткновения для хореографов: бой часов. В музыке - это страшный, зловещий голос судьбы... предсказание, предупреждение... также неумолимо вторжение рока в судьбу Золушки и Принца на балу. Пока что только Олегу Виноградову и, пожалуй, Михаилу Барышникову в их постановках удалось найти хореографическое решение темы. Ратманский тоже искал образное воплощение неумолимого рока, разрушающего счастье. В первом акте Ратманский на музыку боя часов заставил зловеще вращаться какой-то обруч над сценой, который на балу, кажется, превращается в подобие люстры. На балу с боем часов появляется бомжиха и танцует свой укоризненно-издевательски-ликующий танец, уродливо подпрыгивая и гримасничая, стуча в такт страшного боя часов указательным пальцем по лбу: «Вот, дескать, идиоты, на часы не смотрели, а я же предупреждала... теперь расхлебывайте сами свою судьбу». Вобщем в этом решении что-то интересное есть, но опять вся сцена напоминает вставной номер. И уж совсем непонятно путешествие принца с туфелькой в поисках Золушки. Сначала Принц попадает в бордель. Предположим. Естественно, барышни над ним смеются. Логично. Но почему Принц затем встречает плачущих гомосексуалистов, я совершенно не поняла (все танцовщики разбиты на пары, один из них все время в отчаянии падает на пол, другой его подымает...)Более того, Принц настолько наивен, что предлагает примерять туфельку и мужчинам. И зал молчит! На бедную Эрну Омарсдотир в балете Фабра на конкурсе «Бенуа» кричали из зала, а она только роды имитировала, а тут Принц хочет найти Золушку среди сторонников однополой любви - и никакого протеста в зале...

Долго мне был непонятен и конец балета. Прокофьев писал музыку для Галины Улановой. Музыка последнего дуэта Золушки и Принца, которым заканчивается балет, волшебно-прозрачна, нежна, светла, поэтична. У Ратманского последний дуэт почти трагичен, во всяком случае Золушка продолжает быть несчастной. Она то падает на пол, то вспоминает,как она мыла посуду... Встретив Ратманского на банкете после конкурса «Бенуа», я спросила его, почему последний дуэт такой невеселый. И он мне объяснил: после того, как судьба свела Золушку и Принца вместе, прошло много лет. Собственно, этот дуэт - это жизнь Золушки и Принца после замужества. А замужняя жизнь, как известно, - разная, и счастливая, и печальная.Но каким образом это должно быть расшифровано зрителем? Выслушав Ратманского, я сделала для себя окончательный вывод: на сегодняшний день Ратманский - хореограф одноактных балетов и законченных хореографических миниатюр. И к последнему дуэту Ратманский отнесся как к отдельному, законченному сюжету, а ведь это финал целого спектакля, точка. Но пока что Ратманский не видит балет целиком, сегодня даже самые оригинальные его выдумки не связаны друг с другом. Со временем, возможно, он научится ставить и более длинные сюжеты, но сегодня он поставил балет, состоящий из разных концертных номеров. Мне понравились оба исполнителя Принца - и более лирический Денис Матвиенко, и Андрей Меркурьев, чей Принц живет в постоянном ожидании чуда и счастья. Но Наталья Сологуб в роли Золушки лишает балет всякого смысла.

Я уже писала, что появление Сологуб в Мариинском театре для меня - явление загадочное. Она, несомненно, талантливая танцовщица, но исключительно для модернистской хореографии, скажем, для театра того же Форсайта. Я видела ее в «Щелкунчике» Кирилла Симонова, она была действительно хороша в роли Мари: болезненное дитя, бледный цветок, девочка не от мира сытого бюргерского семейства. Но почему она вышла такой же болезненной девицей и в «Золушке»? И хорошо бы только в начале балета, но Золушка - Сологуб, и попав на долгожданный бал, осталась той же вялой и бесцветной (даже платье на ней было каким-то слишком убогим для подарка Феи). Бал не доставил этой Золушке радости, встреча с Принцем не пробудила в ней любви. Для такого решения образа не было в спектакле никаких объяснений. Кем Золушка - Сологуб была на этом балу?

Когда я услышала в антракте, как мальчик лет семи спросил: «Мама, а когда же придет Золушка?» я подумала, что устами младенца действительно глаголит истина.

Если бы только одна неудача в «Золушке»! В конце концов, она - молодая актриса, роль Мари ей удалась, и она сделала себе из этой роли клише для исполнения девушек в современных балетах. Но Сологуб работает в театре, где основа репертуара - классический балет, который она не умеет танцевать: Сологуб не знает и не ощущает стиль классического танца, впрочем, как и хореографию Баланчина, которую танцует в театре. У нее «деревянные» руки, ее исполнение классической хореографии невыразителено и немузыкально. А в Мариинском театре на эту танцовщицу сейчас делают ставку, она танцует Жизель, Аврору... Другая точка зрения на конкурсе? А, может быть, симптом времени?

Прохождение русской таможни при отъезде - это всегда неожиданное окончание поездки. В Москве в аэропорту есть «зеленый коридор», но я, въезжая, заполняла декларацию, потому, выезжая, я опять ее заполняла. В графе: везете ли вы литературу, я честно поставила галочку: да.Таможенник, читая мою декларацию, поднял на меня глаза. «Все таки бывшего советского человека ничем не исправишь, где бы он ни жил, - сказал он ледяным тоном. - Вы почему не читаете то, что написано внизу мелким шрифтом?» - «Именно потому, что в советской стране я научилась не читать никакие бюрократические бумажки». - «А там написано, что если вы отметили графу о вывозе печатного материала, вы должны указать, что именно вывозите». «С удовольствием,» - отозвалась я, взяла ручку и начала заполнять графу: том Пушкина. Три...нет, четыре экземпляра журнала «Балет», два экземпляра журнала «Звезда»...Даже не глядя на таможенника, я чувствовала, как он тихо сатанеет. Наконец, он меня прервал:»Что вы пишете?! Кому нужен ваш Пушкин?!» И когда я радостно на него уставилась, спохватился.»Я не это хотел сказать. Но заполнять графу надо только в том случае, если вы везете книги, на вывоз которых нужно разрешение!»

На этой веселой ноте и закончилось мое путешествие в Москву на конкурс «Бенуа де ла данс».
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: