Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2013-10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102202
Тема| Балет, Гала-концерт в честь Светланы Адырхаевой, Персоналии,
Автор| Лейла Гучмазова
.Заголовок| Восточная статуэтка
Где опубликовано| © Журнал «Ваш досуг» №41
Дата публикации| 23 октября - 3 ноября 2013
Ссылка| http://www.vashdosug.ru/msk/theatre/article/71529/
Аннотация|
Большой приглашает на бенефис балерины «золотого века» театра, ныне ведущего педагога Светланы Адырхаевой.

Она вознеслась в золотую пору, когда Большой считался храмом, а его обитатели небожителями, по счастливой случайности спустившимися на грешную землю. Само собой, страсти внутри театра кипели и тогда — люди во все времена одинаковы, но сора из избы не выносили, да и кислотой не плескались. То было время Плисецкой и Стручковой, Карельской и Тимофеевой, Кондратьевой и Сорокиной, Максимовой и Бессмертновой. В этой блистательной компании звезд Светлана Адырхаева не потерялась, не потускнела. Ровно наоборот: балерина с безупречной формой и безупречной техникой, выпускниц рафинированной ленинградской школы обладала еще и особой статью, изюминкой, благодаря которой многие ее партии по сей день остаются эталоном.

Не было Эгины из «Спартака» лучше Адырхаевой. И не было Мехменэ-Бану в «Легенде о любви» лучше Адырхаевой. В Эгине она удерживалась на грани между соблазнительной женщиной и порочной куртизанкой, никогда не позволяя себе развязности. А в Мехменэ, в отличие от всех, включая Плисецкую, соперниц, избегала резкости и, точно соблюдая рисунок роли, наполняла его не поверхностными акцентами, а текучими энергиями, настоящими чарами Востока. Ученица лучших ленинградских педагогов быстро попала в Большой, где и состоялась ее профессиональная жизнь. Здесь же она со временем стала помогать вести классы легендарной Марине Тимофеевне Семеновой. Понятно, что не всякая выдающаяся балерина становится выдающимся педагогом, но с Адырхаевой произошло именно так. Сейчас она балетмейстер- репетитор с целой вереницей учениц, составляющих современное лицо Большого: в списке Анна Антоничева, Анна Леонова, Екатерина Крысанова, Юлия Гребенщикова, Анастасия Сташкевич. Все они работают всерьез, известны публике, танцуют сольные партии. На бенефисе в честь юбилея любимого педагога (весной театру было не до него) они исполнят отрывки из хорошо известных спектаклей: «школьное» па де труа из «Щелкунчика», па-де-де из «Эсмеральды» и «Талисмана», адажио из «Лебединого озера» и «Спартака». А еще публику порадуют номерами, что появляются только в формате концерта.

Почитая букву и дух традиции, Адырхаева никогда не боялась пробовать что-то новое и передала это умение своим ученицам. Так, Анастасия Сташкевич с Егором Хромушиным представят миниатюру легендарного Леонида Якобсона «Охотник и птица», Анна Антоничева — «Размышления» того же хореографа, мелькнет новая миниатюра Snake в постановке коллеги по Большому театру Андрея Меланьина. Особый букет для Светланы Адырхаевой приготовили земляки из Республики Осетия. Прежде всего, перспективный балетный принц Давид Залеев, лишь по недоразумению и свойствам собственного характера все еще танцующий в Казани, а не в Москве, представит с партнершей па-де-де из «Пламени Парижа», а арию Леоноры из оперы «Трубадур» исполнит знаменитое сопрано Вероника Джиоева, делящая время между Большим театром и лучшими сценами мира. Конечно, будет неизбежное на парадном концерте гран па из «Дон Кихота». Но самым оптимистичным завещанием для учеников и поклонников по разумению виновницы торжества должна стать «Рапсодия» Ильи Габараева в постановке Алексея Закалинского с соло Екатерины Крысановой, которое Адырхаева еще вчера танцевала сама.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102203
Тема| Балет, Екатеринбургский театр оперы и балета, Персоналии, Наталия Хоффманн
Автор| Екатерина Ружьева
Заголовок| «Гостевой» педагог из Мюнхена
Екатеринбургский балет взял на вооружение опыт Европы

Где опубликовано| © газета «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета», №6 (38 )
Дата публикации| октябрь 2013
Ссылка| http://www.uralopera.ru/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Наталия Хоффманн – наша соотечественница, выпускница Пермского хореографического училища, в 1992 году уехала в Германию и сделала успешную карьеру в Европе. В настоящее время – профессор балетной академии Университета музыки в Мюнхене. Имея опыт преподавания в Германии, Голландии и Японии и других странах, Наталья Хоффманн впервые дает уроки для российской балетной труппы.

Ежедневный класс – обязательный тренинг для всех балетных артистов, который обычно ведут штатные балетмейстеры, – в сентябре проходил в Екатеринбургском театре под руководством педагога из Германии, солистки Национального балета Нидерландов Наталии Хоффманн.

С некоторых пор визиты представителей балета из за рубежа в наш театр перестали быть редкостью – так, в создании последних премьер принимали участие хореограф из Великобритании Джонатан Уоткинс, балетмейстер из Дании Дина Берн и ассистенты известного голландского хореографа Ханса ван Манена Меа Венема и Александр Жембровский. Для участия в Гала концертах балета в Екатеринбург с завидной регулярностью съезжаются звезды мировой величины. Но вот «гостевого» зарубежного педагога театр пригласил для балета впервые.

– Наталия, расскажите о себе. На Урале многие помнят талантливую пермскую балерину Наталью Ситникову…

– Я закончила Пермское хореографическое училище, проработала 8 лет солисткой в Пермском театре оперы и балета. Уехав за рубеж, сначала танцевала в Боннской государственной опере, затем перешла в Национальный балет Голландии, в Амстердам, где мы познакомились и работали вместе со Славой Самодуровым. Солисткой балета Нидерландов я была в течение 15 лет.

– Я знаю, что Ваша сценическая карьера продолжалась целых 27 лет, хотя балерины обычно не танцуют более двадцати, и завершилась только год назад…

– Действительно, мне удалось протанцевать достаточно долго – во многом благодаря природе и замечательной школе. Мой последний спектакль состоялся прошлым летом. Пять лет назад я уже начала задумываться о будущем, закончила заочно в Москве Академию славянских искусств. Моим педагогом был Борис Акимов, чему я безмерно счастлива, потому что иметь такого учителя – это настоящий подарок судьбы. Акимова я хорошо знала еще по Амстердаму: он приезжал к нам как гостевой педагог – в таком же качестве я сейчас нахожусь у вас. Последние пять лет я и танцевала, и преподавала: репетировала с компанией, а также начинала потихоньку давать уроки и ассистировать хореографам, приезжающим к нам на постановки.

– Наверное, совмещать это было нелегко?

– Конечно, совсем непросто сочетать работу педагога и артистки балета. Уезжаешь на три недели преподавать, но знаешь, что по возвращении необходимо быть в отличной форме, чтобы танцевать спектакль... Понимая, что балет – это все-таки искусство молодых, год назад я решила поставить точку. К тому времени меня уже стали активно приглашать в качестве педагога и ассистента на самые разные постановки. А вскоре поступило предложение из Мюнхенской академии. Наше заведение - интернациональная школа, выпускающая артистов балета, а я – педагог выпускных классов.
И кроме того, я много работаю как приглашенный педагог – езжу, репетирую, даю классы, переношу балеты.

– В Россию Вы прежде уже приезжали?

– Это моя первая работа в России. В Большом и Мариинском театрах подобная практика понемногу приживается, а вообще для России приглашенные педагоги – новое явление. Екатеринбург в этом вопросе – один из лидеров.

– Расскажите, какую пользу могут принести приглашенные педагоги?

– Приглашение «гостевых» педагогов – обычная практика ведущих европейских балетных трупп. Бывает, твой педагог говорит тебе изо дня в день одни и те же замечания, но ощутимого прогресса не происходит. Приезжает новый педагог – и, может быть, формулирует задачу как-то иначе, или преподносит это чуть по-другому – ты вдруг обращаешь на это внимание, и все меняется! Я сама была танцовщицей, и прекрасно знаю, что именно так это и бывает...
К своим педагогам ты привыкаешь и уже знаешь наперед, как будет построена та или иная комбинация. Когда приезжает педагог со стороны, он привозит свой стиль построения урока. Новый опыт требует «включения головы» – необходимо думать, осваивать новые переходы и сочетания, пробовать новые музыкальные ритмы – и все это танцовщикам только на пользу.
На Западе существует много разных школ, в каждой – свои особенности. Например, есть старая датская школа Бурнонвиля, ее главные черты – мелкая техника, прыжки, заноски. Французы обращают особенное внимание на работу стоп, для русских важны руки и корпус, американцы «зациклены» на технике. От каждого стиля можно взять что-то полезное. Все основано на классической школе, но, тем не менее, каждый педагог имеет свою систему, свой стиль построения движений и комбинаций.

– Расскажите об особенностях Вашего класса.

– Проработав двадцать лет на Западе, я уделяю особое внимание работе стоп. В русской школе обычно упускают этот важный момент. Между тем, стопы должны быть, как руки – пластичные, эластичные, выворотные. Это придает шик женскому, да и мужскому танцу.
Мне посчастливилось работать со многими педагогами, и я стараюсь создать в своем классе синтез разных школ, приемов и стилей. В моей методике нет ничего случайного, все проверено на себе. К тому же мое главное правило - сначала попробуй, и только потом решай, подходит это тебе или нет. И это то, что я бы посоветовала каждому артисту. Если у человека есть потребность совершенствоваться, можно многому научиться.
Я в свою очередь тоже пытаюсь учиться у других. Легко взять и просто скопировать! Знаменитый педагог Борис Акимов, у которого я училась, получает приглашения от лучших балетных компаний, мы с ним много работали вместе, я знаю множество его комбинаций, и могла бы этим воспользоваться. Но это не будет работать – необходимо понять смысл этих комбинаций, прочувствовать их на себе. Я стараюсь следовать всему, чему научилась у педагогов, и привнести что-то свое.

– Как Вам кажется, насколько открыты артисты?

– Доля консерватизма есть у всех, а у русских – особенно. Здесь принято быть немного закрытыми – мы выросли с ощущением того, что наша школа лучшая, и не желаем расставаться с этой иллюзией. Наша школа действительно хорошая, одна из ведущих в мире, но всегда есть чему поучиться. Ведь, как известно, совершенству нет предела. В балете говорят: как только ты решаешь, что ты лучший – это начало конца. И какой бы ты ни был замечательный танцовщик, какая бы у тебя ни была хорошая школа, тебе всегда есть, куда расти.
Я приятно удивлена, что ребята здесь очень открытые и жадные до всего нового. Я получаю огромное удовольствие от уроков! Конечно, мои классы не могут понравиться всем, и это совершенно нормально. Но я вижу, что большинство танцовщиков работают с удовольствием, схватывают новое, пытаются разобраться, что это очень приятно. Артисты вошли во вкус, и я уже не чувствую сопротивления с их стороны. И рада, что мои старания приносят ощутимую пользу.

– Артистов удивило то, какое значение Вы уделяете партерной гимнастике. В России принято считать, что упражнения на ковриках делают только дети...

– На самом деле, партерная гимнастика – это очень хорошая подготовка, которая подходит всем, в том числе и профессионалам. На западе этот метод широко практикуется.
Когда просыпаешься с утра, нужно разогреться и подготовить тело для выполнения сложных элементов. Мы начинаем с элементарных движений: постепенно, лежа, без особых усилий, начинаем разогревать мышцы стоп, ног, колени, бедра, спину, плечи. Затем можно продолжать, стоя у палки. Поначалу такая гимнастика на полу может вызывать удивление – но на самом деле это очень эффективный способ настроить «инструмент»,привести тело в действие.

– Артисты, возможно, почувствуют, что стали лучше владеть своим телом, а увидят ли эти изменения зрители со стороны?

– Как только появятся результаты – это сразу же будет видно. Качество исполнения становится выше в разы. Задействуются другие, глубинные мышцы, которые прежде не участвовали в работе. Короткая работа мышц чревата травмами. Правильная работа гарантирует, что мышечный аппарат будет работать без проблем долгие годы. Я все это прошла сама – и благодарна судьбе, что на моем пути встретились люди, которые смогли это объяснить. За 20 лет у меня не было ни одной операции, ни одной крупной травмы, которая выбила бы меня из колеи. Когда начинаешь работать правильно, осмысленно – чувствуешь, что твой аппарат, твое тело теперь служит тебе исправно. И на сцене становится легче – ты меньше устаешь, не испытываешь мышечных спазмов. Балет противоестественен, но в то же время это очень гармоничная система.

– Каковы Ваши ближайшие планы?

– Я возвращаюсь в Мюнхен в свою академию. В октябре в качестве «гостевого» педагога поеду в Варшавский национальный балет, затем в Национальный балет Токио, где я работаю как постоянный приглашенный педагог. И, если пригласите, с удовольствием вернусь в Екатеринбург!

«Каждый театр имеет своих штатных педагогов, но даже к самым лучшим из них неизбежно происходит привыкание. Это давно поняли на Западе, поэтому практика «гостевых» педагогов получила там такое широкое распространение. Любая балетная труппа, которая может это себе позволить, устраивает такие классы, по крайней мере, два три раза в год. Только так можно двигаться вперед», – считает худрук балета Екатеринбургского театра Вячеслав Самодуров.

Артисты балета с удовольствием приобретают новый опыт, позволяющий им раскрыть свои возможности:
– У Наталии новый, необычный подход – совсем не то, к чему мы привыкли,– делится впечатлениями от урока солистка театра Елена Трубецкова (Грозных).– Например, у нас бытует мнение, что упражнения на полу предназначены для начинающих. И мне никогда бы не пришло в голову, что партерная гимнастика может принести пользу профессиональному артисту. Но оказывается, что в таких упражнениях в работу включаются совершенно другие мышцы – это отлично развивает и укрепляет физику тела.

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102204
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Наталья Макарова
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| Костры амбиций
Анна Гордеева о «Баядерке» Натальи Макаровой в МАМТе

Где опубликовано| © Colta.ru
Дата публикации| 2013-10-22
Ссылка| http://www.colta.ru/articles/theatre/891
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

© А. Клюшкина / МАМТ

Один из лучших балетов Мариуса Петипа (1877) — мелодрама с подкинутой в корзинке ядовитой змеей и опиумным трансом в экзотических индийских декорациях — до 1960-х годов оставался достоянием отечественной публики: за рубежом «Баядерку» — точнее, ее часть, картину «Тени» — впервые увидели 14 сентября 1961 года в Нью-Йорке во время гастролей Kirov Ballet. Впечатление было сильным, и очень скоро на западных подмостках одна за другой стали появляться «Тени», перенесенные бежавшими из СССР экс-премьерами Кировского: хореографические тексты шедевров Петипа были тем скарбом, который танцовщики-невозвращенцы уносили с собой на Запад. Именно с «Теней» в лондонском Royal Ballet в 1963 году, вскоре после прыжка через барьеры в Ле Бурже, начал свою «балетмейстерскую» карьеру Рудольф Нуриев. В 1974 году «Тени» в American Ballet Theatre поставила Наталья Макарова, шестью годами позднее она же выпустила в Нью-Йорке полную версию «Баядерки». Возможностей сверяться с мариинским подлинником у беглецов по понятным причинам не было, текст переносился не без потерь, но даже то, что от «Баядерки» оставалось, в свое время поражало воображение европейской и американской публики — не знакомой с оригиналом Петипа и воспринимавшей редакции Нуриева и Макаровой, так сказать, «с чистого листа».

© А. Клюшкина / МАМТ

Сегодня же включенная в репертуар Музтеатром Станиславского и Немировича-Данченко «Баядерка» Натальи Макаровой смотрится адаптированным изданием хрестоматийной классики, пособием по иностранному языку, превращающим толстенный талмуд в 80-страничную брошюрку: выкинуты целые главы, сложные для понимания неофитов слова заменены более простыми аналогами. У Петипа конструкция балета была простой и близкой к гениальности: нарастающий темп буйных, пылких «индийских» сцен (встреча баядерки Никии с Солором, решение раджи женить Солора на своей дочери, решение убить Никию и ее приходящаяся на разгар праздника смерть) обрывается меланхолией «Теней», где призрачные девы сходят с гималайских гор. Это — сон Солора; с его пробуждением «Тени» уступают место цветастым танцам, обрываемым «гневом богов» — землетрясением, которое разрушает дворец раджи и погребает всех под его обломками. Редактируя балеты Петипа, важно соблюсти баланс: мало couleur locale — страдают и «Тени», уменьшается контраст. Именно это и происходит в версии Натальи Макаровой, вымаравшей ключевые характерные номера балета — «Индусский танец» и вариацию Ману. Макарова в прямом смысле сглаживает перепады рельефа «Баядерки»: изгибающийся пандус, с которого в картине «Тени» у Петипа змейкой сходят девушки, заменен на невысокую наклонную подставку без изгибов, а выразительные мрачные скалы — на невзрачный зеленый сад. Величественное шествие с небес на землю превращено в обыкновенную прогулку, эффект от мистического явления идеального белого балета в повседневной суете земного мира сведен на нет.

Любопытно, что на афишах отсутствуют всякие упоминания об авторах номеров, со временем дополнивших оригинальную хореографию «Баядерки»: в списках авторов не значатся ни Николай Зубковский, ни Владимир Пономарев, ни Вахтанг Чабукиани — присутствует лишь горделивая фраза «Наталья Макарова по Мариусу Петипа». Замечательной балерине, впрочем, так и не удалось стать толковым хореографом: собственный танцевальный текст Макаровой в последней картине — к моменту ее отъезда из Ленинграда уже давно отсутствовавшей в мариинском спектакле — несколько суматошен и невнятен. Премьерная публика Музтеатра, судя по всему, видела «Баядерку» впервые в жизни и даже эту покоцанную, сжатую и не слишком умную версию великого балета Петипа принимала с восторгом — которого, впрочем, оказался вполне достоин не только безупречно проведший свою роль Сергей Полунин в партии Солора, но и весь исполнительский ансамбль, вплоть до призванных в ряды Теней учениц Московского хореографического училища.

К публике вопросов нет: в конце концов, сегодняшняя ценовая политика Большого театра не способствует ознакомлению широких зрительских масс с достижениями балетного хозяйства. Есть — к театральному начальству.

© А. Клюшкина / МАМТ

Понятно, что Музтеатру очень хотелось иметь «Баядерку» в репертуаре: сохранившиеся спектакли «золотого классического века» можно по пальцам пересчитать, а их присутствие в афише — знак принадлежности к высшей театральной лиге, попасть в которую так стремился в последние годы МАМТ с его амбициозной репертуарной политикой (купили лицензию на спектакли Ноймайера — и станцевали лучше, чем в Большом, купили лицензию на балеты Килиана — и опять победили в соревновании со старшим коллегой, отлично станцевали «Майерлинг» Макмиллана — и собираются в этом году поставить его же «Манон»). Понятно, что худруку балетной труппы Игорю Зеленскому не слишком хотелось работать с редакциями «Баядерки», уже представленными на отечественном рынке (в Большом идет версия Юрия Григоровича, в Мариинке — Пономарева—Чабукиани). Но почему бы тогда не заказать новую редакцию какому-нибудь знающему человеку? Очевидно, что самым эффектным ходом было бы возвращение на сцену реконструкции оригинального спектакля Петипа, осуществленной в 2002 году в Мариинке Сергеем Вихаревым и вследствие местных интриг исчезнувшей из репертуара, — но Музтеатру, боюсь, ее не потянуть в силу объективных причин: народу в труппе не хватит.

Но зачем было привозить в Москву именно версию Макаровой — только из-за магии имени? В 1988 году в Лионе американец Энди Дегроут сотворил «Баядерку», действие которой происходит в Хиросиме 1945-го, Брюсселе 1993-го и на дискотеке в Токио в 2021-м. Десять лет назад голландец Адриан Лютейн поставил «Баядерку» для голландской труппы «Интроданс» — мне довелось видеть акт «Теней», в котором хореограф, используя прежний «змеиный» ход, придумал оригинальное пластическое решение: тени были гнущимися, вьющимися, мягкими — и при этом не менее пугающими и не менее прекрасными, чем у Петипа. Быть может, Музтеатру стоило предложить отанцевать либретто Сергея Худекова? По крайней мере, был бы хоть какой-то шанс. Премьерой макаровской «Баядерки» МАМТ добровольно признался в готовности довольствоваться вторыми ролями на столичной балетной сцене — до недавнего времени казалось, что у Музтеатра амбиции все-таки несколько выше.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Июл 13, 2014 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102204
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Наталья Макарова, Сергей Полунин, Наталья Сомова, Эрика Микиртичева
Автор| Светлана Наборщикова
Заголовок| Сергей Полунин совершил преступление и понес наказание
Театр на Большой Дмитровке пережил землетрясение
Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2013-10-22
Ссылка| http://izvestia.ru/news/559300
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

В 1887 году Мариус Петипа поставил свое «Преступление и наказание» — балет «Баядерка». Действие перенес в Индию, главной героиней сделал храмовую танцовщицу Никию, пострадавшую от коварства возлюбленного, воина Солора. Тот по ходу действия клянется в любви (два пальца воздетой руки, устремленные в небо), обещает жениться (те же пальцы, указующие на воображаемое обручальное кольцо), но в итоге предпочитает дочь раджи Гамзатти (большая сцена с радостными танцами).

Никии, по долгу службы явившейся танцевать на помолвку, по приказу соперницы вручают корзинку с ядовитой змеей (раскрашенная гуттаперча, чья «активность» зависит от ловкости пальцев танцовщицы). Солор, потрясенный смертью баядерки, употребляет опиум посредством кальяна и погружается в наркотические грезы, в процессе коих ему являются тени умерших дев с Никией во главе (грандиозное гран-па с виртуозными танцами обоих).

Тень баядерки вопиет о возмездии (указание на небо всеми пальцами воздетой руки), и оно-таки наступает: начинается землетрясение, храм, где собираются соединить свои судьбы Солор и Гамзатти, рушится, погребая их под обломками. Чтобы зритель не сомневался, по чьей вине произошла катастрофа, Петипа заранее указывает на виновницу — тень Никии мелькает то тут, то там, отвлекая жениха от невесты.

Занимательная история, рассказанная кудесником русской сцены, быстро стала блокбастером, лишившись, правда, сцены разрушения храма. Редакторы сочли, что реальное наказание вполне может быть замешено метафорическим, танцевальным.

Мнения коллег не разделила прославленная балерина Наталья Макарова, в 1980-м вернувшая означенную сцену в постановку Американского балетного театра. В этом варианте спектакль отныне будут представлять и в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, украсившем свои афиши изображением несравненной Натальи Романовны в роли баядерки.

Наталья Макарова. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Если версию Макаровой востребовали ради «наказания», не стоило было и затевать постановку. Финальные объяснения героев имеют смысл лишь при показе масштабных разрушений (тяжесть наказания должна быть соразмерна тяжести преступления), а небольшая сцена «Стасика» для таковых не приспособлена. Посему возмущение природы изобразили, не прибегая к машинерии, с помощью видеопроекции, причем взамен бурных катаклизмов в духе канала «Дискавери» публика получила супрематическое движение белых пятен и красных полос.

Остальное оформление (художники — Пьер Луиджи Самаритано и Иоланта Соннабенд) — очаровательная полянка, где горит священный огонь, уютные покои раджи, лужайка перед дворцом, сияющие цветами радуги костюмы — выдержано в реалистическом духе и соответствует масштабам театра. То есть вопреки величественному замыслу Мариуса Ивановича, выпускавшего на сцену бутафорского слона в натуральную величину, тяготеет к камерной, почти интимной драме.

Апофеозом живописного интима становится некогда близкий космическому путешествию акт теней, обернувшийся бесхитростной девичьей прогулкой. Вместо схождения с Гималаев (читай: длинного, уходящего в бесконечность пандуса) тени спускаются с мини-пригорка аккурат в раскидистые кусты.

На столь прелестном фоне страсти героев рискуют стать домашней разборкой ветреного мужчины и его верных подруг. В том, что этого не произошло, — заслуга премьера «Стасика» Сергея Полунина, изобразившего своего героя почти Чайльд Гарольдом. Этот Солор зависает в прыжках, словно раздумывая, стоит ли ему возвращаться на грешную землю, устремляет вдаль затуманенный взор и явно переживает разлад между мечтой и действительностью.

Последняя материализуется в обликах Гамзатти (Эрика Микиртичева) и Никии (Наталья Сомова), и вместе, и врозь посягающих на прайвеси воина. Первую он роскошным жестом отбрасывает в руки раджи (получайте, папа, свою активную дочку). А вторая к финалу своего земного пути утомляет героя настолько, что даже всплакнуть над телом он не в состоянии — не дожидаясь конца агонии, тихо ускальзывает в кулису.

Дамы, разумеется, пребывают в тени великолепного Полунина, хотя в сольных фрагментах выглядят достойно. Но если на сцене в это время присутствует премьер, безропотно отдают ему львиную долю зрительского внимания.

В достоинства спектакля, кроме Полунина, стоит записать компактность (хорошо для детских утренников), два антракта (пригодятся для корпоративных вылазок) и прекрасные возможности для муштры женского кордебалета — «теневой» ансамбль, единый в 32 лицах, публика проводила овацией.

В список недостатков можно занести отсутствующие хиты — индусский танец и танец «Ману», а также неожиданный просчет мастера балетных аранжировок Джона Ланчберри. Музыку Лео Минкуса, конечно, трудно назвать шедевром, однако и там попадаются неплохие мелодии вроде предсмертного танца Никии. И надо же так случиться, что именно этот лирический оазис исказили странные паузы, по мысли сэра Джона означающие прерывистое дыхание героини, но на деле мешающие и балерине, и оркестру.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102301
Тема| Балет, Шведский Королевский балет, Персоналии, Матс Эк
Автор| Ольга Гердт
Заголовок| Провалиться им на месте
Где опубликовано| © "Ведомости"
Дата публикации| 2013-10-23
Ссылка| http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/554221/provalitsya-im-na-meste
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Легендарный Матс Эк вернулся на сцену после 14-летнего перерыва — и Шведский Королевский балет тут же стал самой обсуждаемой танцевальной компанией

Новый спектакль Матса Эка оказался кладбищем нереализованных возможностей Фото: Gert Weigelt

Матс Эк не ставил балетов с 1997-го. И это чувствуется. Он вовремя ушел, но вернулся ли? Опасение, что Эк «не попадает», связано не с языком, которым он один владеет органично. Скорее с глобальным ожиданием. Перелицевавший кучу старых историй — «Жизель», «Лебединое», «Спящую» — Эк и в «Джульетте и Ромео» должен сделать что-то такое, что перевернет представления о самой заставленной шекспировской пьесе. А перемен у него раз, два и обчелся — имена героев стоят в непривычном порядке, да вместо Прокофьева звучит Чайковский, причем такой (от «Патетической» до «Манфреда»), какой уместнее у Эйфмана, чем у Эка.

Не столько «сборная» музыка, сколько подвижные стены формируют пространство балета, гоняя туда-сюда персонажей, как крыс в лабиринте. Сценография Магдалены Аберг на руку опытному перелицовщику. Все могло быть по-другому. Но, на удивление, все как обычно. Нарушены только пропорции да смещены акценты — как в сцене, где рядом с трупами Тибальда и Меркуцио появляются вдруг еще какие-то неопознанные покойники, намекающие, что эти двое тут — только случайно главные.

Не слишком приметный Ромео — у Антона Вальдбауэра он пацан, каких много, — появляется из черной дыры в полу, куда в финале проваливается вместе с Джульеттой. «Посаженные» в дырку головой вниз с торчащими вверх ногами, они символизируют и кладбище, и ростки нового. Поза, подхваченная массовкой — все там будем, — отличная метафора, но до финала надо еще добраться, прожив микроистории, иные из которых неожиданно значительны. Вроде встречи Ромео с Розалиндой, на фоне которой знакомство с Джульеттой меркнет. Привычная иерархия в балете явно нарушена. Новая не вызревает. Трагедия, на пике которой — смерть юных любовников, размазана по горизонтали и искромсана стеной, в отсеках которой буднично гибнут чувства, люди и возможные сюжеты. Эк так хотел или он так не справился?

Одна только линия папы Капулетти и Джульетты могла стать основой оригинальной концепции: униженный нелюбовью жены отец убивает дочь, мстя таким образом ее матери. Яд и кинжал Матс Эк отметает, но и убийство сути дела не меняет. Какая разница, как умерла девочка? Сюжет движется по старым рельсам, лишь обозначив потенциальный поворот. Оплакав всласть Тибальда и оттанцевав усиленное кордебалетом феминистское соло, леди Капулетти возвращается в лоно семьи и прокрустово ложе роли для балерины на пенсии. Бенволио в куртке-дутыше забыть так же трудно, как и Меркуцио в лебединой пачке. В роли влюбленного в Ромео хип-хопера великолепен темнокожий танцовщик Клайд Эммануэль Арчер. Но и он, срывающий «несмолкающие» аплодисменты, отброшен сюжетом в небытие. Ему просто не дают побыть «героем». Тибальд забивает Меркуцио насмерть — обыденно, как слабака, в подтверждение чего справляет малую нужду на его бездыханное тело. Поскольку Бенволио тоже куда-то исчезает, линия мужской дружбы испаряется, едва раздразнив перспективами. Обозначенную же в названии концепцию «женского» балета Эк тоже оставляет недоразвитой, не желая идти на радикальные меры.

Поверить, что Эк, способный перекодировать любой миф, не смог решить, в какую сторону двинуться, трудно. Он как будто разобрал историю, но не стал собирать ее заново. Возможно, просто не нашел принципа. Но с тем, что Матс Эк не создал, в этом балете разбираться куда интереснее, чем с тем, что другим вполне удается. Не дав ни одного ответа, он указал на множество вопросов. Один из них: что ждет сюжетный балет в ХХI веке?

Эк и родня
Сенсацией «Джульетты и Ромео» стало возвращение не только Эка, но и двух его ближайших родственников — жена, первая исполнительница Жизели и Кармен, выдающаяся Ана Лагуна станцевала Кормилицу, а не менее легендарный брат Никлас Эк — Герцога. Но только на премьере.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102301
Тема| Балет, БТ, Интернет-трансляция, Персоналии, Михаил Лобухин, Светлана Захарова, Владислав Лантратов, Анна Никулина
Автор| корреспондент «АН»
Заголовок| «Спартак» обошёлся без суфлёра
Где опубликовано| © «Аргументы Недели» № 41 (383)
Дата публикации| 2013-10-24
Ссылка| http://argumenti.ru/culture/n411/293154
Аннотация|

В последнее время скандалы, происходящие вокруг Большого театра, почти полностью вытеснили новости о балете и опере. Ещё неделю назад казалось, что такая ситуация продлится неопределённо долгое время. 16 октября в Мещанском суде столицы начался процесс по делу о нападении на художественного руководителя балета Большого Сергея Филина. Было понятно, что в ходе слушаний обвиняемые наверняка готовы сделать немало громких заявлений. Масла в огонь подлил и бывший премьер Николай Цискаридзе. Неожиданно для поклонников он отказался выступать с прощальными спектаклями на сцене ГАБТа.

Однако настоящее искусство в очередной раз помножило на ноль всю эту псевдотеатральную возню. 20 октября в Большом состоялась прямая трансляция великого балета Юрия Григоровича «Спартак». Его смогли увидеть зрители в сотнях кинотеатров, расположенных в десятках стран мира, а также пользователи Интернета.

Обстановка перед этим событием была весьма нервной. В околобалетной среде не утихали споры на грани фола по поводу выбранного состава для спектакля. Многим поклонникам восходящей звезды Ивана Васильева хотелось видеть 20 октября именно его в роли Спартака на главной сцене страны. Однако, по решению руководства, 24-летний артист танцевал днём ранее. В день трансляции в театре яблоку было негде упасть – публика забила ложи до предела. Ажиотаж царил неимоверный. Тем не менее корреспонденту «АН» удалось попасть в Большой.

Уже после первого акта стало ясно, что состав был выбран правильно. На сцене блистали Светлана Захарова (Эгина), Владислав Лантратов (Красс), Михаил Лобухин (Спартак) и Анна Никулина (Фригия).Зал без помощи театральной клаки непрерывно взрывался аплодисментами и овациями. Почти вся публика в тот вечер знала и понимала балет, легко откликалась на происходящее на сцене. В Большом это бывает не так уж и часто. Звучит невероятно, но обычно зрительный зал главной сцены страны в основном заполнен «тяжёлыми» зрителями – туристами, попавшими в театр первый раз. Иногда дело доходит до смешного. Очевидцы рассказывают, что кое-кто, придя на балет, даже ищет глазами на сцене будку суфлёра, который, по их мнению, непременно должен быть в любом театре.

Но в минувшее воскресенье был другой перекос. Казалось, что ещё немного – и какая-нибудь любительница балета в экстазе выпадет из ложи. Бывали же случаи, когда на верхних ярусах фанатки в возрасте забирались с ногами на высокие «барные» стулья – так лучше видно. Тем более в этот раз посмотреть действительно было на что.

От дуэта С. Захаровой и В. Лантратова глаз было не оторвать. Казалось, танцевали не артисты, а идеальные люди. Не было заметно никаких видимых усилий. Им удавалось всё: и сольные партии, и высокие прыжки, и статичные позы. В третьем акте в момент, когда Лантратов-Красс, просто стоя на сцене, в знак благодарности обнял за плечи Захарову-Эгину, захотелось остановить время. Наверняка настоящие римляне не были столь красивы, как эта пара. Феноменальный успех.

Сильное впечатление на зрителей и специалистов произвёл и Михаил Лобухин. Удивительно, но в последнее время это имя было совершенно не на слуху (минус пиар-отделу Большого). Между тем артист обладает выдающимися внешними данными для роли Спартака: великолепная фигура, мощный рельефный торс и спина. Классика Большого. Прыжки его казались очень мощными и высокими. Впрочем, фанаты И. Васильева уверены, что «наш Ваня» прыгает выше всех. Наверняка это так. Но М. Лобухин показал ещё и большой драматический талант. Он был совершенно естественен в роли и нисколько не переигрывал, как это иногда случается у танцовщиков.

Во всей красе предстал и кордебалет Большого. Вряд ли какая-то труппа в мире способна соперничать с ним. От аплодисментов после спектакля можно было оглохнуть. Многоминутные овации не успокоили публику, и, несмотря на закрытый занавес, артистов вызывали на поклоны ещё пять раз. Уже после балета пришли известия из-за границы. В Париже кинотеатр был забит восторженными знатоками классических танцев. И даже в Лондоне, где балет «Спартак» традиционно не очень любят и несправедливо считают пережитком СССР, многие изменили своё мнение. Словом, подарок ко дню рождения Сергея Филина (27 октября ему исполнится 43 года) получился отменный.

Но так уж устроен театр, что любая бочка мёда не обходится без ложки другой субстанции. Через некоторое время после мирового триумфа «Спартака» Николай Цискаридзе отказался от трёх прощальных выступлений. Разговоры об этом стали ходить более недели назад, но многие поклонники отказывались в это верить. Ещё бы – люди, уверенные, что достигнута «железная» договорённость о его бенефисах, потратили даже по мировым меркам огромные деньги. Кое-кто раскошелился на несколько билетов по 12–18 тыс. рублей.И вот такой итог. Остаётся только по старой русской традиции искать ответ на вопрос «кто виноват?» и надеяться, что народный артист передумает.

Впрочем, много и других вопросов, касающихся театра. Кто виноват в таких ценах на билеты, почему никак не удаётся побороть спекулянтов, за какие «плюшки» ведётся непрерывная подковёрная чиновничья война вокруг театра? «АН» надеются найти ответы в ближайших номерах.
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102302
Тема| Балет, МТ, гастроли, Персоналии, Юрий Фатеев
Автор| Дмитрий Знаменский
Заголовок| Мариинский балет доволен гастролями в Мексике
Где опубликовано| РИА Новости
Ссылка| http://ria.ru/culture/20131023/972199888.html
Аннотация| Руководитель балета Мариинского театра Юрий Фатеев остался доволен состоявшимися гастролями, несмотря на то, что в прошлые приезды труппы билеты продавались лучше.

Руководитель балета Мариинского театра Юрий Фатеев остался доволен состоявшимися гастролями труппы в Мексике, несмотря на то, что некоторые выступления проходили при неполных залах.

"Впечатления у нас самые приятные, поскольку в Мексике хороший зритель с очень живой реакцией, люди понимают, что такое хорошо в балетном искусстве, а что такое плохо, и это чувствуется во время спектакля", — заявил Фатеев в интервью РИА Новости по итогам выступлений.

По его словам, в прошлые приезды труппы билеты продавались лучше, в итоге сейчас пришлось даже отказаться от одного спектакля. "У нас был запланирован "двойник" "Корсара", но одно выступление отменили, он очень плохо продавался, как нам объяснили, это было связано с забастовкой учителей, которые блокировали театр Auditorio nacional, невозможно было купить билеты, потом начались дожди, и люди плохо покупали билеты, а через интернет это было дороже", — заметил Фатеев.

Руководитель труппы сказал, что в этот раз артисты привезли практически полностью обновленный состав труппы. "Если следующий приезд не будет отложен надолго, а состоится через пару лет, то здесь будет уже много людей, которые будут помнить нас и пойдут снова", — отметил Фатеев.

По его словам, предварительные переговоры о возвращении в Мексику уже начались. "Мы общались с промоутерами по поводу следующего приезда, они настроены позитивно и хотят повторить выступления, вопрос будет обсуждаться", — уточнил Фатеев.

По возвращению в Санкт-Петербург в пятницу Мариинский театр дает сразу два спектакля "Спящая красавица" и на следующий день улетает в Оман, где запланирована программа из трех спектаклей.

Фатеев сообщил также, что после турне 1996 года по Чили, Аргентине и Бразилии Мариинский балет неоднократно возвращался в Бразилию, последний раз в 2011 году, а следующий приезд намечен на 2014 год. Что касается Аргентины, где ценят балетное искусство, то больше выступлений там не было.

"Возможно, это было связано с кризисом, пока даже планов таких нет, хотя были предложения приезжать на гастроли, но все они заканчивались на этапе предварительных переговоров", — сказал Фатеев.
atv

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102303
Тема| Балет, Приморский театр оперы и балета, Персоналии, Айдар Ахметов, Джозеф Филлипс
Автор|
Заголовок| Балет "Лебединое озеро" поставят в новом приморском театре в ноябре
Где опубликовано| РИА Новости
Дата публикации| 2013-10-14
Ссылка| http://ria.ru/vl/20131014/969792577.html
Аннотация| Руководство театра оперы и балета во Владивостоке собирается приобщать приморскую публику к высокому танцевальному искусству с помощью классического репертуара, но постепенно на сцене театра можно будет увидеть и балетный авангард.

Балетные спектакли "Лебединое озеро", "Арлекинада", "Дон Кихот" и другие шедевры хореографического искусства увидят зрители на сцене Приморского театра оперы и балета 29 и 30 ноября во время вечеров классической хореографии, сообщил РИА Новости в понедельник представитель театра.

"Зрители Владивостока еще плохо знают балетную сцену, поэтому выбор был остановлен на классическом репертуаре. Со временем на сцене Театра оперы и балета можно будет увидеть современные тенденции развития хореографии и балетного танца", — цитирует собеседник агентства руководителя балетной труппы Айдара Ахметова.

По словам представителя театра, в вечерах классической хореографии примут участие 30 артистов труппы театра. Это танцоры из России, Украины, Бразилии, Румынии, Японии, США и Киргизии. Среди них — японец Тонако Джунко, Айбек Базарбаев из Киргизии, Андрей Иванов из Санкт-Петербурга, а также известный американский танцовщик Джозеф Филлипс.

"В качестве артиста кордебалета Джозеф выступал во всех ведущих спектаклях Американского театра балета, среди которых "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица", "Корсар", "Дон Кихот" и другие. Танцор завоевал несколько золотых медалей за участие в танцевальных соревнованиях в США, Чехии, Корее и Финляндии", — рассказал собеседник.

Он отметил, что за свою карьеру этот танцовщик успел поработать в спектаклях всемирно известных хореографов, таких как Эдвард Виллелла и Хельги Томассон, и заслужить признание американской публики и критиков. Журнал о балете Pointe Magazine назвал Филлипса "золотым мальчиком балета".

Ранее сообщалось, что открытие Театра оперы и балета запланировано на 18 октября, в этот день зрителям будет представлена премьера оперы Чайковского "Евгений Онегин". Партию Ленского в постановке исполнит тенор Мариинского театра Виталий Ишутин, вместе с ним на сцену выйдет Татьяна Макарчук, обладательница уникального тембра — меццо-сопрано.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102401
Тема| Балет, Челябинский театр оперы и балета, Фестиваль, Персоналии,
Автор| Бабаскина Светлана
Заголовок| Фестиваль балета "Татьяна Предеина приглашает..."
Где опубликовано| журнал "Страстной бульвар, 10" Выпуск №2-162/2013
Дата публикации| 2013 октябрь
Ссылка| http://www.strast10.ru/node/2909
Аннотация| Фестиваль

Челябинский театр оперы и балета завершил 57-й театральный сезон фестивалем балета «Татьяна Предеина приглашает...», который проходил со 2 по 16 июня.

Фестиваль проводится с 2007 года. Его организатором и творческим руководителем является прима Челябинского балета, народная артистка России Татьяна Предеина. Нынешний, пятый по счету, фестиваль был посвящен 25-летию творческой деятельности балерины. Гостями фестиваля, как и в прежние годы, были солисты балета столичных и российских музыкальных театров: Большого, им. Станиславского и Немировича-Данченко, Кремлевского балета, Михайловского и Екатеринбургского. В разные годы на фестивале почетными гостями была выдающаяся балетная пара народных артистов СССР - Екатерина Максимова и Владимир Васильев. Но Екатерины Сергеевны уже нет с нами четыре года. Владимир Викторович приезжал на фестиваль, посвященный памяти Е.С. Максимовой, в 2011 году. Сейчас им был прислан поздравительный адрес. Нужно сказать, что со знаменитыми танцовщиками нашего времени, народными артистами СССР, лауреатами Ленинской и Государственных премий Екатериной Максимовой и Владимиром Васильевым театр связывала давняя творческая дружба. В далекие 70-е прошлого столетия Екатерина Максимова и Владимир Васильев приезжали на гастроли в Челябинск. Позднее В. Васильевым было поставлено два балета на сцене театра: «Анюта» В. Гаврилина и «Золушка» С. Прокофьева. Главные партии в этих спектаклях он репетировал с челябинскими артистами, передавая им свой бесценный опыт и мастерство. Татьяна Предеина приезжала в Большой театр готовить партии Анюты, Китри, Жизели, Золушки с Екатериной Сергеевной. Но Анюта особенно дорога челябинской балерине, т. к. спектакль, сочиненный Владимиром Викторовичем для Екатерины Сергеевны, в котором она исполняла главную роль, был передан, что называется, из «рук в руки» и бережно сохраняется, вот уже 25 лет, в репертуаре театра. Кстати, на премьере челябинской «Анюты» 1997 году сам Владимир Викторович выходил в партии отца Анюты Петра Леонтьевича.

Итак, афишу нынешнего фестиваля составили спектакли «Анюта», «Жизель» и два гала-концерта. Первый из двух исполнили учащиеся Пермского хореографического колледжа, который окончила Татьяна Предеина по классу Л.П. Сахаровой. 6 июня Татьяна Предеина танцевала в «Анюте». Балет Владимира Васильева, как уже упоминалось, 25 лет в репертуарном списке челябинской труппы, но по-прежнему не увядаем и свеж.

«Вместе с Анютой - Предеиной мы прожили целую жизнь. И как бы она не пыталась демонстрировать радость от богатства с Модестом Алексеевичем, щемящая тоска об утраченной любви всегда сквозит в танце балерины. И это близко нам, любящим ее зрителям», - поделились со мной поклонники Татьяны после спектакля. Кстати, о Модесте Алексеевиче... Геннадий Янин исполняет эту партию в челябинской «Анюте» не в первый раз, и она стала фирменной ролью московского танцовщика на челябинской сцене. И всегда с Татьяной Предеиной. Модест - Янин нравится, и нравится не только его танцевальная техника, необычайная пружинная прыгучесть, симпатизируешь именно персонажу и смеешься именно над ним. Сам Янин, много танцевавший в Большом театре в спектаклях с Екатериной Максимовой, отметил, что в «Анюте» Предеиной угадываются жесты Екатерины Сергеевны. «В театре, где есть такая балерина как Татьяна Предеина, работать одно удовольствие», - говорит Геннадий Янин. Спектакль получился очень органичным, ансамблевым: каждый танцовщик-актер не выбивался из красочной палитры образов, но украшал ее своей работой. Таков был Петр Леонтьевич (Александр Цвариани) - раздавленный жизненными неурядицами, потерявшийся, жалкий вначале, но на Рождественском балу вспомнивший былую молодость, удальство. Как он аккомпанировал танцу дочери, а затем сам пустился в пляс! Александр Цвариани этой ролью словно поведал еще одну жизненную историю. Студент (Михаил Филатов) - деликатный и аккуратный партнер; пластичная, легкая, нежная Студентка (Алена Филатова); ярким лучом блеснули в танце цыганки - Валерия Клюева, Наталья Большина, Элеонора Мунтагирова; актерски выразительным был дуэт неразлучных офицеров - Виталия Минина и Константина Юганова; блестяще передал неприступность Его Сиятельства Андрей Булдаков, и Щеголь и ловелас Артынов в исполнении Алексея Сафронова был так замечателен на балу.

В «Жизели», продолжившей фестиваль, партнерами Предеиной выступили премьер Большого - Дмитрий Гуданов (Альберт) и балерина театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Ольга Сизых (в партии Мирты). Татьяна Предеина была божественна: красота линий тела, красота движения «звучали» как бесконечное дыхание музыки Адана. Это был не просто отточенный и выверенный танец - это было творческое озарение.

Подарком к юбилею замечательной балерины стал богато иллюстрированный буклет, где партнеры Предеиной - премьеры Большого театра, балетмейстеры-постановщики, педагоги-репетиторы высоко оценивают ее творческий дар. Народный артист России Николай Цискаридзе считает Татьяну Предеину «высоким профессионалом, ученицей очень хорошей школы и человеком, достойным звания прима-балерины театра». Народный артист СССР Владимир Васильев отметил, что «Предеина - чисто русская балерина: танец ее глубоко психологичен. Она не просто делает арабеск как арабеск. Она его наполняет содержанием». Народный артист России Андрей Уваров искренне признался: «В спектакле я всецело полагаюсь на нее. Татьяна - большой молодец и оправдывает все мои надежды!».

Итак, нынешний фестиваль не просто радовал глаз, но, скорее, дал больше пищи душе и сердцу: впечатления переполняли зрителей. Заключительный Гала-концерт получился грандиозным действом как по представлению разных стилей и жанров, так и по продолжительности. Особый шарм концертной программе придали номера в хореографии В. Васильева, которые исполнила Т. Предеина: щемящая «Элегия» С. Рахманинова с Александром Цвариани, «Сентиментальный вальс» П. Чайковского, терпкий и завораживающий дуэт из балета «Фрагменты одной биографии». Была и премьера: специально поставленный номер для Т. Предеиной и Михаила Филатова на музыку Э. Грига молодым московским хореографом К. Семеновым. Челябинский зритель очень любит балет не только вообще, но балетную труппу своего театра, в частности. Приезд же исполнителей из других театров всегда создает некую интригу, привносит дух соревновательности и ответственности в исполнении. И, нужно сказать, что челябинские танцовщики во многом не уступали гостям фестиваля, продемонстрировав высокую технику и мастерство. Публика отметила изысканность программы: старинная хореография (кокетливая «Качуча» в исполнении Валерии Клюевой, Сергея Тараторина и Николая Юскина) соседствовала с блестяще исполненной классикой (Екатерина Тихонова и Валерий Целищев станцевали труднейшее Большое классическое па Ф. Обера). Греческий «Сиртаки», талантливо и ярко преподнесенный Валерием Целищевым - с утонченным «Лебедем» на музыку К. Сен-Санса. Алена Филатова в хореографическом шедевре Михаила Фокина была необыкновенно хороша: трепетные, зовущие руки, поющее тело. Неожиданно «прозвучала» «Строптивая тень»: тонкий юмор современного хореографа В. Гончарова на ритмически острую музыкальную композицию О. Хромовой, интересно поданную челябинскими солистами Екатериной Хомкиной и Алексеем Сафроновым.

Гости фестиваля представили малоизвестные публике хореографические композиции: «Печальная птица» в хореографии К. Голейзовского, изысканно и тонко исполненная балериной Большого театра Марией Семеняченко, красивое адажио из «Красавицы и чудовища» (солисты Кремлевского балета - Саори Коике и Михаил Мартынюк), терпкий, пьянящий страстью дуэт в хореографии Н. Дуато в исполнении очень эффектной пары из Михайловского театра - Ирины Перрен и Марата Шемиунова. Дуэт Маргариты Рудиной и Алексея Насадовича - ведущих танцовщиков Екатеринбургского театра представил адажио из «Шехеразады» и современную композицию на музыку Ж. Бреля. Традиционное Гран па из «Дон Кихота» (солисты - С. Коике и М. Мартынюк) завершило концерт.

Красиво срежиссированный главным балетмейстером театра Юрием Клевцовым поклон участников концерта, награждение виновницы торжества орденом Дягилева 1-й степени «За пользу русской культуре», цветы, восторженные аплодисменты зрителей стали достойным финальным аккордом фестиваля.

Фото Андрея ГОЛУБЕВА
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102402
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Наталья Макарова, Сергей Полунин, Наталья Сомова и Эрика Микиртичева
Автор| МАЙЯ КРЫЛОВА
Заголовок| Отчаянье-light
В Москве появилась облегченная «Баядерка»

Где опубликовано| © Новые Известия
Ссылка| http://www.newizv.ru/culture/2013-10-24/191236-otchajane-light.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Премьера балета «Баядерка» прошла на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. К постановке была принята редакция знаменитой балерины Натальи Макаровой.

«Баядерка» – балет, сочиненный Мариусом Петипа в 1877 году для петербургской сцены. В основе сюжета – история, заимствованная из индийской старины. Считается, что Петипа ориентировался на парижский спектакль свого брата Люсьена, поставленный по сценарию Теофиля Готье, который в свою очередь исходил из баллады Гете «Бог и Баядерка» и древней поэмы «Шакунтала». Сценарист Сергей Худеков тем не менее написал свою историю о храмовой танцовщице Никии и ее возлюбленном, воине Солоре. Храбрец в одиночку ходит на тигра, но перед сильными мира сего бессилен – и безропотно женится на дочери раджи, нарушив тем самым клятву, данную Никии над священным пламенем в храме. Баядерку перед свадьбой предусмотрительно убивают: по наущению раджи и его ревнивой дочки танцовщице подсовывают корзинку, в которой среди цветов спрятана ядовитая змея. После этого Петипа ставит картину «Тени», апофеоз классического танца, с заслуженной репутацией одного из гениальных фрагментов мировой хореографии всех времен и народов. В «Тенях» (это грезы накурившегося опиума Солора) Никия, ставшая призраком, нисходит к безутешному Солору с вершин Гималаев в окружении товарок. В оригинале был еще последний акт, где боги разрушением храма в момент свадьбы карали раджу, дочку и Солора за преступления. Но эта картина давно утрачена, поскольку в XX веке у «Баядерки» была трудная судьба: при возобновлении балета в Ленинграде в 1941 году редакторы закончили спектакль «Тенями», отбросив хвост спектакля. Тогда же в балет попало много новой хореографии.

Макарова решилась на собственную версию балета в 1980 году в Америке и сделала все, чтобы ее редакция понравилась аудитории, мало с «Баядеркой» знакомой. Объявив о придании старинному спектаклю драматургической стройности, редактор убрала почти все, что показалось ей ненужным довеском. Сокращения коснулись как больших фрагментов хореографии Петипа, так и некоторой части советских вставок. Жаль только, что редактор не поняла: так называемый «ненужный» танец давно стал неотъемлемой частью балета, придавая ему неповторимый поэтический шарм. Обращаясь к «Баядерке», Макарова, конечно, учитывала, что Западу с его вечным динамизмом не нравится композиционная рыхлость старых русских балетов. «В наши дни мы привыкли к менее водянистым балетным зрелищам, нежели публика при царском режиме», – отмечала лондонская газета Sunday Times во время гастролей Большого театра, имея в виду реконструированный по записям и действительно очень длинный «Корсар». Кому захочется прочесть о себе такое и счесть прочитанное комплиментом? Лишь энтузиасту, одержимому реконструкторскими идеями. Макарова же в подобных желаниях замечена не была.

Правда (исходя из искомой сюжетной логики), она попыталась представить, каков мог быть утерянный финал балета. В спектакле воочию играется свадьба дочери раджи и Солора: жених мрачен, невеста встревожена, призрак Никии тенью скользит по храму, будоража чувства изменника, а боги обрушивают на головы нечестивцам бурный камнепад. После чего уже два призрака – баядерки и ее возлюбленного – медленно бредут в вечность.

Макарова перенесла в финал вариацию Золотого божка, вставленную в середину спектакля в 1948 году: раньше идол оживал на празднике во дворце, а теперь (логика так логика!) где может танцевать божество, как не в одиночестве у себя в храме? (Дмитрий Загребин, раскрашенный золотой краской, показал высший класс, стрелой взлетая в воздух, точно выполняя «качания» тела и смакуя особенности координации ожившего идола). Она также сочинила длинную свадебную вариацию дочки раджи в ориентальном стиле, хотя Петипа в танцевальной характеристике девицы дал ей (в отличие от Никии) классический текст. И поставила скучноватый, стилистически инородный Петипа танец девушек со светильниками. Самое ужасное – в третьей картине купирован кусок вариации Никии с корзинкой. И ее отчаяние при виде Солора, женящегося на другой, предстало как огрызок.

По воле художницы по костюмам Иоланды Соннабенд обитатели дворца роскошно одеты. У раджи, задрапированного в цветистую парчу, в ухе висит огромнейшая жемчужина. Диадема на голове его дочери, щеголяющей то в сверкающей золотой юбке, то в ярко-красном свадебном платье, верно, стоит целое состояние. Сценограф Пьер-Луиджи Самаритани нарисовал весьма странные декорации: дворец раджи, уходящий в перспективу, почему-то обрывается на середине потолка, отчего он (дворец) становится похож на романтические развалины. А извилистый пандус в «Тенях», долженствующий изображать горные склоны, с которых эти самые тени спускаются, усох до короткой тропинки, да и та отчего-то вываливается на сцену из пышного куста. Обе исполнительницы главных партий, Наталья Сомова (Никия) и Эрика Микиртичева (дочь раджи) не были особо сильны в технике, и актерски они не очень убедительны. Положение лишь отчасти спас Сергей Полунин в роли Солора: великолепный танцовщик местами был ослепителен, но иногда выглядел усталым.

И быть бы премьере музыкального театра в разряде не самых больших удач театра, если б не кордебалет теней. Репетитор Ольга Евреинова отменно подготовила девушек к премьере: тридцать две танцовщицы двигались как одна. Это большой прогресс для музыкального театра, если учесть, какой разнобой царил на тех же «Тенях» несколько лет назад, когда их сделали в рамках вечера одноактных балетов. Теперь главное – не отступать с достигнутых позиций.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102403
Тема| Балет, фестиваль современного танца DanceInversion, Персоналии,
Автор| Лейла Гучмазова
.Заголовок| 2 One Another: любовь антиподов
Где опубликовано| © Журнал «Ваш досуг» №41
Дата публикации| 23 октября - 3 ноября 2013
Ссылка| http://www.vashdosug.ru/msk/theatre/article/71530/
Аннотация|
Международный фестиваль современного танца DanceInversion представляет труппу из Австралии.

Принято считать, что в Австралии живут антиподы: у нас зима, а у них лето, да и ходят они вверх ногами. Однако в австралийском городе Сиднее стоит раковина одного из самых красивых театров оперы и балета, а с тех пор, как в те далекие края отправился руководить процессом звезда American Ballet Theatre Итан Стифел, танцевальные люди с края света стали совсем не чужими.

Международный фестиваль современного танца DanceInversion в этом году потчует поклонников экзотическими труппами из самых дальних стран: после Бразилии пришел черед Австралии, ее Сиднейской танцевальной компании. У себя на родине она — ведущая труппа современного танца. С 2009 года ее возглавляет хореограф Рафаэль Боначела и, видимо, возглавляет с умом, потому что под его руководством компания таки перелетела океан ради гастролей в Италии, Испании, Германии, Великобритании, США и не таком уж далеком для них Китае. В России Сиднейская танцевальная компания выступит впервые, со спектаклем 2 One Another — перевести можно как «Кому-то другому», но это не так важно. Гастроли проходят в рамках международного тура с большой амплитудой из Боготы и Мексики через Америку в Россию.

Спектакль — натуральный contemporary dance: исследование человеческих взаимоотношений, тысячи действий и ответных реакций, жестов и взаимосвязей, встреч и расставаний. Обещают пульсирующий свет и музыкальный ряд, в котором музыка барокко прослоена электронными ритмами, а также изысканную поэзию Сэма Уэбстера. Притом танцовщики явно хорошо знакомы с классическим балетным тренажем, поскольку умеют держать спины и хорошо выгибать стопы. Вот и пойми этих антиподов — по аннотации к спектаклю вроде бы должны кататься по полу бесформенной массой тел, а они, того и жди, застынут в изысканном ломаном арабеске.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102404
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Наталья Макарова, Сергей Полунин, Наталья Сомова и Эрика Микиртичева
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| «Баядерка» по евростандарту
Где опубликовано| © Газета "Культура"
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/11571-bayaderka-po-evrostandartu/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Московский Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко показал «Баядерку» в редакции знаменитой беглянки Натальи Макаровой, оставшейся на Западе в 1970-м.

Сцена из балета. Гамзатти - Эрика Микиртичева, Великий брамин — Никита Кириллов, Солор — Сергей Полунин. Фото: Олег Черноус

Премьера «Баядерки» Мариуса Петипа в Императорском Мариинском театре состоялась в 1877 году, соавтором многих идей балета по мотивам баллады Гёте «Бог и баядерка» и эпоса Калидасы «Шакантула» выступил Сергей Худеков. Макарова подготовила свою версию для Американского балетного театра (о своей работе балерина и хореограф рассказала нашим читателям в № 37) столетие спустя.

Два спектакля — оригинал и его версия — наглядно демонстрируют пропасть, что пролегла меж нравами и вкусами России XIX века и современной западной цивилизацией. Роскошь танцев с любованием подробностями уступила место рассказу, живому и человечному, быстрому и ясному. «Баядерка» по-макаровски стремительна, понятна без либретто и заботливо очищена ото всего, что тормозит развитие интриги. Дабы зритель не утомился, ненужными объявлены не только пантомимные объяснения героев на «Празднике огня», но и танец «Ману», где кокетка играет с девочками, то протягивая, то отнимая у них кувшин; заводной «Индусский танец» с барабанами изгнан вон — как и танец с попугаями и веерами. Балетная мелодрама оказалась похожей на наивный детский пересказ печальной сказки о предательстве.

«Баядерка» по евростандарту пользуется популярностью во многих странах и прежде всего потому, что доступна камерным труппам, не имеющим представления о том, что такое русский балетный имперский стиль. Зрители, не подозревающие об истинных страстях и старинном декоре «Баядерки», подмены не ощущают.

Обрусевший француз Мариус Иванович Петипа и в любовных страстях, и в соответствующем им балетном декоре знал толк. Он задумывал свою «Баядерку» как любовный треугольник. Храмовую танцовщицу Никию и воина Солора связывает любовная клятва, и ровно тогда, когда отважный герой решает соединить свою судьбу с Гамзатти — дочерью могущественного раджи, баядерка погибает и является мученику совести в тяжелом сне тенью преданной любви. Под занавес драмы боги карают виновных и безвинных, все погибают под руинами обрушенного храма. Финал, давно утраченный отечественным театром, восстановлен Макаровой.

Никия — Наталья Сомова, Солор — Сергей Полунин. Фото: Анна Клюшкина

В оставшемся винегрете из Петипа и номеров давних советских времен (обидно, что в программке не указано их авторство) выжила картина «В царстве теней». Хореографические капризы примы оставили в неприкосновенности ирреальный мир белого балета. 32 танцовщицы медитативной вереницей сходят со скал, «вздыхают» унисоном арабесков и замирают в симметрии статичных поз, живописуя образ идеальной танцевальной гармонии. Преуспели Ксения Рыжкова и Оксана Кардаш. Мистический акт теней, о который разбивались амбиции многих трупп, в Театре на Большой Дмитровке вышел истинным шедевром и гвоздем премьеры. В остальном успешны мужчины. Начиная с дирижера Антона Гришанина, под чьим руководством непривычно оркестрованная партитура Людвига Минкуса звучит выразительно. Сам маэстро акценты каждой балерине и танцовщику подбирал штучно. Актерски точны Никита Кириллов в роли сжигаемого соблазном мести Великого брамина и Михаил Пухов, сразивший жесткой вседозволенностью своего Раджи. Уникален Золотой Божок Дмитрия Загребина, бесстрастно зависавший в воздухе в позе сидящего будды. И уникален Сергей Полунин — Солор со своими воздушными прыжками и совершенным танцем.

Балеринам же, увы, роли пока велики. И Наталья Сомова (Никия), и Эрика Микиртичева (Гамзатти) излагают сюжет, но не раскрывают судьбу своих героинь. Обе — жертвы, и обе страдают от отчаянной муки: одна — от предательства, вторая — от ревности. На премьере соперницы то и дело скатывались с метафизики смыслов к бытовому правдоподобию, что явно не вдохновляло самого героя, и Сергей Полунин «ожил» только к поклонам, когда на руках вынес на сцену Наталью Макарову. Рискнувшую предъявить свою, как теперь понятно, компромиссную версию России, чьи подмостки «Баядерка» никогда не оставляла. Все равно, что в Тулу со своим самоваром...
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102501
Тема| Балет, Проект "Грани", Персоналии, Диана Вишнева, Бернис Коппьерес, Жан-Кристоф Майо, Каролин Карлсон, Сергей Данилян
Автор| Александра Бекренева, Иван Пильщиков,
Заголовок| Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева представит в США свой новый проект "Грани"
Где опубликовано| ИТАР-ТАСС
Ссылка| http://www.itar-tass.com/c17/922255.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

фото Gina Ardani

НЬЮ-ЙОРК, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева, Иван Пильщиков/.
Прима-балерина Мариинского театра и Американского театра балета, народная артистка России Диана Вишнева представит в США в ноябре свой новый проект "Грани" /Diana Vishneva: On the Edge/. Об этом рассказал во вторник в беседе с корр. ИТАР-ТАСС глава известной американской продюсерской компании "Ардани Артистс" /Ardani Artists/ Сергей Данилян.

"Грани" - совместный проект Фонда содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой и "Ардани Артистс". В сотрудничестве с этой компанией были созданы и два предыдущих авторских проекта Вишневой - "Красота в движении" и "Диалоги". Первый из них получил три престижные российские национальные премии "Золотая маска", второй - две.

Фото Maxine Ruiz

"Грани" - это уже третий проект Дианы, - рассказал Данилян. - Она думает о будущем и о том, каким образом она хотела бы себя трансформировать в современном искусстве танца. Название нового проекта говорит о том, что мы пытаемся раскрыть и осмыслить новые грани таланта Дианы Вишневой".

Балерина рассчитывает, что "Грани" вызовут у публики как в США, так и в России самую живую реакцию. "Что-то новое должно всегда вызывать определенный шок. Пусть это будет даже отрицательное впечатление. В этом и есть определенный эксперимент и риск", - отметила она в интервью корр. ИТАР-ТАСС в перерыве между репетициями в Нью-Йорке.

В программу "Граней" входят два одноактных балета. Первый из них под названием "Переключение" /Switch/ был поставлен специально для Вишневой директором Балета Монте- Карло Жаном-Кристофом Майо. По словам самой танцовщицы, этот балет - "история о женщине, ее альтер-эго и отношениях с мужчинами". Вместе с Вишневой в "Переключении" танцуют "звезды" Балета Монте-Карло Бернис Коппьетер и Гаэтан Морлотти.

фото Yuri Davidoff

В постановке использована музыка знаменитого американского композитора Дэнни Эльфмана, написавшего хиты почти ко всем фильмам и мультфильмам Тима Бертона, мультсериалу "Симпсоны", сериалу "Отчаянные домохозяйки", фильмам "Миссия невыполнима", "Люди в черном", "Особо опасен" и многим другим.

Как рассказал Данилян, Вишнева и Майо впервые встретились в 1994 году. Тогда хореограф Балета Монте- Карло, бывший председателем жюри Международного конкурса артистов балета в Лозанне, вручил русской балерине золотую медаль. И вот спустя почти 20 лет после первой встречи они создали совместный проект. "Работа с Дианой стала для Майо редкой возможностью поработать с балериной не его труппы", - отметил продюсер.

"Женщина в комнате" /Woman in a Room/ - второй балет, входящий в программу "Граней", - был создан для Вишневой знаменитой французской танцовщицей и хореографом Каролин Карлсон, которая в настоящее время возглавляет Национальный хореографический центр Рубэ Нор-Па-де-Кале и центр "Ателье де Пари". Постановка, по словам Даниляна, показывает жизненный путь одной женщины - с его радостями и печалями. В этом сольном балете использована музыка, написанная известным итальянским виолончелистом и композитором- минималистом Джованни Соллимой.

"Диана знала о Каролин Карлсон, видела некоторые ее работы. Ей было очень интересно понять, как ее возможности, ее талант могут найти выражение через хореографию Карлсон, - рассказал продюсер. - Определенным преимуществом было то, что Каролин изначально не знала Диану. Перед хореографом в студии предстала балерина, открытая для восприятия того, что она пыталась создать".

"Я всегда считала, что Каролин Карлсон - хореограф, который понимает женскую душу и может создать историю, которая подошла бы именно мне", - сказала Вишнева. Она также отметила, что работа с новыми хореографами оказывает особое влияние на ее технику. "Когда обращаешься к новому хореографу, к новому стилю, ты должна забыть обо всех своих регалиях, о статусе балерины, имени и быть абсолютно открытой к тому, чтобы окунуться в этот эксперимент, - пояснила она. - Современная хореография дает совершенно иное понимание того, как ты можешь двигаться в пространстве. После нее появляется другая открытость и свобода".

Премьера "Граней" пройдет 6 ноября на сцене Центра искусств Сегерстром, расположенного в калифорнийском городе Коста-Меса. В декабре проект будет показан в знаменитом оперном театре "Салль Гарнье" в Монте-Карло. Российские же зрители смогут увидеть постановку весной 2014 года: в марте на сцене Большого театра, в апреле - Мариинского.

"Мы обязательно привезем этот проект в Россию, - подчеркнула балерина. - Как же без этого? Его уже ждут".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102502
Тема| Балет, II Международный фестиваль балета в Кремле, Персоналии,
Автор| Инна МИХАЙЛОВА
Заголовок| Праздник, ставший мастер-классом
Где опубликовано| газета "Московская правда"
Дата публикации| 2013-10-10
Ссылка| http://mospravda.ru/culture_spectacles/article/prazdnik_stavshii_masterklassom?sphrase_id=34749
Аннотация|

Позавчера спектаклем «Ромео и Джульетта» в Государственном Кремлевском дворце завершился II Международный фестиваль балета в Кремле.

В этом празднике классического танца участвовали звезды мировой величины - Габриэле Коррадо (Балет Монте-Карло), Юлия Махалина и Ксандер Париш (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Михаил Лобухин (Большой театр России), Давид Махатели (в недавнем прошлом - премьер Лондонского королевского балета), Сергей Сидорский (Балет Национальной оперы Украины), Сергей Упкин (Эстонский национальный балет), Игорь Йебра (балет Национальной оперы Бордо), Виктория Ананян (Национальный балет Нидерландов). С 20 сентября по 9 октября они танцевали в спектаклях театра «Кремлевский балет» - в «Лебедином озере», «Красавице и чудовище», «Шехерезаде» и «Жар-птице» (балетах проекта «Русские сезоны XXI века»), «Эсмеральде» и «Щелкунчике».
Первыми впечатлениями от фестиваля поделился художественный руководитель театра «Кремлевский балет» - народный артист России Андрей Петров: «Фестиваль проходит второй раз. Мы сделали упор в этом году на то, чтобы артисты иностранные, которые приезжают, танцевали с нашими. И это очень интересно получилось. В «Лебедином озере» Александра Тимофеева, солистка Кремлевского балета, танцевала с Габриэле Коррадо: он показал очень интересный стиль танца.

Надо отметить, что мы пригласили участвовать фонд Андриса Лиепы и надеялись, что сможем представить «Клеопатру» Иды Рубинштейн. Это новый балет, который мы показывали в Париже. Но, к сожалению, Илзе Лиепа заболела, и мы вынуждены были давать «Шехерезаду» и «Жар-птицу» - известные вещи, они у нас уже шли. «Эсмеральду» танцевала Александра Тимофеева с Давидом Махатели. Это для него совершенно новый спектакль, интересный проект, и Давид выучил партию за неделю. Для артистов каждая такая работа очень интересна - они постигают стиль нашего театра, а мы постигаем их стиль. Это интересный творческий процесс.

В этот раз было несколько спектаклей, которые нам самим очень понравились. Великолепные выступления Сергея Сидорского с Натальей Балахничевой в «Спящей красавице», Ирины Аблицовой с Сергеем Упкиным в «Жизели» произвели очень большое впечатление. Еще «Дон Кихот» был с Викторией Ананян и Михаилом Мартынюком и два спектакля с участием Игоря Йебры. Радует в этом фестивале, что были очень значительные работы. Работы Упкина, Сидорского, Коррады - это очень интересно и с чисто творческой точки зрения. Жалко, что не все это видели. Целый комплекс, целые образы созданы! Они сумели войти в спектакли - в наши спектакли! Сумели войти, понять стиль спектакля, интерпретировать!

Артисты, участвовавшие в фестивале, великолепны, но мы понимаем, в чем нам надо совершенствовать наше детище. Нам не хватает все-таки целиком творческого коллектива иностранного, который бы приехал, однако это требует дополнительного финансирования».

Для зрителей прошедший фестиваль был праздником общения с высоким искусством, а для артистов - еще и возможностью обменяться опытом, узнать мнения коллег, испытать себя в новом формате, дать мастер-класс и самим чему-то научиться.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Июл 13, 2014 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102503
Тема| Балет, Большой театр РБ, Персоналии, Нина Ананиашвили
Автор| Виктория ПОПОВА
Заголовок| Кто может, тот и танцует
Где опубликовано| газета "Советская Белоруссия" №203 (24340)
Дата публикации| 2013-10-26
Ссылка| http://www.sb.by/post/154816/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Незаслуженно забытый балет «Лауренсия» в постановке Вахтанга Чабукиани вернется в Большой театр. Побеспокоится об этом знаменитая балерина Нина Ананиашвили. В последние годы она довольно часто бывает в Минске, танцует главные партии в «Жизели» и «Лебедином озере». Запредельные фуэте и молниеносные туры Нины заставляют публику забыться в овациях и не отпускать балерину со сцены долго после окончания спектакля. Душевный жар и горящие глаза зрителей танцовщицу вдохновляют, и вот уже Большой готовится к премьере «Лауренсии» в редакции Нины Ананиашвили.

О предстоящем балете, ситуации в Грузии и пользе красного вина мы беседуем с Ниной в одной из гримерок театра, где вооруженная иголкой и ниткой нас радушно встречает выдающаяся балерина современности.

— Нина, с вашими статусом и регалиями вы могли бы кому угодно поручить шить вам пуанты.

— Все балерины сами шьют себе обувь. У каждой из нас свои маленькие секреты, как сделать так, чтобы пуанты были удобными. Доверить этот процесс нельзя никому. Сейчас появилась возможность покупать импортные туфли, они более прочные и не так быстро снашиваются, как советские. А в то время наши балерины всегда при себе имели иголку и нитку и шили пуанты везде: в самолетах, ресторанах, магазинах. Сейчас мои близкие друзья, когда встречаемся, бывают даже удивлены: «Как, Нина, ты сегодня не шьешь пуанты?»

— Узнала страшную тайну, что художником по костюмам в минской версии спектакля «Лауренсия» выступит Александр Васильев, известный нам ведущий программы «Модный приговор». О том, что он историк моды и собирает коллекции одежды и аксессуаров, известно. Но о его дизайнерских способностях услышала впервые.

— Для тбилисской балетной труппы Васильев оформил немало спектаклей. Например, роскошной красоты костюмы сделал для балетов «Два голубя» и «Из Сибири в Москву». Он прекрасный дизайнер и эксперт моды. Надеюсь, что к премьере «Лауренсии» удастся в Минске параллельно организовать и выставку костюмов из коллекций Александра Васильева, подобное он делал и в других странах.

— У вас маленькая дочь Елена. Как думаете, трудно ли ей будет справляться с известностью своей матери?

— Уверена, что да. Вообще, быть ребенком знаменитых родителей — это всегда непросто. Сейчас я вам прочитаю e–mail от Елены, и вы поймете масштабы трагедии: «Здравствуйте... Это вам пишет дочка известных родителей. Может быть, сейчас вы меня не знаете. Но запомните, вы обязательно меня узнаете».

— Амбициозная девочка.

— Она часто говорит мне: «Мама, мне никогда не стать такой, как ты». Похожие фразы я слышала и от своих партнеров Андриса Лиепы и Алексея Фадеечева, они тоже волновались, чтобы быть достойными своих великих родителей. Имя давит. И таких детей нужно воспитывать не слишком избалованными, но с пониманием собственного достоинства.

— Вы оптимистка?

— Очень люблю режиссера Станислава Говорухина. Помню, давно на премьере одной из его документальных картин «Россия, которую мы потеряли» он сказал: «Сегодня, если человек оптимист, значит, он полный дурак». Меня эти его слова очень расстроили, но, да, я оптимистка, не могу жить по–другому. И не выношу нытиков, которые говорят, что вокруг все плохо, и страдают только потому, что они не миллионеры или у них нет нефтяных скважин. Между прочим, в самых страшных катаклизмах жителей моей страны всегда выручает умение иронизировать, подшучивать над собой в первую очередь. Если бы не наш знаменитый юмор, Грузию давно бы стерли с лица земли. Я бы так расставила акценты: в отчаянных ситуациях спасают юмор, любовь и религия.

— Сергей Филин — ваш друг и партнер по сцене. Как вы оцениваете ту криминальную историю, в которой он стал жертвой и сильно пострадал? Есть ведь и такое мнение: интриги в театре всегда были и будут, а плеснуть кислотой в лицо худруку — обычное дело.

— Такие разговоры меня возмущают больше всего. Никогда ничего подобного в Большом театре, где я прослужила 23 года, не было. Никто и никогда по отношению ко мне или к моим коллегам не позволял себе подобного вредительства. Думаю, что сегодня некоторые люди у нас неверно истолковали демократию как демагогию, невоспитанность и грубость. И на поверхность всплыли какие–то неприемлемые поступки по отношению друг к другу.

— Труппа, которой вы руководите в Тбилиси, достаточно молодая. Существует ли между вами и вашими артистами субординация или такое понятие, как уважение к старшим, стало устаревать?

— К счастью, субординация и уважение пока есть. Бывает, как и в любом театре мира, обижаются на меня, если не получают главную партию. Но в современном балете возможно все. Например, западные хореографы, которых я приглашаю в театр для постановок, очень редко обращают внимание на звания артистов, их статус и прочее. Они смотрят всю труппу целиком. И на сольную партию могут утвердить балерину из кордебалета, которая изумительно танцует. Даже меня такие внезапные открытия талантов часто шокируют, но они есть. Поэтому всем форму нужно держать всегда, в любых обстоятельствах. Кто может, тот и танцует.

— В Лондоне хореограф МакГрегор поставил новый балет «Атомос», с использованием в декорациях 8 гигантских экранов с 3D–проекциями. Как вы относитесь к видеоизображениям в спектаклях?

— Современный театр стал очень синтезным. На мой взгляд, видео обогащает постановки. Внимание зрителя недостаточно удерживать одним только танцем. Картинка должна меняться и достаточно быстро. Всевозможные айпады, планшеты и прочие IT–приспособления существенно повлияли на наше восприятие. У меня вообще такое чувство, что скоро мы будем общаться телепатически. Когда–то ведь и предсказания Жюля Верна казались фантастикой, а сегодня полетами в космос никого не удивишь. Я легко принимаю все технические новшества, в том числе и в балете. Очень талантливый финский хореограф Йорма Эло поставил в нашем театре в Тбилиси балет. Специально для спектакля мы покупали очень дорогое световое оборудование, способное из света делать чудеса. Никакие декорации не нужны, черный кабинет, световые партитуры, пишется, как ноты, и потом на сцене чудо. Это производит впечатление. Мне очень хочется спектакль Эло привезти в Минск. К счастью, возможности сцены вашего театра позволяют проводить здесь самые неожиданные эксперименты.

— Вы с мужем выпускаете именное вино. Любопытно, за годы в этом бизнесе вы стали опытным сомелье, способны отличить бургундское от чилийского и вычислить, какого года урожай?

— Нет, конечно. Сухое от полусухого отличу, также могу, попробовав вино, назвать его ингредиенты. Не более. Кстати, на днях лечу в Японию танцевать и на презентацию собственного вина. Как ни странно, и японцы, и китайцы стали вино пить. А в Грузии даже детям врачи иногда прописывают чайную ложку красного вина, оно прекрасно выводит токсины из организма. То, что я сейчас говорю, не означает, что надо потреблять в неограниченных количествах. Все хорошо и полезно в меру. Например, я себе не отказываю в бокале вина за ужином.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: