Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2013-10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013101805
Тема| Балет, Украина, проект "Диалог", Персоналии, Денис Матвиенко
Автор| Екатерина Константинова
Заголовок| Денис Матвиенко: "Готовлю новую "бомбу", а скандал в Нацопере — это уже прошлое"
Где опубликовано| © Зеркало недели
Дата публикации| 2013-10-18
Ссылка| http://gazeta.zn.ua/CULTURE/denis-matvienko-gotovlyu-novuyu-bombu-a-skandal-v-nacopere-eto-uzhe-proshloe-_.html
Аннотация|

На этой неделе случилось невозможное: танцовщик Денис Матвиенко, не так давно уволенный из Национальной оперы, собрал практически аншлаг на огромной сцене дворца "Украина". 3800 посадочных мест. Зал, в котором традиционно проходят поп-шоу. И вдруг — рафинированная публика, пришедшая на хореографический проект "Диалог", в котором кроме Дениса принимали участие также Нина Ананиашвили, Игорь Колб, Анастасия Матвиенко, Елизавета Чепрасова, Виктор Ищук, Марат Шемиунов, Сабина Яппарова. То есть среди гостей Дениса Матвиенко на сцене "Украины" были и артисты прославленной Мариинки, и Михайловского театра, и Национальной оперы Украины.

фото: Мария Андрейчук

Проект "Диалог" состоял из двух отделений. Марат Шемиунов и Сабина Яппарова показали премьеру — отрывок из балета "Многогранность. Формы тишины и пустоты" (хореография Начо Дуато). Заменить номер All Your Traces вызвался Виктор Ищук, исполнивший "Одинокое Танго" собственной постановки. Сложно сказать, что стало главным событием вечера: премьера Rupture Дуайта Родена, фрагмент балета "Маргарита и Арман" с Денисом Матвиенко и Ниной Ананиашвили или же легендарный "Умирающий лебедь", блестяще исполняемый Ананиашвили уже 30 лет. Во втором отделении был балет Radio and Juliet. Программа вечера получилась более чем насыщенная. По мнению ценителей балета, "Диалог" стал наиболее ярким проектом из всех, сделанных за последние два года Фондом Матвиенко.

После выступления известный артист ответил на несколько вопросов ZN.UA.

— Денис, есть ли шансы увидеть вас в ближайшее время на сцене Национальной оперы? Можно ли говорить о каком-либо перемирии с этим театром?

— Вы знаете, у меня сейчас очень много работы. И я уже давно перестал оглядываться назад. Потому что впереди много планов. И нет никакого смысла "страдать", обсуждая скандал в Нацопере. Это — прошлое. Я по-прежнему считаю, что в этом театре не будет происходить ничего интересного… Сотрудничать с ними? У меня нет такого желания. И не думаю, что оно может когда-нибудь появиться.

— В таком случае, чем вы намерены заниматься в ближайшее время? Что у вас в планах?

— Сегодня мой фонд начал работу над новым масштабным проектом. Пока не могу рассказать подробности. Но замечу, что в этом проекте задействованы известные талантливые люди. Уверен, это будет настоящая "бомба", которая взорвет балетный мир.

— Когда вы вынужденно ушли из Нацоперы, могли себе представить, что придется танцевать на сцене, где до этого пели Стас Михайлов и Филипп Киркоров?

— Вечер балета "Диалог" мы провели на новой для нас площадке. И мало кто верил, что удастся собрать зал. Конечно, я счастлив, что проект состоялся. И в дальнейшем мы будем инициировать интересные балетные события в столице Украины.

— А то, что вы переехали в Питер?

— А то, что я переехал в Питер, никак не помешает продолжать начатое в Киеве. Буду и дальше сотрудничать с украинскими артистами, поддерживать их, проводить мастер-классы для студентов хореографического училища.

фото: Мария Андрейчук
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013101901
Тема| Балет, Большой театр Беларуси, Премьера, Персоналии, Ширли Эссебум
Автор| Беседовали ОЛЬГА НИКОЛАЕВСКАЯ, ОЛЬГА САВИЦКАЯ
Заголовок| БАЛЕТ ИРЖИ КИЛИАНА В МИНСКЕ
Где опубликовано| © газета "Во славу Родины" (Беларусь)
Дата публикации| 2013-10-19
Ссылка| http://vsr.mil.by/2013/10/19/balet-irzhi-kiliana-v-minske/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА, Интервью

— Ширли, о чем этот спектакль?

— «Шесть танцев» — достаточно смешное, комическое представление, но это только на первый взгляд. В спектакле заложено немало глубоких идей.

Конечно же, действие происходит во времена Моцарта, но если посмотреть на сюжет, можно сказать, что там идет речь и о сегодняшней жизни в современном театре. О том, что происходит за кулисами любого театра: романы, измены, сплетни, конкуренция — жизнь внутри театра обыграна интересно и с юмором.

— Как работает ваш учитель Иржи Килиан с танцовщиками?

— Он очень креативен с артистами. Он никогда не говорит: надо делать так — и не иначе. У него всегда есть новые идеи, которые он обсуждает с артистами, он говорит: «О, давай попробуем!». Он объясняет, что ему нравится или не нравится, он советует, как лучше двигаться, но никогда не командует.

Он работает с каждым артистом, и это всегда сотрудничество. Это фантастика.

— Каковы основные принципы его школы?

— Ему нравятся личности. Для него важны неповторимость, индивидуальность танцовщика — не только красивые фигуры и тела, но и то, как себя проявляет каждая конкретная личность.

— По каким еще критериям отбираются танцовщики?

— В первую очередь выбираются те, кто имеет сильную классическую технику. Килиан работает с классической техникой, с красивыми линиями и движениями. Его спектакли в стиле контемпорари все равно основаны на классике.

— Как вам работалось с белорусской труппой?

— В классическом танце танцовщики всегда красивы, изысканны, а в контемпорари часто нужно быть смешным или даже уродливым, кривляться. В академическом танце артисты привыкли абсолютно к другим движениям, привыкли позировать (когда в классическом спектакле танцовщики бегут, они делают это, тоже выразительно позируя), а в контемпорари нужно бежать, как, например, догоняя автобус, — более естественно. Поэтому я им говорила: будьте иногда некрасивыми. Но для некоторых очень сложно полностью измениться, привыкнуть к такому виду танца, к другому стилю.

Иногда от танцовщика требуется даже больше актерской игры, нежели танца: сыграть комического героя или отрицательного персонажа, при этом они должны очень быстро двигаться, делая много различных движений под быструю музыку. Конечно же, всегда есть люди, у которых получается смешить лучше, чем у других, — это заложено от природы. А некоторым для этого приходится очень стараться, ломать свою стеснительность. Я всегда пытаюсь поставить балет как можно ближе к оригиналу — в спектакле все происходит очень быстро, за очень короткое время нужно показать много материала, при этом очень четко.

С другой стороны, у классических танцовщиков много преимуществ по сравнению с труппами, где танцуют только контемпорари, потому что этот балет по технике достаточно классический. Я могу ошибаться, но мне кажется, что ваши танцовщики получили удовольствие от работы над нашим спектаклем.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013101902
Тема| Современный танец, Фестиваль DanceInversion, Персоналии,
Автор| Татьяна Ъ-Кузнецова
Заголовок| DanceInversion начинается с Бразилии
Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ", №192 (5223)
Дата публикации| 2013-10-19
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/2322261
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

На сцене Новой оперы гастролями бразильской компании Grupo Corpo открылся международный фестиваль современного танца DanceInversion. Труппа, основанная в 1975 году сценографом и светодизайнером Паулу Педернейрашем, слывет одной из самых успешных и востребованных в мире — организаторы фестиваля охотились за ней три года. В Москву Grupo Corpo привезла два одноактных балета: фирменный "Parabelo" (на фото) на музыку Тома Зе и Жозе Мигела Висника — "самый бразильский", по утверждению его авторов, и "Sem Mim" ("Без меня"), вдохновленный знаменитыми "песнями моря Виго" — средневековыми песнями Галисии и Португалии. Хореографом обоих спектаклей (как, впрочем, и всех постановок труппы) является брат артистического директора — Родригу Педернейраш.

Оба спектакля построены одинаково: это череда номеров, преимущественно массовых, с одним дуэтом (оказавшимся лучшим эпизодом в обоих опусах) и вкраплениями сольных фрагментов, радующих весьма техничными па. Артисты, поначалу одетые в облегающие комбинезоны, обзаводятся по ходу действия юбками или брюками, что, вероятно, должно обозначать движение от обнаженной сути балета к ее частным, более колоритным проявлениям. До этнографии, впрочем, хореограф Педернейраш не опускается, придерживаясь минималистского принципа: один номер — одна (две-три) комбинации движений. И хотя, скажем, связка "три шага — большой батман", повторенная двумя десятками танцовщиков раз пятьдесят в разных ракурсах и направлениях, может показаться скучноватой, зато никто не сможет обвинить Grupo Corpo в избытке развлекательности, которой можно ожидать от страны карнавалов и самбы.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Июл 13, 2014 3:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013101903
Тема| Балет, Фестиваль "Звёзды мирового балета" в Донецке, Персоналии, Николай Цискаридзе
Автор| Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Заголовок| Николай Цискаридзе признался, в чём нуждается его "костлявый зад" (ФОТО)
Где опубликовано| © Газета "Донбасс"
Дата публикации| 2013-10-15
Ссылка| http://donbass.ua/news/articles/intervju-so-zvezdoj/2013/10/15/ciskaridze-oproverg-svojo-proschanie-s-bolshim-teatrom-i-priznalsja-v-chjom-nuzhdaetsja-ego-kostljavyi-zad.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Постоянный гость международного фестиваля "Звёзды мирового балеты", выдающийся танцовщик и просто хороший человек снова приехал в шахтёрскую столицу с шикарным в плане высокого искусства подарком. Николай организовал для дончан путешествие во времени и пространстве, позволив ощутить себя на знаменитых показах Русских балетов Дягилева в Париже сто лет назад. А вернувшись, ответил на вопросы журналистов.

Связь с Донецком укрепили… осетины!

- Знаете, я в последнее время не люблю давать интервью… Говорите, мы каждый год общаемся? Ну ладно, пойдёмте, - вначале покапризничал народный артист России за кулисами "Донбасс опера". И повёл за собой в гримёрку, игриво помахивая хвостиком - всего пять минут назад в образе шаловливого фавна он соблазнял свою давнюю коллегу и подругу, которая прибыла с ним из Москвы - главную нимфу, непревзойдённую Илзе Лиепа.

В сценическом костюме - обтягивающем тело трико - Николай и давал интервью. Так что у меня была возможность хорошенько изучить его фигуру и убедиться, что танцовщик, которому в декабре исполнится сорок лет, по-прежнему в отличной форме! Ничуть не хуже, чем три года назад. Или пять, когда во время беседы на нём были только брюки. Одним словом, молодец, красавец-мужчина!

- Николай, приятно, что вам ещё не надоело каждый год приезжать в Донецк…

- Да я всё так же тепло отношусь к вашему городу! Более того, этим летом моя связь с ним укрепилась. Вот сейчас мы находимся в гримёрке одной из величайших певиц мира - Людмилы Шемчук. А 30 июня мы вместе с ней получили звания народных артистов Северной Осетии-Алании.

- Вы сегодня удивили даже самых искушённых зрителей!

- Это не только моя заслуга, но и Вадима Писарева. Он хорошо понимает вкус публики и вместе с этим хочет привнести что-то новое. Думаю, что отрывок из балета "Послеполуденный отдых фавна" Вацлава Нижинского впервые был показан не только в Донецке, но и на территории Украины в целом. Спустя 101 год после скандальной премьеры в Париже. Возможно, сегодня кто-то удивился не меньше, чем тогда скандальные критики, которые ждали от Нижинского прыжков, но не получили их. Просто это балет не про то. На самом деле, без прыжков совсем не легче: порой гораздо проще попрыгать, чем заполнить энергией, настроением достаточно большую музыкальную фразу.

- Вам это удаётся просто потрясающе! Почему же у вас возникли проблемы с Большим театром? Вам предлагают три прощальных бенефиса и всё…

- Это неправда! (бурно возмутился Николай). Когда я прилетел в Донецк, у меня было свободное время: зашёл в Интернет и прочитал там очередное якобы моё интервью. Хотя я не общался с прессой с июня! Потому что мне так надоели те журналисты, которые придумывают за меня тексты! Очень неприятно регулярно узнавать о себе какие-то жуткие вещи. Я - честно вам скажу - порой радуюсь, что моих родителей нет в живых, и им не приходится читать обо мне всякую ересь, а потом умирать от инфарктов.

- Ну а что касается БТ - где же правда?

- Вот когда будет что сказать на эту тему - я сразу сообщу! А так… Вы же видите - мне хорошо! Я доволен и счастлив! (смеётся).

В это же время министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что декабрьские выступления танцовщика в Большом театре станут его прощанием с главной сценой страны: "Мы вместе генеральным директором Владимиром Уриным договорились, что Цискаридзе проведет несколько бенефисов в конце этого года, в том числе 31 декабря". Согласно официальной версии, контракт с Цискаридзе закончился ещё летом и до сих пор не продлён. Артист попал в опалу два года назад, когда жёстко раскритиковал реконструкцию театра, заявив, что дорогие старинные детали интерьера заменили пластмассовыми.

Как изменился мир!

- Николай, как вас занесло в магистратуру юридического вуза?

- Провидение! Моя мама больше всего на свете мечтала, чтобы я закончил школу с "золотой медалью" и поступил в МГУ на юридический. По стопам всех мужчин нашей семьи. В крайнем случае, мог пойти на физмат, как мама. Но я, видите, всех обманул. Пошёл в балет. Но вот когда сейчас поступил, вспомнил: надо же, я всё-таки исполнил мамину мечту! Это сучилось спонтанно. Просто не раз сталкивался с несправедливостью, алчностью людей, и порой читал законы, чтобы разобраться. Так возникло желание получить это образование. И я пришёл, сел за парту, сдал два вступительных экзамена и набрал то количество баллов, которое мне позволило учиться на бесплатном. Мне даже повышенная стипендия положена, так как я всё сдаю на "отлично"! Это очень интересно, но очень сложно. Я двадцать с лишним лет ничего не писал - только автографы, не сидел на уроках. В один прекрасный момент мои ученики подарили мне подушечку, потому что я пожаловался - не могу по шесть часов сидеть на своём костлявом заду. Не могу за партой сосредоточиться, потому что мне больно! И теперь хожу на лекции с подушечкой. Вообще, мне нравится быть студентом: я почувствовал себя гораздо моложе, когда стал общаться с молодыми одногруппниками. Хотя у нас есть и мои ровесники, и старше меня. А ещё я заметил, как сильно изменился мир! Когда мы приходим на экзамены, многие приносят всякие приборы с наушниками. А я этого не умею. Я и шпаргалки-то никогда не писал, потому что учился в школе на "отлично". И так сложно бывает - хочется подсмотреть, а негде и не умею.

- Как преподаватели на вас реагируют?

- Все понимают, что я человек известный. Но поблажек не делают. Экзамены сдаю при всех.

- Экзамен для вас - это праздник?

- Нет! Для меня каждый выход на сцену - экзамен. Я уже ненавижу эти испытания! Вот сегодня объявили "Николай Цискаридзе" - и в зале сразу аплодисменты. Понимаете, в чём состоит весь ужас? Я должен оправдать это доверие! Когда все знают, что ты отличник, и снова должен сдать на пять - это ужасно! Когда ты делаешь это на протяжении 28 лет… ужасно…

- Практиковать как юрист собираетесь?

- Нет, я делаю это исключительно для себя. Думаю, всё равно моя жизнь будет протекать в искусстве. Но и в моей профессии такие знания полезны. Я всю жизнь подписывал контракты, в том числе международные, но никогда их не читал. Мне хотелось танцевать, всё остальное было второстепенным. А теперь понимаю, что часто подписывал бумажки с кабальными условиями! Марис Лиепа однажды очень смешно сказал: "Когда приходит опыт, уходит прыжок..."

- А коллег консультируете?

- Когда слышу, как они обсуждают тот или иной вопрос и понимаю, что люди допускают чудовищные ошибки, объясняю, что и как. И называю статьи, которые надо посмотреть. Потому что я уже точно знаю, что написано в трудовом кодексе, и что может быть, а чего не может. К сожалению, они редко прислушиваются: помнят КЗоТ, который давно отменили. И полагаются на него.

С метро и женщинами всё по-прежнему

- Вы как-то рассказывали "Донбассу", что любите прокатиться в метро…

- В дни государственных праздников - всегда! Ну не работает у нас центр Москвы! Я живу в таком месте, где всё время перекрывают дороги. То велосипедисты, то бегуны, то огонь несут, то ещё какую-то байду устраивают. И чтобы попасть куда-то, мне надо спуститься в метро. Потому что машина не может не подъехать, ни уехать. Иногда и в обычные дни езжу. Когда гуляю по городу. В моём районе много парков и очень красиво: мне нравится бродить одному или гулять с крёстными детьми. Хотя благодаря прессе это почти невозможно! Сейчас даже в туалет просто так не сходишь: надо открывать кабинку и проверять. Потому что люди настолько сходят с ума, что, когда ты идёшь в туалет, тебя начинают снимать. Я вообще не завидую голливудским звёздам - несчастные люди!

- Из-за чрезмерной узнаваемости вы стали чаще отказываться от ТВ-шоу?

- Я стараюсь появляться там, где есть связь либо с моей профессией, либо с моими друзьями. Другое дело "Танцы со звёздами": я там работаю уже восемь лет. И мне это очень нравится. Я всегда шучу, что самые старые на проекте - продюсер, стол, за которым сидят судьи, и я. Всё остальное сменяемо. (Смеётся). А так… что такое ток-шоу? Иногда это что-то интересное, но ведь часто бывает желтуха. А мне это не надо. Все эти сплетни… Особенно в последний год. Я когда читаю, думаю: встретил бы автора - набил бы ему морду.

- В ещё одном нашем с вами интервью - я всегда пишу всё буква в букву, можете проверить! - вы говорили о себе "Я холостой, потому что ленивый"… Ничего в этом плане не изменилось?

- Ой, я всегда ленивый и холостой… (Смеётся).

- А с Илзе Лиепа по-прежнему дружны?

- Да мы на донецкой сцене даже любовь разыграли! (Смеётся). И с дочкой её дружу: она приводит Надю на репетиции, на спектакли. Но Москва настолько большой город, что там постоянно надо куда-то бежать. Я иногда думаю: Господи, куда я бегу? Я вижу всех минут по 10-20 - и снова в путь. Так что крепко дружить в таком ритме жизни сложно.

- Что же вы так бегаете… Такой знаменитый человек: неужели не можете себе позволить снизить темп?

- В наши дни на своё имя нужно работать постоянно, всю жизнь. По-другому не получится. Потому что Интернет, ТВ постоянно даёт новых героев. Я обращал внимание на людей, которые ещё вчера были звёздами и не сходили с телеэкранов, но что-то происходило в их жизни, они исчезали буквально на полгода, и о них забывали. К сожалению, у каждого времени свои законы. Хотя для меня быть популярным не так уж важно. Я ещё в десять лет почувствовал себя особенным: у меня были способности, которые выделили меня среди остальных. И потом я много лет только и делал, что отстаивал своё право на звание лучшего. Но я не увлечён популярностью. Мама с детства готовила меня к тому, что любая уборщица в театре важнее, чем я. Потому что моя работа заменяема, а хорошую уборщицу можно и не найти. Она не уберёт - и всё, будет коллапс.

Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013101904
Тема| Балет, Парижская опера, Гастроли в Москве, Персоналии,
Автор| Александр ФИРЕР
Заголовок| Реинкарнация «Пахиты»
На исторической сцене Большого театра выступил балет Парижской Оперы

Где опубликовано| журнал «Музыкальная жизнь», № 10 (2013), стр. 36-37
Дата публикации| 2013 октябрь
Ссылка| http://ikompozitor.ru/RU/catalogue/mz
Аннотация| Гастроли

Старинная «Пахита» Жозефа Мазилье на музыку Эдуара Дельдевеза (по новелле Сервантеса «Цыганочка»), оперативно перенесенная Мариусом Петипа с пылу с жару сразу после парижской премьеры на императорскую сцену Петербурга в середине XIX века, к веку XXI сохранилась в виде свадебного дивертисмента – Гран па с множеством вставных вариаций, детской мазуркой и па де труа (что было впоследствии доставлено Петипа на музыку Минкуса в Мариинском театре в 1881 году). Такая «Пахита» стала визитной карточкой петербургского-ленинградского балета.

Людмила Пагльеро - Пахита

Записной реставратор классики Пьер Лакотт на основе сохранившихся фрагментов балета в хореографии Петипа и архивных материалов создал по сути свой спектакль в традиционной стилистике изысканной пуантной техники, свойственной французской школе классического танца. Комбинации изобилуют изощренными мелкими и прыжковыми па (батри, кабриоли, антраша), они узнаваемы по другим балетам мэтра и несколько однообразны. В лакоттовских опусах всегда обстоятельно отанцовывается сюжет с энциклопедическим использованием богатейшего арсенала классического танца, а от примы требуются «стальной» носок и марафонная выносливость для чреды дуэтов и вариаций. В суровых условиях экспансии современного танца даже на сцене и в репертуаре Оперы Лакотт несет архиважную миссию хранителя классики во Франции.

Людмила Пагльеро - Пахита, Венсан Шайе - Иниго

Мелодраматический сюжет «Пахиты» построен на крутом замесе мыльнооперных коллизий и генеалогических страстей на уровне вердиевского «Трубадура». Действие происходит в оккупированной наполеоновской армией Испании. Главная героиня аристократического происхождения Пахита чудом выжила в кровавой резне, будучи еще ребенком. Выросла она в цыганском таборе. Амурная интрига построена на любовном треугольнике: Пахита – Иниго – Люсьен д’Эрвийи (в финале оказывающийся близким родственником Пахиты). Глава цыганского табора Иниго (удачно подобран на партию Венсан Шайе) ужасно ревнует и готов пойти на все, лишь бы добиться Пахиты. Проведав о заговоре Иниго и губернатора провинции убить Люсьена, Пахита спасает возлюбленного, поменяв бокалы со снотворным зельем. Хэппи энд с разоблачением злодеев и идентификацией истинного происхождения Пахиты венчается культовым свадебным Гран па, как оказалось, двоюродных брата и сестры. Заковыристые перипетии - лишь канва для пиршества классического танца. Фактически главная тема балета – высочайшая культура французской стопы, правописующей бисерную вязь пуантного повествования с каллиграфическим шиком, точностью и чистотой. «Пахита», как и все балеты Лакотта, словно «хорошо темперированный клавир», или «искусство беглости стоп», а разные опусы - лишь очередные тома «сериала». Увлекательнейшее зрелище для истых балетоманов может показаться скучным для обычного зрителя. Второй танцевальный акт режиссерски выстроен не совсем удачно: друг на друга наслаиваются три финальных кульминации и две мазурки подряд – мужская и детская. Неутомимый апологет старинной хореографии Лакотт щедро перенасытил спектакль танцем, «жадность» хореографа к которому поистине впечатляет. Дансантное зашкаливание первой и третьей картин (тут кадриль, мазурки, галоп, полонез, вальс, па де де и Гран па) несколько разрежает вторая, разбавленная игровыми сценами и «крупнокалиберной» пантомимой, где Пахита ловко проворачивает операцию по спасению возлюбленного от ножа заказного убийцы. Первые две картины фактически сочинены Лакоттом на музыку Дельдевеза. Такой «Пахиту» парижская публика XIX века, конечно, видеть не могла. И, как говорит Брижит Лефевр, «это лишь аромат ушедшей эпохи». Переход к Гран па Петипа на музыку Минкуса является раритетным контрастом: музыка Минкуса явно богаче мелодий Дельдевеза, и налицо богатое разнообразие хореографического языка Петипа. Но это не умаляет достоинств Пьера Лакотта: грамотно вписана новая мужская вариация, а сочиненные им любовные адажио героев (в первом акте и предваряющее Гран па во втором) выделяются красотой, изобретательностью и каверзной сложностью партерных поддержек и обводок.

Людмила Пагльеро - Пахита, Матьяс Эман - Люсьен

Классическое па де труа, которое привычно видеть в свадебном акте, исполняется в первой картине балета для разбавления «таборных цыганских плясок». И хотя в памяти непревзойденный Матьяс Эман, который когда-то совсем начинающим исполнял это па де труа в Париже (в одном спектакле со знаменитым Манюэлем Легри в главной партии), нынешнего исполнителя Эмманюэля Тибо трудно упрекнуть: он достойно справился и с вращениями, и с прыжками, был аккуратен и точен. Его партнерши – артистки со средними данными и совсем без прыжка – особого впечатления не оставили.

При закованной зажатости корпуса и жесткости рук танцовщиков в хореографии Петипа (в Гран па) лакоттовскую же беглость ног они демонстрируют филигранно, с пиететом к деталям мелкой техники. Весь «верх» (корпус, руки) кордебалета напряжен, однако радует глаз ненарочитая, но предельная точность работы стоп. Корифейки, кадрили и сюже танцуют отточенно. Во всем видна грамотная и серьезная репетиторская работа. Два офицера (Пьер-Артюр Раво и Флоримон Лорьё) отличились быстротой темпа исполнения, виртуозностью во всевозможных па и чистотой танцевального рисунка.

Людмила Пагльеро - Пахита, Матьяс Эман - Люсьен

Характерный танец – испанский, цыганский, польский (мазурка была почему-то с элементами краковяка) – не прозвучал внятно. Создалось впечатление, что с его природой постановщик знаком поверхностно. Призванные умилять публику воспитанники школы Парижской Оперы, возглавляемой Элизабет Платель, в мазурке вызвали скорее недоумение. Они напоминали подготовительную группу детского танцевального ансамбля, одетую в сапожки большего размера. Нелепо и странно выглядели немузыкально и невнятно протанцованные акценты движений, кашеобразные «пробулькивающие» пробежки, разболтанные руки и ненатянутые стопы. Но не будем списывать эти огрехи на младенческий возраст: все эти па, видимо, не были точно показаны воспитанникам школы. (Кстати, ныне близкая ситуация наблюдается и у учащихся московской Академии хореографии).

Залогом успеха и художественным открытием гастролей стали исполнители главных партий «этуали» Людмила Пагльеро (Пахита) и Матьяс Эман (Люсьен). Они позволили узреть тот ожидаемый от французов шик, которым наделены избранные этуали Оперы. Изысканный танец балерины поражает запредельной чистотой и ненатужно демонстрируемой каллиграфией французской школы, хотя карьерный старт балерины состоялся в Аргентине. Балетоманский глаз услаждается умной и филигранной работой стоп изысканной лепки с высоким подъемом. Пагльеро обладает превосходным вкусом, красиво исполняет фуэте, медлительно принимает позы, «не бросает» ноги, напротив, красивыми поднятиями и опусканиями их музыкально подчеркивает движение, а умение ею держать равновесие (именуемое апломбом) именно тогда, когда это необходимо, восхищает. Темпераментная артистка, она наделяет свою исполнительскую манеру живой эмоцией, уместной импульсивностью и юмором.

На сегодня лучший классик в балете Оперы – молодой виртуоз Матьяс Эман. Он истинное открытие и сюрприз московских гастролей, хотя уже в мире и имеет имя. Стройный, элегантный, артистичный брюнет имеет прекрасные умения и данные: высокий полетный прыжок, природное вращение, завидное мастерство по выписыванию балетных «фиоритур». Вертикаль его корпуса при виртуознейшей концентрации в исполнении технических трнсцендентностей табуировано не допускает необузданных излишеств. Эман с достоинством держит паузу, танцует точно и чисто, как бы ни были сложны вариации.

Второй состав, увы, не дотянул до высочайших исполнительских стандартов самой Парижской Оперы. Красивые и высокие Алис Рёнован (Пахита) и Флориан Маньене (Люсьен) танцевали формально. У Алис балетные данные ординарные. Фуэте она доделывала с трудом. И, если, казалось, что Эман всю свою партию провел в воздухе, то Маньене был заземлен на планшете сцены. Да и в вариациях напортачил немало. Но, тем не менее, это обстоятельство не омрачило впечатлений от труппы, которая наряду с Большим театром и Мариинским входит в эталонный триумвират мирового классического танца. Публика пребывала в полном восторге.

Фото Дамира Юсупова предоставлены пресс-службой Большого театра

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Окт 20, 2013 9:56 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013101905
Тема| Балет, XII Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест в Самаре, Персоналии,
Автор| Ирина Чечурина (Самара)
Заголовок| В Самаре открылся фестиваль классического балета
Где опубликовано| "Российская газета"
Дата публикации| 2013-10-17
Ссылка| http://www.rg.ru/2013/10/17/reg-pfo/schelest.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фестиваль открылся балетом Петра Чайковского "Спящая красавица". Фото: Ирина Чечурина/РГ

Премьерой большого праздника музыки и грации стал балет Петра Чайковского "Спящая красавица" в постановке народной артистки СССР Габриэлы Комлевой (хореография Мариуса Петипа).

Заявленные ранее на участие в этом спектакле артисты Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов не смогли приехать из-за занятости. Но замена ничуть не огорчила публику. В роли Авроры на сцене самарской Оперы выступила прима-балерина Большого театра, заслуженная артистка РФ Марианна Рыжкина. Партию Дезире исполнил премьер Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, народный артист России Георги Смилевски.

Не меньше чем столичным звездам, публика рукоплескала занятым в спектакле солистам Самарского академического театра оперы и балета Ульяне Шибановой (Фея Сирени), Екатерине Первушиной (принцесса Флорина), Дмитрию Голубеву (Злая Фея).

Фестиваль имени Аллы Шелест проходит в Самаре с 1995 года и обязан своим появлением тому факту, что в течение трех лет (1970-1973) одна из самых значительных русских балерин XX века возглавляла балетную труппу самарского театра.

Стоит отметить, что монографических фестивалей в мире вообще мало, а в России, кроме самарского, всего три - фестиваль имени Галины Улановой в Йошкар-Оле и два фестиваля памяти Нуриева - в Уфе и Казани. Поэтому каждый такой праздник становится большим событием и радует зрителей новыми именами и постановками.

Нынешний уже 13-й по счету фестиваль класического балета имени Аллы Шелест представит публике четыре спектакля - "Спящая красавица" (16 октября), "Дон Кихот" (20 октября), "Баядерка" (22 октября), "Жизель" (24 октября). В заглавных партиях в них выступят выдающиеся танцовщики Государственного академического Большого театра России, Государственного академического Мариинского театра, Михайловского театра, Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Новосибирского и Самарского академических театров оперы и балета. Фестиваль завершится 26 октября гала-концертом.

Во всех спектаклях, включенных в фестивальную программу этого года, по словам автора идеи проекта, заслуженного работника культуры РФ, театроведа Светланы Хумарьян, акцент сделан на сценах сна и общения с потусторонним миром.

- Фестиваль - это всегда волнительно. Ты не знаешь, что ждать от приглашенных солистов, с которыми раньше не выступала. Но самарская труппа постарается не уступать им и показать свой лучший результат, - поделилась прима самарского театра Ксения Овчинникова, которая на фестивале исполнит партию Гамзатти в балете Людвига Минкуса "Баядерка".

Справка "РГ"

В 2011-м году фестиваль классического балета имени Аллы Шелест вошел в Европейскую фестивальную ассоциацию (EFA). Это профессиональная неправительственная некоммерческая и неполитическая международная организация, созданная в 1952 году в Женеве. Ее цель - координация деятельности и выработка общей политики в сфере искусства. В ассоциацию входят национальные и региональные организации, представляющие более 100 музыкальных, музыкально-театральных организаций мира.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102001
Тема| Балет, Гала «Звезды балета XXI века» , Персоналии,
Автор| Александр ФИРЕР
Заголовок| Совмещая несовместное
Kremlin Gala «Звезды балета XXI века»

Где опубликовано| журнал «Музыкальная жизнь» №10 (2013), стр. 47-48
Аннотация|

Раскрученный за три года международный концерт на сей раз не удивил ни концептуально, ни художественно, ни по составу исполнителей. В программе в основном значились имена солистов и экс-солистов Большого и Мариинского театров, а также артисты второго эшелона звездности Элиса Каррийо Кабрера и Михаил Канискин из Берлинского государственного балета, экс-премьеры лондонского Королевского балета Алина Кожокару и Йохан Кобборг и афроамериканец Десмонд Ричардсон, фактически завершивший карьеру танцовщика и уже проведший весной свой прощальный тур. И хотя артистов объединила марка «звезды XXI века», не все из них имеют высший иерархический статус даже в своих родных театрах. Большая часть показанного репертуара – затанцованные, набившие оскомину хиты, умилявшие еще наших бабушек и дедушек, а две представленные мировые премьеры гала-концерта хореографически значимыми не стали. Некоторые «звезды» свой любимый номер поставили «на поток» и кочуют с ним с концерта на концерт. И вряд ли стоит включать в программу дуэты из спектаклей, которые целиком можно посмотреть с этими же исполнителями в пятнадцати минутах ходьбы от Кремля – в Большом.

Артем Овчаренко

Аляповатый сценографически-оформительский дизайн, походивший на картинки из детской книжки, был стилистически чужероден тому, что происходило на сцене. Концерт начался под крики зрителей «Уберите камеру!», которая на огромном «коромысле» парила над головами публики и перекрывала половину сцены. Это было особенно досадно, тем более что исполнение па де де из «Сатаниллы» премьерами Большого театра Евгенией Образцовой и Артемом Овчаренко было каллиграфически отменно. А мужские вариации являли практически эталонный образчик классического танца: исполнение Овчаренко было как никогда чистым и вдохновенным. Супружеская пара из Санкт-Петербурга Анастасия и Денис Матвиенко дежурно выступили в па де де из «Корсара». Хореографию Пола Лайтфута и Соль Леон представляли Диана Вишнёва и Андрей Меркурьев в номере «Объект перемен» (музыка Шуберта), где танц-партитура тонко перекликается с проникновенной элегичностью струнного квартета «Девушка и смерть». Этот опус уже не раз был показан в Москве. И сравнивая эти представления, номер претерпел немало изменений: и Вишнёва, и Меркурьев все больше отдаляются от оригинала в сторону личных пластических интерпретаций. Особенно отчетливо это было заметно на фоне кордебалета из четырех танцовщиков Нидерландского театра танца – 2 (Оливье Кёффар, Чак Джоунс, Фернандо Тройа и Спенсер Дикхаус), которые танцевали подчеркнуто импульсивно и на ином пластическом языке, когда каждый жест звучал как реплика. Премьеры из Берлина Элиса Каррийо Кабрера и Михаил Канискин продемонстрировали мастерский уровень исполнения, но выбранная хореография не позволила им показать свои лучшие стороны. Номер Уве Шольца «Jeunеhomme» на музыку Моцарта - заурядный, с неинтересными движениями неоклассический дуэт в минорно-заунывных тонах. А работа Ксении Вист «Живи сейчас, думай позже» – квазикомический хореоэтюд формата воркшопа прошлого века.

Десмонд Ричардсон

Красивое тело Десмонда Ричардсона (премьер и худрук труппы «Complexions contemporary ballet») спасло хореографию Дуайта Родена, стиль которой выглядит сегодня устаревшим с нещадно эксплуатируемыми вытягиваниями-распрямлениями конечностей. Танцовщик в паре с артисткой Большого театра Анастасией Винокур исполнил номер Родена «Apart Meant Two» об одиночестве вдвоем. Хореограф пытался совместить несовместимое. На фоне неповторимой пластики темнокожего артиста танцовщица выглядела несостоятельно, и все ее недостатки были укрупнены и подчеркнуты физикой партнера. «Соло в лунном свете» в исполнении Ричардсона - своеобразное трио, в котором партнерами танцовщика являются стул и букет роз. Стул одновременно и жесткий каркас физической формы, и корона с четырьмя зубцами, способная и возвысить, и раздавить. Розы – метафора сердца танцовщика, и если ритм его биения созвучен музыке, рождается танец. Эвритмический номер, поставленный в расчете на пластический арсенал возможностей Ричардсона, чисто хореографически выглядел тривиальным. Зато монолог артиста запомнился как чувственный диалог мышц и линий «по-королевски» сложенного тела.

Наивная «Колыбельная» из балета «Дождь» Раду Поклитару под голос Лидии Руслановой, годная для ТВ, совершенно не вписывалась в контекст концерта, была лишней и выпадала из образного строя программы, как ни старались Анна Тихомирова и Артем Овчаренко, выдавая сполна свое примитивное «актерское мастерство».

Появление высокого нордического блондина Дэвида Холберга преобразило кремлевскую сцену, масштабам которой он художественно соответствовал той изысканной красотой, за которую любят классический танец. В ненасыщенном особыми виртуозностями номере Аштона «Танец блаженных душ» на музыку Глюка премьер Большого театра медлительно продемонстрировал лоск бесконечных линий, графическую абрисность фигуры и выразительность мягких рук-крыльев. Недоставало лишь некой порывистости, заложенной в музыке.

Второе отделение открыли именитые Алина Кожокару и Йохан Кобборг, исполнившие дуэт из балета «Манон». Декорация с металлической больничной койкой не способствовала восприятию номера. Более того, на протяжении всего выступления артистов нескончаемая вереница спецгостей, спускавшихся сбоку сцены из vip -буфета и рассаживающихся прямо перед носами танцовщиков, омрачила настроение и зрителям, и артистам, которые мгновенно сориентировались особо не утруждать себя, – возлюбленные упростили хореографию и незаметно «пропорхали» к финалу.

Наталья Осипова и Иван Васильев

Художественной доминантой вечера, бесспорно, стали выступления молодой экс-звезды Большого театра Натальи Осиповой и восходящей звезды Большого, выпестованной в Санкт-Петербурге, Ольги Смирновой. Прима-балерина английского Королевского балета Наталья Осипова и премьер Американского театра балета Иван Васильев, которых Москва в паре не видела два года, появились в новом репертуаре, исполнив разностилевые дуэты из балетов Ролана Пети «Собор Парижской Богоматери» и Кеннета Макмиллана «Ромео и Джульетта». Артисты внесли живую эмоцию и свежее дыхание в старомодный, вялотекущий концерт. Наталья Осипова находится в блестящей форме: ее танец легок, чист и огранен. Каждый нюанс прочувствован. Она абсолютно естественна и свободно ощущает себя в обеих партиях. Ее Джульетта открыта и сполна отдается возникшему чувству. А Эсмеральда Осиповой своей сердечной чистотой и нежностью обволакивает и преображает Квазимодо.

Выступление Ольги Смирновой в дуэте из «Онегина» Джона Крэнко прозвучало как реквием несбыточных надежд и нерасцветших желаний. И даже дуэтная неотрепетированность и внезапное появление рабочего сцены из-за кулис не смогли сбить градус танца. Лучшая Татьяна Большого театра в руках атипично-восторженного Онегина Дэвида Холберга активно боролась с собой, пытаясь обуздать лавину чувств. А в не без огрехов исполненной партии Одиллии (в па де де из «Лебединого озера» с корректным Семеном Чудиным) Смирнова нашла особую пластику, была уверенной и удивила вопрошающей авантюрностью и непредсказуемостью.

Ольга Смирнова и Семён Чудин

Концерт без новаций, но с хорошими артистами (каждому выступлению предшествовала интересная видео-зарисовка, бесхитростная и откровенная, где танцовщик рассказывал о себе и о своем номере), закончился финальным дефиле с исполнением балетных трюков, переводя искусство в разряд циркачества. И хотя зритель падок на подобное, все-таки художественные задачи не должны приноситься в жертву откровенной развлекательности.

Фото Светланы Постоенко

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Окт 20, 2013 9:43 am), всего редактировалось 1 раз
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102002
Тема| Балет, фестиваль «Территория» , Play, Персоналии, Сиди Ларби Шеркауи, Шантала Шивалингаппа
Автор| Екатерина ВАСЕНИНА
Заголовок| Танцы на два голоса
О тонкостях дружбы Запада и Востока в Play на фестивале «Территория»
Где опубликовано| Театрал
Дата публикации| 5 октября 2013
Ссылка| http://www.teatral-online.ru/news/10236/
Аннотация| «Территория», в подробностях рассказывающая о ментальных и пластических трансформациях современного человека языком театра, начала программу-2013 с гармоничного и легкого спектакля Play.

История бельгийского танцовщика и балетмейстера Сиди Ларби Шеркауи – еще один удачный пример синтеза щедрот мусульманской культуры и сокровищ европейской цивилизации. Сын эмигранта из Марокко и фламандки, Шеркауи еще во время учебы в медресе много рисовал и копировал фламандскую живопись. В 16, как многие парни, отправился бороться с гормональным взрывом на улицу и затанцевал хип-хоп. В итоге попал в варьете и на телевидение – кто бы сомневался, что фламандское варьете давно включило в свой танцевальный словарь хип-хоп.

Конечно, Шеркауи окончил брюссельскую школу P.A.R.T.S. Анны Терезы де Кеерсмакер – в нее стремятся из всех уголков земного шара увлеченные идеей передела мира с помощью нового понимания тела и жеста. Было бы странно, живя в Бельгии, не отучится там, если ты болен идеей нового тела, подходящего для жизни в третьем тысячелетии. Шеркауи стал танцовщиком и балетмейстером в проектах знаменитой бельгийской танцкомпании Вима Вандекейбуса Ultima Vez и не менее знаменитой компании Алана Плателя C de la B (компания из Бельгии). Награды Fringe First в Эдинбурге, победа на белградском БИТЕФе, на балетном конкурсе в Монте-Карло, немецкой премии Movimentos, громкое участие в авиньонских театральных фестивалях подтвердили, что авторский пластический сплав Шеркауи, в тектонические слои которого заложены мусульманские максимы, визуальная пластика фламандской живописи, хирургический взгляд на движение школы Кеерсмакер и уличная свобода хип-хопа, рассказывает зрителю о нем самом что-то особенное, никем раньше не подмеченное. Что-то о боязни и притягательности чужеродной культуры, о тоске по неизученному родному, об открытиях на пути к свободе тела, которая так связана со свободой духа.

Игра. С Шанталой Шивалингаппой, задорной и словно выточенной из слоновой кости исполнительницей индийского танца кучипуди, Шеркауи затеял веселую игру во все: в шахматы и куклы (фигуры и фигурки противоположного коже танцоров цвета), в обмен полами (надев маску, Сиди Ларби изображает Рукмини, супругу Кришны и призывает к себе на ложе «мужа» - Шанталу в маске), музыкальные инструменты – Сиди Ларби и Шантала щиплют струны арф, в демократию – звезда современного и звезда народного танца наравне с рабочими освобождают сцену от платформ, на которых сидели музыканты; в обмен ментальными и кинетическими кодами танцев: вот Шантала учит Сиди Ларби индийским танцам, а вот месье Шеркауи ведет в танго мадемуазель Шивалингаппу, – звезда кучипуди росла в Париже.

И в этой игровой карусели, весело и мудро задуманной и исполненной, встроенной в цикл работ Шеркауи с лучшими этническими исполнителями (были корсиканский хор, японская танцовщица, ливанская певица…), есть один важный момент.

Шеркауи и Шивалингаппа – люди мира 21 века. Они живут не в тех странах, чьей культуре изначально принадлежат. Выросшая в Париже Шивалингаппа – искусница индийского танца, в котором исполнитель одинаково превосходен в песне, танце, мимике. Искусство ее божественно и целостно. Этот момент оказывается ключевым: кто на что учился. Школа P.A.R.T.S. – великая плавильня, котел для приключений танцевальной мысли, где отучают от дансантного танца и учат мыслить движением так, чтобы танец можно было разъять в процессе. В Play мы видим две принципиально разные философские танцевальные школы – кучипуди Шанталы как древний танец онтологической целостности – и умный танец зияющих ран бытийной пустоты европейца, их стремление друг к другу, и больше – Европы к Азии.

Танец Шеркауи интересен тем, что он старается понять суть исполняемого танца в процессе танцевания, будь то кучипуди или танго. Шеркауи не презентует отрепетированное, а именно «понимает» в процессе, не очень заботясь о внешней стороне – он верит в способность зрителя увидеть и оценить красоту его психофизического усилия – и это отнимает у танца зрелищность, «неумелость» его танца кажется слишком продуманной. Шантала, тоже выросшая в Европе, но учившаяся всю жизнь искусству, изначально посвященному богу, где исполнитель стремится к единению с небом, стихиями, самим собой, где познание себя идет путем единения, а не разъятия, танцует как маленькая богиня, и невозможно не заметить, что именно она является центром энергии, центром внимания на сцене.

И какой тонкий игрок Шеркауи, что нашел форму это так весело и просто показать.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102003
Тема| Балет, Балет Монте-Карло, БТ, Персоналии,
Автор| Александр ФИРЕР
Заголовок| Осциллограмма бьющихся сердец
В Москве прошел совместный вечер балетных трупп Монте-Карло и Большого театра России

Где опубликовано| журнал «Музыкальная жизнь», № 10 (2013), стр. 38-39
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Исторически знаковое событие – приезд князя Монако Альбера II – было церемониально отмечено присутствием его на спектакле в Большом. А высочайший культурный и художественный градус обеспечило прибытие Балета Монте-Карло во главе с художественным руководителем Жан-Кристофом Майо, привезшим на гастроли свой опус «Altro Canto I».

Инакую природу не изменить под сводами собора

Жан-Кристоф Майо – один из самых интересных и востребованных мэтров европейского современного танца. Основными чертами его хореографического почерка являются гиперчувствительная музыкальность, филигранная кантилена пластической фразировки, изощренный строй танцевальных образов и рафинированная эстетика сценического действа. За 20 лет работы в Монако он вывел возглавляемую труппу Балета Монте-Карло в число ведущих мировых данс-компаний, обогатив ее самобытным репертуаром. Авторские работы Майо составляют «львиную» долю репертуара. Уровень труппы высок, что ей позволяет с блеском интерпретировать непростые балеты своего мэтра.

Люди-свечи тянутся ввысь

Спектакль «Altro Canto I» («Другая песнь I») на музыку Монтеверди, Марини и Капсбергера – изощренная фантазия Майо о миражной зыбкости границ между мужской и женской ипостасями человеческой природы. Музыка барокко сегодня воспринимается неким экзотическим реликтом, загадочным, непостижимым, незаслушанным. Хореографа несуетная архитектоника барочных опусов настраивает на созерцательный лад, увлекает в манящий мир постижения божественной гармонии. Майо услышал в опусах XVII века чудесный мир образов неких сверхчеловеков, пластическая кантилена мироощущения которых тождественна музыке. Тела танцовщиков у Майо в буквальном смысле поющие. Женские, мужские и смешанные дуэты, трио – куплеты нескончаемо прекрасной песни любви. Импульсивные и деликатные взаимодействия танцовщиков в ансамблях рождают совершенно новый диалект движения, напоминающий неспешное глиссандо раскатистых волн. А трепет соединенных рук танцовщиков будто мерцание свечи или осциллограмма бьющихся сердец. Горящие же свечи составляют основное сценографическое оформление спектакля. Парами или поодиночке свечи парят над сценой, спускаются с колосников, словно души ушедших влюбленных созерцают расцветающую земную любовь. Они символ человеческой жизни, ее краткости, беззащитности перед ветром судьбы. Свечи во мраке сценического атриума напоминают и корабли-глаза моря, несущие в потоке вечности души возлюбленных. Одновременно свечи походят на трубы гигантского органа, отражающие свет бесконечного спектра человеческих чувств.

Бернис Коппьетерс и Йерун Вербругген

Волновая обтекаемость музыки барокко допускает двусмысленное хореографическое толкование и осмысление градаций пола и нюансов между мужскими и женскими началами. Спектакль превращается в увлекательную игру-исследование метаморфоз человеческой сексуальности. «Другая песнь», возведенная в заглавие балета, резюмирует и идейный смысл опуса. В своей работе Майо словно парит над анатомическими, физиологическими и социальными современными устоями. И его эстетический взгляд на взаимопроникновение и взаимодействие полов фантазийно обогащает гипотетические ситуации пластического поведения танцовщиков. Автор уподобляет человека горящей свече, пламя которой мерцает с разной интенсивностью, подвержено порывам ветра времени и перемен. А с затуханием свечи кончается чья-то жизнь или история любви. Руки, воздетые к небу, и несколько соединенных рук, волнообразно колышущихся, как языки пламени, – лейтмотив балета. Спектакль построен в форме сюиты из «вариаций на тему», бесшовно объединенных в единодыханный поток пластического континуума. Па де де и па де катр девушек сменяют па де де и па де труа мужчин, смешанные ансамбли, «центральное» па де де Бернис Коппьетерс и Йеруна Вербруггена – и вся эта одноактовка заканчивается общим финалом, в котором заняты все танцовщики труппы.

Мимоза Койке, Йерун Вербругген, Бернис Коппьетерс, Эдиз Эргюк, Алексис Оливейра

Чувственный язык тактильных прикосновений уносит участников действа в нирвану сакрального Движения. Ладонь, приложенная к груди партнера, превращается в секретный ключ, открывающий код души. Взявшись за руки, танцовщики (Крис Руландт и Алексис Оливейра) образуют изгибающуюся замкнутую линию, словно бегущую синусоиду жизни. Руки-волны превращают хаос инстинктов в осязаемую красоту. Текучесть рук воплощает идею движения, изменчивости. Воздухоплавательно невесомые прогулки на голове и «велосипедные» прошагивания пространства ногами-свечками являются признаками окрыленности тел счастливых танцовщиков, излучающих радость. Половина артистов (и мужчины, и женщины) одеты в брюки, другая половина – в юбках (художник по костюмам Карл Лагерфельд). Юбка у мужчин и женщин исповедально приоткрывает соблазнительную незащищенность обнаженной ноги, годами скульптурно отшлифованной балетным классом. Пикантный вид танцовщика в юбке меняет и стиль движения, даже пластического мировоззрения: мужское тело тонко кокетничает, грациозно поднимаясь на высокие полупальцы, а гибкость длит интонацию истомы, но ни юбка, ни брюки не определяют главенствующую роль субъекта в двойном или тройном альянсе. Лидерство в ансамбле непредсказуемо меняется, как морские течения, как настроение, как картина облаков на небе. Известная Бернис Коппьетерс является главной темой вариаций Майо, она – средоточие балета, его ось координат. Хотя Бернис появляется в середине спектакля, ее нейронные флюиды практически зримо пронзают и объединяют весь балет. Универсальная танцовщица, которой под стать изобразить любую грань человеческой чувственности и андрогинной сексуальности, наделена красноречивым пластическим даром преображения. А эффект ее сценического присутствия и абсолютная величина личности зашкаливают. Она воплощение идеальной танцовщицы-грезы, ступающей по ладоням рук и по телам артистов-мужчин, как по ступенчатым облакам, ведущим в Рай. И, изгибаясь, она буквально ныряет в мужской кордебалет. Танцовщица задувает свечу для исполнения тайных желаний. И эта мистериальная примета не знает границ времени и пространства. В сердцевине балета – в дуэте мужчины и женщины – Коппьетерс в брюках и ее партнер Вербругген в юбке сливаются в многоголосой фуге взаимопостижения. Бернис магическими пассами воздействует на мужчину, затем наступает и противодействие. Их недолгое адажио – целая жизнь, которую прожили бок о бок мужчина и женщина, менявшиеся активными ролями, слабостями, прошедшие через тернии конфликтов, поглотившие ни один пуд соли. Этот дуэт – потрясающая пластическая инсталляция симбиозного врастания мужчины и женщины друг в друга, когда снимаются многие вопросы и стираются временем лишние границы.

Окрыленный божественный полет Бернис

В финале двадцать танцовщиков безуспешно пытаются остановить время, простирая руки уже не свечей вверх, а навстречу друг другу. Они хотят зафиксировать, продлить фермату разноликой любви, молодости жизни. Но мощный гольфстрим времени уносит плавно скользящих танцовщиков в разные кулисы, в разные миры (и тут прочитывается множество смыслов). Все это подчеркнуто элегической харизмой музыки барокко. Майо показал Эдем танцующих тел, несказанно влюбленных в музыку и жизнь. Труппа работала слаженно как единый организм. А публика умиротворялась полифоническими кружевами хореографии Майо.

Алексис Оливейра и Крис Руландт

Артисты Большого театра, выступившие во втором отделении вечера, блестяще исполнили «Классическую симфонию» (музыка Сергея Прокофьева, хореография Юрия Посохова). Солировали Кристина Кретова, Анна Тихомирова, Чинара Ализаде, Семен Чудин, Владислав Лантратов, но особо выделялся Артем Овчаренко, на сегодня лучший классический танцовщик Большого. Танцевал он здорово: легко, технично, чисто и элегантно. После концерта «пополам» артисты обоих театров все вместе вышли на поклоны с руководителями Жан-Кристофом Майо и Сергеем Филиным. Финал был украшен трогательным моментом: ведущая солистка Кристина Кретова бросилась к несравненной Бернис Коппьетерс преподнести ей свой огромный букет роз. Прекрасное выступление артистов Балета Монте-Карло и Большого театра должно стать началом любовного альянса двух известных театров. А ожидаемый плод любви – мировая премьера «Укрощение строптивой», которую Жан-Кристоф Майо эксклюзивно поставит в Большом на музыку Дмитрия Шостаковича.

Фото Алисе Бланджеро предоставлены пресс-службой Балета Монте-Карло
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102101
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Наталья Макарова, Сергей Полунин, Наталья Сомова, Эрика Микиртичева, Дмитрий Загребин
Автор| ТАТЬЯНА Ъ-КУЗНЕЦОВА
Заголовок| "Баядерку" придавило камнями
Наталья Макарова поставила балет в Москве

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ", №192/П (5223),
Дата публикации| 2013-10-21
Ссылка| http://kommersant.ru/doc/2324535
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В московском Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась премьера классической "Баядерки" в редакции мировой звезды Натальи Макаровой. ТАТЬЯНА Ъ-КУЗНЕЦОВА оценивает плюсы и минусы постановки.

За одно субресо Сергея Полунина можно пережить даже землетрясение макаровской "Баядерки"
Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Вся галерея 5

"Баядерка" — балет про недозволенную любовь храмовой танцовщицы к храброму воину, про ее убийство знатной соперницей и про гнев богов, обрушивший храм на злоумышленников,— был поставлен Мариусом Петипа в 1877 году. Балету повезло: он подвергался разным редакциям, но успешно пережил советскую власть, потеряв только акт с финальным катаклизмом. А главный шедевр спектакля — сцена "Тени", в которой обкуренному герою-воину привиделась погибшая баядерка в окружении множества таких же невинных душ,— получил самостоятельную жизнь в качестве одноактного балета.

Многоактную "Баядерку" мечтает иметь в репертуаре каждый театр: это пропуск в высшую балетную лигу. В принципе, ставить этот балет не возбраняется любой большой труппе; однако, если ее профессиональный уровень недостаточно высок, неизбежен шумный конфуз — как у недоученной Элизы Дулитл на скачках в Аскоте. Такую неприятность лет шесть назад пережил и музтеатр Станиславского — а ведь его тогдашний балетный худрук Михаил Лавровский поставил всего лишь акт "Теней". За прошедшие годы "балет Стасика" совершил трудовой подвиг: в нынешней "Баядерке" труппе стыдиться нечего. Причем экстрасложные "Тени" оказались едва ли не лучшей частью спектакля: 32 привидения вышагивали ровнехонькими арабесками (правда, появлялись они не с Гималайских гор, а из какого-то куста черемухи, спускаясь по покатому пандусу, что сильно обеднило впечатление от знаменитого шествия,— но тут уж все претензии к сценографу Пьеру Луиджи Самаритани). Тени не шатались в массовом адажио, а линии, ракурсы и позы держали не хуже кремлевских почетных караулов, за что следует благодарить ассистента постановщика Ольгу Евреинову, репетировавшую с кордебалетом. Ее работа видна невооруженным глазом: исконно московская труппа вдруг затанцевала по-ленинградски — "вздыхая" ручками перед тем, как закрыть их в позиции, сдерживая жесты и целомудренно не виляя бедрами в игривом танце "Джампе". Солистки в "Тенях" не посрамили вышколенный кордебалет, а такого Золотого божка, как Дмитрий Загребин, не найти и в самых статусных труппах мира.

Главной проблемой труппы оказались балерины. И баядерка Никия (Наталья Сомова) и дочь раджи Гамзатти (Эрика Микиртичева) выглядели старательными ученицами. Никия-тень допустила пару сбоев в вариации, Гамзатти плохо прыгала, разваливала бедра в позах и разболтанно вертелась в руках партнера. Но хуже то, что обе оказались слабыми актрисами. Обе балерины отчаянно фальшивили, заученно воспроизводя жесты и мимику, положенные по ходу сюжета. Рядом с неконтактными партнершами увял даже Сергей Полунин, славящийся актерским даром. Его сумрачного Солора все три акта угнетало чувство вины; артист воспарял только в танце, и его восхитительные мягкие, высоченные, академически безупречные прыжки восполняли эмоции, недоданные любовным треугольником.

Актерская проблема, впрочем, поправима: в труппе еще могут появиться харизматичные Никии, а Гамзатти уже есть — уверяют, что во втором составе отлично танцует Оксана Кардаш. Но вот с самой постановкой уже ничего не поделаешь, а ведь это, пожалуй, худшая из известных версий "Баядерки". Легендарная балерина Макарова, беглянка из Кировского театра, в 1980 году адаптировала ленинградский спектакль для Американского балетного театра с учетом возможностей труппы. Указав в числе авторов только Мариуса Петипа, постановщица оставила в спектакле урезанное grand pas в постановке Вахтанга Чабукиани и Золотого божка, придуманного Николаем Зубковским, зато удалила хиты самого Петипа, непосильные для западной компании. Жертвами пали знаменитый "Индусский танец" с барабанами, очаровательная вариация Ману с двумя девочками, многолюдный "Танец с попугаями и веерами" и даже последняя часть знаменитой "вариации со змеей", которую Никия танцует на помолвке любимого (поговаривают, этот буйный финал просто не нравился самой балерине). Откромсанные танцы позволили соединить два акта в один — и выглядит он провинциальным дайджестом привычной советско-российской "Баядерки".

Собственно, вклад балетмейстера Макаровой в традиционный спектакль — это сочиненный ею заново последний акт спектакля, утраченный в советские годы. Никто до нее не решался ставить что-либо после эталонных "Теней" — спектакль заканчивался в потустороннем мире. Советские хореографы были правы: тот довесок, которым Наталья Макарова заканчивает свою "Баядерку", не выдерживает конкуренции. И нескладная вариация Гамзатти, и примитивный "Танец со свечами", и особенно pas de quatre (в нем загробная Никия и реальный Солор состязаются с Гамзатти и ее папой раджой в количестве накрученных на авансцене пируэтов) выглядят затянувшимся курьезом. Танцы заканчиваются "землетрясением" — нарисованные на тюлевых занавесах просцениума камни и камушки плавно опадают на землю; такой сценографический катаклизм превращает финал балета в сущий фарс.

Почему музтеатр Станиславского выбрал именно эту гуляющую по странам Западного мира версию "Баядерки", исчерпывающе объяснил худрук балета музтеатра Станиславского Игорь Зеленский: чтобы было не похоже на Большой театр и чтобы артисты получили бесценную возможность поработать с "великой Макаровой". Судя по результатам, отнюдь не великая ассистентка Макаровой Ольга Евреинова преуспела в работе с труппой значительно больше. И это в который раз доказывает азбучную истину, что легендарная балерина, легендарный педагог и легендарный балетмейстер — это три совершенно разные легенды.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Окт 24, 2013 9:01 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102102
Тема| Балет, БТ, "Спартак", Персоналии, Иван Васильев, Игорь Зеленский
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| Балет "Спартак": триумф Васильева в Большом театре
Где опубликовано| © Газета "Вечерняя Москва "
Ссылка| http://vmdaily.ru/news/2013/10/21/balet-spartak-triumf-vasileva-v-bolshom-teatre-219071.html
Аннотация|

Иван Васильев продемонстрировал не только виртуозную технику, но и незаурядное драматическое дарование
Всего: 3
Фото: Пресс-служба Большого театра

Субботний "Спартак" многим запомнится надолго. И прежде всего, благодаря составу исполнителей с участием приглашенных звёзд: Ивана Васильева (Спартак) и Игоря Зеленского (Красс).

В тот вечер звезды на балетном Олимпе зажглись только для экс-премьера Большого театра Ивана Васильева, демонстрировавшего не только виртуозную технику, но и незаурядное драматическое дарование.

Хореографический образ Спартака в постановке Юрия Григоровича психологически сложен: он патетичен и поэтичен одновременно. Долг борца, народного предводителя и любовь к Фригии гармонически живут в сердце героя, проявляясь в монологах, дуэтах и массовых сценах. Танец Васильева построен то на прыжках, вращениях и полетах, демонстрирующих силу, мужество и волю к победе, то на нежных, певучих движениях влюбленного юноши. Сложные поддержки в дуэтах с Фригией чередуются с простыми, напряженная пластика – с мягкой и лиричной. На протяжении всего спектакля Васильеву удавалось передавать нюансы чувственной и страстной партитуры хореографа.

Поэтичному дуэту мужественного Спартака и нежной Фригии (М. Виноградова) противостоит вакхический союз властолюбивого Красса и развратной куртизанки Эгины (М. Аллаш). Зеленский виртуозно и со смыслом оттанцевал сложную хореографию Григоровича, создав образ самовлюбленного, безжалостного вояки и сластолюбивого патриция. Но, по-моему, слишком сумрачно, без присущего ему куража. Неизменными «героями» спектакля остались блестяще поставленные массовые сцены.

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102103
Тема| Балет, Ростовский музыкальный театр, Премьера, Персоналии, Габриэла Комлева, Вячеслав Окунев
Автор|
Заголовок| Долгожданная премьера обновленного 'Лебединого озера' состоялась в ростовском музтеатре
Где опубликовано| © Дон-ТР
Ссылка| http://dontr.ru/vesti/kultura/3717849-dolgozhdannaya-premera-obnovlennogo-lebedinogo-ozera-sostoyalas-v-rostovskom-muzteatre
Аннотация| ПРЕМЬЕРА\

В ростовском музыкальном театре одно из самых ожидаемых событий - премьера "Лебединого озера". Для коллектива это произведение Петра Чайковского не новинка, но возвращение к этой теме прошло уже на качественно ином уровне.

Билеты на "Лебединое озеро" уже раскуплены до конца 2013 года - и это несмотря на то, что этот балет в афише театра уже 10 лет и был исполнен сотню раз. Но именно эта премьера поставлена по легендарной редакции выдающейся балерины Габриэлы Комлевой.

"С первого выхода артистов по нюансам видна рука мастера. Я знала, что над постановкой работали Габриэла Комлев и Вячеслав Окунев - он делал декорации. То, что театр может себе позволить сотрудничать с такими большими художниками, о многом говорит", - уверила ведущий редактор журнала "Балет" Олеся Алекса (Москва).

Замечательный художник Вячеслав Окунев ни раз работал с балетом Чайковского.

"Я делал 12 версий "Лебединого озера" - в польской национальной опере, в Вильнюсе, в Будапеште, в Питере. А этот вариант для Ростова - он совершенно эксклюзивный. Балет меняется во времени и он должен меняться визуально. Хотелось, чтобы у зрителя осталось яркое впечатление", - говорит художник-постановщик, народный художник России Вячеслав Окунев.

Публика неизменно встречала аплодисментами каждую смену декораций и появление актеров в новых костюмах. Автор костюмов - Наталья Земолетдинова.

"Мы с детства знаем все эти танцы - венгерский, мазурку - и казалось бы, что можно сделать нового, когда есть все эти классические образцы из Большого театра! Но Наташа сделала совершенно удивительную работу. Это костюмы от-кутюр!", - уверяет художник-постановщик, народный художник России Вячеслав Окунев.

Оркестр под управлением Андрея Аниханова, кажется, с особым удовольствием исполнял эту фантастическую музыку. А для танцоров этот праздничный вечер был настоящим экзаменом.

"Я первый раз в этом городе и в этом театре. Я не подозревал, что здесь такой потенциал, а ведь балет "Лебединое озеро" - это крепкий орешек! Но они справились! Но что солистам положено танцевать хорошо - они так и танцуют, но меня потряс кордебалет - все молоды, свежи, юны!", - поделился впечатлениями профессор санкт-петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Аркадий Соколов-Каминский.

У этой премьеры еще одна особенность. Немногие зрители знают, что это первая премьера на обновленной сцене театра.

"Летом 2013 года мы выделили деньги на реконструкцию сцены. И мне кажется, что эта новая сцена тоже повлияла на успех. И прыжки выше, и динамика", - говорит заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Те, кто причастен к появлению на Дону собственного балета, счастливы. Аплодисментам в этот вечер не было конца.

"Кто мог подумать, что когда-нибудь на нашей сцене может быть поставлена эта мемориальная редакция балета. Но за нее взялась великая балерина, это была огромная работа всех репетиторов, и мне кажется, что театр просто перерос себя", - говорит художественный руководитель Вячеслав Кущев.

"Все просто молодцы! Они мне напомнили пружину, которая сжата и вдруг так резко выпрямилась. Они правда настоящие молодцы!", - говорит народная артистка СССР, балетмейстер-постановщик Габриэла Комлева (Санкт-Петербург).

ВИДЕО по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102104
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Наталья Макарова, Сергей Полунин, Наталья Сомова, Эрика Микиртичева,
Автор| Кирилл Матвеев
Заголовок| Чудо из дешевки
Московский Музыкальный театр показал «Баядерку»

Где опубликовано| © Газета.Ru
Ссылка| http://www.gazeta.ru/culture/2013/10/21/a_5716589.shtml
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фотография: Олег Черноус

Премьера балета «Баядерка» прошла на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Старинный балет XIX века идет в редакции Натальи Макаровой – бывшей примы Кировского (Мариинского) театра, знаменитой советской «невозвращенки», много лет живущей в Америке.

Этой версии, сделанной для американской труппы, почти сорок лет. Оригинал намного старше: маг и кудесник императорской балетной сцены Мариус Петипа поставил свой индийский (сторонники реализма называют его псевдо-индийским) балет в 1877 году. Пышность дворов и храмов в джунглях послужила рамкой для мелодраматической истории. Храмовая баядерка Никия становится жертвой двойного предательства: первым делом ее обманывает жених Солор, воин, поклявшийся в верности перед священным огнем, но взявший в жены Гамзатти, дочь всесильного раджи. Потом раджа с дочерью травят героиню отравленной змеей, спрятав ее в цветочной корзине. Покойная Никия в виде тени спускается с вершин Гималаев, уводя смятенного героя за собой, в царство мертвых. «Тени», развернутая во времени и пространстве хореографическая картина, давно признана шедевром. И как не признать, если уже начало потрясает: тридцать две балерины в белом последовательно по одной, медленно и суггестивно появляются на сцене, спускаясь по извилистому пандусу в наклонных арабесках и тут же отклоняя корпус назад — словно плещется дымка в ночном горном воздухе.

Перед постановкой Макарова порылась в архивах, выискивая информацию об оригинале, но воспользоваться записями текста «Баядерки», хранящимися в Гарварде, как это сделал (гораздо позже) постановщик-«аутентист» Сергей Вихарев в Мариинском театре, она не захотела.

Макарова обратилась к привычному ей ленинградскому спектаклю, сильно урезав его с одного бока и изрядно увеличив – с другого.

Суть в том, что и сегодняшний ленинградский спектакль далек от оригинала. «Баядерка» там идет в советской версии сороковых годов, с перестановками музыки Минкуса, добавленными дуэтами и соло, а главное – без отсеченного трагического финала. Редактор вернула финал на место (точнее, сделала собственный дайджест по мотивам): на свадьбе Солора и Гамзатти жениху видится тень Никии, а разгневанные клятвопреступлением и убийством боги обрушивают храм на головы присутствующим. Если опустить многочисленные подробности, то спектакль Макаровой — смесь ее личной (не особо удачной, без соблюдения стиля) хореографии с хореографией Петипа и советских балетных авторов. Причем последние вообще не упомянуты в программке, что, как минимум, невежливо.

Макарова, по ее словам, решила побороться против балетного дивертисмента и за логику действия.

Для этого она выбросила много танцев из первой и третьей картины, в том числе сочинения самого Петипа, которому все питомцы русской балетной школы клянутся в верности, но обращаются при этом с мэтром, как хотят. В частности, исчез характерный Индусский танец: это понятно, на Западе таким пляскам не учат, и там исполнить было бы затруднительно. Но у нас-то почему нельзя восстановить? Что совсем странно, Макарова убрала не только «длинноты», но и жизненно важные для балета моменты. Под нож попала, в том числе, вторая, быстрая часть знаменитого монолога Никии с корзиной — та самая, где крайнее отчаяние героини выражено в лихорадочном «веселом» возбуждении. Этот танец, отнюдь не дивертисментный, необходим для балетной драматургии «Баядерки», о которой в теории так печется постановщик.

Это смелый, чтоб не сказать больше, шаг со стороны Музыкального театра – в России, на родине «Баядерки», взять в афишу облегченную редакцию, сделанную для иностранной труппы и публики, мало знакомых с этим балетом.

Безусловно, внятность происходящего у Макаровой усилилась – согласно современным меркам. Но в старых балетах созерцание важнее действия, а дивертисмент – важнейшая смыслообразующая компонента. В этой редакции утрачены как программные танцевальные «длинноты», так и пантомимная обстоятельность старинных балетов. Из спектакля-скороговорки ушло старомодное очарование, испарилось дыхание подлинника. Хорошо хоть, «Тени» почти не тронули. Хотя и тут возникла нелепость: сценограф Пьер-Луиджи Самаритани вместо туманных Гималайских вершин и длинного схода соорудил на сцене конкретный развесистый куст, из которого, теснясь на коротеньком пандусе в один пролет, одна за другой и как-то без поэзии выныривают кордебалетные девочки.

И, кстати, о кордебалете — на премьере он был на удивление слаженным: спасибо репетиторам, вымуштровавшим подопечных.

Гамзатти (Эрика Микиртичева) продемонстрировала двойное фуэте и сверкающий золотом костюм, но как-то обошлась без манер аристократки. Сергей Полунин (Солор), блистательный в принципе танцовщик, выглядел слегка усталым и даже грешил неточностями в технике. И все равно контраст между ним и Никией (Наталья Сомова) был столь очевиден, что нарушал фабулу. Не мог этот утонченный сумрачный эстет с роскошным зависающим прыжком и выразительными «поющими» руками полюбить простоватую девицу, не фиксирующую четкость поз и не «допевающую» до нужной кондиции пассажи рук.

Финал, изобилующий видео-камнепадом и сценическим дымом, унес героев, как и положено, в эмпиреи.

Но это не смягчило проблем макаровской редакции, в которой рассказ истории стал важнее танца.

На самом деле к либретто спектакля, как почти всегда в старых балетах, всерьез относиться не стоит: не зря рецензент британской газеты Telegraph сформулировал впечатление от «Баядерки» как «чудо из дешевки», понимая под чудом хореографию, а под дешевкой — обстоятельства действия. В версии Макаровой первого стало меньше, а второго — больше. И это главная претензия, которую можно предъявить спектаклю.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Окт 22, 2013 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102105
Тема| Балет, МГАХ, Персоналии, Марина Леонова
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| Здесь учатся те, кто жизни не мыслит без танцев
Где опубликовано| © Вечерняя Москва
Ссылка| http://vmdaily.ru/news/2013/10/21/moskovskaya-akademiya-horeografii-gde-uchatsya-lish-te-kto-bez-tantsev-ne-mislit-zhizni-219174.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Московская академия хореографии отмечает 240-летие. 6 и 7 ноября в Кремлевском Дворце пройдет Фестиваль балетных школ мира, который будет сопровождать церемония чествования этого уникального, старейшего коллектива.

В преддверии этого события мы встретились с ректором Академии – народной артисткой России профессором Мариной Леоновой.

- Марина Константиновна, расскажите, пожалуйста, подробнее о фестивале. Ведь вы его инициатор, не так ли?

- За рубежом международные смотры танцевальных школ проводятся часто. И мы не раз принимали в них участие. Ездили с ребятами в Вашингтон, в Афины, а недавно в Париж по случаю 300-летия Балетной школы при Гранд-Опера. Теперь вот и у нас, благодаря финансовой поддержке Министерства культуры, пройдет фестиваль «Три века мирового балета», в котором примут участие школы из Гамбурга, Мадрида, Милана, Нью-Йорка, Петербурга, Рима. Такие фестивали – это возможность себя показать и других посмотреть. Установление и укрепление дружеских контактов между школами и педагогами. Обмен опытом. Ребята приобретают друзей среди зарубежных сверстников. Надеюсь, что Первый Московский фестиваль хореографических школ не станет последним, а зрителям и любителям балета подарит незабываемые впечатления от встречи с творчеством юных танцовщиков планеты, высветит разницу наших методик обучения и единство нашей любви к искусству танца.

- Простите за может быть не вполне корректное сравнение, но Московская Академия хореографии на три года старше США. Возраст солидный. Какие из многих достижений Академии вы считаете наиболее важными?

- Превращение когда-то танцевальных классов, а потом балетной школы в многопрофильное учебное заведение с бакалавриатом, магистратурой, аспирантурой, всеми видами повышения квалификации и современным научно-методическим центром хореографического искусства. Век артиста балета короткий, и мы должны позаботиться о будущем наших выпускников, создать им условия для получения вузовского и послевузовского образования в области педагогики, хореографии, балетоведения, арт-менеджмента, в том числе и без отрыва от производства. Ну и, конечно, сохранение и укрепление традиционных связей школы с Большим театром, балетная труппа которого пополняется в основном нашими выпускниками. Всемирно известные балерины и танцовщики Мария Александрова, Наталия Бессмертнова, Екатерина Максимова, Наталия Осипова, Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Михаил Лавровский, Владимир Малахов, Николай Цискаридзе в разное время закончили именно это учебное заведение.

-Какая существует разница между петербургской и московской балетными школами?

- Методика подготовки одна. Разница в педагогах, их подходах, в традициях, в «намоленности» стен и танцзалов, но это больше для истории балета и закулисного фольклора. В Москве и в Петербурге готовят не просто танцовщиков, а артистов балета, которые пластикой тела могут творить на сцене искусство, создавать художественные образы.

- Раньше таланты искали по всей стране. А как это происходит теперь, в новых экономических условиях?

- Желающих поступить в Академию не стало меньше. У нас учатся дети со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Российские граждане учатся на бюджетной основе, иностранцы – на контрактной. Одних детей в школу приводят родители, других направляют руководители танцевальных кружков. Кроме того, наши педагоги посещают всероссийские и местные смотры, конкурсы, фестивали танцевального искусства, где присматривают талантливых ребят.

- И у нас, и на Западе много говорят о необходимости реформирования системы хореографического образования. Как вы относитесь к этой проблеме?

- Я вижу решение этой проблемы в разумном балансе классики и современности: лишь овладев профессиональными основами классического танца, можно смело экспериментировать, искать дельнейшие пути развития балетного искусства. Мы готовим танцовщиков классического репертуара, но даем им серьезную оснастку в области различных видов и форм современной хореографии. В этом году, например, второе отделение выпускного концерта было полностью отдано балету Начо Дуато «L’Amoroso». Признанный мастер современной хореографии высоко оценил готовность наших учащихся к восприятию его непростого пластического языка.

Мы постоянно приглашаем в Академию преподавателей балетных школ Дании, Франции, США, Италии, Австралии, которые дают мастер-классы по современной хореографии. У нас побывали Давид Бомбана, Аллегра Кент, Адам Людерс, Кэтлин Маршалл, Паскалина Ноэль, Рейвин Хилл...
Но одна застарелая проблема остается. До сих пор не упорядочен за счет технических дисциплин общеобразовательный стандарт в учебных планах спецшкол. День у ребят расписан буквально по минутам. Занятия в общеобразовательных классах, где все как в обычной школе, сменяются занятиями в танцевальных залах. Нагрузки огромные. Я за то, чтобы нашим ребятам давали серьезную гуманитарную подготовку и основы естественно-технических знаний.

Выпускники Академии работают практически во всех престижных театрах мира. Есть среди них и ваши ученицы. Я недавно читал интервью с Натальей Осиповой, в котором она очень тепло отзывалась о вас как о своем педагоге. В нынешнем выпуске будут ваши ученицы?
К сожалению, нет. Все время занимают ремонтные и строительные проблемы Академии, которых накопилось за последние десятилетия очень много.

- О чем вы как руководитель столь сложного многопрофильного хозяйства мечтаете?

- Прежде всего, о дополнительном здании. Когда строилось наша школа, то об учебно-методическом комплексе и научном центре речи не шло. Для Балетной школы при Большом театре всего было предостаточно, а Академии здесь тесно. Нужны дополнительные аудитории и залы, общежитие для иногородних студентов и аспирантов, бассейн и спортзал для релаксации, современное оборудование... Всего не перечислишь. Однако надежда есть. Правительство приняло решение о строительстве на 2-й Фрунзенской такого здания, и сейчас идут подготовительные работы.

Блиц опрос для Марины Леоновой:

Что нужно, чтобы стать артистом балета?

- Три «Т»: Талант, Труд и Терпение.

Рынок влияет на балетный театр?

- Рынок ныне на всё влияет. Главное, чтобы он не превратился в базар.

Ваше отношение к балетной критике?

- Спокойное.

Ваше отношение к балетоманам?

- Артисты выходят на сцену ради зрителей.

В жизни вы чем руководствуетесь: разумом или чувствами?

- И разумом, и чувствами.

Ваше хобби?

- На хобби у меня никогда не было времени.

Что бы вы посоветовали тем, кто решает, идти в артисты балета или нет?

- Мы ждем тех, кто без танцев не мыслит жизни.

Историческая справка

В 1773 по указу Императрицы Екатерины II при Московском Воспитательном доме были открыты классы изящных искусств и среди них «Класс танцевания». Через десять лет Екатерина подписала рескрипт об организации Особого комитета для управления театрами, в котором говорилось, что нужно «Под ведение комитета и директора иметь школу, в которой российские люди обоего пола должны учиться и приуготовляемы быть к театру Российскому, к музыке, к танцеванию и к разным мастерствам при театрах необходимо нужных».

В 1888 году после ряда реформ Московское императорское театральное училище было преобразовано в Московскую Императорскую балетную школу.

В 1920 году Наркомпрос утвердил «Положение о Государственной балетной школе». Школа переведена в ведение Большого театра. В советские времена школа так и оставалась «привязанной» к Большому театру, а в 1987 году был организован Московский государственный хореографический институт с сохранением при нем училища. 25 июня 2003 года «Московская государственная академия хореографии» зарегистрирована как Федеральное Государственное Учреждение Высшего профессионального образования.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2013102201
Тема| Балет, II Международный фестиваль «Звезды мирового балета в спектаклях театра «Кремлевский балет», Персоналии,
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Йебра засветился в Кремле
В Москве завершился II Международный фестиваль балета

Где опубликовано| © Московский комсомолец
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/theatre/article/2013/10/21/933975-yebra-zasvetilsya-v-kremle.html
Аннотация|

Балетом «Ромео и Джульетта» в Кремле завершился II Международный фестиваль «Звезды мирового балета в спектаклях театра «Кремлевский балет». В отличие от прошлогоднего, первого по счету фестиваля, где в качестве гостей приглашались не только отдельные танцовщики, но и звездные балетные пары (в том числе и такие именитые, как Йохан Кобборг и Алина Кожокару из Великобритании), нынешний был менее представительным.

Фото: пресс-служба КРЕМЛЕВСКОГО ДВОРЦА

Однако и в нем были задействованы такие любимые в России исполнители, как Игорь Йебра, представлявший на этот раз Балет Бордо и вышедший в главных партиях в двух фестивальных балетах: в «Ромео и Джульетте» Юрия Григоровича и в его же редакции классического балета «Корсар». Собственно, партию Ромео на сцене Кремлевского дворца он уже когда-то танцевал. Помимо этого успел примерить на себя и роль Ивана Грозного. Так что хорошо знакомый с хореографией Юрия Григоровича артист не только справился со всеми каверзами этих труднейших партий, но и очень убедительно воплотил на сцене образы своих героев. Йебра известен в России с тех самых пор, когда на юбилее Майи Плисецкой станцевал в Большом знаменитый номер на музыку Сен-Санса «Умирающий лебедь», где каждым мускулом своего практически обнаженного тела сумел передать тончайшие смысловые нюансы заново переставленной им специально на самого себя миниатюры.

И в этот приезд его выступление, особенно в «Ромео и Джульетте», получилось продуманным и убедительным. Спектакль в целом вышел замечательный, на сцене сложился удивительно органичный актерский ансамбль: кроме Игоря Йебры свое незаурядное актерское и техническое мастерство здесь также демонстрировали Наталья Балахничева (Джульетта), Егор Мотузов (Меркуцио), Кирилл Ермоленко (Тибальд).

Культурой танца отличился и другой участник кремлевского проекта, экс-премьер Лондонского королевского балета Давид Махатели, танцевавший на фестивале ту самую «Эсмеральду», на которой в начале минувшего лета народу было объявлено о разводе президентской четы Владимира и Людмилы Путиных. Высокий класс Сергея Сидорского из Национальной оперы Украины, который вышел принцем Дезире в «Спящей красавице», также очевиден: образ благороден, прыжок легок и полетен. А вот Габриель Коррадо, перешедший год назад из миланского Ла Скала в Балет Монте-Карло, на фестивале не смог похвастаться красивой фактурой. Танец его, впрочем, вполне грамотный и отличавшийся широтой жеста (что выдавало выучку у российских педагогов), был вполне зауряден и на «звездное» выступление никак не тянул. Танцовщик заметно проигрывал в выучке премьеру «Кремлевского балета» Михаилу Мартынюку.

Вот уж кто всякий раз поражал публику Кремлевского дворца высоченными прыжками, энергией и динамизмом, выходя то принцем в «Щелкунчике», то Актеоном в знаменитом вагановском па-де-де из балета «Эсмеральда», то «торговцем» (вообще-то в классической версии это «невольник») в pas d`esclave из балета «Корсар». Ну а его Базиль в «Дон Кихоте» вообще смотрелся истинным бриллиантом. Особенно захватывающе было наблюдать соревнование этого танцовщика в техническом мастерстве со своей партнершей и бывшей одноклассницей Викторией Ананян из Национального балета Нидерландов. Выступив в партии Китри, она оказалась единственной приглашенной балериной этого фестиваля. Все другие участницы, исполнившие главные партии в балетах, входивших в фестивальную афишу, — солистки театра «Кремлевский балет».

Здесь, конечно, нельзя не отметить Александру Тимофееву (Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Жар-птица и Эсмеральда в одноименных балетах), потому что уровень исполнения этой танцовщицы говорил сам за себя. Так же, как, впрочем, и уровень всей труппы «Кремлевский балет», сильно выросший за последние несколько лет.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Окт 24, 2013 9:03 am), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Перейти: