Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Снова о Чернякове?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

историк писал(а):
Это категоричное суждение и отражает оно личную оценку. Так, я считаю черняковского "РиЛ" одной из самых ярких удач БТ, а кто-то рыдает от нынешней версии "Травиаты", которую я воспринимаю как выхолощенное оперное "мыло". Да и критерии, что считать шедевром, а что отправлять на помойку весьма разные. Wink

Что думаете через 10 лет отрывки из РиЛ будут показывать на концертах?
Не обманывайте сами себя.
А из личных оценок складывается общее мнение. Вы можете лелеять, конечно, свое мнение, но большой начальник, должен улавливать общественные настроения. 10 лет скандалов мало добавили Иксанову. Урина назначили для того, чтобы были довольны не только Вы, но и мы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
историк
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард писал(а):

Что думаете через 10 лет отрывки из РиЛ будут показывать на концертах?
Не обманывайте сами себя.

А из личных оценок складывается общее мнение. Вы можете лелеять, конечно, свое мнение, но большой начальник, должен улавливать общественные настроения. 10 лет скандалов мало добавили Иксанову. Урина назначили для того, чтобы были довольны не только Вы, но и мы.

Я не знаю, что будет через 10 лет, и о каких концертах идет речь. О ширпотребных? Тоже мне высокохудожественный показатель. Laughing

Скандалы никому и ничего не добавили. А заявленные подходы Урина мне лично очень нравятся. И читать надо интервью целиком.
Цитата:

"Но для меня все больше становится ясным, что многие скандалы были раздуты СМИ на пустом месте. Много лжи, неправды, домыслов…"

Последний раз редактировалось: историк (Чт Сен 05, 2013 11:10 am), всего редактировалось 1 раз
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вырывать из спектакля отрывки? Спектакль надо смотреть и слушать целиком.
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

историк писал(а):
Я не знаю, что будет через 10 лет, и о каких концертах идет речь. О ширпотребных? Тоже мне высокохудожественный показатель. Laughing

А почему же гений Черняков поставил ширпотребный концерт в БТ? Да еще за такие большие деньги? Черняков этот тот же Шилов времен СССР. Те же большие деньги, та же поддержка властей, те же возможности и результат тоже похожий. Официальное искусство.
Многим нравится, но пока есть деньги и поддержка.

Что касается интервью, то думаю послание Филину в нем главное.
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
А зачем вырывать из спектакля отрывки? Спектакль надо смотреть и слушать целиком.
Не смогла даже досмотреть по телевизору. Стало тошнить от сцены в больнице, даже не смотря на Шагимуратову. Я не могу смотреть Чернякова. Мне физически становится нехорошо. Не от голых теток, а от искусственности и надуманности и какой-то вымороченности всего, что вижу.
историк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концерт по определению более ширпотребен, впрочем, сравнительно с открытием Мариинки-2... Ххо! А так, ну что поделаешь, ну вот такой факт вашей жизни: не можете смотреть постановки Чернякова. Laughing А меня вот тошнит от "Ивана Грозного".

Ричард писал(а):

Что касается интервью, то думаю послание Филину в нем главное.

Это вам Урин лично сообщил, или это те самые домыслы? Wink

Последний раз редактировалось: историк (Чт Сен 05, 2013 11:23 am), всего редактировалось 1 раз
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

историк писал(а):
Это вам Урин лично сообщил, или это те самые домыслы? Wink

Опыт. Много читаю.))))))
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

историк писал(а):
А так, ну что поделаешь, ну вот такой факт вашей жизни: не можете смотреть постановки Чернякова. Laughing А меня вот тошнит от "Ивана Грозного".
А некоторые любители Чернякова не любят Льва Толстого. В этом нет противоречия.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард!

Я тоже не могу физически смотреть все осовремененные постановки. Не только Чернякова. Как только вижу Ленского в фуфайке, мне сразу становится нехорошо. Кажется, что сейчас он запоет: "Бьется в тесной печурке огонь" Листова, а вовсе не "Куда, куда..." Чайковского. Я сразу закрываю глаза и просто слушаю. Мне трудно понять, почему, когда Дон Карлос в камзоле, это скучно, а как только он выходит в джинсах - гениальный режиссерский ход?

У меня многие знакомые также закрывают глаза на современных постановках и испытывают тошноту. Но ни от одного человека не слышала, чтобы их тошнило от постановок Покровского. Наверное, такие есть, как наш замечательный Историк, но мне лично ни одного не встречалось.

Меня вот радует, что для симфонических концертов пока не предусмотрена такая должность - режиссер. И мы не видим полуголых музыкантов, играющих Шестую симфонию Чайковского. А как было бы креативно! Выходит дирижер в лохмотьях. Олицетворяющих израненную душу композитора. Ее же изображали бы скрипачки в комбинациях. Можно было бы нарядить их попеременно в черные и белые. И мужчин приобнажить. А в скорбном финале дирижер мог бы долго лить на голову первой скрипки молоко из пакета "Простоквашино". У зрителей родились бы ассоциации с умирающим Чайковским и попыткой его воскресить посредством живительного молока.

А то такая скука - смотреть на музыкантов, вечно одетых во все одинаковое! Так молодежь на симфонические концерты никаким калачом не заманишь. Без креатива никак не обойтись. Даром, что симфоническая музыка без него существует несколько столетий. Опера вот тоже существовала. И не ждала-не гадала, что пробьет-таки ее креативный час.

Так что если у Чернякова - не приведи Господь, конечно!, я и врагам зла не желаю - вдруг пропадет работа в опере, его ждет обширное симфоническое "поле" для собственного креатива.
August
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil писал(а):
Ричард!

Меня вот радует, что для симфонических концертов пока не предусмотрена такая должность - режиссер. И мы не видим полуголых музыкантов, играющих Шестую симфонию Чайковского. А как было бы креативно! Выходит дирижер в лохмотьях. Олицетворяющих израненную душу композитора. Ее же изображали бы скрипачки в комбинациях. Можно было бы нарядить их попеременно в черные и белые. И мужчин приобнажить. А в скорбном финале дирижер мог бы долго лить на голову первой скрипки молоко из пакета "Простоквашино". У зрителей родились бы ассоциации с умирающим Чайковским и попыткой его воскресить посредством живительного молока.

Зря Вы это написали. А вдруг какой-нибудь "начинающий Черняков" прочитает это и воплотит в жизнь? Very Happy
историк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард писал(а):

А некоторые любители Чернякова не любят Льва Толстого. В этом нет противоречия.[/quote]

А это вообще о чем??

Некоторые не любят, некоторые любят, некоторые поклонники Чернякова любят шоколад и имбирные пряники, а некоторые нет. При чем тут вообще опера?
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

историк писал(а):
А это вообще о чем??

О хорошем вкусе, уважаемый Историк.
историк

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О "хорошем вкусе" в стиле "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". Laughing
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

историк писал(а):
Почему же бузина и дядька, когда речь идет об оценке художественных произведений? А здесь вкус одинаковый.
историк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард писал(а):
историк писал(а):
Почему же бузина и дядька, когда речь идет об оценке художественных произведений? А здесь вкус одинаковый.

У кого одинаковый? Вот и на форуме вкусы значительно отличаются.
И как все-таки связаны Лев Толстой и Дмитрий Черняков?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Перейти: