Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Обсуждаем прессу об опере
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наблюдатель
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно интервью М. Фихтенгольца:«Мы уже передали костюмерам мерки артистов»
http://www.gazeta.ru/culture/2013/08/30/a_5617473.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на мой взгляд – очень толковое интервью (первое, второго еще не открывал). Те, кто ругаются, прочли, видимо, в цитатах. Потому что и про туристов сказано: «Это туристическая публика в худшем смысле слова». А что не так? В Большом полно тех, кто пришел посмотреть театр. Иностранцев, в первую очередь. Сам видел, как после первого акта экскурсовод с флажком собирала группу интуристов и уводила их на другое мероприятие. Не удивительно: среди московских must see имеем в первой пятерке Красную площадь, Кремль с соборами и Оружейной палатой, метро, Третьяковку, Большой театр. Такого нет ни в Париже, ни в Лондоне, ни в Нью-Йорке, ни в Петербурге. Тамошние театры знамениты, но обычному туристу, не театралу, есть что посмотреть и помимо них. А Большой значится во всех путеводителях по Москве. Как результат, число туристов на его спектаклях зашкаливает. И не только иностранных: полно и наших, кто пришел посмотреть зал или показаться среди «своих» (знаю конкретные примеры). Вот о том и речь. Что не так сказано Фихтенгольцем, на что обижаемся-то? Таких как мы – в зале малый процент. Одних скосила пуля финансовой несостоятельности, других срубила сабля дефицита времени при крутеже между тремя работами.

И про репертуар (в контексте упомянутого выше «Руслана») тоже все правильно говорится: «должны быть «спектакли Дмитрия Чернякова, и красивые пышные исторические спектакли, и современные дизайнерские кунштюки». Опять же спрашиваю, что не так? Мне, например, нравятся «Руслан» и «Кавалер розы», «Воццека» с большим интересом слушал. Меня теперь в концлагерь надо сослать на перевоспитание, как безнадежного интеллектуала, оторвавшегося от народа, и безостановочно крутить во время принудительных работ Верди через громкоговорители? Не возьму в толк, почему здесь берутся судить да рядить от имени всех зрителей.

И про Иксанова все верно сказал Фихтенгольц: позор ведь, когда в одночасье снимают директора накануне премьеры и перед большими гастролями. Для страны и, персонально, для того, кто такой приказ отдал, и того, кто поспешил щелкнуть каблуками и его выполнить. Люди, так поступающие, себя не уважают. Соответственно, они не будут уважать других – нас с вами. Что и наблюдаем повсеместно.

Последний раз редактировалось: Михаил Александрович (Вт Сен 03, 2013 2:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey Denisov
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Меня теперь в концлагерь надо сослать на перевоспитание, как безнадежного интеллектуала, оторвавшегося от народа, и безостановочно крутить во время принудительных работ Верди через громкоговорители? .

Сошлют и будут Вам крутить через громкоговорители цитаты Семеновой в собственном исполнении.
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, "Кавалера розы" я не ругала-постановка хорошая, музыка Рихарда Штрауса-на любителя, но послушать можно), как и Яначек-то же самое. Во-вторых, я не понимаю, кто дал право Фихтенгольцу так высказываться о публике ( ладно хоть в БТ он уже не работает), и потом что плохого в том, что часть публики туристическая?
Про отношение к публике в БТ цитата из "афиши":
Цитата:
Я не считаю себя такой уж театралкой. Но люблю музыку, балет, оперу. Часто бываю за границей и там тоже всегда стараюсь посещать оперные сцены.
Ну что сказать про новый Большой... Конечно красиво, мощно даже, дорого. На уровне. Музыканты и артисты хороши как всегда.
И это в общем-то то, зачем все идут и едут со всех уголков мира в Большой Театр.
Но есть еще одно: персонал театра. ..
Сегодня с партнерами из Германии были на Лебедином Озере. Билеты купили заранее. Дорогие, даже очень.
Так неужели те дамы, которым в таком месте посчастливилось служить, не могут набраться такта, чтобы вести себя скромнее и доброжелательнее? Ну зачем понукать всех и указывать, куда нужно идти, даже не дослушав суть вопроса? Зачем выдергивать билеты из рук, чтобы помочь! найти места? как можно выгонять! с балкона иностранцев, которые после спектакля пожелали сфотографироваться на фоне прекрасного антуража: люстра, лепнина и тд.? Да еще такими словцами: что вы тут вытаращились!
Месяц назад побывали в Нью-Йорке и нам посчастливилось попасть на Призрак Оперы. Мало того,что понравился театр, сам мюзикл, так еще и персонал(очень предупредительный, но без какого бы то ни было подобострастия) произвел самое наилучшее впечатление.
Вывод: в Большом Театре должно быть все прекрасно...
Владимир
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Такого нет ни в Париже

Точнее в Париже Гарнье открыт для посещения туристами в дневное время (за 9 евро, кажется), что очень удобно. Потому как, к примеру, мои предпочтения вели меня в Бастиль, Шатле и Саль Плейель, но побывать в здании хотелось!

А вообще мне тоже первое интревью показалось более чем адекватным, хотя я и не во всем согласен с господином Фихтенгольцем.
Feola

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, хороший выход для г-на Фихтенгольца открыть свой театр, пригласить туда Чернякова режиссёром и может даже приглашать туда в качестве публики людей, каких он пожелает. Причём здесь БТ? БТ-такое же "лицо страны" как и Красная площадь. В БТ могут идти экспериментальные постановки, но всему есть пределы...
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Феола,
"послушать можно" - это вы про Штрауса, про "Кавалер розы"? Ну-ну. Нет, я вовсе не против Беллини, Доницетти, Россини и примкнувшим к ним Верди с Пуччини. Я их люблю, обожаю и слушаю часто. Но я просто не понимаю, почему одно противопоставляется другому и почему Большой надо превращать в музей. Я тоже зритель, и я этого не хочу (меня срочно надо исправлять трудом). Но пока не исправили, не хочу, чтобы от моего имени говорили, "нам этого не надо". Кому не надо, пусть не идет и не тратит много денег и сил. И при чем тут Фихтенгольц и его личный театр, мы говорим о Большом.

Владимир, я знаю про экскурсии в Пале Гарнье, но писал немного о другом: что в упомянутых городах театры, знаменитые сами по себе, не входят в число достопримечательностей, которые необходимо посмотреть в первую очередь. Они не перечислены в разделах типа "Париж (Лондон, Нью-Йорк) за три дня". А Большой входит и перечислен.

И я не понимаю обид на "туристическую публику". Я не обижен, я из другой части, но слишком много туристов (и "туристов"), пришедших не на оперу или балет, а на здание (или тусовку). Это чистая правда, и форум отразил начало этого процесса, в архиве сохранились высказывания на эту тему десятилетней и более давности.

Последний раз редактировалось: Михаил Александрович (Вт Сен 03, 2013 3:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М.А., как раз Гарнье входит. Я потому и ответил. Гарнье во всех буклетах, если не в Топ-5, то в Топ-10 точно! Embarassed
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее, в топ-30: http://www.travel-journals.ru/Paris/mustsee/for3days.htm . Smile И не внутри.
Цитата:
Начинаем прогулку от Гранд-опера. Становимся напротив нее и внимательно осматриваем. Проникнувшись имперским величием, поворачиваемся к Опере спиной и бросаем взгляд в сторону Лувра. Но к нему не идем, а отправляемся на Вандомскую площадь.
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Реально удобно с Лувром (или шоппингом) совместить! Laughing Laughing Laughing
Feola

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил Александрович! О вкусах не спорят. Слушайте, что хотите, хотите воспитываться трудом-пожалуйста! И потом, у меня и без вас есть кого повоспитывать, к тому же скорее всего я не на один десяток лет младше вас. И вы кстати тоже этим грешите в балетном фойе(любовь повоспитывать) . Насчёт оперного и балетного туризма-сами ведь за границей с удовольствием ходите на различные постановки? Почему другим нельзя, или только вам можно? Вам в голову не приходит, что туристы ходят в БТ не только на лепнину поглазеть, но и оперу послушать и балет посмотреть, чем же "аборигены" так сказать лучше или вы тоже больны снобизмом? За сим, извините ...
И где я кстати, противопоставляла Верди Штраусу? Shocked
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Феола, мне кажется, вы все-таки совсем не о том говорите. Я - о туристах "в худшем смысле слова". О тех, кого помянул Фихтенгольц. Другие тоже есть, как не быть. Любители оперы и балета всех стран - соединяйтесь. Только приветствую. И сам за границей хожу, и иностранных друзей здесь вожу. Но мы же вовсе не о них. Нас, местных и иностранных, на спектаклях в БТ подавляющее меньшинство. В Большом полно "случайной" публики, вот о чем. Так что никакой обиды нашей чести и достоинству г-н Фихтенгольц не нанес.

Только не надо переходить на личности, пожалуйста.
charger

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешное интервью Cool

А нельзя ли привести здесь послужной список г-н Фихтенгольца в БТ? Была бы благодарна. Чтобы оценить потерю, так сказать.

А то все эти сопли и слезы - "Иксанов - люстра - Цискаридзе - публика-дура" как-то не дают сполна ощутить тяжесть потери Embarassed
историк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola писал(а):
Вообще, хороший выход для г-на Фихтенгольца открыть свой театр, пригласить туда Чернякова режиссёром и может даже приглашать туда в качестве публики людей, каких он пожелает. Причём здесь БТ? БТ-такое же "лицо страны" как и Красная площадь. В БТ могут идти экспериментальные постановки, но всему есть пределы...

А с какой стати я как постоянный зритель БТ должен терпеть рамки, которые установили вы? У меня вот совсем другие предпочтения. "РиЛ" Чернякова высокоморальная, я бы сказал наивно-романтическая, но недурная, остроумная постановка. А нынешняя версия "Травиаты" смотрится крайне выхолощенной и местами отдает пошловатостью. Не ходите на "РиЛ", коли не нравится, а я не буду ходить на "Травиату", всего-то дел. А что касаемо воспитания.. вот пришло на память: Wink

Цитата:
-- Кто вас воспитывает, скажите, пожалуйста?
-- Когда папа Карло воспитывает, а когда никто.
-- Теперь я займусь вашим воспитанием, будьте покойны.
"Вот так влип!" -- подумал Буратино.
/.../
Девочка с голубыми волосами подошла к двери чулана.
-- Буратино, мой друг, вы раскаиваетесь наконец?
Он был очень сердит, к тому же у него совсем другое было на уме.
-- Очень нужно мне раскаиваться! Не дождетесь...
-- Тогда вам придется просидеть в чулане до утра...

Можно обсуждать достоинства и недостатки режиссуры Чернякова, но когда начинаются разговоры про "бордель" (10-секундная сцена, поданная весьма иронично и в нужном месте), и на этом основании делаются выводы, что это видите ли не для сцены БТ, то я это воспринимаю как претензии, которые были бы уместны от кукольной девочки с голубыми волосами. Мне всегда был ближе хулиганистый мальчишка с длинным носом. Laughing
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, Фихтенгольц не совсем удачно сформулировал свою мысль, но обозначенная им проблема вполне реальна. БТ, как и любой театр, нуждается в собственной публике. Той, которая развивается вместе с театром, которая сознательно приходит в него, зная, что ей покажут. И, кстати, совсем не обязательно "на ура" это принимающая, зрительская оппозиция - вполне реальная сила в театральном процессе, но для ее формирования тоже должны быть соответствующие условия. Сейчас призыв "Прислушайтесь к публике" наталкивается на неопровержимый контраргумент: "К какой?". К тем зрителям, которые были в театре несколько раз в жизни? Естественно, что им не понравится все, что хоть сколько-нибудь возвышается над очень старыми приемами, но почему к их мнению надо прислушиваться? Это то же самое, что дать первоклассникам читать "Анатэму" и "Царя Голода", а потом рассматривать их впечатления как конструктивную литературную критику.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: