Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Новая опера
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nvchep
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Foxelenz
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 9:56 am    Заголовок сообщения: Фауст Ответить с цитатой

15 - 17 сентября премьера "Фауста" Гуно.
За сколько могут появиться составы (у меня билеты на две даты).
Может быть у кого-то есть предполагаемые составы?
На Classikalforum еще в апреле выкладывали репетирующих исполнителей:
Фауст - Георгий Васильев, Сергей Романовский, Алексей Татаринцев, Георгий Фараджев
Мефистофель - Виталий Ефанов, Владимир Кудашев, Евгений Ставинский, Алексей Тихомиров
Валентин - Алексей Богданчиков, Андрей Бреус, Игорь Головатенко, Илья Кузьмин, Василий Ладюк
Вагнер - Александр Мартынов, Дмитрий Орлов, Олег Шагоцкий, Сергей Шеремет
Маргарита - Ирина Боженко, Жаля Исмаилова, Ирина Костина, Екатерина Миронычева, Елизавета Соина, Виктория Шевцова
Зибель - Артём Крутько, Валерия Пфистер, Анна Синицына, Виктория Яровая
Марта - Маргарита Некрасова, Валерия Пфистер, Ирина Ромишевская, Татьяна Табачук, Александра Саульская-Шулятьева

А сейчас на сайте Новой оперы - тишина. Вероятно, В.Ладюка не будет!

Знатоки, подскажите, кому из этих исполнителей Вы бы отдали предпочтение?
charger

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчерашний Фауст.

Постановка внятная, "булгаковский" посыл вполне созвучен и либретто, и тексту, и музыкальной части.
Слегка покоробила только тема глумления а-ля "булгаковская дьяволиада" в сцене прощальной арии Валентина (avant de quetter ces lieux) - просто этот бриллиант оперной музыки всегда хочется слышать и видеть обособленно, как на подиуме, без суеты. Но в принципе это было в логике концепции.

Но шедевральная сцена в саду во втором действии поставлена изумительно, за это спасибо.

Но вот от чего я положительно в восторге, это не от постановки (она хорошА), а от исполнителей.
Ставинский (Мефистофель) - роскошно пел и играл
Хачатур Бадалян (Фауст) - это его роль, романтический тенор с мощными верхами, темпераментный, с прекрасной дикцией (почему он не в Большом? Wink )
И я совершенно очарована Елизаветой Соиной (Маргарита).
Муся
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хачатур Бадалян не в Большом, потому что его из Стасика Гергиев пригласил в Мариинку, там он и поет
kole
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пригласил, но пел он там не очень долго, довольно давно его там было не видно и не слышно, на сайте Мариинки его в составе труппы уже нет, а вот в Новой Опере - есть: http://www.novayaopera.ru/?artist=&grp=2#f10
Муся

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муся писал(а):
Для тех, кто любит барокко:
редкая в Москве опера Генделя "Геракл" будет исполнена в Новой опере 4 октября на гастролях Башкирского оперного театра. Исполнители не названы пока, но предположу, что театр не может не привезти в столицу свою звезду Диляру Идрисову. Idea
Билеты только появились и цены смешные: от 300 до 500 рублей!

Завтра Диляра Идрисова таки поет Иолу! Билетов много, стоит пойти на редко исполняемую оперу хотя бы только ради этой замечательной певицы
Irina V.
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 3:04 pm    Заголовок сообщения: Гендель в Новой опере Ответить с цитатой

Уважаемая Муся, спасибо за наводку! Уже купили билеты. Диляру Идрисову очень люблю и вообще хочется послушать Генделя. И! для пенсионеров можно купить билеты за 200 р в партере! Моя живущая рядом знакомая уже это сделала, так что, заинтересованные меломаны, торопитесь, еще есть время до вечера!
Муся

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидцы говорят, что постановка не очень, осовремененная. Но ведь глаза можно и закрыть, а пение послушать Laughing
kvartirant
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во втором действии появились безмолвные двойники главных героев. В "Богеме", которую Исаакян поставил для НО, две Мими, а тут всех стало по двое.
Артистам хора в первом действии пришлось снимать с себя безумное количество балахонов разных цветов. Задумка ясна: цвета соответствовали характерам эпизодов, но постоянная передача одежды из рук в руки, выбрасывание её за кулисы отвлекали...
Диляра, оркестр и артистка, достойно исполнившая партию Деяниры, всё же погрузили меня в музыку Генделя. Для меня благодаря их успешному выступлению эта опера состоялась.
Feola

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую и я описать свои впечатления от вчерашнего просмотра "Геракла". Они какие-то смешанные вышли. Удивили декорации в 1 отделении - обстановка советской квартиры где-то конца 70 гг.-шкафчик, кресла как у нас примерно были, а точно такое -же чёрное пианино было у моей подруги. Главная героиня в тапочках и кофте. Потом, когда прийдёт весть о возвращении Геракла она наденет туфли и снимет эту старушечью кофту. Ещё сцена там была- герои сидят и пьют водку. Контраст конечно большой- галантная барочная музыка Генделя и эта сцена) Тут или побольше юмора, перчинки, как в "Роделинде" из БТ или я не поняла зачем эта повседневная обстановка недавно ушедшей эпохи... Было ощущение, что сэкономили на декорациях и притащили из домов то, что завалялось из старья и от чего не жалко избавиться. С хором получилась изюминка - он как в античных трагедиях участвовал в действии , эта неожиданная смена мантий в цвета под настроение событий удивила, в третий раз, когда хор сменил свои мантии старичок сзади громко засмиялся удивлённо и прокомментировал) О Диляре Идрисовой раньше никогда не слышала- она мне очень понравилась. Она в своём сером простом облегающем платье со своими волосами выглядела благороднее, чем в торжественном платье и белом парике во втором отделении. Молодая певица со свежим, звонким, красивым голосом, отличной мелкой техникой, органично смотрелась в барочной опере- всё как-то уместно и благородно было- жесты, мимика, исполнение. После её первой значительной арии зал разразился овациями. Певцы, исполнявшие роли Геракла, его жены и сына тоже достойно выступили. Оркестр показалось, был не безупречен, но приличное исполнение. Во втором отделении концепция у постановщика поменялась. Герои были в мантиях, платьях и париках, а хор в повседневной одежде. Понравился режиссёрский ход- уютная, хоть и стандартная комната превратилась в пепелище. Накал страстей, высокий стиль античной трагедии отразился на костюмах главных героев-благородные одеяния, парики. Ститистика исполнения соответствующая стала, картинные позы. Особенно ярко это было в арии Геракла, где он пел о соих достижениях, а хор восхищённо реагировал. В общем, постановка во втором отделении стала мне больше нравиться, когда стала более ясна концепция постановщика. Ну как я её поняла. Принимали оперу очень тепло, кричали "Браво", дарили цветы. А я познакомилась с ещё одной прекрасной оперой Генделя, так что спасибо организаторам фестиваля, артистам Башкирского театра за возможность познакомиться с этой оперой! Спасибо театру за участие в фестивале!
Irina V.
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 4:34 pm    Заголовок сообщения: Гендель Ответить с цитатой

Слушала "Геракла" впервые , так что сравнивать исполнение не с чем, тоже считаю очень достойным. Диляра Идрисова пела чудесно, исполнительница Деяниры - вероятно, Лариса Ахметова? тоже понравилась, их дуэт во 2м акте по праву заслужил аплодисменты. Постановка в 1-м действии слегка напрягала своей современностью , хотя артисты были в этих условиях на высоте. Моя знакомая заметила, что ей даже нравится концепция, т. к. подчеркивает вневременность темы любви и ревности.
Feola

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, я тоже примерно так поняла идею постановки- времена меняются, а живые человеческие чувства - любовь, ревность остаются.
П.с. перечитала и орфографическую ошибку у себя нашла- ЗасмЕялся, конечно) А бывает ещё телефон свои варианты слов вставляет, потом исправлять приходится. Извините, что не по теме)
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем, кто ходил на Генделя ( я,увы, не смогла и утешалась тем, что слушала "Геракла" в КЗЧ), будет интересно почитать отзыв в ЖЖ cleofide, - - как всегда, содержательный и иллюстрированный множеством фотографий со спектакля.
Цитата:
Самых больших комплиментов заслуживает артистически опытная, несмотря на свою юность, Диляра Идрисова - Иола. Диляра неоднократно пела в КЗЧ в исполнениях опер и ораторий Генделя. Но в роли Иолы нужно было ещё и убедительно играть. Это ей прекрасно удалось. Жаль только, что во втором акте именно во время её арий на сцене дважды начиналось оживлённое движение со сменой реквизита, и посторонние звуки просто мешали слушать хрустальный голос певицы и нежную музыку, вложенную Генделем в уста этой симпатичной героини.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina V.
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 8:18 pm    Заголовок сообщения: Гендель "Геракл" Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку на отзыв, я тоже всегда с удовольствием знакомлюсь с ее впечатлениями, тем более в данном случае они практически полностью совпали с моими! Читала в биографии Диляры Идрисовой, что она стажировалась у Галины Писаренко - плюс к ее природным замечательным данным и обаянию еще и хорошая вокальная школа и вкус.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

Перейти: