Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Новая опера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камелия
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муся писал(а):
Уважаемая Камелия, а для меня лучший баритон в Москве - Дмитрий Ладюк, тоже из НО. Из БТшных баритонов люблю Эльчина Азизова.
Я тоже слушала Петрову в "Кавалере розы", и тоже впечатления не особенно сильные, но я отнесла это, скорее к тому, что я не большая любительница Рихарда Штрауса. К Георгию Васильеву отношусь спокойно, слышала его неоднократно. Он ничего не испортит, и за это спасибо.
30 янв схожу, надеюсь, спектакль будет удачный (кстати билеты нормальной цены, от 700 до 1200)

Ладюка зовут Василий, а не Дмитрий. Тоже очень классный баритон. Слушала его в "Евгении Онегине" и "Травиате" в БТ, был хорош, но все-таки Головатенко произвел более сильное впечатление. У Ладюка присутствует некая зажатость на сцене. Мне его актерского присутствия не хватает. Очень понравился Ладюк в концерте в НО, где он пел вместе с Ириной Лунгу.

С удовольствием пошла бы 30 января, но уже купила билет на "Майерлинг" с Игорем Зеленским в Стасик. Этого артиста я пропустить никак не могу. Уж больно редкий гость он сейчас на сцене. Уважаемая Муся, жду Вашего отзыва на эту "Травиату".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муся

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мусе так стыдно за Василия Ладюка! Embarassed Прошу у всех прощения
Тадам
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, бывшие вчера на Ромео и Дж., поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, особенно относительно солистов. Читаю отзыв злого Арлекина и понимаю, что ничего не понимаю...

http://users.livejournal.com/_arlekin_/2750112.html

Я услышала другое Rolling Eyes
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему он злой , отзыв? Видно, что автору понравилось, так попридирался по привычке немного) Видимо вечер был отличный , как и ожидалось. Эх , жалею, что не попала 17 янв. в новую оперу... В концертном исполнении "Аиды" тоже , кстати были видеопроекции, все было хорошо сделано, со вкусом, мне тогда понравилось.
Тадам
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феола, я не называла злым отзыв Very Happy
Рецензии этого блогера бывают очень едкими, поэтому здесь, на форуме, кто-то недавно назвал его "злым Арлекином", а я повторила Very Happy
Собственно, я уже не удивляюсь разнице восприятия моего и Арлекина.
Корреляция и раньше была отрицательной, я просто забыла.
Для меня Кастроново стал, однозначно, первым во вчерашнем составе, а Йенде в первом действии была настолько неубедительна, что я даже растерялась...
К середине она, конечно, распелась, но в начале было - для меня! - совсем грустно.
В финале были прекрасны оба.

Последний раз редактировалось: Тадам (Сб Янв 18, 2014 5:13 pm), всего редактировалось 1 раз
charger

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тадам писал(а):
Уважаемые форумчане, бывшие вчера на Ромео и Дж., поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, особенно относительно солистов

Я - в полном восторге от всего: от прекрасного хора до великолепных солистов.
Это - просто праздник какой-то, не ожидала такого, честно.

Меньше недели прошло с моего опыта с Сельской Честью в Скала - и та постановка по сравнению с этим концертом кажется просто бледной тенью.

Очень понравились Капулетти - Анджей Белецкий и Меркуцио - Илья Кузьмин. Оба не только здОрово пели, но и основательно были в характерах персонажей. Также впечатлила меццо, исполнявшая куплеты о голубке, к сожалению, не знаю ее имени.

Чарльз Кастроново не просто удивил, а восхитил! Я считала его хорошим, обаятельным лирическим тенором, не более. Но в Ромео он был не только лириком, но настоящим романтиком: с богатым красками тембром, безусильной подачей, с драмой без форсирования голоса. Элегантный и сдержанный внешне, он прекрасно играет голосом.

Претти Йенде - это чудо-девочка. Я даже не предполагала, что она так вырастет за время, прошедшее с той московской Опералии. Голос, ИМХО, у нее значительно усилился. При этом уникальный тембр все так же исключительно приятен. В самом начале она "не попала" в верхнюю ноту, но это сразу забылось, потому что стало понятно главное: Джульетта - это абсолютно ее роль. Она - и есть Джульетта во французской гранд-оперА. И дело не только в зачетном голосе, в приличной колоратуре. ИМХО, именно к ней относится определение "сценическое присутствие".

Я полагаю, что и в этой концертной версии был режиссер. В любом случае, Йенде была настоящей Джульеттой без декораций, костюма и режиссерского концепта. Девушка сама все сделала, отыграла и прожила, как надо Smile Трогательная, очаровательная девочка в первом действии, любящая, страдающая, отчаявшаяся и отчаянная молодая женщина - в третьем.

Наиболее сильным для пары героев, на мой взгляд, был третий акт. Дуэт в спальне Nuit d'hyméné был восхитительным, трепетным, щемящим. Ария "с ядом" Amour, ranime mon courage от Претти Йенде просто сразила наповал. Она остановила действие: овация длилась несколько минут. Ну и заключительный дует в склепе реально довел до слез.

И да, не могу не отметить прекрасную дикцию Кастроново и Йенде. Каждое слово - отчетливо, каждая фраза наполнена смыслом. Удивительно, ведь оба - не франкофоны, вот это - выучка!
Тадам
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Charger, спасибо за отзыв, очень емко.
А куплеты пела Валерия Пфистер.
charger

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тадам писал(а):
Ув. Charger, спасибо за отзыв, очень емко.
А куплеты пела Валерия Пфистер.

Валерия Пфистер: спасибо, запомним Smile

Прочла я отзыв Арлекина. Да это он так хвалит. Зайка Very Happy
Муся

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера был праздник. Один из лучших дней для любителей оперы. Very Happy Шла на известных гастролеров, помнила по «Опералии» Претти, имею несколько записей Кастроново. Но «Ромео и Джульетта», слышанная в КЗЧ три года назад, не сильно задела. А здесь все звезды сошлись, как надо. И случилось «событие».

Во-первых, тенор был! И какой! Американец Чарльз Кастроново «живьем» оказался лучше, чем в записях. Это не только голос, причем красивого тембра, сильный и сочный, но и удивительный актер: очень сдержанная манера исполнения, без жестикуляции, иногда просто поворачивал голову к Джульетте, только в дуэте в спальне нежно ее обнял и прижал руку к своим губам, и в склепе тоже обнял. Но сколько чувств передал интонацией в пении! Без форсирования и надрыва, строго и элегантно, поет без напряжения, легко. А уж как хорош внешне! Отрастил бородку. Embarassed
Во-вторых, Претти Йенде – очаровательная шоколадка, обаятельная, улыбчивая. Поет в сто раз лучше, чем на «Опералии». Голос нежный, но не тонкий, владеет им хорошо. Чуть в самом начале немного резковато взяла, но уже на вальсе стало ясно, что она – настоящая Джульетта. Для меня сейчас лучшая! Она заставила зал переживать. Зрители не расслаблялись все три с половиной часа. И если в первом действии все просто наслаждались пением и музыкой, то второе и третье слушали сопереживая. Никто не шушукался, не шелестел бумажками, не светил телефонами. Но и публика была приличная – не та, что на ист сцене БТ. И вообще, на моем ряду и справа и слева народ вытирал глаза. Эта парочка всех заставила вспомнить, что «нет повести печальнее на свете».
Ну и в-третьих, солисты Новой оперы не подвели. Хор звучал отлично. Очень понравился голос Ильи Кузьмина (Меркуцио), кормилица достойная Саульская-Шулятьева, Пфистер хорошо спела песню про голубку, ну и папаша Капулетти Анджей Белецкий был не только в голосе, но и в образе, впрочем как всегда.
Оформление заключалось в проекции на задник иллюстраций к старинному изданию этой пьесы Шекспира. Очень лаконично и не нарушало гармонию исполнения.
Сказать, что понравилось – ничего не сказать. Полное наслаждение, останется в памяти как один из лучших спектаклей. Честно, не ожидала такого качества и эмоций.
Very Happy
Муся

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, "Ромео и Джульетта" записывали на три! телекамеры. Если обычная техническая съемка, то пишут на одну камеру по центру. Может это означает, что увидим запись Smile
Тадам
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Муся, спасибо за отзыв!
Всегда восхищаюсь людьми, способными облечь театральные впечатления в увлекательный текст)
Мне не дано)
Feola

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, "Ромео и Джульетта" записывали на три! телекамеры. Если обычная техническая съемка, то пишут на одну камеру по центру. Может это означает, что увидим запись

Ох, хорошо бы! Очень хочется посмотреть.) Уважаемые форумчане, если "Ромео и Джульетту" будут показывать, сообщите, пожалуйста!
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь ко всем, кому понравился РиДж в Новой опере! Просто чудо, что и у нас удалось послушать такое исполнение и такие голоса! Очень понравился Чарльз Кастроново! Очень культурно поет! Как-то отличается его манера пения от большинства наших певцов. В лучшую сторону. И при всей внешней сдержанности голосом выражает все чувства! Наверное он не первый раз поет эту партию? Потому что пел очень хорошо!
В целом неожиданно повезло, у нас если кто-то один хорошй поет уже праздник, а здесь два главных солиста - спасибо руководству Новой оперы за такой подарок! Все-таки надо назначать руководить оперой людей, которые сами любят пение. Чтобы они не других осчастливливали, а себя. Сразу видно когда люди для себя стараются, а когда для других.))))
Претти Йенде обладает очень красивым тембром голоса, согласна с теми, кто говорит, что она очень подходит на Джульетту. Такой у нее чистый, ангельский голос!
Только начало первого акта, первую сцену она не очень удачно спела, может не распелась еще в первый момент. А потом уже так красиво пела! Просто нет слов! На меня особенно первый акт сильное впечатление произвел! Хотела браво крикнуть солистам, но постеснялась.
В общем, пусть чаще их приглашают! Мы будем ходить! Very Happy
charger

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзыв от Курмачева на OperaNews:
http://operanews.ru/14011905.html

Вот, несогласная я с ним по Чарли, не согласная Smile

Ричард писал(а):
И при всей внешней сдержанности голосом выражает все чувства! Наверное он не первый раз поет эту партию? Потому что пел очень хорошо!
В целом неожиданно повезло, у нас если кто-то один хорошй поет уже праздник, а здесь два главных солиста - спасибо руководству Новой оперы за такой подарок

Конечно, не первый раз, Аня. Иначе Кастроново не вставил бы это выступление неожиданно ВНЕ своего расписания, которое у него на этот период очень плотное. Есть подозрение, что его появлением мы обязаны тем, что кое-кто из его близких - не чужой Новой Опере человек Smile

Кстати, не так давно в твиттере он поделился, что в будущем сезоне в Вене у него, возможно, будет дебют в Ленском. В перспективе - Вертер и дон Хозе.
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Charger, большое спасибо за рецензию!
Интересно было прочитать. Да я тоже насчет Кастроново не согласна, единственно с чем соглашусь, что по тембру у Кастроново не настолько исключительно красивый голос, но пел он хорошо, с чувством, поразил культурой пения.
Будем надеяться, что и в дальнейшем его будут приглашать!
Но автор хорошо написал про Претти Йенде. Попытался описать ее голос, как она поет. Хрустальный голос.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

Перейти: