Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Новая опера
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://mospravda.ru/home/article/imeu_pravo_i_nesy_otvetstvennost
"Московская правда"

Имею право и несу ответственность
Интервью с Дмитрием Сибирцевым
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панова
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуткое впечатление от интервью: безмерно уважали и ценили при жизни Евгения Колобова, своими нервами, требовательностью, вдохновением создавшего свой театр.
Теперь приходит Сибирцев, отодвигает Наталью Попович, великолепного хормейстера и начинает разрушать то, что было создано!
Обратите внимание, как он улавливает веяния времени: то он гордится приглашенными исполнителями (в предыдущих интервью),
то теперь «считаю также большой победой то, что главные партии исполнили наши солисты, а не вызванные из-за рубежа артисты, так называемые узкие специалисты по Вагнеру».
А ведь это важно: Вагнер для голоса сложнейший композитор.
Мы были на «Тристане и Изольде», и слава Богу, что там пела Эдит Халлер.
Печально, когда не тобою созданный театр, начинают перемалывать под себя.
Feola
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смена директора в новой опере прошла как-то тихо, не как в БТ. Интервью позже почитаю. Мы тоже недавно были на "Тристане и Изольде", Поповская пела Изольду, хорошо пела, понравилась.
Муся
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что наследники обиделись, но зачем же вводить запрет на постановку Колобова? Плохо от этого в первую очередь зрителям, а , во вторую, наследию самого Колобова. Crying or Very sad
За Стаценко я, конечно, рада, но фраза про баритонов удивила: директор помнит, что у него в труппе есть сокровище по фамилии Ладюк?
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне говорили люди, близкие к супруге Колобова, что Сибирцев хочет снять имя Колобова из названия театра. Хотя я считаю семью тоже виновной во всем, что происходит. Скандал как раз был, но связанный с тем, чтобы убрать прежнего директора - Сергея Лысенко. Который вместе с Колобовым стоял у основания театра. Супруга с дочерью фактически выгнали его из театра, хотя многие в театре были на его стороне. И предупреждали, чем может обернуться это увольнение. Их опасения не заставили себя ждать.
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стала интересоваться этим театром из-за того, что в нем работают Головатенко и Васильев, которые будут петь главные партии в "Травиате" Большого, на которую я иду 12 января.
Странно, что эти певцы почти не упоминаются в родном театре. Головатенко прославился, в основном, после "Дона Карлоса", а Георгий Васильев, как я поняла, будет дебютировать на сцене БТ в "Травиате" 11 января в дневном спектакле.
В воскресенье 12 января будет очень интересный состав: Шилова из Мариинки и Васильев с Головатенко. Опишу подробно свои дилетантские впечатления! Embarassed

Хотелось бы услышать заранее какие-либо отзывы о Васильеве. Знаю только, что "в нем течет цыганская кровь", как сказал Бэлза, и что он подает большие надежды как "итальянский" тенор, каких у нас в России сейчас нет. Фихтенгольц же считает, что у него красивый, но слабый голос. То, что удалось послушать в записи, мне очень понравилось.
Что касается нового директора Сибирцева, то он, судя по сообщениям прессы, был утвержден Правительством Москвы из числа нескольких кандидатов. Почему-то Департамент культуры не захотел иметь на этом посту Наталью Попович - вдову Колобова, которая фактически управляла театром после его смерти. Там, видимо, не все так просто. Сибирцеву сейчас приходится, судя по всему, проявлять крепкий сибирский характер. Smile
Панова
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, из-за его "сибирского характера" мы не услышали Галузина в Пиковой даме...
nnygra
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что Вы? Из-за "сибирского характера"? А я то порадовалась за любимого певца, что он может себе позволить отказаться участвовать в этой кошмарной постановк Александрова...
Панова
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совершенно согласна. Его бы "крепкий сибирский характер" приложить к Александрову. А за Галузина можно только порадоваться, а нам посочувствовать.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала Васильева в "Ломбардцах". Приятный мальчик с приятным тембром. Сидела я в партере, поэтому о масштабе его голоса ничего сказать не могу. По ощущениям - слабоват.

А Попович сама, к сожалению, санкционировала назначение Сибирцева. Ее предупреждали многие коллеги. Видимо, она думала, что он - временная фигура. А оказалось - вовсе нет. Он же руководит проектом "Тенора ХХI" века, сам им аккомпанирует на рояле. Но у нас и Швыдкой шоуменит.
Панова
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так, то к сожалению благими намерениями выстлана дорога в ...
Балеринкина мама

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одна из первых рецензий на "Пиковую"

Я так понимаю, речь об этом спектакле идёт?

Laughing

Цитата:
Постановку осуществили режиссер Юрий Александров, художник Виктор Герасименко, дирижер Александр Самоилэ, хормейстер Наталья Попович. Как рассказал РИА Новости Александров, зрители увидят концептуальный спектакль, далекий от традиционных трактовок произведения. Он отметил, что "Пиковая дама" — чисто российский спектакль, поэтому действие происходит в нашей стране на протяжении всего XX столетия. Персонажи пройдут через основные вехи трагической жизни России.

"Это не история про любовь и карты, это история про человека в России, — поведал режиссер. — Про человека с богатой душой, с большой потенцией, который не смог реализоваться и погиб. Внутренне я посвящаю свой спектакль 400-летию Дома Романовых".

Он добавил, что готов к реакции, которую вызовет его спектакль. "Я надеюсь, что со зрителями у меня завяжется диалог, — резюмировал Александров. — Я предполагаю очень сильные реакции зала, и мне этого хочется. Я уверен, что у спектакля будет своя публика, которая приходит в театр не только за верхними нотами, но и за смыслом".

http://ria.ru/moscow/20131129/980484594.html#13896769931874&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration

Не из-за потенции ли героя так то мечется, то покоряется ему на протяжении 400 лет правления Романовых бедная Лиза? Smile

Т. е. в изначальном варианте смысла маловато? И, как всегда, манипуляции про какого-то особенно умного и понимающего зрителя. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Муся

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 янв в Новой опере будет концертное исполнение "Травиатты" с Любовью Петровой, Георгием Васильевым и Игорем Головатенко. Будет авторская редакция (так как наследники запретили играть спектакль Колобова). Мне кажется, Любовь Петрову надо слушать в любом случае
Камелия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муся писал(а):
30 янв в Новой опере будет концертное исполнение "Травиатты" с Любовью Петровой, Георгием Васильевым и Игорем Головатенко. Будет авторская редакция (так как наследники запретили играть спектакль Колобова). Мне кажется, Любовь Петрову надо слушать в любом случае

Спасибо, уважаемая Муся, за эту информацию. Последний раз я слышала Любовь Петрову в "Кавалере розы" в БТ. Честно говоря, не очень впечатлила. Васильева слушала в "Травиате" 12 января в БТ - ничего особенного. Временами его даже плохо было слышно. А вот Игорь Головатенко в той же "Травиате" произвел просто грандиозное впечатление. Без сомнения - это лучший баритон в Москве, да, наверное, и в России тоже. Вот на кого надо ходить и ходить. Его голос - как лекарство для души.
Муся

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Камелия, а для меня лучший баритон в Москве - Дмитрий Ладюк, тоже из НО. Из БТшных баритонов люблю Эльчина Азизова.
Я тоже слушала Петрову в "Кавалере розы", и тоже впечатления не особенно сильные, но я отнесла это, скорее к тому, что я не большая любительница Рихарда Штрауса. К Георгию Васильеву отношусь спокойно, слышала его неоднократно. Он ничего не испортит, и за это спасибо.
30 янв схожу, надеюсь, спектакль будет удачный (кстати билеты нормальной цены, от 700 до 1200)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: