Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Оперная политика Большого театра при директорстве Иксанова
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ричард, простите, но обвинения в неинтересном тембре постоянно сыпятся на очень большое количество певцом, причем уже состоявшихся звезд первой мировой величины. Эпоха тембров ушла. Сейчас тембр+техника редчайшее явление.
Наверное, я слишком далек от искусства, чтобы знать результат чьей-либо работы заранее.
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Эпоха тембров ушла. Сейчас тембр+техника редчайшее явление.
Почему редчайшее - Шагимуратова, Ладюк, Колгатин, Белосельский...
Красивый тембр это обязательное условие для оперы. Иначе она теряет свой смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард, простите, я Вам могу с ходу привести краткий список (из головы) мировых звезд первой и второй величины, которым многие операманы вменяют некрасивый темб: Fabio Sartori, Ian Storey, Lance Ryan, Simon O'Neill, Vittorio Grigolo, Franco Vassallo, Anna Netrebko и т.д. и т.п.

Это никак не отменяет того, что это прекрасные певцы, которые дарят радость тысячам слушателей и зрителей в театрах.
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Ричард, простите, я Вам могу с ходу привести краткий список (из головы) мировых звезд первой и второй величины, которым многие операманы вменяют некрасивый темб: Fabio Sartori, Ian Storey, Lance Ryan, Simon O'Neill, Vittorio Grigolo, Franco Vassallo, Anna Netrebko и т.д. и т.п.

Это никак не отменяет того, что это прекрасные певцы, которые дарят радость тысячам слушателей и зрителей в театрах.

Франко Корели,Тито Гоби,Мариа Каллас... и так далее.

Последний раз редактировалось: RIGOLETTO (Вт Июл 09, 2013 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIGOLETTO писал(а):
Франко Копели,Тито Гоби,Мариа Каллас... и так далее.

У них были другие выдающиеся качества. А вот когда нет таких качеств, что тратить время и деньги на таких певцов.
Я про Рудака, а Вы про Каллас. Анекдот, да и только. Smile
Domenik
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

Я уточню - надо иметь тембр, хоть какой-то. А в молодежной программе очень много хоровых голосов, невыразительных. Слушал недавно в записи концерт молодых солистов - в ужас пришел, уж простите. Sad Просто некого выделить, а пели не все и явно лучшие по мнению руководства.
Хорошо, оставим в покое молодых, возьмем "старых", то есть основную труппу. Там все в порядке? Я ничего не имею против приезжих звезд, но театр-то репертуарный! И работает в нем труппа. Для чего ее держать, если она не может обеспечить на должном уровне идущий в театре репертуар? Если почти полностью гостевой состав хорошо поет Кавалера Розы в БТ, то это не говорит, что уровень БТ очень высокий. Ибо все эти певцы не имеют к нему отношения, а залетные птицы. По-моему, это настолько очевидно, что даже странно на этом заострять внимание.
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIGOLETTO, простите, что Вы хотите Вашим сообщением? Я ранее написал, что сейчас - крайне редкое явление. А Вы мне список певцов-легенд середины 20 века!

Domenik, я специально для Вас скопировал часть своего сообщения второй раз. Напоминаю о том, что можно не только писать, но и читать. Я не писал, что все хорошо. Я просто написал, что не все так плохо. Театр-то репетруарный и увольтить артистов, которые начали работать в 80-х, 90-х годах никак нельзя (и в МТ тоже). Потому я и писал, что для повышения уровня есть только один путь - блочные ангажементы. Что и делается во всем мире, к чему и начал путь БТ. Ниодин репертуарный театр с постоянным штатом солистов на ведущие партии УЖЕ никогда не станет в один ряд с блочной ангажементной системой мировых театров (просто лучше сразу же уедут).

Из дискуссии, где опонентов даже не читают выхожу.

P.S. Ричард, боюсь, что Каллас, Гобби и Корелли имели выдающиеся тембры и технику одновременно.
Domenik
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

Из дискуссии, где опонентов даже не читают выхожу.

Так и дискутировать не о чем. Вы что-то пишите про блочные ангажементы, а ГАБТ - репертуарный театр. Был, есть и будет, иначе ему действительно конец.
Спасибо за внимание.
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Domenik, загляните на http://bolshoi.ru/timetable/
Кажется, что там скорее блочная система, чем репетруарный театр. А конец блочным ангажементным театрам давно пришел: МЕТ, Ла Скала, Ковент Гарден, Гранд Опера, Венская государственная опера и т.д. и т.д.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Владимир!

Одна Гимадиева за 4 года существования Молодежной оперной программы - не маловато ли будет? Для этого помпезного проекта Дмитрия Вдовина? Я "Сомнамбулу" слушала с приглашенными "звездами". Но вот на юбилее Нестеренко Молодежная программа продемонстрировала себя в изрядном количестве:

Юлия Мазурова
Андрей Жилиховский
Сергей Радченко
Григорий Шкарупа
Ангелина Никитченко

Тут и меццо, и сопрано, и тенор, и баритон. А партии -то какие! Пой - не хочу! Покажи все, что можешь! И что же? На мой непрофессиональный слух - это уровень учеников ГИТИСа, отделения музыкальной комедии. Причем нынешнего времени, а не прошлого. Только Шкарупа-Бартоло хоть как-то подтягивался к Гулливеру-Нестеренко. Но у него особых арий не было. Остальные казались лилипутами на фоне 75-летнего мэтра.

Для чего же существует эта программа? Если за четыре года она от силы выпустила двух-трех человек, хотя бы приблизительно соответствующих сцене БТ. Не лучше ли тогда не тратить деньги на вдовинские наполеоновские прожекты, не морочить зрителям голову сказками о труппе БТ, а по примеру всех мировых театров оставить хор с оркестром, а солистов приглашать? Во главе оперы поставить менеджера, знающего где в мире кто почем, а не добрую Маквалу Филимоновну, которая хвалит всех подряд, будто сама сроду никого не видела и не слышала, и сама же говорит, что нынче в опере безвременье.

А что касается "Кавалера розы" - там тоже пели иностранцы. Возможно, постановка и хороша. Не буду спорить. Но не для нашей публики. Не "идет" у нас Рихард Вагнер. Ну не наше. Это же тоже надо учитывать в БТ - для кого, собственно, ставится? Наша публика любит веристов-мелодистов. Порыдать, попереживать. Вот "Травиата" - это в точку. А "Кавалер розы" при всех своих достоинствах - мимо. Я могу перечислить два десятка названий , которые будут супервостребованы в БТ, но не идут. "Риголетто". "Аида", "Фауст", "Паяцы", "Сельская честь", "Ромео и Джульетта", "Иван Сусанин" и др. Заполните ими афишу - публика ломится будет. И не нужно будет расхваливать достоинства "Кавалера розы".
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы об отставке Иксанова? И о балете?

Давайте заведем тему "Оперная политика Большого театра при директорстве Иксанова" и перенесем ее в оперное фойе!
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Ричард, боюсь, что Каллас, Гобби и Корелли имели выдающиеся тембры и технику одновременно.

Некоторым не нравились. Smile
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil, как я писал Выше, Олег Цыбулько и Ульяна Алексюк были прекрасны. Могу добавить Нину Минасян из того же спектакля (только я не могу точно утверждать, что она из программы). Вы сами оценили Гимадиеву. Уже три (четыре). И я никак не могу сказать, что слышал большинство. Услышу - смогу мнение составить. Да и три певца за четыре года - не такой плохой показатель.

Но, я с Вами согласен, что БТ стоит именно приглашать готовых, выученых, с готовыми партиями звезд на конкретные постановки. Только для этого надо немного подправить законодательство РФ.

Во всем мире оперой театра управляют дирижер и генеральный директор. Уверен, Владимир Урин прекрасно справиться. НО, я вел разговор к тому, что не надо хаять оперу БТ только потому, что кому-то не нравится Иксанов. Я говорил о конкретных постановках и успехах. Они были, на мой взгляд. Просто добавил белого в палитру ситуации с оперой в БТ. Как мне кажется, обосновано.

P.S. "Кавалер розы" опера Рихарда Штрауса.
В отношении Рихарда Вагнера, то его оперы с успехом идут в МТ. А БТ вернет постановку Конвичного "Летучего голандца".

P.P.S.
Наталия, а так и сделаем!
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема выделена, в балетном фойе осталась ссылка на текущую тему.
М

Feola
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи В.Урину! Надеюсь, что в БТ всё изменится к лучшему-цены станут нормальными на билеты, появятся новые талантливые постановки, появится уважительное отношение к артистам, вообще надеюсь на хороший вкус и такт нового директора(об этом на форуме писали и постановки в МАМТе вызывают симпатию)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: